Дифференцированный подход к гипотензивной терапии родильниц с тяжелым и среднетяжелым течением гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Лысенко, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лысенко, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, 9 ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГЕСТОЗОВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ (Литературный обзор)
1.1. Роль повреждений эндотелия в развитии гестоза.
1.2. Значение гипергомоцистеинемии в развитии сосудистой 16 патологии при гестозе.
1.3. Особенности гемодинамики у женщин с гестозом во время 21 беременности и в послеродовом периоде.
1.4. Предпосылки, способствующие более тяжелому течению 25 послеродового периода у женщин с гестозом.
1.5. Современные представления о диагностике гестоза во время 28 беременности и послеродовом периоде.
1.6. Лечение родильниц с гестозом.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ 46 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
2.1. Методы исследования.
2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.3. Терапия гестоза в послеродовом периоде без учета типа системной материнской гемодинамики.
2.4. Обоснование выбора препаратов для дифференцированного 67 подхода к гипотензивной терапии в послеродовом периоде.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Динамика лабораторных показателей.
3.2. Динамика параметров системной материнской гемодинамики.
3.3. Состояние функции эндотелия у женщин, обследованных групп.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход к гипотензивной терапии родильниц с тяжелым и среднетяжелым течением гестоза»
Актуальность проблемы. В настоящее время, несмотря на значительные успехи, достигнутые в акушерстве, проблема гестозов остается одной из наиболее значимых. Это связано с высокой частотой данной патологии беременности - от 8 до 23 % (Г. М. Савельева, Р. И. Шалина 1998; В. В. Ветров и соавт., 2000; В. Н. Серов, 2001; А. Н. Стрижаков, 2001; JI. Д. Белоцерковцева, Т. М. Васечко JI. В. Коваленко, 2002; В. Е. Радзинский, 2002; Spickett С. М, 1998), а так же показателями перинатальной заболеваемости (163,0 - 780 %о) и смертности (10-30 %о) в группе женщин с гестозом (Г. М. Савельева и соавт., 1998; М. А. Репина, 2000; В. Н. Серов и соавт. 2001; С. М. Spickett, 1998) . В последнее время частота гестозов возросла. Доподлинно известно, что ведущими клиническими симптомами гестоза является один из компонентов триады Цангемейстера (отеки, протеинурия, гипертензия). В патогенезе гестозов ведущую роль отводят сосудистым расстройствам и генерализованному вазоспазму, приводящим к системным гемодинамическим сдвигам. Большинство осложнений гестоза связано с присоединением и прогрессированием артериальной гипертензии (В. Н. Серов, 1989; М. М. Шехтман, 1996; В. Е. Радзинский, 1998; Г. М. Савельева, 1999). Родоразрешение устраняет этиологический фактор возникновения гестоза, однако, в послеродовом периоде симптомы, характерные для гестоза, сохраняются (И. Б. Фаткуллина, В. С. Мериакри, 1996; Р. И. Шалина и соавт., 1996; Н. В. Башмакова и соавт., 2000; В. М. Sibai et al., 1995; D. С. Jones et al,, 1996). Это является одной из ведущих проблем послеродовой реабилитации женщин с гестозом. По окончании временного промежутка послеродового периода такие женщины попадают в поле зрения участковых терапевтов и реабилитации им в должной мере провести не удается, так как нет четкого представления о последовательности, взаимосвязях и сроках восстановления системных гемодинамических параметров в послеродовом периоде. Мало изучена взаимосвязь изменений гемодинамики и основных клинико-лабораторных показателей после родов.
