Эффективность лечения тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Закирова Яна Рявхатевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Закирова Яна Рявхатевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ТАЗОВОЙ БОЛИ ПРИ НАРУЖНОМ ГЕНИАЛЬНОМ ЭНДОМЕТРИОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Тазовая боль: статистика, проблемы, перспективы
1.2 Тазовая боль, обусловленная наружным генитальным эндометриозом
1.3 Патогенез тазовой боли, обусловленной
наружным генитальным эндометриозом
1.4 Диагностика тазовой боли, обусловленной наружным
генитальным эндометриозом
1.5 Лечение тазовой боли, обусловленной наружным
генитальным эндометриозом
ГЛАВА 2. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ТАЗОВОЙ БОЛЬЮ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ НАРУЖНЫМ
ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ
ГЛАВА 3. МЕНЕДЖМЕНТ БОЛЕВОГО СИНДРОМА, ОБУСЛОВЛЕННОГО НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ
3.1 Результаты расширенного алгологического исследования
3.2 Результаты лабораторных исследований
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ ТАЗОВОЙ БОЛИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ
НАРУЖНЫМ ГЕНИТАЛЬНЫМ ЭНДОМЕТРИОЗОМ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность лечения тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших проблем гинекологии во все времена была и остается тазовая боль (ТБ). У 80% пациенток она связана с таким заболеванием как наружный генитальный эндометриоз (НГЭ), встречающийся у 7-10% общей популяции [83, 138, 150].
Несмотря на широкое распространение синдрома тазовой боли (СТБ) среди женщин репродуктивного возраста, контингент пациенток с подобными жалобами молодеет. Болевой синдром делает жизнь женщины сложным испытанием, охватывает центральные механизмы регуляции, нарушая процессы физической и психической деятельности [98, 100, 160]. Данная проблема находится во внимании не только гинекологов, но и врачей смежных специальностей: урологов, хирургов, остеопатов и других. Ей занимаются специалисты всего мира, однако точный механизм формирования, как и метод абсолютного устранения болевого синдрома, до сих пор не найдены [43, 66, 98, 161, 164]. Неоднозначен и характер связи выраженности болевого синдрома, обусловленного НГЭ, с морфофункциональным субстратом боли [33, 43, 50, 96, 98]. Относительно недавно стала изучаться роль психологических и психопатологических факторов, влияющих на СТБ [33].
Степень разработанности темы. Болевой синдром при НГЭ носит мультифакторный характер [20, 112]. Ефименко Т. О. выделяет «несколько механизмов, вызывающих боль при генитальном эндометриозе: это модуляция проводящих путей болевой чувствительности провоспалительными цитокинами, хемокинами, простагландинами и другими биологически активными веществами; механическое повреждение нервных волокон вследствие их компрессии гетеротопической тканью или развития спаечного процесса; патологический неонейрогенез, приводящий к повышению плотности нервных волокон» [23, 55, 142]. В то же время научных подтверждений связи между объемом морфологических изменений тканей, пораженных НГЭ, и их проекцией на субъективное чувство боли у
пациента крайне мало [55, 171]. В рамках этого вопрос об объективизации боли при эндометриозе, а значит и формировании рациональных подходов к лечению, остается открытым.
Важное место в борьбе с очагами НГЭ занимает оперативное удаление, которое позволяет достичь ощутимых результатов и врачом, и пациентом [21, 47, 71]. Однако у большинства пациенток риск возврата боли и, соответственно, повторных вмешательств довольно высок [37, 41, 50, 52, 85]. На современном этапе все более широкое применение находит медикаментозное лечение, имеющее хорошие перспективы в устранении болевого синдрома без хирургического вмешательства [28, 53, 96, 98].
Вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы и свидетельствует о необходимости пристального изучения особенностей патогенетических механизмов болевого синдрома, поиска более совершенных методов алгологической диагностики и рационализации подходов к выбору гормональной терапии пациенток с ТБ, обусловленной НГЭ. Решение этих вопросов позволит повысить эффективность лечения ТБ, улучшить здоровье и качество жизни пациенток.
Цель исследования: улучшить исходы лечения пациенток с тазовой болью, обусловленной наружным генитальным эндометриозом.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить клинико-анамнестические факторы риска тазовой боли у пациенток с наружным генитальным эндометриозом.
