Диэлектрическая Фурье-спектроскопия в диагностике острой ишемии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Андина, Лилия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Андина, Лилия Александровна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные способы диагностики ишемии и некроза миокарда
1.1.1. Маркеры повреждения миокарда
1.1.2. Визуализирующие методы обследования пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ
1.2. Диэлектрическая спектроскопия. Воздействие на биологические ткани и среды
1.2.1. Диэлектрические свойства цельной крови
1.2.2. Диэлектрические свойства белых клеток крови
1.2.3. Диэлектрические свойства тромбоцитов х 31 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая клиническая характеристика пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ
2.1.1. Общая клиническая характеристика пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ с изменениями на ЭКГ
2.1.2. Общая клиническая характеристика пациентов с ОКС без изменений на ЭКГ
2.1.3. Общая клиническая характеристика пациентов с гипертонической болезнью (группа сравнения)
2.1.4. Общая клиническая характеристика пациентов со стабильной стенокардией (группа сравнения)
2.2. Диэлектрическая Фурье - спектроскопия
2.3. Статистическая обработка материала 53 ГЛАВА 3. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У 54 ПАЦИЕНТОВ С НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ
3.1. Диэлектрические показатели крови у пациентов с нестабильной стенокардией и депрессией сегмента БТ на ЭКГ
3.2. Диэлектрические показатели крови у пациентов с нестабильной стенокардией без изменений на ЭКГ
3.3. Динамика изменений диэлектрических свойств крови у пациентов ОКС без подъема сегмента 8Т на фоне проводимой терапии
3.4. Экспресс - диагностика ишемии миокарда у пациентов с нестабильной стенокардией 93 ГЛАВА 4. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ И ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 ВЫВОДЫ 125 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диэлектрическая Фурье-спектроскопия в диагностике острой ишемии миокарда»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Болезни системы кровообращения составляют 18,8% в общей структуре заболеваний, занимая первое место. Среди заболеваний сердечнососудистой системы, являющихся причинами смерти, лидирует ишемическая болезнь сердца (ИБС) [71,88,41,57,103]. Одной из главной причин сердечнососудистой смертности является острый коронарный синдром (ОКС) [51,105]. Частота ежегодных госпитализаций пациентов с ОКС составляет в среднем 3 человека на 1000 населения [138,133,157,89].
Самыми распространенными составляющими ОКС являются НС и острый инфаркт миокарда без зубца Q, которые на начальном этапе своего развития обозначают в клинической практике как ОКС без подъема сегмента ST (БП ST). Причиной ОКС БП ST является нарастающая ишемия миокарда, вызванная острым нарушением коронарного кровоснабжения, в основе которого в подавляющем большинстве случаев лежит атеротромбоз с неполной окклюзией коронарной артерии (КА) [14, 157,89,144].
За последнее время достигнуты успехи в диагностике острых и хронических форм ИБС, что в значительной степени обусловлено разработкой и внедрением в клиническую практику целого ряда современных лабораторных методов исследования [6,33]. Наиболее перспективными считают биомаркеры, отражающие процессы сосудистого воспаления и оксидативного стресса. Высокочувствительные и специфичные маркеры повреждения и некроза миокарда - тропонины и миоглобин - с 2000 года входят в диагностические стандарты обследования при ОКС [140]. В новых европейских рекомендациях предлагается использовать высокочувствительные реактивы для определения уровня тропонина в крови, что позволит диагностировать некроз миокарда в первые часы ОКС [108].
Более проблематичной остается диагностика острой ишемии миокарда. Диагностика ОКС БП БТ, помимо лабораторных показателей, основана на клинических проявлениях и электрокардиографических (ЭКГ) признаках: транзиторном смещение, чаще депрессии сегмента БТ и/или изменении зубца Т на фоне приступа стенокардии. Вместе с тем, изменения на ЭКГ не всегда присутствуют у пациентов с ОКС БП БТ. Маркеры некроза миокарда, как правило, отсутствуют в первые 1-2 часа заболевания, а при нестабильной стенокардии являются отрицательными, что не исключает острой ишемии миокарда и снижает возможности известных способов диагностики ОКС. Другие способы диагностики ишемии миокарда, а именно сцинтиграфия миокарда, стресс-эхокардиография (ЭХОКГ), неприемлемы для экспресс -диагностики ОКС. Поэтому весьма актуальным остается поиск новых высокочувствительных маркеров ишемии миокарда при ОКС БП БТ.
