Эффективность лечения тазовой боли, обусловленной аденомиозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Читанава Юрий Сергеевич

  • Читанава Юрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 148
Читанава Юрий Сергеевич. Эффективность лечения тазовой боли, обусловленной аденомиозом: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Читанава Юрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКУ И ТЕРАПИЮ ПРИ ТАЗОВОЙ БОЛИ, ВЫЗВАННОЙ АДЕНОМИОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Тазовая боль: состояние проблемы и перспективы

1.2 Патогенез тазовой боли при аденомиозе

1.3 Диагностика аденомиоза: современные возможности сонографии и магнитно-резонансной томографии

1.4 Медикаментозный менеджмент тазовой боли при аденомиозе

ГЛАВА 2. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЖЕНЩИН С ТАЗОВОЙ БОЛЬЮ, ВЫЗВАННОЙ АДЕНОМИОЗОМ

ГЛАВА 3. АЛГОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАЗОВОЙ БОЛИ,

ОБУСЛОВЛЕННОЙ АДЕНОМИОЗОМ

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕНЩИН

С ТАЗОВОЙ БОЛЬЮ, ВЫЗВАННОЙ АДЕНОМИОЗОМ

4.1 Результаты общего морфологического исследования биоптатов стенки матки у женщин с аденомиозом (с тазовой болью и без нее) I и II групп

4.2 Иммуногистохимическое исследование биоптатов стенки матки у женщин I группы с аденомиоз-ассоциированной тазовой болью

4.3 Иммуногистохимическое исследование биоптатов стенки матки у женщин

II группы с аденомиозом без тазовой боли

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1 Сонографическое исследование органов малого таза пациенток изучаемой когорты

5.2 Магнитно-резонансное томографическое исследование

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕРАПИИ ТАЗОВОЙ БОЛИ

У ЖЕНЩИН С АДЕНОМИОЗОМ

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. БОЛЕВОЙ ОПРОСНИК МАК-ГИЛЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ВИЗУАЛЬНАЯ АНАЛОГОВАЯ ШКАЛА (ВАШ)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ВЕРБАЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ ШКАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения тазовой боли, обусловленной аденомиозом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тазовая боль (ТБ) — одна из актуальных и нерешенных клинических проблем современной гинекологии [1, 5, 13, 19, 20, 27, 86]. Ее частота в мировой популяции, по данным зарубежных авторов, составляет 10-40% [128]. В Российской Федерации популяционные исследования распространенности ТБ не проводили, поэтому данные о ее частоте несколько противоречивы. 4% женщин обращаются за медицинской помощью с жалобами на ТБ, а в оперативной гинекологии ТБ становится показанием для 12% всех гистерэктомий и 40% диагностических лапароскопий [9].

ТБ крайне негативно влияет на качество жизни женщины: дезорганизует различные функции организма вследствие нарушения центральных механизмов их регуляции, негативно влияет на психосоматический статус, трудоспособность, социальное функционирование и семейные отношения [6, 13, 31, 33, 34, 40, 73, 99, 129]. Ведение пациенток с ТБ лежит в сфере ответственности не только акушеров-гинекологов, но и врачей смежных специальностей: урологов, хирургов, неврологов и др.

Этиология ТБ у женщин разнообразна и может быть обусловлена заболеваниями гинекологической и урологической сфер, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной системы [40, 73, 119], однако представления о механизмах формирования и методы абсолютного устранения болевого синдрома остаются достаточно контраверсионными. Наиболее часто в структуре гинекологических болезней ТБ возникает при эндометриозе, при этом зависимость выраженности боли от степени распространенности эндометриоза неоднозначна [3, 12].

Аденомиоз, как известно, это один из клинических фенотипов эндометриоза, при котором эндометриоподобная ткань — железы и строма — находятся в миометрии, а миоциты становятся реактивно гипертрофны и гиперплазированы [3]. Распространенность этого фенотипа составляет, по разным данным, от 38 до 64% [1, 3, 11, 33], а в структуре собственно эндометриоза — от 53 до 80% [1].

