Холекальциферол в патогенезе и терапии тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Барсегян Лилит Корюновна

  • Барсегян Лилит Корюновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 159
Барсегян Лилит Корюновна. Холекальциферол в патогенезе и терапии тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барсегян Лилит Корюновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТАЗОВОЙ БОЛИ ПРИ НАРУЖНОМ ГЕНИТАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ У ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ ВИТАМИНА D (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эндометриоз и тазовая боль: состояние проблемы

1.2 Современные взгляды на патогенез эндометриоз-обусловленной

тазовой боли

1.3 Качество жизни пациенток с эндометриоз-ассоциированной тазовой болью

1.4 Ключевые подходы к диагностике тазовой боли на фоне наружного генитального эндометриоза

1.5 Лечение тазовой боли, обусловленной наружным

генитальным эндометриозом

1.6 Биологические эффекты витамина D и его влияние на эндометриоз-ассоциированную тазовою боль

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК ИЗУЧАЕМЫХ КОГОРТ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОК ИЗУЧАЕМЫХ КОГОРТ

3.1 Результаты расширенного алгологического исследования с оценкой психоэмоционального состояния пациенток

3.2 Результаты сонографического исследования

3.3 Результаты эндоскопического исследования

3.4 Результаты лабораторных исследований

3.5 Морфологическое исследование биоптатов эутопического эндометрия и фрагментов капсул эндометриоидных кист яичников

3.6 Иммуногистохимическое исследование биоптатов эутопического эндометрия и фрагментов эндометриоидных кист яичников

3.6.1 Результаты исследований у пациенток с болевым синдромом на фоне наружного генитального эндометроза

3.6.2 Результаты исследований у пациенток с безболевой формой наружного генитального эндометриоза

3.7. Молекулярно-биологическое исследование экспрессии генов

методом ПЦР-РВ

3.7.1 Результаты исследований у пациенток с болевым синдромом на фоне наружного генитального эндометриоза

3.7.2 Результаты исследований у пациенток с безболевой формой наружного генитального эндометриоза

ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ТАЗОВОЙ БОЛИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ, У ПАЦИЕНТОК С ДЕФИЦИТОМ ВИТАМИНА D

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холекальциферол в патогенезе и терапии тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эндометриоз — одно из самых неизученных заболеваний современной репродуктологии, поражающее каждую десятую пациентку в возрасте от 15 до 49 лет [42, 54, 80, 87, 88, 100], а в когорте бесплодных пациенток с тазовой болью (ТБ) показатель колеблется, по разным данным, в пределах от 20 до 90% [54, 105]. При этом, на протяжении последних трех десятилетий отмечается тенденция к увеличению распространенности заболевания как во всем мире, так и в Российской Федерации [39, 42, 80, 88, 100, 144]. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), частота эндометриоза в популяции российский женщин в период с 1999 по 2009 год возросла на 72,9% [38].

Однако реальная картина встречаемости эндометриоза, по мнению многих исследователей, отличается от официальной статистики, и обусловлено прежде всего запоздалой диагностикой заболевания. Ретроспективный анализ историй болезни показал, что с момента возникновения первых проявлений эндометриоза или жалоб пациентки до постановки диагноза зачастую проходит от 7 до 12 лет [169], в среднем 8,6 лет [49, 79, 90, 97, 98]. Столь поздней верификации диагноза способствуют не только сложности диагностики эндометриоза, но и невнимание самих женщин к симптоматике заболевания. Так, по данным опроса пациенток, считают ли они эндометриоз причиной ТБ, большинство из интервьюируемых ответили отрицательно [53, 146]. При этом, именно ТБ, а не бесплодие, — ведущий симптом наружного генитального эндометриоза (НГЭ): детальное изучение сроков постановки диагноза у 693 пациенток с НГЭ и бесплодием или ТБ как причин обращения за медицинской помощью продемонстрировал, что длительность задержки установки диагноза при бесплодии в 2 раза короче, чем при жалобах на ТБ (3,13 уя 6,35 лет) [79]. Превалирование ТБ в структуре жалоб пациенток с НГЭ подтверждаются результатами исследования N. Sinaii (2008), согласно которым на боль в области малого таза указали 89% женщин [148].

