Значение провоспалительных цитокинов в патогенезе и клинике острого коронарного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Гордеева, Мария Алексеевна

  • Гордеева, Мария Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 191
Гордеева, Мария Алексеевна. Значение провоспалительных цитокинов в патогенезе и клинике острого коронарного синдрома: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Волорад. 2015. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеева, Мария Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Часть 1. Обзор литературы.

Глава 1. Современные аспекты патогенеза ИБС и роль цитокинов в

развитии острого коронарного синдрома

Часть 2. Собственные исследования.

Глава 2. Клиническая характеристика пациентов

2.1. Пациенты с ИБС

2.2. Пациенты с острым коронарным синдромом

2.2.1. Пациенты с нестабильной стенокардией

2.2.2. Пациенты с инфарктом миокарда без подъема сегмента БТ

2.2.3. Пациенты с инфарктом миокарда с подъемом сенмента БТ

2.3. Пацинты с хронической формой ИБС

2.4. Пациенты без клинических признаков ишемической болезни сердца

Глава 3. Методы обследования.

3.1. Клиническое обследование

3.2. Инструментальное обследование

3.3. Лабораторное исследование

3.4. Специальное лабораторное исследование

3.4.1. Принцип метода

3.4.2. Анализируемые образцы

3.4.3.Определение провоспалительных цитокинов

3.4.3.1. Этапы постановки иммуноферментного анализа

3.4.3.2. Регистрация и учет результатов реакции

3.4.4. Определение антител к сульфатированным гликозаминогликанам в сыворотке крови

3.4.4.1. Изучение оптимальных условий проведения метода иммуноферментного анализа

3.4.4.2. Этапы постановки иммуноферментного анализа

3.4.4.3. Регистрация и учет результатов реакции

3.4.5. Статистическая обработка результатов

Глава 4. Содержание провоспалительных цитокинов у больных ишемической болезнью сердца и лиц контрольной группы.

4.1. Сравнение общепринятых инструментальных и лабораторных показателей

4.2. Уровень провоспалительных цитокинов у больных с острым коронарным синдромом, хронической ишемической болезнью сердца и у пациентов без клинических проявлений ишемической болезни сердца

4.3. Уровень провоспалительных цитокинов у больных с различными формами острого коронарного синдрома

4.4. Зависимость уровня провоспалительных цитокинов от клинического варианта острого коронарного синдрома

4.4.1. Зависимость уровня провоспалительных цитокинов от течения инфаркта миокарда с подъемом сегмента БТ

4.4.2. Зависимость уровня провоспалительных цитокинов от количества ишемических событий у лиц с инфарктом миокарда с подъемом сегмента

БТ

4.4.3. Зависимость уровней провоспалительных цитокинов от течения инфаркта миокарда без подъема сегмента 8Т

4.4.4. Зависимость уровня провоспалительных цитокинов от количества ишемических событий у лиц без подъема сегмента БТ

4.4.5. Зависимость уровня провоспалительных цитокинов от клинического течения нестабильной стенокардии

4.5. Зависимость уровня провоспалительных цитокинов от терапевтической

тактики

4.5.1. Зависимость уровней провоспалительных цитокинов от проведения

тромбол итической терапии

4.5.2. Зависимость уровней провоспалительных цитокинов от включения в комплексную терапию пациентов с острым коронарным синдромом препарата «Триметазидин МВ»

Глава 5. Содержание антител к сульфатированным гликозаминогликанам у больных ишемической болезнью сердца и лиц контрольной группы.

