Диалектика религиозного и мирского в познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Бубнов, Евгений Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации кандидат наук Бубнов, Евгений Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. АТРИБУТЫ МИРСКОГО В РЕЛИГИОЗНОМ СОЗНАНИИ
1.1. Сомнение и скепсис в сознании носителя религиозного мировоззрения
1.2. Роль веры и неверия в генезисе естественнонаучного познания
1.3. Вера в сознакди носителя нерелигиозного мировоззрения
1.4. Алогичность, религиозный опыт, эмоциональная насыщенность, и
разделение на сакральное и профанное как атрибуты религиозности
ГЛАВА II. АТРИБУТЫ РЕЛИГИОЗНОГО В МИРСКОМ
2.1. Возможность понимания религиозных идей вне религиозной традиции
2.2. Нерефлексируемое понимания и принятия религиозных идей
2.3. Метаэмпатия элементов религиозного учения в творчестве А. Эйнштейна
2.4. Метаэмпатия в современной эпистеме
Заключение
Библиографический список
а
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика религиозного и мирского в познании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность ' темы исследования обусловлена ее связью с фундаментальными проблемами человека и общества. В последние десятилетия глобализирующийся социум все больше сталкивается с феноменом мультикультурализма, в рамках которого причудливым образом переплетаются традиции, свойственные различным историческим типам и формам религиозности. Это феномен приобретает всеобщий характер,
проявляясь как в эклектизме и релятивизации традиционных ценностей, так и
««
в многочисленных -конфликтных ситуациях, возникающих на почве этнических и религиозных разногласий. Эклектичный характер, в настоящее время, так же приобретают религиозное и мирское мировоззрения. С одной стороны религиозные атрибуты проникают в мирское мировоззрение, с другой стороны атрибуты мирского сознания внедряются в религиозное мировоззрение. Особенно наглядно такого рода диалектика проявляется в познавательном - процессе. Отсюда особую актуальность начинает приобретать исследования диалектики религиозного и мирского.
Несмотря на декларируемые идеи толерантности, в современном обществе нередки столкновения между носителями мирских и религиозных ценностей. Часто такого рода конфронтации вызваны непониманием тесной связи между мирским и религиозным, присущей им диалогичности. Поэтому в настоящее время становятся востребованы поиски мирских элементов в религиозном сознании и религиозных атрибутов в мирском мировоззрении.
Диалектика религиозного и мирского оказывает существенное влияние на познавательные процессы и от нее во многом зависит успех в постижении логики творческого познания. В связи с этим возникает острая потребность философско-гносеологического осмысления неразрывного единства религиозного и мирского в познавательном процессе.
Степень разработанности проблемы. В философском знании можно выделить несколько' подходов к изучению религиозного сознания:
антропологический (Демокрит, Эпикур, Лукреций, Г. Петроний, Л. Ванини, Дж. Боккаччо, Т. Гоббс, Б. Спиноза, П.А. Гольбах, 3. Фрейд), трансцендентальный (С.Н. Булгаков, П.А. Флоренский), социологический (К. Маркс, Э. Дюркг^йм), гносеологический (Критий, Г. Болингброк, Вольтер, Д. Дидро), культурологический (Секст Эмпирик, Ж.-Ж. Руссо), стуктурно-функциональный (К. Леви-Стросс и отчасти М. Мюллер). Следует заметить, что все перечисленные подходы базируются на той или иной концепции генезиса религии, что отражается на содержании и выводах исследования. Несмотря на бесспорные успехи исследований, опирающихся на упомянутые подходы, результаты, полученные в рамках одного подхода, игнорируются в
другом. Например, трансцендентальный подход опирается на
*
феноменологию, а она, как признал М. Элиаде, аисторична и игнорирует сравнительно-исторический метод. Социологический, гносеологический и культурологический подходы, в свою очередь, могут игнорировать феноменологию и т. д. В рамках всех вышеперечисленных подходов, хотя Мюллер и вводит понятие «сравнительное религиоведение», не проводится
системного сравнения религиозного и нерелигиозного сознаний. Поэтому в
*
настоящем исследовании предлагается сравнительный подход, включающий в себя принцип исключения трансцендентного.
