Построение учебного процесса по предмету "физическая культура" курсантов инженерных институтов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ключников, Александр Валерьевич

  • Ключников, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Ключников, Александр Валерьевич. Построение учебного процесса по предмету "физическая культура" курсантов инженерных институтов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2014. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ключников, Александр Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИНСТИТУТОВ МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.1.Сущность и роль специализированной физической подготовки в системе физического воспитания курсантов

1.2. Структура и содержание специализированной физической подготовки курсантов

1.3. Средства и методы специализированной физической подготовки

курсантов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИНСТИТУТОВ МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

3.1. Взаимосвязь физической подготовленности курсантов с показателями соревновательных упражнений

3.2. Взаимосвязь физического развития и функциональной подготовленности с показателями соревновательных упражнений

3.3. Исследование надежности и информативности тестов, для диагностики физической и технической подготовленности курсантов

3.4. Определение исходного уровня двигательной подготовленности первокурсников

3.5. Исследование влияния учебных занятий различной преимущественной направленности на физическую и техническую

подготовленность курсантов

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ КУРСАНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИНСТИТУТОВ МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4.1. Структура и содержание физического воспитания курсантов

4.2. Динамика физической подготовленности курсантов, участвующих в основном педагогическом эксперименте

4.3. Динамика показателей отдельных видов и суммы пожарно-спасательного двоеборья курсантов за период педагогического эксперимента

4.4. Динамика показателей физического развития и функциональной подготовленности курсантов за период основного педагогического

эксперимента

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

КСУ - комплексное силовое упражнение

МПК - максимальное потребление кислорода;

МЧС - Министерство по чрезвычайным ситуациям;

ОФП - общая физическая подготовка

ССС - сердечно-сосудистая система

СФП - специальная физическая подготовка;

ЧСС - частота сердечных сокращений;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение учебного процесса по предмету "физическая культура" курсантов инженерных институтов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из приоритетных и важнейших для человеческого сообщества потребностей является обеспечение безопасности его жизнедеятельности. От уровня профессиональной деятельности работников Министерства по чрезвычайным ситуациям во многом зависит сохранение материальных ценностей государства и самой большой общечеловеческой ценности -жизни, а также здоровья человека [2, 49, 52].

На сегодняшний день во всех странах мира существуют специальные подразделения спасателей. Несмотря на имеющиеся различия в системе подготовки кадров и их технической оснащенности, особенностей комплектования и специфики предъявляемых к ним требований, они призваны обеспечить выполнение главной задачи - оказание экстренной помощи населению в случае возникновения чрезвычайной ситуации и ликвидация ее последствий [214, 231].

Имеющееся многообразие чрезвычайных ситуаций и условий по их ликвидации предъявляют высокие требования к уровню профессиональной подготовленности специалистов МЧС, а эффективность их действий взаимосвязана с имеющимися у них специальными знаниями, уровнем развития профессионально значимых физических качеств, двигательных умений и навыков [55, 92, 175, 223].

Так как основным и самым действенным средством подготовки людей к жизнедеятельности и производительному труду является физическая культура, выступающая универсальным средством адаптации студентов к условиям обучения в вузе и будущей профессиональной деятельности [117], дисциплина «Физическая культура» занимает особое место в подготовке курсантов специальных военизированных высших учреждений образования. Одно из первых мест среди этих учебных заведений занимает подготовка курсантов по специальности 1-94.01.01 - «Предупреждение и ликвидация

чрезвычайных ситуаций».

Для современного этапа развития профессионального образования ведущей направленностью является подготовка грамотного и всесторонне развитого специалиста - профессионала. Поэтому для реализации государственной политики, направленной на повышение безопасности жизнедеятельности и оздоровления нации, обеспечения социального заказа на совершенствование научно-методического обеспечения физической культуры необходимы программы, учитывающие будущую специфику профессиональной деятельности курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь.

Исследования, проводимые специалистами в теории и методики физической культуры, свидетельствуют, что достижение высокого уровня готовности к эффективному осуществлению профессиональной деятельности возможно лишь с учетом тех требований, которые предъявляет эта деятельность к физическому состоянию, имеющимся умениям и навыкам, что позволяет наиболее эффективные осуществлять организацию и управление многолетним учебным процессом за счет оптимизации структуры и содержания физической подготовки [27, 44, 70, 195, 212].

