Копептин в оценке прогноза у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Жукова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные методы диагностики острого коронарного синдрома
1.2. Современная биохимическая диагностика острого инфаркта миокарда
1.3. Оценка сердечно - сосудистого риска и прогноз при ОКС без подъёма сегмента БТ
1.4. Копептин как маркёр системного стресса в ранней диагностике и оценке прогноза при ОКС без подъёма сегмента БТ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Критерии включения пациентов в исследование
2.2. Критерии невключения
2.4. Структура и план исследования
2.5. Критерии диагнозов
2.6. Методы исследования
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты исследования клинико-демографических показателей
3.2. Диагностическое и прогностическое значение копептина в верификации некроза миокарда в первые 3 часа от начала заболевания
3.3. Определение диагностической и прогностической предсказательной ценности тропонина Т в верификации некроза миокарда в зависимости от времени определения
3.4. Прогностическое значение показателей копептина и тропонина Т в оценке рисков повторных острых сердечно-сосудистых событий и летальности
3.4.1. Анализ выживаемости и риска развития повторного ОИМ
3.4.2. Анализ риска развития сердечной недостаточности и повторных острых коронарных событий
3.5. Логистический регрессионный анализ факторов риска летальности и повторных острых сердечно-сосудистых событий
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Копептин в оценке прогноза у больных с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST»
Актуальность проблемы
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в течение длительного времени является одной из важнейших проблем здравоохранения большинства стран мира. По данным большого количества крупных эпидемиологических исследований ИБС является ведущей причиной заболеваемости, смертности и инвалидизации взрослого населения [7,8,11,53]. Под ИБС понимают поражение миокарда, вызванное нарушением кровотока по коронарным артериям или же заболевание миокарда, обусловленное острым или хроническим несоответствием между коронарным кровоснабжением и потребностью миокарда в кислороде. Патоморфологической основой ИБС является появление в миокарде участков ишемического повреждения, некрозов и рубцовых изменений, приводящих к развитию острой или хронической систолической и/или диастолической сердечной недостаточности и различных вариантов нарушения ритма сердца [45,80].
В течение последних нескольких десятилетий достигнуты впечатляющие успехи в области изучения патофизиологических механизмов инициации и промоции атерогенеза, уточнены фундаментальные молекулярные механизмы развития атеросклероза, на основании данных внушительных эпидемиологических исследований создана концепция факторов риска и разработаны модели первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений при атеросклерозе [94]. Однако, несмотря на очевидные успехи, по-прежнему заболеваемость и смертность вследствие ИБС остается крайне высокой [12,111]. На основании рекомендации экспертов ВОЗ (1984), используется классификация ИБС по клиническим формам, предполагающая выделение таких вариантов заболевания, как внезапная коронарная смерть, стенокардия, инфаркт миокарда (ИМ), постинфарктный кардиосклероз, нарушение сердечного ритма и сердечная недостаточность [76]. В течение последних лет разрабатывается концепция острого коронарного синдрома (ОКС) - наднозологического понятия, введенного в
практических целях для унификации лечебных и диагностических мероприятий на этапе, когда точный диагноз установлен быть не может [65,83]. Согласно определению ВОЗ, ОКС - это любая группа клинических признаков или симптомов, которые позволяют заподозрить острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильную стенокардию (НС) и включает в себя ИМ с подъемом сегмента БТ, ИМ без подъема сегмента БТ, а также ИМ, диагностированный по изменению ферментов, по наличию биомаркеров и поздних ЭКГ-признаков [17,53].
С целью максимально быстрого определения тактики ведения пациента, ИМ диагностируют в случае наличия ангинозной боли при условии подъема сегмента БТ в двух последовательных отведениях и определяют, как ИМ с подъемом сегмента БТ. При отсутствии вышеописанных изменений на ЭКГ ставится диагноз ИМ без подъема сегмента БТ [53]. Кроме того, в соответствии с универсальной классификацией ИМ выделяют 5 типов - спонтанный ИМ (тип 1), ИМ вследствие ишемического дисбаланса (тип 2), ИМ, приведший к смерти, когда определение биомаркеров невозможно (тип 3), ИМ, связанный с ЧКВ (тип 4а), ИМ, связанный с тромбозом стента (тип 4б) и ИМ, ассоциированный с АКШ (тип 5) [125].