5.1. Уровень антител к сульфатированным гликозаминогликанам у больных острым коронарноым синдромом, хронической ишемической болезнью сердца и пациентов без клинических проявлений ишемической

болезни сердца

5.2. Уровень антител к сульфатированным гликозаминогликанам у лиц с

различными вариантами острого коронарного синдрома

Глава 6. Оценка взаимосвязи между клинико-лабораторными показателями, провоспалительными цитокинами, уровнем антител к сульфатированным гликозаминогликанам у лиц с острым коронарным

синдромом апомощью корреляционного анализа

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных сокращений

Список литературы

Список иллюстраций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение провоспалительных цитокинов в патогенезе и клинике острого коронарного синдрома»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Актуальность проблемы коронарной болезни сердца определяется растущей заболеваемостью ишемической болезнью сердца (ИБС), высокой смертностью от этого заболевания, а также трудностями своевременной диагностики и дифференциальной диагностики обострений ИБС. Одной из форм ИБС является острый коронарный синдром (ОКС), включающей в себя развивающийся острый инфаркт миокарда с подъёмом сегмента БТ (ИМпБТ), инфаркт миокарда без подъёма сегмента БТ (ИМбпБТ) и нестабильную стенокардию (НС) (9, 17, 50). Практические аспекты ранней объективной лабораторной диагностики ОКС остаются актуальными (53, 140, 203). Серьезные диагностические трудности возникают, когда с одной стороны имеет место стёртая клиническая картина заболевания (больные пожилого возраста, сопутствующий сахарный диабет), а с другой - неинформативные данные электрокардиографии (ЭКГ): полная блокада левой ножки пучка Гиса (ПБЛНПГ), рубцовые изменения, элекгрокардиостимуляция. Современная ферментная диагностика также не всегда бывает информативна, особенно в период нестабильности атеросклеротической бляшки (18, 81, 89). Биомаркеров, которые могут обнаружить довольно рано ишемию миокарда, а также определить риск будущих событий с высокой чувствительностью и специфичностью по-прежнему не хватает (198). Всё это делает особенно острой проблему ранней лабораторной диагностики ОКС и его различных форм с целью выделения группы больных с максимальным риском неблагоприятных исходов (инфаркт миокарда или острая коронарная смерть), нуждающихся в современном антитромботическом лечении, реваскуляризации миокарда и тщательном наблюдении.

Повреждение коронарной бляшки в результате ее воспаления и разрыва с последующей агрегацией тромбоцитов и тромбообразованием является основным механизмом, приводящим на фоне атеросклероза к развитию острых коронарных

событий - НС, инфаркта миокарда (ИМ) и внезапной смерти (4, 6, 16, 63, 141). В последние годы произошла переоценка ключевых положений патогенеза атеросклероза и коронарной болезни сердца (КБС) с позиций развития иммунного воспаления в сосудистой стенке (4, 84, 141). Установлено, что задержка атерогенных липопротеидов сосудистыми протеогликанами играет ключевую роль в развитии атеросклеротического поражения. Накопление липопротеидов низкой плотности (Л1Ш11) как в артериальной стенке, так и в атеросклеротической бляшке сопровождается нарушением содержания и соотношения различных гликозаминогликанов (ГАГ), повреждением соединительнотканных структур, что приводит к продукции антител (AT) к ГАГ (18, 69, 124).

Большую роль в формировании патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний играет нарушение баланса цитокинов, в основном про- и противовоспалительного ряда, таких как интерлейкины: интерлейкин-1бета (ИЛ-1), интерлейкин-6 (ИЛ-6), интерлейкин-8 (ИЛ-8), фактор некроза опухоли альфа (ФНО-а) (6, 7, 39, 98, 99). Цитокины принимают участие во всех этапах формирования атеросклероза, КБС и ее осложнений (7). Воспалительные

цитокины (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6,) являются маркерами атеросклеротического ♦

риска, риска развития острых коронарных событий (35, 66). Вместе с тем, вклад этих медиаторов воспаления в механизм развития различных форм ИБС и ОКС, в частности, а также их диагностическое и прогностическое значение в клинических условиях у больных ИБС требуют дальнейшего изучения. Особенно актуальным представляется анализ зависимости уровня провоспалительных цитокинов от клинического варианта ОКС, особенностей его течения, а также оценка взаимосвязи цитокинового дисбаланса с маркерами повреждения атеросклеротической бляшки (АБ) с позиции применения этих тестов в реальной

клинической практике. *

Поскольку одним из важных условий разрыва АБ в коронарной артерии, способных запустить цепь событий, ведущих к развитию ОКС, признаётся воспалительный процесс, можно предположить, что его выраженность (степень