Однако анализ научно-методической литературы, посвященной теории и методике подготовки к профессиональной деятельности курсантов военизированных высших учебных заведений, а также обобщение практического опыта работы показали, что до настоящего времени вопрос о средствах и методах специализированной подготовки не изучен всесторонне, имеется ряд вопросов, которым уделено недостаточное внимание[74, 149, 151, 189].

По критериям общей и специальной подготовленности курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь можно условно соотнести со спортсменами, занимающимися комплексными видами спорта (многоборьями). Однако при этом необходимо учитывать тот факт, что их

профессиональная практическая деятельность проходит в чрезвычайных, порой экстремальных и не предсказуемых ситуациях [5, 30, 68, 185, 200].

До настоящего времени не обоснована методика управления и технология реализации в учебном процессе по физической культуре курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь на различных этапах многолетней подготовки, с учетом исходного уровня физического состояния и требований, предъявляемых будущей профессиональной деятельностью. Разноречивы сведения о сочетаниях различных по объему и направленности воздействия средств физической культуры на различных этапах становления специалиста [191].

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования и свидетельствует о необходимости оптимизации учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование структуры и содержания учебного процесса по предмету «физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследований предстояло решить следующие задачи:

1. Определить надежность и информативность тестов для комплексного контроля подготовленности курсантов инженерных институтов МЧС.

2. Выявить эффективность преимущественного распределения основных средств подготовки в физическом воспитании курсантов инженерных институтов МЧС.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь.

Объект исследования - физическое воспитание курсантов инженерных институтов МЧС.

Предмет - методика построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС.

Гипотеза: при планировании и организации исследования предполагалось, что определение эффективности учебных занятий различной преимущественной направленности по учебной дисциплине «Физическая культура» позволит разработать методику физического воспитания, а определение информативных и надежных тестов даст возможность объективно контролировать и управлять учебным процессом. Все это будет служить основой для повышения уровня физической и профессиональной подготовки курсантов инженерных институтов МЧС.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработан комплекс тестов для контроля эффективности учебного процесса по физическому воспитанию курсантов 1-4-года обучения;

- определены три направления подготовки с отличительными особенностями влияния на результативность динамики физической и технической подготовленности;

- разработана методика построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь;

- обоснована эффективность методики физической подготовки, направленной на развитие ведущих физических качеств курсантов и целостное выполнение упражнений пожарно-спасательного двоеборья.

Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования дополняют теорию и методику физического воспитания вопросами построения учебного процесса по предмету «Физическая культура» курсантов инженерных институтов министерства по чрезвычайным ситуациям. Апробированная методика физического воспитания показала высокую эффективность в профессиональной подготовке курсантов и позволила заложить прочный фундамент общей

работоспособности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- специалистами физического воспитания инженерных институтов министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь для управления процессом физического воспитания курсантов;

- для комплексной оценки индивидуальных способностей курсантов;

- для подготовки и переподготовки специалистов по физической культуре и спорту (пожарно-спасательный спорт) на курсах повышения квалификации;

- при разработке и написании программно-нормативных документов, регламентирующих работу кафедр физической подготовки инженерных институтов МЧС.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение информативных и надежных тестов комплексного контроля в структуре физического воспитания служит основой управления физической и профессиональной подготовкой курсантов инженерных институтов МЧС.

2. Наиболее эффективным преимущественным распределением основных средств подготовки в физическом воспитании курсантов является направленность учебного процесса на развитие ведущих двигательных способностей и технической подготовки, что способствует наибольшему приросту результатов пожарно-спасательного спорта, повышает эффективность техники видов пожарно-спасательного двоеборья и физическую подготовленность в целом.

3. Методика построения учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» курсантов инженерных институтов МЧС Республики Беларусь, основанная на пяти взаимосвязанных блоках, позволяет сформировать основу для повышения и совершенствования уровня физической и

технической подготовленности, функциональных возможностей, заложить фундамент высокой профессиональной работоспособности.

Структура и объем диссертации. Работа написана на русском языке и состоит: из перечня условных обозначений, введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений и 2 актов внедрения. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц и 6 рисунков, 11 приложений. Библиографический список включает 235 источников отечественной и иностранной литературы.

