Дифференциация ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях: компаративистский подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Акимова Валентина Викторовна

  • Акимова Валентина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Акимова Валентина Викторовна. Дифференциация ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях: компаративистский подход: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)». 2022. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акимова Валентина Викторовна

Введение

Глава I. Развитие норм отечественного уголовного законодательства в сфере противодействия преступлениям против интересов службы в коммерческих и иных организациях

1.1. Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях: эволюция, сущность и обоснование регламентации

1.2. Современное состояние законодательства о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях

Глава II. Зарубежная законодательная практика реализации ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях: сравнительно -правовой анализ

2.1. Криминализация деяний, направленных против интересов службы в коммерческих и иных организациях в государствах англосаксонской правовой семьи

2.2. Опыт законодательного регулирования ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях в государствах романо-германской правовой семьи

2.3. Особенности ответственности за служебные преступления в коммерческих и иных организациях в государствах дальневосточной правовой семьи

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях: компаративистский подход»

Введение

Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия Россия переживает сложные времена, которые связаны с издержками проводимых в стране преобразований. Радикальная трансформация экономических отношений, социально-политические реформы повлекли за собой как рост преступности в целом, так и качественные изменения форм преступной деятельности, существенно отличающихся от тех типов преступного поведения, которые существовали в прежних условиях.

Современное состояние экономики России во многом определяется деятельностью коммерческих и иных (некоммерческих) организаций. Так, по состоянию на 01.01.2022 из 3 274285 российских юридических лиц, сведения о которых содержатся в едином государственном реестре юридических лиц, большую часть составляют коммерческие организации — 2 670751 (81,6 %) (некоммерческих организаций — 603 534 (18,4 %)1. При этом следует отметить тенденцию сокращения числа компаний с государственным участием. В соответствие с проектом плана деятельности Минфина России на 2020-2025 годы предполагается приватизировать 86 федеральных унитарных госпредприятий, 186 акционерных обществ, доли участия государства в 13 обществах с ограниченной ответственностью, а также еще 1 168 объектов. Таким образом, из 1 465 госкомпаний, существующих на сегодняшний день, к 2025 году в стране их должно остаться лишь 961 .

Аппарат данных организаций не наделен государственно -властными полномочиями, однако в процессе реализации управленческих функций отдельные служащие, злоупотребляя предоставленными полномочиями, вполне способны причинить серьезный ущерб правам и законным интересам граждан, организаций и, в конечном счете, общественным и государственным интересам.

1 См.: Статистика по государственной регистрации ЮЛ и ИП в целом по Российской Федерации // ФНС России : сайт. URL: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/statistics_and_analytics/regstats/ (дата обращения: 28.01.2022).

2 См.: СМИ узнали о планах Минфина сократить число госкомпаний в 1,5 раза // РБК : сайт. URL: https://www.rbc.ru/economics/24/07/2020/5f1a83e29a794740fe98c600 (дата обращения: 10.05.2020); Tadviser : сайт. URL: https://www.tadviser.ru/indexphp/Статья:Количество_компаний_в_России (дата обращения: 10.05.2020).

Сложившаяся ситуация потребовала адекватного реагирования со стороны законодателя, что нашло отражение в криминализации деяний, предусмотренных гл. 23 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

На сегодняшний день (за период январь-декабрь 2021 г.), по данным официальной статистики, опубликованным на сайте МВД России, зарегистрировано 1 807 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях, что на 0,7 % больше, чем за аналогичный период 2020 г. При этом 316 из них составляют деяния, предусмотренные ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями, 1 216 — коммерческий подкуп — ст. 204 УК РФ (см. прил. 1).

Анализ состояния преступности в сфере интересов службы в коммерческих и иных организациях за последние восемь лет (2014-2021 гг.) показал, что ее динамика не отличается стабильностью. Так, если в 2014 г. наблюдалось снижение статистических показателей (-30,4 %), то в 2015 г. мы видим их серьезное увеличение (+15,4 %). Затем на протяжении 2016, 2017, 2018 гг. идет снижение числа зарегистрированных преступлений данной группы (-31,2 %; -19,6 %; -12 %), а в 2019, 2020 и 2021 гг. вновь демонстрируется их увеличение (+7,4 %; +9 % и +0,7 % соответственно) (см. прил. 1).