повышения уровней в крови маркеров воспаления ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6) может быть использована как с целью ранней лабораторной диагностики ОКС, дифференциальной диагностики различных форм ОКС, так и для прогнозирования развития основных сердечно-сосудистых осложнений. Учитывая то, что уровень медиаторов воспаления при ОКС (воспаление, нарушение целостности капсулы атеросклеротической бляшки) будет большим, чем у больных с хроничекой ИБС (ХИБС), можно предположить, что и уровень цитокинов должен значимо превосходить этот показатель в сыворотке крови больных с ОКС, по сравнению с больными ХИБС. Также можно предположить, что распространенность и тяжесть поражения сосудистой стенки будет коррелировать с уровнем ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 в крови. Стабилизация АБ будет сопровождаться снижением уровня медиаторов воспаления. Таким образом, в рамках настоящего исследования предполагается расширить возможности ранней лабораторной диагностики ОКС, дифференциального диагноза ОКС и ХИБС, а также прогнозировать течение острого коронарного синдрома и эффективность проводимой терапии.

Целью настоящего исследования является уточнение патогенеза и совершенствование лабораторной диагностики ОКС, объективизация тяжести поражения и оценка эффективности проводимого лечения на основании комплексного анализа уровня и динамики ключевых провоспалительных цитокинов в крови во взаимосвязи с уровнем антител к компонентам соединительной ткани.

Задачи исследования

1. Сравнительный анализ манифестации ОКС на основании данных клинического, инструментального и лабораторного обследования больных ОКС и ХИБС.

2. Оценка информативности общепринятых лабораторных и инструментальных показателей в диагностике и дифференциальной диагностике различных форм ОКС.

3. Определение уровня медиаторов воспаления и маркеров повреждения АБ (провоспалительных цитокинов ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и антител к ГАГ) в сыворотке крови больных с ОКС, ХИБС и лиц контрольной группы без клинических признаков ИБС.

4. Изучение взаимосвязи характера и степени цитокинового дисбаланса с одной стороны и общепринятых маркеров воспаления и повреждения миокарда с другой стороны в крови пациентов ОКС.

5. Исследование уровня провоспалительных цитокинов и антител к ГАГ в зависимости от формы ОКС в процессе стационарного лечения.

6. Анализ динамики уровней медиаторов воспаления с учетом различных вариантов клинического течения заболевания (форма ОКС, наличие осложнений, тяжесть течения, количество острых ишемических событий).

7. Анализ динамики уровней провоспалительных цитокинов в зависимости от терапевтической тактики.

8. Оценка степени взаимосвязи медиаторов воспаления (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-б) и иммунных сдвигов (антитела к ГАГ) у лиц с различными вариантами ОКС в динамике.

Научная новизна исследования

Впервые в рамках одного клинического исследования проведено параллельное определение ключевых провоспалительных цитокинов: ФНО- а, ИЛ-1, ИЛ-6 и антител к компонентам соединительной ткани в сыворотке крови больных с различными формами ИБС (ИМпЗТ, ИМбпБТ, НС и ХИБС), а также детальное изучение цитокинового дисбаланса с учетом различных вариантов клинического течения заболевания, количества ишемических событий и характера проводимой терапии в динамике стационарного лечения. Впервые проведен комплексный анализ взаимосвязи медиаторов иммунного воспаления и иммунологических маркеров повреждения сосудистой стенки в патогенезе и клинической манифестации различных форм ОКС.

Впервые установлено, что в при всех клинических вариантах ОКС имеет место провоспалительная гиперцитокинемия, сочетающаяся с повышением

