Патологическая анатомия врожденных обструктивных уропатий у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, доктор медицинских наук Леонова, Людмила Васильевна

  • Леонова, Людмила Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 249
Леонова, Людмила Васильевна. Патологическая анатомия врожденных обструктивных уропатий у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2009. 249 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Леонова, Людмила Васильевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Морфологические изменения органов мочевой системы при врожденном гидронефрозе.

Глава 4. Морфологические изменения органов мочевой системы при первичном пузырно-мочеточниковом рефлюксе.

Глава 5. Морфологические изменения органов мочевой системы при первичных нерефлюксирующих формах мегауретера.

Глава 6. Патогенетические основы формирования и прогрессирования врожденных обструктивных уропатий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологическая анатомия врожденных обструктивных уропатий у детей»

Актуальность проблемы.

Среди огромного спектра врожденной патологии мочевой системы у детей особое место занимают обструктивные уропатии, распространенность которых по разным данным составляет от 1% до 5,4% всей детской популяции (20,21,71). Наиболее тяжелыми видами обструктивных уропатий являются врожденный гидронефроз, первичный пузырно-мочеточниковый рефлюкс, первичный нерефлюксирующий мегауретер (уретерогидронефроз). В возникновении врожденных обструктивных уропатий главную роль играет нарушение внутриутробного развития органов мочевой системы с развитием полной или частичной обструкции, одностороннего или двустороннего характера. Так как развитие зачатка мочеточника и почечной мезенхимы зависит от взаимного влияния, что изучено в культуре ткани, не удивительно, что первичный дефект любого компонента затронет развитие его партнера in vivo [203, 245, 257].

Качество жизни детей с обструктивными уропатиями и прогноз обструктивных уропатий определяются степенью вовлечения в патологический процесс и характером поражения почек, одного из главных гомеостатических и эндокринных органов человека. В тяжелых случаях обструктивные уропатии сопровождаются снижением и даже утратой ренальной функции с формированием впоследствии почечной недостаточности и инвалидизации ребенка. Обструктивные уропатии являются основной причиной развития почечной недостаточности у детей, особенно грудного и раннего возраста, что ставит эту проблему в число социально значимых [20,21,88,107, 109, 156, 170, 249].

Часто первым проявлением обструкции мочевого тракта является инфекция мочевых путей с развитием цистита, уретерита и пиелонефрита, приобретающая в условиях нарушенной уродинамики наиболее тяжелое течение.

Несмотря на достижения в ранней диагностике врожденных обструктивных уропатий, особенно в пренатальной диагностике (120), и ранней хирургической коррекции этой патологии, проблема прогноза обструктивных уропатий у детей по своей актуальности в настоящее время выходит на первое место. В повседневной клинической практике постоянно встает вопрос, почему при одном и том же виде уропатии у одних детей функция почек после оперативного лечения довольно быстро восстанавливается, а у других продолжает прогрессивно снижаться до развития хронической почечной недостаточности.

Экспериментальными и клиническими исследованиями последних лет установлена роль биологически активных соединений в развитии и прогрессировании обструктивных уропатий у детей [31,57,103, 108, 246, 268]. В настоящее время интерес исследователей все больше привлекают цитокины и факторы роста, которые являются ключевыми в течение эмбрионального развития и постнатального роста тканей, контролирующими процессы клеточной пролиферации, дифференцировки, апоптоза, продукции и деградации внеклеточного матрикса, участвующими в процессах воспаления, иммуносупрессии и регенерации тканей.

Однако до настоящего времени недостаточно изучена степень участия этих биологически активных факторов в развитии и прогрессировании поражения почек при обструктивных уропатиях у детей, что представляется важным с позиций патогенеза, клиникоморфологических проявлений и оценки эффективности хирургического лечения этой патологии.

Важным объективным методом изучения состояния почечной ткани при обструктивных уропатиях и прогнозирования течения заболевания является морфологическое исследование биоптатов почек с использованием, наряду с традиционными гистологическими методами, электронномикроскопического и иммуногистохимического исследования.

Наряду с этим активно продолжается поиск возможностей простых, объективных и неинвазивных методов клинической диагностики обструктивных уропатий у детей.

