Особенности течения послеродового периода у родильниц, перенесших гестоз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Егорова, Алиса Евгеньевна

  • Егорова, Алиса Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 139
Егорова, Алиса Евгеньевна. Особенности течения послеродового периода у родильниц, перенесших гестоз: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2002. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Алиса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕСТОЗ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ (Обзор литературы).

1.1. Современные аспекты патогенеза гестоза.

1.2. Регрессия симптомов гестоза после родов.

1.3. Последствия гестоза.

1.4. Реабилитация женщин после перенесенного гестоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования центральной гемодинамики.

2.3. Метод суточного мониторирования артериального давления.

2.4. Методы оценки функционального состояния почек.

2.5. Методы оценки уровня молекул средней массы.

2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И СОСТОЯНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ У ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН.

3.1. Клиническое течение беременности у обследованных пациенток.

3.2. Особенности течения родов у обследованных женщин.

3.3. Лечение гестоза у женщин основной группы в родах и в послеродовом периоде.

3.4. Клиническая характеристика новорожденных.

Глава 4. ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА У РОДИЛЬНИЦ,

ПЕРЕНЕСШИХ ГЕСТОЗ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

4.1. Клиническое течение послеродового периода.

4.2.Особенности изменения показателей центральной гемодинамики и мозгового кровотока.

4.3.0собенности суточного мониторинга артериального давления.

4.4.0ценка функционального состояния почек.

4.5. Оценка уровня молекул средней массы.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения послеродового периода у родильниц, перенесших гестоз»

Многочисленные проблемы гестоза до сих пор остаются наиболее значимыми в акушерстве. Вопросы тактики ведения беременных с этой патологией, их родоразрешение и прогноз исходов гестоза для матери и плода имеют особенно большое значение для практического акушерства. В зависимости от тяжести гестоза материнская смертность колеблется от 0,4% до 14%, а удельный вес гестоза в структуре материнской смертности достигает 50% (Репина М.А., 2000). За последние 10 лет частота гестоза возросла и колеблется от 7 до 30%. Произошло относительное увеличение тяжелых форм гестоза, которые протекают на фоне экстрагенитальных заболеваний, частота которых возросла в 1,5-2,3 раза (Заварзина О.О. с соавт., 1999). На фоне гестоза развиваются серьезные акушерские и перинатальные осложнения. Поэтому при возникновении хотя бы одного из признаков гестоза беременная подлежит госпитализации. Необходимо проводить в динамике контроль артериального давления, центральной гемодинамики, массы тела, исследовать гидрофильность тканей, функцию почек, печени. При подозрении на сочетанный гестоз обследование проводят при консультативной помощи соответствующих специалистов.

В настоящее время не вызывает сомнения, что лечение беременных с гестозом должно быть комплексным, дифференцированным и включать создание лечебно-охранительного режима, устранение сосудистого спазма, коррекцию гиповолемии, нормализацию микроциркуляции, дегидратационную и дезинтоксикационную терапию, профилактику внутриутробной гипоксии плода, предупреждение отеков, острой почечно-печеночной недостаточности. За последнее десятилетие значительно расширились наши представления о взаимосвязи между различными звеньями патогенеза заболевания. Вместе с тем, лечение гестоза остается в значительной мере симптоматическим. Родоразрешение устраняет причину гестоза, однако изменения в органах и системах, связанных с основными звеньями патогенеза этого осложнения беременности сохраняются.

Однако, несмотря на многочисленные публикации в отечественной и зарубежной печати, неоднократные обсуждения на международных и республиканских симпозиумах и конференциях вопросов, связанных с диагностикой проявлений гестоза и их коррекции, в настоящее время нет единого подхода к тактике восстановительного лечения таких пациенток. Недостаточно изучена регрессия клинических и лабораторных показателей, отражающих основные звенья патогенеза гестоза.

Цель исследования: совершенствование методов лабораторно-клинического контроля за состоянием родильниц с гестозом для своевременной коррекции выявленных нарушений.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить клинико-лабораторные особенности течения послеродового периода у женщин, перенесших гестоз различной степени тяжести.

2. Определить состояние центральной гемодинамики и мозгового кровотока у родильниц, перенесших гестоз различной степени тяжести.

3. Изучить и проанализировать суточную динамику артериального давления в послеродовом периоде у женщин, перенесших гестоз различной степени тяжести.