В России, по данным официальной статистики, в 2012 году зарегистрировано 737 944 больных с ИБС, а в 2013 - 1 121 402 пациентов. С 2014 года отмечается тенденция к снижению показателей заболеваемости, однако, общее число больных с ИБС по-прежнему остается достаточно высоким. Всего в РФ в 2013 году зарегистрировано 32 849 611 больных, заболеваемость болезнями системы кровообращения в 2013 году составила 22916,1 на 100 тыс. населения, в 2014 году - 27101,0 на 100 тыс. населения. Абсолютное число больных с ИБС, по данным официальной статистики, в 2013 году составило 7 274310 человек (распространенность - 5074,6 на 100 тыс. первично выявленных пациентов с ИБС), в 2015 году - первично зарегистрировано 4563 человека с ИБС на 100 тыс. населения, а в 2016 году -4649 чел. на 100 тыс. населения соответственно. Особенно велика распространенность ИБС и ее форм у лиц старшего возраста (более 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин). Так, только в 2013 году первичная
заболеваемость стенокардией в России в указанной возрастной группе составила 1069,9 на 100 тыс. населения, НС - 334,5 на 100 тыс., а ОИМ - 288,0 на 100 тыс. человек. Накопленная заболеваемость ИБС в старшей возрастной группе в 2013 году составила 15611, 1 на 100 тыс. [10].
По данным А.В. Концевой и соавт., в России в год регистрируется в среднем 520000 новых случаев ОКС, в 36,4% случаев представляющий собой ОИМ, а в 63,6% - НС [5]. Смертность вследствие ОКС превышает 55 на 100 тыс. среди мужчин и 40 на 100 тыс. для женщин [10].
Необходимо отметить, что частота встречаемости ОКС без подъема сегмента ST выше, чем ОКС с подъемом ST и составляет около 3 на 100 тыс. населения [137]. Смертность пациентов с ОКС с подъемом сегмента ST в остром периоде выше, чем среди больных с ОКС без подъема ST (7% и 3% соответственно), однако смертность через полгода у этих групп пациентов сопоставима (12% и 13%, соответственно) [109]. Смертность в отдаленном периоде у пациентов без подъема сегмента ST практически в 2 раза выше, чем среди больных с ОКС подъемом сегмента ST. Таким образом, результаты этих исследований свидетельствуют о том, что пациенты c ОКС без подъема сегмента ST нуждаются в интенсивной терапии не только в острый, но и отдаленный период заболевания [70,135].
Крайне важным является выявление среди больных с ОКС пациентов с высоким риском развития ИМ. В настоящее время основным дифференциально -диагностическим маркером повреждения миокарда являются уровни кардиоспецифических ферментов, таких как МВ-КФК и тропонины Т и I. Определение уровня тропонина Т и I в настоящее время является наиболее предпочтительным в виду высокой чувствительности и специфичности. Повышение уровня тропонина определяется как значение, превышающее 99 перцентиль нормального референсного значения для популяции, однако его применение ограничено относительно поздним повышением его уровня в крови после начала ИМ (через 3-6 часов от начала некроза), а также повышением его
уровня, не связанным с ишемией миокарда, например, при сепсисе, ТЭЛА, субарахноидальном кровоизлиянии, тяжелой сердечной и почечной недостаточности [53,81]. В связи с этим необходим поиск новых биомаркеров с целью оптимизации лечебной тактики и стратификации риска у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ.
Одним из таких маркеров, на которые обращено внимание исследователей в последнее время, является копептин, состоящая из 39 аминокислот С-концевая часть про-вазопрессина. Как предполагается, копептин в сочетании с измерением тропонина Т и I, может быть особенно полезен как дополнительный диагностический критерий в ранней диагностике острого инфаркта миокарда и, может представлять ценную прогностическую информацию для стратификации риска и среднесрочного исхода у больных с ОКС.
Цель исследования:
Определить диагностическое и прогностическое значение копептина у больных с ОКС без подъема сегмента БТ.
Задачи исследования:
1. Определить чувствительность, специфичность, отрицательную и положительную предсказательную ценность копептина в диагностике некроза миокарда у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST в первые 3 часа от дебюта ОКС по сравнению с тропонином Т.
2. Определить предсказательную ценность копептина в развитии повторных острых сердечно-сосудистых осложнений у больных с ОКС без подъема сегмента ST за период стационарного лечения.