уровня аутоантител к компонентам соединительной ткани. Впервые показано, что повышенный уровень провоспалительных цитокинов и аутоантител к сульфатированным ГАГ характерен не только для некротического повреждения миокарда, но возникает и при НС, на стадии ишемии миокарда, достоверно превышая аналогичные показатели в группе ХИБС. Кроме того, установлено, что степень цитокинового дисбаланса и уровень антител к сульфатированным ГАГ зависят от глубины и обширности поражения миокарда: при ИМпБТ обнаруженные сдвиги оказались более выраженными, чем при других формах ОКС. Впервые в группе осложненного течения ИМпБТ выявлен более высокий уровень ФНО-а при поступлении по сравнению с группой пациентов без осложнений, а у больных с осложненным ИМбпБТ выявлен более высокий уровень ИЛ-1 при поступлении и в процессе стационарного лечения. Было показано, что под влиянием тромболитической терапии снижение уровня провоспалительных цитокинов было более существенным. Впервые обнаружена более выраженная динамика уровня ИЛ-1 при ИМпБТ на фоне комбинированной терапии с включением триметазидина МВ, что свидетельствует о возможном положительном влиянии этого препарата на механизмы иммунного воспаления.

Научно-практическая значимость работы

Метод иммунологической диагностики острых форм ишемической болезни сердца, основанный на определении провоспалительных цитокинов: ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и АТ к компонентам соединительной ткани в сыворотке крови больных с нестабильной стенокардией и инфарктом миокарда может быть использован в качестве дополнительного лабораторного критерия диагностики ОКС. Оценка цитокинового профиля позволяет не только диагностировать воспаление при ОКС, но и косвенно судить о тяжести течения острых форм ИБС. Использование разработанного метода в клинической практике позволяет улучшить качество ранней диагностики ОКС и дифференциальной диагностики его различных форм, правильно оценить тяжесть состояния больного, предполагать осложненное течение ОКО, а также контролировать адекватность проводимой терапии.

Методология исследования

Работа состояла из теоретического и экспериментального этапов исследования. Теоретический этап исследования включал изучение а анализ литературных данных отечественных и зарубежных источников, освещающих актуальность проблемы ранней диагностики ОКС, степень изученности цитокинового дисбаланса и роли аутоантител к компонентам соединительной ткани в патогенезе ИБС и их место в лабораторной диагностике ОКС. Экспериментальный этап включал определение ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и уровни АТ к сульфатированным ГАГ методом твердофазного иммуноферментного анализа у лиц с различными вариантами ИБС и группы контроля. Выводы сделаны на основании результатов, полученных в ходе наблюдения и эксперимента, и обработанных современными методами медицинской статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Иммунное воспаление играет важную роль в механизме развития ОКС, о чем свидетельствует увеличение содержания провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6), а также аутоантител к сульфатированным ГАГ в крови у больных со всеми формами ОКС (НС, ИМпЭТ, ИМбпБТ) по сравнению с пациентами с ХИБС и лиц без ИБС.

2. Провоспалительная гиперцитокинемия, сочетающаяся с гиперпродукцией аутоантител к сульфатированным ГАГ, характерна для различных форм ОКС, в том числе для НС, что позволяет рассматривать эти показатели как диагностические маркеры развития обострений ИБС.

3. Выраженность цитокинового дисбаланса зависит от степени ишемического и некротического повреждения миокарда, наличия осложнений при инфаркте миокарда и коррелирует с уровнем аутоантител к сульфатированным ГАГ, что делает возможным применение данных методов лабораторной диагностики для объективизации тяжести течения ОКС.

4. В процессе стационарного лечения наряду с положительной динамикой клинических показателей наблюдалось снижение уровня провоспалительных

и

цитокинов более существенное в группе пациентов, получивших тромболитическую терапию, а также под влиянием комбинированной терапии с включением триметазидина MB.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ в отечественной и 1 публикация в зарубежной печати, в том числе 5 статей в научно-практических журналах, рекомендованных ВАК Министерства Образования Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на XI Всероссийском научно-образовательном форуме Кардиология 2009; Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: реалии и перспективы» (Москва, 2009, 2011гг.); 67-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2009г); Всероссийской научно-практической, конференции «Новые возможности в диагностике, лечении и снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2010 г), на II Всероссийском научно-практическом семинаре (Волгоград 2010); Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» (Томск 2010 г); XXI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 2014); Европейском конгрессе «Frontiers in Cardiovascular Biology» (Barcelona 2014).

