Прогноз и лечение гидронефроза у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Врублевский, Сергей Гранитович
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Врублевский, Сергей Гранитович
Название главы Стр.
1. Список сокращений.
2. Введение. 4
3. Глава I. Обзор литературы. 12
4. Глава'II. Материалы и методы исследований. 50
5. Глава III. Пиелоэктазия. 71
6. Глава IV. Результаты обследования детей с гидронефрозом. 86
7. Глава V. Оперативное лечение гидронефроза. 103
8. Глава VI. Результаты морфологических и иммуногистохимических исследований. 114
9. Глава VII. Результаты хирургического лечения гидронефроза (анализ, обсуждение). 134
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и лечение гидронефроза у детей»
История гидронефроза - это эпоха разработки и внедрения в практику методов объективной диагностики нарушения проходимости лоханочно-мочеточникового перехода, глубины и необратимости изменений паренхимы почки и совершенствования техники хирургической коррекции порока [7, 9, 16, 25, 28, 46, 61, 92, 151].
По мнению Н.А.Лопаткина большинство тяжелых заболеваний почек у взрослых является следствием несвоевременно распознанных заболеваний и пороков развития мочевой системы у детей [68].
В структуре обструктивных уропатий гидронефроз занимает ведущее место. Частота его выявляемое™ составляет 1:500 — 1:800 новорожденных. У девочек патология встречается в 1,5 раза чаще, чем у мальчиков [34, 37, 99, 113, 219].
В настоящее время, бесспорно, результаты лечения гидронефроза впечатляют. Успехи на этом пути достигнуты главным образом вследствие внедрения в широкую медицинскую практику метода ультразвуковой диагностики, позволяющей уже в антенатальном периоде выявлять расширение собирательной системы почки. Это, в свою очередь, разрешает более дифференцированно подходить к вопросам интерпретации этиопатогенеза этих состояний и иметь возможность проводить раннюю коррекцию при установлении порока развития [31, 42, 54, 101, 135, 159].
Однако с накоплением опыта и анализа результатов лечения стало очевидным, что и на сегодняшний день многие аспекты этой проблемы ждут своего решения.
Особенно дискуссионными остаются вопросы тактики ведения детей с пиелоэктазиями (умеренным расширением почечной лоханки).
У многих пациентов этой группы не наблюдается нарушения почечной функции, более того, расширение лоханки может самопроизвольно уменьшаться и даже полностью нивелироваться с возрастом, что затрудняет принятие адекватного решения в отношении лечения подобной категории больных [21, 242].
С другой стороны недооценка причины расширения чашечно-лоханочного комплекса в ряде случаев может привести к серьезным структурно-функциональным изменениям паренхимы почки [157, 218, 243].
Поэтому не случайно большинство современных методов обследования (рентгенологические, электромиографические, профилометрические) направлено на установление степени изменений, характера поражений и протяженности патологического процесса в зоне лоханочно-мочеточникового перехода [17, 79, 95, 97, 119, 125]. Целью подобных исследований является ответ на вопрос: носят ли эти изменения функциональный (обратимый, динамический) или органический характер, то есть, являются ли они результатом тканевой незрелости или врожденных структурных изменений, приводящих к развитию гидронефроза. Такая позиция позволяет дифференцированно подойти к диагностике этих состояний и обосновать тактику лечения.
Особенно сложным считается объективная оценка морфологических и гистохимических изменений в паренхиме при гидронефрозе. Считается, что диспластические изменения в почках при гидронефрозе являются результатом нарушения синтеза и активности большого числа факторов роста в нефрогенезе.
Количественная и качественная характеристика подобных изменений позволила бы использовать дифференцированный подход в проведении хирургического лечения, а также определить состояние и резервные возможности самой почечной паренхимы в послеоперационном периоде, что имеет колоссальное значение в прогнозировании, а значит в управляемости процесса реабилитации этой группы детей.