Сложно выделить какой-либо один патогномоничный симптом заболевания, причем симптоматика, обусловленная аденомиозом, в виде различных форм ТБ, аномальных маточных кровотечений и нарушений репродуктивной функции приблизительно у 30% пациенток отсутствует [51, 72, 75, 88, 94, 121]. Кроме того, сопутствующие заболевания могут иметь схожие проявления, маскируя аденомиоз и тем самым задерживая постановку диагноза [73].

Несмотря на то обстоятельство, что консенсус о взаимосвязи аденомиоза и дисменореи к настоящему времени не достигнут, а частота дисменореи при заболевании варьирует в широких пределах (от 50 до 93,4%) [67, 120], само возникновение дисменореи как одной из форм ТБ на фоне аденомиоза до конца не понятно. Ряд авторов в качестве возможного объяснения предлагают рассматривать выраженный рост нервов в очагах аденомиоза, однако факт неоангиогенеза при заболевании остается предметом дискуссий [22, 83].

В качестве другого фактора ТБ на фоне аденомиоза рассматривают окситоцин, который обусловливает сокращения матки не только при беременности, но и вне гестации [74], о чем свидетельствует высокая экспрессия рецепторов окситоцина как эпителиальными клетками и гладкомышечными волокнами матки, так и перитонеальными очагами эндометриоза и эндометриоидными кистами яичников [26].

Вне беременности контрактильность матки в норме зависит от окситоцина и ограничена эндометрием и переходной зоной матки (junctional zone) [3, 63]. Однако на фоне аденомиоза появляются выраженные гипералгезия и нарушения перистальтики матки [52]. В исследовании He Y. et al. для пациенток с эндометриозом были характерны более высокая концентрация окситоцина в сыворотке крови и частые аномальные сокращения матки по сравнению со здоровыми женщинами [21], а Huang M. и соавт. обнаружили избыточную экспрессию рецепторов окситоцина в переходной зоне [116]. В обзоре Aguilar H.N. и соавт. показано, что аномальная перистальтическая активность матки может лежать в основе эндометриоза, в том числе и аденомиоза и коррелирует с прогрессированием эндометриоза [29].

Патофизиологические механизмы, регулирующие эксцентрическую сократительную активность матки у женщин с ТБ на фоне аденомиоза, на сегодняшний день до конца не изучены и требуют дополнительных исследований, что актуализирует выбранную тему диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Этиология и патогенез ТБ, обусловленной аденомиозом, «к настоящему времени до конца не изучены» [88]. Болевой синдром при этом заболевании имеет многофакторную природу, в основе которой лежит повреждение нескольких компонентов ноцицептивной и антиноцицептивной систем. В результате возникает болевая афферентация, оказывающая дизрегулирующее действие почти на все системы организма.

Фактор роста нервов (ФРН) — один из перспективных маркеров, изменение экспрессии которого указывает на появление аномального нейрогенеза. Он служит «одной из ключевых нейротрофических субстанций, участвующих в регуляции роста и гомеостаза нервной ткани путем активации пролиферации глиальных клеток, роста и увеличения количества нервных волокон, а также поддержания активности ряда нейронов. На уровне периферической сенсорной чувствительности доказано участие ФРН в развитии локальной гиперчувствительности с увеличением плотности нервных волокон» [11, 53] и повышением секреции провоспалительных факторов на фоне агрегации лимфоцитов и макрофагов

Основным субстратом формирования ТБ на фоне аденомиоза служат спазматические сокращения миометрия, возникающие на фоне уже развившейся и/или прогрессирующей локальной гипералгезии, сопряженной с очагами гетеротопий эндометрия. Именно в этой связи выделяют ряд биологически активных триггеров, которые, вероятно, обусловливают не только интенсификацию местного роста нервных волокон, но и могут способствовать прямому или опосредованному повышению спонтанной контрактильности гладких мышечных клеток (ГМК) миометрия, то есть лежать в основе болевой перцепции при аденомиозе [86].

