Возможности радиологического способа оценки симпатической иннервации сердца с метайодбензилгуанидином 123 у больных с острым коронарным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Козловская, Ирина Юрьевна

  • Козловская, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 136
Козловская, Ирина Юрьевна. Возможности радиологического способа оценки симпатической иннервации сердца с метайодбензилгуанидином 123 у больных с острым коронарным синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козловская, Ирина Юрьевна

Список сокращений.5.

Введение.6.

Глава 1. Обзор литературы.11.

1.1. Особенности строения симпатической части вегетативной нервной системы сердца.11.

1.2. Строение и функция симпатических окончаний сердца.12.

1.3. Влияние ишемии на симпатическую иннервацию сердца.15.

1.4. Методы оценки симпатической иннервации сердца.21.

1.4.1. Определение концентрации норадреналина в плазме крови.21.

1.4.2. Определение содержания уровня норадреналина в сердце.22.

1.4.3. Электрокардиографические способы оценки вегетативной нервной системы сердца.23.

1.4.4. Микронейрография малоберцового нерва.24.

1.4.5. Радиологические способы оценки симпатической иннервации.25.

1.5. Иод-123 метайодбензилгуанидин .26.

1.5.1. Кинетика 1231-МИБГ.26.

1.5.2. Факторы, влияющие на кинетику 1231-МИБГ.29.

1 "УХ

1.5.3. Особенности распределения I-МИБГ в сердце.31.

1.5.4. Определение нарушения симпатической иннервации сердца с 1231-МИБГ вследствие ишемии миокарда.33.

1.6. Оценка нарушения функционального состояния симпатических окончаний сердца с 1231-МИБГ у пациентов с разной степенью выраженности ишемии.36.

1.6.1. Сцинтиграфия миокарда с I-МИБГ при ТБКА.36.

1.6.2. Сцинтиграфия миокарда с 1231-МИБГ при стабильной стенокардии.37.

1.6.3. Сцинтиграфия миокарда с 1231-МИБГ при нестабильной стенокардии и не-0-ИМ.38.

1.6.4. Сцинтиграфия миокарда с I-МИБГ при Q-ШЛ.39.

Глава 2. Материалы и методы обследования пациентов.43.

2.1. Состав больных. Клиническая характеристика групп больных.43.

2.2. Клинические и инструментальные методы обследования больных.52.

2.3. Методика проведения ОЭКТ миокарда.57.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.61.

Глава 3. Результаты исследования.62.

3.1. Контрольные группы.62.

3.1.1. Оценка симпатической иннервации сердца с 1231-МИБГ у добровольцев без ИБС.62.

3.1.2. Нарушение симпатической иннервации сердца у пациентов со стабильной стенокардией.65.

3.2. Оценка иннервации сердца с 1231-МИБГ до, во время и после ТБКА.69.

3.3. Нарушение симпатической иннервации сердца у больных с ОКС без подъёма сегмента ST.72.

3.3.1. Нарушение симпатической иннервации сердца и биохимические маркеры некроза миокарда у больных с ОКС без подъёма сегмента

ST.72.

3.3.2. Сравнительная характеристика степени нарушения симпатической иннервации сердца у больных с НС и не-<2-ИМ.-.74.

3.3.3. Влияние степени и количества стенозов коронарных артерий на симпатическую иннервацию сердца у больных с ОКС без подъёма сегмента ST.78.

3.3.4. Сравнение степени нарушенной иннервации и перфузии миокарда у пациентов с ОКС без подъёма сегмента ST.79.

3.3.5. Соотношение сердце/средостение и скорость вымывания I-МИБГ у больных с ОКС без подъёма сегмента ST.81.

3.4. Нарушение симпатической иннервации сердца у пациентов с ОКС с подъёмом сегмента ST.83.

3.4.1. Нарушение функционального состояния симпатических окончаний сердца у больных с ОКС с подъёмом сегмента ST с первые часы заболевания.83.

3.4.2. Нарушение симпатической иннервации сердца и биохимические маркёры некроза миокарда у больных с ОКС с подъёмом сегмента ST.84.

3.4.3. Изменение функционального состояния симпатических окончаний сердца у больных с Q-ИМ в зависимости от наличия или отсутствия коронарной реперфузии.85.

3.4.4 Сравнение степени нарушенной иннервации и перфузии миокарда у больных Q-ИМ.91.

3.4.5 Нарушение симпатической иннервации сердца и сократительной способности миокарда ЛЖ у больных с Q-ИМ.95.

3.4.6 Соотношение сердце/средостение и скорость вымывания 1231-МИБГ у больных с ОКС с подъёмом сегмента ST.97.

3.5. Сравнение степени нарушения симпатической иннервации и перфузии у больных с ОКС и контрольными группами.98.