и

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ИНСТИТУТОВ МЧС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.1. Сущность и роль специализированной физической подготовки в системе физического воспитания курсантов

Обязательным условием перспективного развития любого государства выступает формирование его человеческого ресурса, управление которым предполагает активное использование комплекса наук о человеке. При этом главным фактором, обуславливающим необходимость модернизации современной системы профессионального образования, является углубляющееся противоречие между современными требованиями к уровню и качеству подготовленности специалистов и ограниченными возможностями их психического и физического совершенствования за годы обучения в вузе. Поэтому в современных условиях жизнедеятельности непрерывно повышается социальная значимость физической культуры и спорта как ведущих средств подготовки подрастающего поколения к труду и защите Отечества [106, 167, 170, 173].

Общеизвестно, что эффективность многих видов профессионального труда во многом зависит от уровня специальной физической подготовленности, формируемой путем систематических занятий физическими упражнениями, соответствующим в определенной степени требованиям, предъявляемым профессиональной дельностью и условиями ее реализации к физическому состоянию организма. Еще в 1891 году П.Ф. Лесгафт писал, что, вводя физическое образование в профессиональную школу, мы имеем цель достичь искусства в ремесле [128].

Практическое использование этих закономерностей привело к возникновению особой разновидности физического воспитания - физической подготовки к условиям чрезвычайных ситуаций.

Согласно сложившейся системе физического воспитания, основной принцип взаимосвязи его с практикой трудовой деятельности (несмотря на широкое распространение на всю социальную систему физического воспитания) воплощается и находит свое специфическое выражение именно в специализированной физической подготовке [18, 63, 80].

В качестве особой разновидности физического воспитания специализированная физическая подготовка представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование физической подготовленности к профессиональной избранной деятельности [107], т.е. это процесс обучения, обогащающий индивидуальный двигательный фонд профессионально полезными умениями и навыками, развитии физических и иных, непосредственно связанных с ними способностей, от которых в определенной степени зависит профессиональная работоспособность [125, 145].

Раевский Р.Т. [177] отмечал, что под профессиональным воспитанием понимается подсистема физического воспитания, которая наиболее эффективно обеспечивает формирование и совершенствование личностных свойств и психофизических качеств, имеющих большую значимость для избранной профессиональной деятельности.

При этом в историческом аспекте, с накоплением положительных результатов в научных исследованиях и практическом опыте, была определена целая профилированная отрасль физической культуры -профессионально-прикладная физическая подготовка, а конкретный педагогический процесс использования ее средств, методов и форм занял важное место в общей системе образования и воспитания подрастающего поколения и подготовке профессиональных кадров [190].

Очень часто «прикладность» физической культуры подразумевает факт ее пригодности и полезности при подготовке индивида к жизненной практике и возможность оптимизации его дееспособности согласно требований избранной профессиональной деятельности [86]. В то же время отмечается [138], что само понятие «прикладность» имеет в сфере физической культуры неоднозначный смысл - как широкий, так и узкий.

В широком смысле под «прикладностью» физической культуры предполагается давно известный факт ее пригодности и полезности при подготовке индивида к жизненной практике и улучшения его работоспособности применительно к требованиям избранной профессиональной деятельности. Основу такой прикладное™ составляет эффективность использования средств физической культуры (физических упражнений и т.п.) в целях повышения функциональных возможностей организма и создания обширного индивидуального фонда жизненно необходимых двигательных умений и навыков. Именно благодаря выявленному положительному переносу эффекта систематических занятий физическими упражнениями физическая культура оказывается полезной для освоения и повышения результативности ряда иных видов деятельности, в том числе трудовой [156, 167, 176].

С точки зрения Л.П. Матвеева и В.П. Полянского [138], «узкое понимание физической культуры возникло как отражение практики избирательно направленного использования ее определенных факторов, пригодных в процессе специальной подготовки к избранной профессиональной деятельности, а также непосредственно в сфере производства для оптимизации работоспособности и воздействия труда на его исполнителей». Именно это явилось основанием для выделения специального раздела физической культуры - профессионально-прикладной физической подготовки [209].

Б. И. Загорский [91], анализируя основные понятия этого явления, отмечает, что в полном смысле этого слова о профессиональной подготовке можно говорить, когда специализированный процесс является по своему содержанию определенным курсом специальной физической подготовки.

