Роль матриксных металлопротеиназ в оценке раннего и отдаленного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Печерина, Тамара Борзалиевна

  • Печерина, Тамара Борзалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 180
Печерина, Тамара Борзалиевна. Роль матриксных металлопротеиназ в оценке раннего и отдаленного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печерина, Тамара Борзалиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инфаркт миокарда - эпидемиология и стратификация риска

1.2 Роль биологических маркеров в прогнозировании неблагоприятных исходов у больных инфарктом миокарда

1.2.1 Тропонины

1.2.2 Маркеры воспаления

1.2.2.1 С-реактивный белок

1.2.2.2 Интерлейкины

1.2.2.3 Фактор некроза опухоли-а

1.2.3 Натрийуретические пептиды

1.3 Матриксные металлопротеиназы. Клиническая и прогностическая значимость у больных инфарктом миокарда

1.3.1 Матриксная металлопротеиназа-1

1.3.2 Матриксная металлопротеиназа-3

1.3.3 Матриксная металлопротеиназа-9

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов. Дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.3. Статистический анализ материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Динамика концентраций матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9) в сыворотке крови в периоде госпитализации, а также их связь с некоторыми клинико-анамнестическими факторами у больных инфарктом миокарда с

подъемом сегмента БТ

3.2 Взаимосвязь маркеров воспаления и матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9) в сыворотке крови у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ

3.3 Анализ различий концентраций матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9)

у больных ИМпБТ в зависимости от наличия сахарного диабета 2-го типа

3.4 Анализ концентраций матриксных металлопротеиназ (-1,-3, -9) в сыворотке крови в зависимости от характера и степени поражения коронарного русла у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ

3.5 Роль лабораторных коррелятов (матриксных металлопротеиназ (-1,-3, -9), М-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида и предсердного натрийуретического пептида) в формировании патологического постинфарктного ремоделирования миокарда левого желудочка у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ

3.6 Возможность использования матриксных металлопротеиназ (-1,-3, -9) в оценке раннего и отдаленного прогноза у больных инфарктом миокарда с

подъемом сегмента БТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль матриксных металлопротеиназ в оценке раннего и отдаленного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему остаются основной причиной смертности и инвалидизации в большинстве развитых европейских странах, а также в России, где смертность от ССЗ составляет 55 %, в 2-4 раза превышая аналогичные показатели западноевропейских стран, США, Канады [3; 9; 27; 30; 38; 219]. При этом ежегодно в России с инфарктом миокарда (ИМ) госпитализируются 252 тысячи пациентов, из которых 16% умирают за время пребывания в стационаре [35].

По результатам регистров, в последние годы увеличилась частота инфарктов миокарда без подъема сегмента 8Т (ИМ68Т), однако инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ (ИМп8Т) по-прежнему занимает значимое место в структуре инвалидизации и смертности [157; 172; 202]. По проведенным ранее исследованиям доказано, что госпитальная летальность выше у больных ИМп8Т, чем у больных ИМ68Т (7% против 5% соответственно), но через 6 месяцев смертность оказывается одинакова в обеих группах (12% против 13% соответственно), а через 4 года наблюдения частота смерти в 2 раза выше среди больных, перенесших ИМбБТ [5; 147; 163].

Пациенты, перенесшие ИМп8Т, имеют высокий риск развития осложнений: внезапной смерти, повторных ИМ, нарушений ритма, сердечной недостаточности. Несмотря на применение высокотехнологичных методов диагностики и лечения больных с ИМпЭТ, частота осложнений острого ИМ в периоде госпитализации остается стабильно высокой, суммарно достигая 40% [34]. Неутешительными остаются результаты выживаемости пациентов в течении года после ИМ: по результатам ряда многоцентровых исследований отдаленная сердечно-сосудистая смертность пациентов с ИМпЗТ достигает 12 - 20% [9; 42]. Одним из наиболее частых осложнений является развитие повторного ИМ в течение первого года от начала заболевания. При этом частота такого осложнения остается высокой,

несмотря на широкое использование инвазивных вмешательств при первичном ИМ [1; 91; 231, 232].