Из числа секретируемых нейрональных маркеров необходимо назвать

вазопрессин и окситоцин как ключевые факторы, регулирующие маточную контрактильность. Следует отметить, что они напрямую стимулируют сокращение ГМК миометрия и его сосудистого ру1Ыу)исла, связываясь с одноименными рецепторами — вазопрессина (vasopressin-1a receptor, V1aR) и окситоцина (oxytocin receptor, OTR). В исследовании S. Mechsner et al. (2010) было установлено, что повышение экспрессии V1aR и OTR в миометрии и переходной зоне матки положительно коррелирует с амплитудой маточных сокращений и может приводить к появлению аномальной контрактильности миометрия, сопровождающейся выраженной дисменореей и снижением фертильности у женщин репродуктивного возраста [109].

Непрямое стимулирование спазматического сокращения миометрия обусловлено воздействием воспалительных и провоспалительных цитокинов (таких, как субстанция Р, кальцитонин ген-родственный пептид и др.), выступающих в роли нейротрансмиттеров, оказывающих опосредованное влияние на сокращение ГМК и способных увеличивать чувствительность ноцицептивных нейронов путем изменения экспрессии ионных каналов на нервных окончаниях, что в совокупности приводит к развитию локальной гипералгезии с формированием ТБ в клинической картине [86].

Большое количество и разнонаправленность действия биогенных аминов, цитокинов и иных биологически активных пептидов, синтезируемых в эутопическом эндометрии и участках эндометриоидных гетеротопий, вызывает закономерные сложности в определении влияния тех или иных гуморальных факторов на развитие ТБ, ассоциированной аденомиозом.

Тот факт, что хирургическое лечение купирует ТБ, обусловленную аденомиозом, свидетельствует о том, что в патогенезе болевого синдрома ключевую роль играет периферическое звено, прежде всего наличие нервных волокон и мощной сосудистой сети, формирующих аномальную гипералгезию [82, 104]. Однако взаимосвязь маточных сосудов и нервов с окситоцинергической регуляцией матки в приложении к ТБ при аденомиозе остается неизученной.

Кроме того, принципы медикаментозного лечения ТБ на фоне аденомиоза нуждаются в дополнительных исследованиях [16, 44, 55], поскольку современные

методы коррекции аденомиоз-обусловленной ТБ не всегда приводят к стойкому купированию болевого синдрома: частота резидуальной ТБ составляет 18-45%, а рецидив заболевания может происходить у 78% пациенток [59].

Все вышесказанное обусловливает актуальность темы и свидетельствует о важности дополнительного изучения патогенетических механизмов ТБ на фоне аденомиоза, поиска более эффективных методов алгологической диагностики и рационального подхода к выбору медикаментозной терапии пациенток с аденомиоз-ассоциированной ТБ, поскольку решение всех этих вопросов не только улучшит исходы лечения, но и повысит качество жизни пациенток.

Цель исследования — улучшение исходов лечения и повышение качества жизни пациенток с тазовой болью, ассоциированной с аденомиозом.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска развития тазовой боли, вызванной аденомиозом.

2. Изучить плотность рецепторов к окситоцину и вазопрессину в миометрии пациенток с тазовой болью, ассоциированной с аденомиозом.

3. Сравнить состояние иннервационного аппарата миометрия у женщин с болевой и безболевой формами аденомиоза.

4. Изучить связь между сонографическими и томографическими признаками распространенности аденомиоза и интенсивностью ТБ у пациенток изучаемой когорты.

5. Обосновать дифференцированный выбор вариантов медикаментозной терапии тазовой боли при аденомиозе.

Научная новизна. Разработана новая научная идея, существенно дополняющая современную концепцию патогенеза тазовой боли, обусловленной с аденомиозом, и менеджмента ведения пациенток этой когорты. Дополнены имеющиеся сведения о факторах риска развития синдрома тазовой боли у пациенток с аденомиозом.