Сегодня существует множество схем лечения гестоза во время беременности. С этой целью применяются реокорректоры, коллоиды, спазмолитики, гипотензивные препараты, седативные средства, препараты вазоактивного микроциркуляторного действия (В. В. Абрамченко 1994; В. Е. Радзинский, 1998; Г. М. Савельева, Р. И. Шалина 1998; В. Н. Серов, О. О. Заварзина, А. Н. Дюгеев, 1999). В то же время известно, что основным этиологическим фактором гестоза является беременность. Поэтому считается, что радикальным методом лечения гестоза является родоразрешение. Однако упускается из виду, что остаточные явления, которые после родов у женщин с гестозом средней и тяжелой степени исчезают более медленно, а после таких грозных осложнений, как преэклампсия, эклампсия, HELLP - синдром могут остаться на более длительное время, являются предрасполагающими факторами формирования экстрагенитальной патологии. Такими заболеваниями могут быть хронический панкреатит, и дискинезия желчевыводящих путей, ВСД по гипертоническому типу, перерастающая впоследствии в гипертоническую болезнь, хроническая почечная недостаточность, нарушения мозгового кровообращения с повышениями внутричерепного давления, а так же нарушения питания сетчатки глаз (Г. М. Савельева, 1996; JI. А. Сафронова, 2000; P. Zunker et al., 2000).
Женщины, перенесшие гестоз, представляют собой группу риска развития у них экстрагенитальной патологии. По данным А. В. Мериакри (1996) частота последней в течение 10 лет после родов увеличивается в 1,8 раза (83,6 % против 46 %). Частота гипертонической болезни возрастает с 9,4 до 19,7 %, патологии нервной системы - с 7,2 до 21,6 %, конституционально-алиментарного ожирения с 12 до 20,6 заболеваний почек с 7,2 до 13,4 % (Б. Г. Ермошенко, А. П. Сторожук и соавт., 2001).
Литературные источники свидетельствуют, что лечение гестоза остается в значительной мере симптоматическим. Имеются лишь отдельные сообщения об изменении системной гемодинамики в послеродовом периоде (Н. В. Башмакова и соавт., 2000; Е. Beek et al., 1998), однако они не дают четкого представления о последовательности и сроках восстановления нарушений гемодинамических параметров. Родоразрешение, ликвидируя причину заболевания, не устраняет механизмы прогрессирования изменений в органах и системах, связанных с основными звеньями патогенеза гестоза. Несмотря на определенные успехи и достижения в решении проблемы предотвращения последствий перенесенного гестоза, единый подход к реализации восстановительного лечения находится в стадии формирования. Поэтому, необходимость изучения рациональных схем гипотензивной терапии женщин с гестозом средней и тяжелой степени не вызывает сомнений.
Изложенное выше предопределило цель настоящего исследования; разработать и внедрить в практическое здравоохранение систему дифференцированного восстановительного лечения современными гипотензивными средствами женщин в послеродовом периоде с гестозом средней и тяжелой степени тяжести.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи:
Изучить особенности клинического течения послеродового периода у родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести.
Оценить состояние системной материнской гемодинамики родильниц с нормальным течением беременности, родов и послеродового периода.
Изучить состояние системной материнской гемодинамики родильниц после беременности, осложненной гестозом средней и тяжелой степени тяжести.
Изучить взаимосвязь между изменением содержания гомоцистеина в плазме крови, основными показателями центральной материнской гемодинамики и параметрами гемостаза у родильниц с тяжелым и среднетяжелым течением гестоза.
Оценить влияние комбинации блокатора кальциевых каналов Ломира® и -блокатора Празозина на изменение системной гемодинамики у родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести.
Определить влияние комбинации блокатора кальциевых каналов Ломира® и /3-блокатора Небилета® на изменение системной гемодинамики родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести.
Разработать алгоритм медикаментозной реабилитации родильниц с тяжелым и среднетяжелым течением гестоза и оценить ее клиническую эффективность.
Методы исследования. Для решения вышеуказанных задач были использованы следующие методы исследования:
• общее клиническое обследование женщин во время беременности и после родов с изучением перенесенных экстрагенитальных заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функции;
• анализ течения настоящей беременности, метод родоразрешения и особенности течения родов.
Комплекс дополнительных диагностических мероприятий составили:
• лабораторные методы диагностики;
• ультразвуковое исследование плода накануне родов;
• допплерометрическое исследование кровотока в маточно-плацентарном круге накануне родов;
• исследование системной материнской гемодинамики.
