Ранняя диагностика наружного генитального эндометриоза и его рецидивов путем определения липидного профиля методом масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Борисова Анна Валерьевна

  • Борисова Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 192
Борисова Анна Валерьевна. Ранняя диагностика наружного генитального эндометриоза и его рецидивов путем определения липидного профиля методом масс-спектрометрии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Анна Валерьевна

Введение.......................................................................................4

Глава 1. Эндометриоз как болезнь XXI века (обзор литературы)...............12

1.1. Современный взгляд на проблему эндометриоза...............................12

1.2. Клиническая картина и механизм возникновения симптомов заболевания........................................................................................................17

1.3. Факторы риска развития рецидива наружного генитального эндометриоза................................................................................21

1.4. Биомаркеры развития эндометриоза и его рецидива..........................24

1.5. Современные методы диагностики наружного генитального эндометриоза................................................................................29

1.6. Протеомика и метаболомика в диагностике эндометриоза...................34

1.7. Современные методы лечения эндометриоза...................................45

Глава 2. Материал и методы исследования...........................................53

2.1. Клинико-инструментальное обследование больных наружным генитальным эндометриозом, техника и объем оперативного лечения........53

2.2. Схемы гормональной терапии в послеоперационном периоде.............64

2.3. Патоморфологическое и иммуногистохимическое исследования..........66

2.4. Масс-спектрометрическое исследование.........................................67

2.5. Статистическая обработка данных................................................72

Глава 3. Результаты собственных исследований....................................73

3.1. Результаты клинического и эндоскопического обследования больных с наружным генитальным эндометриозом.............................................73

3.2. Результаты масс-спектрометрического исследования эктопического и эутопического эндометрия...............................................................97

3.3. Результаты морфологического и иммуногистохимического исследования эктопического и эутопического эндометрия.......................................103

3.4. Масс-спектрометрическое исследование перитонеальной жидкости и плазмы крови у больных с эндометриозом..........................................110

3.5. Информативность метода масс-спектрометрии в выявлении рецидива наружного генитального эндометриоза.............................................115

Глава 4. Обсуждение полученных результатов....................................119

Выводы.....................................................................................156

Практические рекомендации...........................................................158

Список сокращений......................................................................160

Список литературы........................................................................164

Приложения................................................................................188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика наружного генитального эндометриоза и его рецидивов путем определения липидного профиля методом масс-спектрометрии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Эндометриоз считают одним из самых распространенных и в то же время загадочных гинекологических заболеваний женщин репродуктивного возраста [1,3]. Несмотря на то, что данное заболевание диагностируется достаточно часто (согласно статистическим данным эндометриозом страдают до 30% женщин репродуктивного возраста), по сей день так и не найдены ответы на вопросы - каков патогенетический механизм развития заболевания, каким способом его лечить, как можно выявлять процесс на ранней стадии, а также существуют ли меры профилактики рецидива наружного генитального эндометриоза (НГЭ) [4,16].

Эндометриоз сопровождается в 20-40% случаев бесплодием, в 7080% случаев - дисменореей и/или хронической тазовой болью и до сих пор является медицинской проблемой, полностью не изученной как с патогенетических, так и с терапевтических позиций [6,23,29].

Лечение эндометриоза предполагает не только хирургическое удаление эндометриоидных гетеротопий, снижение болевого синдрома, восстановление репродуктивной функции, но и профилактику рецидивов заболевания и повышение качества жизни женщины в целом [8,13,94]. Однако во время лапароскопии удаляются лишь видимые очаги, а незаметные микроскопические импланты, особенно обладающие пролиферативной активностью (активные формы), могут оставаться и персистировать, вследствие чего заболевание вновь проявится через некоторое время [11,33,65]. Это обуславливает необходимость применения с противорецидивной целью медикаментозной терапии [7,18,19]. По данным Л.В. Адамян и соавт., без последующей гормональной терапии в течении 1 года наружный генитальный эндометриоз рецидивирует у 20% женщин, а с каждым последующим годом проявляется вновь у 10% больных [2,10].

Однако прогностическая модель рецидива генитального эндометриоза до сих пор отсутствует.

