Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей, обучающихся по направлению "эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Борисов, Александр Борисович

  • Борисов, Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 240
Борисов, Александр Борисович. Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей, обучающихся по направлению "эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования": дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Краснодар. 2012. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисов, Александр Борисович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Актуальные направления совершенствования процесса подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования

1.2. Основы методологии формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры

1.3. Анализ профессиональной деятельности судовых специалистов

1.3.1. Судовая среда (специфика условий и характер труда плавсостава)

1.3.2. Профессиографический анализ деятельности судовых специалистов

1.3.3. Профессионально важные качества судовых специалистов

Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Контингент обследуемых и организация исследования

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ МОРСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

3.1. Ф^ическая подготовленность

3.2. Свойства и виды психических процессов

3.3. Психофизиологические показатели

3.4. Волевые качества

3.5. Прогностическая значимость индивидуальных характеристик курсантов

3.5.1. Физическая подготовленность

3.5.2. Психические процессы

3.5.3. Психофизиологические показатели

3.5.4. Волевые качества

3.6. Значение индивидуальных характеристик курсантов для достижения высокой профессиональной результативности

3.7. Мотивы выбора профессии курсантами морских колледжей

3.8. Мотивы, побуждающие курсантов морских колледжей заниматься физической культурой и спортом

3.9. Взаимосвязь видов мотивов и знаний курсантов морских колледжей

Заключение

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ МОРСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ, ОСВАИВАЮЩИХ ПЛАВАТЕЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

4.1. Особенности учебных планов подготовки специалистов плавсостава в морских колледжах

4.2. Основное содержание методики формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей

4.3. Уровень знаний курсантов в области физической культуры

4.4. Мотивы курсантов в физкультурно-спортивной деятельности

4.5. Физическая подготовленность

4.6. Психические процессы курсантов

4.7. Психофизиологические показатели курсантов

4.8. Волевые качества курсантов

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей, обучающихся по направлению "эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Профессионально-прикладная физическая культура, как важнейший компонент общей культуры личности, обеспечивает мощный импульс развития культурологического вектора профессиональной деятельности человека и, в конечном итоге, высокий уровень его производственных достижений (Р.Т. Раевский, 1985; С.С. Коровин, 1997; С.М. Ахметов, В.А. Баландин, 2003; Л.П. Матвеев, 2003; С.Д. Неверкович, 2010). Играя важнейшую роль в процессе освоения общественных и личностных жизненных ценностей, во многом определяющем эффективность социализации подростков и молодежи, профессионально-прикладная физическая культура имеет самостоятельное значение как область научного знания в аспекте использования в этой связи средств физкультурно-спортивной деятельности (Г.Г. Наталов, 1998; В.П. Пащенко, 2002; В.В. Костюков, 2004; А.И. Толкачев, 2007; A.A. Оплетин, 2009).

Подчиняясь основным закономерностям формирования физической культуры индивида, в ходе профессионально-прикладного физического воспитания необходимо ориентироваться на решение трех групп фундаментальных задач: интеллектуальных, социально-психологических и собственно биологических, в совокупности составляющих ее методологические основания (В.К. Бальсевич, 1992; И.И. Столов, 2007; И.С. Сырвачева, 2009).

Вместе с тем очевидно, что особенности профессиональной деятельности серьезно влияют на содержание профессионально-прикладного физического воспитания, являясь важнейшими, а по своей сути главными, регуляторами, определяющими состав и содержание необходимых для освоения теоретических знаний, перечень индивидуальных характеристик физического, двигательного и психофизиологического потенциала человека, которые требуют формирования и совершенствования в ходе специализированных занятий (A.B. Алдошин, 2008; Н.Г. Измайлов, 2006; В.В. Садовникова, 2008; И.С. Сырвачева, 2009). Вышеизложенное в полной

мере относится и к процессу формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей, осваивающих плавательные специальности, производственная деятельность которых чрезвычайно трудоемка и характеризуется сложнейшими внешними и внутренними условиями ее практической реализации (В.Л. Чистяков с соавт., 1992; Л.М. Шафран, Э.М. Псядло, 2008).

Результаты анализа программ подготовки курсантов морских колледжей, обучающихся по плавательным специальностям, свидетельствуют о незначительном внимании, уделяемом их разработчиками содержательно-технологическим основам формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов, что также подтверждается результатами исследований ряда ученых и руководителей плавсостава (В.А. Голиков, 1999; Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, 2001; Е.П. Белобров, 2007; Б.В. Ендальцев, 2008).