Следует обратить внимание и на то, что проблема изучения религиозного сознания как антипода мирскому, сформировалась относительно недавно. Поскольку интеллектуальная секуляризация происходит уже после Античности и Средневековья, то в указанные периоды, различий между индивидом как таковым и индивидом, имеющим религиозные убеждения, априори не усматривается. Поэтому обращение к религиозному сознанию как к внешнему объекту исследования, а точнее, к отдельным аспектам данного сознания, впервые можно встретить лишь в философии эпохи Просвещения. В период же расцвета схоластики, единственным исключением, с определенными оговорками, можно считать полемику между Ансельмом Кентерберийским и Гаунило из Мармутье, в ходе которой Ансельм отстаивал
мнение, согласно которому атеизм свидетельствует о безумии, а Гаунило, напротив, что отношение к религии, само по себе, не является критерием, позволяющим выносить суждения о разуме индивида. Упомянутая полемика лишь иллюстрировала, что индивид, не обладающий религиозным сознанием, считался не преступником, как в античности (о чем упоминают, например, Платон и Иустин Философ), а сумасшедшим. Кроме того, вплоть до Нового времени, и, в частности, до Д. Локка, Р. Декарта, Б. Спинозы, Г.В. Лейбница и отчасти П. Гассенди, проблема сознания не поднимается.
Однако уже энциклопедисты: Вольтер, П.А. Гольбах, Д. Дидро, — пишут о непоследовательности носителей религиозных взглядов, о том, что религия является продуктом невежества или ошибочной интерпритации наблюдаемых явлений. Данная точка зрения впоследствии развивалась и отстаивалась в трудах Д. Юма, Л. Фейербаха, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, И.А. Крывелева, Е.М. Ярославского, Е.К. Дулумана, Б. Рассела, Р. Докинза, В.Л. Гинзбурга, C.B. Девятовой.
Имеет место так же и противоположная точка зрения, в соответствии с которой религиозное мировоззрение, не только не препятствует, но и лежит в основе генезиса естественнонаучных дисциплин (или, во всяком случае, является катализйгором их развития). Эта позиция представлена именами П. Дюгема, М. Вебера, А. Уайтхеда, А. Койре, С. Яки, И. Пригожина и И. Стенгерс, Ф. Капры, И. Барбура, П.П. Гайденко, В.П. Визгина, Ю.А. Шичалина, В.Я. Катасонова, А.Н. Павленко, М.А. Кисселя, C.B. Илларионова, И.В. Лупандина, а так же, в более или менее явной форме, содержится в произведениях постпозитивистов: К. Поппера, Т. Куна, П. Фейерабенда, И. Лакатоса, М. По лани, С. Тулмина.
В связи с этим следует указать, что теологические аргументы и вопросы затрагиваются и соседствуют с научным дискурсом в трудах таких ученых и мыслителей как Н. Коперник, Г. Галилей, Р. Декарт, И. Ньютон, Г.В. Лейбниц, Б. Паскаль, М.В. Ломоносов; их произведения, таким образом, так
же являются важным!! источниками для изучения взаимосвязи религиозного и мирского.
Попытка осмысления религиозного сознания, так сказать, с точки зрения самого религиозного сознания предпринималась в феноменологии религии: Р. Отто, М. Шелером, У.Б. Кристенсеном, Г. ванн дер Леувом; представителями русской религиозной философии: B.C. Соловьевым, H.A. Бердяевым, С.Н. "Булгаковым, П.А. Флоренским, С.Л. Франком, E.H. и С.Н. Трубецкими, И.А. Ильиным, А.Ф. Лосевым, В.Н. Лосским, В.В. Розановым; а так же в творчестве неотомистов: Э. Жильсона, Ж. Маритена.
Метод, согласно которому, для понимания религиозного мировоззрения, необходимо стремление встать на позицию верующего, — очевидно не бесспорен, — поэтому в качестве объективного подхода в исследовании он ставится под сомнение Ц. Вербловски, В. Баареном, Ж. Ваарденбургом, А. Баркер, А.Н. Красниковым, Е.С. Элбакян, Ф.Г. Овсиенко, С.С. Неретиной. Более того, по мнению Д.М. Угриновича, даже принцип исключения трансцендентного Т. Флурнуа, по сути, поддерживает религиозный взгляд на мир и не позволяет исследователю быть объективным.
Общим местом в критике Отто являлось обвинение в том, что его концепция сакрального является априорной схемой, которая применима лишь к священному, как его понимает протестантская теология. Поэтому следует особо упомянуть об исследованиях религиозности, находящейся за рамками конфессий авраамической традиции.