Хорошо известно, что кровь выполняет в организме человека целый ряд жизненно-важных функций. Изменение реологических свойств эритроцитов является одним из важных патогенетических факторов в формировании многих тяжёлых заболеваний [45]. Нарушение агрегационной способности красных клеток крови сопровождает заболевания сердечнососудистой системы [52]. Учитывая, что адаптационные механизмы и их нарушения в организме сопровождаются биохимическими, а также биофизическими сдвигами, следует предположить, что это отразится и на электрических свойствах исследуемого объекта [35], а именно клеток крови. Известно, что при агрегации эритроцитов заметно изменяется диэлектрический спектр цельной крови [80]. Согласно научной гипотезе нашей работы, острая ишемия миокарда может привести к изменению диэлектрических характеристик мембран клеток крови. Поэтому нам представлялось важным выяснить, в какой мере острая ишемия миокарда приводит к изменению сопротивления клеточных мембран и изменяет диэлектрические свойства крови при ОКС БП БТ.
Цель исследования: изучить особенности диэлектрических свойств крови у пациентов с ОКС БП БТ и разработать оригинальный экспресс - тест диагностики острой ишемии миокарда.
Задачи исследования:
1. Изучить диэлектрические свойства крови у пациентов ОКС БП 8Т и негативным тропонином Т.
2. Исследовать динамику изменений диэлектрических свойств крови на фоне проводимой терапии у пациентов с нестабильной стенокардией (НС).
3. Разработать метод экспресс - диагностики острой ишемии миокарда у пациентов с НС.
4. Определить диагностическую ценность изменений диэлектрических свойств крови у пациентов с НС и гипертонической болезнью (ГБ), имеющих исходную депрессию сегмента БТ, обусловленную гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ).
5. Предложить практическому здравоохранению новые оригинальные способы экспресс - диагностики острой ишемии миокарда с использованием метода Фурье - спектроскопии крови.
Научная новизна:
Впервые изучены диэлектрические параметры крови у пациентов с ОКС БГОТ и негативным тропонином Т. Показано, что изменение диэлектрических свойств крови является маркером острой ишемии миокарда. Посредством Фурье - спектроскопии крови впервые разработаны критерии диагностики острой ишемии миокарда у пациентов с ГБ и депрессией сегмента БТ, обусловленной ГЛЖ. Впервые исследована динамика изменений диэлектрических параметров крови у пациентов с НС, что
позволило разработать оригинальные критерии оценки эффективности проводимой терапии.
Практическая значимость работы:
Предложен новый способ диагностики острой ишемии миокарда позволяющий провести экспресс - диагностику ишемии миокарда при ОКС БП ST в первые часы заболевания у пациентов с отрицательными маркерами некроза миокарда. Патент на изобретение № 2482488 «Способ диагностики острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST на ЭКГ» Гринштейн Ю. И., Андина JI. А., Суховольский В.Г., Ковалев A.B. Опубликовано 20.05.2013 г. Бюл. № 14 (Приложение № 1). Предложен способ диагностики острой ишемии миокарда у пациентов с НС и ГБ, имеющих исходную депрессию сегмента ST обусловленную ГЛЖ (заявка изобретения на патент Российской Федерации (РФ) № 2014105035, приоритет от 11 февраля 2014 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Диэлектрические параметры крови у пациентов ОКС БПБТ (нестабильной стенокардии), при негативном тропонине Т, отличаются от таковых в контроле. Разработан оригинальный способ экспресс -диагностики острой ишемии миокарда, улучшающий диагностику ОКС БП ST в первые 3 часа заболевания у пациентов с отрицательными маркерами некроза миокарда.
2. Динамическое исследование диэлектрических параметров крови позволяет оценить эффективность проводимой терапии у пациентов с НС.
3. Изучение диэлектрических параметров крови позволяет диагностировать острую ишемию миокарда у пациентов с НС и артериальной гипертонией (АГ), имеющих исходную депрессию сегмента ST обусловленную ГЛЖ.
Внедрение результатов работы:
По теме диссертационного исследования в работу кардиологического отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии КГБУЗ «Красноярская краевая больница № 2» внедрен способ диагностики острого коронарного синдрома без подъема сегмента 8Т на ЭКГ, а также способ, позволяющий диагностировать острую ишемию миокарда у пациентов с НС и АГ, имеющих исходную депрессию сегмента 8Т, обусловленную ГЛЖ.