Таким образом, в системе знаний о путях эффективного формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов-судоводителей и судомехаников, обучающихся в морских колледжах, создалась проблемная ситуация, сутью которой является необходимость ее решения и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию проективных, содержательных, процессуальных и контрольно-учетных компонентов учебного процесса по физическому воспитанию.

В связи с вышеизложенным проведение исследований по повышению эффективности процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов, обучающихся в морских колледжах по направлению «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования», представляется своевременным и актуальным.

Объект исследования - процесс физического воспитания курсантов морских колледжей, обучающихся по направлению «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования».

Предмет исследования - методика формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективность методики формирования адекватного задачам производственной деятельности уровня профессионально-прикладной физической культуры курсантов, обучающихся по направлению «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования».

Рабочая гипотеза. Известно, что уровень физической культуры индивида определяется успешностью освоения им интеллектуальных, мотивационно-потребностных и собственно биологических (двигательных и физических) ценностей физкультурно-спортивной деятельности (Ю.К. Чернышенко, 1998; В.К. Бальсевич, 2000; С.М. Ахметов, В.А. Баландин, 2003).

Также известно, что процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры человека подчиняется общим фундаментальным закономерностям физической культуры, но с учетом особенностей профессиональной деятельности (Р.Т. Раевский, 1985; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 2003; С.Д. Неверкович, 2010).

Предполагалось, что адекватный целям производственной деятельности специалистов плавсостава уровень сформированности профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей обусловлен модернизацией организационно-содержательных, процессуальных и контрольно-учетных компонентов процесса физического воспитания.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности динамики показателей профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей в условиях реализации традиционных программ физического воспитания.

2. Определить прогностическую информативность индивидуальных характеристик курсантов в аспекте их влияния на освоение и реализацию производственных функций.

3. Разработать и экспериментально определить эффективность методики формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей, обучающихся по направлению «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования».

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о человеке как о природном и социальном существе (А.Н. Леонтьев, 1994; Д.И. Фельдштейн, 1994), развитии личности в онтогенезе (Л.С. Выготский, 1990; Б.Г. Ананьев, 1994), научные положения теории физической культуры (В.К. Бальсевич, 1992; Г.Г. Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 2003), теории профессиональной подготовки (А.Г. Барабанов, 1990; С.М. Ахметов, 2004).

Научная новизна:

1. Выявлены особенности сформированности и динамики параметров индивидуальных характеристик курсантов морских колледжей, определяющие успешность освоения и реализации производственных функций, заключающиеся в уменьшении количества интегральных показателей физической подготовленности, которые улучшались по мере взросления обучающихся, в противоположной тенденции по значениям уровня сформированности психических процессов и волевых качеств и отсутствии достоверных изменений (за исключением латентного времени сложной двигательной реакции) по психофизиологическим признакам.

2. Установлены ранее неизвестные разнонаправленные в возрастном аспекте тенденции изменения показателей темпов прироста изучаемых качеств, свидетельствующие о преимуществе младших курсантов по характеристикам психических процессов, физической подготовленности и психофизиологических признаков, а старших - по волевым качествам.

3. Выявлены данные о прогностической информативности индивидуальных характеристик курсантов в контексте их влияния на процесс освоения производственных функций, заключающиеся в высокой степени обусловленности профессиональной результативности уровнем физической подготовленности, развития психических процессов и волевых качеств.

4. Разработана комплексная методика, включающая проективный, содержательный, технологический и контрольно-учетный модуль, позволяющая эффективно решать интеллектуальные, социально-психологические и собственно биологические задачи процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей, обучающихся по направлению «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о содержании физического воспитания студентов положениями, раскрывающими методику повышения уровня профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей на основе выявленных закономерностей динамики показателей физической подготовленности, психических процессов, волевых и психофизиологических качеств и изменения их прогностической информативности.

Практическая значимость:

1. Данные о динамических особенностях развития показателей физической подготовленности, психических процессов, волевых и психофизиологических качеств позволяют дидактически аргументировано корректировать содержание учебного процесса по физическому воспитанию курсантов морских колледжей.

2. Реализация экспериментальной методики дает возможность более эффективно по сравнению с традиционными подходами формировать профессионально-прикладную физическую культуру курсантов морских

колледжей и на этой основе повышать уровень их профессиональной подготовленности.

3. Включение результатов исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в средних и высших профессиональных учебных заведениях создает предпосылки для повышения уровня их профессиональной компетенции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из причин, обусловливающих недостаточную эффективность процесса физического воспитания курсантов морских колледжей, обучающихся по направлению «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования», является отсутствие в программно-нормативных документах научно обоснованных рекомендаций по формированию профессионально-прикладной физической культуры учащихся на основе сопряженного решения интеллектуальных, социально-психологических и собственно биологических задач.

