Оценка состояния уретеровезикального сегмента при обструктивных уропатиях у детей раннего возраста с помощью ультразвуковой доплерографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Шмиткова, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шмиткова, Елена Валерьевна
Введение.
Глава 1. Современные аспекты уродинамики верхних мочевых путей. Методы исследования мочевой системы (обзор литературы).
1.1. Теории уродинамики верхних мочевых путей.
1.2. Методы диагностики нарушений уродинамики у детей.
1.3. Патоморфологические аспекты нарушений уродинамики при различных видах обструктивных уропатий.
1.4. Использование допплерографии в оценке параметров мочеточникового выброса.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика наблюдаемых детей с обструктивными уропатиями в раннем возрасте.
2.2. Характеристика методов исследования.
Глава 3. Результаты ультразвукового исследования состояния уретеровезикального сегмента у детей раннего возраста с обструктивными уропатиями.
3.1 Характеристика допплерографических показателей мочеточникового выброса у детей в норме группа сравнения).
3.2. Допплерографические показатели мочеточникового выброса у детей с пиелоэктазией.
3.3. Допплерографические показатели мочеточникового выброса у детей с гидронефрозом.
3.4. Допплерографические показатели мочеточникового выброса у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.
3.5. Допплерографические показатели мочеточникового выброса у детей с обструктивным нерефлюксирующим мегауретером.
Глава 4. Значение ультразвуковой оценки состояния уретеровезикального сегмента у детей с обструктивными уропатиями в раннем возрасте для обоснования дифференцированной тактики лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния уретеровезикального сегмента при обструктивных уропатиях у детей раннего возраста с помощью ультразвуковой доплерографии»
Актуальность проблемы.
Диагностика и лечение заболеваний мочевой системы являются одной из самых актуальных проблем педиатрии, детской урологии и хирургии. В структуре всех заболеваний органов мочевыделения на первом месте по распространенности стоят врожденные пороки мочевой системы, к которым относятся обструктивные уропатии. Являясь частой врожденной патологией (14,1% от всех пороков развития плода), количество пороков моче выделительной системы продолжает увеличиваться из года в год (Гельдт В.Г., 1992). Это связано как с улучшением антенатальной диагностики, которая позволяет поставить диагноз в 100% случаев, начиная с 26 недели внутриутробного развития, так и с развитием постнатальной диагностической службы (N. Anderson, 1995).
В настоящее время большое количество работ посвящено дифференциальной диагностике органических и функциональных причин, приводящих к расширению лоханки и мочеточника у детей старшего возраста. Вопросы же дифференциальной диагностики их дилатации на уровне лоханочно-мочеточникового и пузырно-мочеточникового сегментов у новорожденных и детей раннего возраста освещены единично.
Проблема пузырно-мочеточникового рефлюкса (ПМР) у детей раннего возраста определяется его наибольшей частотой именно в этой группе за счет относительной морфофункциональной незрелости и порока развития пузырно-мочеточникового сегмента. По мнению некоторых ученых, необходимо учитывать степень зрелости функциональных структур, обеспечивающих нормальную работу антирефлюксного механизма. Рассматривая врожденные аномалии развития нижнего отдела мочеточника и места его впадения в мочепузырный треугольник (недоразвитие сфинктера предпузырной части мочеточника, укорочение внутрипузырного отдела мочеточника, эктопическое расположение устья), ряд авторов классифицирует сочетание этих причин как пренатальную задержку развития. По существующему мнению, это состояние у ряда больных самопроизвольно устраняется в процессе постнатального развития, то есть пузырно-мочеточниковый сегмент дозревает, и это дозревание обычно происходит к 3-5 годам [35, 37, 38, 53]. Возможность спонтанного исчезновения ПМР, особенно в первые годы жизни ребенка, является основанием для поиска новых диагностических методик, позволяющих оценить состояние дистального отдела мочеточника и осуществить контроль за проводимым лечением.
Для диагностики обструктивных поражений широко применяются рентгеновские, радиоизотопные и инструментальные методы диагностики, которые наряду со своей информативностью, небезвредны для детского организма и требуют значительных материальных затрат. Количество рентгеновских и радиоизотопных методик постоянно увеличивается, но предпочтение следует отдавать менее травматичным и достаточно информативным методикам.