Научная новизна. Впервые с методологических позиций обоснована система реабилитации родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести в зависимости от параметров системной материнской гемодинамики. Установлено клиническое значение неинвазивной тетраполярной биоимпедансометрии в определении гемодинамического профиля родильниц с нормальным течением беременности и родов и женщин с гестозом средней и тяжелой степени. Определены сроки послеродовой гемодинамической адаптации женщин после нормальной беременности и беременности, осложнившейся гестозом средней и тяжелой степени тяжести. Обоснованы показания к сочетанному применению различных гипотензивных препаратов в дифференцированном восстановительном лечении родильниц с гестозом средней степени и тяжелым гестозом. Изучен лечебный эффект современных гипотензивных средств в зависимости от продолжительности послеродового периода и параметров системной материнской гемодинамики.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в клиническую практику систему обследования и тактику дифференцированного восстановительного лечения современными гипотензивными средствами женщин в послеродовом периоде, перенесших гестоз средней и тяжелой степени тяжести.
Изучены гемодинамические показатели родильниц после физиологически протекающей беременности и беременности, осложненной гестозом средней степени и тяжелой степени тяжести в различные сроки послеродового периода. Предложена необходимость изучения типа материнской гемодинамики в послеродовом периоде и ее интерпретация в зависимости от тяжести гестоза.
Выделены показания к применению современной гипотензивной терапии в позднем послеродовом периоде.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Обязательным методом исследования системной материнской гемодинамики является неинвазивная тетраполярная биоимпедансометрия, позволяющая с высокой степенью точности определить параметры деятельности сердечно-сосудистой системы и провести дифференциальную диагностику гестоза с другими состояниями, сопровождающимися нарушением гемодинамики. Применявшаяся нами система обследования и тактика дифференцированного восстановительного лечения родильниц, основанная на применении современных гипотензивных средств позволяет определить прогноз течения послеродового периода, своевременно и эффективно воздействовать на сердечно-сосудистую систему женщин с тяжелыми формами гестоза. Дифференцированное включение в схему реабилитации родильниц с гестозом средней степени и тяжелой степени тяжести таких гипотензивных препаратов как Ломир®, Небилет® и Празозин в зависимости от типа системной материнской гемодинамики является новым подходом к воздействию на восстановление деятельности систем организма в целом после беременности, осложненной гестозом.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Лысенко, Сергей Николаевич
выводы
1. У родильниц со среднетяжелым и тяжелым течением гестоза у 54,4 % наблюдалась триада Цангемейстера. Исчезновение ее симптомов происходило к 2 месяцам послеродового периода. В 42,5 % отмечены гемодинамические нарушения в системе мать-плацента-плод, из них в 13,7 % случаев - 3 степени. СЗРП выявлен у 24,1 %.
2. У родильниц с нормальным течением беременности состояние центральной гемодинамики к 3 суткам после родов характеризовалось гиперкинетическим типом кровотока (83,3 % родильниц) с низким значением общего периферического сосудистого сопротивления (946,8 ±164 дин/с/см"5). К концу шестого месяца у женщин контрольной группы в 73,3 % выявлялся эукинетический тип гемодинамики. Общее периферическое сосудистое сопротивление в среднем составило 1230,6 ±326 дин/с/см"5.
3. В группе женщин, перенесших гестоз средней и тяжелой степени тяжести к 3 суткам пуэрперия тип кровотока был гипокинетическим (у 63,3 % родильниц) с высокими значениями общего периферического сопротивления сосудов (2340,4 ±714 дин/с/см"5). К шестому месяцу после родов в этой группе преобладал эукинетический тип гемодинамики (у 73,3 % родильниц). Общее периферическое сопротивление сосудов составило 1401,6 ± 418 дин/с/см"5.
4. У родильниц с гестозом концентрация гомоцистеина плазмы крови остается повышенной в 1,96 раз в сравнении с родильницами с нормальным течением беременности, родов и послеродового периода. Концентрация гомоцистеина плазмы находится в прямой корреляционной зависимости с показателями центральной материнской гемодинамики и показателями гемостаза. При использовании предложенной нами гипотензивной терапии отмечено значительное снижение концентрации гомоцистеина плазмы родильниц к 7 суткам пуэрперия (на 13,8 % в 3 группе и на 24,6 % в 4 группе), тогда как у родильниц с гестозом, получавших недифференцированную гипотензивную терапию снижение концентрации гомоцистеина плазмы к 7 суткам послеродового периода составило 5,4 %.