3. Определить прогностическое значение копептина у больных с ОКС без подъема сегмента ST по достижению конечных точек (смерть, любое повторное острое сердечно-сосудистое событие: повторный ИМ, острая сердечная
недостаточность, повторное экстренное коронарное вмешательство) к 30 дню наблюдения.
4. Определить прогностическое значение копептина у больных с ОКС без подъема сегмента ST по достижению конечных точек (смерть, любое повторное острое сердечно-сосудистое событие: повторный ИМ, острая сердечная недостаточность, повторное экстренное коронарное вмешательство) в отдалённые сроки наблюдения (через 6 месяцев).
Научная новизна
На основе полученных данных выявлены диагностически значимые показатели уровня копептина, определяющие возможность ранней диагностики некроза миокарда и прогнозирования рисков развития сердечно-сосудистых осложнений и среднесрочной летальности (180 дней) у пациентов с ОКС без подъема ST.
Впервые в алгоритм диагностики ОКС с исходом в инфаркт миокарда, включено определение уровней копептина, что также может служить одним из показателей прогнозирования рисков летальности и возможных осложнений у пациентов с подозрением на ОКС без подъема ST.
Практическая значимость
Использование показателей уровня копептина >0,94 нг/мл с совместным определением уровня тропонина Т в клинической практике повысит чувствительность и специфичность ранней диагностики некроза миокарда у больных с ОКС без подъема сегмента ST, а при уровне >2,95 нг/мл позволит стратифицировать риски развития неблагоприятных исходов и прогнозировать среднесрочную летальность у больных, что может снизить экономические затраты на обследование и лечение пациентов, необоснованно госпитализированных с подозрением на ОКС.
Методология и методы исследования
Методология исследования включала лечебно-диагностические обследования, лабораторно-диагностические исследования, предусмотренные стандартами оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом с дополнительным специфическим исследованием человеческого копептина. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины, включающих отбор больных и статистическую обработку полученных результатов. Структура работы разделена на несколько частей, представляющих собой одномоментные и проспективные исследования.
Положения выносимые на защиту:
1. Копептин является чувствительным маркером некроза миокарда при уровне более 0,94 нг/мл в первые 3 часа от начала болевого синдрома у пациентов с подозрением на ОКС по сравнению с тропонином Т и не имеет диагностически значимого повышения показателей относительно определенных пороговых значений у пациентов с нестабильной стенокардией и пациентов с исключенной коронарной патологией.
2. Копептин обладает положительной прогностической ценностью при уровне>0,94 нг/мл (95% ДИ, 71,38-89,96) в диагностике некроза миокарда и отрицательной прогностической ценностью у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST в первые 3 часа от дебюта ОКС при уровне <0,5 нг/мл (95% ДИ 82,42100). Уровень копептина >2,95 нг/мл служит прогностическим маркером риска возникновения повторных острых сердечно-сосудистых событий и смертности у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ как в среднесрочный, так и в долгосрочный период наблюдения.
Степень достоверности
Степень достоверности определяется репрезентативностью выборки пациентов, включенных в исследование в количестве 128 человек, соответствием методик и результатов исследования поставленным задачам, объективными методами исследования, включающими в себя: сбор анамнеза, анализ медицинской документации, регистрацию ЭКГ, Эхо-КГ, суточное мониторирование ЭКГ, анализ коронарограмм, полученных в ходе проведения коронароангиографии. А также лабораторные методы исследования: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, определение липидного спектра, коагулограммы, определение уровня количественного тропонина Т, оценку левожелудочковой недостаточности по шкале ИКр и дополнительное специфическое определение количественного уровня человеческого пептида копептина. Степень достоверности также определялась длительным периодом наблюдения, учетом данных отсроченного контроля, выбором корректных методов статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов, проведенного исследования.
Внедрение результатов исследования
Результаты данного исследования внедрены в клиническую практику приемного отделения регионального сосудистого центра Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова; в педагогическую практику на базе кафедры госпитальной терапии №2 лечебного факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании с участием кафедры госпитальной терапии №2 и кафедры поликлинической терапии
лечебного факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол заседания № 8 от 17.04.2018г.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на XXXVIII Итоговой научной конференции молодых ученых ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (2016г., Москва), XI Национальном Конгрессе терапевтов (2016г., Москва), VI Международном форуме кардиологов и терапевтов (2017 г., Москва), Государственной итоговой аттестации аспирантов ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (2017г., Москва), межкафедральном заседании с участием кафедры госпитальной терапии №2 и кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (2018г., Москва).
