Применение иммунохроматографического метода определения белка, связывающего жирные кислоты, в ранней дифференциальной диагностике острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Калиниченко, Рафаэла Маратовна

  • Калиниченко, Рафаэла Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 134
Калиниченко, Рафаэла Маратовна. Применение иммунохроматографического метода определения белка, связывающего жирные кислоты, в ранней дифференциальной диагностике острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиниченко, Рафаэла Маратовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биохимическая диагностика острого инфаркта миокарда

1.2. Характеристика идеального маркера некроза миокарда

1.3. Применение миоглобина в диагностике острого инфаркта миокарда

1.4. Применение МВ-фракции креатинфосфокиназы в диагностике острого инфаркта миокарда

1.5. Сердечные тропонины - «золотой стандарт» в диагностике острого инфаркта миокарда

1.6. Сердечный белок, связывающий жирные кислоты — новый перспективный

маркер некроза миокарда

1.6.1. Общая характеристика свойств белка, связывающего жирные

кислоты

1.6.2 Характеристика диагностической значимости сердечного белка, связывающего жирные кислоты при остром инфаркте миокарда

1.6.3. Прогностическая ценность сердечного белка, связывающего жирные кислоты

1.6.4. Методы определения сердечного белка, связывающего жирные кислоты, в крови

1.6.5. Недостатки сердечного белка, связывающего жирные кислоты, при диагностике острого инфаркта миокарда

1.7. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Диагностические критерии

2.3. Характеристика обследованных больных

2.3.1. Характеристика общей выборки больных

2.3.2. Характеристика подгрупп больных

2.4. Методы исследования

2.4.1. Метод определения сердечного белка, связывающего жирные кислоты

2.4.2. Метод определения тропонина I, миоглобина и МВ-КФК

2.4.3. Электрокардиография

2.4.4. Эхокардиография

2.4.5. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Результаты исследования кардиомаркеров в общей выборке больных

3.1.1. Результаты оценки диагностических характеристик теста на сБСЖК в общей выборке больных в различные временные интервалы

3.1.2. Результаты исследования традиционных кардиомаркеров в общей выборке больных в различные временные интервалы

3.1.3. Сравнительная оценка диагностических характеристик сБСЖК и традиционных кардиомаркеров в общей выборке больных в различные временные интервалы

3.1.4. Оценка совместной чувствительности и специфичности кардиомаркеров в общей выборке больных в различные временные интервалы

3.2. Результаты исследования кардиомаркеров в подгруппах больных с ОКС с подъемом и без подъема сегмента БТ

3.2.1. Результаты оценки диагностических характеристик теста на сБСЖК в отношении острого инфаркта миокарда у больных с ОКС с подъемом сегмента 8Т в различные временные интервалы

3.2.2. Результаты исследования традиционных кардиомаркеров у больных с ОКС с подъемом сегмента БТ в различные временные интервалы

3.2.3. Сравнительная оценка диагностических характеристик сБСЖК и традиционных кардиомаркеров в различные временные интервалы у больных с ОКС с подъемом сегмента БТ

3.2.4. Результаты оценки диагностических характеристик теста на сБСЖК в отношении острого инфаркта миокарда у больных с ОКС без подъема сегмента 8Т в различные временные интервал

3.2.5. Результаты исследования традиционных кардиомаркеров у больных с ОКС без подъема сегмента 8Т в различные временные интервалы

3.2.6. Сравнительная оценка диагностических характеристик сБСЖК и традиционных кардиомаркеров в различные временные интервалы у больных с ОКС без подъема сегмента 8Т

3.3. Результаты теста на сБСЖК у пациентов с неопределенными изменениями

на ЭКГ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ

AUC - Area Under Curve (площадь под ROC-кривой)

БСЖК - белок, связывающий жирные кислоты

БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КФК - креатинфосфокиназа

МВ-КФК - МВ-фракция креатинфофокиназы

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОКС пс ST - острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST на