5. У родильниц со среднетяжелым и тяжелым течением гестоза, имевших после родов гипокинетический тип системной гемодинамики, более эффективным было сочетанное применение препаратов Ломир® и Празозин. К 3 суткам пуэрперия у женщин этой группы общее периферическое сопротивление сосудов составило 1554,4 ± 358 дин/с/см"5. Среднее динамическое артериальное давление 105,2 ± 8,8 мм рт. ст. К 6 месяцу после родов у родильниц этой группы на фоне применения препаратов выявлялся преимущественно эукинетический тип гемодинамики (у 76,6 %), гипокинетический тип оставался у 13,4 % женщин. Общее периферическое сопротивление сосудов составило 1221,6 ± 428 дин/с/см*3, среднее динамическое артериальное давление
89.4 ± 6,9 мм рт. ст.
6. У родильниц со среднетяжелым и тяжелым течением гестоза, имевших после родов эукинетический тип системной гемодинамики, сочетанное применение препаратов Ломир® и Небилет® было более эффективным. К 3 суткам пуэрперия в этой группе общее периферическое сосудистое сопротивление было 1371 ± 689 дин/с/см"3, среднее динамическое артериальное давление - 109,1 ± 11,7 мм рт. ст. К 6 месяцу после родов при применении данных препаратов отмечено преобладание эукинетического типа системной гемодинамики (66,7 % женщин). Общее периферическое сопротивление сосудов составило 1212,9 ± 456 дин/с/см"3, среднее динамическое артериальное давление
91.5 ±7,1 ммрт. ст.
7. Разработан алгоритм медикаментозной реабилитации родильниц с гестозом средней и тяжелой степени тяжести с различными типами центральной гемодинамики. Внедрение его в практическое здравоохранение позволило в 3 раза сократить сроки восстановления параметров системной материнской гемодинамики после родов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сохранение гемодинамических нарушений в послеродовом периоде диктует необходимость определения типа системной материнской гемодинамики: у в первые сутки для уточнения типа кровотока и назначения соответствующей гипотензивной терапии; на седьмые сутки для контроля эффективности лечения; s к концу второго месяца для коррекции проводимой терапии;
J к концу шестого месяца для определения критериев отмены ( гипотензивной терапии
2. Назначение дифференцированной гипотензивной терапии показано в течение шести месяцев после родоразрешения. Помимо гипотензивной терапии лечение и реабилитационные мероприятия должны включать: v Инфузионно-трансфузионная терапия с целью нормализации функции жизненно важных органов. s Нормализация функции центральной нервной системы. у Восстановление структурно-функциональных свойств клеточных мембран. Нормализация реологичеких свойств крови.
Фитотерапия в позднем послеродовом периоде.
Физиотерапия в позднем послеродовом периоде
3. Дифференцированная гипотензивная терапия должна включать сочетанное применение гипотензивных препаратов в зависимости от типа системной гемодинамики родильницы. При гипокинетическом типе системной гемодинамики показано применение сочетания антагониста кальция второго поколения Ломира® (в дозе 2,5 мг. per os 2 раза в сутки) и селективного агадреноблокатора Празозина (в дозе 1 мг. per os 4 раза в сутки). Празозин отменяется на 14 сутки после родов. Дальнейшая реабилитация проводится Ломиром® до шести месяцев после родов с последующей постепенной отменой препарата после контроля параметров системной гемодинамики.
4. При эукинетическом типе системной гемодинамики необходимо применять сочетание антагониста кальция второго поколения Ломира® (в дозе 2,5 мг. per os 2 раза в сутки) и селективного /Si-адреноблокатора пролонгированного действия Небилета® (в дозе 5 мг per os 1 раз в сутки). К 7 суткам пуэрперия Небилет® отменяется и дальнейшая гемодинамическая реабилитация проводится Ломиром® до шести месяцев после родов с последующей постепенной отменой препарата после контроля параметров системной гемодинамики.