В то же время определение характеристик ТБ, обусловленной НГЭ, и оценка влияния лечения на этот показатель представляют реальные трудности — не только

в связи с субъективной оценкой интенсивности болевых ощущений, но и недостаточным пониманием патогенетических механизмов ее развития, путей вовлечения ноцицепторов [150]. Несмотря на многочисленные исследования и полуторавековое изучение эндометриоза, причины развития заболевания и связанной с ним патологической болевой импульсации до сих пор непонятны, а ни одна из предложенных теорий не объясняет происхождения эндометриоза [17, 61, 101, 115, 150, 163].

Вместе с тем, в зарубежной и отечественной литературе все больше и больше появляются данные о влиянии уровня витамина D на тяжесть ТБ, ассоциированной с НГЭ [12, 14, 16, 24, 104, 120, 125, 143]. И действительно, подобные утверждения не лишены здравого смысла, поскольку роль витамина D исключительно в метаболизме костной ткани и кальциево-фосфорном обмене в последние годы кардинально пересмотрена [2, 57, 126, 127]. Доказано, что витамин D принимает ключевое участие в регуляции репродуктивной функции женщины, поскольку рецепторы к нему расположены в гипофизе, яичниках, эндометрии, децидуальной оболочке плаценты, эпителиальных клетках фаллопиевых труб [28, 48, 70, 104, 160]. Кроме того, этот нутриент оказывает регуляторное действие на клеточный рост, а именно индуцирует апоптоз и подавляет ангиогенез [43, 56, 63, 108, 122, 129, 161, 172]. Учитывая, что для эндометриоза характерна извращенная воспалительная реакция и усиленный неоангиогенез, исследование уровня витамина D у пациенток с ТБ, ассоциированной с НГЭ, а также методы коррекции его дефицита в указанной когорте женщин представляется одним из перспективных направлений в области изучения обсуждаемой темы.

Кроме того, для РФ проблема дефицита витамина D чрезвычайно актуальна, поскольку большинство регионов страны расположены севернее 35-й параллели северной широты — соответственно, недостаточная инсоляции на протяжении календарного года увеличивает риск снижения уровня витамина D для большинства россиянок. По данным Российского общества акушеров-гинекологов и Российского общества эндокринологов (РОАГ, РАЭ, 2018) [11], территориальное расположение РФ обусловливает более острый угол падения солнечных лучей и их

рассеивание в атмосфере в период с ноября по март, ввиду чего кожа практически не вырабатывает витамин D вне зависимости от продолжительности пребывания на солнце — подобная ситуация создает все те неблагоприятные условия, при которых только 3,5% женщин РФ имеют нормальный уровень витамина D в крови [14]. Все вышеизложенные факты обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Анализ зарубежных и отечественных публикаций позволяет предположить, что степень выраженности ТБ, вызванной НГЭ, обратно зависит от уровня витамина D в сыворотке крови [12, 14, 16, 24, 104, 120, 125, 143]. При этом ряд авторов полагает, что подобная связь не обоснована и не имеет под собой убедительной доказательной базы. Другие исследователи, не отрицая влияния уровня витамина D в крови на проявления ТБ, обусловленной НГЭ, считают, что подобные утверждения требуют дополнительного изучения в рандомизированных сравнительных исследованиях. Спорные вопросы обсуждаемой темы определяют ее актуальность и обосновывают необходимость изучения механизмов патогенеза ТБ у пациенток с НГЭ и низким содержанием витамина D в крови. В случае подтверждения корреляции между уровнем этого нутриента в крови и эндометриоз-ассоциированной болью в области малого таза дотация экзогенного витамина D в качестве компонента комплексной терапии ТБ, обусловленной НГЭ, позволит повысить качество жизни пациенток и улучшить репродуктивные исходы.