Представляется, что одним из факторов, серьезно влияющих на такие колебания статистических показателей, является отсутствие качественных эффективных методик выявления данных преступлений, равно как и устоявшегося алгоритма привлечения виновных к уголовной ответственности, вследствие чего противодействие рассматриваемой группе преступлений носит бессистемный характер.

Нельзя не отметить, что по своему механизму, способам совершения и сокрытия преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях имеют определенную специфику, характеризуются высочайшим уровнем латентности и низким уровнем раскрываемости. Их появление, по сути, застало врасплох правоохранительные органы, которые оказались не вполне готовы к адекватному противостоянию и борьбе с этим новым социально -

правовым явлением. Отмеченные обстоятельства актуализируют вопрос дальнейшего совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере в целях создания адекватной, понятной правоприменителю нормативной базы, позволяющей выработать единую стабильную практику по данной достаточно сложной категории дел. Решение этой задачи предполагает комплексное правовое воздействие на отношения, складывающиеся в сфере реализации управленческих функций должностными лицами коммерческих и иных организаций, в том числе и с учетом стратегии уголовно -правовой защиты интересов бизнеса в иных государствах.

Хотя современные государства имеют различные национальные законодательные системы, каждая из которых обладает своеобразием, тем не менее у них есть и общие характерные черты. Именно в силу этого обстоятельства сравнение однотипных уголовно-правовых институтов в различных государствах позволяет лучше узнать собственное национальное право и по возможности совершенствовать его, используя наиболее удачные законотворческие решения при регламентации экономических отношений.

В условиях глобализации Россия все более и более интегрируется в международную экономическую и правовую жизнь, что, в свою очередь, обусловливает целесообразность координации ее законодательства, в том числе уголовного, с законодательством наиболее развитых стран мира.

Еще в процессе разработки проекта действующего УК РФ, в пояснительной записке отмечалось, что при проведении уголовно -правовой реформы в России необходимо «использовать мировой опыт, лучшие правовые решения, выработанные опытом законодательства и практики других государств»3. Представляется, что данное положение не утратило своей значимости за прошедшие четверть века, в силу чего в настоящее время исследование уголовного права зарубежных стран выступает одной из важных научных задач.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности и практической значимости данного исследования.

3 См.: Проект УК РФ (принят в первом чтении Государственной Думой 22.12.1994) // Рос. газ. 1994. 25 дек. С. 5.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы уголовной ответственности служащих коммерческих и иных организаций, нашли свое отражение в работах А. Г. Андреевой, Р. Ф. Асанова, А. А. Аслаханова, С. Г. Богатырева, Б. В. Волженкина, А. В. Горбунова, С. А. Гордейчика, А. С. Горелика, О. А. Евлановой, Н. А. Егоровой, Б. В. Здравомыслова, С. В. Изосимова, А. П. Кузнецова, С. Д. Макарова, А. M. Миньковой, А. А. Обухова, А. В. Овчарова, П. Н. Панченко, Н. В. Полосина, Д. А. Семенова, Л. A. Солдатовой, Е. В. Чупровой, И. В. Шишко, А. В. Шнитенкова, А. А. Эксановой, П. С. Яни и некоторых других авторов. Отдельные аспекты темы исследования анализируются в трудах российских специалистов в области сравнительного правоведения (Е. Е. Дементьевой, В. Н. Додонова, Г. А. Есакова, А. Э. Жалинского, О. С. Капинус, И. Д. Козочкина, Н. Е. Крыловой, Ф. М. Решетникова, А. B. Серебренниковой, Л. Ф. Шулеповой).

Однако при всех несомненных достоинствах названных работ следует отметить, что далеко не все предложенные их авторами решения бесспорны, а ряд вопросов требуют дополнительного теоретического осмысления и законодательного разрешения.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях в Российской Федерации и в ряде зарубежных стран.

В качестве его предмета выступают источники отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие ответственность представителей бизнес -менеджмента за злоупотребления по службе, а также материалы судебно-следственной практики по делам о преступлениях, совершаемых служащими коммерческих организаций, доктринальные подходы к системе посягательств на интересы службы в коммерческих организациях и ответственности за данные преступления в российском и зарубежном уголовном праве.

Целью диссертационного исследования является разрешение теоретических и прикладных проблем, связанных с применением норм об уголовной ответственности лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях, за злоупотребления по службе, на основе комплексного сравнительного уголовно-правового анализа российского и зарубежного законодательства.