2. Аргументированное решение проблемы разработки методики формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей базируется на данных о динамике, информативности и прогностической значимости показателей физической подготовленности, психических процессов, волевых и психофизиологических качеств.

3. Методика формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей, комплексирующая систему проективных, содержательных, технологических и контрольно-учетных мероприятий, распределенных по четырем модулям, является действенным фактором повышения уровня их профессиональной компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в журналах, входящих в

перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Экспериментальная методика формирования профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских колледжей, обучающихся по направлению «Эксплуатация водного транспорта и транспортного оборудования», внедрена в учебный процесс Ростовского-на-Дону морского колледжа им. Г.Я. Седова и Астраханского морского колледжа - филиалов ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» и Южного регионального центра дополнительного профессионального образования Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки специалистов на факультете физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 17 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 249 наименований, из них 23 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 237 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 30 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Актуальные направления совершенствования процесса подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования

В настоящее время ученые и практические работники все большее внимание уделяют проблеме повышения качества производственной деятельности выпускников средних профессиональных заведений (П.Ф. Анисимов, 2002; С.М. Ахметов, 2003). Это требование, в числе многих других, сформулировано в ежегодном послании Президента Российской Федерации, провозгласившего необходимость перманентной модернизации всех основных направлений общественно-политической и социально-экономической деятельности в стране на ближайшее десятилетие (http://npe3HfleHT^/transcripts/5979).

Анализ научно-методической литературы позволяет отметить несколько магистральных путей, отраженных в следующих основных принципах:

1. Глубокая ориентация всех компонентов учебно-воспитательного процесса в ССУЗах на принцип приоритета личности студентов (В.В. Сериков, 1994; Е.В. Бондаревская, 1997, 1999; В.Г. Левченко, 1999; В. Дёмин, 2001).

Имея многочисленные основания его реализации в практике профессиональной подготовки специалистов, целесообразно, по мнению многих исследователей, выделить следующие базовые установки:

Во-первых, формирование необходимой структуры мотивационно-потребностной сферы учащихся в контексте целенаправленного освоения основ будущей профессии (H.H. Семенков, 1995; Д.А. Леонтьев, 2001; С.М. Ахметов, 2003). Методологической основой этого посыла являются установленные научные факты о том, что мотивы и потребности, являясь

двигательной силой поведения всех живых организмов, способствуют активизации познавательной деятельности обучающихся и являются основными ее катализаторами (E.H. Прощицкая, 1991; O.JI. Шарова, 2003). Следовательно, по мнению Э.Б. Кайнова (2001), формирование мотивов и потребностей в активном освоении базовых знаний, умений и навыков будущей профессии является одним из главных условий успешности специалиста в ходе трудовой производственной деятельности. При этом важнейшим компонентом формирования стойкой позитивной мотивации является интеллектуальный аспект, составляющий основу когнитивной теории формирования мотивационно-потребностной сферы (В.Н. Картынь с соавт., 2001; Г.В. Строй, 2003). В этой связи изучение особенностей взаимообусловленности уровня сформированности мотивов к освоению определенного вида производственных функций и степени овладения интеллектуальными ценностями данной профессии являются важнейшей научно-исследовательской задачей теории и практики профессиональной подготовки (Э.Б. Кайнова, 2001; С.М. Ахметов, 2003; Г.В. Строй, 2003; О.Л. Шарова, 2003).

Анализ программно-нормативных документов, регламентирующих содержательно-технологические аспекты процесса подготовки специалистов в ССУЗах, позволяет отметить особое внимание их составителей к этой проблеме (П.Ф. Анисимова, 2000; Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, 2001). В то же время ни в одном из указанных документов не предлагаются аргументированные рекомендации по ее решению в практике обучения и воспитания студентов, обучающихся в системе среднего специального образования. Вышеизложенное свидетельствует, на наш взгляд, о настоятельной необходимости рассмотрения вопроса о технологических аспектах реализации задачи формирования необходимой структуры мотивационно-потребностной сферы курсантов морских колледжей, осваивающих плавательные специальности.

Во-вторых, учет в ходе организации учебно-воспитательного процесса уровня психофизического развития студентов. При этом данное положение обусловливает необходимость опоры на фундаментальные положения теории сенситивных периодов онтогенеза человека, предполагающие целесообразность активизации педагогических воздействий в ходе онтогенетических периодов развития индивида, наиболее к ним восприимчивых (H.A. Куликова, В.В. Ендалов, 2000). Рассматривая другие особенности естественного развития учащихся, необходимо упомянуть так называемые тендерные различия, обусловленные наличием элементов полового диморфизма (Е.В. Бондаревская, 1997).