Цель исследования: улучшение исходов лечения пациенток с тазовой болью, обусловленной наружным генитальным эндометриозом.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы риска развития тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом.

2. Выявить особенности течения наружного генитального эндометриоза у пациенток с дефицитом холекальфицеферола. Изучить экспрессию генов, кодирующих ключевые звенья метаболического пути холекальциферола у пациенток изучаемой когорты.

3. Оценить экспрессию генов, кодирующих ключевые звенья

метаболического пути холекальциферола, в эутопическом и эктопическом эндометрии пациенток изучаемой когорты.

4. Изучить роль холекальциферола в патогенезе формирования тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе.

5. Изучить взаимосвязь интенсивности тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе с содержанием сывороточного холекальциферола.

6. Оценить эффективность комплексной медикаментозной терапии тазовой боли, включающей ликвидацию дефицита холекальциферола, при наружном генитальном эндометриозе.

Научная новизна. Разработана новая научная идея, дополняющая концепцию патогенеза и терапии тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе. Дополнены современные представления о факторах риска тазовой боли у пациенток с наружным генитальным эндометриозом. Получены приоритетные данные о роли генов, ответственных за синтез ферментов метаболизма холекальциферола, и механизме формирования болевого синдрома у пациенток изучаемой когорты. Выявлены закономерности, расширяющие современные представления о роли дефицита холекальциферола в прогрессировании неоангиогенеза и нейрогенеза при тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом. Установлена обратная корреляция между интенсивностью тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе и наличием дефицита сывороточного холекальциферола.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате исследования существенно расширены представления о патогенезе тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс алгологических, инструментальных и лабораторных методов исследования.

Установлено, что на фоне дефицита холекальциферола возникает дисбаланс метаболических путей холекальциферола, запускающий аномальную экспрессию генов, ответственных за его метаболизм, что сопровождается выраженным смещением пролиферативно-апоптотического индекса в сторону усиления

пролиферации и угнетения апоптоза. Доказана взаимосвязь между дефицитом холекальциферола и интенсивностью эндометриоз-ассоциированного болевого синдрома.

Научно обоснован комплексный подход к обследованию пациенток и персонификации терапии тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе, предусматривающий выявление, коррекцию и профилактику сывороточного дефицита холекальциферола. Установлено, что включение препаратов холекальциферола при его дефиците в комплексную терапию тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом, способствует снижению интенсивности болевого синдрома после 6 месяцев лечения в 3 раза ф<0,05) и в 2,3 раза ф<0,05) уменьшает частоту рецидивов тазовой боли.

Методология и методы исследования. Настоящее когортное, проспективное, сравнительное исследование выполнено с 2016 по 2018 годы на базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий кафедрой — член-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. В.Е. Радзинский) Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ректор — академик РАО, д. ф.-м. н., проф. В.М. Филиппов), государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №29 им. Н.Э. Баумана» (гл. врач — к.м.н О.В. Папышева) и негосударственного учреждения здравоохранения «Центральная клиническая больница РЖД №6» (директор — В.В. Мазарчук) в рамках основной научно-исследовательской деятельности «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712).

В исследовании приняли участие 150 женщин, давших добровольное информированное согласие на включение их в изучаемую группу, забор у них биологического материала, изучение клинических и лабораторных показателей, статистическую обработку и публикацию полученных результатов (Рисунок 1).

Рисунок 1 — Структура исследуемой когорты пациенток

В основную группу вошли 120 женщин с морфологически и лапароскопически верифицированным НГЭ (N80.0). В свою очередь основная группа была разделена на две когорты: I когорту (n=60) составили пациентки с НГЭ, осложненным ТБ, II когорту (n=60) — пациентки с НГЭ без ТБ. В дальнейшем обе когорты на основании масс-спектрометрии и в зависимости от наличия или отсутствия лабораторных критериев дефицита витамина D были дополнительно разделены две группы: I-A (n=30) — c дефицитом 25(OH)D, I-Б (n=30) — без дефицита 25(OH)D, II-A (n=30) — c дефицитом 25(OH)D, II-Б (n=30) — без дефицита 25(OH)D.

