Оптимизация диагностических программ у новорожденных с урологической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Левитская, Марина Владимировна

  • Левитская, Марина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 126
Левитская, Марина Владимировна. Оптимизация диагностических программ у новорожденных с урологической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2002. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левитская, Марина Владимировна

Введение стр.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр.11-3в

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ cip.37-S

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИ

НАБЛЮДЕНИЙ стр.54

Глава 4. АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ стр.86

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕ

НИЙ ЛОХАНОЧНО-МОЧЕТОЧНИКОВОГО И ПУЗЫРНО-МОЧЕТОНИКОВОГО СЕГМЕНТОВ ПРИ ОБСТРУКТИВНЫХУРОПАТИЯХ И ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВОМ РЕФЛЮКСЕ. стр.90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностических программ у новорожденных с урологической патологией»

Актуальность проблемы. Являясь частой врожденной аномалией (14,1% от всех пороков развития плода), количество пороков развития мочевыделительной системы, увеличиваются из года в год

Это связано с улучшением антенатальной диагностики, которая позволяет поставить диагноз в 100% случаев, начиная с 26 недели внутриутробного развития [63]

Особенности функции почек у новорожденных детей в первые 2 недели жизни низкий диурез, в первые 5 суток жизни, низкая концентрационная способность почек, за счет недозревания канальцевых транспортных систем, низкая величина клубочковой фильтрации, связанная с увеличением толщины фильтрующей мембраны и т д [22,5,21,57,27] делает невозможным применение диагностических методов, используемых у детей старшего возраста, раньше 1 месяца жизни и затрудняет постановку диагноза и выбор тактики ведения и лечения новорожденных детей до 1 месяца

Особое место в этой группе пороков занимают обструкгивные уропа-тии возникающие в важных уродинамических узлах лоханочно-мочеточниковом, пузырно - мочеточниковом и др сегментах [87]

В постнатальной диагностике нет единого мнения о диаметре лоханки в норме, и при различных патологических состояниях (пиелоэктаэия -гидронефроз) Отсутствуют единые эхо-графические нормы, касающиеся нормальных размеров ЧЛС [75,64,86,109,14]

Отсутствует в литературе единое определение и взгляды на пиелоэк-таэию, тактику ведения таких больных Многие авторы рассматривают пиелоэктазию как начальную стадию гидронефоза, которая характеризуется дилатацией лоханки, гиперкинез ней ЧЛС без нарушения функции почки и имеет четкие критерии при инструментальных и лабораторных методах исследования у детей старшего возраста. [33,20,24,25].

Большое количество работ посвящено дифференциальной диагностике органических и функциональных причин, приведших к расширению лоханки и мочеточника у детей старшего возраста. [60,53,24,25,20,33,34]. Вопросы же дифференциальной диагностики органических и функциональных причин дилатации ЧЛС у новорожденных детей, на уровне лоханочно-мочеточникового сегмента, освещены единично [18,8,4], а на уровне пузырно-мочеточникового сегмента, литературных данных по новорожденным детям мы не встретили.

Фармакоэхография [2;3;36] давно используется у детей старшего возраста, для дифференциальной диагностики обструюивных и функциональных уропатий на уровне лоханочно-мочеточникового и пуэырно -мочеточникового сегментов. Данных же по новорожденным детям в литературе мы также не встретили. Есть единичные сообщения об использовании экскреторной урографии с фармаконагрузкой у новорожденных детей. [18].

Главным ориентиром, определяющим тактику ведения и лечения у новорожденных детей, в зарубежной литературе, считается сцинтигра-фия с технецием 99т ДТПК. Таких данных по новорожденным детям в отечественной литературе нет.

Сложной и противоречивой проблемой, является тактика ведения и лечения детей с мегауретером и пузырно • мочеточниковым рефлюксом.

Тактика ведения и лечения органического поражения пузырно-мочеточникоеого сегмента не вызывает сложностей. А взгляд на тактику ведения больных с ПМР, не только в период новорожденности, но и у старших детей вызывает множество разногласий и мнений. Возможность спонтанного исчезновения ПМР, особенно в первые годы жизни ребенка, является с одной стороны, основанием для расширения показаний к консервативному лечению ПМР. В тоже время некоторые авторы [5] пишут, что антирефлкжсные операции не останавливают процесса рубцевания и прогрессирования хронической почечной недостаточности.

Таким образом, невозможность применения классических диагностических методов обследования у детей младше 1 месяца жизни, отсутствие единых взглядов на размер лоханки в норме и при различных патологических состояниях, отсутствие единой тактики ведения больных с мегауретером и ПМР у детей старшего возраста и отсутствие зтих данных у новорожденных детей, свидетельствует об актуальности данной проблемы.

