Дифференциально-диагностические критерии функциональной и органической обструкции при нерефлюксирующем мегауретере у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Подуровская, Юлия Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подуровская, Юлия Леонидовна
1. Введение. Стр. 4
2. Обзор литературы. Стр. 12
3. Глава I. Материалы и методы исследования. 1.1. Общая характеристика собственных наблюдений. 1.2. Характеристика методов исследования. 1.2.1.Ультразвуковое исследование почек. 1.2.2.Диуретическое ультразвуковое исследование почек. 1.2.3.Импульсная допплерометрия мочеточникового выброса. 1.2.4.Динамическая нефросцинтиография. 1.2.5.Функциональное исследование мочевого пузыря. 1.2.6.Функциональное исследование уретеровезикального сегмента -профилометрия мочеточника. 1.2.7.Микционная цистоуретрография. 1.2.8.Экскреторная внутривенная урография. 1.2.9.Гистологическое исследование. Стр. 35
4. Глава Н.Результаты собственных исследований и их обсуждение. 2.1.Результаты обследования больных 1-й группы. 2.2.Результаты обследования больных Н-й группы. Стр. 52
5. Глава Ш.Лечение и катамнез детей с нерефлюксирующим мегауретером. 3.1,Лечение и катамнез больных 1-й группы. 3.2.Лечение и катамнез больных П-й группы. Стр. 77
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностические критерии функциональной и органической обструкции при нерефлюксирующем мегауретере у детей»
Мегауретер - один из наиболее распространенных видов обструктивных уропатий у детей и составляет 25 - 30 % от их общего числа. Количество детей, имеющих расширение и нарушение функции мочеточника, продолжает увеличиваться из года в год. Это связано как с улучшением антенатальной диагностики, которая позволяет поставить диагноз практически в 100 % случаев, начиная с 26 недель гестации, и с развитием постнатальной диагностической службы, так и с усилением действия терратогенных факторов, влияющих на течение беременности [7, 18, 22, 106, 115, 130, 159].
Существуют различные и порой противоречивые мнения в определении типа мегауретера, а так же в его этиологии и патогенезе.
Общепринятой единой классификации мегауретера не существует. Это, по-видимому, связано с тем, что многие урологи понимают под мегауретером не только порок развития дистального отдела мочеточника, а любое его расширение обозначают этим термином.
Подробные классификации мегауретера, основанные на этиологическом принципе, представили Tanagho, Lockhart и соавторы [147, 177]. Авторы попытались систематизировать все причины, вызывающие нарушение пассажа мочи в конечном участке мочеточника: мегауретер на почве функциональной обструкции, врожденной стриктуры, везико-ренального рефлюкса, мегауретер при синдроме Belly prune, мегауретер в сочетании с инфрауретеральной и инфравезикальной обструкциями и т.д. Эти классификации имеют, в основном, теоретическое значение и мало применимы в клинической практике.
Многие авторы предлагают разделять мегауретер на две основные формы: обструктивный и рефлюксирующий или, точнее, нерефлюксирующий и рефлюксирующий [54, 77, 101, 102, 134].
Расширение мочеточника может вызываться как «истинной» обструкцией (анатомический стеноз) в дистальном его отделе, так и функциональной» (нарушение мышечной структуры). Между этими видами обструкции лежит большое количество промежуточных стадий, но общим для них является отсутствие рефлюкса, что подчеркивает локализацию именно в конечной части мочеточника. И к тому же наличие массивного рефлюкса из мочевого пузыря в верхние мочевые пути вызывает так же нарушение уродинамики и является одной из форм обструкции. Этим и объясняется введение термина «нерефлюксирущиий» мегауретер [179].
На наш взгляд наиболее разумно разграничение мегауретера на рефлюксирующий и нерефлюксирующий с указанием функционального состояния почки и мочеточника.
В последние годы отечественными и зарубежными урологами проблемам диагностики и способам лечения рефлюксирующего мегауретера уделялось большее внимание, чем нерефлюксирующему, так как это наиболее тяжелая патология мочевыделительной системы с выраженными диспластическими изменениями как в самом мочеточнике, так и в почке, а в случае двухстороннего процесса, часто приводящая к развитию хронической почечной недостаточности.