4. Дать оценку функции почек и уровня эндогенной интоксикации в послеродовом периоде у женщин, перенесших гестоз различной степени тяжести.

5. Определить целесообразность восстановительной терапии у родильниц, перенесших гестоз различной степени тяжести, направленной на коррекцию выявленных нарушений.

Научная новизна исследования. Впервые на большом клиническом материале изучены показатели центральной гемодинамики, мозгового кровотока, суточного мониторирования артериального давления, эндогенной интоксикации и функционального состояния почек у родильниц, перенесших во время беременности гестоз различной степени тяжести. Основные положения, выносимые на защиту«

1. Клинические признаки гестоза сохраняются в послеродовом периоде в процессе его регрессии.

2. Показатели центральной гемодинамики и мозгового кровотока нарушены и не восстанавливаются к моменту выписки из стационара до 10 суток.

3. Суточное мониторирование артериального давления свидетельствует о нарушении циркадного ритма у пациенток, перенесших гестоз различной степени тяжести.

4. Имеются изменения функционального состояния почек, которые в зависимости от степени тяжести гестоза наблюдаются у пациенток до 8-30 суток после родов.

Практическая значимость работы. Определены оптимальные сроки проведения динамического контроля АД, показателей центральной гемодинамики, мозгового кровотока и функционального состояния почек у родильниц в зависимости от степени тяжести гестоза.

При гестозе легкой и средней степени тяжести целесообразно проводить динамический контроль в течение 15 суток после родов. При тяжелом течении гестоза - до 30 суток.

Доказана целесообразность проведения восстановительной терапии у родильниц с гестозом в условиях акушерского стационара в течение 8-10 суток после родов.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены на VI национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1999), Пленуме Российской ассоциации врачей акушеров и гинекологов (Москва, 2000), II Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2000), 16-й Европейском конгрессе акушеров и гинекологов (Швеция, 2001), 3-ем Российском научном форуме (Москва, 2001).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Егорова, Алиса Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. У родильниц, перенесших гестоз различной степени тяжести, в послеродовом периоде клинические проявления гестоза сохраняются при легком течении гестоза до 8 суток, при среднетяжелом течении - до 15 суток, а при тяжелом - до 30 суток.

2. У родильниц с гестозом, преимущественно со среднетяжелым и тяжелым течением, несмотря на адекватную анестезию при родоразрешении, интенсивную терапию, явления вазоконстрикции усиливаются к 8-10 суткам после родов и проявляются снижением МОК, повышением ОПС, СДЦ и снижением мозгового кровотока.

3. При суточном мониторировании показатели артериального давления у родильниц с гестозом легкой степени нормализуются к 10 суткам послеродового периода, а при среднетяжелом и тяжелом течении гестоза эти показатели на 10 сутки достоверно превышают контрольные.

4. О выраженности гипертензии свидетельствует отсутствие ночного снижения АД: при легком течении гестоза - до 5 суток, а при среднетяжелом и тяжелом течении - до 10 суток.

5. У родильниц с гестозом легкой и средней степени тяжести нарушения функции почек регистрируются в течение 5-8 дней послеродового периода, а при гестозе тяжелой степени сохраняются в течение месяца.

6. Необходимыми сроками проведения коррекции выявленных нарушений у родильниц с гестозом следует считать: при легком течении - не менее 15 суток после родоразрешения, а при среднетяжелом и тяжелом течении - не менее 30 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенткам, перенесшим гестоз легкой и средней степени тяжести, показан динамический контроль артериального давления, показателей гемодинамики, функционального состояния почек и патогенетическая терапия не менее 15 суток после родоразрешения.

2. Пациенткам, перенесшим гестоз тяжелой степени, показано наблюдение акушером-гинекологом, терапевтом и, при необходимости, невропатологом, динамический контроль артериального давления, показателей гемодинамики, функционального состояния почек и патогенетическая терапия в течение 1 месяца после родоразрешения; дальнейшее периодическое обследование каждые 3-4 месяца в течение года.

3. При выявлении отклонений в показателях периферической, центральной гемодинамики или функции почек, необходимы консультации соответствующих специалистов с целью коррекции проводимой патогенетической терапии.

4. Восстановительную терапию у родильниц со среднетяжелым и тяжелым течением гестоза целесообразно проводить в акушерском стационаре в течение 8-10 суток после родов.