Применение общей магнитотерапии в комплексном восстановительном лечении женщин с последствиями гестоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Гузеева, Зульфия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гузеева, Зульфия Алексеевна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1.Основные патогенетические нарушения при позднем гестозе беременных.
1.2. Современные представления о медицинской реабилитации женщин, перенесших поздний гестоз.
1.3. Патогенетические основы действия общей магнитотерапии при проведении реабилитации родильниц, перенесших поздний гестоз.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Состав обследованных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1.Методы исследования гемодинамики.
2.2.2.Методы исследования состояния системы гемостаза.
2.2.3.Методы исследования функционального состояния почек и вводно-электролитного баланса.
2.2.4.Состояние системы перекисного окисления липидов.
2.2.5.Методы исследования функционального состояния ЦНС, эмоционально-личностной сферы и качества жизни.
2.3.Методы лечения.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика родильниц с последствиями гестоза средней и тяжелой степени.
3.1.1.Течение настоящей беременности.
3.1.2.Течение послеродового периода.
3.2. Состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.
3.3. Состояние гемодинамики у родильниц, перенесших гестоз средней и тяжелой степени.
3.3.1 .Состояние показателей центральной гемодинамики.
3.3.2. Состояние церебральной гемодинамики.
3.3.3. Состояние системы гемостаза.
3.3.4. Состояние микроциркуляторного русла.
3.4. Функция почек и водно-электролитный баланс у родильниц, перенесших поздний гестоз средней и тяжелой степени.
3.5. Функциональное состояние центральной нервной системы, показателей психоэмоционального состояния и качества жизни у родильниц, перенесших гестоз средней и тяжелой степени.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИИ ЖЕНЩИН, ПЕРЕНЕСШИХ ПОЗДНИЙ ГЕСТОЗ СРЕДНЕЙ И ТЯЖЕЛОЙ СТЕПЕНИ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ.
4.1. Динамика клинических проявлений.
4.2. Динамика показателей белкового спектра крови, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы.
4.3. Влияние восстановительного лечения на показатели гемодинамики у женщин с последствиями гестоза среднетяжелого и тяжелого течения.
4.3.1. Анализ суточного мониторирования артериального давления.
4.3.2. Динамика показателей центральной гемодинамики.
4.3.3. Динамика показателей церебральной гемодинамики.
4.3.4. Динамика показателей гемостаза.
4.3.5. Динамика показателей микроциркуляции.
4.4. Динамика показателей функционального состояния почек и водно-электролитного баланса.
4.5. Динамика показателей функционального состояния ЦНС, показателей психоэмоционального статуса и качества жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение общей магнитотерапии в комплексном восстановительном лечении женщин с последствиями гестоза»
Актуальность проблемы
Медико-социальную значимость гестоза трудно переоценить. Он характеризуется нарастающей частотой (до 24%), по-прежнему занимает ведущее место в структуре материнской заболеваемости и смертности (до 17,4%), перинатальной смертности (до 30,0%о) [Сидорова И.С., 2003; Серов В.Н., 2005, 2008; Айламазян Э.К., Мозговая Е.В., 2008; Сухих Г.Т., Мурашко Л.Е., 2010; Duley L. et al., 2004].
Устойчиво высоким остается процент страдающих от гестоза женщин и в Республике Кабардино-Балкария - 21,8% от общего числа беременных, что, прежде всего, связано с ростом экстрагенитальных заболеваний в популяции женщин репродуктивного возраста.
Актуальность проблемы обусловлена также высокой частотой инвалидизации женщин, перенесших это осложнение беременности. Роды, устраняя причину заболевания, не препятствуют сохранению и прогрессированию изменений в органах и системах женщины после беременности. Несмотря на внедрение новых методов диагностики и терапии гестоза, его последствия являются одной из причин заболеваемости и смертности женщин в послеродовом периоде. [Репина М.А., 2000, 2005; Савельева Г.М., 2000, 2005; Торчинов A.M. и соавт., 2000; Schwab R., 1998].