В учебный процесс кафедры терапии Института последипломного образования (ИПО) ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России внедрены методические рекомендации по диагностике острой ишемии миокарда для кардиологов, терапевтов, клинических интернов и ординаторов, обучающихся по специальностям 14.01.05 - Кардиология, 14.01.04 - Внутренние болезни.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации представлены на национальных конгрессах кардиологов РФ (Москва 2011, 2012 гг., Санкт-Петербург, 2013 г.); на Всероссийской конференции «Неотложная кардиология», (Москва, 2011, 2013 гг.); на II международном Евразийском конгрессе кардиологов (Минск, 2011 г.); на Всероссийской научно-образовательной конференции терапевтов с международным участием (Красноярск, 2012 г.); на XV Краевой конференции кардиологов (Красноярск, 2013 г.); на заседании проблемной комиссии по внутренним болезням и кардиологии ГБОУ ВПО КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения РФ (Красноярск, 2013 г.); на IV Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2014 г.).
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 12 работ в центральной печати, из них 3 в научных журналах и приравненных к ним изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией. Одна статья принята к публикации в журнале ВАК. Получен патент на изобретение (Патент РФ № 2482488; 2013 г).
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, главу с описанием материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения; иллюстрирована 31 таблицами, 42 рисунками, 10 клиническими примерами. Список литературы представлен 180 источниками, из них 71 отечественных, 109 - иностранных.
Личный вклад автора:
Автор самостоятельно включала в исследование пациентов, собирала материал и проводила изучение диэлектрических свойств крови методом Фурье - спектроскопии, а также участвовала в расчете параметров импеданс - годографов. В течение всего исследования наблюдала за пациентами, исследовала характеристики диэлектрического спектра крови. Провела статистическую обработку материала и дала интерпретацию полученных результатов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные способы диагностики ишемии и некроза миокарда
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) продолжают занимать первое место среди причин смерти в индустриально развитых странах. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), от ССЗ ежегодно умирают 17 млн человек, что составляет не менее 1/3 всех смертей [43,76,78, 94,127]. Среди сердечно-сосудистых заболеваний чаще всего встречается ИБС, которая характеризуется высокой частотой осложнений, в том числе смерти. Клинические проявления ИБС включают в себя «немую» ишемию, стабильную стенокардию, НС, инфаркт миокарда (ИМ), сердечную недостаточность и внезапную смерть [127].
Безусловно, наиболее пристального внимания в этой связи заслуживает острое нарушение коронарного кровообращения [47,143]. ОКС — это угрожающее жизни проявление атеросклероза. «ОКС - термин, обозначающий любую группу клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ОИМ) или НС. Включает в себя ОИМ, ИМ без подъема сегмента 8Т (ИМБП БТ), ИМ с подъемом сегмента БТ (ИМП 8Т), ИМ, диагностированный по изменению ферментов, по биомаркерам, по поздним ЭКГ признакам, и НС» [21,32,51].
Ведущим симптомом ОКС обычно является боль в груди. Наличие ОКС БГОТ подтверждается с помощью ЭКГ (отсутствие стойкого подъема сегмента БТ) [21].
Клинические проявления ОКС БП БТ включают в себя различные симптомы. Традиционно выделяют несколько клинических вариантов ОКС:
1. длительная (>20 мин) ангинозная боль в покое;
2. впервые возникшая стенокардия П-Ш функционального класса по
классификации Канадского сердечно-сосудистого общества;
3. недавнее прогрессированне ранее стабильной стенокардии, по крайней мере, до III функционального класса;
4. постинфарктная стенокардия [21,87].
Типичный клинический симптом ОКС БП БТ - боль или тяжесть за грудиной (грудная жаба), иррадиирующая в левую руку, шею или челюсть, которая может быть интермиттирующей (обычно продолжается несколько мин) или стойкой. Боль может сопровождаться потливостью, тошнотой, болью в животе, одышкой и обмороком. Нередко отмечаются атипичные проявления ОКС, такие, как боль в эпигастральной области, диспепсия, кинжальная боль в груди, плевральная боль или нарастающая одышка [82].
Проведенные многочисленные научные исследования позволили выделить факторы риска, способствующие развитию и прогрессированию ишемической болезни сердца. К ним относятся пожилой возраст, мужской пол, отягощенный семейный анамнез, а также наличие атеросклероза некоронарных артерий, в частности, периферических и сонных. Важное диагностическое значение имеет наличие других факторов риска, особенно сахарного диабета и почечной недостаточности, и проявлений ИБС в анамнезе (перенесенный ИМ, чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) или аортокоронарное шунтирование (АКШ) в анамнезе) [21].
