Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом и ее медикаментозная коррекция на амбулаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Емельянов, Валерий Афанасьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емельянов, Валерий Афанасьевич
Глава Страницы
Введение.
Обзор литературы.
Материалы и методы исследования.
Постинфарктный кардиосклероз и диастолическая дисфункция левого желудочка.
Оценка влияния ингибиторов АПФ на систолическую и диастолическую функцию левого желудочка на фоне постинфарктного кардиосклероза в амбулаторных условиях.
Оценка влияния b-адреноблокаторов на систолическую и диастолическую функцию левого желудочка на фоне постинфарктного кардиосклероза в амбулаторных условиях.
Сравнение показателей систолической и диастолической функции у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом на фоне терапии ингибиторами АПФ и Ьадреноблокаторами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом и ее медикаментозная коррекция на амбулаторном этапе»
Актуальность темы.
Проблема диагностики, лечения и прогнозирования сердечной недостаточности у больных с постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС) остается на сегодняшний день одной из наиболее актуальных в кардиологии, так как именно сердечная недостаточность (СН) определяет качество жизни пациента после перенесенной коронарной катастрофы. Но несмотря на более чем двадцатилетний опыт использования в терапии хронической сердечной недостаточности ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и Ь-адреноблокаторов, вопрос о влиянии этих классов препаратов на показатели центральной гемодинамики в отдаленном периоде заболевания остается мало изученным [Агеев Ф.Т., 2000; Агеев Ф.Т., Овчинников А.Г., 2002]. Нарастающий в настоящее время интерес к диастолической функции левого желудочка в формировании сердечной недостаточности обусловлен тем фактом, что, по мнению ведущих специалистов в этой области, диастолические показатели отражают функциональное состояние миокарда и его резерв точнее систолических и могут быть использованы как самые надежные гемодинамические показатели для оценки эффективности лечебных мероприятий и качества жизни больного [Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю., 2000]. Существуют данные, показывающие, что диастолическая функция левого желудочка является главным предиктором неблагоприятного исхода первичного инфаркта миокарда [Рои1еп Б.М., а1., 2000].
Терапию нарушений диастолической функции ЛЖ следует начинать как можно раньше, до наступления необратимых структурных изменений миокарда и систолической дисфункции. До сих пор нет однозначного мнения о том, как лечить диастолическую дисфункцию. Большие надежды в этом направлении, кроме использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, связывают с использованием Ь-адреноблокаторов - препаратов, ставших мощным дополнением в лечении классической, систолической дисфункции
ЛЖ, но об эффективности которых мало известно при диастолической СН [Микулич Е.К., Атрощенко Е., Жилевич Л.А., 1999].
Несмотря на обилие исследований, посвященных изучению клинических аспектов влияния как ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, так и Ь-адреноблокаторов на течение сердечной недостаточности и изменения показателей гемодинамики, в том числе и при постинфарктном кардиосклерозе, немногочисленными остаются работы по детальному изучению трансклапанных потоков при этом заболевании, позволяющих максимально рано диагностировать систолическую и диастолическую дисфункцию обоих отделов сердца. Также немного исследований посвящено профилактике ремоделирования левых и правых отделов сердца с точки зрения изменения трансклапанных потоков и связи таковых с особенностями течения постинфарктного кардиосклероза, сердечной недостаточности в отдаленном периоде при терапии ИАПФ и Ь-адреноблокаторами. Практически отсутствуют работы по сравнительной оценке эффективности и влиянию этих препаратов на трансклапанные потоки при длительной терапии на амбулаторном этапе.
Цель исследования:
Оценить влияние непрерывной терапии на амбулаторном этапе ИАПФ и Ь— адреноблокаторами на диастолическую дисфункцию левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом.
Задачи исследования:
1. Выявить нарушения диастолической функции левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом спустя 1, 3, 6 и 12 месяцев от начала инфаркта миокарда.
2. Оценить влияние Ь-адреноблокаторов на показатели диастолической функции левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом в эти сроки на амбулаторном этапе.
3. Изучить эффективность ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в отношении диастолической дисфункции левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом в эти же сроки на амбулаторном этапе.
4. Провести сравнительный анализ влияния на трансклапанные потоки ИАПФ и Ь-адреноблокаторов.
Научная новизна:
1. Впервые оценена эволюция диастолической дисфункции левого желудочка в течение 12 месяцев наблюдения у больных с постинфарктным кардиосклерозом на амбулаторном этапе.
2. Впервые проведен сравнительный анализ влияния ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и Ь-адреноблокаторов на показатели диастолической дисфункции левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда.
3. Впервые показано, что длительная терапия оптимальными дозами ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента и Ь-адреноблокаторов приводит к сохранению адаптивных вариантов диастолической функции, предотвращает развитие гемодинамически невыгодных ее нарушений, что сопровождается снижением риска тяжелых функциональных классов сердечной недостаточности.
Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что для более дифференцированного подхода к лечению пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и прогнозированию осложнений заболевания, кроме детального изучения клинических симптомов и критериев, характеризующих систолическую функцию левого желудочка, необходимо исследование показателей, характеризующих диастолическую функцию сердца (скоростные и временные параметры потоков через митральный и трикуспидальный клапаны, а также клапаны аорты и легочной артерии). Эти показатели позволяют выявить нарушения гемодинамики в самой ранней стадии развития сердечной недостаточности, еще до появления нарушений систолической функции сердца, а своевременно начатое лечение ИАПФ и Ь-адреноблокаторами на амбулаторном этапе позволяет существенно снизить риск прогрессирования сердечной недостаточности, в том числе ее тяжелых функциональных классов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка приводит к нарушению функциональной способности миокарда, и, в первую очередь, к диастолической дисфункции левого желудочка, которая постепенно эволюционирует от адаптивного «аномального» варианта до дезадаптивного «псевдонормального», и затем гемодинамически невыгодного «рестриктивного», что сопровождается прогрессированием степени тяжести сердечной недостаточности.
2. Терапия ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и Ь-адреноблокаторами улучшает состояние диастолической функции левого желудочка, предотвращая развитие гемодинамически невыгодных вариантов диастолической дисфункции.
3. Непрерывный прием ИАПФ и Ь-адреноблокаторов при постинфарктном кардиосклерозе уменьшает риск развития и прогрессирования декомпенсации кровообращения.
Апробация работы состоялась на научно проблемной комиссии по внутренним болезням в Новосибирской государственной медицинской академии (январь 2005 г.).
Основные положения работы доложены на XI Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.), на секционном заседании XIV научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004 г.), на заседании научно-практической конференции врачей (Якутск, 2004 г.)
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Емельянов, Валерий Афанасьевич
ВЫВОДЫ:
1. У больных постинфарктным кардиосклерозом выявлены исходно нарушения диастолической функции левого желудочка, в том числе «аномальный» вариант диастолической дисфункции обнаружен в 74,7% случаев, а «псевдонормальный» вариант в 25,3% случаев.
2. Использование ИАПФ в терапии постинфарктного кардиосклероза в течение 12 месяцев приводит к уменьшению выраженности постинфарктного ремоделирования, в увеличении показателей трансмитрального кровотока, в том числе выражающегося в увеличении его скорости в ранний диастолический период (р<0,05), отношения пиковых скоростей Е/А (р<0,05), трансаортального кровотока (р<0,05), фракции выброса (р<0,05), в уменьшении КДР левого предсердия (р<0,05), КДР левого желудочка (р<0,05), толщины задней стенки левого желудочка (р<0,05) и в конечном итоге в уменьшении степени тяжести сердечной недостаточности на 25,2% (р<0,05), в том числе на 100% наиболее тяжелого функционального класса ХСН (IV класса по КУНА).
3. Терапия Ь-адреноблокаторами больных с постинфарктным кардиосклерозом в течение 12 месяцев также приводит к уменьшению КДР левого предсердия (р<0,05), времени ускорения в периоды раннего и позднего диастолического наполнения (р<0,05), толщины задней стенки левого желудочка (р<0,05), увеличению скорости трансмитрального кровотока (р<0,05), скорости трансаортального кровотока (р<0,05), что уменьшила риск прогрессирования сердечной недостаточности на 19,5%, в том числе на 100% наиболее тяжелого функционального класса ХСН (IV класса по КУНА).
4. Ингибиторы АПФ в большей степени, чем Ь-адреноблокаторы, нивелируют диастолическую дисфункцию левого желудочка, а именно: уменьшают КДР левого предсердия и желудочка (р<0,05), толщину задней стенки левого желудочка (р<0,05), увеличивают скорости трансмитрального и трансаортального кровотоков(р<0,05), отношения пиковых скоростей Е/А р<0,05), фракции выброса (р<0,05), тем самым в большей степени уменьшают риск прогрессирования сердечной недостаточности (на 5,7%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки прогноза развития сердечной недостаточности, в том числе тяжелых ее форм, необходимо оценивать диастолическую дисфункцию левого желудочка, при этом наиболее информативно определение соотношения пиковых скоростей раннего и позднего диастолического наполнения левого желудочка с выделением варианта диастолической дисфункции для дальнейшего дифференцированного подхода к лечению пациента.
2. Пациентам следует назначать ингибиторы АПФ еще в период острой коронарной катастрофы (инфаркта миокарда), т.к. чем раньше назначены ингибиторы АПФ, тем меньше степень выраженности постинфарктного ремоделирования сердца.
3. Это относится и к пациентам с постинфарктным кардиосклерозом, которым следует проводить непрерывную длительную терапию ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, позволяющую улучшить показатели центральной гемодинамики и предотвратить прогрессирование сердечной недостаточности.