В случае же нерефлюксирующего мегауретера до настоящего времени причиной нарушения проходимости в дистальном отделе мочеточника считалось наличие зоны стеноза и наиболее распространенным способом лечения являлась хирургическая коррекция, которая не всегда позволяла получить положительные результаты по восстановлению пассажа мочи близкому к физиологическому. В результате количество послеоперационных осложнений, которые сопровождаются угнетением функции почек и ухудшением уродинамики, остается высоким и варьирует по различным источникам от 8 до 40 % [8, 26, 27, 70, 87, 88].
В тоже время в современной литературе имеются сведения, что у достаточно значительной части детей расширение и деформация мочеточника исчезает самостоятельно. Эта группа детей составляет по различным источникам от 12 до 34 % от общего числа пациентов с нерефлюксирующим мегауретером. Такая положительная динамика связана с тем, что у этих пациентов среди причин нарушения уродинамики преобладают функциональные нарушения созревания дистальных отделов мочеточников [77, 85, 86, 103, 105].
Несмотря на достижения в лечении нерефлюксирующего мегауретера, следует отметить недостаточное количество достоверных критериев оценки нарушения проходимости в дисталыюм отделе мочеточника.
Определение характера обструкции, функциональной или органической в дисталыюм отделе мочеточника, необходимо для обоснования схем лечебных мероприятий.
Учитывая сложившуюся ситуацию в определении, диагностике и выборе методов лечения нерефлюксирующего мегауретера, в настоящей работе мы предлагаем выделить дифференциально-диагностичекие критерии, по которым возможно оценить характер обструкции.
Большое количество работ посвящено дифференциальной диагностике органических и функциональных причин, приведших к расширению лоханки почки [13, 24, 32, 127, 142, 156]. Вопросы же дифференциальной диагностики причин дилатации на уровне пузырно-мочеточникового сегмента освещены единично.
Наличие функциональной или органической формы обструкции в дистальном отделе мочеточника так же напрямую коррелирует с состоянием функции почки [64, 107, 113, 126].
Оценка степени сохранности почечной функции определяет как выбор метода лечения мегауретера, так и прогноз заболевания. С другой стороны, степень сохранения почечной функции напрямую зависит от состояния почечной гемодинамики.
Современные диагностические методы (ангиография, радиоизотопная ренангиография) позволяют достоверно оценить характер кровотока в почечной паренхиме, однако они инвазивны и несут лучевую нагрузку. Главным ориентиром, определяющим тактику ведения и лечения детей с обструктивными уропатиями, особенно раннего возраста, в зарубежной литературе считается сцинтиграфия с технецием 99т диэтилентриаминпентауксусной кислоты (ДТПК).
Одним из наиболее информативных и малоинвазивных методов оценки почечного кровотока в настоящее время являются цветовое доплеровское картирование (ЦЦК) и импульсноволновая допплерометрия (ИДМ) [38, 154, 167]. Успешный опыт использования этого метода для оценки почечного кровотока у детей подтверждает его информативность, достоверность и диагностическую значимость [65, 68, 71].
Однако для изучения транспортной функции мочевых путей метод ультразвуковой диагностики используется недостаточно широко.
Наибольшее распространение в изучении степени проходимости уретеро-везикалыюго сегмента получила диуретическая сонография, основанная на оценке размеров мочеточника и лоханки почки на фоне повышенного диуреза. Этот метод дает информацию о степени дилатации коллекторной системы почки на фоне введения диуретических средств и скорости эвакуации после прекращения их действия [28, 42, 46, 128, 140].
Внедрение же доплеровских технологий уже позволяет получить изображение движения потоков мочи из дистальных отделов мочеточника в мочевой пузырь и оценить количественные и качественные характеристики этих выбросов. В настоящее время возможности этого метода наиболее широко изучены при диагностике конкрементов в дистальных отделах мочеточников при мочекаменной болезни у взрослых [43, 47, 65, 66, 95]. Имеются лишь единичные сообщения об использовании этого метода в детском возрасте, в них определены допплерографические показатели мочеточниково-пузырных выбросов у здоровых детей [25, 34, 80,100].