Поскольку в настоящее время кардиоваскулярные события оказывают серьезное влияние на клинические исходы и прогноз в различных популяциях пациентов, идентификация индивидуального риска рассматривается как один из основных компонентов в проведении стратегии профилактики и лечения возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

В крупных международных рандомизированных исследованиях доказана роль биологических маркеров [Тропонина Т (ТнТ), С-реактивного белка (СРБ), N-терминального фрагмента натрийуретического пептида (NT-proBNP)] как независимых предикторов неблагоприятного прогноза у больных острыми формами ИБС. Однако неоднозначность имеющихся результатов диктует необходимость поиска новых маркеров с высокой прогностической ценностью в отношении оценки риска развития фатальных и нефатальных осложнений у больных HMnST [105; 113; 144; 166; 174; 220].

В настоящее время активно дискутируется роль матриксных металлопротеиназ (ММП) как независимых предикторов повторных сердечнососудистых событий у пациентов со стабильными формами ишемической болезни сердца (ИБС) и у больных острым коронарным синдромом (ОКС) [23; 84]. В настоящее время нет убедительных данных о высокой прогностической ценности ММП в отношении риска развития сердечно-сосудистых событий у больных после перенесенного HMnST, что определяет актуальность проведения новых исследований, изучающих возможность использования биомаркеров и их комбинации для проведения наиболее эффективной риск-стратификации у пациентов с HMnST.

Степень разработанности темы исследования

В ряде исследований ММП активно рассматриваются в качестве независимых маркеров краткосрочного прогноза при остром коронарном синдроме, ассоциирующихся с высоким риском повторных ишемических событий (Н. М. Лупач, 2010; D. Kelly, 2008). Активно дискутируется роль повышенной экспрессии

ММП-2, -3, -7, -9, в риске развития фатальных и нефатальных осложнений в течение года после перенесенного инфаркта миокарда (JI. Б. Гайковая, 2010; О. Dhillon, 2010).

Существенный вклад в изучение роли ММП у больных острым коронарным синдромом внесли работы W. Phatharajaree (2007), J. Wang (2011), S. Abilleira (2006). Однако до сих пор нет убедительных данных о прогностической ценности ММП в отношении риска развития сердечно-сосудистых событий у больных после перенесенного MMnST, что определяет актуальность проведения новых исследований возможности использования биомаркеров и их комбинации для проведения наиболее эффективной риск-стратификации у пациентов с MVlnST.

Цель исследования

Изучить роль матриксных металлопротеиназ в оценке прогноза новых сердечно-сосудистых событий в раннем и отдаленном периодах, а также установить их взаимосвязь с параметрами патологического постинфарктного ремоделирования у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Задачи исследования

1. Оценить динамику концентраций матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9) в сыворотке крови в периоде госпитализации, а также их связь с некоторыми клинико-анамнестическими факторами у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

2. Определить наличие и характер взаимосвязи маркеров воспаления и матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9) в сыворотке крови у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

3. Оценить различия концентраций матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9) в сыворотке крови у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зависимости от наличия сахарного диабета 2-го типа.

4. Оценить зависимость концентраций матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9) в сыворотке крови от характера и степени поражения коронарного русла у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

5. Оценить роль лабораторных коррелятов (матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9), 1Ч-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида и предсердного натрийуретического пептида) в формировании патологического постинфарктного ремоделирования миокарда левого желудочка у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т.

6. Определить возможность использования матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9) в оценке раннего и отдаленного прогноза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т.

Научная новизна

Определена высокая клиническая и прогностическая значимость высоких концентраций матриксных металлопротеиназ (-3 и -9) в сыворотке крови, оцененных в первые 12 суток ИМпЭТ, в отношении рисков развития сердечнососудистых событий на госпитальном этапе, а также в течение одного года после перенесенного ИМпБТ.

Доказано, что высокие концентрации изучаемых матриксных металлопротеиназ, оцененных на первые и 12-е сутки ИМпБТ, ассоциируются с увеличением возраста пациента, а также с наличием сахарного диабета, факта курения, наличием в анамнезе стенокардии и инфаркта миокарда, отсутствием приема статинов на догоспитальном этапе и Н-1У классом острой сердечной недостаточности по классификации КлШр.