ЭКГ

ОКС бпс ST - острый коронарный синдром без подъема сегмента ST на

ЭКГ

ОССН - острая сердечно-сосудистая недостаточность

сБСЖК - сердечный белок, связывающий жирные кислоты

Тест на сБСЖК - качественный иммунохроматографический экспресс-тест

для определения сБСЖК

ТЛТ - тромболитическая терапия

Тр I - тропонин I

Тр Т - тропонин Т

ФП - фибрилляция предсердий

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

4KB - чрескожные коронарные вмешательства

ЧТБА - чрескожная транслюминальная баллонная ангиопластика

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХО-КГ - эхокардиография

hs-cTn - высокочувствительный тропонин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение иммунохроматографического метода определения белка, связывающего жирные кислоты, в ранней дифференциальной диагностике острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Острые формы ишемической болезни сердца (ИБС) остаются главной причиной инвалидизации и смертности населения Российской Федерации [10]. Общая смертность при остром инфаркте миокарда (ОИМ) в первый месяц составляет 30-50%, при этом 50% этих смертей происходит в первые 2 часа, а 70% - в первые 6 часов заболевания [13]. В этой связи особую актуальность для практической медицины приобретают вопросы ранней дифференциальной диагностики и лечения больных с подозрением на ОИМ на догоспитальном этапе и в момент поступления в стационар, когда формируется рабочий диагноз и избирается лечебная тактика. Кроме того, эффективность таких методов лечения как тромболитическая терапия (ТЛТ), чрезкожная транслюминальная баллонная ангиопластика (ЧТБА) и стентирование у больных с ОИМ напрямую зависит от времени от начала клинической симптоматики до проведения данных лечебных мероприятий [160].

Диагностика ОИМ может представлять определенные трудности. Согласно результатам крупных эпидемиологических исследований и данным АСС/АНА (2000) около половины пациентов с подозрением на острый коронарный синдром (ОКС) не имеют диагностически значимых изменений ЭКГ в момент госпитализации [28, 141]. Это больные с хронической блокадой левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ), с перенесенным ранее инфарктом миокарда, аневризмой левого желудочка (при отсутствии предшествующих ЭКГ для сравнения), больные с изменениями сегмента 8Т, не имеющих достаточных для постановки диагноза критериев [15]. Кроме того, достаточно часто встречаются атипичные и малосимптомные (безболевые) варианты дебюта ОИМ, которые приводят к диагностическим ошибкам и являются частой причиной задержки начала адекватного лечения. Только 1/3 больных с ОКС описывают типичный характер боли, локализованной за грудиной, имеющей характер жжения или сдавления

[15, 111], а согласно данным Фремингемского исследования около 25% ОИМ вообще протекают бессимптомно. Летальность в этой группе больных значительно выше, чем среди лиц с типичной картиной заболевания [14]. Поэтому особенно важно своевременно и тщательно обследовать на предмет ОИМ тот контингент пациентов, у которых вероятность атипичного начала заболевания особенно велика.

Национальные рекомендации и стандарты медицинской помощи больным с ОИМ наряду с традиционными методами диагностики включают обязательное исследование биохимических маркеров некроза миокарда [11]. На протяжении последних лет в клинике широко применяются зарекомендовавшие себя кардиомаркеры, включенные в стандарты медицинской помощи больным с ОИМ — миоглобин, сердечные тропонины Т и I, сердечная изоформа креатинфосфокиназы (МВ-КФК) [15, 166]. Существенную помощь определение маркеров некроза миокарда оказывает в случаях, когда диагностика затруднена в связи с нетипичной клинической картиной и отсутствием четких электрокардиографических критериев. Особенно важна роль биохимических маркеров у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ. Выявление повышенного уровня кардиомаркеров некроза помогает среди таких пациентов выделить группу больных с максимальным риском неблагоприятных исходов, нуждающихся в современном антитромботическом лечении, реваскуляризации миокарда и тщательном наблюдении [15, 28, 166]. Однако практическое применение этих кардиомаркеров в ранней диагностике ОИМ имеет ряд существенных недостатков вследствие низкой специфичности (миоглобин, МВ-КФК) и относительно позднего повышения (тропонины) [15, 106, 117], а также необходимости наличия биохимической лаборатории, специалистов по лабораторной диагностике и аппаратуры для проведения биохимических исследований. Поэтому потребность в идеальном маркере некроза миокарда, который был бы

высокочувствителен и информативен на ранних стадиях ОИМ, по-прежнему остается высокой.