В настоящее время одним из наиболее объективных малоинвазивных методов оценки почечного кровотока являются цветовое допплеровское картирование (ЦДК) и импульсноволновая допплерометрия (ИДМ). Успешный опыт использования этого метода для оценки состояния почечной паренхимы у детей раннего возраста подтверждает его значимость [31, 56].
Кроме определения качества перфузии в паренхиме использование допплеровских технологий позволяет получить изображение движения потока мочи из дистальных отделов мочеточника в мочевой пузырь и оценить количественные показатели мочеточниково-пузырных выбросов. Выделение мочи из мочеточника в мочевой пузырь у здоровых детей осуществляется порциями, с определенной периодичностью, которая зависит от степени гидратации, а показатели мочеточниково-пузырных выбросов отражают качество уродинамики и находятся во взаимосвязи с сократительной способностью чашечно-лоханочной системы. Однако для оценки транспортной функции мочевых путей у детей метод ультразвуковой диагностики применяется редко [43, 49, 136, 210].
Несмотря на то, что «золотым стандартом» в хирургическом лечении гидронефроза у детей считается 1 резекция лоханочно-мочеточникового перехода с формированием анастомоза, продолжают обсуждаться различные способы пластических методик, что свидетельствует об отсутствии единого подхода к выбору метода оперативной коррекции гидронефроза [1, 39, 72, 96, 138].
Остается неоднозначным отношение к вопросам необходимости, виду и продолжительности дренирования собирательной системы в до- и послеоперационном периоде [18, 62, 73, 100, 228].
Мы полагаем, что комплексная оценка нарушения проходимости лоханочно-мочеточникового сегмента и структурно-функциональных изменений почки позволит выявить клинико-морфологические параллели в зависимости от степени гидронефроза и получить критерии прогнозирования результатов лечения этой категории пациентов.
Таким образом, необходим поиск методов объективной оценки состояния почечной паренхимы и чашечно-лоханочной системы при пиелоэктазии и гидронефрозе, а также сопоставление параметров почечного кровотока и потоков мочи с другими методами исследований [107, 136].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшение результатов лечения и обоснование тактики ведения детей с гидронефрозом на основе разработки критериев диагностики структурных нарушений и оценки морфо-функционального состояния почки и лоханочно-мочеточникового перехода.
Для достижения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Изучить особенности гемодинамики почек и характеристики мочеточниково-пузырных выбросов в ближайшие и отдаленные сроки после оперативного лечения гидронефроза.
2. Провести сопоставление данных ультразвукового обследования с результатами морфологического и гистохимического исследования биоптатов почек при гидронефрозе.
3. Разработать дифференцированный подход к лечению гидронефроза, исходя из резервных возможностей почки.
4. Разработать комплекс консервативных мероприятий в реабилитации верхних мочевых путей на этапах лечения.
5. Оценить результаты лечения гидронефроза у детей на основе разработанных критериев.
6. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики пиелоэктазии и гидронефроза у детей.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые определены диагностические критерии различных степеней гидронефроза у детей.
Доказана эффективность комплексного обследования с использованием широких возможностей ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике функциональной незрелости и органической обструкции в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента у детей.
Впервые проведены морфологические и иммуногистохимические исследования почечных биоптатов при различных степенях гидронефроза, и эти данные сопоставлены с результатами ультразвукового исследования и рентгенурологического обследования пациентов.
Разработаны критерии прогнозирования возможности реабилитации при гидронефрозе в зависимости от степени первоначальных изменений.
Выявлены закономерности восстановления уродинамики и внутрипочечного кровотока после реконструктивно-пластических операций в зависимости от тяжести исходного состояния при гидронефрозе.
Разработан алгоритм консервативной терапии в послеоперационном лечении детей с гидронефротической трансформацией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложенная схема комплексного обследования детей с гидронефрозом может быть использована в практической работе детских хирургов.