2. Исследовать взаимосвязь между выраженностью тазовой боли, стадией и распространением очагов наружного генитального эндометриоза.
3. Оценить состояние иннервационного аппарата капсулы эндометриоидной кисты при болевой и безболевой формах заболевания.
4. Изучить экспрессию генов, ответственных за ноцицептивную чувствительность, при наружном генитальном эндометриозе.
5. Оценить эффективность медикаментозной терапии тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом, у пациенток изучаемой когорты.
Научная новизна. Разработана новая научная идея, дополняющая существующую концепцию патогенеза тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе. Получены приоритетные данные о роли генов, ответственных за ноцицептивную чувствительность (SCN9A, TRPV1, SCN11A), и гена ТАС1, контролирующего секрецию основного болевого нейротрансмиттера субстанции Р, который участвует в реализации болевой перцепции при наружном генитальном эндометриозе. Подтверждено отсутствие взаимосвязи (р >0,05) между выраженностью болевого синдрома и распространенностью наружного генитального эндометриоза.
Выявлены достоверные ф <0,05) различия состояния иннервационного аппарата капсул эндометриом при болевой и безболевой формах заболевания. Установлено, что при тазовой боли в них увеличивается число нейрональных апудоцитов, имеет место демиелинизация леммоцитов и увеличение плотности нервных волокон вокруг эндометриоидных очагов, что способствует формированию болевого синдрома с нейропатическим компонентом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Расширены представления о патогенезе тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом. Выявлены значимые факторы риска развития болевого синдрома, обусловленного наружным генитальным эндометриозом. Получены данные, свидетельствующие о многокомпонентном характере тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе.
Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс современных высокоинформативных методов исследования.
Продемонстрировано, что патогенетическая терапия наружного генитального эндометриоза снижает интенсивность болевого синдрома. Выявлено, что
эффективность действия диеногеста и аГнРГ в отношении эндометриоз -ассоциированной тазовой боли в изучаемой когорте сопоставима, при этом терапия аГнРГ за счет побочных реакций ассоциирована с более низкой комплаентностью пациенток (отказ от терапии - 7,9% со слабой интенсивностью тазовой боли; леченные диеногестом - 5,6% при выраженной интенсивности р <0,05).
Методология и методы исследования. Работа выполнена в 2015-2018 гг. на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (зав кафедрой — член-корр. РАН, заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. В.Е. Радзинский) медицинского факультета Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ректор — академик РАО, д. ф.-м. н., проф. В.М. Филиппов), ГБУЗ «ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана» (гл. врач — к.м.н. О.В. Папышева) и НУЗ «ЦКБ №6 ОАО «РЖД»» г. Москвы (гл. врач — В.В. Мазарчук).
За период 2015-2016 гг. на клинические базы обратилась 4701 женщина с различными гинекологическими заболеваниями, структура которых представлена на Рисунке 1.
Среди пациенток с генитальным эндометриозом, поступивших в стационар с жалобами на ТБ, каждой второй был установлен диагноз эндометриоза яичников и тазовой брюшины. Только 7% из этих женщин страдали эндометриозом, сочетающимся с другими заболеваниями: миомой матки (2,6%), гиперпластическими процессами эндометрия (0,9%), параовариальной кистой яичника (0,9%), аденомиозом (0,9%), бесплодием (1,7%).
В основу диссертационного исследования положен анализ комплексного обследования и лечения 150 женщин репродуктивного возраста с морфологически подтвержденным после оперативного лечения эндометриозом яичников (N80.1), соответствующих критериям включения и исключения, подписавших согласие на участие в исследовании. Пациентки с эндометриозом яичников, сопровождающимся
ТБ (п=105), на основании алгологического исследования были поделены на три группы по интенсивности ТБ: легкой, умеренной или выраженной (см. ниже). Группу контроля (п=45) составили женщины с безболевой формой НГЭ.
За период 2015-2016 гг.
