Постинфарктное ремоделирование сердца на фоне длительной непрерывной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Патрикеев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Патрикеев, Александр Викторович
страница
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность ХСН и прогноз при этом заболевании. 1.2. Систолическая и диастолическая дисфункции ЛЖ у больных с постинфарктным кардиосклерозом.
1.3. Диастолическая дисфункция ЛЖ и методы ее определения.
1.4. Роль ИАПФ в терапии декомпенсации кровообращения.
Глава 2. Материалы и методы исследования .'.
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Диастолическая функция левого желудочка на фоне острого инфаркта миокарда.
3.1. Подгруппа больных с "аномальным" типом нарушения диастолического расслабления ЛЖ.
3.2. "Псевдонормальный" вариант нарушения диастолического наполнения левого желудочка.
3.3. Динамические изменения диастолической функции ЛЖ на фоне острого инфаркта миокарда.
3.3.1. Динамика показателей диастолической функции ЛЖ в группе пациентов с "аномальным" вариантом нарушения диастолического расслабления.
3.3.2. Динамика показателей диастолической функции ЛЖ в группе пациентов с "псевдонормальным" вариантом нарушения диастолического расслабления.
3.4. Корреляционные связи между проявлениями сердечной недостаточности и показателями гемодинамики.
Глава 4. Оценка влияния ИАПФ на систолическую и диастолическую функцию левого желудочка в остром периоде инфаркта миокарда.
4.1. Подгруппа пациентов с "аномальным" вариантом нарушения диастолической функции.
4.2. Подгруппа пациентов с "псевдонормальным" вариантом нарушения диастолической дисфункции ЛЖ.
4.3. Особенности клинического течения инфаркта миокарда у пациентов обследуемых групп.
Глава 5. Оценка клинического течения постинфарктного кардиосклероза и состояния диастолической функции левого желудочка в отдаленном периоде после перенесенного инфаркта миокарда.
5.1. Нарушения диастолической функции левого желудочка в отдаленном периоде на фоне перенесенного инфаркта миокарда в группе сравнения.
5.1.1. Подгруппа пациентов с "аномальным" вариантом диастолической дисфункции ЛЖ.
5.1.2. Подгруппа пациентов с "псевдонормальным" вариантом диастолической дисфункции ЛЖ.
5.1.3. Показатели систолической и диастолической функции левого желудочка при "рестриктивном" варианте.
5.2. Нарушения диастолической функции левого желудочка в отдаленном периоде после перенесенного инфаркта миокарда на фоне терапии ИАПФ.
5.2.1, Подгруппа пациентов с "аномальным" вариантом диастолической дисфункции ЛЖ.
5.2.2. Подгруппа пациентов с "псевдонормальным" вариантом диастолической дисфункции ЛЖ.
5.3. Особенности клинического течения постинфарктного кардиосклероза у пациентов изучаемых групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постинфарктное ремоделирование сердца на фоне длительной непрерывной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ)»
Актуальность темы. Проблема диагностики, лечения и прогнозирования сердечной недостаточности у больных, переносящих острый инфаркт миокарда (ОИМ), остается на сегодняшний день одной из наиболее актуальных в кардиологии, так как именно это осложнение острого инфаркта миокарда определяет качество жизни пациента после перенесенной коронарной катастрофы. Но, несмотря на более чем двадцатилетний опыт использования ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в терапии ОИМ и хронической сердечной недостаточности, как его осложнения, вопрос о влиянии этого класса препаратов на показатели центральной гемодинамики в остром и, тем более, отдаленном периоде заболевания остается мало изученным [Агеев Ф.Т., 2000; Агеев Ф.Т., Овчинников А.Г., 2002]. Нарастающий интерес к изучению диастолической функции левого желудочка в формировании сердечной недостаточности обусловлен тем фактом, что, по мнению ведущих исследователей в этой области, диастолические показатели отражают функциональное состояние миокарда и его резерв точнее систолических и могут быть использованы как самые надежные гемодинамические параметры для оценки эффективности лечебных мероприятий и качества жизни больного с ОИМ [Беленков Ю.Н., Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю., 2000]. Существуют данные, показывающие, что диастолическая функция левого желудочка является главным предиктором неблагоприятного исхода первичного инфаркта миокарда [Poulen S.H., et al„ 2000].
Несмотря на обилие исследований, посвященных изучению клинических аспектов влияния ИАПФ на течение ОИМ, изменений гемодинамики при остром инфаркте миокарда [Агеев Ф.Т, 2000; Амосова Е.Н., Запорожец О.Б., 1999; Бошкова Л.И. и соавт., 2002; Каражанова J1.K., Ошурбаев Х.А., 2001], немногочисленными остаются работы по детальному изучению трансклапанных потоков при этом заболевании, позволяющих максимально рано диагностировать систолическую и диастолическую дисфункцию обоих отделов сердца. Также немного исследований посвящено профилактике ремоделирования левых и правых отделов сердца с точки зрения изменения трансклапанных потоков и связи таковых с особенностями клинического течения в остром периоде ИМ и, особенно, отдаленном периоде этого заболевания спустя 24-30 месяцев после коронарной катастрофы, а также влиянию непрерывной терапии ИАПФ на эти показатели.
Цель исследования: Оценить влияние непрерывной терапии ИАПФ на систолическую и диастолическую функции левого желудочка у больных в остром и отдаленном периодах инфаркта миокарда.
