Прогноз и клиническое течение острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST у женщин с необструктивным поражением коронарного русла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Айрапетян Мариам Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Айрапетян Мариам Александровна
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................13
1.1. Современное представление об остром
коронарном синдроме..................................................................13
1.2. Эпидемиология ОКС...............................................................15
1.3. Факторы риска развития ОКС...................................................16
1.3.1. Наследственность................................................................17
1.3.2. Артериальная гипертензия.....................................................17
1.3.3. Сахарный диабет.................................................................19
1.3.4. Дислипидемия.....................................................................20
1.3.5. Курение.............................................................................21
1.3.6. Метаболический синдром.......................................................22
1.3.7. Особенности женского организма, как фактор риска
развития ОКС..............................................................................24
1.4. Диагностика острого коронарного синдрома.................................26
1.4.1. Лабораторные методы диагностики..........................................26
1.4.1.1. Биологические ферменты....................................................26
1.4.1.2. Определение уровня СРБ.....................................................26
1.4.1.3. Кардиоспецифические маркеры............................................27
1.4.1.4. Определение уровня пронейротензина....................................28
1.4.2. Инструментальные методы диагностики....................................29
1.4.2.1. Электрокардиография.........................................................29
1.4.2.2. Эхокардиография...............................................................30
1.4.2.3. Инвазивные методы диагностики..........................................31
1.5. Современная концепция лечения пациентов с ОКС без
подъема сегмента БТ....................................................................33
1.5.1. Стратификация риска и инвазивные методы лечения....................33
1.5.2. Аортокоронарное шунтирование.............................................36
1.5.3. Консервативная терапия........................................................37
2
1.5.3.1. Гиполипидемические препараты...........................................37
1.5.3.2. Ингибиторы ангиотензинпревращающего
фермента...................................................................................38
1.5.3.3. в -адреноблокаторы...........................................................40
1.5.3.4. Антитромботическая терапия.................................................41
1.5.3.5. Антикоагулянтная терапия...................................................43
1.6. Прогностические данные у женской популяции с ОКС....................44
1.6.1. Прогнозирование летального исхода у пациентов с ОКС...............44
1.6.2. Основные виды осложнений у пациентов с ОКС без
подъема сегмента БТ....................................................................45
1.6.2.1. Нарушения ритма и проводимости сердца...............................45
1.6.2.2. Осложнения после ЧКВ......................................................47
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................................48
2.1. Клиническая характеристика исследованных пациентов.................48
2.2. Методы исследования.............................................................51
2.2.1. Электрокардиография...........................................................51
2.2.2. Эхокардиография.................................................................51
2.2.3. Диагностическая коронароангиография....................................53
2.2.4. Опросники качества жизни и амбулаторного контроля..................53
ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ..........................................................54
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................................55
3.1. Гендерные особенности развития ОКС без подъема
сегмента БТ...............................................................................55
3.1.1. Оценка факторов риска и их влияние на развитие ОКС
без подъема сегмента БТ у пациентов группы 1 и группы 2..................55
3.1.2. Характеристика лабораторных показателей у пациентов
группы 1 и группы 2 с ОКС без подъема сегмента БТ...........................55
3.1.3. Гендерные особенности диагностических данных
у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ......................................57
3
3.1.4. Анализ медикаментозной терапии у пациентов группы 1 и группы 2
с ОКС без подъема сегмента БТ за период наблюдения.........................59
3.1.5. Осложнения и отдаленные результаты у пациентов
группы 1 и группы 2 с ОКС без подъема сегмента БТ...........................61
3.2. Характеристика течения ОКС без подъема сегмента БТ
внутри групп в зависимости от наличия некроза миокарда ЛЖ...............63
3.2.1. Динамика распределения факторов риска развития
НС и ИМ без подъема сегмента БТ..................................................63
3.2.2. Показатели лабораторно-инструментальных методов диагностики в зависимости от наличия некроза миокарда ЛЖ................65
3.2.2.1. Результаты лабораторных методов диагностики
у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ......................................65
3.2.2.2. Результаты инструментальных методов диагностики
у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ......................................66
3.2.2.3. Гендерные характеристики коронарного русла
у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ......................................69
3.2.3. Особенности выбора медикаментозной терапии
у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ......................................70
3.2.4. Виды осложнений и результаты 6-месячного периода наблюдения у пациентов с ОКС без подъема сегмента БТ.....................72
3.3. Гендерные особенности развития и течения
нестабильной стенокардии.............................................................75
3.4. Гендерные особенности развития и течения ИМ без
подъема сегмента БТ....................................................................81
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ..........................................................86
Клинический пример №1...............................................................86
Клинический пример №2...............................................................91
Клинический пример №3...............................................................96
Клинический пример №4..............................................................99
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...............104
4
4.1. Гендерные особенности факторов риска развития ОКС
без подъема сегмента ST.............................................................104
4.2. Гендерные различия в результатов лабораторно-
инструментальных методов исследования........................................106
4.2.1. Лабораторные методы диагностики........................................106
4.2.2. Инструментальные методы диагностики..................................108
4.2.3. Инвазивные методы диагностики..........................................111
4.3. Выбор медикаментозной терапии при ОКС
без подъема сегмента ST.............................................................112
4.4. Гендерные особенности развития осложнений
у пациентов с ОКС без подъема сегмента ST.....................................116
4.4.1. Госпитальный период.........................................................116
4.4.2. Период наблюдения (6 месяцев).............................................118
4.5. Гендерные различия психоэмоционального состояния
в зависимости от формы ОКС без подъема сегмента ST......................118
ВЫВОДЫ................................................................................120
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................121
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................126
ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз и клиническое течение острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST у женщин с необструктивным поражением коронарного русла»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются
первой причиной смертности и составляют 56,8% всех смертей в
Российской Федерации [156]. По данным статистики, ежегодно, в России
регистрируется более 600 000 случаев острого коронарного синдрома
(ОКС), из которых около 200 000 приводят к развитию инфаркта миокарда
(ИМ) [106]. ССЗ в год становятся причиной более 4,3 млн. смертей в
Европейском регионе (48% всех смертей) и 2,0 млн. смертей в 27
субъектах Европейского Союза (42%) [211]. По данным многочисленных
регистров стало известно, что распространенность ОКС без подъема
сегмента БТ достоверно выше относительно ОКС с подъемом сегмента
БТ, и наиболее частым проявлением ОКС у женщин является развитие
именно ОКС без подъема сегмента БТ, в то время как, у мужчин - ОКС с
подъемом сегмента БТ [56]. Следует отметить, что, не смотря на большую
внутрибольничную смертность среди пациентов с ОКС с подъемом
сегмента БТ, ОКС без подъема сегмента БТ прогностически более
неблагоприятен. Уже после 6 месяцев показатели летальности в общих
группах являются сходными, а к 4 году после первичной госпитализации
смертность среди больных с ОКС без подъема сегмента БТ в 2 раза
превышает таковую среди пациентов с ОКС с подъемом сегмента БТ [191].
Пациентки в постменопаузальном периоде чаще подвержены развитию
ОКС, но в тоже время отмечается тот факт, что у женщин в возрасте до 55
лет также имеются предрасполагающие факторы риска развития ОКС, и
данная группа пациенток является особенной, в виду более худшего
прогноза заболевания [21, 54]. Многие авторы считают, что если у мужчин
и в молодом возрасте основную роль играет именно атеросклеротический
генез развития ОКС, то у женщин это не всегда так. Данную гипотезу
подтверждает то, что в ходе диагностической коронароангиографии
пациентам в возрасте от 18 до 35 лет, стеноз коронарных артерий был
выявлен у 23% женщин, в то время, как, у мужчин этот показатель
6
составил 92%. Известно, что коронарные артерии у женщин при наличии классической клиники болевого синдрома могут быть вовсе не изменены по данным коронароангиографии [52], в связи с чем в определении уровня поражения коронарного русла было введено понятия необструктивного типа (менее 50% поражения коронарного русла). По данным литературы, необструктивный тип встречается чаще у женщин и составляет 10%, однако, сопровождается неблагоприятным прогнозом [154]. Некоторые авторы считают, что причина неблагоприятного прогноза в высокой степени летальности, другие - в развитии тяжелых осложнений, однако, и те и другие сходятся во мнении, что одной из причин высокой летальности у пациентов с ОКС является отсутствие адекватной профилактики и борьбы с факторами риска, и плохой приверженности к консервативной терапии после выписки из стационара.
Учитывая тот факт, что ССЗ неуклонно молодеют, по данным статистики за 10 лет средний возраст пациента с ИМ снизился с 64 лет до 60 лет (2014г.), вопрос ОКС у пациентов моложе 55 лет нуждается в более глубоком исследование и анализе. В тоже время нельзя забывать, что в течение многих лет ОКС рассматривали, в большой степени, с одной позиции - с позиции ОКС с подъемом сегмента БТ, в виду высокой степень летальности, а также с позиции мужской популяции и отдавали преимущество в наборе в клинические исследования, что явилось причиной менее понятного и слаженного алгоритма в отношении женской популяции. Таким образом, изучение особенностей клинического течения у женщин моложе 55 лет с необструктивным поражением коронарного русла позволит способствовать ранней диагностике и оптимизировать стандарты подхода к данной категории пациентов, что позволит улучшить прогноз и снизить процент летальности. Цель исследования
Выявление факторов риска, клинических, функциональных и
лабораторных особенностей течения острого коронарного синдрома без
7
подъема сегмента БТ у женщин моложе 55 лет с определением маркеров краткосрочного прогноза заболевания. Задачи исследования
1. Оценить факторы риска развития острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ у женщин моложе 55 лет.
2. Изучить клинические, функциональные и лабораторные особенности течения острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ у женщин моложе 55 лет.
3. Изучить ангиографические особенности необструктивного типа поражения коронарного русла при остром коронарном синдроме без подъема сегмента БТ у женщин моложе 55 лет.
4. Выявить корреляционные связи клинических симптомов, функциональных и лабораторных показателей с краткосрочным прогнозом острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ у женщин моложе 55 лет.
Научная новизна работы
Впервые проводилась оценка распространенности основных факторов
риска среди женщин моложе 55 лет с острым коронарным синдромом без
подъема сегмента БТ с необструктивным поражением коронарного русла,
в ходе которой стало известно, что основным фактором риска развития
данного состояния является артериальная гипертензия, однако,
необходимо отметить, что индивидуально женские факторы играют не
менее важную роль. Достоверно установлено, что
электрокардиографическая картина у женщин имеет высокий процент
предикторов неблагоприятного прогноза, при этом коронарное русло
характеризуется однососудистым поражением, в то время как, у мужчин в
более 50% случаев развитие острого коронарного синдрома без подъема
сегмента БТ с признаками необструктивного поражения коронарного русла
протекает без изменений на электрокардиограмме, но ангиографическая
картина имеет многососудистый характер поражения. Выявлено
8
корреляционное отношение между частотой поражения передней межжелудочковой ветви и высоким показателем С-реактивного белка с развитием острого инфаркта миокарда без подъема сегмента БТ. Доказано, что частота развития диастолической дисфункции левого желудочка 1 типа выше у женщин моложе 55 лет с острым инфарктом миокарда без подъема сегмента БТ, которая в течение 6 месяцев приводит к клинической картине сердечной недостаточности. Установлено, что психоэмоциональное состояние женщин моложе 55 лет после первичного острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ сопровождается нарушениями, которые способствуют полному социальному дисбалансу и снижают качество жизни. Практическая значимость
Полученные в работе результаты позволяют утверждать, что учитывая низкий риск развития гемодинамически значимых поражений, а также высокий процент развития постпункционных осложнений, таких как, формирование ложной аневризмы или кровотечения, женщины моложе 55 лет с клинической картиной острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ нуждаются в более тщательном сборе анамнеза для уточнения всех факторов риска развития данного состояния, а также в верификации ишемии миокарда левого желудочка с применением функциональных проб. Основываясь на высокие показатели развития сердечной недостаточности за первые полгода от первичной госпитализации, при необходимости многокомпонентной терапии для достижения целевых цифр артериального давления, женщинам моложе 55 лет с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ с признаками необструктивного характера поражения коронарного русла, а также с нарушением диастолической функции левого желудочка, предпочтительнее применение тиазидных диуретиков. Хотелось бы отметить, что 66% женщин в нашем исследовании сталкивались с
психоэмоциональными нарушениями, возникшими на фоне основного
9
заболевания, что позволяет рекомендовать применение персонализированных аспектов медицины для улучшения качества жизни. Внедрение результатов работы в практику
Основные положения диссертационной работы внедрены в рабочий процесс 2, 6 и 8 кардиологических отделений и консультативно-диагностического центра при ГБУЗ ГКБ №15 им. О.М. Филатова, а также в учебный процесс на кафедре госпитальной терапии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства Здравоохранения Российской Федерации. Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, представление полученных результатов, обсуждений, выводов и приложения. Иллюстрирована 18 таблицами и 31 рисунком, в приложении представлены использованные опросники для оценки качества жизни и для активного амбулаторного контроля на период наблюдения. Список литературы состоит из 228 источников, из них зарубежных - 55, отечественных - 173. Апробация работы
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры госпитальной терапии №1 лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова и сотрудников ГБУЗ ГКБ №15 им.
0.М. Филатова от 28 июня 2017 года. Протокол заседания № 177. По материалам исследования опубликовано 3 научные работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации представлены:
1. Гендерные особенности поражения коронарного русла у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ. VIII Межвузовая конференция молодых врачей-исследователей «Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний». Москва, 5 апреля 2017.
2. Факторы риска развития необструктивного типа поражения коронарного русла у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ. I Терапевтический форум "Мультидисциплинарный больной", I Всероссийская конференция молодых терапевтов. Москва, 16-17 мая 2017. Положения, выносимые на защиту
1. У женщин моложе 55 лет с необструктивным поражением коронарного русла при остром коронарном синдроме без подъема сегмента БТ основным фактором риска является артериальная гипертензия, в группу ведущих факторов риска также входит ранняя менопауза, которая встречалась в 37% случаев. Ожирение чаще способствует развитию острого инфаркта миокарда без подъема сегмента БТ с признаками необструктивного типа поражения коронарного русла у женщин, в то время как, основные факторы риска в группе мужчин - дислипидемия и табакокурение чаще приводят к нестабильной стенокардии.
2. У женщин при ЭКГ - диагностике достоверно чаще, чем у мужчин регистрируются предикторы неблагоприятного прогноза, такие как, депрессия сегмента БТ и неполная блокада левой ножки пучка Гиса, при этом, у мужчин 50% случаев развития острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ протекает без патологических изменений на электрокардиограмме.
3. У женщин моложе 55 лет с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ необструктивный тип поражения коронарного русла чаще характеризуется однососудистым поражением, однако, не смотря на благоприятную ангиографическую картину, у данной категории пациенток госпитальный период и период наблюдения сопровождаются достоверно большим процентом осложнений, по сравнению с мужчинами, которым более характерен многососудистый тип необструктивного поражения коронарного русла.
4. У женщин моложе 55 лет с необструктивным типом поражения
коронарного русла в случаях острого инфаркта миокарда без подъема
11
сегмента БТ отмечается корреляционное отношение между высоким уровнем С-реактивного белка и частотой поражения передней межжелудочковой ветви. 5. У женщин моложе 55 лет с необструктивным типом поражения коронарного русла острый инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ в 64% случаев сопровождается диастолической дисфункцией левого желудочка 1 типа и в течение 6 месяцев у данной категории пациентов прослеживается высокий показатель развития сердечной недостаточности.
6. У женщин моложе 55 лет с острый коронарный синдром без подъема сегмента БТ психоэмоциональная адаптация протекает хуже по сравнению с мужчинами, при этом острый инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ приводит к глубоким переживаниям одинаково как женщин, так и мужчин.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современное представление об остром коронарном синдроме
ОКС - состояние, характеризующееся, как правило, выраженным болевым
синдромом в грудной клетке, развивающееся вследствие резкого снижения
коронарного кровотока и приводящее к острой ишемии миокарда. Болевой
синдром в грудной клетке может быть обусловлен в 5 - 10% ИМ с
подъемом сегмента БТ, ИМ без подъёма сегмента БТ в 15 - 20%,
нестабильной стенокардией (НС) в 10%, другой кардиальной патологией в
15% и несердечными заболеваниями в 50% случаев. Первичной и основной
классификацией ОКС являются данные электрокардиограммы (ЭКГ),
которые позволяют нам разделить это состояние на 2 большие группы:
ОКС с подъёмом сегмента БТ - это стойкий подъём сегмента БТ, что
отражает острую окклюзию коронарной артерии и ОКС без подъема
сегмента БТ - это синдром, при котором отсутствует постоянный подъём
сегмента БТ, что может включать в себя временный подъём сегмента БТ,
его депрессию, отрицательный или псевдонормальный зубец Т. ОКС без
подъема сегмента БТ проявляется болью или ощущением дискомфорта за
грудиной с приходящим подъемом сегмента БТ, приходящей или стойкой
депрессией сегмента БТ, изменениями зубца Т на ЭКГ. При отсутствии
повышения в крови биомаркеров некроза миокарда такие проявления ОКС
трактуются как НС, при повышении уровня маркеров - как ИМ без
подъема сегмента БТ [28]. Результаты аутопсийных и клинических
исследований свидетельствуют о том, что в основе большинства случаев
ОКС лежит разрыв или эрозия атеросклеротической бляшки, которая
сопровождается тромбообразованием и дистальной эмболизацией, и
приводит к ухудшению перфузии миокарда [21, 148, 191]. Согласно
последним Европейским рекомендациям от 2015г., ИМ подразделяется на
5 типов. ИМ тип 1 характеризуется разрывом, изъязвлением,
эрозированием или расслоением атеросклеротической бляшки,
приводящим к тромбозу одной или нескольких коронарных артерий,
13
вызывающим снижение кровотока и/или дистальную эмболизацию, и к
последующему некрозу миокарда. ИМ тип 2, к нему относятся все
механизмы некроза миокарда, которые сопровождаются дисбалансом
между доставкой кислорода в миокард и его потребностью. ИМ тип 3 -
инфаркт, который привел к смерти больного без возможности определить
показатель биомаркеров. ИМ тип 4 - возникший вследствие чрескожного
коронарного вмешательства (ЧКВ) и ИМ тип 5 - возникший вследствие
коронарного шунтирования [148]. Также авторами описаны случаи (5 -
20%) необструктивного коронарного атеросклероза или ангиографически
нормальных коронарных артерий, и встречаются такие случаи,
преимущественно, у женщин [162]. На протяжении многих лет основными
подходами ОКС остаются ранняя верификация диагноза и своевременная
правильная лечебная тактика. Ранняя диагностика подвергается большим
дискуссиям, и, к примеру, в Европе большинство анализов по определению
уровня тропонина уже проводятся на автоматизированных платформах и
бывают чувствительными или высокочувствительными. Крупные
многоцентровые исследования неоднократно доказали, что определение
уровня чувствительного и высокочувствительного тропонина Т при
поступлении, в сравнении с обычными анализами, в несколько раз
увеличивает диагностическую точность постановки диагноза ИМ,
особенно, если речь идет о ранних этапах развития болевого синдрома в
грудной клетке, что в итоге дает возможность сократить время от момента
постановки диагноза до начала лечебных манипуляций [149]. На
основании проведенных исследований стало известно, что постановка
диагноза требует сочетание критериев, и первичным является определение
уровня биомаркеров, а именно высокочувствительного сердечного
тропонина, в то время как, такие показатели, как креатинфосфокиназа
(КФК), его МБ-изофермент (КФК-МВ) и миоглобин ушли на второй план
[199]. Определение уровня высокочувствительного сердечного тропонина
у всех больных с клинической картиной ОКС является обязательным
14
этапом диагностики. Но определение одного высокочувствительного сердечного тропонина не достаточно для поставки диагноза и ухода от первичного входного определения «ОКС». Увеличение тропонина должно сочетаться с одним из 5 критериев (1 -клиническая картина; 2 - новые значимые изменения сегмента БТ-Т или блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) на ЭКГ в 12 отведениях; 3 -появление патологических зубцов Q на ЭКГ; 4 - визуальные данные о новых зонах потери жизнеспособности миокарда или нарушений региональной сократительной способности стенки миокарда; 5 - внутрикоронарный тромбоз, выявленный на ангиографии или при аутопсии), и, в данном случаи, высокочувствительный тропонин помогает нам определиться с наличием инфаркта, а 2-ой и 3-ий критерии с формулировкой диагноза (ИМ с подъемом сегмента БТ или ИМ без подъема сегмента БТ) и дальнейшей тактикой ведения пациента [28].
1.2. Эпидемиология острого коронарного синдрома Согласно данным Американской ассоциации сердца в США от ишемической болезни сердца (ИБС) страдают 32 млн женщин и 30 млн мужчин. В США в 2011 году общий уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний составлял 229,6 на 100 000 американцев [220]. В России каждая восьмая женщина в возрасте 45 - 54 лет имеет клиническую картину ИБС, а после 65 лет эта цифра составляет 30% и уже каждая третья страдает ИБС [91]. Продолжительность жизни в России у женщин выше, чем у мужчин и составляет около 12 лет [171]. Средний возраст первичного ОКС у мужчин составляет 60 лет (54 - 68), а у женщин - 72 года (62 - 78). Основываясь на эти данные, можно сказать, что у женщин на 12 лет позже возникает клиническая картина ОКС, что возможно объясняет их продолжительность жизни в сравнении с мужским полом [55]. В США у 635 000 человек ежегодно развивается ОКС, у 330 000 регистрируется появление стабильной стенокардии. Также считается, что в
год до 155 тысяч американцев переносят ИМ, который вовремя не
15
диагностируется [209]. Ежегодная заболеваемость ОКС в Европе варьирует в пределах от 1:80 до 1:170 жителей в год. В Великобритании распространенность ИМ находится в диапазоне от 1 на 250 до 1 на 500 жителей в год [79]. В Испании при анализе 48 369 случаев ОКС с подъемом и без подъема сегмента БТ зафиксировали преобладание мужчин над женщинами (75,7% и 24,3% соответственно). В группе пациентов с ОКС без элевации сегмента БТ, смертность в стационаре составила на 30% больше у женщин, чем у мужчин (11,5% против 7,7% соответственно). Более высокая летальность в течение 28 дней наблюдения также отмечалась в женской популяции - 12,1% против 8,3% у мужчин [175]. Аналогичная ситуация сложилась в развивающихся странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии [214]. По данным российского регистра по ОКС, который начал функционировать с 1 октября 2008г., средний возраст пациентов с направительным диагнозом ОКС составляет 64 года. При этом из них только 39,6% это ОКС с подъемом сегмента БТ, а остальное 60,4% - ОКС без подъема сегмента БТ [84]. От ОКС в России ежегодно умирают порядка 80 000 человек [106]. По данным многочисленных регистров и исследований стало известно, что распространенность ОКС без подъема сегмента БТ достоверно выше относительно ОКС с подъемом сегмента БТ. Такое соотношение может быть связано с тем, что проблема ОКС с подъемом сегмента БТ во многих аспектах изучена гораздо глубже по сравнению с ОКС без подъема сегмента БТ [192].
1.3. Факторы риска развития острого коронарного синдрома
Развитие ОКС у женщин, факторы риска, клиническое течение,
диагностика, структура осложнений и прогноз имеют свои особенности, но
большинство из общепризнанных факторов риска являются общими для
мужчин и женщин, однако, в настоящее время научные данные
свидетельствуют о наличии определенных особенностей проявления
факторов риска у женской популяции. По мнению авторов, частота
16
встречаемости, значимость и влияние факторов риска на развитие ОКС у женщин несколько отличается от мужчин. Весомым является тот факт, что у женщин значительно чаще встречается сочетание двух или более факторов риска, чем у мужчин (82% и 56,1% соответственно) [219]. По другим данным, сочетание нескольких факторов риска у женщин в процентном соотношении не сильно отличается по сравнению с мужчинами и составляет всего 9%. При этом некоторые факторы риска являются индивидуально женскими, учитывая их репродуктивный статус.
1.3.1. Наследственность
Генетическая предрасположенность является фактором риска развития ОКС. Семейный анамнез развития ИБС (до 50 лет) по отцовской линии примерно в два раза увеличивает риск такого же раннего появления сердечного приступа у мужчин и на 70% в женской популяции, в 1,5 раза увеличивает риск летального исхода [178]. В другой работе отмечено достоверное преобладание женщин (28%) над мужчинами (20,5%) при развитии ОКС в возрасте до 55 лет и наличии у них семейного анамнеза [181]. Общегеномные исследования выявили связь (ассоциацию) локусов на хромосомах 3q22.3 и 9р21.3 с ИБС. В последующие годы было идентифицировано более 40 генетических вариантов, ассоциированных с повышенным риском развития ОКС, включая формирование некроза миокарда [184]. Молекулярно-генетические исследования были сконцентрированы на изучении однонуклеотидных полиморфизмов (гб1333049, гб10757278 и др.) в функционально значимых генах, влияющих на обмен липопротеинов, коагуляционного потенциала крови, эндотелиальную функцию и пролиферацию гладкомышечных клеток артериальных сосудов [164]. В настоящее время не доказано, что генетические маркеры улучшают прогнозирование риска развития ОКС по сравнению с общепризнанными [213].
1.3.2. Артериальная гипертензия
Ведущим фактором риска, и в тоже время, самой распространенной
сердечно-сосудистой патологией является артериальная гипертензия (АГ). Распространенность АГ среди молодых женщин ниже, чем после наступления менопаузы, однако, уже установлен тот факт, что повышение артериального давления (АД) может возникнуть и до половой инволюции, репродуктивный возраст женщин не является барьером для развития любой формы ССЗ [208]. По данным исследованию, посвященному факторам риска развития ССЗ, известно, что в России у женщин в возрасте от 35 до 54 лет наблюдается высокая распространенность АГ, в сравнении с мужской популяции [155]. У женщин среди вторичных симптоматических АГ встречается фиброзно-мышечная дисплазия, которая является причиной реноваскулярной гипертензии, в том время, как остальные причины вторичной АГ не зависят от пола. По результату ряда зарубежных и отечественных исследований (КИЛКЕБ II, ГНИЦПМ) известно, что у женщин в возрасте 55 - 64 лет частота развития АГ составляет 46,5 - 53%, а в группе старше 65 лет - 68% [191]. Женщины чаще подвержены «гипертонии белого халата», по сравнению с мужчинами чаще страдают тахикардией, наблюдается высокая вариабельность АД [190, 216]. Международное исследование по АГ у женщин, в котором участвовали 98 705 женщин в возрасте от 50 до 79 лет, выявило АГ у 38% пациенток и доказало достоверную прямую зависимость между частотой встречаемости АГ и возрастом пациентки. Для этого выделили две группы пациенток, в возрасте 50 - 60 лет и 70 - 79 лет, у второй группы диагноз АГ встречался в 2 раза чаще, чем у первой группы [82]. Известно, что формирование АГ у мужчин происходит на протяжении всей жизни, в том время как, у женщин есть уязвимые периоды для развития АГ. Ученые сходятся во мнении, что данный вид развития АГ у женщин значительно связан с их гормональными изменениями [120]. Наряду с этим авторы придерживаются мнения, что плохая приверженность к антигипертензивной терапии по сравнению с мужчинами (48% против 60%), так же связана с гормональным фоном
(NHANES) [109]. 1.3.3. Сахарный диабет
Сахарный диабет (СД), наряду с АГ, является распространенным, самостоятельным заболеванием и, в тоже время, ведущим фактором риска развития ССЗ, по данным 2010г. занимает третье место среди причин, приводящих к летальному исходу [2]. Основное место в структуре смертности, вследствие СД, занимает ИМ (55%) и инсульт (29%), эти цифры в 70 раз превышают частоту смертности от микрососудистого осложнения или диабетической комы (1 - 4%), при этом 16% летальных случаев у мужчин и 33% у женщин [1]. Причина такой высокой летальности заключается в механизме развития макрососудистого осложнения при СД, которое включает в себя первичное поражение коронарных, церебральных и периферических артерий [105]. Риск развития ИМ у пациентов с СД 2 типа сопоставим с категорией пациентов с ИМ без СД, установлено, что наличие СД увеличивает риск развития повторного ИМ на 50% [12]. При оценке гендерных особенностей развития СД достоверных данных не получено, некоторые авторы считают, что среднетяжелая форма СД чаще встречается у женщин и составляет 39,5% (мужчины - 32,7%), тяжелая форма, в том числе, присуще женской популяции 7,4% против 2,6% [95]. По мнению авторов, различий в отношении частоты выявления и формы СД 2 типа между женщинами и мужчинами среднего и пожилого возраста не выявлено [76]. В одном авторы сошлись, доказан тот факт, что СД значительно ухудшает прогноз пациентов с ОКС, и госпитальная смертность увеличивается в 2 раза (GRACE) [64]. Более того, исследование TIMI продемонстрировало влияние СД на летальность в течение 30 суток и 1 года после коронарного события, преимущественно, в рамках ОКС без подъема сегмента ST.