Публикации
По теме научной работы опубликованы 8 печатных работ, 5 из них представлены в изданиях, включенных в утвержденный ВАК «Перечень периодических изданий».
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов проведенного исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографии, включающей 144 источника (12 отечественных и 132 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 30 рисунками и 11 таблицами, 2 клиническими примерами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные методы диагностики острого коронарного синдрома
Своевременная диагностика и стратификация риска у пациентов с острой болью в груди имеет решающее значение для выявления пациентов, у которых раннее вмешательство позволит улучшить исход заболевания. Постановка первичного диагноза основывается на клинической картине, которая характеризуется наличием боли или дискомфорта в груди, сохраняющихся в течение 10-20 или более минут и не купирующихся приемом нитроглицерина [39]. Клиническая картина ОКС без подъема сегмента ST характеризуется различными симптомами. В настоящее время выделяют несколько клинических вариантов ОКС, к которым относятся: длительная (более 20 минут) ангинозная боль в покое, впервые возникшая стенокардия П-Ш функционального класса по классификации Канадского сердечно-сосудистого общества, прогрессирование ранее стабильной стенокардии до III функционального класса и постинфарктная стенокардия [54,81,95].
Ведущим клиническим проявлением ОКС без подъема ST является боль или тяжесть за грудиной, которая иррадиирует в левую руку, шею или челюсть, постоянного или интермитирующего характера. Зачастую боль сопровождается тошнотой, одышкой, усиленным потоотделением или обмороками. У пациентов пожилого возраста и больных сахарным диабетом нередко наблюдаются атипичные проявления ОКС, такие как боль в эпигастрии, кинжальная боль в груди, одышка, плевральная боль и диарея. Иногда при ОКС боль в груди отсутствует, что приводит к несвоевременной диагностике и лечению заболевания [54,77].
Важное значение имеет выяснение причин, спровоцировавших развитие клинических симптомов ОКС. Возникновение симптомов после физической нагрузки и уменьшение их интенсивности после приема нитратов свидетельствуют в пользу ОКС [116]. Наличие у пациента анемии, лихорадки, инфекционных заболеваний и эндокринных расстройств также может спровоцировать ОКС без
подъема БТ [54]. Кроме того, при диагностике ОКС важна оценка сопутствующих факторов риска, таких как пожилой возраст, наследственная предрасположенность, мужской пол, сахарный диабет, почечная недостаточность, а также анамнестические указания на наличие ИБС (перенесенный инфаркт миокарда, чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) или коронарное шунтирование (КШ) в анамнезе) [9,84]. При физикальном обследовании зачастую не удается выявить изменений, характерных для ОКС. Тем не менее, при осмотре можно обнаружить небольшой цианоз губ и подногтевых пространств, гипералгезию кожи в области сердца; при аускультации отмечается приглушенность тонов и/или нарушение ритма сердца [19]. Важно отметить, что основной целью физикального осмотра является исключение несердечных причин клинических симптомов, например, тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), диссекции аорты, пневмоторакса, пневмонии и плеврита. Таким образом, тщательный физический осмотр пациента позволяет провести дифференциальную диагностику между ОКС и другими заболеваниями со схожей клинической симптоматикой [23,41].
Первым инструментальным методом диагностики ОКС является электрокардиография (ЭКГ) в 12-ти отведениях. Изменения, регистрируемые на ЭКГ, зависят от характера патологического процесса (обратимая или необратимая ишемия миокарда), его продолжительности (острый или хронический), степени выраженности (трансмуральный или субэндокардиальный) и локализации (передняя или задняя стенка), а также от наличия других патологических процессов, например, гипертрофии левого желудочка, нарушения проводимости и т.д. [22]. Для трансмуральной ишемии миокарда характерен стойкий (более 20 минут) подъем сегмента БТ, при субэндокардиальной ишемии миокарда наблюдается депрессия сегмента БТ. При ОКС без подъема сегмента БТ отмечается депрессия или преходящий подъем сегмента БТ и/или изменение зубца Т [143]. Необходимо отметить, что выделение ОКС с подъемом и без подъема БТ имеет большое значение для проведения реперфузионной терапии в остром периоде (механической или фармакологической), так как в первом случае эта стратегия лечения является предпочтительной [49].