Внедрение в клиническую практику разработанного перечня ультразвуковых симптомов различных степеней гидронефроза и оценка изменений состояния паренхимы создает основу для значительного расширения возможностей ранней диагностики и ранней коррекции этих нарушений и предотвращает развитие необратимых осложнений.
Использование предложенных диффренциально-диагностических критериев в клинической практике позволит различать функциональную незрелость и органический характер обструкции в лоханочно-мочеточниковом сегменте.
Внедрение указанных методик обследования дает возможность клиницистам отказаться от дополнительных более инвазивных методов исследований.
Разработанный и внедренный комплекс реконструкции лоханочно-мочеточникового сегмента при гидронефрозе позволяет улучшить результаты оперативного лечения. То есть исключается возможность осложнений в ближайшем и позднем послеоперационных периодах, уменьшается время пребывания больного в стационаре после хирургических вмешательств с 21-28 дней до 12-14 дней.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 .Для дифференциальной диагностики функциональных и органических обструктивных процессов в зоне пиелоуретерального сегмента определяющими являются данные диуретического ультразвукового исследования, допплерометрии интраренального кровотока и мочеточниково-пузырных выбросов, показатели иммуногистохимических исследований.
2.Функциональные нарушения в зоне пиелоуретерального сегмента, сопровождающиеся пиелоэктазией у детей младшего возраста не требуют специального хирургического лечения. Эти состояния, как правило, купируются самостоятельно к 3-5 летнему возрасту.
3.Ранняя диагностика и своевременная хирургическая коррекция гидронефроза позволяет снизить вероятность развития необратимых изменений в паренхиме почки.
4.Восстановление уродинамики при реконструктивно-пластических операциях по поводу гидронефроза определяется как малоинвазивностью хирургической техники, так и состоянием сократительного аппарата чашечно-лоханочного комплекса.
5.Закономерности изменения ультразвуковой картины почек, показателей гемодинамики, мочеточниково-пузырных выбросов и иммуногистохимических исследований позволяют определить тяжесть изменений в паренхиме, спрогнозировать исход хирургической коррекции, а также выделить группу больных с прогностически неблагоприятными признаками.
СВЯЗЬ РАБОТЫ С НАУЧНЫМИ ПРОГРАММАМИ
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РГМУ.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ
Автор принимал участие в комплексном обследовании детей с гидронефрозом, лично выполнял хирургические вмешательства. Им проанализированы данные обследований, включая морфологические и иммуно-гистохимические, в сопоставлении с ультразвуковыми данными, произведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследований.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Результаты диссертационных исследований внедрены в работу кафедры детской хирургии Российского государственного медицинского университета, в практику работы нефроурологического центра, отделения ультразвуковой диагностики ГКДЦ и отделения урологии и плановой хирургии ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова г. Москва, отделения плановой хирургии ДГКБ № 3 г.Москва.
Основные положения работы включены в программу обучения курса урологии-андрологии ФУВ РГМУ, г. Москва.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры детской хирургии Российского государственного медицинского университета 27 мая 2008 г.
Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной научно-практической конференции детских хирургов - Таллин, 1991 г., конференции «Достижения и перспективы детской хирургии» - Санкт-Петербург, 2002 г., Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском Федеральном округе» - Казань, 2007 г.
Работа выполнена на базе отделения урологии и плановой хирургии Детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова, г. Москва (главный врач - док. мед. наук Попов В.В.).
Морфологические исследования проводились на кафедре патологической анатомии педиатрического факультета РГМУ и на кафедре патологической анатомии ММА им. И.М.Сеченова.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, в которых изложены методы и результаты проводимых диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с гидронефрозом, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 139 отечественных и 126 иностранных источника. Работа иллюстрирована 71 рисунком и 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Врублевский, Сергей Гранитович
выводы
1. Исход хирургического лечения при гидронефрозе определяется выраженностью диспластических и склеротических изменений паренхимы, необратимостью структурно-функциональных нарушений сократительного аппарата лоханочно-мочеточникового комплекса.