В 2011 г. в официальные рекомендации Европейского общества кардиологов по ведению пациентов с ОКС без подъема сегмента ST впервые было внесено применение для диагностики ОИМ высокочувствительных тропонинов (hs-cTn) [72], диагностическая ценность которых выше по сравнению с традиционными тестами на тропонины и другими кардиомаркерами некроза в ранние сроки ОКС [25, 30, 79, 164]. С другой стороны, как показывают исследования, высокая чувствительность hs-cTn тестов сопровождается снижением специфичности и может привести к большому количеству ложноположительных диагнозов [128, 138, 139].

В последние годы внимание исследователей также обращено к новому кардиомаркеру - сердечному белку, связывающему жирные кислоты (сБСЖК), уровень которого повышается до диагностических значений уже в первые два часа инфаркта миокарда. В 2007 году Общество Национальной Академии Клинической Биохимии США включило сБСЖК в перечень рекомендованных биомаркеров некроза миокарда [116, 151]. Большинство исследователей сообщают о высокой чувствительности сБСЖК в отношении развития ОИМ у пациентов, поступивших в клинику в первые 6 ч с момента начала болей [119, 127, 168]. Наибольший интерес представляет частота диагностического повышения уровня сБСЖК у рано поступающих больных, поскольку именно у них ожидается максимальная польза применения диагностикумов для определения данного белка [82, 83, 89, 90, 168]. Многочисленные исследования подтверждают высокую диагностическую ценность количественных методов определения этого биомаркера [16, 17, 49, 82, 109, 168], которые, тем не менее, не нашли широкого применения в клинической практике, во-первых, из-за своей сложности и высокой стоимости. Во-вторых, существенным и пожалуй главным их недостатком являются большие затраты времени (около 1,5 ч),

что затрудняет раннюю дифференциальную диагностику ОКС с их помощью.

Большой интерес представляют качественные экспресс-тесты, основанные на иммунохроматографическом методе и позволяющие достаточно быстро определить сБСЖК в крови как в стационаре, так и на догоспитальном этапе. Подобные тесты были разработаны как зарубежом, так и в нашей стране и продолжают активно изучаться [1, 6, 55, 103, 107, 147]. Исследования, подтверждающие информативность качественных экспресс-методов выполнены на небольших выборках больных с ОИМ и отличаются большим разбросом в показателях диагностической значимости [3-6, 26, 55, 103, 107, 146]. сБСЖК относится к числу маркеров, находящихся на стадии клинического изучения и пока не рекомендованных для широкого применения в клинической практике. До настоящего времени в среде экспертов нет полного единодушия в отношении применения сБСЖК. Большинство склоняются к тому, что маркер требует более тщательного изучения [37]. В связи с этим представляется актуальным исследование диагностических возможностей качественного экспресс-метода определения сБСЖК для ранней дифференциальной диагностики ОКС.

В связи с вышеизложенным были сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования - изучить диагностические возможности качественного иммунохроматографического метода определения сердечного белка, связывающего жирные кислоты, при ранней дифференциальной диагностике острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии

Задачи исследования: 1. Определить чувствительность и специфичность, диагностическую точность, отрицательную и положительную предсказательную

значимость иммунохроматографического метода определения сердечного белка, связывающего жирные кислоты, в различные временные интервалы в ранние сроки ОКС в общей выборке больных.

2. Сравнить диагностические показатели сердечного белка, связывающего жирные кислоты, определенного иммунохроматографическим методом, с диагностическими показателями традиционных маркеров некроза миокарда (МВ-КФК, тропонином I, миоглобином) в ранние сроки ОКС в общей выборке больных.

3. Определить чувствительность и специфичность, диагностическую точность, отрицательную и положительную предсказательную значимость иммунохроматографического метода определения сердечного белка, связывающего жирные кислоты, и сравнить их с диагностическими показателями традиционных маркеров некроза миокарда (МВ-КФК, тропонином I, миоглобином) в подгруппах больных с ОКС с подъемом и без подъема сегмента 8Т в ранние сроки заболевания.