Архаичные формы религиозного сознания исследовались Э. Дюркгеймом, Ж. Дюмизелем, М. Элиаде, Л. Леви-Брюлем, Э. Тайлором, Дж. Фрэзером, Р. Мареттом, Б. Малиновским, А. Радклифф-Брауном, К. Леви-Строссом, С.А. Токаревым, П.Л. Зайцевым.
Новым религиозным движениям и сектантству посвящены исследования Э. Трельча, А. Баркер, С. Хассана, П.С. Гуревича, И.Р. Григулевича, А.И. Клибанова, Д.Е. Фурмана, Е.Г. Балагушкина, A.B. Белова, E.H. Волкова, Н.С.
Гордиенко, С.И. Иваненко, И .Я. Кантерова, H.A. Трофимчука, Ф.Г. Овсиенко, М.И. СЗдинцова, Б.З. Фаликова, А.Н. Швечикова, В.Б. Яшина.
г
Следует так же отметить работы, посвященные рассмотрению отдельных атрибутов религиозного сознания.
Природе веры, понимаемой как убежденность в истинности определенных догматов, уделяется внимание в творчестве Тертуллиана, А. Августина, Ансельма Кентерберийского, П. Абеляра, П. Дамиани, Вольтера, С. Кьеркегора, М. Бубера, У. Джеймса, C.J1. Франка, К. Ясперса, Д.В. Пивоварова.
Проблема религиозного сознания в его связи с религиозным опытом, эксплицитно или косвенно прослеживается в работах У. Джеймса, Г. Зиммеля, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Фромма, И.А. Ильина.
Нельзя, однако, не заметить, что практически нигде мы не находим попыток рассмотреть религиозное сознание в его единстве и диалектической взаимообусловленности с мирским; хотя имелись попытки редуцировать религию и соответственно, религиозное сознание, к чувству (Ф. Шлейермахер), морали (И. Кант), но понятие религиозного сознания, тем не менее, не подвергалось критическому анализу. В отечественном религиоведении и, в частности, у таких авторов как В.И. Колосницын, A.A. Радугин, И.Н. Яблоков, данный концепт имеет большое значение, но его релевантность никак не аргументируется. Аналогичным образом: хотя священное некоторые исследователи считают основным критерием религиозности, мы не встречаем объяснений: чем, в таком случае, мирское отличается от нерелигиозного и может ли мирское присутствовать в религиозном, а религиозное в мирском? В ряде работ проводятся параллели между священным Р. Отто и ужасным М. Хайдеггера (С.Н. Зенкин, A.B. Фролов), — которое может рассматриваться как нерелигиозный аналог сакрального; мы так же можем вспомнить о невидимой религии Т. Лукмана и выявлении скрытой религиозной символики в культуре у М. Элиаде, но
данные явления не рассматриваются в свете изучения сопоставления атрибутов религиозного и мирского сознаний.
Проблема исследования заключается в выявлении взаимного влияния мирского и религиозного в познавательных актах и может быть выражена в следующих вопросах: «существует ли атрибуты мирского в религиозном?», «существуют ли атрибуты религиозного в мирском?», «какова роль религиозного и мирского в человеческом познании?»
Целью исследования является выявление диалектической взаимообусловленности религиозного и мирского в сознании. Для достижения данной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:
1. Рассмотреть исторический контекст, в котором зарождались представления о религиозности как о эпистемологическом препятствии.
2. Проанализировать основополагающие атрибуты религиозного и мирского сознания.
3. Сопоставить интерпритации мирского в религиозном и атеистическом мировоззрениях, рассмотрев их в свете вопроса о причинах генезиса естественнонаучного познания.
4. Установить наличие или отсутствие возможности понимания мирским сознанием религиозного мировоззрения и наоборот.
5. Подтвердить или опровергнуть наличие взаимовлияния между религиозным и мирским сознаниями в познавательных процессах, отличая, таким образом, их акциденции от атрибутов.
Методологические основы диссертации: — диалектический метод, позволяющий рассматривать сознание в процессе его становления; наиболее востребованным в работе являлось восхождение от абстрактного к конкретному, посредством дифференциации единичного, особенного и общего;
— системный подход, который дает возможность рассматривать основные атрибуты религиозного сознания как аспекты, в целом формирующие мировоззрение индивида;
— сравнительный метод, позволяющий выявлять общее и особенное в религиозном и морском сознаниях;
Элементами научной новизны являются:
— Установлено, что в религиозном присутствуют атрибуты мирского, а в мирском — элементы религиозного, что объясняется имеющей место взаимообусловленностью мирского и религиозного.