После физикального обследования: исключения внесердечных причин боли в грудной клетке (плеврит, пневмоторакс, миозит, воспалительные заболевания костномышечного аппарата, травмы грудной клетки и др.), а также заболеваний сердца, не связанных с поражением КА (перикардит, пороки сердца), оценивается стабильность гемодинамики и тяжесть недостаточности кровообращения [12, 21].
Значение ЭКГ в диагностике ОКС трудно переоценить. Это не только важнейший инструмент диагностики, но и первостепенный фактор в выборе стратегии начального лечения. ЭКГ должна быть зарегистрирована в течение первых 10 минут при продолжающемся ко времени осмотра болевом приступе
и как можно более быстро в тех случаях, когда боль ко времени осмотра уже прошла [1,10,32].
Для ОКС без подъема сегмента БТ характерны депрессия или преходящий подъем сегмента ЭТ и/или изменения зубца Т [171]. Наличие стойкого подъема сегмента БТ (>20 мин) указывает на наличие ИМП БТ, тактика лечения которого отличается [146]. Если исходная ЭКГ нормальная или результаты ее неоднозначные, то необходимо регистрировать ЭКГ в динамике [171]. Важное значение имеет сравнение полученных данных с предыдущими ЭКГ, особенно при наличии заболеваний сердца, таких, как ГЛЖ или перенесенный ИМ [171].
1.1.1. Маркеры повреждения миокарда
Повреждение миокарда определяют при повышении уровня кардиоспецифичексих ферментов крови, таких как тропонин и креатинфосфокиназы-МВ (МВ КФК). [152]. При ОКС без подъемов сегмента БТ наиболее предпочтительным маркером некроза кардиомиоцитов признан тропонин Т и I ввиду его высокой чувствительности и специфичности. [140,152,170].
Сердечные тропонины являются частью сократительного аппарата кардиомиоцита и вырабатываются только в сердечной мышце. В то время, как повышение концентрации данных ферментов крови достоверно свидетельствет о повреждении миокарда с некрозом, оно не отражает патофизиологического механизма данного повреждения [62,140]. Высвобождение миокардиальных белков может быть обусловлено различными механизмами, начиная от нормального процесса замещения клеток, апоптоза, высвобождением продуктов дегенерации тропонинов, повышенной проницаемости клеточных мембран, и заканчивая некрозом миоцитов [174]. Высокочувствительные тропониновые тесты, Ьб-сТп, (Ьб,
high sensitive - высокочувствительный) определяют очень низкие концентрации тропонинов, начинающиеся от 1,0 нг/л (0,001 нг/мл), и находящиеся ниже значения, соответствующего 99-й процентили. Точность при этом также высокая - CV < 10%. Клиническая ценность hs-cTn тестов включает их измерение: а) для выявления в общей популяции лиц с субклиническими ССЗ, б) для оценки неблагоприятных исходов при стабильных заболеваниях КА, в) при поступлении пациентов с признаками ОКС [9,97,99,119,163]. Учитывая, что повышенные уровни hs-cTn -предиктор неблагоприятных исходов при любых этиологиях, диагностическая ценность hs-cTn может включать и такие патологические состояния, как хроническая почечная недостаточность (ХПН) и острая почечная недостаточность (ОПН), сепсис, легочная эмболия, контузии, химиотерпия, тяжелые физические нагрузки (спортивная и военная медицина), и другие состояния, при которых повышаются уровни тропонинов.
Главная клиническая ценность hs-cTn тестов - это значительная повышение эффективности диагностики при поступлении пациентов с клинической картиной, характерной для ОКС, при отсутствии признаков ИМ ST на ЭКГ и с cTnl >100 нг/л (0,1 нг/мл). Для пациентов с указанными характеристиками hs-cTn - это ранний маркер развития ИМ, который, по сравнению со «стандартным тропониновым тестом», в течение 3-6 ч: а) исключает диагноз ИМ с вероятностью 100%, б) устанавливает диагноз ИМ БП ST с вероятностью 95% и, в целом, в) выявляет большее количество пациентов с ИМ БП ST, чем обычные сТп тесты [9,97,99,119,163,170]. Сердечный белок, связывающий жирные кислоты (скБСЖК) - один из малоизвестных ранних маркеров некроза миокарда. Он сохраняется в крови на высоком уровне 18-30 часов от начала приступа. Однако он имеет низкую специфичность, так как его содержание изменяется при наличии любого повреждения скелетных мышц [44,49,95].