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику и используются при обследовании больных в ГУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи №7», ГУЗ «Клиническая больница №4» г. Волгограда.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, части первой - обзора литературы и второй - собственных исследований, в которую включены главы: клиническая

характеристика пациентов; методы исследования; три главы, содержащие результаты собственных исследований; а также обсуждение полученных результатов; выводы; практические рекомендации; библиографический указатель; список сокращений; спикок иссюстраций. Диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами, 8 выписками из историй болезней, 6 рисунками. Библиографический указатель состоит из 90 отечественных и 119 зарубежных источников.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ИБС И РОЛЬ ЦИТОКИНОВ В РАЗВИТИИ ОСТРОГО КОРОНАРНОГО СИНДРОМА

На сегодняшний день ишемическая болезнь сердца - главная причина инвалидизации и смертности населения всех развитых стран, что заставляет искать новые возможности прогнозирования, оценки риска, диагностики, профилактики и лечения. Наиболее опасным является период обострения ИБС, клинические варианты которого объединяются термином «острый коронарный синдром» (9, 24, 35, 37, 50).

ИБС, как всякое хроническое заболевание, протекает с периодами стабильного течения и обострений. Острый коронарный синдром-период выраженного обострения ишемической болезни сердца, характеризующийся клиническими, электрокардиографическими и лабораторными признаками, позволяющими подозревать развивающийся инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию. Термин «ОКС» обычно используют на том этапе обострения ИБС, когда еще отсутствуют или не могут быть получены данные, позволяющие точно поставить диагноз одного из этих состояний. В частности на этой стадии в течение определенного времени не удается получить четких данных в пользу наличия или отсутствия четких признаков некрозов миокарда. Таким образом, термин «ОКС» - это предварительный диагноз, обозначающий состояние больного при поступлении или в первые часы после поступления в стационар. Этим термином объединяют такие клинические состояния, как инфаркт миокарда (ИМ) с подъёмом или без подъёма сегмента БТ и нестабильную стенокардию. НС и ИМ - это разные клинические проявления единого патологического процесса, а именно тромбоза коронарной артерии различной степени выраженности (17, 24, 56, 128).

НС - это синдром, по своим клиническим проявлениям занимающий промежуточное транзиторное положение между основными патоморфологическими формами ИБС - острым инфарктом миокарда и хронической стабильной стенокардией. Нестабильная стенокардия характеризуется тяжелой, но преходящей ишемией миокарда. Нередко приступ нестабильной стенокардии сопровождается изменениями на ЭКГ, которая может быстро нормализоваться на фоне лечения. Наиболее часто наблюдается транзиторное горизонтальное снижение сегмента "БТ" или формирование отрицательных зубцов "Т" в двух и более смежных отведениях. Иногда регистрируется подъем сегмента "ЭТ", что свидетельствует о трансмуральной ишемии миокарда (63). Ретроспективный анализ симптомов, предшествующих инфаркту миокарда, свидетельствует о том, что в 70-80% случаев накануне его развития имела место клиника нестабильной стенокардии. Разделение стенокардии на стабильную и нестабильную имеет большое практическое значение, так как нестабильное течение стенокардии свидетельствует о большой вероятности развития острого крупноочагового инфаркта миокарда и ^ о необходимости проведения неотложных лечебных мероприятий. Как следует из определения, важнейшим звеном патогенеза НС является нестабильность коронарного кровотока, связанная с нестабильностью просвета коронарной артерии. Исходя из этого, возможными причинами, которые объясняют развитие НС, являются разрыв атеросклеротической бляшки, тромбоз и вазоконстрикция (3, 71, 87).

Острый инфаркт миокарда - это остро возникший дисбаланс между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой к сердечной мышце в результате полного или почти полного прекращения кровотока в венечной артерии. Это проявляется некрозом определенного участка сердечной мышцы вследствии прекращения кровотока по инфаркт - связанной коронарной артерии. Причиной инфаркта миокарда в подавляющем большинстве случаев является тромбирование коронарного сосуда в зоне имеющейся атеросклеротической

бляшки. Клинические проявления и последствия ИМ зависят от локализации обструкции, тяжести и продолжительности ишемии миокарда (63, 23, 71, 163).