4. Оценить совместную чувствительность и специфичность исследуемых кардиомаркеров некроза в ранние сроки ОКС.

Научная новизна исследования:

1. Впервые установлены чувствительность, специфичность, прогностическая ценность, диагностическая точность сБСЖК, определенного иммунохроматографическим методом, в результате его динамического исследования у больных в ранние сроки ОКС.

2. Впервые дана сравнительная оценка диагностических показателей сБСЖК, определенного иммунохроматографическим методом, с диагностическими показателями традиционными кардиомаркеров некроза в результате их динамического исследования у больных в

ранние сроки ОКС. 3. Впервые дана оценка совместных диагностических характеристик

сБСЖК, определенного качественным методом, и традиционных

кардиомаркеров некроза в ранние сроки ОКС.

Впервые предложен алгоритм диагностики инфаркта миокарда с помощью качественного иммунохроматографического метода определения сБСЖК.

Практическая значимость работы

Применение качественного иммунохроматографического метода определения сБСЖК у больных с острым коронарным синдромом позволяет провести раннюю дифференциальную диагностику острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии. Вопрос ранней диагностики особенно актуален у пациентов с ОКС без подъема сегмента 8Т, а также в случаях с нетипичной электрокардиографической и клинической картиной. Высокая чувствительность и специфичность экспресс-теста на сБСЖК в первые часы у пациентов с ОКС без подъема сегмента 8Т позволяет выявить группу высокого риска и на основании этого определить тактику лечения.

Преимущество сБСЖК, определенного с помощью качественного экспресс-теста, перед традиционными кардиомаркерами по показателям диагностической ценности в ранние сроки ОКС, простота постановки экспресс-теста и интерпретации результатов подтверждают перспективность его применения у исследуемой категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Качественный иммунохроматографический метод определения сБСЖК имеет высокую диагностическую ценность при ранней дифференциальной диагностике острого инфаркта и нестабильной стенокардии.

2. Качественный иммунохроматографический метод определения сБСЖК превосходит по диагностической значимости тропонин I, миоглобин и МВ-КФК в ранние сроки острого коронарного синдрома, а именно, через 2 часа от начала клинической симптоматики.

4. Качественный иммунохроматографический метод определения сБСЖК высоко информативен при остром коронарном синдроме как с наличием, так и с отсутствием подъема сегмента БТ на ЭКГ.

5. Сочетанное применение сБСЖК с тропонином I и миоглобином через 2 часа от начала ангинозных болей дает недостоверное увеличение чувствительности диагностики инфаркта миокарда.

Внедрение

Полученные результаты внедрены в практику работы кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова, в повседневную работу Городской клинической больницы № 7 г. Москвы.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на XVIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 11-15 апреля 2011 г.), VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 23-25 ноября 2011 г). Результаты исследования вошли во Всероссийское многоцентровое клиническое исследование ИСПОЛИН. Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППОВ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, клиники кардиологии клинического центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова 24 февраля 2012 г., протокол № 2.

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из

них 4 представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Личный вклад автора:

Автор принимала непосредственное участие в разработке дизайна исследования, проводила отбор 100 пациентов в соответствии с критериями включения/исключения, непосредственно участвовала в обследовании больных: самостоятельно проводила клиническое обследование пациентов, осуществляла регистрацию ЭКГ, забор крови и постановку экспресс-тестов на сБСЖК в динамике в течение первых суток от начала симптоматики, регистрацию исследовательской документации. Кроме того, автор самостоятельно выполняла работу по анализу, систематизации и статистической обработке материала. Вклад автора является определяющим в обсуждении результатов исследования в научных публикациях и докладах и их внедрении в практику.