3.5.1. Сравнение степени нарушенной симпатической иннервации сердца в контрольных группах и у больных с ОКС.98.

3.5.2. Сравнительная оценка области миокарда с нарушенным функциональным состоянием симпатических окончаний, но сохраненной перфузией у больных с ОКС.101.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности радиологического способа оценки симпатической иннервации сердца с метайодбензилгуанидином 123 у больных с острым коронарным синдромом»

Актуальность проблемы

Острый коронарный синдром представляет собой группу клинических признаков или симптомов, позволяющих врачу предположить у больного наличие острого инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии. Совершенствование диагностики острого коронарного синдрома - важная задача кардиологии. Основным прижизненным диагностическим критерием инфаркта миокарда является комбинация двух или трёх признаков: клиническая картина, специфические изменения на ЭКГ, типичное повышение концентрации/активности биохимических маркеров некроза миокарда.

Клиническая картина инфаркта миокарда описана В.П. Образцовым и Н.Д. Стражеско в 1909 г., выявленные ими характерные признаки болезни используются до настоящего времени [22, 27]. Основу изменений ЭКГ при инфаркте миокарда составляют известные представления W. Wilson, согласно которым появление патологического зубца Q является несомненным ЭКГ-признаком инфаркта миокарда. В стадии формирования инфаркта миокарда на ЭКГ отражается лишь повреждение или ишемия миокарда, проявляющиеся изменением конечной части комплекса QRS. Тактика лечения в острый период инфаркта миокарда зависит от характера изменений на ЭКГ - наличия или отсутствия подъёма сегмента ST. Исследование таких маркёров некроза миокарда, как МВ-форма КК, тропонин (Т или I), позволяет с высокой чувствительностью и специфичностью диагностировать инфаркт миокарда. В настоящее время у пациентов с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST в зависимости от содержания миокардиальных тропонинов ("тропонинпозитивные" или "тропониннегативные") определяют ближайший прогноз и тактику лечения [108].

Вместе с тем, эти методы имеют недостатки. Так, например, клиническая картина может быть атипичной и/или стертой, изменения на ЭКГ -преходящими, интерпретация может быть затруднена вследствие ранее существовавших изменений. Диагностика инфаркта миокарда с помощью определения содержания тропонина возможна только через 6-8 ч от начала заболевания, а ферментная диагностика - в еще более поздние сроки. Эти особенности диагностических тестов заставляют вести поиск новых, более ранних, чувствительных и специфических маркеров ишемии миокарда. До настоящего времени в клинической практике фактически нет способов позволяющих оценить влияние ишемии различной степени выраженности на состояние вегетативной нервной системы. Исследование этого вопроса чрезвычайно важно и связано это с тем, что нервная ткань сердца более чувствительна к ишемии, чем кардиомиоциты.

В 1979 г. D.V. Wieland впервые использовал новый радиофармакологический препарат ш-1231-бензилгуанидин (1231-МИБГ), который является аналогом норадреналина [186]. Он был разработан для диагностики катехоламин-продуцирующих опухолей [184 - 187]. Позже свойство этого радиофармакологического препарата накапливаться в симпатических окончаниях стали использовать для изучения состояния различных органов, в том числе сердца [167]. Введение Ш1-МИБГ позволяет визуально оценить симпатическую иннервацию сердца с использованием однофотонной эмиссионной компьютерной томографии в клинической практике. J.D. Minardo с соавт. в 1988 г. показали, что симпатические нервные окончания более чувствительны к ишемии, чем кардиомиоциты. При этом визуализация функционального состояния симпатических окончаний сердца возможна уже с первых минут после введения препарата. Экспериментальные исследования, посвященные этой проблеме, единичны, а клинические практически отсутствуют. Малоизучен вопрос о влиянии преходящей ишемии на симпатическую иннервацию сердца и роли сцинтиграфии с I-МИБГ для диагностики нарушений иннервации и последующей реиннервации при различной степени выраженности ишемии миокарда у больных с острым коронарным синдромом. Важная информация о функциональном состоянии симпатических окончаний сердца может быть получена при дозированной ишемии миокарда в процессе транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики. Кроме того, не изучен диагностический потенциал этого метода в распознавании острого инфаркта миокарда у больных в первые часы заболевания.

Цель исследования - изучить возможности сцинтиграфии миокарда с 1

I-МИБГ в оценке функционального состояния симпатической иннервации сердца у больных с острым коронарным синдромом.

Задачи исследования.

1. Оценить функцию симпатических окончаний сердца при

1 'У'Х однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 1-МИБГ у здоровых лиц.

2. Определить дифференциально-диагностические возможности однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 1231-МИБГ при ишемии миокарда различной степени выраженности: у больных со стабильной стенокардией; у пациентов до, во время и после транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики, у больных с острым коронарным синдромом.