всего поступило
п = 4701
С генитальным зндометриоюм 6,6%
(п = 309)
С другими диагнозами 93,4%
(п = 4392)
г с ТБ - -4 83,8%
(п = 259)
без ТБ - 16,2% (п = 50)
зндометриоз яичников и тазовой брюшины 44,44 (п-ПЬ)
аденомиоз 46,3% (п = 120)
другие формы НГЭ
9,3% (п=24)
Эндометриоз яичников 93%
(п -107)
п -105 согласи« на исследование
п >2 • отказ
Сочетание с
другими диагнозами 7% (п = 8)
п = 45 -согласие на исследование
Рисунок 1 — Структура отбора исследуемой когорты
Критериями включения в исследование служили: репродуктивный возраст, наличие ТБ (N94.8), эндоскопически и морфологически подтвержденный наружный генитальный эндометриоз (N80.1, N80.2, N80.3), отсутствие противопоказаний для назначения гормональных препаратов, использование только барьерных методов контрацепции на период исследования, информированное согласие пациентки на включение в исследование и лечение основного заболевания.
Критериями исключения были: беременность; ТБ, обусловленная неврологическими расстройствами или психогенной болью; наличие сопутствующих
гинекологических заболеваний воспалительной и не воспалительной этиологии, сопровождающихся ТБ (варикозная болезнь; злокачественные новообразования; интерстициальный цистит; миофасциальный болевой синдром; синдром раздраженного кишечника); аденомиоз, а также наружный генитальный эндометриоз других локализаций (в том числе ретроцервикальный эндометриоз и эндометриоз шейки матки); системные заболевания; заболевания свертывающей системы крови.
Для определения соответствия вышеперечисленным критериям было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование:
1. Собран детальный анамнез.
2. Проведен общий и объективный осмотр.
3. Исследован гинекологический статус пациенток.
4. Лабораторная диагностика в объёме: клинический анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, биохимический анализ крови, коагулограмма, реакция Вассермана, иммуноферментные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С, анализ крови на онкомаркер яичников СА 125, общий анализ мочи.
5. Инструментальные методы исследования по показаниям — ультразвуковое исследование (УЗИ), колоноскопия
6. Дифференциальная диагностика с привлечением врачей смежных специальностей: терапевта, невролога, уролога, хирурга.
При сборе анамнеза помимо прочих сведений (у всех обследованных больных изучали данные социально-экономического статуса, репродуктивного, соматического, инфектологического анамнеза, вредные привычки), в наибольшей степени интересовали жалобы пациентов на ТБ и анамнез настоящего заболевания.
Общий осмотр позволил оценить телосложение и определить конституциональный морфотип обследованных женщин; дать характеристику сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, эндокринной, мочевыделительной систем; молочных желез. Антропометрические параметры пациенток определяли с помощью индекса массы тела (ИМТ) по Кетле: ИМТ = М/Р2, где М - масса тела, в кг;
Р - рост, в метрах.
Во время гинекологического обследования проводили осмотр наружных половых органов, влагалища и шейки матки в зеркалах, бимануальное влагалищное исследование, по показаниям - ректовагинальное исследование. Пациенткам, включенным в исследование, была выполнена простая и расширенная кольпоскопия, с использованием кольпоскопа Carl Zeiss Surgical GmbH150-FC (ФРГ). Полученный мазок-отпечаток шейки матки подвергался цитологическому исследованию.
Всем обследованным женщинам на 5-7 день менструального цикла выполнено УЗИ органов малого таза на аппарате GE Voluson S6 посредством датчиков трансабдоминального и трансвагинального сканирования в режиме двухкамерной визуализации, с частотой 18-38 Гц и 32-47 Гц. соответственно. С помощью УЗИ были определены размеры матки и яичников, толщина эндометрия, толщина и симметричность стенок матки, структура миометрия, а также возможные изменения органов малого таза, не соответствующие физиологической норме. Обнаружены эхо -признаки эндометриоидного поражения яичников (кисты) и смежных органов. Эндометриоидные кисты характеризовались следующими ультразвуковыми признаками: размеры образований яичников не превышали в основном 70 мм, кисты преимущественно располагались сзади и сбоку от матки, в их полости отмечалась мелкодисперсная взвесь средней и повышенной эхогенности, плотные пристеночные гиперэхогенные включения однородной структуры диаметром 5-10 мм, стенки были несколько утолщены (0,2-0,5 см). С целью исключения эндометриоза других локализаций, помимо эндометриоза яичников, с особым вниманием оценивалась ретроцервикальная область, дугласово пространство, ректосигмоидный отдел (зав. отделением УЗД ЦКБ № 6 ОАО «РЖД» Цека Е.О.).