Существуют данные, свидетельствующие о более высокой чувствительности использования теста скБСЖК по сравнению с оценкой концентрации тропонина Т и МВ-КФК для диагностики ИМ у больных, госпитализированных в течение первых 6 ч после развития клинических проявлений ОКС. Чувствительность скБСЖК, тропонина Т и МВ-КФК в такие сроки после развития симптомов достигала 72,5; 56,2 и 49,5%, соответственно. Это говорит о достаточно высокой чувствительности ксБСЖК в период от 3 до 6 ч после развития клинических проявлений ОКС (составляла 87,8%). Эти данные совпадают с результатами исследований С.О. МсМаИоп и соавт [55,110]. Важными для клинической практики являются биомаркеры, которые надежно выявляют ишемическое повреждение миокарда в отсутствие некроза и/или до повышения уровня сердечного тропонина. К числу наиболее исследованных маркеров относится ишемический модифицированный альбумин (ИМА) [161]. ИМА является маркером ишемии миокарда. В норме ионы кобальта, меди и никеля связаны с аминоконцевыми молекулами альбумина сыворотки. Ишемия вызывает структурные изменения этих молекул, что нарушает процессы связывания белка с микроэлементами вследствие ацидоза, гипоксии, активации перекисного окисления липидов и дефекта энергозависимых мембран. Указанные нарушения происходят в течение нескольких минут после развития ишемии. Уровень ИМА быстро увеличивается, достигая пика в течение 2 - 4 ч, и возвращается к исходному через 6 ч. Исследование ИМА позволяет дифференцировать ишемическое и не ишемическое повреждение миокарда, но малоинформативно в разграничении ИМ и НС. При этом ИМА не является кардиоспецифичным маркером, его уровень в крови может увеличиваться при инсультах, циррозе печени, некоторых опухолях, ХПН [31].
Имеются данные о том, что использование большего числа маркеров, имеющих разную патофизиологическую основу, дополняет биомаркеры некроза при оценке риска у больных с ОКС [37,64,93,158].
В основном, сведения по этому вопросу относятся к новым биомаркерам в сочетании с тропонином, высокочувствительным методом измерения концентрации СРБ (hs-СРБ) и натрийуретическими пептидами (мозговой натрийуретический пептид (BNP) и натриуретический гормон (В-типа) N-концевой пропептид NTproBNP). Известно, что уровень BNP и NTproBNPB повышается у больных с ОКС в первые 24 часа от начала развития ишемии [109,122]. В настоящее время в клинической лабораторной практике появилась возможность выявлять ОКС, используя молекулярно-генетические методы [135]. Известно, что микроРНК - это короткие некодирующие малые РНК, которые регулируют экспрессию белков, ответственных за трансляционную репрессию или деградацию посредника микроРНК. Циркулирующие микроРНК повышены у пациентов с ОКС, даже если тест на тропонины отрицательный. Это имеет большой потенциал в ранней диагностике ОКС [120].
1.1.2. Визуализирующие методы обследования пациентов с острым
коронарным синдромом без подъема сегмента ST
Следующим этапом диагностики являются визуализирующие методы обследования. К ним относится в первую очередь ЭХОКГ. Систолическая функция левого желудочка (ЛЖ) - это важный прогностический показатель у пациентов с ИБС, который можно легко и точно измерить с помощью эхокардиографии. Опытный специалист может выявить преходящую гипокинезию или акинезию сегментов ЛЖ во время ишемии. Кроме того, метод позволяет дифференцировать расслоение стенки аорты, тромбоэмболию легочной артерии, аортальный стеноз, гипертрофическую кардиомиопатию или перикардиальный выпот [20,50,75].
Если ЭКГ в 12 отведениях не информативна, а уровни сердечных биомаркеров у пациентов с предполагаемым ОКС нормальные, может быть
выполнена сцинтиграфия миокарда (СГМ) с нагрузкой при условии отсутствия боли в сердце [98]. СГМ - высокоинформативный метод исследования, который позволяет выявить нарушения перфузии миокарда на ранней стадии заболевания, оценить тяжесть патологического процесса у больных, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), и определить тактику ведения больного. Принцип СГМ заключается в том, что радиофармпрепарат, тропный к жизнеспособному с наличием перфузии миокарду, накапливается в нем пропорционально объему коронарного кровотока. Чувствительность и специфичность СГМ в оценке наличия участков ишемии миокарда составляют 80 - 90 %, а постинфарктных рубцовых изменений - 100 % [59].