Сложившаяся ситуация настоятельно требует разработки вопросов реабилитации родильниц, перенесших поздний гестоз, с использованием новых современных технологий, учитывающих особенности патогенеза этого состояния, направленных на достижение длительного терапевтического эффекта, снижение медикаментозной нагрузки на организм женщины и улучшение качества их жизни [Чернуха Е.А. и соавт., 2000; Венцковский Б.М. и соавт., 2005; Кулаков В.И., 2006; Сидоренко В.Н., 2007].
К перспективным направлениям в данной области следует отнести сочетание медикаментозной терапии и физических методов лечения.
Применение общей магнитотерапии (ОМТ), обеспечивающей высокий биологический и лечебный эффект, в последние годы получило широкое распространение в различных областях медицины [Горбачев О.Ю. и соавт., 2001; Улащик B.C., 2001, 2005; Пономаренко Г.Н., Воробьев М.Г., 2005]. Однако в доступной нам литературе не удалось обнаружить данных о применении ОМТ в лечении осложнений позднего гестоза, не определено влияние ОМТ на клинические показатели, состояние перекисного окисления липидов, микроциркуляции, гемостаза, центральной и церебральной гемодинамики, функциональное состояние почек, ЦНС, качество жизни у родильниц, перенесших поздний гестоз, не разработана оптимальная лечебная методика, не изучены отдаленные результаты комплексного лечения с применением ОМТ.
Решение этих вопросов позволит с большей эффективностью проводить реабилитацию родильниц, перенесших поздний гестоз.
Целью настоящего исследования явилось повышение качества и эффективности восстановительного лечения родильниц с последствиями гестоза путем разработки комплекса реабилитационных мероприятий с использованием общесистемной магнитотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели центральной, церебральной гемодинамики, системы микроциркуляции и гемостаза, функционального состояния центральной нервной системы, почек, водно-электролитного баланса, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, психоэмоционального статуса и качества жизни у женщин, перенесших гестоз средней и тяжелой степени.
2. Изучить влияние комплексного лечения с применением ОМТ на v показатели центральной, церебральной гемодинамики, микроциркуляции, системы гемостаза и перекисного окисления липидов у родильниц, перенесших поздний гестоз.
3. Изучить динамику функционального состояния почек, водно-электролитного баланса под воздействием комплексного лечения, включающего общую магнитотерапию у женщин, перенесших гестоз средней и тяжелой степени.
4. Изучить динамику функционального состояния центральной нервной системы, психоэмоционального статуса и показатели качества жизни под воздействием комплексного лечения, включающего общую магнитотерапию у женщин, перенесших гестоз средней и тяжелой степени.
5. Оценить клиническую эффективность разработанной методики реабилитации осложнений позднего гестоза с использованием комплексного применения традиционно назначаемых лекарственных препаратов и общесистемной магнитотерапии и проанализировать отдаленные результаты проведенного восстановительного лечения.
Научная новизна исследования
В результате проведенных исследований впервые патогенетически обосновано использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении родильниц, перенесших поздний гестоз средней и тяжелой степени.
Доказано, что предложенный способ реабилитации осложнений позднего ; гестоза с использованием комплексного применения традиционно назначаемых лекарственных препаратов и общесистемной магнитотерапии, позволяет эффективно влиять на основные звенья системы гемостаза, микроциркуляторный поток крови, показатели центральной и церебральной . гемодинамики, оказывать антигипертензивный эффект. Установлено, что данный вид лечения улучшает функциональное состояние почек и водно-электролитного баланса, обладает нормализующим влиянием на процессы ПОЛ и антиоксидантной защиты, играющих важную роль в патогенезе поздних гестозов. Использование общей магнитотерапии в комплексном лечении существенно улучшает психоэмоциональные показатели и качество жизни пациенток, уменьшает выраженность отдаленных последствий перенесенного гестоза и улучшает состояние здоровья женщин группы «резерва родов».