Вероятность рецидива, как правило, зависит от распространенности патологического процесса, от радикальности удаления патологических очагов, от наличия и качества послеоперационного лечения [5,12]. Но до сих пор не определена конкретная значимость клинических маркеров в развитии рецидивирующего генитального эндометриоза [11,24,40,65].

Золотым стандартом диагностики наружного генитального эндометриоза (НГЭ) является лапароскопия с прицельной биопсией подозрительных очагов [12,21,94]. В настоящее время единственным методом доклинической неинвазивной диагностики рецидивов НГЭ является определение в крови уровня маркера СА-125, специфичность повышения которого составляет не более 70 %, что ограничивает применение данного теста в клинической практике [42,65,88]. Прочие неинвазивные методы диагностики (УЗИ, МРТ) обладают низкой диагностической значимостью в выявлении рецидивов этого заболевания, учитывая малые размеры эндометриоидных гетеротопий на ранних этапах их развития [27,33,51].

Сложившаяся в настоящее время ситуация диктует необходимость разработки достоверных, статистически обоснованных критериев ранней диагностики эндометриоза с применением малоинвазивных тестов, которые позволят прогнозировать рецидив НГЭ, в первую очередь на доклиническом этапе [26,48,65].

В последнее десятилетие для поиска маркеров различных заболеваний все чаще используются постгеномные методы анализа, среди которых метаболомные и протеомные технологии занимают главные позиции [52,77,78,104,193].

Масс-спектрометрия (МС) - метод анализа вещества путем определения отношения массы к заряду и относительного количества ионов,

получаемых при ионизации и фрагментации исследуемого вещества [55,78]. Масс-спектрометрия зарекомендовала себя как высокочувствительный метод анализа и является одним из наиболее широко используемых и надежных методов идентификации биологических образцов. В клинической практике были введены MC метаболомные тесты для диагностики и прогнозирования хронической болезни почек [166,220], преэклампсии [186,191] и для быстрого выявления различных микроорганизмов в лабораториях клинической микробиологии [167]. МС на основе протеомики была предложена для диагностики рака яичников [131], молочной железы [165], простаты [206], легких [102], а также в качестве диагностического инструмента при врожденных нарушениях метаболизма у детей [123,183]. В то же время информативность этого метода при эндометриозе до сих пор не изучена. Изучение метаболомных биомаркеров эндометриоза может не только помочь диагностировать заболевание, объяснить причины его развития и различные степени тяжести течения патологического процесса, а также в перспективе оказаться важным шагом в разработке новых методов и схем лечения [78,132,133,157,219].

В последнее годы значительным прогрессом в усовершенствовании метода MC стало изобретение ионизации при атмосферном давлении («ambient ionization») и прямого MC анализа в режиме реального времени (DART-MS), с помощью которых стало возможным проводить анализ разнообразных сложных образцов без предварительной пробоподготовки всего за 3-6 минут [52,101,131,169,170,216].

Таким образом, несмотря на огромное количество исследований, посвященных различным аспектам эндометриоидной болезни, до сих пор не до конца изучены этиология и патогенез этого заболевания, отсутствуют надежные методы его ранней диагностики, а также способы определения прогноза в дальнейшем. В связи с этим представляет большой интерес разработка современных принципов ранней диагностики, в том числе

рецидива НГЭ, с использованием высокоинформативного метода масс-спектрометрии, который используется в течении последних нескольких лет ведущими мировыми исследовательскими группами для ранней диагностики различных заболеваний [52,102,131,165,169,186,220].

Цель исследования: совершенствование ранней диагностики наружного генитального эндометриоза с использованием метода масс-спектрометрии, а также определение факторов риска развития его рецидивов после оперативного лечения.

Задачи исследования

1. Оценить возможные предикторы возникновения рецидивов НГЭ после оперативного лечения в зависимости от данных анамнеза, клинической картины заболевания, распространенности и локализации патологического процесса по данным лапароскопии, гистологических особенностей эндометриоидных очагов.

2. Выбрать оптимальные биологические образцы, позволяющие с высокой точностью проводить раннюю диагностику НГЭ с использованием метода масс-спектрометрии.

3. Выявить в биологических образцах больных НГЭ наиболее информативную панель потенциальных биомаркеров этого заболевания методом масс-спектрометрии и обосновать возможность их использования для ранней диагностики данного заболевания.