Ранее считалось, что патологический зубец Q является маркером трансмурального ИМ, в то время как при субэндокардиальных инфарктах патологический зубец Q не выявляется [128]. Тем не менее, в более поздних исследованиях было показано, что трансмуральные инфаркты могут протекать без патологического зубца Q, а при субэндокардиальных инфарктах он может наблюдаться. Поэтому в настоящее время выделяют 2 основных вида инфаркта миокарда (ИМ): «ИМ с зубцом Q» (или «^-инфаркт») и «ИМ без зубца Q» [103]. Ишемические изменения на ЭКГ могут возникать спонтанно, а также могут быть спровоцированы различными видами физической активности. У пациентов переходящий подъем сегмента ST во время эпизода боли в груди или при физической нагрузке является достоверным признаком трансмуральной ишемии, а преходящая депрессия ST в большинстве случаев является признаком субэндокардиальной ишемии миокарда [134]. Выявлено, что более 90% пациентов с длительным эпизодом ишемии и элевацией сегмента ST имеют ОИМ [65].
Субэндокардиальная ишемия обычно характеризуется депрессией сегмента ST. Однако не всегда депрессия ST свидетельствует о субэндокардиальной ишемии. Сходные изменения можно выявить при гипертрофии левого желудочка, приеме сердечных гликозидов и гипокалиемии [103]. Тем не менее, несмотря на то что, ЭКГ является первым методом диагностики ОКС, полученные изменения могут приводить к неверной диагностике или попросту отсутствовать на ранних стадиях ОКС и в течение нескольких часов после ОИМ [50]. Блокада левой ножки пучка Гиса или наличие у пациента кардиостимулятора может маскировать изменения, характерные для ОИМ. В таких случаях необходима тщательная оценка клинической ситуации и, в случае, когда боль в груди потенциально сердечного происхождения, но нет никаких изменений на ЭКГ показано дальнейшее наблюдение, обследование и лечение таких больных. В ходе исследований выявлено, что примерно у 10% пациентов с клинической картиной ОКС, развивается ОИМ, несмотря на нормальную ЭКГ [22].
Среди неинвазивных методов диагностики ОКС наиболее доступным является эхокардиография (Эхо-КГ). В острой фазе заболевания этот метод
является полезным, поскольку позволяет оценить систолическую функцию левого желудочка сердца [54]. В этом контексте, Эхо-КГ имеет высокую чувствительность (>90%) и высокую отрицательную прогностическую ценность (>95%) для ИМ и ишемии миокарда [120]. Кроме того, Эхо-КГ позволяет диагностировать другие заболевания со сходной клинической симптоматикой, такие, как диссекцию стенки аорты, перикардиальный выпот, ТЭЛА и аортальный стеноз. Тем не менее, ОКС может протекать без формирования зоны гипокинеза и в таких случаях специфичность метода составляет около 53% [36,135]. При сложной дифференциальной диагностике ОИМ у больных ИБС и диффузным кардиосклерозом целесообразно включать в комплекс клинико-диагностических методов радионуклидную сцинтиграфию для выявления очагов некроза и точной локализации распространенности процесса [32]. Сравнительные исследования результатов перфузионной сцинтиграфии миокарда с Тс-99м пирофосфатом и Тс-99м технетрилом (Тс-99м - МИБИ), а также сопоставление полученных данных с результатами других клинико-диагностических тестов выявили высокую корреляцию определяемых показателей в диагностике ишемического поражения миокарда [106]. Среди радионуклидных методов наибольшее внедрение получила сцинтиграфия миокарда с Тс-99м пирофосфатом, который накапливается в зоне ОИМ. Достоверное локальное включение Тс-99м пирофосфата определяется не ранее 20 часов от возникновения ИМ и в последующие 5-6 дней практически не изменяется, а затем интенсивность включения начинает снижаться. При неосложненном течении ИМ на сцинтиграммах исчезают патологические очаги накопления к 8-14 суткам в зависимости от величины и глубины поражения. По данным литературы, существует зависимость чувствительности перфузионной сцинтиграфии при ИМ от его давности (в 1 -ые сутки - 88%, в последующие снижается до 72%), а также от объема некроза - выявляются 94% трансмуральных и лишь 57% мелкоочаговых ИМ [61]. Такая высокая чувствительность метода обусловлена наличием периинфарктной зоны, которая хорошо выявляется на перфузионных сцинтиграммах, но исчезает по мере восстановления в ней
кровотока. По этой причине небольшие некрозы при перфузионной сцинтиграфии хорошо визуализируются лишь на ранних сроках ОИМ.