В отечественной и зарубежной литературе так же отсутствуют данные по комплексной оценке мочевыделительной системы при нерефлкжсирующем мегауретере с использованием как традиционных рентген-урологических методов обследования, так и обширных возможностей ультразвуковой диагностики. Тогда как на основании современных методов определение характера обструкции позволяет выбрать правильную тактику лечения и наблюдения достаточно сложной группы больных.
Таким образом, возможности комплексного исследования с использованием широкого спектра возможностей ультразвуковой диагностики (функциональных, гемодинамических и фармакодинамических проб) в изучении форм обструкции при нерефлюксирующем мегауретере изучены недостаточно. Тогда как определение достоверных критериев функциональной и органической формы обструкции дистального отдела мочеточника позволит выбрать патогенетически правильную тактику лечения.
На основании вышеизложенного мы определили цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: разработать диагностические критерии оценки нарушений уродннамикн при функциональной и органической формах обструкции нерефлюксирующего мегауретера у детей для обоснования схем лечебных мероприятии в зависимости от формы обструкции. Задачи:
1. Выявить основные особенности функционирования почек в зависимости от варианта нарушения уродинамики при нерефлюксирующем мегауретере.
2. Определить возможности комплексного ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике форм обструкции при нерефлюксирующем мегауретере и провести сопоставление полученных результатов с данными рентген-урологического обследования.
3. Разработать дифференциально-диагностические критерии функциональной и органической обструкции при нерефлюксирующем мегауретере.
4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм при различных формах обструкции дистального отдела мочеточника.
5. Провести анализ проведенного лечения детей с нерефлюксирующим мегауретером.
Научная новизна.
Впервые изучены и описаны интраренальная гемодинамика и допплерографическая характеристика мочеточниково-пузырных выбросов у детей с нерефлюксирующим мегауретером, полученные результаты сопоставлены с нормативными показателями для детей того же возраста.
Проведено сопоставление результатов комплексного ультразвукового исследования с результатами традиционного рентген-урологического обследования, на основании которого доказана эффективность применения методов ультразвукового исследования в дифференциальной диагностике функциональной и органической обструкции в зоне уретеровезикального сегмента.
Впервые определены ультразвуковые критерии прогнозирования в течении нерефлюксирующего мегауретера.
Полученные результаты исследования позволили разработать алгоритм дифференциальной диагностики формы обструкции при нерефлюксирующем мегауретере.
На основании исследования обоснованы варианты консервативного и оперативного лечения в зависимости от характера обструкции в дистальном отделе мочеточника.
Практическая значимость.
Внедрение в клиническую практику разработанного перечня ультразвуковых признаков различных форм обструкции дистального отдела мочеточника создает основу для значительного расширения возможностей ранней диагностики и предотвращения развития тяжелых осложнений течения мегауретера.
Использование предложенных дифференциально-диагностических критериев в клинической практике позволит различать функциональный и органический характер обструкции в зоне уретеровезикального сегмента.
Выявленные закономерности изменения показателей почечного кровотока и мочеточниково-пузырных выбросов позволяют прогнозировать течение различных форм нерефлюксирующего мегауретера у детей.
Разработанные дифференциально-диагностические критерии позволят оказать помощь клиницистам в отборе больных для хирургической коррекции органического стеноза и консервативного лечения функциональной формы обструкции в дисталыюм отделе расширенного мочеточника.
Предложенная схема комплексного обследования нерефлюксирующего мегауретера у детей может быть использована в практической работе специалистов детской урологии.
Апробация работы и внедрение в практику.
Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждены на симпозиуме «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2005 год, на Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2006 год.
По материалам диссертации опубликовано 5 работ (2 в центральной печати).