— Введение нового термина — метаэмпатии, обозначающего неосознанную интеллектуальную эмпатию, благодаря которой религиозные идеи перетекают и интегрируются в мирское сознание, а мирские идеи — в религиозное сознание, что доказывается на примере естественнонаучного познания. Поскольку такая эмпатия отличается от сознательной, она нуждается в дифференциации, этим обосновывается необходимость введения нового термина.
— Разработка классификации эпистем, выделение перипатетической, картезианской, постмодернистской эпистемы. Поскольку метаэмпатия способствует своеобразной инертности мышления, каждая предыдущая эпистема посредством метаэмпатии, нарушает границы последующей эпистемы, таким образом, в той или иной форме, синтезируя мирское и религиозное в процессе познания.
Положения выносимые на защиту.
1. Понятие религиозное сознание не имеет соответствующего обозначаемого, поскольку, во-первых, оно не имеет специфических атрибутов, которые бы отличали его от сознания per se, во-вторых, в актах сознания носителей религиозного мировоззрения нерелигиозный элемент представлен так же как религиозный. Соответственно, представление о религиозности как об эпистемологическом препятствии не учитывает взаимосвязи мирского и религиозного.
2. Вопреки мнению, имеющему место в феноменологии религии, возможность понимания религиозного мировоззрения не ограничивается рамками религиозной традиции. Индивид, не идентифицирующий себя ни с какими вероисповеданиями, способен понимать религию так же как и ее последователи.
3. Понимание отдельных аспектов религиозного мировоззрения не рефлексируется, то «есть не сознается субъектом, декларирующим о собственной нерелигиозности. Поэтому нерелигиозное мировоззрение способно интегрировать в себя религиозные догмы или постулаты, которые могут оказывать позитивное влияние на познание.
4. В современную научную картину мира интегрированы теологические постулаты. И поскольку научная картина мира, напрямую или опосредованно, сказывает влияние на обыденное мировоззрение, то и в мировоззрении современного человека, независимо от его отношения к религии, религиозные постулаты так же присутствуют.
5. Атрибуты и убеждения, приписываемые мирскому сознанию, не только присутствуют в сознании носителя религиозного мировоззрения, но и отчасти заимствуются у последнего; в познавательных актах сознания носителей мирского мировоззрения религиозный элемент представлен так же как нерелигиозный. „
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют глубже проследить онтологические и эпистемологические основания естествознания, раскрыть метафизическое содержание его базовых принципов. Проделанная работа позволяет установить реальные границы религиозного мировоззрения, возможности его интеграции, а так же его роль в когнитивных процессах. Результаты исследования взаимопроникновения религиозного и мирского могут быть использованы для преподавания базового курса «Философия», дисциплин «Онтология и теория познания»,
«История и философия науки», «Философская антропология», для спецкурсов, посвященных проблемам взаимоотношений науки и религии. Апробация результатов осуществлена на 5 научно-практических конференциях, VI Российском философском конгрессе и отражена в 9 публикациях (в том числе 3 рекомендованных ВАК).
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых содержит четыре параграфа), заключения, библиографического списка, включающего 268 наименований. Общий объем диссертации 174 страницы, в том числе основной текст— 148 страниц.
ГЛАВА I. АТРИБУТЫ МИРСКОГО В РЕЛИГИОЗНОМ СОЗНАНИИ
1.1. Сомнение ц скепсис в сознании носителя религиозного
мировоззрения
Исследование понятия религиозное сознание, атрибутов, приписываемых данному сознанию, невозможно без рассмотрения понятия религии. Следует, заметить, что однозначного ответа на вопрос, что такое религия не существует. Еще, И. Кант указывал на то, что понятие религия учено и непонятно для публики,1 а, по мнению М. Вебера, который, кстати, нигде не дал собственного определения религии, дефиниция того, что есть религия, не может находиться в начале рассмотрения, в крайнем случае, она может стоять как следующая из него. Различия в вероучении, особенностях религиозного культа, а также формах социальной организации — весьма многообразны. Следствием этого является существование множества определений религии, которые нередко, радикально отличаются друг от друга. Данное обстоятельство поставило перед исследователями вопрос о том, возможно ли в принципе дать определение религии. Крайние оптимисты считают, что данный вопрос разрешается формально-логическими средствами путем дифференциации родовых и видовых отличий. Крайние пессимисты, напротив, полагают, что дать научное определение, в силу чрезвычайной сложности феномена религии, невозможно. И действительно, даже попытка оттолкнуться от этимологии латинского термина religio демонстрирует нам несколько версий первоначального значения этого слова.