При "(^''-позитивном ИМ (Q-ИМ) в острейшей фазе заболевания выявляется подъем сегмента "ST" и образование в дальнейшем патологического зубца "Q". Патоморфологически, "(^''-позитивный ИМ с подъемом сегмента «ST» подразумевает наличие окклюзирующего тромбоза проксимального отдела какой-либо коронарной артерии, что определяет показания к проведению срочной реперфузионной терапии.

"Q-негативный ИМ без подъема сегмента «ST» - острый процесс ишемии миокарда достаточной тяжести и продолжительности, чтобы вызвать некроз миокарда. На начальных ЭКГ нет подъемов «ST». У большинства больных, Q-негативный ИМ на ЭКГ проявляется снижением сегмента "ST" или отрицательными «коронарными» зубцами "Т"; зубец "Q" в последующем не образуется. "Q"- не образующий инфаркт миокарда как правило, возникает при неокклюзирующем поражении какой-либо венечной артерии (17,20,23, 71).

Впервые ИМ был описан В.П.Образцовым и Н.Д.Стражеско в 1910 году. В 1912 году Herrik J.B. на морфологическом материале было продемонстрировано наличие тромботической окклюзии коронарной артерии при ИМ. В настоящее время не вызывает сомнений, что причиной обострений ИБС, в том числе, развивающегося ИМ, является внутрикоронарный тромбоз, возникающий, как правило, на месте имеющейся атеросклеротической бляшки с повреждённой поверхностью. Доказательством этих положений послужили многочисленные экспериментальные, патоморфологические и клинические исследования.

Классическими морфологическими работами являются исследования Davies et al. (1989г.) и Falk (1985г.), в которых была показана взаимосвязь между разрывами атеросклеротических бляшек, тромбообразованием и обострениями ИБС (24).

Атеросклероз представляет собой сложный, многоэтапный патологический процесс, поражающий внутреннюю оболочку (интиму) артерий крупного и среднего калибра (127, 173). В настоящее время нет единой теории патогенеза,

которая объяснила бы все механизмы развития атеросклероза. Существует больше 10 теорий, каждая из которых детально обосновывает ведущую роль, как правило какого-либо одного фактора. Наиболее значительными можно считать следующие теории. Прежде всего, это липидно-инфильтративная теория Н. Н. Аничкова (1913 г.), согласно которой атеросклероз развивается вследствие инфильтрации в стенку артерий экзогенного холестерина. Duguid J. В. (1946 г.) развил и усовершенствовал тромбогенную теорию С. Rokitansky, согласно которой вначале формируется пристеночный тромб, а далее формируется атеросклеротическая бляшка, и эти процессы взаимосвязаны. Академик И. В. Давыдовский (1969 г.) считал атеросклероз не заболеванием, а «природно-видовым возрастным» явлением, при котором наступает атрофия, деструкция, пониженный метаболизм тканей артерий и резкое повышение проницаемости стенки артерий для крупномолекулярных белков плазмы (37). R.Ross и L.Harker (1976 г.) предложили рассматривать атеросклероз как воспалительное заболевание с нарушением проницаемости и повреждением эндотелия в ответ на разнообразные метаболические, механические, химические или инфекционные повреждения. Какое-то время воспалительная и липидно-инфильтративная теории патогенеза атеросклероза противопоставлялись. Но в настоящее время не вызывает сомнений, что каждый из этих факторов играет определенную роль в патогенезе атеросклероза, а изучению воспаления (одному из главных "виновников" формирования атеросклероза) уделяется большое внимание. В 1995 году А.Н. Маянский ввел в употребление понятие «синдром внутрисосудистой активации крови», который в зарубежной литературе обозначают как «синдром системной воспалительной реакции». Весьма популярной является также иммунологическая концепция развития атеросклероза. Согласно этой концепции, повреждение эндотелия сосудов и развитие атеросклеротического процесса обусловлено взаимодействием компонентов липидного обмена и иммунных факторов (73*, 79).