Цель исследования:

Улучшить результаты диагностики и лечения у детей от 0 до 3 месяцев жизни с пороками развития мочевыделительной системы. Задачи исследования:

1. Разработать методику ультразвуковой диагностики пороков развития мочевыделительной системы с применением мочегонных средств, для дифференциальной диагностики обструкгивных и функциональных состояний мочевыделительной системы у новорожденных детей.

2. Усовершенствовать программу радиоизотоп ной ренографии для новорожденных детей с целью выявления степени нарушений функциональных состояний почек при обструктивных уропатиях.

3. Разработать дифференциально - диагностические критерии функциональных и органических уропатий в зависимости от суток жизни ребенка.

Научная новизна работы

Впервые использована диуретическая ультразвуковая диагностика у новорожденный детей, с целью дифференциальной диагностики обструктивных и функциональных уропатий на разных уровнях (лоха-ночно-мочеточникового и пузырно-мочеточникового сегментов).

Проведены диагностические параллели с классическими методами диагностики, для подтверждения правипьности диуретической ультразвуковой диагностики.

Внедрена радиоизотопная ренография у детей периода новорож-денности, для выявления степени нарушений функциональных состояний почек при обструктивных уропатиях. Практическая ценность работы

Анализ выполненных исследований дают основания к пересмотру взглядов на пиелоэкгазию, как на начальную стадию гидронефроза. Пиелоэктазию можно выделить как самостоятельную нозологическую форму, имеющую определенные критерии и не требующую лечения.

Диуретическая УЗ диагностика позволяет поставить диагноз гидронефроза в первые 10-14 дней жизни ребенка, и определить дальнейшую тактику ведения и лечения.

Применение диуретического УЗИ и включение в комплекс обследования цветового допплеровского картирования с определением индекса резистентности, а так же использование данных радиоизотопной ренографии, позволяет дифференцировать функциональное и органическое поражение пузырно-мочеточникового сегмента, определить функцию почки на момент обследования, определить объективную тактику ведения и лечения новорожденных детей с этой патологией

Разработаны показания к консервативному и оперативному лечению детей от 0 до 3-х месяцев жизни с ПМР Определены объективные показания к нефрэктомии

Разработана диагностическая программа обследования новорожденных детей с пороками развития мочевыделительной системы в зависимости от суток жизни ребенка Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику отделения хирургии новорожденных и недоношенных детей детской клинической больницы им Н Ф Филатова г Москвы, главный врач кандидат медицинских наук Лукин Г И , а также используется при проведении лекций и практических занятий на кафедре хирургических болезней детского возраста РГМУ, заведующий кафедрой академик РАМН, профессор Исаков ЮФ

Основные положения диссертации выносимые на защиту.

1 Пиелоэкгазия является самостоятельной нозологической формой, не требующей лечения

2. Дифференциально-диагностические критерии пиелоэктаэии и гидронефроза могут быть определены с помощью диуретического ультразвукового исследования.

3. Применение диуретического УЗИ позволяет дифференцировать обструктивные и функциональные уропатии и на уровне пузырноф мочеточникового сегмента и определить тактику ведения новорожденного ребенка.

4. Диагностический алгоритм, основанный на применении комплексного метода обследования (включающего радиоиэотопную реногра-фию, допплерографию интраренальных сосудов, определение ИР, диуретическое УЗИ), позволяет определить тактику ведения детей от 0 до 3-х месяцев жизни с пороками развития мочевыделительной системы в зависимости от суток жизни.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Всероссийском симпозиуме детских урологов "Обструктивные уропатии у детей" (Казань, 1998 год); 1-м ежегодном конгрессе "Современная диагностика и лечение нефроурологических заболеваний у детей" в качестве стендового доклада, занявшего первое место (Москва, 5-7 октября 1998 год); научно-практической конференции "Детская урология и перспективы ее развития" (Москва, октябрь 1999 года); научно-практической конференции кафедры хирургических болезней детского возраста РГМУ (март 1999 года). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Решение поставленных задач осуществлялось в клинике хирургических болезней детского возраста РГМУ (заведующий кафедрой академик РАМН, профессор Исаков Ю.Ф.), на базе детской городской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова ДГКБ № 13 г. Москвы (главный врач - кандидат медицинских наук Лукин Г.И.), в отделении хирургии новорожденных и недоношенных детей (заведующий отделением кандидат медицинских наук - Голоденко Н.В.), в отделении ультразвуковой диагностики (заведующий - Бабурская Г.Н), в отделении ангио-графической диагностики (заведующий отделением - Галибин И.В.), в отделении радиоизотопной диагностики (заведующий отделением -Федин А. В).