Указанная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

- провести ретроспективный анализ отечественного уголовного законодательства, направленного на противодействие преступлениям против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

- охарактеризовать современное состояние российского законодательства о преступлениях против интересов службы в коммерческих и иных организациях;

- исследовать законодательный опыт дифференциации уголовной ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях в ряде экономически развитых стран, принадлежащих к различным правовым семьям;

- с учетом зарубежного опыта в соотношении с нормами российского уголовного закона определить оптимальные пути решения имеющихся в рассматриваемой сфере проблем, а также выработать предложения по совершенствованию российской правоприменительной практики;

- на основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного законодательства в рассматриваемой сфере сформулировать предложения по совершенствованию норм главы 23 УК РФ.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, административное, гражданское законодательство Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, касающиеся противодействия коррупции, а также уголовное законодательство Великобритании, США, Франции, Германии, Италии, Швеции, Австрии, Испании, КНР и Японии.

Теоретической базой исследования являются научные труды таких известных отечественных ученых дореволюционного и советского периодов и современной России, как Е. О. Алферовская, Е. Г. Андреева, Е. Ю. Антонова, Р. Ф. Асанов, А. Я. Аснис, Б. В. Волженкин, Т. Б. Басова, А. Г. Безверхов, Г. Н. Борзенков, В. Н. Борков, Я. М. Брайнин, А. В. Бриллиантов, Н. В. Бугаева,

A. В. Галахова, Л. Д. Гаухман, С. А. Гордейчик, А. С. Горелик, А. В. Денисова,

B. И. Динека, Н. А. Егорова, А. Э. Жалинский, А. А. Жижиленко, Б. В. Здравомыслов, Н. Г. Иванов, С. В. Изосимов, Л. В. Иногамова-Хегай,

C. Г. Келина, И. А. Клепицкий, Н. М. Ковалева, Н. Ф. Кузнецова, Б. М. Леонтьев, Н. А. Лопашенко, М. Д. Лысов, Ю. И. Ляпунов, С. Д. Макаров, Е. В. Медведева, А. В. Наумов, А. В. Овчаров, О. В. Овчинникова, А. В. Онуфриенко, В. Г. Павлов,

A. А. Пионтковский, Ю. П. Попова, А. И. Рарог, Э. Н. Скрябин, С. В. Смелова,

B. Е. Степаненко, Н. С. Таганцев, А. Н. Трайнин, В. В. Устименко, Б. С. Утевский, А. Ю. Чупрова, А. В. Шнитенков, П. С. Яни, Б. В. Яцеленко и др.

Эмпирическую базу исследования составляют: постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации; обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам; статистические данные органов МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации за период с 2007 года по 2021 гг.

Автором изучены 120 приговоров по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст.201, 204 УК РФ, рассмотренных в период с 2007 по 2021 гг. судами общей юрисдикции в различных регионах Российской Федерации.

В процессе исследования проведен опрос 125 сотрудников правоприменительных органов: МВД России, СК РФ, прокуратуры, а также научных сотрудников и преподавателей юридических образовательных учреждений.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования выступает всеобщий диалектический метод познания правовой действительности, позволивший обеспечить объективное и

всестороннее рассмотрение явлений, которые формируют объект исследования, дать правовую оценку выявленных связей и противоречий.

Обоснованность выводов и предложений, содержащихся в работе, обеспечивается применением общих и частно -научных методов исследования. Методы индукции и дедукции, логического анализа и синтеза применялись при изучении сущности и содержания базовых дефиниций, относящихся к предмету исследования, норм уголовного закона, регламентирующих ответственность за посягательства на интересы коммерческих и иных организаций, а также для выявления степени согласованности общих предписаний регулятивного законодательства со специальными нормами об уголовной ответственности за служебные злоупотребления лиц, выполняющих управленческие функции. Исторический метод использовался применительно к изучению опыта правового регулирования ответственности служащих коммерческих и иных организаций за профессиональные правонарушения в российском уголовном законодательстве в различные периоды его становления и развития.

Частно-научные методы познания применялись при анализе статистических и социологических исследований (в форме опроса респондентов), а также изучении правоприменительной практики, в том числе материалов уголовных дел, которые подкрепили излагаемые диссертантом теоретические выводы по теме исследования.

В качестве основного частно -научного метода познания использован сравнительно-правовой метод, а именно при исследовании вопросов уголовной ответственности за совершение служебных злоупотреблений в странах общего права, романо-германской правовой семьи, дальневосточной правовой системы. Изучение зарубежного опыта в соотношении с нормами российского уголовного закона позволило выявить оптимальные пути решения имеющихся в рассматриваемой сфере проблем, а также разработать предложения по совершенствованию российских уголовно -правовых норм.