Одним из наиболее перспективных методов диагностики заболеваний мочевыделительной системы у детей является ультразвуковое исследование. Внедрение допплеровских технологий, позволяющих детально охарактеризовать кровоток в отдельных участках сосудистого русла, открывает новые перспективы изучения ренальной гемодинамики, что необходимо не только для научных исследований, но и для практического здравоохранения. В отечественных исследованиях последних лет были определены возрастные нормы показателей ренальной гемодинамики у детей. Были проведены исследования почечного кровотока у детей при острой и хронической недостаточности, при гемолитико-ур'емическом синдроме, доказавшие принципиальную возможность эхографической оценки функционального состояния почек. В отечественной литературе есть данные по оценке функционального и анатомического состояния почек при врожденной обструктивной уропатии у детей раннего возраста. Есть также данные о сопоставлении морфологических характеристик почечной ткани с результатами различных методов визуальной оценки почек [20, 21,31, 32, 42].
Однако для изучения транспортной функции мочевых путей возможности ультразвуковой диагностики используются недостаточно. Основываясь на физических принципах ЦДК и ИДМ, при ультразвуковом исследовании можно получить изображение движения потоков мочи из дистальных отделов мочеточника в мочевой пузырь и оценить количественные и качественные характеристики выбросов.
Благодаря оценке выброса мочи из мочеточника в мочевой пузырь, характер которого зависит от состояния транспортной функции мочевых путей, стало возможным расширение рамок ультразвукового метода. В последнее время появились сообщения о возможности визуализации и оценке мочеточникового выброса с помощью традиционной эхографии [66, 68, 69, 81-83, 97], а также с использованием цветовой и импульсной допплерографии [58, 59, 78, 88, 108]. В настоящее время возможности этой методики наиболее широко изучены при диагностике конкрементов в дистальных отделах мочеточника при мочекаменной болезни у взрослых [14,28-30,58,61].
Имеются лишь единичные сообщения об использовании этой методики в детском возрасте. В ряде работ определены допплерографические показатели у здоровых детей и выявлены изменения показателей мочеточниково-пузырных выбросов, характерные для гидронефроза, уретерогидронефроза, пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей старшей возрастной группы [12, 13, 78, 88, 108].
Однако в отечественной и иностранной литературе отсутствуют данные по определению нормативных показателей мочеточникового выброса у новорожденных, грудных детей и детей в возрасте от 3 до 5 лет (предполагаемый период окончательного созревания мочеточниково-пузырного регмента). Нет также данных о характере изменения допгшерографических характеристик при обструктивных уропатиях у детей данной возрастной группы.
Таким образом, изучение транспортной функции мочевых путей у здоровых детей и детей с различными обструктивными уропатиями, с помощью допплерографического исследования мочеточникового выброса представляет значительный научный и практический интерес.
Цель исследования:
Изучение характеристик мочеточникового выброса у детей с обструктивными уропатиями с помощью ультразвуковых методик.
Задачи исследования:
1. Разработать методику оценки мочеточникового выброса с помощью допплерографии.
2. Установить качественные и количественные показатели мочеточникового выброса у здоровых детей.
3. Определить характер изменения допплерографических показателей мочеточникового выброса у детей с пиелоэктазией.
4. Определить характер изменения допплерографических показателей мочеточникового выброса у детей с обструктивными уропатиями: гидронефрозом, обструктивным мегауретером, пузырно-мочеточниковым рефлюксом.
Научная новизна.
1. Впервые определены возрастные качественные и количественные характеристики мочеточникового выброса у здоровых новорожденных и грудных детей.
2. Впервые определены характерные изменения качественных и количественных параметров мочеточникового выброса у детей раннего возраста с пиелоэктазией, гидронефрозом, обструктивным мегауретером, пузырно-мочеточниковым рефлюксом.
Практическая ценность работы.