Определено, что существует корреляция между показателями воспаления (концентрация в сыворотке крови интерлейкина-6, интерлейкина-10, фактора некроза опухоли-а) и концентрацией изучаемых матриксных металлопротеиназ, что указывает на их патогенетическое единство в процессах атерогенеза.

Практическая и теоритическая значимость исследования

Использование анализа уровней матриксных металлопротеиназ (-1, -3, -9) в клинической практике позволит повысить эффективность прогнозирования и стратификации риска больных в раннем и отдаленном периоде после ИМпБТ. Определено, что наличие таких факторов сердечно-сосудистого риска, как возраст старше 65 лет, курение, дислипидемия, наличие предшествующей стенокардии и

инфаркта миокарда, отсутствие догоспитального приема статинов, а также наличия в остром периоде инфаркта миокарда высокого класса острой сердечной недостаточности по КлШр, ассоциировано с более высокими значениями ММП в сыворотке крови на протяжении госпитального периода. Существует взаимосвязь между активностью воспалительной реакции, оцененной уровнем провоспалительных и противовоспалительных цитокинов и содержанием ММП, что свидетельствует о важной роли процессов воспаления в развитии атеротромбоза и процессов патологического постинфарктного ремоделирования миокарда. Доказано, что в группе пациентов с сахарным диабетом 2-го типа регистрируются достоверно более высокие концентрации ММП-3 и ММП-9 в течение госпитального периода. Выявлена взаимосвязь концентраций ММП-9 в сыворотке крови, которые были определены на первые сутки инфаркта миокарда, с тяжестью коронарного атеросклероза и риском смерти больных ИМпЭТ в период пребывания в стационаре. Доказана высокая прогностическая значимость уровня ММП-3, определенной на первые сутки инфаркта миокарда, в оценки риска развития патологического постинфарктного ремоделирования левого желудочка. Неблагоприятные исходы на годовом этапе наблюдения у больных после ИМп8Т ассоциируются с высокими концентрациями ММП-3 и ИЛ-12 в сыворотке крови, определенными на 12-е сутки госпитального периода.

Полученные результаты являются теоретическим обоснованием для использования изучаемых маркеров в качестве новых молекулярно-терапевтических мишеней, воздействие на которые может способствовать решению проблем повышения эффективности вторичной профилактики у больных после перенесенного инфаркта миокарда.

Положения, выносимые на защиту

1. Степень повышения матриксных металлопротеиназ, определенных в госпитальный период у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т, ассоциируется с наличием и степенью выраженности факторов сердечнососудистого риска (возраст, курение, сахарный диабет, наличие предшествующих

инфаркта миокарда и стенокардии), а также тяжестью инфаркта миокарда, оцененной классом Killip.

2. Высокие концентрации матриксных металлопротеиназ (-3 и -9) могут выступать в качестве маркера неблагоприятного течения постинфарктного периода. Оценка сывороточных концентраций матриксных металлопротеиназ в периоде госпитализации эффективна в отношении групп высокого риска развития летального исхода в периоде госпитализации, а также риска сердечно-сосудистых событий в течение одного года после перенесенного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточная выборка пациентов (п=175), применение современных диагностических методов, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных, использование адекватных методов статистической обработки данных с помощью лицензионного компьютерного программного обеспечения STATISTICA версии 8.0.360.0 (США).

Апробация материалов диссертации

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на VIII городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» (г. Кемерово, 2010 г.), на Первой ежегодной научной сессии молодых ученых "Наука-практике" НИИ КПССЗ СО РАМН (г. Кемерово, 2011 г.), на XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2011 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2011 г.), на XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России (г. Москва, 2011 г.), на XVI Юбилейной Всероссийская научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2012 г.), на Отчетной научной сессии НИИ кардиологии СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии» (г. Томск, 2012 г.), на

Международном конгрессе «ESC Congress 2012» (г. Мюнхен, 2012 г.), на Второй научной сессии молодых ученых Кузбасса «Наука - Практике» НИИ КПССЗ СО РАМН (г. Кемерово, 2012 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2012 г.), на XVIII Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов в НЦССХ им. Бакулева(г. Москва, 2012 г.), на Международном конгрессе «Acute Cardiac Care 2012» (г. Стамбул, 2012 г.), на XVII Ежегодной сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева (г. Москва, 2013г), на Международном конгрессе «Heart Failure 2013» (г. Лиссабон, 2013), на Международном конгрессе «Acute Cardiac Care 2013» (г. Мадрид, 2013). Рационализаторское предложение «Электронный регистр ОКС г. Кемерово», зарегистрированного в учреждении Российской академии медицинских наук НИИ «Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» СО РАМН (рационализаторское предложение №7) от 26.05.2010 г. Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК, 1 статья в зарубежном журнале. Получено 3 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012611495. КемРЕКОРД / Т. Б. Печерина, В. В. Кашталап, Д. Ю. Кувшинов, О. JI. Барбараш. - Заявка № 2011617762; Зарегистр. в реестре программ для ЭВМ 09.02.2012. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012612068. Стратификация риска развития сердечно-сосудистых заболеваний / Т. Б. Печерина, В. В. Кашталап, Д. Ю. Кувшинов, О. JI. Барбараш. - Заявка № 2011617848; Зарегистр. в реестре программ для ЭВМ 24.02.2012. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2011616064. Электронный регистр острого коронарного синдрома / Т. Б. Печерина, В. В. Кашталап, О. JI. Барбараш. - Заявка № 2011616064; Зарегистр. в реестре программ для ЭВМ 03.08.2011.

и

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающий 48 отечественных и 210 зарубежных источников. Работа содержит 39 таблиц и 17 рисунков.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор первичного материала, анализ и статистическая обработка полученных результатов и написание диссертации проведена лично автором.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты работы были внедрены в практику МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», г. Кемерово и Федерального государственного бюджетного научного учреждения «НИИ Комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», г. Кемерово в виде рационализаторского предложения и программ для ЭВМ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инфаркт миокарда - эпидемиология и стратификация риска

Несмотря на достигнутые успехи в кардиологии, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему остаются основной причиной смертности и инвалидизации в большинстве развитых европейских странах, а также и в России, где смертность от ССЗ составляет 55 %, при этом в 2-4 раза превышая аналогичные показатели западноевропейских стран, США, Канады [3; 9; 27; 30; 38; 219]. В Европе от болезней сердца и сосудов ежегодно умирают 4,35 миллиона человек, что соответствует 23% в структуре общей смертности. ССЗ в Российской Федерации страдает 31,3 миллиона человек, из них 7,16 миллионов - пациенты с ИБС [35]. При этом ежегодно в России с ИМ госпитализируются 252 тысячи пациентов, из которых 16% умирают за время пребывания в стационаре [55]. По данным Федеральной службы государственной статистики, смертность от болезней системы кровообращения в России в первые 7 месяцев 2012 года составила 747,1 человека на 100 тысяч населения. Эта цифра несколько меньше, чем в 2011 году, когда показатель ровнялся 781 человек на 100 тысяч. При этом к 2018 году Минздрав прогнозирует снижение смертности от ССЗ до 649,4 на 100 тысяч [35].

По результатам регистров, в последние годы увеличилась частота ИМбБТ, однако ИМп8Т по-прежнему занимает значимое место в структуре инвалидизации и смертности [157; 172; 202]. В проведенных ранее исследованиях доказано, что госпитальная летальность выше у больных ИМп8Т, чем у больных ИМбБТ (7% против 5% соответственно), но через 6 месяцев смертность оказывается одинаковой в обеих группах (12% против 13% соответственно), а через 4 года наблюдения частота смерти в 2 раза выше среди больных, перенесших ИМ68Т [5; 147; 163].

Пациенты, перенесшие HMnST, имеют высокий риск развития осложнений: внезапной смерти, рецидивирующих и повторных инфарктов, нарушений ритма, сердечной недостаточности, частота развития которых в периоде госпитализации остается стабильно высокой, достигая 40% [34]. Вместе с тем по результатам многоцентровых клинических исследований сердечно-сосудистая смертность в течение года достигает 12-20% [9; 42].

Одним из наиболее частых осложнений является развитие повторного ИМ в течение первого года от начала заболевания. Частота остается высокой, несмотря на широкое использование инвазивных вмешательств при первичном ИМ [1; 91; 231; 232].

Поскольку в настоящее время кардиоваскулярные события оказывают серьезное влияние на клинические исходы и прогноз в различных популяциях пациентов, идентификация индивидуального риска рассматривается как один из основных компонентов стратегии профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это доказывает необходимость поиска наиболее оптимальных подходов к стратификации сердечно-сосудистого риска. За последние годы в стратификации риска больных ОКС уделялось огромное внимание использованию прогностических математических моделей для оценки риска развития неблагоприятных событий как в раннем, так и отдаленных периодах. С этой целью на основании существующих регистров и результатов многоцентровых исследований было предложено несколько прогностических моделей: TIMI (Thrombolysis In Myocardial Infarction), GRACE (Global Registry for Acute Coronary Events), PAMI (Primary Angioplasty in Myocardial Infarction), CADILLAC (Controlled Abciximab and Device Investigation to Lower Late Angioplasty Complications), PURSUIT (Platelet Glycoprotein Ilb/IIIa in Unstable Angina: Receptor Suppression Using Integrilin Therapy) [51; 145; 184; 201].

Одной из наиболее часто используемых моделей стратификации риска является шкала TIMI, которая в 2000 году была предложена Antman Е. с соавторами [51] и основанная на данных двух крупномасштабных исследований TIMI IIB и ESSENCE. Данная шкала разработана для прогнозирования риска

смерти в течении 30 дней от развития ИМ [147]. Шкала учитывает семь основных факторов риска: возраст старше 65 лет; наличие как минимум 3-х факторов риска ИБС [гиперхолестеринемии, семейного анамнеза ИБС, сахарного диабета (СД), артериальная гипертензия (АГ)]; девиация сегмента ST; два и более приступа стенокардии в предшествующие 24 часа; ранее выявленный >50% стеноз коронарной артерии; прием аспирина в течение последних семи суток, а также повышенный уровень кардиоспецифических маркеров в сыворотке крови.

В 2004 году разработана модель «PAMI risk score», которая определяет риск смертельного исхода в течение 30-ти дней и 6-ти месяцев наблюдения у пациентов с ИМ, перенесших первичную ангиопластику. Модель включает в себя бальную оценку таких факторов риска как возраст, частоту сердечных сокращений, наличие 3-х сосудистого поражения коронарных артерий, класса острой сердечной недостаточности по Killip, наличие блокады левой ножки Гиса, переднего ИМ, сахарного диабета и анемии [184].

В 2005 году опубликованы результаты исследования, посвященные разработке шкалы CADILLAC, которая также предполагает оценку риска смерти у пациентов с ИМ после первичного чрескожного коронарного вмешательства (4KB). Определено, что риск смерти в течение года после ИМ возрастает у пациентов с наличием факторов риска: возраст >65 лет, II-III класс острой сердечной недостаточности (ОСИ) по Killip, фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) <40%, анемия, почечная недостаточность, 3-х сосудистое поражение коронарных артерий, а также проведение тромболитической терапии (ТЛТ) [201].

Еще одна прогностическая модель, основанная на результатах одноименного исследования стала шкала риска PURSUIT, которая оценивает риск смерти и повторных ИМ в течение 30-ти дней после ИМ. Модель включает в себя бальную оценку таких факторов риска как возраст, пол, класс ОСН по Killip, частота сердечных сокращений (ЧСС), уровень систолического АД (САД), депрессию сегмента ST, кардиоспецифические маркеры некроза миокарда. Несмотря на почти сопоставимую прогностическую силу с моделей GRACE,

оценка риска по шкале PURSUIT редко используется в клинической практике [145].

Шкала GRACE используется для оценки риска смерти у пациентов с нестабильной стенокардией (НС), HM6ST в течение периода госпитализации, а также в течение 6-ти месяцев после ИМ. В качестве предикторов риска в шкалу вошли следующие факторы: возраст, ЧСС, САД, креатинин, тяжесть ОСН по Killip, остановка сердца при поступлении, девиация сегмента ST и повышение уровня кардиоспецифических ферментов. Данная прогностическая модель в основном используется для определения необходимости выбора ранней инвазивной стратегии для пациентов с ОКС. Валидность шкалы подтверждена в исследовании GUSTO-IIb (Global Utilization of Strategies to Open Occluded Arteries) [203; 205; 208].