Научная новизна исследования заключается в том, что его результаты расширяют и дополняют теорию уголовного права новыми знаниями о состоянии

и перспективах дальнейшего совершенствования уголовно-правового механизма противодействия служебным преступлениям в коммерческих и иных организациях.

Концептуально обоснована идея о целесообразности повышения качества дифференциации ответственности за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, разработаны законопроектные модели ее воплощения в действующее российское уголовное законодательство.

Выявлены и охарактеризованы типичные модели формирования системы служебных преступлений в российском уголовном законодательстве на различных этапах становления и развития отечественной государственности.

Выявлен, обобщен, а также использован при разработке авторских законопроектных новелл опыт ряда зарубежных стран в сфере противодействия служебным преступлениям в коммерческих и иных организациях.

Научная новизна находит отражение также в основных положениях, вынесенных на защиту:

1. В России в условиях отмирания феодальных отношений в сфере производства и распределения, а также интенсивного формирования новой экономической реальности в середине XIX века в силу отсутствия эффективной гражданско-правовой регламентации новых экономических отношений в течение нескольких десятилетий именно уголовно-правовой запрет был положен в основу их правового регулирования. По мере укрепления и стабилизации буржуазного экономического уклада и формирования устойчивой нормативной базы ведущая роль в правовом регулировании экономики перешла к гражданско -правовому и отчасти административному законодательству, а уголовно -правовые меры отошли на второй план, выступая одним из средств обеспечения стабильности уже сформировавшихся экономических отношений.

2. Выбор конкретных форм и методов противодействия преступлениям против интересов службы в коммерческих и иных организациях во многом обусловлен различиями культурно-цивилизационных стандартов (правовых, экономических, религиозных, идеологических, образовательных,

информационных, поведенческих и т. д.), характерных для представителей того или иного государства. Проведенное исследование показало, что в современных условиях эпохи глобализации данные различия не только не стираются, а, напротив, обостряются, что, в свою очередь, существенно ограничивает возможность рецепции законотворческого опыта европейских стран и государств общего права в сфере установления уголовной ответственности за нарушения законодательства, регулирующего деятельность коммерческих организаций.

3. В зарубежном уголовном законодательстве дифференциация ответственности руководителей и иных лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях, обусловлена способом совершения преступления и ценностью тех общественных отношений, которым был причинен ущерб. Преступления, совершенные при осуществлении коммерческой деятельности лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, подразделяются на различные варианты мошенничества (подлога) и коррупционные преступления (подкуп).

Подкуп в сфере бизнеса в зарубежном уголовном праве обладает следующими особенностями: в уголовном законодательстве европейских стран, Великобритании, США предусмотрена ответственность руководителей коммерческих организаций и лиц, выполняющих в них управленческие функции, за активный подкуп, однако ответственность руководителей коммерческих организаций и лиц, выполняющих управленческие функции, за пассивный подкуп в зарубежном уголовном праве не предусмотрена (исключение — получение незаконного вознаграждения сотрудниками кредитных и финансовых институтов США); субъектами подкупа выступают как физические лица, так и компании (объединения компаний), действующие в интересах или от имени конкретной компании; подкуп характеризуется умышленной формой вины и направленностью на получение выгод и преимуществ при осуществлении хозяйственной деятельности; положения, касающиеся подкупа иностранных должностных лиц представителями национального бизнес -сообщества,

экстерриториальны, т. е. распространяются на физических или юридических лиц третьих стран и не зависят от места совершения преступления.

Ответственность за подкуп дифференцируется исходя из статуса подкупаемого лица, статуса субъекта и места, где подкуп был выполнен.

Мошенничество (подлог) в уголовном законодательстве европейских стран, Великобритании, США представляет собой умышленное преступление, которое характеризуется преднамеренностью (заранее возникшим умыслом), стремлением извлечь выгоды и преимущества экономического и личного характера и которое может совершаться путем действия либо бездействия, сопряженных с нарушением служебного долга или принятых на себя руководителями коммерческих организаций и иными лицами, выполняющими управленческие функции, обязательств, и относятся чаще всего к поведенческим преступлениям (т. е. не содержит в качестве обязательного признака наступление негативных последствий). Субъектами обмана (подлога) признаются как физические, так и юридические лица. Дифференциация ответственности за мошенничество связана с особенностями и правовым статусом потерпевшего, правовым статусом субъекта преступления, а также с размером полученной субъектом незаконной выгоды или размером причиненного лицом ущерба.