Так, в «Новой философской энциклопедии» говорится, что чаще всего религия, рассматриваясь как понятие, выводимое из латинского religio, переводится как благочестие, святыня, предмет культа.3 Цицерон, однако, видел в religio производное от relegere — идти назад, возвращаться, снова
1 Кант И. Религия в пределах только разума // Кант И. Трактаты и письма. — М.: Наука, 1980. С. 177-178.
2 Вебер М. Социология религий. Типы религиозных обществ // Вебер М. Избранное. Образ общества.: Пер. с нем. — М.: Юрист, 1994. С. 78.
3 Митрохин Л.Н. Религия // Новая философская энциклопедия: в 4 Т. Т. 3. — М.: Мысль, 2001. С. 436.
читать, обдумывать, собирать, созерцать, бояться и определял религию как трепетное и осознанное почитание богов, которое он отличал от бездумного поклонения, называемого суеверием. «Не только философы, — пишет
Цицерон, — но издэедки наши делали различие между религией и суеверием.
*
Ибо те, которые целыми днями молились и приносили жертвы, чтобы их дети пережили их (superstiti sibi essent), те были названы суеверными (superstitiosi), позже это название приобрело более широкий смысл. А те, которые над всем, что относится к почитанию богов, усердно размышляли и как бы перечитывали (relegerent), были названы религиозными (religiosi) (от relegere, как elegantes от eligoro, diligentes от diligere, как intellegentes от intellegere). Ибо во всех этих словах тот же корень (vis legendi), что и в слове religiosus».4
Согласно же Лактанцию, religio происходит от religare — вязать, связывать, привязывать, сковывать, что применительно к религии означает узы, соединяющие нас с Богом, посредством служения и повиновения ему через благочестие. В частности, возражая Цицерону, Лактанций пишет: «Насколько истолкование... [Цицерона] нелепо, можно понять из самого дела. Ведь если суеверия и религия, как он толкует, основываются на почитании богов, то разница между ними весьма слабая, или, лучше сказать, вообще нет никакой разницы. Ведь что он мне скажет о том, почему те, кто молятся о здоровье детей один раз, считаются людьми религиозными, а те, кто делает это десять раз, суеверными? Ведь если однажды это сделать — хорошо, то насколько лучше, когда это делается многократно?.. Если же, как он говорит, «религиозные» происходит от слова «перечитывать», т.е.
•я
религиозные люди это те, кто усердно просматривают все, что относится к культу богов, почему тогда те, кто делает это часто, лишены имени религиозных людей, хотя они с тем же самым усердием перечитывают то,
4 Цицерон. О природе богов // Цицерон. Философские трактаты. / Пер. М.И. Рижского. Отв. ред., сост. И вступ. ст. Г.Г. Майорова. — М.: Наука, 1985. С. 125.
что относится к почитанию богов?».5 Поэтому Лактанций предлагает собственное толкование: «мы рождены с тем замыслом, чтобы воздавать надлежащее и заслуженное почитание Богу... Мы соединены и связаны [religati sumus] этими узами благочестия с Богом, отчего и сама религия получила свое имя».6
Еще одну версию генезиса слова religio излагает блж. Августин, когда пишет, что поклоняясь Богу, мы, тем самым, делаем выбор, избираем (eligentes) Его. Поскольку же [вследствие грехов], мы теряли Бога, то вернее будет сказать, что мы вторично избираем (religentes) Его, откуда, возможно,
"7
и происходит слово религия. Очевидно, что данная трактовка religio ориентирована, прежде всего, на христианство, — скажем, индуизму, мы в таком случае будем вынуждены отказать в статусе религии: индуизм невозможно выбрать,'его можно только отвергнуть; приверженцем индуизма может стать человек родившийся индийцем и находящийся в рамках кастовой системы. Хотя в виде исключения прозелиты (опять-таки в основном индийцы), могут быть включены в кастовую систему и цепь ученической преемственности (парампары), никакие заслуги не помогут реализовать выбор в пользу этой религии: например, одной из деятельниц теософского движения — А. Безант, несмотря на все предпринимаемые ей усилия, не удалось стать индуисткой.8 Но и по отношению к христианству такая трактовка не вполне релевантна: ведь и в тех его направлениях, где утверждается свобода выбора, признается синергия — соучастие Бога и человека в религиозных действиях, поскольку, даже согласно Библии, хотя вероисповедание, с одной стороны, можно отчасти считать выбором человека (И. Нав; 24: 22; Суд. 5: 8), но с другой стороны, это совершаемый Богом выбор определенных людей для определенных же целей (напр.: Втор. 7: 6; Иоан. 15: 16). А в догматическом богословии некоторых протестантских
5 Лактанций. Божественные установления. Книги I-VII. / Пер. с лат., вступ. ст., коммент. и указатель В.М. Тюленева. — Спб.: «Издательство Олега Обышко», 2007. С. 296-297.