Объем и структура диссертации:

Работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 176 источников (23 отечественных и 153 иностранных). Диссертация изложена на 134 страницах и содержит 28 таблиц и 32 рисунка.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биохимическая диагностика острого инфаркта миокарда

На определение в сыворотке крови уровня ферментов, содержащихся в кардиомиоцитах, стали возлагать большие надежды с тех пор, как в середине 50-х гг. XX века было обнаружено повышение активности аспартатаминотрансферазы (ACT) в крови больных с ИМ [117]. Последние 30-40 лет биохимические маркеры прочно вошли в диагностический арсенал (рисунок 1). Еще в 1979 г. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) включила биохимические маркеры в критерии диагностики ОИМ наряду с типичными изменениями на ЭКГ и клинической симптоматикой [123].

I \ \ \ I | i / ( / / I

» -е ■* «tit» * * t * о t

I-1-1-1-1-1-1-1

1950 1960 1970 1980 1990 2000 2010 2011

Рисунок 1. Эволюция кардиальных маркеров некроза. Morrow D., 2006 г. ИМ - инфаркт миокарда, ACT - аспартатаминотрансфераза, ЛДГ — лактатдегидрогеназа, КФК - креатинфосфокиназа, РИА - радиоиммунный анализ.

К концу 80-х годов XX века сформировалась достаточно очерченная группа биохимических показателей, применяемых с целью диагностики

ОИМ. В настоящее время известно большое количество ферментов, содержащихся в миокарде: лактатдегидрогеназа (ЛДГ), аспартатаминотрансфераза (ACT), гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТ), альдолаза, пируваткиназа и др. Однако их «кардиоспецифичность» весьма условна. В мировой практике они утратили свое значение, уступив место более специфичным маркерам некроза миокарда. К ним относят МВ-фракцию КФК, миоглобин, тропонины Т и I. В стадии изучения находятся такие маркеры, как легкие и тяжелые цепи миозина, карбоангидраза III, миелопероксидаза, матриксная металлопротеиназа, плацентарный фактор роста, модифицированный ишемией альбумин, сБСЖК, ассоциированный с беременностью протеин плазмы А (РАРР-А), гликогенфосфорилаза ВВ [117].

Известные на настоящий день кардиомаркеры могут быть разделены на группы исходя из их внутриклеточной локализации в кардиомиоците [20, 75]:

1. Цитозольные - миоглобин; КФК; МВ-КФК; ЛДГ; гликогенфосфорилаза ВВ; белок, связывающий жирные кислоты.

2. Цитозольные + структурные - тропонины Т и I.

3. Структурные - актин, легкие и тяжелые цепи миозина.

Выход ферментов из кардиомиоцитов тем значительнее, чем больше

масса некротизированного миокарда. При этом имеют значение как уровень содержания фермента в тканях миокарда, так и динамика его повышения в крови. Поскольку повышение различных кардиоспецифических ферментов происходит неодновременно, можно говорить о том, что «вымывание» ферментов из пораженного миокарда в кровь является не единственным механизмом их высвобождения при инфаркте миокарда. Изменение концентрации маркеров в крови при некрозе миокарда определяется внутриклеточной локализацией, молекулярной массой, третичной структурой, периодом полувыведения,

состоянием локального крово- и лимфообращения [75, 117]. Несвязанные цитозольные белки поступают в циркуляторное русло наиболее быстро, и их появление зависит от реперфузии зоны инфаркта. Поступление в кровь структурных белков зависит от активации протеолитических ферментов, которые разрушают контрактильный аппарат клетки. Этот процесс занимает длительное время, и такие маркеры обнаруживаются в крови гораздо позже появления клинической симптоматики и остаются повышенными в течение продолжительного времени. Изменение концентрации этих биомаркеров не зависит от реперфузии зоны инфаркта. Кинетика маркеров, имеющих как цитозольный пул, так и пул структурно связанных белков, на ранних этапах сходна с цитозольными, а на поздних - со структурно связанными белками. Так, появление цитозольного пула тропонина Т строго зависит от реперфузии зоны инфаркта, в то время как высвобождение структурно связанного пула от реперфузии не зависит [20, 148]. Учитывая эти особенности, принято разделять кардиомаркеры некроза на ранние и поздние.