4. Определить прогностическую ценность метода масс-спектрометрии для ранней диагностики рецидива НГЭ путем сопоставления полученных данных с клиническим, инструментальным, эндоскопическим и морфологическим исследованием.

5. На основании полученных результатов оптимизировать тактику ведения больных НГЭ после оперативного лечения с целью профилактики рецидива заболевания.

Научная новизна исследования

При проведении многофакторного корреляционно-регрессионного анализа выявлены ранее неизученные предикторы возникновения рецидива НГЭ.

Впервые использован масс-спектрометрический метод в диагностике НГЭ и доказана высокая диагностическая ценность липидомного анализа как в дифференциации эндометриоидной ткани от здоровой, так и в прогнозировании рецидива НГЭ после оперативного лечения.

Впервые представлен современный инновационный масс-спектрометрический метод неинвазивной диагностики НГЭ и его рецидива по липидомному исследованию плазмы крови.

Показано, что изменения уровня липидов при эндометриозе отражают молекулярные механизмы, регулирующие повышенную пролиферацию, снижение апоптоза, имплантацию и инвазию эндометриоидных клеток в эктопических участках.

Практическая значимость исследования

Предложен масс-спектрометрический метод неинвазивной диагностики НГЭ и его рецидива по липидомному исследованию плазмы крови.

Разработана прогностическая таблица рецидивирования НГЭ, а также предложен алгоритм ведения пациенток с НГЭ после оперативного лечения в зависимости от клинико-инструментальных, эндоскопических, масс-спектрометрических, гистологических и иммуногистохимических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рецидив НГЭ развивается у каждой пятой больной через 3 года после хирургического лечения заболевания. Частота рецидива НГЭ достоверно снижается при проведении послеоперационной гормональной терапии гозерелином или диеногестом.

2. Значимыми факторами, свидетельствующими о высокой вероятности наступления рецидива НГЭ после хирургического лечения, являются: интенсивная ациклическая тазовая боль; наличие оперативных вмешательств по поводу НГЭ в анамнезе; бесплодие; стимуляция овуляции гормональными препаратами в рамках проведения программы ВРТ; Ш-^ степень распространения заболевания; выраженный спаечный процесс в малом тазу; инфильтративные формы эндометриоза; большие размеры эндометриоидных кист; двустороннее поражение яичников; высокая пролиферативная активность перитонеальных эндометриоидных очагов и железисто-кистозный гистотип эндометриоидных кист яичников.

3. Метод прямой масс-спектрометрии может быть использован для дифференциации между эктопическим эндометрием и здоровой тканью во время хирургического лечения. Липидомный анализ тканей позволяет дать оценку активности (агрессивности) эндометриоидного процесса и его потенциала в отношении возможного рецидива.

4. Оптимальной биологической жидкостью, позволяющей с высокой точностью проводить малоинвазивную диагностику НГЭ и его рецидива с использованием метода прямой масс-спектрометрии, является кровь.

Личный вклад автора

В процессе выполнения данной работы автором разработан дизайн исследования: сформулированы цели и задачи, обобщение, анализ, подбор пациенток, забор биологического материала для исследования, подготовка иллюстративного материала, статистическая обработка полученных данных, публикация основных результатов исследования. Автор лично участвовал в обследовании, оперативном лечении больных, их послеоперационном ведении и реабилитации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностей 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 3, 4, 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация работы

Апробация диссертации была проведена на межклинической конференции (9 июня 2017 г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава РФ (26 июня 2017 г., протокол № 7).

Основные положения работы доложены и обсуждены на международных и российских конференциях: 63 ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (St. Louis, MI, USA, 2015); XXVIII Международном конгрессе c курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Россия, Москва, 2015); X Юбилейном Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Россия, Москва, 2016); 17th World Congress of Gynecological Endocrinology (Italy, Firenze, 2016); Международном XXIX конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Россия, Москва, 2016 год); Межрегиональной научно-практической конференция по актуальным вопросам перинатальной медицины и репродуктивного здоровья населения (Россия, Чебоксары, 2016); 64th ASMS Conference on Mass Spectrometry and Allied Topics (San Antonio, USA, 2016); 3rd Annual European Congress of the Association for mass spectrometry: applications to the Clinical Lab. (Austria, Salzburg, 2016); V молодёжной конференции по молекулярной и клеточной биологии Института цитологии РАН (Россия, Санкт-Петербург, 2016); XVII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя» (Россия, Москва, 2016); 45th Global Congress on Minimally Invasive Gynecology (USA,

Orlando, Florida, 2016); XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Россия, Москва, 2017); I национальном научно-образовательном конгрессе «Онкологические проблемы от менархе до постменопаузы» (Россия, Москва, 2017 год); 17th World Congress of the Academy of Human Reproduction (Rome, Italy, 2017); XXIII Всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья» (Россия, Москва, 2017); XXX Юбилейном Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Россия, Москва, 2017).