В-третьих, личностно-ориентированный подход в ходе профессиональной подготовки и ориентация учебного процесса на формирование и развитие творческого потенциала обучающихся, предполагающий :

- выбор индивидуальных траекторий обучения и психолого-педагогического сопровождения, учитывающих уровень развития профессионально важных личностных характеристик студентов (А.К. Дусавицкий, 1996; A.B. Гитман, 1998);

- воспитание способности к работе в коллективе, учет целевых установок деятельности, а также индивидуальных особенностей отдельных его членов (Э.А. Голубева, 1999);

- использование в ходе профессиональной подготовки современных форм и методов активизации познавательной деятельности учащихся (Л.П. Шульгатый с соавт., 1991; П.А. Кузнецов, 1997; С.Д. Литвинова, А.Л. Дмитриенко, 2000);

- утверждение в учебном процессе как приоритетного доверительного стиля общения студентов и преподавателей, базирующегося на сотрудничестве и взаимном уважении (В. Шинкаренко, 1999; Е.В. Щербакова, 2002);

- комплексное формирование личности обучающихся во всем ее своеобразии с целевой установкой на сопряженное физическое, психическое и социальное развитие на протяжении всего периода профессиональной подготовки (В.А. Фадеев, 1997; Н.М. Киселев, 2001; H.H. Тютюнин, 2003).

2. Развитие среднего профессионального образования в системе отечественного непрерывного профессионального образования, базирующегося на следующих основаниях:

- реализации в учреждениях среднего профессионального образования программ дополнительного образования, повышении квалификации и профессиональной переподготовки, индивидуальных консультаций (JI.B. Занина, 2003);

- поддержке и развитии педагогическими коллективами ССУЗов образовательной политики регионов, в которых они дислоцированы (H.H. Шкодкина, 2001; В.М. Дёмин, 2003);

- налаживании профессиональных контактов в образовательной структуре «колледж - вуз» (С.М. Ахметов, В.А. Баландин, 2003);

- создании материально-технических и интеллектуальных условий для организации опережающего обучения и воспитания учащихся на основе реализации долгосрочных программ развитии образовательного учреждения среднего профессионального образования (Г.А. Карташов, В.В. Вилюнок, 1997);

- повышении уровня научно-исследовательской деятельности педагогических коллективов (О.И. Кобелев, О.В. Лякина, 2002);

- действенном осуществлении научно-методических мероприятий по реализации системного подхода к организации учебно-воспитательного процесса на основе:

а) комплексирования теоретических, практических, учебно- и научно-исследовательских компонентов профессионального обучения (А.Ф. Щепотин, 2001);

б) опоры на принцип единства общего и профессионального развития личности, создающий предпосылки для гармоничного формирования студентов (В.П. Баулин с соавт., 2000);

в) создания педагогических условий, способствующих ориентации на лабильные исходные принципы и итоговые результаты обучения и воспитания, возникновению здоровой конкуренции среди обучающихся (В.Г. Левченко, 1999);

- разработки эффективных систем оценки подготовленности студентов как важнейшего фактора, обеспечивающего дидактически аргументированную коррекцию учебно-воспитательного процесса (О.М. Брачев, 1997; А.К. Максимова, 2001; Е.В. Юрьева, 2003; Б.Х. Ланда, 2005, 2008).

3. Интенсификация учебно-воспитательного процесса, реализация которого обусловлена двумя основными обстоятельствами:

1) необходимостью, как уже указывалось, модернизации основных направлений деятельности российского общества, к числу приоритетных из которых относится целесообразность совершенствования отечественной системы образования (A.A. Иванова, 1993; П.Ф. Анисимов, 2002; Материалы координационного совета Минобразования, 2003);

2) достаточно ограниченным периодом профессиональной подготовки, предусматривающим системное применение многочисленных методов активизации познавательной деятельности обучающихся на всех ее этапах (В.А. Баландин с соавт., 1997; П.А. Кузнецов, 1997; С.Д. Литвинова, А.Л. Дмитриенко, 2000).