Контрольную группу (группу V) составили 30 относительно здоровых женщин, направленных на диагностическую лапароскопию по поводу бесплодия неясного генеза (N97), без дефицита 25(OH)D и без диагностированного НГЭ.

Критерии включения в основную группу исследования:

• репродуктивный возраст;

• наличие ТБ (N94.8);

• морфологически подтвержденный наружный генитальный эндометриоз (N80.0);

• верифицированные недостаточность или дефицит витамина D по результатам масс-спектрометрии;

• отсутствие противопоказаний для назначения гормональных препаратов;

• информированное согласие пациентки на включение в исследование.

Критерии исключения из исследования:

• беременность;

• ТБ, обусловленная неврологическими расстройствами или психогенной болью;

• наличие сопутствующих гинекологических заболеваний воспалительной и не воспалительной этиологии, сопровождающихся ТБ:

• варикозная болезнь;

• злокачественные новообразования;

• интерстициальный цистит;

• миофасциальный болевой синдром;

• синдром раздраженного кишечника);

• аденомиоз:

• наружный генитальный эндометриоз других локализаций (в том числе ретроцервикальный эндометриоз и эндометриоз шейки матки);

• системные заболевания;

• заболевания свертывающей системы крови.

Для определения соответствия вышеперечисленным критериям было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование.

При сборе анамнеза помимо прочих сведений (у всех обследованных пациенток изучали данные социально-экономического статуса, репродуктивного,

соматического, инфектологического анамнеза, вредные привычки), в наибольшей степени интересовали жалобы пациентов на ТБ и анамнез настоящего заболевания.

Общий осмотр позволил оценить телосложение и определить конституциональный морфотип обследованных женщин; дать характеристику сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, мочевыделительной систем, молочных желез. Антропометрические параметры пациенток определяли с помощью индекса массы тела (ИМТ) по Кетле:

ИМТ= М/Р2,

где М — масса тела, кг; Р — рост, м.

Во время гинекологического обследования выполняли осмотр наружных половых органов, влагалища и шейки матки в зеркалах, бимануальное влагалищное исследование, по показаниям — ректовагинальное исследование. Пациенткам, включенным в исследование, была выполнена простая и расширенная кольпоскопия, с использованием кольпоскопа Carl Zeiss Surgical GmbH150-FC (Германия). Полученный мазок отпечаток шейки матки направляли на цитологическое исследование.

Информацию о каждой женщине — данные из истории болезни — вносили в специально заведенную карту. Всем пациенткам была выдана 10-балльная синдрома [145], с помощью которой удалось установить действительное количество пациенток с наличием ТБ (n=60).

ВАШ — это изображение прямой линии, длина которой равна 10 см. На эту линию нанесены отметки — баллы от 1 до 10. Ее начало говорит об отсутствии боли, конец отражает выраженную боль.

Пациентки, включенные в исследование, фиксировали на линии точку, соответствующую интенсивности болевых ощущений, обусловленных НГЭ. Далее проводили измерение (в см) от начала линии до соответствующей точки, отмеченной пациенткой, полученное значение округляли до целого: 1 см соответствовал 1 баллу. Отметки в 1-3 балла расценивали как слабую интенсивность ТБ, 4-6 баллов — как умеренную, 7-10 баллов — как выраженную.

Дополнительно выраженность боли оценивали с помощью

нумерологической рейтинговой шкалы Numeral Rating Scale (NRS), специально адаптированной для пациенток с эндометриозом. Шкала представляет собой отрезок прямой линии длиной 10 см, на одном конце которого (слева) отмечена точка отсутствия боли — 0 баллов, а на другом конце (справа) — нестерпимая боль — 10 баллов. Пациенток просили оценить самую сильную боль в области малого таза, вызванную эндометриозом, за последние 24 часа по шкале от 0 до 10 баллов, где 0 баллов отражала отсутствие боли в области малого таза, а 10 баллов отражают самую сильную боль, какую только можно представить.