Внедрение в практику

Полученные научные и практические данные внедрены в работу гинекологического отделения отдела оперативной гинекологии и общей хирургии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава Российской Федерации.

Результаты диссертационной работы используются в материалах семинаров, лекций, на студенческих кружках.

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, в том числе - 4 печатные работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах и состоит из введения, 4 глав, посвященных обзору литературы, клинической характеристике больных и описанию методов исследования, результатам собственных наблюдений, полученных в ходе выполнения работы, обсуждению полученных результатов, а также выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель содержит 232 источников: 100 отечественных и 132 зарубежных.

ГЛАВА 1. ЭНДОМЕТРИОЗ КАК БОЛЕЗНЬ XXI ВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современный взгляд на проблему эндометриоза

История изучения эндометриоза в научной литературе началась больше 150 лет назад, однако это заболевание до сих пор остается загадкой для современной медицины [9,15,25].

Эндометриоз - генетически детерминированное, хроническое, дисгормональное, иммунозависимое заболевание с доброкачественным разрастанием ткани, идентичной по морфологическому строению и функции эндометрию, расположенное за пределами слизистой оболочки матки, характеризующееся рецидивирующим течением [94].

Этиология и патогенез эндометриоза до сих пор остаются не до конца изученными. Известно, что эндометриоз относится к гиперпластическим процессам, который сопровождается повышенной способностью клеток к делению и снижению апоптоза [26,43,54,59,209]. В соответствии с данными Л.В. Адамян, в патогенез эндометриоза вовлечены следующие патологические процессы: рефлюкс клеток эндометрия через маточные трубы в полость малого таза, их адгезия, протеолиз, повышенная пролиферация, неоангиогенез и фиброгенез [60,94]. У здоровых женщин каждый из этих механизмов находится под контролем защитных систем клеток, а у больных эндометризом этого не происходит [24,37,76,89,142]. В частности, некоторыми учеными было показано снижение апоптоза в клетках эутопического эндометрия женщин с НГЭ по сравнению со здоровыми, а также зависимость степени снижения апоптоза от стадии патологического процесса [26,109,224,225]. Более того, устойчивость клеток эндометрия к апоптозу считается пусковым механизмом в развитии НГЭ [134,143,175].

Как известно, в развитии дисбаланса между апоптозом и клеточной пролиферацией важную роль играют липиды [36,52,110,207]. Так, нарушение метаболизма сфинго- и фосфолипидов в настоящее время рассматривается

как одно из главных событий, приводящее к снижению апоптоза, генетическим аномалиям, гиперпластическим процессам (вплоть до развития злокачественных новообразований) [55,103,208]. Поэтому изучение функций различных липидов в регуляции клеточного деления при эндометриозе очень актуально и в перспективе может привести к разработке новых информативных диагностических маркеров и методов лечения.

Вероятно, в основе патогенеза эндометриоза лежат многие факторы, включая цитологический, иммунологический, эндокринный, воспалительный, генетический с возможными эпигенетическими влияниями, проявляющиеся под воздействием факторов окружающей среды [22,35,37,39,48,63,75,89,93,96]. Важную роль в патогенезе эндометриоза играют пролиферативные эстроген-зависимые нарушения наряду с резистентностью к прогестерону, что подтверждается многими научными исследованиями [4,10,85,92,94,98,142,155,198].