При наличии подозрений на поражение эндометриозом толстой кишки и объемного образования придатков проводилась колоноскопия.
Перед оперативным лечением всем пациенткам выполнена электрокардиография для оценки анестезиологического риска.
Предоперационно все женщины были осмотрены терапевтом, неврологом, при необходимости проводились консультации уролога и хирурга.
С целью диагностики и лечения НГЭ всем женщинам была произведена лапароскопия под эндотрахеальным наркозом. Операция проходила на 5-14 день менструального цикла (пролиферативная фаза). В процессе вмешательства было выяснено расположение гетеротопических очагов и степень распространения эндометриоза, наряду с этим проводилась диатермокоагуляция и эксцизия гетеротопий, рассечение спаек, энуклеация капсул эндометриоидных кист с использованием аппарата Karl Storz. Методика проведения лапароскопии была стандартной: наложен пневмоперитонеум, далее введён основной троакар для лапароскопа и дополнительные троакары для манипуляторов. Осмотрены органы малого таза, брюшной полости. Также оценивалось предпузырное пространство, крестцово-маточные связки, позадиматочное пространство, париетальная брюшина. Стадия заболевания определялась согласно классификации R-AFS (Revised Classification of American Fertility Society, 1996).
В ходе оперативного вмешательства происходил отбор пациенток только с эндометриозом яичников (n=150), соответствующих критериям включения и исключения. Дизайн исследования представлен на Рисунке 2.
Интраоперационно было произведено взятие материала для гистологического исследования (подтверждения диагноза) и фрагментов капсул эндометриоидных кист для специальных исследований: ИГХ и полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ). Исследования выполнялись на базе кафедры патологической анатомии имени академика А.И. Струкова ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» (зав. кафедрой — д.м.н., проф. Коган Е. Ф); патологоанатомического отделения с цитологической лабораторией НУЗ "Научный клинический центр ОАО "РЖД" (зав. отделением — к.м.н., доцент Демяшкин Г. А).
Депарафинизация и регидратация парафиновых срезов проводилась по
стандартному протоколу в автоматическом режиме в иммуногистостейнере Bond-Max («Leica», Великобритания), после чего выполнялось ИГХ исследование.
Лапароскопия а морфологическое исследование
Эндометрноз яичников (п= 150)
Эндометриоз яичников.
сопровождающийся ГБ (п = 105) Безболевая форма
1) ТБ слабой интенсивности эндомегриоза яичников
(контрольная группа)
з" il
2) ТБ умеренной (а = 45)
интенсивности (п = 35)
3) ТБ выраженной
интенсивности (п = 35)
TT
Расширенное алг ологнческо е исследование
Углубленное морфологическое исследование
III
ИГХ Г маркёры: NfcE: £100: PGP 9,5 IL-lß; CD10)
1ЩР ^Ж(гены:ТАС1; Р2КЮ; SCNPA; SCN11A; TRPÂ1 ; TRPY1)
Назначение медикаментозного лечения
Оценка эффективности терапии
Статистическая обработка полученных результатов
Рисунок 2 — Дизайн исследования
В качестве первичных антител использовали моноклональные мышиные антитела к NSE, S100 и PGP 9.5. Вторичные антитела (антимышиные) - кроличьи «Cell Marque» (США). Псевдопозитивные и псевдонегативные результаты были
исключены с помощью контрольных исследований представленных маркёров. Для определения титра антител использовали раствор для их разведения (antibody diluents). Докрашивание ядер клеток проводили гематоксилином Mayer; промывали под проточной водой; дегидратировали (спирт 96%); заключали в гель «Aquatex» ® (aqueous mounting agent, «Andwin Science», Франция) под покровные стёкла.