Несмотря на то, что в специальной литературе определения специализированной подготовки не всегда совпадают, отличительной чертой является актуализация ее специфической направленности [16, 91, 150, 171]. При этом многие специалисты предлагают не ограничивать профессиональную подготовку достижением лишь непосредственного прикладного эффекта, и предлагают в ее рамках воспитание профессионально важных для данной деятельности психических качеств, а также повышение неспецифической устойчивости организма к неблагоприятному воздействию условий труда [91, 169]; формирование профессионально важных личностных качеств и свойств [177]; ускорение сроков профессионального обучения и внедрение физической культуры и спорта в рабочем коллективе [104]; поддержание и повышение общей работоспособности, а также профилактическое (а иногда и корригирующее) противодействие влиянию неблагоприятных факторов производства, формирование профессиональных знаний, стимулирование интереса и привычки к самостоятельным знаниям физическими упражнениями, помощь в формировании интереса к избранной профессии [127]; овладение учащимися основами успешного применения приобретаемых знаний, умений и навыков в будущей трудовой деятельности [107].

В настоящее время специализированная физическая подготовка в нашей республике осуществляется прежде всего в виде обязательного курса физического воспитания в профессионально-технических училищах, СУЗах и ВУЗах.

В связи с тем, что в различных сферах профессионального труда к настоящему времени выделяется несколько тысяч профессий и десятки тысяч

специальностей, основные их отличия определяются направленностью технологии и условий выполнения конкретного труда, выражаясь в специфике трудовой деятельности (объемом входящих в нее операций, действий) и тем самым обусловливая объективно неодинаковые требования к функциональным возможностям, психофизическим качествам людей, профессионально занимающихся определенным видом труда [65, 69, 96, 109].

Задачи и содержание профессиональной физической подготовки обусловлены объективными требованиям профессии к человеку, в связи с чем их научно-теоретическое обоснование связано с изучением факторов профессиональной деятельности и ее условий.

К таким факторам относят следующие [90]:

- особенности информационного обеспечения;

- характер основных рабочих движений;

- особые внешние условия деятельности.

Для дифференциации специализированной физической подготовки весьма важным в оценке профессиональной деятельности является определение степени напряжения организма и отдельных его функций и систем. Более детально оценить характер и уровень требований конкретного вида труда к профессиональной (а также и физической) подготовленности позволяет профессиограмма, составляющаяся на основе изучения ведущего содержания и форм реализации избранной трудовой деятельности в физиологическом, психологическом, биомеханическом и иных аспектах (с учетом предмета, технологий и условий труда). На основании полученных характеристик условий и характера труда в профессиограмме определяется набор требований к организм человека, в том числе требования к физическим качествам, двигательным умениям и навыкам, а также психофизиологическим функциям [69, 80, 96, 112].

Уже имеющиеся профессиограммы успешно применяются для профориентации и осуществления профотбора (путем сопоставления имеющихся данных с полученной тестовой характеристикой индивидуальных задатков, качеств, способностей личности). При этом становится возможным выявление тех психофизиологических и физических качеств организма, которые способны к существенному развитию в процессе профессионального труда, и поэтому совершенствуются в наибольшей степени [22, 104, 111, 145,211].

Важно понимать, что профессионально значимые качества не являются статичным конгломератом свойств организма и могут изменяться по степени своей значимости в зависимости от уровня овладения профессией; при этом сам процесс овладения профессией весьма часто не зависит от уровня развития лишь одного физического или психического качества, поэтому, как правило, успешность овладения профессией определяется степенью развития как всего организма, так и его ведущих функций [165, 173, 176, 184].

Профессиональная пригодность как способность успешно овладеть профессией и совершенствоваться в ней является методологической основой требований, предъявляемых профессией к функциональному состоянию организма, поэтому данная способность определяется соответствием текущих возможностей организма требованиям, предъявляемым избранной профессией [190, 209].

При этом, как считает И. Д. Карцев [112], профессиональные возможности, зависящие от уровня развития основных для конкретного вида труда физиологических функций, можно считать основным критерием профессиональной пригодности, определяя сами функции как критериальные. Поэтому, если исходный уровень критерия выше минимально необходимого и соответствует выработанному динамическому стереотипу, характерному для данного вида труда, во время работы будет происходить тренировка критериальных функций. В этой связи учение о

критериях профессиональной пригодности позволяет обосновать теоретические закономерности физической подготовки к труду с позиции механизмов деятельности сформированной функциональной системы и ее основной части - критерия профессиональной пригодности.