После проведенного исследования GUSTO-IV ACS, основанного на более детальном анализе факторов сердечно-сосудистого риска, были определены дополнительные критерии оценки риска: различные возрастные группы, ранее перенесенный ИМ и инсульт, наличие в анамнезе хронической сердечной недостаточности (ХСН), активность системного воспаления и повышение уровня креатинина. В разработанной шкале помимо креатинина и кардиоспецифических маркеров некроза миокарда учитывалась также концентрация С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови. Однако в 2006 году международный коллектив исследователей GUSTO-IV провел оценку прогностического значения количественного определения депрессии сегмента ST и новых биомаркеров (ТнТ, СРБ и NT-proBNP) с целью разработки новой шкалы [203; 205; 208].

Таким образом, для прогнозирования неблагоприятных исходов инфаркта миокарда в настоящее время предложено множество способов. Однако ни один из них не дает точного прогноза в оценке смертельных и несмертельных осложнений ИМ. В связи с этим актуальным направлением остаются поиск и оптимизация моделей прогнозирования.

Учитывая тот факт, что в крупных международных рандомизированных исследованиях доказана роль биологических маркеров (ТнТ, СРБ, NT-proBNP)

как независимых предикторов неблагоприятного прогноза у больных острыми формами ИБС, актуальным остается поиск новых биологических маркеров с большей прогностической силой в отношении риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов с ИМп8Т [220; 174; 105; 166; 113; 144].

1.2 Роль биологических маркеров в прогнозировании неблагоприятных исходов у больных инфарктом миокарда

В течение последних нескольких лет активно дискутируется вопрос поиска новых биологических маркеров с высокой чувствительностью и специфичностью в отношении диагностики острых форм ИБС, а также прогнозирования развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий таких как внезапная смерть, повторный ИМ, жизнеугрожающих нарушений ритма и проводимости, а также прогрессирование сердечной недостаточности. При этом, несмотря на очевидные успехи в диагностике и лечение ССЗ, отмечается неуклонный рост частоты возникновения острых форм ИБС: НС, ИМ и внезапной сердечной смерти. Большое количество пациентов погибают именно от осложнений ИМ до обращения за медицинской помощью [39].

Биологические маркеры часто используются в качестве суррогатных точек оценки риска, тяжести и прогноза заболевания [206; 248]. При этом не все из них формально являются потенциально мониторируемыми. Биологические маркеры позволяют экономить расходы системы здравоохранения на оптимизацию процессов скрининговой диагностики больных, выбора оптимальной стратегии лечения и оценки ее адекватности [89]. Для наиболее оптимального использования биомаркеров в прогнозировании сердечно-сосудистого риска они должны отличаться не только точностью и воспроизводимостью при

последовательных количественных измерениях, но и демонстрировать высокую чувствительность и специфичность [132].

В последние годы наряду с классическими биомаркерами некроза миокарда, занявшими прочные позиции в клинике, появились новые - отражающие различные стороны развития патологического процесса при развитии ИМ: маркеры некроза (тропонины), активации воспалительного процесса (СРБ, цитокины, матриксные металлопротеиназы) и маркеры миокардиальной дисфункции (предсердный и мозговой натрийуретические пептиды). При этом классические биомаркеры широко используются для своевременной диагностики ИМ, в то время как все большее число новых маркеров рассматриваются с позиции стратификации риска неблагоприятных исходов у больных ОКС [6; 13].

1.2.1 Тропонины

В 1954 году Carmen Wroblevsky и La Due впервые показали значимость биохимических показателей для диагностики ишемии миокарда [204]. Детальное изучение кардиоспецифических ферментов показало, что определение ТнТ и тропонина I (Тн!) является наиболее информативным, существенно превышая роль MB-фракции креатинфосфокиназы (КФК-МВ). Внедрение в клиническую практику системы оценки концентрации в плазме крови ТнТ и Тн1 является важным достижением в диагностике ИМ и методе стратификации пациентов в группы высокого риска [150]. Высокая тканевая специфичность, а также достаточная диагностическая и прогнозтическая ценность высоких концентраций Тн1 и ТнТ при ИМ явились основанием для их использования в качестве золотого стандарта идентификации больных с некрозом миокарда [16; 17; 131; 180].