Показания к стресс-ЭХОКГ и стресс сцинтиграфии аналогичны. Преимуществом стресс-ЭХОКГ перед перфузионной сцинтиграфией миокарда является более высокая специфичность, возможность более точного изучения анатомии и функции сердца, большая доступность и меньшая стоимость, а также отсутствие облучения. Стресс-ЭХОКГ и перфузионная сцинтиграфия миокарда, являясь более затратными по сравнению с ЭКГ-пробой при функциональной недостаточности, имеют важное значение при обследовании больных с низкой вероятностью наличия ИБС, прежде всего женщин, при неоднозначных результатах ЭКГ с нагрузкой, при выборе артерии для реваскуляризации миокарда и оценки ишемии после реваскуляризации [3,84,100,166].
Стресс - ЭхоКГ с добутамином и другими фармакологическими препаратами все шире применяется для оценки вызванных ишемией локальных нарушений сократимости миокарда и оценки жизнеспособности миокарда. Выявляемое при стресс-ЭхоКГ или контрастной вентрикулографии нарушение локальной сократимости ЛЖ, у больных ИБС не обязательно связано с необратимым повреждением миокарда. Его жизнеспособность в такой зоне может быть сохранена, однако сократительная функция снижена или отсутствует [58,166]. Однако следует
отметить, что ециитиграфия миокарда и стресс - ЭхоКГ непригодны для диагностики острой ишемии миокарда [100].
Позитронная эмиссионная компьютерная томография (ПЭТ)
Этот метод исследования имеет преимущества перед однофотонно эмиссионной компьютерной томографией (ОЭКТ), связанные с возможностями количественной оценки миокардиального кровотока (и коронарного резерва), более высоким разрешением изображений и меньшей радиационной нагрузкой. ПЭТ сердца считается «золотым стандартом» в неинвазивной оценке перфузии и жизнеспособности миокарда. Чувствительность и специфичность ПЭТ в выявлении стенозов достигает 91 и 89% соответственно [92,98].
Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) сердца и коронарных сосудов является неинвазивным методом исследования коронарного русла, определения стенотических поражений, выявления различных аномалий КА, оценки артериальных и венозных шунтов. Показаниями для применения МСКТ являются: определение коронарного атеросклероза на основе выявления и количественной оценки коронарного кальциноза, неинвазивная коронаро - и шунтография (артериальные и венозные шунты) [60].
Магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца позволяет одновременно оценить функцию и перфузию миокарда и выявить рубцовые изменения, однако этот метод исследования пока малодоступен. В различных исследованиях была показана информативность МРТ в диагностике ОКС [177].
Инвазивный метод исследования и «золотой стандарт» в диагностике коронарных стенозов, подтверждающих наличие ишемии миокарда, -ангиография сосудов сердца.
Коронароангиографня (ЬСАГ) - рентгеноконтрастный метод исследования, с помощью которого оценивается состояние артерий сердца.
Этот способ диагностики позволяет решить вопрос о тактике лечения пациента в каждой конкретной ситуации, например, о возможности продолжения лечения медикаментами, необходимости проведения таких лечебных процедур, как ангиопластика и стентирование или АКШ [77,131].
В последние годы с целью более полной оценки характера поражения КА выполняется внутрисосудистое ультразвуковое исследование. Эта методика позволяет оценить размеры и характер самого атероматоза, более детально оценить структуру атеросклеротической бляшки, вероятность атеротромбоза, осложнений ЧКВ и др. Однако эта методика требует дорогостоящего оборудования и высоко квалифицированного персонала [130]. Несмотря на интенсивное развитие неинвазивных методов исследования, только ЬСАГ позволяет выбрать оптимальный способ лечения: медикаментозный или реваскуляризацию миокарда [15,104]. Таким образом, прогресс современной медицины во многом обусловлен появлением новых функциональных методов диагностики, и поэтому своевременная, правильная и точная диагностика обеспечивает успех в лечении больного ИБС и, в конечном итоге, решает его судьбу [63, 67,101].
Учитывая, что при ОКС развиваются ишемия и/или некроз миокарда [32], а летальность больных с ОКС остается очень высокой [2, 51, 105, 160], требуется поиск новых маркеров ранней диагностики ишемии миокарда, что позволило бы оптимизировать тактику ведения данной категории больных. Одним из таких методов диагностики могла бы быть диэлектрическая спектроскопия крови.