Задачи исследования: 1. Изучить состояние систолической и диастолической функций и оценить влияние ИАПФ на их динамику, сопоставить с клиническим течением инфаркта миокарда в остром периоде.
2. Изучить выраженность дисфункции левого желудочка у пациентов в отдаленном периоде после перенесенного инфаркта миокарда (через 24-30 месяцев).
3. Оценить вклад ИАПФ в предупреждение прогрессирования сердечной декомпенсации у этой категории пациентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что для более дифференцированного подхода к лечению пациентов с острым инфарктом миокарда и прогнозирования осложнений заболевания, кроме детального изучения клинических феноменов и критериев, характеризующих систолическую функцию миокарда левого желудочка, полезно исследование показателей, характеризующих диастолическую функцию сердца (скоростные и временные параметры потоков через митральный и трикуспидальный клапаны, а также клапаны аорты и легочной артерии). Для определения варианта диастолической дисфункции в большинстве случаев достаточно изучения соотношения пиковых скоростей диастолического наполнения левого желудочка в течение первых семи суток от начала заболевания.
Длительное непрерывное назначение ИАПФ пациентам с постинфарктным кардиосклерозом позволяет существенно снизить риск развития сердечной недостаточности, в том числе тяжелых ее форм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка приводит к нарушению функциональной способности миокарда, и, в первую очередь, к диастолической дисфункции левого желудочка, которая постепенно эволюционирует от адаптивного "аномального" варианта до дезадаптивного "псевдонормального", и затем гемодинамически невыгодного "рестриктивного", что сопровождается прогрессированием степени тяжести сердечной недостаточности.
2. Терапия ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента улучшает состояние систолической и диастолической функций левого желудочка, предотвращая развитие гемодинамически невыгодных вариантов диастолической функции.
3. Непрерывной прием ИАПФ, начиная с острого периода инфаркта миокарда и затем на этапе постинфарктного кардиосклероза, уменьшает риск прогрессирования декомпенсации кровообращения.
Научная новизна:
1. Детально проанализирована динамика систолической и диастолической функций левого и правого желудочков у пациентов в остром периоде Q-позитивного инфаркта миокарда.
2. Показано, что при остром инфаркте миокарда доминирующей тенденцией является сохранение начальных нарушений диастолического наполнения левого желудочка.
3. Впервые оценена эволюция диастолической дисфункции в течение длительного периода наблюдения (24-30 месяцев) у пациентов, перенесших Q-позитивный инфаркт миокарда.
4. Показано, что длительное непрерывное назначение ИАПФ в терапии острого инфаркта миокарда, начиная с первого дня пребывания больного в стационаре, и затем на этапе постинфарктного кардиосклероза приводит к сохранению адаптивных вариантов диастолической функции, предотвращает развитие гемодинамически невыгодных ее нарушений, что сопровождается снижением риска развития тяжелых функциональных классов сердечной недостаточности.
Апробация работы состоялась на научно-проблемной комиссии по внутренним болезням в Новосибирской государственной медицинской академии (февраль 2004г.). Основные положения работы доложены на секционных заседаниях научно-практических конференций для врачей по вопросам диагностики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы (Новосибирск, 2002, 2003 гг.).
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Патрикеев, Александр Викторович
ВЫВОДЫ
1. При остром Q-позитивиом инфаркте миокарда нарушения диастолической функции левого желудочка опережают таковые систолической функции, приводя к дилятации камер сердца и развитию сердечной недостаточности высоких функциональных классов по Killip в 12% случаев, а затем застойной сердечной недостаточности в 13,6% (р<0,05) случаев.
2. Терапия ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента с первых суток острого Q-позитивного инфаркта миокарда способствует уменьшению дилатации камер сердца, в том числе КДР левого желудочка на 7% (р>0,05), КДР левого предсердия на 12% (р<0,05), увеличению скорости трансаортального кровотока на 12% (р<0,05), повышению ударного объема левого желудочка на 30% (р<0,05) и увеличению фракции выброса на 16% (р<0,05). Это позволяет уменьшить риск развития сердечной недостаточности на 32%, в том числе высокого функционального класса (III-IV ФК по NYHA) на 9% (р<0,05).
3. Использование ИАПФ в терапии постинфарктного кардиосклероза приводит к улучшению показателей трансмитрального кровотока, в том числе увеличению его скорости в ранний диастолический период (р=0,02), а также трансаортального кровотока (р<0,05) и увеличению фракции выброса (р<0,05) и предотвращает развитие прогностически неблагоприятного рестриктивного варианта ДФ, носящего дезадаптивный характер. Это уменьшает риск прогрессирования сердечной недостаточности на 15%, в том числе на 7% наиболее тяжелого функционального класса тяжести ХСН (IV по NYHA) по сравнению с пациентами, не получавшими лечение этим классом медикаментов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки прогноза риска развития сердечной недостаточности, в том числе тяжелых ее форм, необходимо оценивать диастолическую функцию левого желудочка, при этом наиболее информативно определение соотношения пиковых скоростей раннего и позднего диастолического наполнения ЛЖ с выделением варианта диастолической дисфункции для дальнейшего дифференцированного подхода к лечению пациента.
2. Пациентам в остром периоде инфаркта миокарда и особенно на этапе постинфарктного кардиосклероза следует назначать непрерывную длительную терапию ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, что позволяет улучшить показатели центральной гемодинамики и предотвратить прогрессирование сердечной недостаточности.