1.2. Современная биохимическая диагностика острого инфаркта миокарда
В настоящее время биомаркеры играют ключевую роль в диагностике и стратификации риска у пациентов с ОКС. Около 20 лет назад маркерами ретроспективного выявления некроза миокарда были лактатдегидрогеназа (ЛДГ), креатинфосфокиназа (КФК) и их изоферменты. Среднее время пика этих маркеров после ИМ составляет 6 часов для КФК-MB, 18 часов для КФК и 48 часов для ЛДГ [93]. B. Lindahl (2013) в крупном исследовании BIOMACS было показано [74], что определение КФК-МВ и миоглобина позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз ОИМ у абсолютно всех пациентов в течение 3-6 часов. Тем не менее, известно, что КФК-МВ также присутствует и в скелетных мышцах, что ограничивает его специфичность и в настоящее время определение КФК-МВ рекомендовано только при невозможности измерения тропонинов [33].
Уровень миоглобина обычно повышается не ранее 3-4 часов после повреждения миокарда, пик его наблюдается через 5-10 часов, а через 24-36 часов его концентрация становится нормальной. Через 4 часа от начала эпизода боли в груди его чувствительность значительно выше, чем для КФК и КФК-МВ. Тем не менее, чувствительность и специфичность миоглобина при ИМ значительно ниже по сравнению с тропонинами [26,121].
Тропонин давно стал биохимическим маркером выбора для диагностики повреждения миокарда. Тропониновый комплекс (тропонин I, T и C) находится вместе с тропомиозином на актиновых филаментах [74]. Выявлены тканеспецифические изоформы тропонина I, T и C, из которых в тканях миокарда обнаруживаются изоформы c TnI и cTnT [94]. Введение этих биомаркеров в клиническую практику основывалось на предположении о том, что ранняя диагностика будет способствовать сортировке больных, а также способствовать выявлению пациентов, которым необходимо проведение более агрессивного лечения [82,94]. Известно, что сердечные тропонины играют важную роль в
стратификации риска у пациентов с ОКС, в особенности без подъема сегмента ST [57]. У больных с ОИМ уровень тропонина начинает расти в течение примерно 34-х часов после появления клинических симптомов, а его концентрация может оставаться повышенной в течение 2-х недель [33]. Согласно литературным данным диагностический уровень тропонина Т составляет 5нг/мл для дифференциальной диагностики ОИМ с острыми некоронарогенными болезнями сердца (специфичность - 87,5%, чувствительность - 100%) [82]. При ОКС без подъема сегмента ST, уровень тропонина нормализуется уже через 48-72 часа после пика концентрации [38]. Необходимы повторные измерения уровня тропонина через 3 и 6 часов, с применением алгоритма, рекомендованного Группой по изучению применения биомаркеров в кардиологии Европейского общества кардиологов [130,131]. Инфаркт миокарда у пациентов с ОКС и с уровнем тропонина ниже 99-ой процентили для данного метода (но не ниже 20% от неё) при первом измерении может подтверждаться, если через 3 или 6 часов уровень тропонина повышается на 50% от исходного, а у пациентов с повышением при первом измерении выше 99-ой процентили, если через 3 или 6 часов он повышается на 20% от исходного. Может использоваться и сочетание сразу нескольких методов определения различных высокочувствительных тропонинов [99]. Аналитический метод ARCHITECTSTAT High Sensitive Troponin-Iassay (AbbottDiagnostics) поможет определить тропонина I в 96% случаев. В инструкции изготовителя для использования при диагностике ОИМ также говорится, что 99-я процентиль отсечения при ОКС (согласно Третьему Универсальному Определению Инфаркта Миокарда) для данного метода 34,2 нг/л для мужчин и 15,6 нг/л для женщин. Измерение тропонина Т рекомендуется проводить высокочувствительным тестом (Roche Diagnostics Elecsys Troponin T high-sensitiveassay) предназначенным для использования в лабораторных условиях на ELECSYS 2010 анализаторах Cobas и модульных иммуноанализаторах. Данный тест представляет собой «сэндвичевый» метод иммунологической электрохемолюминесценции, и предназначен для количественного определения тропонина Т в сыворотке и плазме крови в течение 18 минут.