В последнее время рядом исследователей предлагается в качестве диагностического теста у детей с обструктивной уропатией определение мочевого TGF (3 . Высказывается мнение, что величина мочевого TGF Р коррелирует с обструкцией как верхнего, так и нижнего отделов мочевыводящих путей [123,124, 129, 169, 198]. Однако практически отсутствуют работы, в которых была бы отражена зависимость уровня мочевого TGF (3 от степени выраженности морфологических и иммуногистохимических изменений почек.

Цель исследования:

С помощью комплексного клинико-морфологического исследования органов мочевой системы у детей с врожденным гидронефрозом, первичным пузырно-мочеточниковым рефлюксом, первичными формами нерефлюксирующего мегауретера изучить патологическую анатомию врожденных обструктивных уропатий и представить морфологическое обоснование отдаленных результатов хирургического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологические изменения почек и мочеточников при врожденных обструктивных уропатиях у детей: врожденном гидронефрозе, первичном пузырно-мочеточниковом рефлюксе, первичных формах нерефлюксирующего мегауретера.

2. Изучить характер дисплазии почек при врожденных обструктивных уропатиях у детей с использованием гистологических, ультраструктурных и иммуногистохимических методов исследования.

3. Изучить состояние сосудистого русла при врожденных обструктивных уропатиях.

4. На основании иммуногистохимического изучения биопсий почек и мочеточников установить роль факторов роста и цитокинов, а также миофибробластов и молекул внеклеточного матрикса в развитии и прогрессировании врожденных обструктивных уропатий у детей.

5. Выявить морфологические особенности пиелонефрита у детей с t врожденными обструктивными уропатиями.

6. Изучить характер нефросклероза при врожденных обструктивных уропатиях.

7. Провести клинико-морфологический анализ состояния почек для обоснования отдаленных результатов хирургического лечения детей с различными видами обструктивных уропатий.

8. Провести сопоставления уровня мочевого TGF(3 с характером морфологических и иммуногистохимических изменений почек у детей с обструктивными уропатиями.

Научная новизна. 1 .На основании изучения большого клинического материала впервые проведен комплексный морфологический, ультраструктурный, иммуногистохимический, клиникоморфологический анализ поражения органов мочевой системы при врожденных обструктивных уропатиях у детей: врожденном гидронефрозе, первичном пузырно-мочеточниковом рефлюксе и первичных формах нерефлюксирующего мегауретера.

2. Выявлены иммуногистохимические признаки участия цитокинов и факторов роста/рецепторов с различными механизмами действия (TGF(31, TGFpRl, TGFJ3R2, TNAa, VEGF, C-met), белков семейства BCL2, миофибробластов и молекул внеклеточного матрикса (коллагена Ш и IV, фибронектина) в развитии и прогрессировании изменений почек при врожденных обструктивных уропатиях у детей.

3. Дана морфологическая и патогенетическая оценка характера дисплазии почечной ткани и ангиодисплазии, развивающихся при врожденных обструктивных уропатиях.

4. Определена ведущая роль в формировании дисплазии почек и последующего фиброза при врожденных обструктивных уропатиях трансформирующего фактора роста (3 1 (TGFJ31).

5.Выявлена синхронизация морфологических и иммуногистохимических изменений органов мочевой системы при врожденных обструктивных уропатиях у детей с показателями уровня мочевого TGF(3.

6. Показано, что повышенный уровень мочевого TGF|3 является свидетельством не только обструкции мочевыводящей системы с развитием нефросклероза, но и показателем диспластических изменений почек. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование этого объективного и неинвазивного метода в качестве не только диагностического, но и прогностического критерия.

Практическая значимость работы:

Дана патологоанатомическая характеристика изменениям почек и мочеточников при врожденных обструктивных уропатииях у детей — врожденном гидронефрозе, первичном пузырно-мочеточниковом рефлюксе, первичных формах нерефлюксирующего мегауретера.

Выработаны морфологические критерии, позволяющие комплексно оценить изменения почек при обструктивных уропатиях у детей и охарактеризовать возможную перспективу состояния почек после проведения хирургической коррекции.

Выявлены особенности морфологических проявлений пиелонефрита, осложняющего обструктивные уропатии у детей.

Установлено, что уровень мочевого TGFP является диагностическим показателем морфологического статуса органов мочевой системы и прогностическим критерием прогрессирования поражения почек при обструктивных уропатиях у детей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Морфологические изменения органов мочевой системы при врожденных обструктивных уропатиях у детей (врожденном гидронефрозе, первичном пузырно-мочеточниковом рефлюксе, первичных формах нерефлюксирующего мегауретера) характеризуются сочетанием врожденных нарушений развития почек и мочеточников с последующим формированием вторичных изменений, обусловленных прогрессирующим нарушением уродинамики, присоединением инфекции мочевых путей и развитием нефросклероза.

2. Многовариантность изменений почек при различных видах врожденных обструктивных уропатий обусловлена совокупностью факторов, действующих как в период формирования органов мочевой системы, так и в постиатальной жизни, основными из которых являются такие цитокины и факторы роста/рецепторы, как TGFpi, VEGF, TNAa, C-met, и обструкция мочевых путей.

3. В основе изменений почек при врожденных обструктивных уропатиях лежит дисплазия почечной ткани разной степени выраженности - от гипопластической дисплазии до тяжелой кортико-медуллярной дисплазии и гипоплазии. Показателем участия VEGF, TNFa, C-met и, в наибольшей степени, TGF01 и его рецепторов в нарушении нефрогенеза является экспрессия этих цитокинов и факторов роста на диспластичных структурах почек.

4. Сопоставление морфологических и иммуногистохимических данных состояния почек и мочеточников с уровнем мочевого TGFP и клиническим течением обструктивных уропатий у детей позволяет выявить синхронизацию этих показателей.

5. Повышенный уровень мочевого TGFP является показателем как диспластических, так и нефросклеротических изменений почек, что позволяет использовать определение уровня мочевого TGFP в качестве диагностического показателя морфологического статуса органов мочевой системы и прогностического критерия прогрессирования поражения почек. Положительная динамика снижения уровня мочевого TGFP после операционного устранения обструкции мочевых путей указывает на высокую степень резервных возможностей почек и благоприятный исход хирургического лечения.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на 2-й научной конференции «Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии» (Киров, 1993), на Пленуме Правления Всероссийского общества урологов (Москва, 1996),на 2-м съезде

Международного Союза Ассоциации патологоанатомов (Москва, 1999), на научно-практической конференции детских урологов «Современные технологии в оценке отдаленных результатов лечения урологической патологии у детей» (Москва,2001), на Ш Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), на X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), на X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006), на П Съезде Российского общества патологоанатомов (Москва, 2006), на П Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006), на У1 Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007), на УП Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008), на 1 Российском съезде детских урологов-андрологов (Москва, 2008).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенной работы внедрены в практическую работу патологоанатомических отделений Морозовской городской детской клинической больницы и Городской клинической больницы №1 имени Н.И.Пирогова г.Москвы, используются в материалах лекций и практических занятий со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах патологической анатомии педиатрического и лечебного факультетов РГМУ.

Публикации.

- По результатам исследований опубликовано 48 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 249 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 268 литературных источника. Работа иллюстрирована 40 рисунками, из которых 36 монтажей микрофотографий, 10 диаграммами, таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Леонова, Людмила Васильевна

2. Результаты исследования позволят практическим врачам-детским хирургам и урологам оценивать характер морфологических изменений при врожденных обструктивных уропатиях у детей, проводить клинико-морфологические сопоставления с целью проведения в оптимальные сроки коррекции нарушений уродинамики до развития необратимых изменений в функционирующих нефронах и прогнозирования отдаленных результатов хирургического лечения.

3. При сопоставлении морфологических, иммуногистохимических и клинических результатов исследования органов мочевой системы установлено, что повышенный уровень мочевого TGFp у больных с врожденными обструктивными уропатиями является показателем диспластических и нефросклеротических изменений почек. Это позволяет рекомендовать исследование уровня мочевого TGFP в качестве объективного и неинвазивного диагностического показателя морфологического статуса органов мочевой системы и прогностического критерия прогрессирования поражения почек при обструктивных уропатиях у детей.

4. Положительная динамика снижения уровня мочевого TGFp в послеоперационном периоде является объективным показателем состояния резервных возможностей почек, что указывает на благоприятный исход хирургического лечения. I

Практические рекомендации.

1. Полученные результаты комплексного клинико-морфологического исследования рекомендуется использовать в работе патологоанатомических отделений детских больниц для установления врожденных и приобретенных морфологических изменений в полученном из хирургических и урологических отделений операционном и биопсийном материале мочеточников и почек при врожденном гидронефрозе, первичном пузырно-мочеточниковом рефлюксе и первичных формах нерефлюксирующего мегауретера.