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Левитская, Марина Владимировна

Выводы.

1 Антенатально выявленная патология мочевыделительного тракта подтверждается постнатально в 95% случаях, после проведения комплексного обследоэания

2 В норме, лоханка новорожденного, представлена щелью или макси-мально расширена до 3 мм

3 Степень расширения лоханки и мочеточника не является критерием дифференциальной диагностики органической и функциональной обструкции, только диуретическое ультразвуковое исследование, позволяет выявить изменения в лоханочно-мочеточниковом и пузырно-мочеточниковом сегментах

4 При пиелоэктазии, по данным диуретического УЗИ, максимальное расширение лоханки происходит к 15 минуте от начала исследования и не превышает в среднем 30% Возвращение, к первоначальным размерам, происходит к 30-45 минуте исследования Не отмечается нарушений кровотока (по данным ЦДК), ИР остается в пределах нормы (0,68-0 78), по данным ренографии максимальное накопление РФП, также остается в пределах нормы (3-8 минут), что рассматривается как функциональное состояние

5 При гидронефрозе по данным диуретического ультразвукового исследования, увеличение лоханки продолжало нарастать к 45 и 60 минутам, и составляло в среднем 97% от исходного размера, что являлось признаком органического препятствия, это сопровождалось снижением функции почки до 50% Однако при ЦДК нарушений кровотока выявлено не было, ИР оставался в пределах нормы (0,68-0,78). Это является показанием к оперативному устранению препятствия.

6. При нерефлкжсирующем мегауретере с функциональными изменениями пузырно-мочеточникового сегмента, диуретическое ультразвуковое исследование дает максимальное увеличение размеров мочеточника к 15 минуте исследования, не превышает 30%, и к 45 минуте происходит возвращение мочеточника к первоначальным размерам. Паренхима почки страдает в меньшей степени: атрофии паренхимы нет, кровоток и ИР не изменены, функция почки снижена топько на 22%.

7. При нерефлкжсирующем мегауретере с органическим стенозом пузырно-мочеточникового сегмента, диуретическое ультразвуковое исследование дает нарастание размера мочеточника к 15 минуте исследования, происходит в среднем на 87%, уменьшение размеров мочеточника не происходит ни к 45, ни к 60 минуте обследования. Отмечено уменьшение паренхимы в 76%, в 20% отмечено снижение кровотока на периферии и увеличению индекса резистентности до 0,86-0,9, функция почки снижена во всех случаях на 50%.

8. Радиоизотопная ренография позволяет оценить функциональное состояние почек у детей с ПМР. ПМР 1-3 степени протекает более благоприятно, не ведет к уменьшению паренхимы, к снижению функции почки и изменению почечного кровотока. ПМР 45 степени ведет к уменьшению паренхимы в 27%, снижению функции почки до 25%, однако нарушений кровотока и изменение величины ИР не выявлено. Эти результаты позволяют выбрать оптимальный метод лечения.

Практические рекомендации.

1. Антенатальная ультразвуковая диагностика должна проводиться не ранее 26 недели беременности. Повторное проведение УЗИ, для подтверждения диагноза, необходимо проводить не ранее 5-7 суток после рождения, для избежания ложно-отрицательных результатов.

2. При выявлении пиелоэкгазии, когда размер лоханки колеблется от 5 до 15 мм, наиболее информативно диуретическое ультразвуковое исследование (лаэикс в дозе 0,5 мг\кг веса).

3. Если подтвержден функциональный характер обструкции, показано динамическое наблюдение с контролем анализов мочи 1 раз в 2 неделе и контрольным УЗИ 1 раз в месяц, а после 6 месяцев жизни 1 раз в 3 месяца.

4. При выявлении гидронефроза, проведение оперативного лечения показано в максимально возможно ранние сроки

5. Наличие нерефлюксирующего мегауретера с органическим поражением ПМС, выявленного с помощью диуретического ультразвукового исследования и радиоизотопной ренографии, является показанием к проведению оперативного лечения

6 При ПМР выбор консервативной терапии зависит от степени рефлюкса и предполагает включение в плановом этапе консервативную терапию.

7. Учитывая возрастание количества больных с пороками развития почек, предлагаем ввести ультразвуковое исследование почек в протокол диспансерного наблюдения в возрасте 1 месяца жизни.