Получены приоритетные данные о роли окситоцина и вазопрессина в патогенезе тазовой боли при аденомиозе. Впервые дана оценка состояния иннервационного аппарата миометрия при болевой и безболевой формах заболевания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Расширены и углублены современные представления о механизмах формирования тазовой боли, обусловленной аденомиозом. Показано значимое (р<0,05) увеличение плотности рецепторов к окситоцину и вазопрессину в миометрии пациенток с аденомиозом, страдающих тазовой болью, что может способствовать нарушению синхронности сокращения миоцитов. Показано, что при тазовой боли у пациенток увеличивается площадь локального иннервационного поля за счет числа нейрональных апудоцитов и увеличения экспрессии фактора роста нервов и фактор роста сосудов. Это способствует формированию болевого синдрома с невропатическим компонентом и предопределяет отсутствие зависимости выраженности боли от степени распространенности заболевания (р>0,05).

Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс современных высокоинформативных методов исследования. Обобщен практический опыт применения комбинации аГнРГ и диеногеста для медикаментозной терапии тазовой боли, обусловленной аденомиозом, доказаны ее эффективность - более значимое снижение интенсивности болевого синдрома по шкале ВАШ (р<0,05), частоты рецидивов в течение года (р<0,05), повышение качества жизни (р>0,05) - и перспективность применения на практике. Предложена модификация рутинного алгоритма ведения пациенток с тазовой болью, обусловленной аденомиозом.

Методология и методы исследования. Работа выполнена в период с 2015 по 2019 годы на базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав. кафедрой — член-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ, докт. мед. наук, проф. В.Е. Радзинский) Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ректор — доктор юридических наук, проф. Ястребов О.А.), НУЗ «ЦКБ РЖД №6» г. Москвы (главный врач — В.В. Мазарчук).

«Основу диссертационной работы составил проспективный анализ комплексного обследования и лечения 180 женщин репродуктивного возраста с аденомиозом, получавших медицинскую помощь на вышеперечисленных клинических базах. Все пациентки прошли алгологическое исследование» [11],

сонографию органов малого таза, магнитно-резонансная томографию (МРТ) и получали медикаментозное лечение.

Критерии включения: информированное согласие пациентки на включение в исследование, репродуктивный возраст, наличие ТБ (N94.8); эндометриоза матки (аденомиоза, N80.0), верифицированного на основании сонографического и томографического исследования,

«Критериями исключения служили: беременность, ТБ, обусловленная неврологическими расстройствами, или психогенная боль, гинекологические и соматические заболевания воспалительной и невоспалительной этиологии, сопровождающиеся ТБ (варикозная болезнь; злокачественные новообразования; интерстициальный цистит; миофасциальный болевой синдром; синдром раздраженного кишечника); эндометриоз других локализаций (в том числе ретроцервикальный эндометриоз и эндометриоз шейки матки); системные заболевания; заболевания свертывающей системы крови» [131].

Ретроспективное исследование для выяснения патогенетических механизмов формирования ТБ при аденомиозе проводилось на первом этапе: изучены 60 макропрепаратов удаленных маток пациенток с диффузным аденомиозом 2-3 степени распространенности. Из них основную группу составили 30 биоптатов матки пациенток с выраженной ТБ, не получавших гормональную терапию. В группу морфологического контроля были включены биоптаты маток 30 пациенток с безболевой формой аденомиоза, которым была выполнена экстирпация матки в связи с тяжелыми аномальными кровотечениями (АМК), гормонального лечения эти пациентки не получали. Дизайн ретроспективного исследования представлен на рисунке 1.

Второй этап — проспективное исследование — предполагал изучение клинико-алгологического статуса 120 пациенток с аденомиозом. В зависимости от интенсивности ТБ пациентки были стратифицированы на четыре когорты. В I когорту вошли 30 пациенток с аденомиозом и слабой ТБ, во II когорту — 30 женщин с аденомиозом и умеренной ТБ, III когорту — 30 пациенток с аденомиозом и выраженной ТБ. В IV (контрольную) когорту вошли 30 пациенток с аденомиозом без болевого синдрома, верифицированным на основе сонографического

исследования при профилактическом осмотре (рис. 2).