Показатели мочеточникового выброса, полученные в ходе проделанной работы, могут быть использованы для уточнения характера обструкции (функциональная, органическая), дифференциальной диагностики различных нарушений уродинамики, оценки результатов проводимого лечения и контроля состояния уродинамики в катамнезе. Применение полученной методики при скрининговом исследовании позволит снизить необходимость использования инвазивных и травматичных методов исследования мочевой системы у детей.
Внедрение в практику.
Предложенный метод допплерографической оценки уродинамики используется в практике отделений лучевой диагностики и плановой хирургии Тушинской детской городской больницы и отделения ультразвуковой диагностики ГКДЦ при ДГКБ № 13 им. П.Ф. Филатова.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на XI международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине», г. Сочи, 17-22 мая 2004г. на I съезде специалистов ультразвуковой диагностики Центрального Федерального округа, г. Москва, 16-18 февраля 2005г.
Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции кафедр детской хирургии, лучевой диагностики детского возраста, отдела детской хирургии НИЦ РМАПО, кафедр анестезиологии, реаниматологии и токсикологии детского возраста, детской нейрохирургии РМАПО, Тушинской детской городской больницы г. Москвы 4 октября 2004 г.
Структура диссертации.
Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, главы собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шмиткова, Елена Валерьевна
Выводы.
1. Допплеровские методики (цветовое допплеровское картирование, импульсная допплерометрия) позволяют определить нормативные параметры мочеточникового выброса у детей различных возрастных групп. К 5 годам в основном определяется двухволновой тип кривой выброса с индексом резистентности 0,65.
2. При пиелоэктазии выбросы го мочеточника характеризуются неизмененными качественными характеристиками и частотой выброса. Отмечается гоолированное повышение индекса резистентности. Почечная гемодинамика не нарушена, выделительная функция не изменена, что позволяет ограничиться динамическим наблюдением.
3. При гидронефрозе выбросы го мочеточника характеризуются значительным снижением индекса резистентности, уменьшением частоты и скорости, что является достоверными отличительными признаками от пиелоэктазии и служит одним из показаний к хирургическому лечению.
4. При ПМР 1-3 ст. мочеточниковые выбросы характеризуются изолированным повышением индекса резистентности без изменения качественных параметров, что позволяет в комплексе с другими методами оценки уродинамики и функции почек избрать консервативную лечебную тактику.
5. При ПМР 4-5 ст. мочеточниковые выбросы характеризуются уменьшением частоты, изменением траектории, снижением скоростей и индекса резистентности, что обусловлено выраженными изменениями уретеро-везикального сегмента и в большей части случаев определяет показания к антирефлюксной операции.
6. Для обструктивного нерефлюксирующего мегауретера характерно выраженное снижение частоты выбросов, изменение их траектории, значительный разброс скоростных показателей и индекса резистентности, обусловленное дисплазией урегеровезикального сегмента, что в комплексе с результатами других методов исследования позволяет обосновать хирургический метод лечения—уретероцистонеоимплантацию.
Практические рекомендации.
1. Для оценки функционального состояния * пузырно-мочеточникового сегмента у детей с обструктивными уроиатиями и построения дифференциально-диагностического ряда необходимо определять следующие параметры мочеточникового выброса: частоту, направление, тип спектральной кривой, скоростные показатели и индекс резистентности выброса.
2 Цветовое допплеровское картирование и импульсную допплерометрию рекомендуется проводить через 20-30 минут после стандартной водной нагрузки при средней степени наполнения мочевого пузыря (40-50 мл у новорожденных и 100-150 мл у детей старшей возрастной группы). Время исследования не должно превышать 10-20 минут.
3. При импульсной доиплерометрии получение скоростных параметров выброса необходимо производить в максимальном приближении к устыо мочеточника, в ламинарной части потока.
4. Анализ результатов ультразвукового исследования детей с обструктивными уропатиями позволяет предложить для внедрения в клиническую практику следующий диагностический алгоритм:
ИДМ мочеточникового выброса
РАЗМЕРЫ Л1Ги,ГТЛ|1и,,1ГЛ и л 014*1701-1 ллг*ЧЕТОЧНИКА
И ЛИЧЕНЫ
Ш повышен
М снижен
Ш — разброс значений значительно незначительно
V V ^
ПМР1-3 ст. ГН ПМР 4-5 ст.