Распространённость эндометриоза неуклонно растёт [57,89,139]. По данным Росстата, в России за последние 10 лет количество больных НГЭ увеличилось почти на 73 %: с 218 женщин на 100 тысяч женского населения в 1999 году, до 377 — на 100 тысяч в 2009 году. По данным официальной статистики, в 2013 году в России эндометриоз диагностирован у 422 722 женщин [66,88]. Эта тенденция сложилась не только в России, но и во всем мире, в настоящее время эндометриоз стоит в пятерке самых распространённых гинекологических заболеваний — наряду с доброкачественными поражениями шейки матки, ВЗОМТ, расстройствами менструального цикла и миомой матки [6,91,94]. По данным Всемирного исследовательского фонда эндометриоза (WERF), каждая десятая женщина репродуктивного возраста в мире страдает этим заболеванием (около 176 млн. женщин в возрасте от 17 до 49 лет) [139,155].

Эндометриоз имеет широкий спектр клинических симптомов и сопровождается хроническим воспалительным процессом [11,38,61]. Его

распространенность у женщин с дисменореей и/или хронической тазовой болью достигает 40-60%, в то время как у женщин с бесплодием - 20-30% [7,41,79]. Для эндометриоза характерны разнообразные проявления тазовых болей, включая дисменорею, овуляторную боль, не связанную с менструацией тазовую боль, а также дизурия, дисхезия, меноррагия, хроническая усталость [46,47,99].

Известно, что эндометриоидные очаги, особенно глубокие инфильтративные, пронизаны нервными волокнами, в которых происходят процессы денервации с последующей реиннервацией, что может привести к изменениям в центральной нервной системе (центральная сенситизация), вследствие чего развивается хронический болевой синдром [14,81,90,100].

Бесплодие при НГЭ коррелирует со степенью тяжести патологического процесса [8]. Негативное влияние на фертильность связано как с нарушением функции яичников при наличии эндометриоидных кист, так и со снижением качества ооцитов, наличием субклинического пельвиоперитонита и уменьшением вероятности имплантации плодного яйца вследствие снижения рецептивности эндометрия [12,30,160]. Этим можно объяснить высокую частоту неудачных попыток ЭКО при наличии эндометриоза [66,79,223].

По данным многих исследований, НГЭ оказывает неблагоприятное влияние не только на репродуктивную функцию, а также на течение беременности [71]. Считается, что у женщин с эндометриозом беременность в 20 % случаев заканчивается самопроизвольным выкидышем, у 6 % пациенток наблюдается развитие эктопической беременности [13,160]. По данным Всемирного Общества по эндометриозу (WES), это заболевание характеризуется высоким риском акушерских осложнений, а именно: преждевременных родов, дородовых кровотечений, различных видов аномалий родовой деятельности, внутрибрюшного кровотечения из эндометриоидных гетеротопий, преэклампсии, требующих проведения срочного хирургического вмешательства [185,197]. Возможной причиной

неблагоприятного исхода беременности и родов при НГЭ может быть недиагностированный рецидив заболевания [70,80,147]. Это необходимо учитывать при ведении беременности и родов у этого контингента больных.

При высокой распространенности патологического процесса (III-IV стадия) при эндометриозе, выраженность болевого синдрома может являться показанием к гистерэктомии и / или овариоэктомии [113,208]. Эндометриоз занимает третье место среди показаний для выполнения гистерэктомии в мире [15,44,142], а также со временем может происходить злокачественная трансформация эндометриоидных кист яичников [180,202]. Имеется доказанная взаимосвязь между эндометриоидным раком и светлоклеточным высокодифференцированным серозным раком яичников [155,201]. Риск злокачественной трансформации эндометриоидных кист яичников колеблется в пределах от 1,3 до 1,9 % по данным различных исследований, что составляет 1-2 случая на 100 женщин [139,201]. На сегодняшний день в клинической практике отсутствует рутинный скрининг рака яичников, а это особенно важно для больных с высоким риском малигнизации, в частности, для женщин с рецидивирующими кистами яичников или при выявлении эндометриомы в постменопаузе.