Рисунок 1 — Дизайн ретроспективного исследования

Третий этап исследования включал «наблюдение за пациентками в течение 12 мес после окончания терапии: оценивали частоту рецидивов болевого синдрома, длительность срока до первого рецидива, показатели качества жизни в соответствии с опросником SF-36» [132] (Рисунок 3).

30

(X

/ххх «хххх схххххх /хххххххх ххххххххх :хххххххххх :ххххххххххх

ХХХХХХХХХХ/^л-\Х ХХХХХХХХ ^л-л-л-. <ХХХХХХХ

$ х х х х х х у/////////////лл':

< X X X X .--у/ { X X X X//У/У

30

30

ИI когорта

□ II когорта III когорта

□ IV когорта

Рисунок 2 — Распределение пациенток по когортам, п

Рисунок 3 — Дизайн проспективного исследования

Пациенткам I, II и III когорт методом двойной слепой рандомизации назначали медикаментозное лечение диеногестом (монотерапия) или сочетанием агонистов ГнРГ с диеногестом (комбинированная терапия). В зависимости от схемы когорты I, II и III были разделены на группы А (монотерапия) и Б (комбинированная терапия) (Рисунок. 4). Женщины контрольной когорты терапию не получали.

I когорта— ТБ слабой интенсивности (п=30)

Группа 1-А — диеногест (п=15)

Группа 1-Б — аГнРГ + диеногест (п=15)

II когорта —ТБ умеренной интенсивности (п=30)

Группа 11-А — диеногест (п=15)

Группа 11-Б — аГнРГ + диеногест (п=15)

III когорта— ТБ выраженной интенсивности (п=30)

Группа III-А — диеногест (п=15)

Группа Ш-Б — аГнРГ + диеногест (п=15)

Рисунок 4 — Рандомизация (слепым методом) пациенток с тазовой болью, обусловленной аденомиозом, на когорты и группы в зависимости от вида

медикаментозного лечения

Клиническое обследование. «Для определения соответствия критериям было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование: сбор анамнеза; общий и объективный осмотр, включающий оценку телосложения и конституциональных особенностей, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, дыхательной и мочевыделительной систем, обследование молочных желез» [131]; физикальное гинекологическое исследование (осмотр вульвы и промежности, шейки матки при помощи зеркал, а также бимануальное влагалищное исследование); инструментальные методы исследования — ультразвуковое исследование (УЗИ), МРТ.

Антропометрические методы. С целью оценки антропометрического статуса определяли индекс Кетле (индекс массы тела, ИМТ):

масса тела, кг

ИМТ (кг/м2) = —-

(рост, м)2

Алгологические методы. С целью оценки ТБ у исследуемых женщин использовали вербально-рейтинговую шкалу. Анализу подвергали следующие параметры: выраженность и продолжительность эпизодов боли, выраженность, продолжительность и регулярность эпизодов боли, площадь алгогенных зон тела, сенсорные характеристики боли (алго-дескрипторы); факторы провокации болевого сигнала, признаки социальной изоляции.

Для оценки интенсивности болевых ощущений использовали шкалу оценки боли — модифицированную ВАШ.

Вербально-рейтинговая шкала служила для оценки продолжительности и частоты болевых приступов. При регистрации областей, в которых возникает боль, учитывали количество площадей этих зон (например, гипогастральная область, вся брюшная полость, крестец, иррадиация болей в другие области).

Опросник Мак-Гилла (McGill Pain Questionnaire, MPQ) использовали для многомерной оценки болей [97].

«При оценке влияния провоцирующих факторов учитывали психическую и физическую нагрузку, менструации, половую жизнь, метеорологические условия.

Социальную дезадаптацию оценивали по таким дескрипторам, как ограничение общественной, бытовой, трудовой и половой активности» [11].