Практическая значимость работы
Внедрена в практику здравоохранения комплексная программа оздоровления женщин, перенесших поздний гестоз с использованием немедикаментозных методов воздействия. Впервые разработаны дифференцированные показания к применению общей магнитотерапии в сочетании с традиционными медикаментозными средствами для восстановительного лечения родильниц с поздним гестозом средней и тяжелой степени. Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных реакций, простота и экономическая составляющая позволяют рекомендовать ОМТ для применения в комплексном лечении осложнений позднего гестоза.
Данная работа позволяет на современном, патогенетически обоснованном научном уровне решать проблему снижения тяжести осложнений позднего гестоза.
Положения, выносимые на защиту
1. Медико-социальная значимость проблемы позднего гестоза в Республике Кабардино-Балкария обусловлена устойчиво высокой частотой этой патологии беременных (21,8%). Наиболее значимыми факторами риска развития гестоза являются повторная беременность у первородящих женщин, наследственная отягощенность гестозом и гестоз в анамнезе, многоплодие, перенесенные воспалительные заболевания половых органов, патология сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, нарушения обмена веществ.
2. У родильниц, перенесших гестоз средней и тяжелой степени, имеет место изменение основных показателей гемодинамики, нарушения свертывающей системы и реологических свойств крови; нарушение функционального состояния центральной нервной системы, почек, водно-электролитного баланса, перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, психоэмоционального статуса и качества жизни.
3. Предложенный способ реабилитации последствий позднего гестоза в послеродовом периоде с использованием комплексного применения традиционно назначаемых лекарственных препаратов и общесистемной магнитотерапии позволяет эффективно влиять на выше перечисленные осложнения позднего гестоза в послеродовом периоде.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Северо-Осетинской государственной медицинской академии (г. Владикавказ, 2008, 2009 гг.), международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2008), II региональной конференции «Мать и дитя» (Сочи, март, 2008), межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета и ФПДО, медицинской реабилитации и физических методов лечения ФПДО ГОУ ВПО «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» Росздрава 16.06.2010.
Публикация материалов диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в реферируемых ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 9 рисунков. Указатель литературы состоит из 240 источников (178 отечественных и 62 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Гузеева, Зульфия Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Медико-социальная значимость проблемы позднего гестоза в Республике Кабардино-Балкария обусловлена устойчиво высокой частотой этой патологии беременных (21,8%). Наиболее значимыми факторами риска развития гестоза у жительниц КБР являются повторная беременность у первородящих женщин, наследственная отягощенность гестозом и гестоз в анамнезе, многоплодие, перенесенные воспалительные заболевания половых органов (70,6%о), патология сердечно-сосудистой (55,7%) и мочевыделительной систем (25%), нарушения обмена веществ (51,4%).
2. У родильниц, перенесших гестоз средней и тяжелой степени, имеет место изменение основных показателей гемодинамики: преобладает гипокинетический тип центральной гемодинамики (у 81,3%); наблюдается нарушения перфузии головного мозга, проявляющиеся явлениями ишемии и венозного застоя (у 69,6%); застойные явления в венулярном и капиллярном звеньях • микроциркуляции (83,3%), нарушения свертывающей системы и реологических свойств крови (77,5%); нарушение функционального состояния центральной нервной системы (78%), почек, водно-электролитного баланса (70,6%), перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы (83,3%), психоэмоционального статуса и качества жизни (100%).
3. Использование ОМТ в комплексной терапии последствий гестоза способствовало положительной динамике основных показателей суточного мониторирования АД в 95,1% случаев, что в перспективе может существенно оптимизировать подходы к лечению и реабилитации пациенток, перенесших гестоз во время беременности, в родах и в послеродовом периоде.
4. Положительный эффект, применяемой методики ОМТ в комплексной терапии гестоза, подтверждается результатами АДФ-агрегации, снижение которой в основной группе оказалось более выраженным (р<0,05), чем в контрольной. Этот факт подтверждает предположение о дезагрегирующем эффекте системной магнитотерапии. У родильниц, имевших гестоз и получавших в комплексном лечении после родов ОМТ, отмечается более быстрая нормализация коагуляционной способности крови (87,2%) и нормализация взаимоотношений свертывающей и противосвертывающей систем крови (81,4%) по тестам коагулограммы; при проведении традиционной медикаментозной терапии — 62,4% и 64,7%.