Известно, что решающее значение для нормальной функции артериальной стенки имеет однослойность и состояние выстилающих ее просвет

эндотелиальных клеток. Эндотелиальные клетки являются «рецепторно-эффекторной структурой», которая ощущает разнообразные химические и физические стимулы, возникающие внутри сосуда. Эндотелий обладает способностью продуцировать различные молекулы агонисты и антагонисты, поддерживая, таким образом, внутрисосудистый баланс. Эндотелий продуцирует вазодилататоры и вазоконстрикторы, прокоагулянты и антикоагулянты, провоспалительные фактора и противовоспалительные факторы, фибринолитики и антифибринолитики и различные другие вещества. Когда эндотелиальные клетки теряют их способность поддерживать «хрупкий» баланс», появляется угроза эндотелия быть поврежденным липидами и лейкоцитами (моноцитами и Т-лимфоцитами). Нарушение функции эндотелия является первым шагом в процессе атерогенеза, часто предшествующим появлению структурных изменений в сосудистой стенке. Понятие эндотелиальной дисфункции включает наличие дисбаланса между релаксацией и констрикцией, между анти- и протромбогенезом, антипролиферацией и пролиферацией (34, 71, 209). Атеросклероз начинается с повреждения эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность сосудистой стенки. При этом термин «повреждение» подразумевает не механическую травму, а его дисфункцию, проявляющуюся повышением проницаемости и адгезивности, повышением секреции прокоагулянтов и сосудистых веществ. Факторами, вызывающими дисфункцию эндотелия могут быть артериальная гипертензия, изменения гемодинамики, значительное увеличение содержания в крови липопротеинов, богатых холестерином, курение, гипоксия, вирусная инфекция и др. Эти факторы приводят к повышению экспрессии рецепторов для ЛПНП на эндотелиальных клетках и повышению приверженности моноцитов, макрофагов и Т-клеток. Небольшие или значительные повреждения эндотелия приводят к утрате способности клеток функционировать нормально или соединяться друг с другом и с подлежащей соединительной тканью. Исчезновение функционально полноценных эндотелиальных клеток в местах повышенного риска приводит к тому, что субэндотелиальные ткани начинают испытывать на себе воздействие различных

веществ, находящихся в плазме в больших концентрациях. Эндотелиальная дисфункция ассоциируется с воспалением, повышенной тромбогенностью, увеличением локальной экспрессии матриксных металлопротеиназ. Одним из ключевых патогенетических компонентов, инициирующих возникновение и развитие атеросклероза, является окислительный стресс (8, 121, 123, 132, 144).

В норме межэндотелиальные промежутки очень узки и непроницаемы для липопротеинов. Однако под влиянием поступления в кровь вазоактивных веществ-катехоламинов, ангиотензина-П, серотонина, эндотелина и других веществ, а также под воздействием выраженной гиперхолестеринемии межэндотелиальные промежутки раскрываются и частицы ЛПНП проникают в интиму артерий. Липопротеиновые частицы, проникшие в экстрацеллюлярное пространство интимы и связанные с протеогликанами, подвергаются модификации. Основную роль играют окисление и неферментативное гликозилирование. Образуется смесь окисленных липопротеинов низкой плотности. Окисленные ЛПНП токсичны для эндотелия, представляют активный хемотаксический фактор для моноцитов и гладкомышечных клеток и стимулируют активацию макрофагов. Следующим этапом атерогенеза является инфильтрация интимы циркулирующими лейкоцитами-моноцитами • (они далее трансформируются в макрофаги), которые затем захватывают модифицированные ЛПНП и превращаются в пенистые клетки. Вместе с моноцитами в интиму также мигрируют и накапливаются в очагах атеросклеротического поражения Т-лимфоциты. Т-лимфоциты синтезируют ФНО-а, интерферон-гамма (ИНФ-у) и ИЛ-6, которые активируют макрофаги. С другой стороны Т-лимфоциты генерируют интерлейкин 4 (ИЛ-4), интерлейкин 5 (ИЛ-5), интелейкин 10 (ИЛ-10) и интерлейкин 13 (ИЛ-13), которые повышают ответ антител и подавляют активность макрофагов (3, 37).