Для количественной оценки ответов исследуемых женщин по различным группам характеристик болей определяли частоту перечисленных дескрипторов, затем вычисляли средний вербально-рейтинговый балл (ВРБ) для каждой группы. Чтобы вычислить ВРБ, сумму выбранных пациенткой дескрипторов, входящих в группу характеристик боли, делят на количество дескрипторов, указанных в опроснике для данной группы болевых характеристик.

Опросник SF-36 предназначен для оценки качества жизни. Он включает 36 вопросов, которые сгруппированы в восемь шкал: • жизнеспособности;

• общего здоровья;

• психического здоровья.

• ролевой деятельности;

• социального функционирования;

• телесной боли;

• физического функционирования;

• эмоционального состояния.

Качество жизни женщин, входящих в изучаемую когорту, анализировали, используя опросник SF-36.

Из вышеуказанных показателей было сформировано два параметра: психологический и физический компоненты здоровья пациенток.

Ультразвуковые методы. Всех пациенток на 5-7-й день менструального цикла обследовали с помощью трехмерного (3D) трансвагинального УЗИ с использованием ультразвукового сканера GE Voluson S6, имеющего функцию объемной визуализации и направленного допплеровского исследования (трансвагинальный конвексный датчик частотой 5,6-8,0 мГц). Эхографические изображения в виде фотографий, видеофайлов и цифровых реконструированных изображений в 2D-режиме сохраняли на жесткий диск прибора.

При УЗИ анализировали позицию матки, ее контур, внутреннюю структуру и размеры. В отношении эндометрия фиксировали его толщину и эхо-структуру (так называемое М-эхо). С целью измерения объема овоидных предметов определяли объем матки ОМ по формуле, предложенной J. Brunn et al. (1981) [127]:

ОМ = (DimxD2mXD3m)X 0,457,

где D|M — длина матки; DiM — ее ширина:

DjM — переднезадний размер матки.

Оценивались параметры:

- «форма матки;

- поперечнополосатая исчерченность миометрия;

- соотношение толщины передней и задней стенок матки;

- максимальное значение толщины маточной соединительной зоны (МСЗ);

- соотношение максимальной толщины МСЗ и толщины в области изучаемого участка МСЗ;

- разница (дельта) между максимальным и минимальным показателями толщины МСЗ;

- наличие хорошо развитой системы сосудистого кровоснабжения миометрия» [11].

Исследование выполнено на базе консультативно-диагностического отделения ЦКБ РЖД № 6 Москвы (главный врач — В. В. Мазарчук, зав. отд. функциональной диагностики — О. В. Демина,).

При исследовании органов малого таза и брюшной полости формировались Т1- и Т2-взвешенные изображения жидкостных структур, от чего зависела интенсивность томографического сигнала: низкая — на Т1- и высокая — на Т2-взвешенных изображениях.

Топографическую анатомию органов малого таза и брюшной полости оценивали «при помощи МРТ, выполненной на аппарате Turbo SpinEcho (TR/TE=5000-7600/96-136 мс) в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях при помощи импульсной последовательности получали Т2-взвешенные изображения с толщиной среза 0,3-0,6 см, а поле зрения составляло 32-42 см.

Для верификации кистозных структур применяли режим томографической гидрографии. Для выявления геморрагического компонента ориентировались на FLASH-режим импульсной последовательности (от англ. Fast Low Angle SingleShot) (TR/TE=100-250/4,6 мс) с углом отклонения в пределах 70-90° и формированием Т1 -взвешенных изображений. Для верификации Т2-взвешенных изображений органов применяли импульсную последовательность HASTE (HalfFourier Acquisition SingleShot), которая имеет высокую разрешающую способность. Свойство быть маловосприимчивой к артефактам, естественно возникающим при двигательной и дыхательной активности, позволяет HASTE обеспечить хорошую контрастность паренхимы и мягких тканей, четко оценить

состояние сосудов и жидкостных структур» [11].