Для оценки степени выраженности депрессии использовали шкалу Цунга (Zung Self-Rating Depression Scale) [174]. В ходе тестирования учитывали 20 факторов, которые определяют четыре уровня депрессии (см. Приложение 1). Тест включает 10 позитивно и 10 негативно сформулированных вопросов. Каждый вопрос оценивали по шкале от 1 до 4 (на основе этих ответов: «никогда», «иногда», «часто», «постоянно»), полученные результаты делили на четыре диапазона: 25-49 баллов — нормальное состояние, 50-59 баллов — легкая, 60-69 баллов — умеренная, свыше 70 баллов — тяжелая.

Для оценки степени тревожности использовали шкалу реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина [9]. Все пациентки самостоятельно заполняли опросник, состоящий из 40 вопросов (см. Приложение 2). При анализе результатов оценивали общий итоговый показатель по каждой из подшкал, которая могла находиться в диапазоне от 20 до 80 баллов. При этом чем выше был итоговый показатель, тем выше считали уровень тревожности (ситуативной или личностной). При интерпретации показателей использовали следующие ориентировочные оценки тревожности: 30 баллов и менее — низкая, 31-44 балла — умеренная; 45 и более — высокая.

Всем обследованным женщинам на 5-7-й день менструального цикла выполнено УЗИ органов малого таза на аппарате GE Voluson S6 с помощью

датчиков трансабдоминального и трансвагинального сканирования в режиме двухкамерной визуализации, с частотой 18-38 и 32-47 Гц соответственно. С помощью УЗИ были определены размеры матки и яичников, толщина

эндометрия, толщина и симметричность стенок матки, структура миометрия, а также возможные изменения органов малого таза, не соответствующие физиологической норме. Обнаружены эхо-признаки эндометриоидного поражения яичников (эндометриомы) и смежных органов.

Эндометриоидные кисты характеризовали следующими ультразвуковыми признаками: размеры образований яичников не превышали в основном 70 мм, кисты преимущественно располагались сзади и сбоку от матки, в их полости отмечалась мелкодисперсная взвесь средней и повышенной эхогенности, плотные пристеночные гиперэхогенные включения однородной структуры диаметром 5-10 мм, стенки были несколько утолщены (0,2-0,5 см). С целью исключения эндометриоза других локализаций, помимо эндометриоза яичников, с особым вниманием оценивалась ретроцервикальная область, Дугласово пространство, ректосигмоидный отдел. Ультразвуковое исследование выполняли на базе консультативно - диагностического отделения ЦКБ «РЖД» №6 г.Москвы (зав. отд. функциональной диагностики — Е.О. Цека).

С целью диагностики и лечения НГЭ всем женщинам была выполнена

лапароскопия под общим эндотрахеальным наркозом. Операция проходила на 5-14-й день менструального цикла (в пролиферативную фазу). В процессе вмешательства выясняли расположение гетеротопических очагов и степень распространения эндометриоза, наряду с этим проводили диатермокоагуляцию и эксцизию гетеротопий, выполняли иссечение спаек, энуклеацию и удаление эндометриоидных кист. Методика проведения лапароскопии была стандартной: наложен пневмоперитонеум, далее введен основной троакар для лапароскопа и дополнительные троакары для манипуляторов. Осмотрены органы малого таза, брюшной полости. Также оценивалось предпузырное пространство, крестцово-маточные связки, позадиматочное пространство, париетальная брюшина. Стадия заболевания определялась согласно классификации r-AFS (revised Classification of American Fertility Society, 1996) [139] (зав. гин. отделением ЦКБ №6 ОАО РЖД — д.м.н., проф. А.О. Духин ).