Решение поставленных задач возможно на основе следующих подходов:

- внедрения в учебно-воспитательный процесс методов и технологий активного обучения (В.Я. Платонов, 1991; A.A. Петрусевич, М.Н. Шабарова, 2000; H.H. Шагивиляева, 2002);

- создания в каждом учебном заведении системы применения современных, в том числе информационных средств транслирования и освоения обучающей информации, включая ее практические формы и виды (Е.С. Полат, 2001; Г.М. Коджаспирова, К.В. Петров, 2002);

- разработки и использования в учебно-воспитательном процессе методик психолого-педагогического сопровождения обучающихся, включая специальные адаптационные курсы (И.И. Барковская, 1999; Т.Р. Шишигина, 1997; С.М. Ахметов, 2003);

- формирования фонда современных научно-методических материалов, аккумулирующих актуальные для процесса профессиональной подготовки достижения отечественных и зарубежных исследователей (А.Г. Барабанов, С.А. Локтев, В.Г. Минченко, 1998; А.Б. Корзин, 2002);

- разработки дифференцированных в зависимости от задач и этапа обучения методов контроля уровня профессиональной подготовленности и компетентности учащихся (О.М. Брачев, 1997; В.П. Пащенко, 2002);

- использования в ходе обучения методов стимулирования и поощрения обучающихся (Е.В. Шаркова, 1997; Т.Ч. Огай, 1999).

4. Учет особенностей и специфики избранного вида профессиональной деятельности как важнейшего условия, имеющего решающее значение для совершенствования всего комплекса компонентов (цели, задач, содержания, средств, форм, методов обучения и контроля) учебно-воспитательного процесса в системе СПО (П.Ф. Анисимов, 1999; В.М. Филиппов, 2003).

Реализация данного принципа в обязательном порядке предусматривает проведение следующих организационно-методических мероприятий:

1) формирование необходимой ресурсной инфраструктуры профессионального обучения, включающей:

- подбор преподавателей, имеющих высокий уровень педагогической и профессиональной компетентности (П.Ф. Анисимов, П.Ф. Сосонко, 2001);

- создание современной материально-технической базы образовательного процесса, оснащенной лучшими отечественными и зарубежными образцами необходимого оборудования и инвентаря, включая технологии для интерактивного обучения (М.В. Моисеева, 1998; С.М. Ахметов, Г.В. Лазаренко, 2000; Е.С. Полат, 2001);

- наличие необходимой производственной базы для организации практической подготовки обучающихся, позволяющей освоить первичные умения и навыки выполнения полного цикла будущих производственных обязанностей (П.Ф. Анисимов, 2001);

2) развитие профессионально важных индивидуальных качеств и способностей на основе:

- определения исходного уровня их сформированности и разработки индивидуальных программ коррекционной работы с учащимися (В .П. Пащенко, 2002);

- наличия разветвленной сети учебно-консультационных пунктов с целью организации эффективной профориентационной работы, в том числе в рамках деятельности лицейских классов (И.М. Бутин, С.Я. Соловьев, 1995; С.М. Ахметов, Г.Г. Баданина, 2003);

- повышения уровня конкурентоспособности выпускников ССУЗов на основе:

а) освоения ими дополнительных (смежных) специализаций (Л.М. Митина, 1997);

б) создания системы морального стимулирования и материальной поддержки молодых специалистов (В.М. Филиппов, 2003);

в) ритмичного повышения квалификации и переподготовки выпускников образовательных учреждений СПО (H.A. Колесников, В.И. Эйдельнант, 1997);

г) обеспечения условий для профессиональной мобильности молодых специалистов, включая работу в известных зарубежных фирмах (О.Н. Олейникова, 2003).

Таким образом, анализ научно-методической литературы позволил обобщить данные по проблеме направлений дальнейшего совершенствования и повышения качества функционирования учреждений среднего профессионального образования как основы для понимания глобальных тенденций в развитии российской системы подготовки квалифицированных специалистов среднего звена.

1.2. Основы методологии формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры

Рассматривая сущность профессионально-прикладной физической культуры, необходимо отметить несколько фундаментальных теоретико-методологических положений, лежащих в основе этого социокультурного явления:

1. Данный феномен - полифункциональный комплекс личностных характеристик человека, являющийся одной из приоритетных целей его развития, обусловливающего культурологический вектор формирования личности в совокупности общечеловеческих и профессиональных ценностей (Е.А. Полухин, 1986).

2. Процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры характеризуется длительностью и протяженностью во времени, этапностью развития культурологических признаков, а также многоуровневой структурой, обусловленной различными уровнями профессиональной подготовленности и компетентности человека (Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008).

3. Являясь, как уже подчеркивалось, одной из личностных и социально значимых явлений, профессионально-прикладная физическая культура индивида не дается ему изначально, а формируется и развивается в процессе его активной деятельности в окружающем его мире общечеловеческих и профессиональных ценностей, в том числе и ценностей физической культуры.