Само понятие «некроза миокарда» по современным воззрениям основывается на повышении уровня кардиоспецифических биомаркеров. В 2000 г. совместной группой экспертов из АСС/АНА и ESC было предложено новое определение инфаркта миокарда, базирующееся на определении уровня тропонинов. В соответствии с последними рекомендациями по пересмотру определений ИМ в 2007 г. диагноз ОИМ может быть установлен на основании повышения и последующего снижения уровней кардиальных биомаркеров, предпочтительно тропонина Т и I, с превышением значения 99 перцентиля для верхней границы нормы, в сочетании хотя бы с одним из следующих признаков ишемии миокарда: 1) клинические симптомы ишемии; 2) появление ишемических изменений на ЭКГ; 3) формирование патологических зубцов Q на ЭКГ; 4) признаки уменьшения . жизнеспособного миокарда или появление региональных нарушений сократимости стенки сердца по данным

визуализирующих методов [155]. Данное определение получило название «универсального». То есть в качестве «золотого стандарта» диагностики некроза миокарда в настоящее время приняты сердечные тропонины I и Т, которые характеризуются высокими показателями чувствительности и специфичности. Однако необходимо отметить, что повышение концентрации кардиомаркеров отражает лишь сам факт наличия некроза миокарда, но не дает представления о его причинах. Поэтому при отсутствии клинической симптоматики ишемии, следует проводить поиск других возможных причин некроза миокарда, таких как острая тромбоэмболия легочной артерии, хроническая сердечная и почечная недостаточность, миокардит, диссекция аорты [86].

В 2011 г. в официальные рекомендации Европейского общества кардиологов по ведению пациентов с ОКС без подъема сегмента ST впервые было внесено применение для диагностики ОИМ высокочувствительных тропонинов (hs-cTn) [72], диагностическая ценность которых выше по сравнению с традиционными тестами на тропонины и другими кардиомаркерами некроза в ранние сроки ОКС [25, 30, 79, 164]. Их диагностические возможности в настоящее время продолжают изучаться.

Суммируя вышеизложенное, основные положения биохимической диагностики ИМ можно сформулировать следующим образом [116, 151]:

1. Биомаркеры некроза миокарда должны быть определены у всех больных с симптомами ОКС и должны быть использованы в сочетании с клиническими признаками и ЭКГ.

2. Предпочтительным является определение тропонина Т или I, в том числе и высокочувствительных.

3. При невозможности определения тропонинов лучшей альтернативой является измерение МВ-КФК.

4. Общая КФК, АСТ и ЛДГ не должны использоваться как кардиальные маркеры в связи с их малой специфичностью.

5. Целесообразно совместное определение «ранних» (миоглобин) и «поздних» (тропонины) маркеров.

6. Диагностическая информативность маркеров зависит от сроков ИМ и частоты определения маркеров в динамике.

7. Увеличение уровня тропонина в отсутствии клинических проявлений ишемии миокарда требует поиска других причин повреждения миокарда.

Таким образом, биохимические маркеры являются неотъемлимой частью современной диагностической стратегии при ОКС. Они позволяют не только установить диагноз, но и определить степень риска у пациентов с ОКС. На основании измерения их концентрации принимаются важные решения о необходимости госпитализации пациента и степени агрессивности лечебного подхода.

1.2. Характеристика идеального маркера некроза миокарда.

Практическое применение хорошо известных кардиомаркеров в ранней диагностике ОИМ имеет ряд существенных недостатков. Поэтому потребность в идеальном маркере некроза миокарда, который был бы высокочувствителен и информативен на ранних стадиях ОИМ, по-прежнему остается высокой. Идеальный биохимический маркер должен обладать наивысшей специфичностью и чувствительностью в отношении некроза миокарда, достигать в крови диагностически значимого уровня в течение короткого времени после начала симптомов ИМ, этот уровень должен сохраняться в течение многих дней [15]. В таблице 1 представлена подробная характеристика свойств, которыми должен обладать идеальный маркер некроза миокарда [94, 117].

Таблица 1

Характеристика свойств идеального маркера некроза миокарда (Morrow D.,

2006 г).