Интраоперационно взят материал для гистологического исследования и

последующего подтверждения диагноза — у пациенток с НГЭ фрагменты капсул эндометриоидных кист для морфологического, иммуногистохимического (ИГХ) и молекулярно-биологического исследований

Всем обследуемым пациенткам основной группы и контрольной группы была выполнена аспирационная биопсия эндометрия с помощью инструментов Pipelle — перед операцией на 5-9-й день менструального цикла (во избежание гиперпластических процессов эндометрия).

Для выполнения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ) фрагменты капсул эндометриоидных кист основной группы, а также биоптаты эутопического эндометрия всех пациенток помещали в стабилизирующий раствор RNAlater (QIAGEN, Нидерланды) и хранили при температуре -70 °C. Впоследствии образцы подвергали гомогенизации согласно стандартному протоколу. Экстракцию тотальной РНК производили с использованием набора готовых реактивов RNeasy Plus Mini Kit (QIAGEN, Нидерланды). Синтез комплементарной ДНК (кДНК) с матрицы полученной РНК осуществляли с помощью набора SuperScript™ VILO™ Master Mix (Invitrogen). Выделенные кДНК подвергались ПЦР-РВ с использованием готовой смеси реагентов ABsolute Blue QPCR Mix (Thermo Scientific, США) с интеркалирующим флуоресцентным красителем SYBR Green I. ПЦР-РВ проводилась с использованием StepOne System (Applied Biosystems, США) и штатного программного обеспечения. Анализ экспрессии генов был проведен с использованием метода определения порогового цикла (Ct) и вычисления относительной экспрессии генов согласно протоколу.

Нормирование и внутренний контроль выполнены относительно референсного гена «домашнего хозяйства» глицеральдегид-3-фосфат дегидрогеназы (GAPDH), уровень экспрессии которого по умолчанию считается постоянным. Статистический контроль проводили относительно контрольной группы. Подбор праймеров был осуществлен на основании общедоступных материалов о последовательностях ДНК и мРНК генов в базе данных библиотеки NCBI с использованием программы Primer-BLAST: CD80 — специфический

мембранный гликопротеин, дифференцирующий провоспалительную субпопуляцию макрофагов (М1), CD163 — специфический мембранный гликопротеин, дифференцирующий прорегенераторную субпопуляцию макрофагов (М2), VDR — рецептор витамина D, 1a-OH — 1-альфа-гидроксилаза, 24-OH — 24-гидроксилаза. Исследования выполняли в лаборатории молекулярной биологии №9 Лечебно-диагностического центра Московской области (зав. лаб., к.м.н. В.П. Мудров).

Всем исследуемым женщинам исходно определяли уровень общего 25(OH)D в сыворотке крови методом масс-спектрометрии, адаптированным к клинической практике согласно международным стандартам (DEQAS, NIST) по аттестованной в соответствии и ГОСТ Р 8.563-2009 методике [33]. Образцы плазмы крови центрифугировали, к аликвоте супернатанта добавляли внутренний стандарт (25-OH-D3-d6) и подвергали процедуре жидкостной экстракции.

Экстракт наносили на обращенно-фазную колонку (Acquity UPLC BEH C18, 1,7 2,1x50 мм, соединенную с 0,2 ^ предколоночным фильтром) с использованием жидкостного хроматографа Waters Acquity UPLC system (Milford, MA) в градиентной подвижной фазе. Детектирование ионов в режиме мониторинга множественных реакций выполняли на тандемном масс-спектрометре AB SCIEX QTRAP 5500 (AB SCIEX, Concord, ON, Канада) с источником химической ионизации при атмосферном давлении в позитивной моде. Количественный анализ выполняли средствами ПО Multiquant v3.0. Исследование выполняли в лаборатории ООО «Клиника новых медицинский технологий «АрхиМед» (зав. лаб., к.б.н. Нижник А.Н).