4. Источники уголовного права США, Англии и иных европейских стран в части ответственности за преступления, совершенные коммерческими организациями или руководителями таких организаций либо лицами, выполняющими управленческие функции путем мошенничества (подлога) или подкупа, обладают своей особой спецификой. В США и Великобритании источниками уголовного права, помимо уголовного законодательства, являются отдельные законодательные акты, регулирующие отношения в сфере бизнеса и содержащие положения о гражданской, административной и уголовной ответственности руководителей и иных лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях. В европейских странах источниками уголовного права в части уголовной ответственности руководителей и лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих структурах, выступают

уголовные кодексы, конкретные законы, регулирующие различные виды коммерческой деятельности, отдельные Директивы Европейского союза, положения которых имплементируются в национальное законодательство.

5. Установлено, что в условиях глобализации и цифровизации экономики применительно к ст. 204 УК РФ предметом подкупа, используемого в качестве стимула для достижения поставленных субъектом целей, выступают, помимо денег, ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, имущественных прав, также нематериальные блага, характеризующиеся следующими признаками: обладают меновой стоимостью (ценой), обладают потребительной стоимостью (способностью удовлетворять определенные потребности и интересы физических лиц), местом их нахождения является виртуальное пространство, в силу чего их использование возможно лишь с помощью специальных устройств, нередко отсутствует нормативное регулирование их обращения и применения (например, криптовалюта, компьютерные программы, информация, виртуальное игровое имущество, доменные имена и иные средства адресации, рекламное время и т. п.).

6. Проведенный анализ зарубежного законодательства позволил выявить ряд удачных законодательных решений, которые могли бы быть приняты во внимание в работе по совершенствованию положений гл. 23 УК РФ. В частности, учитывая повышенную общественную опасность количественного роста фактов злоупотребления полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и иных организациях, и в целях дальнейшей дифференциации уголовной ответственности этих лиц, представляется целесообразным:

а) ввести в части вторые ст. 201, 201.1, 202, 203, части 3 и 6 ст. 204 УК РФ такой квалифицирующий признак, как систематичность совершения указанных в них деяний;

б) изменить санкции ч. 1 ст. 201 и ч. 5 ст. 204 УК РФ, включив дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

в) дифференцировать в ст. 202, ч. 2 и 3 ст. 204 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в зависимости от степени тяжести совершенного лицом деяния.

7. Анализ отечественного и зарубежного опыта противодействия коррупционным проявлениям в сфере частного бизнеса дает основания утверждать, что возможностью злоупотребления своим особым положением обладают не только лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих организациях, но и формально не состоящие в органах управления, но обладающие возможностью существенно влиять на принятие управленческих решений, а нередко и фактически руководить коммерческими организациями, мажоритарные акционеры, в первую очередь владельцы контрольных или блокирующих пакетов акций. При этом вред, причиняемый их действиями, зачастую существенно больше, чем последствия неправомерных решений и действий управленческого персонала организации. Данное обстоятельство обусловливает целесообразность расширения круга субъектов составов преступлений, предусмотренных ст. 201, 201.1, 204 УК РФ, за счет мажоритарных акционеров и внесения изменения в п. 1 примечания к ст. 201 УК РФ.

Примечание к ст. 201 УК РФ:

«1. В статьях настоящей главы и ст. 304 настоящего Кодекса выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации <...> признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа либо члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, либо владелец контрольного или блокирующего пакета акций, либо лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющее организационно -распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях».

8. Установлено, что служащий коммерческой организации, независимо от ранга, не может не быть выразителем корпоративных интересов, в связи с чем проблему служебной преступности в таких структурах, составляющих основу

экономической системы российского государства, невозможно решить только путем осуждения отдельных персоналий. Необходимо воздействовать на систему (коммерческую организацию) в целом. Анализ зарубежного опыта уголовной ответственности юридических лиц (компаний) показывает, что он вполне применим и для нашей страны с учетом особенностей отечественного уголовного законодательства и правовой традиции.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть положены в основу дальнейшего компаративистского исследования российского и зарубежного уголовного права в части ответственности служащих коммерческих и иных организаций за злоупотребления по службе, использованы для научного обоснования совершенствования правового регулирования служебной деятельности в коммерческих и иных организациях.