Интенсивность окрашивания срезов оценивали согласно рекомендациям производителей и с использованием цветовой шкалы детекции: «-» - отсутствие экспрессии, «+» - слабая экспрессия, «++» - умеренная экспрессия, «+++» -выраженная экспрессия (высокоинтенсивная иммунопероксидазная реакция). Визуализацию биопсийного материала выполняли на светооптическом микроскопе «Carl Zeiss Lab.A1» (Carl Zeiss, ФРГ), совмещённом с видеокамерой «AxioCam ERc5s» (Carl Zeiss Microscopy GmbH, ФРГ) и программным обеспечением ZEN Lite.
Компьютерная система анализа изображения с открытым кодом Image J 1.51 использовалась для проведения компьютерной морфометрии. На основе этого метода оценивали результаты ИГХ-реакции и определяли площадь позитивно окрашенных объектов в поле зрения.
Для этого проводили микрофотосъемку 10 случайно отобранных полей зрения при 200-кратном увеличении на микропрепаратах после выполненной ИГХ реакции с соответствующими первичными антителами. Далее полученное изображение автоматически подвергали нормализации и автоматически переводили из режима цветной 24-битной картинки (RGB) в режим 256 градаций серого (gray scale) выполняли бинаризацию объектов с заданным уровнем чувствительности. При обработке микрофотографий системой анализа изображений отсекали бинарные объекты с уровнем яркости более 150 и определяли суммарную площадь позитивно окрашенных объектов в процентном соотношении от общей площади микрофотографий.
ПЦР-РВ фрагментов эндометриоидных кист и биоптатов эндометрия проводили согласно стандартному протоколу (подготовка, экстракция РНК, синтез кДНК) с
помощью детектирующего амплификатора DTprime и штатного программного обеспечения производства фирмы ЗАО «НПФ ДНК-Технология».
Информацию о каждой женщине - данные из истории болезни - вносили в специально заведенную карту. Всем пациенткам была дана десятибалльная шкала для самооценки интенсивности болевого синдрома — визуальная аналоговая шкала (ВАШ) [157], с помощью которой удалось установить действительное количество респондентов с наличием ТБ (п=105), обусловленной НГЭ (эндометриозом яичников) и разделить их по интенсивности болевого синдрома: слабой интенсивности (п = 35), умеренной интенсивности (п = 35), выраженной интенсивности (п = 35) а также выделить пациенток с НГЭ без ТБ (п = 45).
ВАШ — это изображение прямой линии, длина которой равна 10 см. На эту линию нанесены отметки — баллы от 1 до 10. Её начало говорило об отсутствии боли, конец отражал сильную боль (Рисунок 3).
0123456789 10
:
Нет боли Невыносимая боль
Рисунок 3 — Визуально-аналоговая шкала интенсивности боли (ВАШ)
Пациентки, включенные в исследование, фиксировали на линии точку, соответствующую интенсивности собственных болевых ощущений, обусловленных НГЭ. Далее нами проводилось измерение (в см) от начала линии до соответствующей точки, отмеченной пациенткой, полученное значение округлялось до целого. 1 см соответствовал 1 баллу. Отметки 1-3 балла мы оценивали как слабую интенсивность
ТБ, 4-6 - как умеренную и 7-10 - как выраженную интенсивность ТБ.
Для объективизации оценки болевого синдрома обследованным, составившим основные группы исследования (I, II, III), было проведено расширенное алгологическое исследование с помощью специализированных опросников: «Ра1пОЕТЕСТ», краткого опросника качества жизни КЖ ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) WHOQOL-BREF, «шкалы психологического стресса PSM-25».
«РатОЕТЕСТ» (Приложение 1) [36] представляет собой комплексную систему оценки боли с указанием локализации болевых ощущений на рисунке, их интенсивности по шкале ВАШ, а также включающую определение характеристик боли и тест на выявление невропатического компонента. Результат теста «более 19» говорит о присутствии невропатического компонента боли у конкретной пациентки, от «13 до 19» — однозначно не подтверждает, но и до конца не исключает его.
Для оценки влияния провоцирующих факторов среды (физических, психических, прочих), выявления аффективного компонента боли (депрессия, тревожность, прочие явления), социальной дезадаптации (ограничение трудовой, бытовой, прочих видов активности) применялся краткий опросник ВОЗ КЖ-26-WHOQOL-BREF [153]. Он состоит из 26 пунктов, которые оценивали физическое здоровье, психологическое здоровье, социальные отношения и окружающую среду, и более удобен для использования в научных исследованиях или клинических испытаниях, чем полная методика (Приложение 2).