3. Сопоставить результаты сцинтиграфии миокарда с I-МИБГ в группе больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST с показателями других методов исследования, отражающими глубину ишемического повреждения миокарда: уровнем тропонина Т в плазме крови, данными однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с "тТс-МИБИ.

4. Изучить возможности сцинтиграфии с ,231-МИБГ для ранней диагностики острого инфаркта миокарда. Сравнить с общепринятыми диагностическими критериями инфаркта миокарда: данными ЭКГ, биохимическими маркёрами некроза миокарда (тропонин Т, МВ-форма КК, КК), с данными однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99""Гс-МИБИ, с показателями сократительной функции миокарда левого желудочка.

5. Оценить динамику функционального состояния симпатических окончаний сердца в течение 7 дней от развития острого коронарного синдрома.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике при однофотонной эмиссионной 1 компьютерной томографии с 1-МИБГ изучены особенности распределения симпатических окончаний в миокарде левого желудочка у здоровых лиц.

Показано, что функциональное состояние симпатических окончаний сердца нарушается уже в первые минуты после ишемии миокарда вызванной полным перекрытием кровотока по одной из основных коронарных артерий во время проведения транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики.

Впервые доказана способность симпатических окончаний сердца восстанавливаться после нарушения их функции, вызванной окклюзией коронарной артерии во время процедуры транслюминальной баллонной коронарной ангиопластики, а также при восстановлении кровотока у больных с инфарктом миокарда.

Показано, что размеры области повреждённых симпатических окончаний сердца при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда превышают размеры зоны нарушенной перфузии, выявленные при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с "тТс-МИБИ. Большие размеры области миокарда с нарушенной симпатической иннервацией, но сохранённой перфузией в процентном выражении выявлены у больных с острым коронарным синдромом без подъёма сегмента ST. По-видимому, именно эта область является зоной риска, в границах которой высока вероятность формирования некроза в случае развития инфаркта миокарда.

Практическая значимость

У больных с развивающимся инфарктом миокарда с подъёмом сегмента

1 лл

ST при однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с 1-МИБГ отсутствует перераспределение радиофармакологического препарата на отсроченных сцинтиграммах. Эту особенность целесообразно учитывать в качестве дополнительного диагностического критерия на ранней стадии инфаркта миокарда.

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с ,231-МИБГ у пациентов с инфарктом миокарда с Q зубцом, проведенная до и на 7-е сутки после восстановления кровотока, позволяет оценить степень сохранения функционального состояния симпатических окончаний сердца вследствие реперфузии инфарктсвязанной артерии.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Козловская, Ирина Юрьевна

Выводы

1. Симпатические нервные окончания в миокарде левого желудочка у здоровых лиц по данным ОЭКТ с распределены неоднородно.

2. ОЭКТ с 1231-МИБГ выявляет нарушения симпатическои иннервации сердца у пациентов с острым коронарным синдромом уже в первые часы заболевания. Степень нарушения иннервации сердца зависит от формы острого коронарного синдрома. Максимальные повреждения выявлены у пациентов с инфарктом миокарда с зубцом Q.

3. Функциональное состояние симпатических окончаний сердца в миокарде может восстанавливаться частично или полностью в зависимости от продолжительности ишемии, вызвавшей её.

4. У больных с крупноочаговым инфарктом миокарда перераспределения I-МИБГ нет. Этот феномен может использоваться в качестве дополнительного критерия диагностики заболевания в первые часы инфаркта миокарда.

5. Среди больных острым коронарным синдромом наибольшие зоны миокарда с нарушенным функциональным состоянием симпатических окончаний, но сохранённой перфузией выявляются при остром коронарном синдроме без подъёма сегмента ST. По-видимому, именно эта область является зоной риска, в которой высока вероятность формирования некроза в случае полной окклюзии коронарной артерии.

Практические рекомендации

При возможности проведения однофотонной эмиссионной компьютерной

191 томографии с I-МИБГ у больных с развивающимся инфарктом миокарда с подъёмом сегмента ST следует оценить перераспределение радиофармакологического препарата на ранних и отсроченных сцинтиграммах. Отсутствие перераспределения препарата может служить дополнительным критерием диагностики инфаркта миокарда уже впервые часы заболевания.

Больным с нестабильной стенокардией рекомендовано проведение однофотонной эмиссионной компьютерной томографии с Ш1-МИБГ и 99тТс-МИБИ для определения области миокарда с нарушенным функциональным состоянием симпатических окончаний сердца, но сохранённой перфузией. Выявление её позволяет уточнить область риска, в пределах которой может развиться инфаркт миокарда, в случае окклюзии коронарной артерии.