Свойства Характеристика

Кардиоспецифичность > Биомаркер не должен присутствовать в экстракардиальных тканях и определяться в крови при любых физиологических и патологических условиях, то есть должен обладать абсолютной кардиоспецифичностью

Специфичность в отношении некроза миокарда > Уровень маркера должен различаться при обратимом (ишемия) и необратимом (некроз) повреждении миокарда

Чувствительность > Высокое содержание маркера в ткани миокарда > Биомаркер в норме должен отсутствовать в крови и повышаться исключительно при некрозе миокарда

Кинетика маркера в крови > Маркер должен повышаться в крови после некроза миокарда как можно раньше для ранней верификации диагноза > Маркер должен циркулировать в крови от нескольких часов до нескольких дней после повреждения миокарда и иметь достаточно длительный период полувыведения для возможности поздней верификации диагноза > Уровень маркера в крови должен коррелировать с размерами некроза миокарда

Клиренс > Выведение маркера из организма должно быть предсказуемым и не должно зависеть от коморбидных состояний

Методы измерения маркера в крови > Возможность количественного и качественного измерения его в крови с помощью надежных, быстрых, доступных, точных и недорогих методов

Клиническое применение > Диагностическая ценность маркера должна быть подтверждена в клинических исследованиях > Маркер должен иметь прогностическое значение > Измерение маркера должно определять тактику лечения

Большинство используемых в настоящее время кардиомаркеров удовлетворяют лишь части из этих критериев, и ни один из них не обладает ими всеми. Поэтому для диагностики ИМ рекомендуется параллельно использовать два маркера - "ранний" и "поздний" [116]. Концентрация "раннего" маркера при ИМ достигает диагностически значимого уровня в первые часы заболевания, а "позднего" - лишь через 69 часов, но последний обладает более высокой специфичностью в отношении некроза миокарда [20, 117]. Кривые, иллюстрирующие изменение содержания в крови больных ИМ большинства маркеров некроза миокарда, представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Кривые "концентрация-время" для биохимических маркеров некроза миокарда (Kumar А. и соавт, 2009).

Наиболее близким к идеальному маркеру является тропонин (Т и I). Однако применение сердечных тропонинов имеет ряд недостатков. Сравнительно позднее повышение уровня тропонинов в крови ограничивает их применение в первые часы заболевания. Кроме того, повышение их уровня может встречаться не только при ИМ, но и при

других патологических состояниях. Таким образом, проблема ранней биохимической диагностики ИМ еще не решена. В связи с недостатками обычно применяемых и хорошо изученных маркеров продолжается поиск оптимального маркера некроза миокарда, более чувствительных и специфичных диагностикумов.

1.3. Применение миоглобина для диагностики острого инфаркта

миокарда

Миоглобин представляет собой низкомолекулярный (18 кГ)а) гемсодержащий белок, расположенный в цитоплазме кардиомиоцитов и клеток мышечной ткани. Его функция заключается во внутриклеточном транспорте кислорода. Из организма миоглобин выводится почками [136]. Благодаря особенностям своей кинетики содержание миоглобина при ОИМ повышается в сыворотке крови в пределах 2 часов от начала ангинозных болей, достигает своего пика через 4-6 часов и возвращается к нормальным значениям через 24-48 часов [40].

Миоглобин на сегодняшний день является признанным ранним маркером некроза миокарда и рекомендован к применению у больных с ОИМ (класс И, уровень доказательности В) [151, 155]. Многочисленные исследования доказали его высокую диагностическую чувствительность в первые 6 часов ОИМ [59, 69, 115, 126, 142]. Однако такие факторы, как идентичность аминокислотной последовательности молекул миоглобина, содержащегося в скелетной мускулатуре и в миокарде, большое содержание миоглобина в скелетной мускулатуре, зависимость его концентрации от функции почек объясняют его малую специфичность в отношении некроза миокарда и ограничивают его применение для диагностики ИМ [15, 117]. Увеличение концентрации миоглобина в крови может быть обусловлено болезнями и травмами скелетных мышц, большой физической нагрузкой, алкоголизмом, почечной недостаточностью [74, 117].