Нормальный уровень витамина D диагностировали при уровне 25(OH)D — 30-100 нг/мл (75-250 нмоль/л), недостаточность — от 20 до 30 нг/мл (от 50 до 75 нмоль/л),), дефицит — 10-20 нг/мл (50 нмоль/л), глубокий дефицит — менее 10 нг/мл, [19].

Для проведения морфологического исследования биоптаты эутопического эндометрия, полученные в ходе пайпель-биопсии от пациенток основной и контрольной групп и фрагменты капсул эндометриоидных кист пациенток

основной группы фиксировали в забуференном HCl 10% формалине (рН 7,2) в течение 5-24 ч; дегидратировали в батарее спиртов восходящей концентрации (аппарат гистологической проводки тканей фирмы Leica Biosystems, Германия) и заливали в парафин. Срезы тканей толщиной около 4 мкм помещали на обычные, для ИГХ-исследования — на специальные адгезивные предметные стекла Super Frost Plus (Mаinzel Gkser, Polylisine, Германия), депарафинизировали согласно принятой стандартной методике. Впоследствии срезы окрашивали гематоксилином и эозином (H&E) для гистологического исследования или использовали для ИГХ-исследования, которые были выполнены в гистохимической лаборатории №9 Лечебно-диагностического центра Московской области (зав. лаб., к.м.н. Г.А. Демяшкин).

Для выполнения ИГХ-исследования проводили депарафинизацию и регидратацию парафиновых срезов по стандартному протоколу в автоматическом режиме в иммуногистостейнере Bond-Max (Leica, Германия). В качестве первичных антител использовали моноклональные антитела (Abcam, Великобритания) к VEGF-A (Anti-VEGFA antibody, Clone ab46154, 1:400) и кроличьи к VDR (Anti-Vitamin D Receptor, Clone ab3508, 1:300) и CASP3 (Anti-Caspase3 antibody, Clone E87, 1:50), NGF Anti-NGF antibody, Clone ab52918, 1:300), ERP (Anti-Estrogen Receptor beta antibody, Clone ab288, 1:200), PR (Anti-Progesterone Receptor antibody, Clone ab16661, 1:300). Вторичные антитела — универсальные Cell Marque (США). Для каждого маркера выполняли контрольные исследования с целью исключения псевдопозитивных и псевдонегативных результатов. Ядра клеток докрашивали гематоксилином Майера, срезы промывали под проточной водой, дегидратировали и заключали в бальзам.

Полуколичественный метод предусматривал оценку результатов ИГХ-реакций по 3-балльной системе с подсчетом количества иммунопозитивных клеток в 10 случайно отобранных полях зрения при увеличении х400 (в %): «-» — отсутствует, «+» — слабая реакция (5-25% клеток, 1 балл), «++» — умеренная реакция (25-50% клеток, 2 балла), «+++» — выраженная реакция (51% и более клеток, 3 балла).

Визуализацию биопсийного материала выполняли на светооптическом микроскопе Leica DM4500 (Leica Microsystems, Германия), совмещенном с видеокамерой Leica (Германия) и штатным программным обеспечением.

Компьютерную морфометрию для оценки результатов ИГХ-реакции и определения площади позитивно окрашенных объектов в поле зрения осуществляли при помощи компьютерной системы анализа изображения с открытым кодом Image J 1.51. Для этого проводили микрофотосъемку 10 случайно отобранных полей зрения при увеличении х200 на микропрепаратах после выполненной ИГХ-реакции с соответствующими первичными антителами. Далее полученное изображение автоматически подвергали нормализации и переводили из режима цветного 24-битного изображения (RGB) в режим 256 градаций серого (gray scale), выполняли бинаризацию объектов с заданным уровнем чувствительности. При обработке микрофотографий системой анализа изображений отсекались бинарные объекты с уровнем яркости выше 150 лм и выполнялось определение суммарной площади позитивно окрашенных объектов от общей площади микрофотографий в процентном соотношении.