2. В ходе исследования установлена отчетливая корреляция степени выраженности морфологических и иммунно-гистохимических изменений в паренхиме с показателями ренальной гемодинамики и мочеточниково- пузырных выбросов при допплерометрии.
3. Прогностически благоприятными ультразвуковыми признаками являются: сохранение толщины паренхимы и ее дифференцировки, отсутствие выраженных изменений IR на всех уровнях почечной артерии. Уровень TGF Р в моче не превышает 150 pg/ml.
4. К прогностически неблагоприятным факторам относятся: значительное истончение паренхимы почки, отсутствие ее дифференцировки, выраженная дилатация собирательной системы, мозаичность IR на разных уровнях почечной артерии, показатели TGF Р в моче превышают 150 pg/ml.
5. Установлены сроки и выявлена закономерность восстановления уродинамики, улучшения внутрипочечного кровотока, роста почечной ткани в послеоперационном периоде в зависимости от исходного состояния паренхимы при гидронефрозе.
6. В дифференциальной диагностике функциональных нарушений лоханочно-мочеточникового комплекса и органической обструкции пиелоуретерального сегмента скрининговым методом является диуретическая сонография, оценка мочеточниково-пузырных выбросов и показателей ренальной гемодинамики, уровень EGF и TGF Р в моче при ИГХИ.
7. Тяжесть и протяженность склеротических изменений в стенке лоханочно-мочеточникового комплекса находятся в прямом соответствии с выраженностью дисплазии паренхимы и явлений дизангиогенеза.
8. Снижение уровня ЕвР в моче указывает на наличие обструкции. Уровень ТвР Р в моче отражает степень диспластических изменений тубулярного аппарата, выраженность обструктивного и склеротического процесса в интерстиции. Нормализация показателей ЕвР и снижение концентрации ТвР Р в моче в послеоперационном периоде свидетельствуют о разрешении обструкции и включении механизмов дозревания и репарации в почечных структурах. I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для объективной оценки состояния паренхимы почки и определения прогноза лечения при гидронефрозе целесообразно использовать ультразвуковой метод с проведением допплерометрии внутрипочечных сосудов (особенно на междольковых, дуговых и междолевых артериях).
2. Необходима антенатальная диагностика гидронефроза с последующей его хирургической коррекцией в раннем возрасте, учитывая наличие дисплазии почечной ткани, особенно чувствительной к гипоксии, что в условиях длительной обструкции приводит к нефросклерозу и утрате функции органа.
3. При использовании в лечении гидронефроза резекционной пиелопластики обязательным условием является применение комплекса хирургических приемов (малоинвазивный доступ к ЛМС, оптическое увеличение, синтетический рассасывающийся шовный материал 6/0-7/0 и адекватное дренирование коллекторной системы), обеспечивающих раннее восстановление уродинамики и профилактику рестенозирования после операции.
4. При тяжелых изменениях в паренхиме почки реабилитационная терапия в послеоперационном периоде должна проводиться длительно и включать весь комплекс ренопротекторов, направленных на ликвидацию тканевой гипоксии и восстановление сократительной активности лоханочно-мочеточникового комплекса.
5. Прогностически благоприятные признаки восстановления уродинамики после операции регистрируются при ультразвуковом исследовании через 6 месяцев при умеренных изменениях в паренхиме и чашечно-лоханочной системе, а при тяжелых степенях гидронефротической трансформации - не ранее 1 года.
6. В оценке восстановления уродинамики может быть использован ультразвуковой метод определения параметров мочеточниково-пузырных выбросов, с оценкой их частоты и Ш.мв.
7. Нормализация ЕСБ и снижение уровня ТОБ Р в моче по сравнению с исходным указывают на устранение обструктивного процесса, что в сочетании с данными ультразвукового исследования является прогностически благоприятным признаком течения заболевания и может служить скрининговым методом для оценки восстановления уродинамики.