Результаты исследования внедрены в Российском Государственном Медицинском Университете, на кафедре детской хирургии, в практику работы урологического отделения и консультативного нефро-урологического центра ДГКБ №13 им. Н. Ф. Филатова г. Москвы и хирургического отделения Областной детской клинической больницы г. Архангельска.
Основные положения работы включены в программу обучения курса урологии-андрологии ФУВ РГМУ, г. Москва.
Работа выполнена в Российском Государственном Медицинском Университете (ректор - академик РАМН В. Н. Ярыгин) на кафедре детской хирургии (заведующий кафедрой - профессор А. В. Гераськин), на базе отделения урологии и плановой хирургии Детской Городской Клинической Больницы №13 им. Н. Ф. Филатова, г. Москва.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего названия 101 работ отечественных и 79 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 45 рисунками и 3 клиническими примерами.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Подуровская, Юлия Леонидовна
Выводы.
Анализ результатов обследования и лечения детей с нерефлюксирующим мегауретером позволил выделить две основные формы обструкции в дистальном отделе мочеточника -функциональную и органическую.
Комплексное ультразвуковое исследование является эффективным методом в проведении дифференциальной диагностики обструкции при мегауретере и адекватно коррелирует с данными рентген-урологического обследования.
Основными критериями характера обструкции при мегауретере являются количественная оценка показателей ренальной гемодинамики, мочеточниковых выбросов и анализ результатов диуретической сонографии.
При функциональной обструкции (22 пациента или 31 %) комплексная консервативная терапия приводит к полному воостановлению уродинамики.
При диагностировании органической формы обструкции (49 пациентов или 69 %) необходимо оперативное лечение для нормализации уродинамики.
Практические рекомендации.
1. Для оценки состояния уретеро-везикального соустья необходимо использовать все возможности комплексного ультразвукового исследования: a) оценка параметров почки, мочеточника и мочевого пузыря в В-режиме. b) уточнение положения внутрипочечных сосудов и степени васкуляризации паренхимы в режиме цветового доплеровского картирования и энергетического допплера. c) измерение количественных характеристик спектра доплеровских кривых и скоростных показателей на всех уровнях ренального кровотока при импульсноволновой допплерометрии. d) исследование мочеточниковых выбросов в режиме цветового доплеровского картирования с определением основных показателей: расположение, направление и частота выброса порции мочи из мочеточника в мочевой пузырь и оценкой количественных параметров (IRmb) при импульсноволновой допплерометрии. e) динамическое исследование сокращения коллекторной системы почки и дистального отдела мочеточника при диуретической сонографии.
2. Наиболее информативным и объективным показателем состояния гемодинамики и соответственно функции почки является индекс резистентности (IR).
3. При функциональной форме обструкции нерефлюксирующего мегауретера проводится консервативная терапия, которая состоит из: a) медикаментозной поддержки: энап, элькар, ксидифон, витамины группы В - ежеквартально; b) физиотерапия - импульсные токи, лазерная и магнитотерапия для улучшения реологии и микроциркуляции почек и мочеточников; c) курсы сеансов ГБО - каждые 6 месяцев; d) фитотерапия - сборы антисептических и мочегонных лекарственных трав 3-4 раза в год. e) уросептики - при наличии изменений в анализах мочи до полной санации.
4. Параллельно с консервативной терапией осуществляется мониторинг состояния мочевыделительной системы (комплексное ультразвуковое исследование) каждые 3-6 месяцев до полного выздоровления.
5. В случае органической формы обструкции при нерефлюксирующем мегауретере показано хирургическое лечение, заключающееся в резекции дистального отдела мочеточника и неоимплантации его с антирефлюксной защитой.
6. Контрольное ультразвуковое исследование в послеоперационном периоде проводится через 1,3, и 6 месяцев после лечения, далее 1 раз в год при благоприятном течении заболевания. При этом особое внимание уделяется оценке состояния уродинамики (по данным диуретической сонографии и допплерографии мочеточниковых выбросов), гемодинамики, восстановлению толщины и дифференцировки паренхимы. Рентген-урологическое обследование проводится через 1 год после операции и далее по показаниям.