5. В основе терапевтического эффекта ОМТ лежит коррекция гемодинамических нарушений головного мозга (у 89,2%) с достоверным увеличением кровенаполнения мозговых сосудов, снижением тонуса сосудов, улучшением венозного оттока.
6. В результате комплексного лечения с использованием ОМТ у 86,9%) женщин, перенесших гестоз, отмечалась положительная динамика функциональной активности головного мозга в виде нормализации активирующих и стабилизирующих механизмов с уменьшением явления десинхронизации, что подтверждалось достоверным ростом относительных и абсолютных показателей представленности альфа-ритма в затылочно-теменных отделах с уменьшением его асимметрии.
7. Включение ОМТ в комплексную программу лечения больных с последствиями позднего гестоза обеспечивало быстрое и полное восстановление психоэмоционального статуса, что подтверждалось нейропсихологическими тестами и повышением КЖ у 100% женщин, перенесших гестоз.
8. Разработанный метод лечения с использованием ОМТ является высокоэффективным (85%) методом лечения, предупреждает прогрессирование болезни, что подтверждается результатами отдаленных наблюдений.
Практические рекомендации
1. В комплексной терапии осложнений позднего гестоза рекомендуется использование общесистемной магнитотерапии на магнитотерапевтической установке «ЭОЛ-Магнитотурботрон», внутри которой образуется вихревое магнитное поле, вращающееся в плоскости, перпендикулярной оси камеры с частотой 100 Гц, равномерно охватывающее силовыми линиями всего пациента, позволяя включать в саногенетический процесс все механизмы регуляции сердечно-сосудистой и других систем организма.
2. Процедура общей магнитотерапии (ОМТ) проводилась с полным помещением пациентки в цилиндрический соленоид аппарата «ЭОЛ — Магнитотурботрон». Внутри соленоида образуется вихревое магнитное поле, вращающееся в плоскости, перпендикулярной оси камеры с частотой 100 Гц, равномерно охватывающее силовыми линиями всего пациента, позволяя включать в саногенетический процесс все механизмы регуляции сердечнососудистой и других систем организма.
3. Рекомендуемая продолжительность процедуры - в начале курса лечения составляла 10 - 15 минут, постепенно увеличиваясь к концу курса до 20-30 минут. На курс лечения назначалось от 10 до 12 ежедневных процедур. Индукция магнитного поля подбиралась индивидуально (чем выше цифры артериального давления, тем больше индукция магнитного поля). При уровне артериального давления (АД) до 139/89 мм. рт. ст. индукция магнитного поля составляет 1,0-1,1 мТл., при АД от 139/89 мм. рт. ст. до 159/99 мм. рт. ст. -индукция магнитного поля от 2,1 -2,7 мТл., и если цифры АД 160/100 мм. рт. ст. и выше, то индукция магнитного поля составляет 3,0-3,1 мТл.
При повышенной чувствительности пациентки к магнитным полям при проведении лечения, проявляющейся ухудшением общего самочувствия, колебаниями артериального давления, головокружение, головная боль и др., уменьшалась как длительность воздействия, так и его интенсивность, а процедуры проводились через день.
Противопоказаниями к проведению общей магнитотерапии являлись: заболевания нервной системы с резко повышенной возбудимостью; заболевания крови; злокачественные заболевания и подозрения на них; гипертиреоз; активная форма туберкулеза; склонность к кровотечениям; выраженная гипотония; наличие искусственного водителя ритма, инсулиновой помпы; индивидуальная непереносимость фактора.
В случае применения в комплексном лечении последствий тяжелых форм гестоза общесистемной магнитотерапии рекомендуется сокращение использования медикаментов, оказывающих гипотензивное, реологическое, антиоксидантное действие, нейролептиков и транквилизаторов.