Морфологические методы исследования. Биопсийный материал исследовали в гистохимической лаборатории Федерального государственного бюджетного учреждения "9 Лечебно-диагностический центр" Минобороны России (начальник Центра - К.Э. Кувшинов). Проводили морфологическое и ИГХ-исследование со стандартизированной компьютерной морфометрией.

Биоптаты стенки матки, включающие участки эндометрия и миометрия, полученные после гистерэктомии, «фиксировали в забуференном соляной кислотой 10% растворе формалина (рН=7,2; время экспозиции 5-24 ч). Затем дегидратировали в батарее спиртов при их восходящей концентрации на аппарате гистологической проводки тканей (Leica Biosystems, ФРГ) и заливали в парафин. Срезы тканей толщиной около 4 мкм помещали на обычные, а для ИГХ исследования — на специальные адгезивные предметные стекла Super Frost Plus (Mаinzel Gtaser, Polylisine, ФРГ), депарафинизировали согласно принятой стандартной методике. Впоследствии срезы либо окрашивали гематоксилином и эозином для гистологического исследования, либо использовали для ИГХ» [133].

«ИГХ-исследование, предварительно депарафинизировав и регидратировав парафиновые срезы по утвержденному стандарту, проводили в автоматическом режиме в иммуногистостейнере Bond-Max (Leica, ФРГ). В качестве первичных антител применяли моноклональные антитела мышей» [134] (Abcam, Великобритания) к сосудистому эндотелиальному фактору роста (vascular endothelial growth factor, VEGF) — Anti-VEGFA antibody, Clone ab46154, 1:400), ФРН (Anti-ФРН antibody, Clone ab52918, 1:300, моноклональные антитела кроликов к нейрон-специфической енолазе (neuron-specific enolase, NSE) — Anti-NSE antibody, Clone ab64721, 1:500, антитела к OTR — Anti-Oxytocin Receptor antibody, Clone ab217212, 1:300, поликлональные антитела к VlaR — Anti-AVPR1A / V1aR antibody, Clone ab140492, 1:200.

В качестве вторичных антител использовали универсальные Cell Marque (США). «Контрольные исследования выполняли в отношении каждого маркера для

исключения ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Гематоксилином Майера докрашивали ядра клеток, срезы промывали под проточной водой, дегидратировали и заключали в бальзам» [134].

«Полуколичественный метод предусматривал оценку результатов ИГХ-реакций по 3-балльной системе с подсчетом количества иммунопозитивных клеток в 10 случайно отобранных полях зрения при увеличении х400 (%): «-» — отсутствие, «+» — слабая (5-25% клеток, 1 балл), «++» — умеренная (25-50% клеток, 2 балла), «+++» — выраженная (>51% клеток, 3 балла).

Визуализация биопсийного материала осуществлась на светооптическом микроскопе Leica DM4500 (Leica Microsystems, ФРГ), совмещенном с видеокамерой Leica (ФРГ) и штатным программным обеспечением.

Для оценки результатов ИГХ-реакции проводили компьютерную морфометрию» [130]. Этот же метод исследования позволял определить «площадь положительно окрашенных объектов в поле зрения, рассчитать его в процентном соотношении с помощью компьютерной системы анализа изображения с открытым кодом Image J 1.51. Данная система проводит микрофотосъемку 10 случайно отобранных полей зрения в изучаемых микропрепаратах при увеличении х200, нормализует изображение и переводит его из режима цветного 24-битного в режим 256 градаций серого» [130], отсекая бинарные объекты с яркостью >150 и проводя анализ с заданным уровнем чувствительности. Выполняли «определение доли суммарной площади позитивно окрашенных объектов по отношению к общей площади микрофотографий в процентном соотношении» [130].

Положения, выносимые на защиту:

1. Пациентки с аденомиозом, имеющие факторы риска реализации тазовой боли, подлежат обязательному алгологическому исследованию независимо от наличия активных жалоб и степени распространенности заболевания.