Для выявления роли психосоматики в инициации и поддержании болевых симптомов была применена «Шкала психологического стресса PSM-25» (Приложение 3) [12]. Пациенткам необходимо было выбрать после предлагаемых вопросов число от 1 до 8, соответствующее их состоянию в последние несколько дней. После чего подсчитывались баллы, при наличии менее 99 баллов фиксировался низкий уровень стресса, 100-125 - средний уровень, более 135 - высокий уровень стресса.
Ни один из этих опросников не заменял детального клинического осмотра пациенток. Эти методы использовались в качестве удобного вспомогательного средства диагностики болевых синдромов, оценки влияния ТБ на качество жизни женщин с НГЭ и оснований для выбора терапии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пациентки с тазовой болью, обусловленной наружным генитальным эндометриозом, подлежат обязательному двухэтапному (хирургическое+ медикаментозное) лечению в связи с генетически детерминированным риском реализации рецидива болевой симптоматики и формирования болевого синдрома с нейропатическим компонентом.
2. Решающую роль в развитии тазовой боли, обусловленной наружным генитальным эндометриозом, играет формирование собственного сенсорного иннервационного потенциала в эктопическом эндометрии, который генетически детерминирован и реализуется путем повышения экспрессии генов (SCN9A, TRPV1, SCN11A, TAC1), ответственных за ноцицептивную чувствительность. Это подтверждается увеличением количества и плотности нервных волокон в области эндометриоидного поражения, а также нарушением целостности миелиновых оболочек прилежащих нервов на фоне дефектной экспрессии субстанции P- основного болевого нейротрансмиттера.
3. При сопоставимой эффективности (p <0,05) диеногеста и аГнРГ в отношении купирования тазовой боли при наружном генитальном эндометриозе применение диеногеста целесообразно при слабой и умеренной ее интенсивности, а также при риске рецидива боли, что обусловлено меньшей частотой побочных эффектов (p <0,05) и возможностью долгосрочной терапии. При тазовой боли выраженной интенсивности оправдано применение аГнРГ.
Степень достоверности и апробация результатов. Клинико-анамнестические данные пациенток и данные, полученные в процессе исследований, закодированы и включены в базу данных, подготовленную в программе Microsoft Excel. Нами изучены
количественные и качественные показатели. Количественные (результаты измерений) выражались в форме числовых значений, качественные (заключения, диагнозы и др.) были зашифрованы условными обозначениями.
Статистическая обработка производилась с помощью программного пакета SPSS 7.5 for Windows (IBM Analytics, США) и Microsoft Excel v. 11.8 (Microsoft Corporation). Рассчитывали средние арифметические (М) и среднеквадратические отклонения (m). За критическое значение уровня значимости принимали p <0,05. Для непараметрических характеристик использовались показатели частоты признака (%). Для проверки статистических различий долей (%) выраженности анализируемого признака в сравниваемых группах применялся многофункциональный критерий углового преобразования Фишера (ф*) или критерий согласия Пирсона %2 (Хи-квадрат). Для подтверждения нормальности распределения данных применялся критерий Колмогорова-Смирнова. Проведён дисперсионный анализ ANOVA количественных данных, полученных в результате ПЦР-РВ, с оценкой достоверности их различий с помощью апостериорного теста по Дункану. При анализе межгрупповых различий в случае двух групп применялись критерий Стьюдента (в случае нормального закона распределения и количественных характеристик), критерий Манна-Уитни (в случае различия закона распределения от нормального и количественных характеристик). Для статистического изучения связи между признаками использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
В таблицах приведены следующие сокращения: М - среднее значение, m -среднеквадратичное отклонение, n - объем анализируемой группы, p - вычисленный уровень значимости. За критическое значение уровня значимости принимали p <0,05.
Данная диссертация является фрагментом научно-исследовательской работы кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета Медицинского института РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр
темы 317712).
Основные положения работы доложены и обсуждены на I Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» (19-21 мая 2016 г., Москва); IX Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (10-13 сентября 2016 г., Сочи) и XVII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (27-30 сентября 2016 г., Москва).
Апробация диссертации проведена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», 23.05.2018 года, протокол №16.