В конечном счете, на основе анализа избранной профессии может быть определена структура рабочих действий, что помогает определить двигательные навыки, на которых базируются рабочие действия. При этом уровень развития профессиональных двигательных навыков может быть использован для оценки эффективности разработанных учебных программ [161, 199].

Невозможность на практике составить научно обоснованные рекомендации для подготовки специалистов по каждой из существующих профессий обусловила необходимость классификации профессий, позволяющей систематизировать и учитывать особенности действующей системы профессиональной подготовки специалистов, сложности практического дифференцирования направленности физической подготовки в многопрофильных учебных заведениях. Это позволяет четко структурировать и решать текущие задачи целенаправленного подбора физических упражнений и отдельных видов спорта с целью совершенствования процесса обучения и овладения необходимой профессией, охватывая при этом весь диапазон профессий, по которым проводится подготовка специалистов в различных учебных заведениях [18, 91,107].

Выявление специфики требований, которым должна отвечать профессиональная подготовленность представителей избранных профессий объективно обуславливается совокупностью особенностей конкретной трудовой деятельности и условий ее реализации, в том числе:

- особенностями большинства преобладающих рабочих операций (их простотой или сложностью в двигательном и координационном исполнении,

степенью их энергоемкости, степенью активации различных функциональных систем и т.д.);

- особенностями режима реализации (в частности, степенью регламентации поведения работающих, характеристикой непрерывности или прерывистости рабочих операций, порядком чередования рабочих фаз и интервалов отдыха между ними, степенью монотонности и воздействием других факторов, способствующих утомлению);

- особенностями внешних условий, оказывающих влияние на состояние психофизической работоспособности (воздействие высокой или низкой внешней температуры, вибрационные и шумовые воздействия, загрязненность атмосферного воздуха или низкое содержание в нем кислорода и т.п.) [91, 104, 174].

Б.И. Загорским [90] в целях совершенствования специализированной физической подготовки предложена классификация профессий, включающая 3 основные группы:

1. Группа профессий с «дозировочными» движениями, не осложненными неспецифическими условиями.

2. Профессии, осложненные специфическими внешними условиями.

3. Профессии, требующие постоянного проявления необходимых физических способностей на максимальном и субпредельном уровнях.

Для характеристики различных видов труда на практике чаще всего применяются понятия его физической нагрузочности и психической напряженности, где под физической тяжестью труда принято понимать суммарный объем физических усилий, приложенных за все время работы, а нервно-психическая напряженность труда определяется степенью эмоциональной нагрузки при выполнении рабочих действий. В связи с этим, в зависимости от тяжести труда и его нервно-психической напряженности, труд принято подразделять на физический и умственный, при этом различные сочетания этих видов труда определяют третий вид - смешанный

труд, для которого в каждом конкретном случае необходимо установление соотношения компонентов физического и умственного труда [154].

Так как смешанные виды труда (которых в современном производстве большинство) предъявляют к психофизическим возможностям человека различные требования в зависимости от степени преобладания компонентов физической нагрузки или нервно-психического напряжения, с данной точки зрения труд сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям можно отнести к профессиям смешанных видов, со специфически осложненными внешними условиями и повышенными требованиями к уровню психической устойчивости, внимания и общей выносливости [30, 43, 166, 226].

Тщательный анализ в аспекте обусловленных совокупностью особенностей трудовой деятельности и ее условий к физической подготовленности работающего обеспечивает возможность дифференцированной разработки программ физической подготовки.

Как считает В.А.Шубнякова [215], главными профессиональными качествами спасателей является выносливость. Под ней понимается физическая способность выдерживать большие нагрузки, психическая и эмоциональная устойчивость, высокая интеллектуальная работоспособность. К значимым профессиональным качествам спасателя также относятся эмоционально-волевые и нравственные качества (стрессоустойчивость, готовность к риску, гуманное отношение к людям, альтруизм, смекалка, ответственность, гражданская активность, чувство долга, способность к сопереживанию).