Несмотря на задержку в постановке диагноза данного заболевания и низкую эффективность имеющихся в распоряжении врача медикаментозных методов лечения симптома хронической тазовой боли, необходимость в хирургической постановке диагноза до сих пор активно обсуждается. По мнению Tinneberg, диагностическая лапароскопия предоставляет клиницисту единственную на сегодняшний день возможность поставить точный диагноз и удалить все видимые очаги во время операции [114]. Именно такой подход рекомендуется в ведущих международных сообществах по эндометриозу (ESHRE Endometriosis Guideline Development Group German 2013; Austrian Societies for Obstetrics and Gynecology guidelines update 2013). Раннее хирургическое лечение не только позволяет облегчить симптомы

заболевания, но и значительно снижает риск прогрессирования патологического процесса [3,31,159]. Помимо этого, хирургически подтвержденный диагноз позволяет убедиться, что пациентке проводится адекватное лечение, а также оказывает благоприятное психологическое воздействие на саму женщину, подтверждая диагноз и объясняя ей причину тазовой боли [72,91,94,115].

Поэтому «золотым» стандартом диагностики НГЭ по-прежнему является лапароскопия с последующим гистологическим исследованием удаленных тканей [6,184,108]. Консервативные методы постановки диагноза НГЭ имеют существенные недостатки, так, например, гинекологический осмотр имеет ограниченные диагностические возможности, а визуализационные технологии далеко не всегда позволяют выявить поверхностный эндометриоз брюшины [51,95,195]. Необходимость хирургического подтверждения диагноза откладывает диагностирование заболевания. В среднем, задержка в постановке диагноза НГЭ составляет 711 лет после появления первых клинических симптомов заболевания. Согласно Всемирному Обществу по Эндометриозу (WES), создание надежной неинвазивной диагностики НГЭ является одной из приоритетных задач научных исследований в области гинекологии [108,155].

Суммируя сказанное, следует подчеркнуть, что НГЭ значительно снижает качество жизни женщин, вызывает бесплодие, таким образом способствуя социальной дизадаптации пациенток и требует больших экономических затрат для проведения лечения. Следовательно, актуальность изучения эндометриоза вызвана также социальными аспектами заболевания. Помимо этого, рецидив НГЭ зачастую протекает бессимптомно, что значительно отодвигает назначение терапии и пагубно влияет на фертильность, а в дальнейшем и на течение беременности и родов.

Таким образом, представляется актуальным изучение частоты и факторов риска рецидива данной патологии, а также выявление новых

неинвазивных биомаркеров, позволяющих диагностировать НГЭ на ранних стадиях развития патологического процесса.

1.2. Клиническая картина и механизм возникновения симптомов заболевания

Наиболее распространенными симптомами эндометриоза являются: бесплодие, хроническая тазовая боль (ХТБ), дисменорея и диспареуния [7,20,28]. Хроническая тазовая боль, связанная с эндометриозом, значительно снижает качество жизни женщин, часто бывает изнурительной, вызывает чувство безысходности, усталость и даже депрессию [42,99,210].

Болевой синдром при эндометриозе связан с усилением чувствительности центральных механизмов регуляции боли и неврологическими расстройствами [120,125]. В 2013 году участники Глобального консенсуса по эндометриозу пришли к следующим выводам относительно болевого синдрома и распространенности эндометриоидного процесса [155]:

1) не имеется достоверной взаимосвязи между тяжестью болевого синдрома и локализацией очагов эндометриоза;

2) эндометриоидные кисты яичников крайне редко проявляются дисменореей;

3) глубокий инфильтративный эндометриоз часто сопровождается хронической тазовой болью.

На сегодняшний день механизм боли при эндометриозе полностью не изучен, хотя многие патологические процессы могут способствовать ее возникновению. Так, полагают, что болевые ощущения появляются вследствие прорастания эндометриоидных поражений через близлежащие нервы, что обусловлено наличием в очагах фактора роста нервов (ФРН) [46,90,100,190]. Получены также доказательства в пользу корреляции плотности нервных волокон с тяжестью болевого синдрома [111,129,132].

Сопровождающий эндометриоз хронический воспалительный процесс, обусловленный усилением образования ряда провоспалительных факторов, таких как: простагландины (ПГ), туморонекротический фактор- а (TNF- а) и интерлейкин-^ (IL-1 ß) [64,73,97,202], приводит к повышению чувствительности периферических афферентных нейронов и активации ранее «молчавших» ноцицепторов, в результате чего происходит усиление болевого синдрома при эндометриозе [99,120,174,189]. Экспрессия нервных волокон в эндометриоидных очагах также способствует воспалительному процессу, что обусловливает наличие невропатического компонента боли у 25% пациенток [218,227,228].