6 Лактанций. Божественные установления. С. 296.
7 Августин Блаженный. О граде Божием. — Мн : Харвест, 2000. С. 451.
8 Альбедиль М.Ф., Митрохин Л.В. Индуизм // Энциклопедия для детей. Т. 6, ч. 1. Религии мира / М.: Аванта+. С. 495.
деноминаций, как и* в некоторых направлениях исламской философии (например, у джабраитов), излагается учение о предопределении, то есть свобода выбора отрицается. И если руководствоваться версией Августина, то необходимо придти к выводу, что отрицается и религия. Но учение о предопределении было эксплицировано протестантами из трудов самого Августина. Следовательно, теология Августина вступает в противоречие с его же философией религии. Более того, представления о предопределении мы находим и у тех язычников, с которыми полемизировал Августин. В мифологии римлян за неотвратимость судьбы отвечали фаты, в мифологии греков — мойры. Если religio являлось производным от повторного избрания, то и сами римляне, от которых, собственно, до нас и дошел этот термин, оказываются людьми нерелигиозными. Однако в действительности у римлян religio не использовалось применительно к тем, кто не поклоняется богам. Важнейшее >*се место в пантеоне занимал Юпитер, а его воля обозначалась словом фатум, от которого, в свою очередь, произошли представления о фатах и фатализме. Впрочем, сомнительность своего толкования осознает и сам Августин. Поэтому, будучи мыслителем, оказавшим значительное влияние на средневековую мысль, он немало способствует утверждению этимологии Лактанция. Как и Лактанций, Августин критикует Цицерона, усматривая в его рассуждениях непоследовательности, когда Цицерон, различия религию и суеверие, ссылается на авторитет предков, но при этом забывает, что, всего несколькими предложениями ранее, называет введение культа антропоморфных богов суеверием, которое, как известно, также было введено предками.9 А в трактате, непосредственно посвященном теме религии, он пишет, что стремление к Богу привязывает (religantes) к нему душу, откуда, думается и происходит само слово религия.10 Таким образом, интерпретация, предложенная Лактанцием, распространяется в рамках
9 Августин Блаженный. О граде Божием. С. 203-204.
10 Августин Блаженный. Об истинной религии//Августин Блаженный. Об истинной религии. Теологический трактат. — Мн.: Харвест, 1999. С. 514-515.
христианской культуры. Конечно, эта трактовка не бесспорна. Например,
вставая на сторону Цицерона, можно сказать, что непрестанное почитание
*
богов не оставляет времени на размышление: что относится к благочестивому почитанию. Кроме того, лингвист Э. Бенвенист, на примере многочисленных памятников римской письменности, демонстрирует, что интерпретация religio как производного от religare исторически неверная, «значение, неизменно проявляющееся в древних употреблениях слова, настоятельно требует того единственного понимания religio, которое дает Цицерон»11 (что, конечно, не элиминирует справедливую критику Лактанцием и Августином Цицерона). Но даже если этимология Лактанция и верна, это, тем не менее, не дает нам возможности эксплицировать значение термина религия, поскольку вероучения некоторых восточных религий отрицают идею Бога (и, при этом, тот факт, что они являются религиями, не религиоведами, ни даже теистами не оспаривается), а, следовательно, и попытка обретеция или восстановления связи с Абсолютом не может являться целью адептов этих религий. Кроме того, если в религии и не отрицается существование Бога, то попытка определения религии через ее цель, также не достигает результата, поскольку цели, поставленные в одной религии, могут отличаться от целей, поставленных в другой. Так, П.А. Флоренский пишет: