Философские аспекты формирования религиозного сознания женщин в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лебединцева, Оксана Евгеньевна

  • Лебединцева, Оксана Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 167
Лебединцева, Оксана Евгеньевна. Философские аспекты формирования религиозного сознания женщин в современном российском обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Лебединцева, Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ.

1.1. Традиции теоретического рассмотрения религиозного сознания как формы общественного сознания.

1.2. Религиозное сознание как объект социально-философского анализа.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ

ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Факторы формирования религиозного сознания современных российских женщин.

2.2. Основные черты религиозного сознания женщины в современном российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские аспекты формирования религиозного сознания женщин в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования обуславливается тем фактом, что сегодня, на рубеже тысячелетий, мы являемся свидетелями глобальных изменений в морально-нравственных и духовных ориентациях российского общества. Вековые традиции и опыт многонациональной советской культуры последовательно, под давлением не только официальной пропаганды и СМИ, в том числе и западных, но и под влиянием процесса глобализации, «смешения» культур и религий, стали вытесняться из сознания россиян. Идет кардинальная перестройка не только материальной, но и духовной сферы, в ходе которой происходит отказ от традиционных духовных ценностей, пересмотр исторического пути государства, внедрение в общественное сознание культа денег, силы и индивидуализма, призванный уничтожить прежний коллективистский дух российского общества. В этих условиях представляется целесообразным детальное исследование эволюции духовных ориентаций россиян, а в особенности - российских женщин, традиционно являющихся хранительницами домашнего очага, семейных и национальных традиций, а значит и духовных ценностей общества.

После длительной эпохи тотального и воинствующего атеизма главным у' достижением периода 90-х годов XX века и первого десятилетия нынешнего можно считать открыто прозвучавшее в российской науке, мнение, что религию неправомерно рассматривать только как проявление «темноты», «невежества», «мракобесия», что она также выступает источником культуры, образования, нравственности. Возникло стремление дать объективную оценку роли религии в познании мира, общества, в историческом прогрессе. Благодаря усилиям многих десятков мыслителей стало возможно получить бесценные материалы, характеризующие религиозное сознание у разных народов на всем протяжении его исторического существования, установить его общие и особенные черты, определить характерные тенденции его развития.

Вместе с тем «ренессанс» религии привел и к негативным моментам. Образовавшийся после крушения идеологии государственного атеизма вакуум и сегодня, спустя более двух десятилетий, до конца не заполнен. Это привело, с одной стороны, к небывалому всплеску религиозности, а с другой

- повальному интересу к эзотерическим учениям, мистике, чудесам, паранормальным явлениям, колдовству и магии.

В современной России женщины, а не мужчины, как и прежде, составляют основную массу верующих, опору и резерв церкви. Это связано с тем, что женщинам принадлежит особая роль в распространении религиозного опыта. Часто, даже не осознавая этого, они являются активными проводниками религиозных знаний и чувств на уровне межличностных отношений, например, в семье, способствуя сохранению и передаче религиозных обрядов из поколения в поколение. Какие традиции будут воспроизводиться в российском обществе: народных суеверий, оккультизма или религиозного гуманизма, зависит не только от юных россиянок, по и тех, кто перешагнул возраст зрелости. Без сомнения, на этот процесс влияет множество факторов

- политических, экономических, социальных и культурных.

Следовательно, актуальность темы исследования определяется как внешними (нахождением в некой «точке бифуркации» исторического пути, уверенным возвращением православия в поле русской духовной культуры), гак и внутренними причинами (необходимостью восстановить традицию уникальной духовности российской женщины и высоких идеалов ее жизни, единства в понимаиии феномена религиозного сознания и описании его специфики в российском обществе).

Степень научной разработанности проблемы. К понятию «религиозное сознание» исследователи обращаются крайне редко, если и делаются отдельные попытки, то исключительно социологическими методами. Несмотря на достаточно частое употребление словосочетания «религиозное сознание» в различных текстах: от публицистики до богословских и философских статей и трудов великих мыслителей, оно остается практически неразработанным в качестве философского понятия. Предпринимаются лишь более или менее удачные подходы к его точному категориальному определению. Проблему религиозного сознания до сих пор нельзя назвать предметом глубоко изученным. Отвлеченные суждения, негативный, а порой и агрессивный настрой атеистического мировосприятия мешали этому изучению, впрочем, как и откровенные религиозные симпатии.

Между религиозным pi атеистическим мировоззрением на протяжении тысячелетий ведется непримиримая борьба. Очень наглядно это можно проследить на высказываниях таких непримиримых оппонентов, как - со стороны религии - Б. Паскаля1, так и - со стороны атеизма - Д. Дидро2. В данной работе мы обращались и к трудам выдающихся мыслителей из противоположного лагеря - атеистов, таких, как: Демокрит, Протагор, Горгий, Д. Дидро, П. Бейль, Ж. Ламетри, П. Гольбах, Вольтер, JI. Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ф. Ницше и др .

Огромный вклад в исследование феномена религии и религиозного сознания внесли такие выдающиеся богословы мира, как Юстиан, Тертуллиан, Ориген, Афанасий Великий, Григорий Назианзин, Григорий Нисский, Амвросий Медиоланский, Аврелий Августин, Фома Аквинский, Василий Великий, М. Грек, протопоп Аввакум4.

1 Паскаль Б. Мысли. Режим доступа: http://w\w.koob.ru/blczpaskal/mislipaskal. Дидро Д. Избранные атеистические произведения. М., 1956.

3 Лурье С. Я. Демокрш. Тексты, перевод, исследования. Л., 1970; Гольбах П. Священная зараза. Разоблаченное христианство. М., 1936.; Французские просветители XVIII в. о религии. М., 1960; История философии: Запад — Россия — Восток (Книга вторая: Философия XV — XIX вв.). -М.: «Греко-латинский кабинет» Ю.А.Шичалина, 1996; Гегель Г.В.Ф. Философия религии. В 2-х т.: Т. 1-2. - М.: Мысль, 1976-1977.; Фейербах Л. Избранные философские произведения. М., 1955; Бейль П. Исторический и критический словарь, В. 2 т. М., 1968; Маркс К. Энгельс Ф. Немецкая идеология/ К. Маркс. Ф. Энгельс. Соч. в 3 т.; Маркс К. Гражданская война во Франции/ К. Маркс. Ф. Энгельс. Соч. т. 17; Ницше Ф. Злая мудрость. М., 1990; Ницше Ф. Так говорил Заратустра. М., 1990.

4 См.: Жизнь и труды святых отцов и учителей церкви в 2-х томах. М. 1991 г.; Августин А. О граде Божьем. Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 1994; Августин А. Исповедь. М., 1994; Аквинский Ф. Сумма теологии. М. 2000 г.; Аквинский Ф. Сочинения. М. 2000 г.; Грек М. Творения. В трех частях. Ч. 1. М., 1996 г.; Дамаскин И. Точное изложение православной веры. М., 1998 г.; Снмеон Новый Богослов. Творения в 3-х томах. Свято-Троицкая Лавра. 1993 г.; Григорий Богослов. Творения. Ч. 5. М., 1889.

Взгляды богословов сопоставлялись нами с мнениями и оценками виднейших философов всех стран и времен: Конфуция, Сократа, Платона, Аристотеля, Сенеки, Марка Аврелия, Ибн Сины, Аль-Фараби, Н. Кузанского, Э.Роттердамского, Р.Бэкопа, Фр. Бэкона, Р. Декарта, Т. Гоббса, И. Канта, И. Г. Фихте5.

Особая роль в исследовании данного феномена принадлежит и русским философам А.И Герцену, И.О. Лосскому, В.В.Розанову, B.C. Соловьеву, А.С. Хомякову, Н.Ф. Федорову, П.А. Флоренскому, C.JL Франку, Н.Г.Чернышевскому и дрб.

Нам оказались полезны труды зарубежных философов - X. Ортега-и-Гассета, Ж.-П. Сартра, А. Тойнби, 3. Фрейда, М. Хайдеггера, О. Шпенглера, Э. Фромма, К. Юнга, К. Ясперса и др7.

Среди исторических исследований религиозного сознания, описывающих его возникновение и развитие, представляющих ценный материал для

5 Китайская философия. Энциклопедический словарь М. 1994 г.; Аристотель. Соч. Т. 4. М., 1984; Материалисты Древней Греции. М., 1955; Фрагменты ранних греческих философов в 4-х частях. М., 1989 г.; Великие мыслители Востока. Редактор Ян П. Мак-Грил. М., 1999; Антология мировой политической мысли в 5-in томах. М. 1997 i.; Антология мировой философии. М., 1969; Ибн Сина. Избранные философские произведения. М., 1980; Итальянские гуманисты XV века о церкви и религии. Л., 1963; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты. М.: «КАНОН-пресс», «Кучково поле», 1998; Соколов В. В. История средневековой философии М. 1979 г.; Новая философская энциклопедия В 4-х тт. М., 2001; Роттердамский Эразм. Разговоры запросто. М., 1969; История политических и правовых учений. Средние века и Возрождение. М.,1986; Английские материалисты XVIII в. М., 1967; Кант И. Сочинения. В 6 т. - М., 1963-1966; Фихте И.Г. Наставление к блаженной жизни. - М.: Канон +, 1997.

6 Герцен А. И. Собр соч. В 30 т. М., 1958; Розанов В.В. Религия и культура: сборник статей. М.: Издательство «Правда», 1990; История религии в России (под общ. ред. Н. А. Трофимчука) М., 2002 г.; Замалеев А. Ф. Лекции по истории русской философии Изд. 2-е. СПб 1999; Ключевский В. О. Русская история. Полный курс лекций в 3-х книгах. М. 1987 г.; Лосский Н.О. История русской философии М. 2002 г.; Соловьев В. С. Сочинения в 2-х томах. М., 1990 г.; Франк С.Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992; Хомяков А. С. Сочинения в 2-х томах. М, 1994 г.; Флоренский П. А. У водоразделов мысли. Сочинения. В четырех юмах. Т. 3 (1, 2). М., 2000 г.; Флоренский П. А. Столп и утверждение истины. В 2-х тт. М. 1990 г.; Чернышевский Н. Г. Собр. соч. В. 2 т. М., 1987.

Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. Сер. «Мыслители XX века». Изд. Республика. 2004; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М.: Изд-во «Весь мир», 1997; Фрейд 3. Психоанализ. Религия, культура. М.,1991; Фромм Э. Име1ь или быть? М., 1990; Хайдеггер М. Бытие и время. М., 1997; Юнг К. Г. Архетип и символ. М., 1991; Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. -М.: Политиздат, 1991. социально - философского изучения необходимо отметить работы М.Вебера, Р.Белла, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, Б.Малиновского, Э.Тайлора, Дж.Фрэзера и др8.

Проблеме соотношения знания и веры уделяли значительное внимание в своих работах знаменитые западные теологи, такие как П.Тиллих, иеромонах Серафим (Роуз).9 Отечественные теологи - митрополит Антоний (Сурожский), митрополит Иоанн (Сньтчёв), святитель Игнатий Брянчанинов, игумен Вениамин (Новик), о. Александр Мснь10 - в своих трудах о судьбах русского православия раскрывают особенности русского духа и размышляют о становлении русского религиозного сознания.

Специальных трудов, посвященных исследованию собс!венно религиозного сознания немного. Среди них работы Н.А Бердяева, И.А. Ильина, Н.П. Андрианова, Р.А. Лопаткииа, В.В. Павлюка".

Философский и социологический анализ религиозного сознания занимает значительное место в трудах Ю.Ф.Борункова, В.В.Кудрявцева, В.С.Кулика, Q

Белла Р. Социология религии. Режим доступа: http://lib.nn.rU/doc/i/17988p.litml; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Durkheim Е. Les formes elementaires de la vie religieuse. Paris, 1912; Зиммель Г. Соч.: В 2-х т М., 1910; Зиммель Г. Избранное. Т.2. Созерцание жизни. М., Юрист, 1996; Малиновский Б. Магия и религия// Хрестоматия по социологии религии. М., 1996; Malinowski В. Anthropology // Encyclopaedia Britanica. First Supplementary Volume.London, 1926; Тайлор Э. Первобытная культура, M.: Политиздат, 1989; Фрэзер Дж. Золотая ветвь: исследование магии и религии. М., Политиздат, 1986.

9 Роуз С. Православие и религия будущего. С.-Пб, 1997; Тиллих П. Избранное. Теология культуры. ООО Издательство В. Шевчук. 2001.

I Антоний (Сурожский) Митрополии Любовь всепобеждающая: Проповеди, произнесенные в России. СПб.: Сатисъ, 1994. 2-е изд. М.: Крутицкое подворье, 2001.; Пастырь добрый. Труды Митрополита Иоанна (Снычева). С-Пб, 1996; Брянчанинов Игнатий Святитель. Жизнь и смерть. Изд. Даръ. 2007; Вениамин (Новик) Игумен. Актуальные проблемы российского православного церковного сознания. //Вопросы философии. 1999. №2; Мень о. Александр. Сын человеческий. Режим доступа: http ://www. vchi .net/men/synch/index.html.

II Бердяев Н.А. Философия свободы. М., 1997; Бердяев Н.А. Новое религиозное сознание и общественность. М., 1999; Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта. Сочинения в 2-х томах. М. 1993 г.; Андрианов Н.П., Лопаткин Р.А., Павлюк В.В. Особенности современного религиозного сознания. М., 1966.

Ю.А.Левады, Б.А.Лобовика, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблокова А.И. Яковлева и

При рассмотрении религиозной ситуации советского периода мы использовали исследования: А.Ф.Анисимова, А.И.Демьянова, А.Дулуман, В.И.Колосницина, М.А.Морозова, К.И.Никонова, А.А.Подмазова, Ю.И.Семёнова, С.А.Токарева и др13.

Анализу современной религиозной ситуации в России посвящены работы: В.П.Баранникова, А.Р.Бессмертного, Л.М.Воронцовой, М.П.Мчедлова, Л.Н.Митрохина, С.В.Медведко, И.Г.Каргина, А.Кырлежева, В. и О.Ладоренко, С. Лункина, Ю.В.Манько, Л.Ф.Матрониной, А.А.Панкова, В.Ф.Цымлова, А.Н. Швечикова, С. Филатова, Д.Е.Фурмана, Е.С.Элбакян и

1 "У

Борунков Ю.Ф. Особенности религиозного сознания. М.: Мысль, 1971; Кулик B.C. О методологии исследования религии. Проблемы методологии научного познания. Научные труды Новосибирского университета. Философская серия. Новосибирск, 1986, Вып. 2.; Левада Ю.А. Социальная природа религии. М.: Наука, 1965; Лобовик Б.А. Релшнозное сознание и его особенности. Киев, Наук. Думка, 1986; Угринович Д.М. Философские проблемы критики религии (специфика религии и ее место в общественном сознании). Изд. 2-е доп. и перер. - М.: Изд. МГУ, 1965; Яблоков И.Н. Социология религии. - М.: Мысль, 1979; Яковлев А.И. Религиозное сознание. М., 2004.

13

Демьянов А.И. Религиозность: тенденции и особенности проявления. Воронеж: Изд. Воронежского университета, 1984; Дулуман А., Лобовик Б., Танчер В. Современный верующий (социально-психологический очерк). М.: Политиздат, 1970; Колоспицын В.И Влияние социальной сгруктуры совехского общес1ва на религиозное сознание//Социальные различия и их преодоления. Свердловск, 1969, вып.З; Морозов М.А., Лисавцев Э.И. Актуальные задачи атеистического воспитания. М.: Знание, 1970; Подмазов А.А. Современная релииозность: особенность, динамика, кризисные явления. — Рига: «Зинатне», 1985.

14 Баранова Т. Религиозная ситуация в России: по данным социологических опросов // Приложение к газете "Русская мысль". 1997. № 4165; Баранников В.П., Матронина Л.Ф. От интеллигенции к интеллектуализму // Жизненные стили и социальные практики интеллигенции: Сб. статей. М.: РГГУ, 2002; Баранников В.П., Матронина Л.Ф. Динамика религиозности в информационном обществе // Социологические исследования. — 2004. № 9 - С. 105; Быстров М.В. Объединяющее начало: первое рукопожатие между верой и наукой. // Труды Международного симпозиума "Человек и христианское мировоззрение", Симферополь, 2001, вып.6, С.298-301.; Вигилянский В. Новое исследование по старым рецептам // Новый мир. 2001. № 4; Воронцова Л., Филатов С. В пограцичье ислама и христианства: евроислам плюс европравославие // Р1стина и жизнь. 1998. № 12; 1999. № 1; Воронцова С.М., Филатов С.Б., Фурман Д.Е. Религия в современном массовом сознании. // Социологические исследования. № 11, С. 81-91; Воронцова Л., Филатов С. Тагарстанское евразийство: евроислам плюс европравославие //Дружба народов. 1998. № 8; Кандалиицев В. Новые православные // Истина и жизнь. 2000. № 2; Кырлежев А. Заметки о типах

В своем исследовании мы активно использовали работы современных теологов: профессоров московской духовной академии дьякона А. Кураева, А.И.Осипова; митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, священника И. Шугаева, Д.Дудко, А.И.Кугай, О.Николаевой, и др.15

Большой вклад в изучение позитивных и негативных аспектов развития новых религиозных организаций и религиозных сект, действующих в современной России, внесли такие исследователи, как: Е.Г.Балагушкип, А.Л.Дворкин, И.Я. Кантеров, Н.А.Трофимчук, Б.З.Фаликов, Е.С.Холмогоров и др.16 религиозного сознания.// Газеха "Угро России",1995. № 17, 27 апреля - 3 мая; Манько Ю.В. Знание и вера. // Регион: Политика. Экономика. Социология. 2003 №3; Медведко С.В. О религиозной ситуации в современной России// Религиоведение. 2002. № 2, С. 104110; Митрохин JI.H. Религиозная ситуация в современной России// Социологические исследования. 1995. № 11, С. 79-81; Мчедлов М.П. Вера России в зеркале статистики//Независимая газета. 2000. 17 мая; Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России / Под ред. Каариайнена К. и Фурмана Д. - СПб.: Летний сад, 2000.; Рыжов Ю. Социологи не виноваты: критерии религиозности не разработны до сих пор //Независимая газега. 2003. 2 апреля; Синелина Ю.Ю. О критериях определения религиозности населения // Социол. исслед.2001. №7; Цымлов

B.Ф. Политические аспекты глобализации. СПб, 2002; Филатов СБ. Религия и общество: очерки религиозной жизни современной России. М.: Летний сад, 2002. С. 473; Филатов

C.Б. Новое рождение старой идеи: православие как национальный символ.// Политические исследования. 1999. № 3. С.138-149; Филимонов Е.Г. Социально-политические ориентации верующих и неверующих // Национальное и религиозное: Сборник РНИСиН. М., 2000. С. 48; Чеснокова В.Ф. Воцерковленность: феномен и способы его изучения. М.: Фонд "Общественное мнение", 2000; Шахов М.О. Религиозное знание, объективное знание о религии и наука.// Вопросы философии. 2004. № 11; Швечиков А.Н. Религия и демократия. // Журнал "Имперский курьер" №1. - СПб, 2002; и др.

15 Кураев о. А. Официальный сайт с опубликованными лекциями, монографиями и публикациями. Режим доступа: http://kuracv.ru/; Осипов А.И. Путь разума в поисках истины. — М.: Изд. Сретенского монастыря, 2002; Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский. Права человека и нравственная ответственность. Выступление митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Пагриархага, на X Всемирном Русском Народном Соборе «Вера. Человек. Земля. Миссия России в XXI веке». Режим доступа: http:/Av\\rw.rnospat.ru/index.nhp?pagc=30688; Шугаев Илия, священник. Один раз на всю жизнь. Издательский Совет Русской Православной Церкви (Издательство Московской Патриархии). 2006; Дудко Д. Тайна Божия. // Саранские епархиальные ведомости. 2001. № 21, 9-13; Кугай А. И. Ценности Православия и будущее России // Материалы НПК Собора православной интеллигенции - СПб., 2002; Мейендорф И. Православие и современный мир. Минск: «Лучи Софии», 1995; Николаева О. Современная культура и православие. Московское подворье Свя го-Троицкой Сергиевой лавры. М., 1999. 1 Дворкин А. Л. Сектоведение. Тоталитарные секты. Опыт систематического исследования. Изд. 3-е перер. и доп., Издательство братства во имя св. князя Александра

Для нас оказались полезными исследования по проблемам методологии социального познания С.Ф.Анисимова, Г.С.Арефьевой, А.С. Ахиезера, B.C. Барулина, Л.П. Буевой, Б.А. Грушина, Э.В. Ильенкова, С.М. Поздяевой, В. Г.Федотовой и др.17

Мы обращались к работам исследователей проблем феминизма: в первую очередь, это работы С.Айвазовой, С.В.Поленипой, Г. Силласте, Н. Габриэлян, О. А. Ворониной, Т. А. Клименковой, И. Жеребкиной, И. Кона, Н.Мухлыниной, С.Н.Некрасова, Г.А.Брандт, А.Темкиной, Е. Зравомысловой,

I о

Н. Пушкаревой, М.Степанянц и др.

Невского, Нижний Новгород, 2002; Кантеров И. Я. «Нетрадиционные религии» в посткоммунистической России, (круг.стол).// Вопросы философии. 1996. № 12, С.3-32; Холомогоров Е.С. Хроника: Международный христианский семинар «Тоталитараные секты в России».// Альфа и Омега. 1994. № 2. С.138-161 и др.

17 Анисимов С.Ф. Духовные ценносш, производс1во и потребление. - М.: Мысль, 1988; Арефьева Г. С. Общество, познание, практика. - М.Мысль, 1988; Ахиезер А. Россия: критика исторического опыта. В 3-х т. М., 1991; Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. - М.: Изд-во МГУ, 1982; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М.: Полшиздат, 1987; Михайлов Ф. Т. Общественное сознание и самосознание индивида / Отв. ред. Б.А. Грушин. - М.: Наука, 1990; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.: Республика, 1991; Поздяева С. М. Социальная антропология. Уфа. РИЦ БашГУ, 2007; Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии // Вопросы философии. - 1995. - № 12. - С.21-34.

18 Айвазова С. Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. - 1992. -№ 6; Габриэлян Н.М. Пол. Культура. Религия // Общественные науки и современность. 1996. № 6. С. 126-133; Бранд Г. А. Природа женщины как проблема (концепции феминизма) // Общественные науки и современносхь. - 1998. - № 2.- С. 167 - 180; Воронина О. А. Феминизма социологические концепции // Современная западная социология. Словарь. - М.: Изд - во политической литературы, 1990. - С.366 - 367; Жеребкина И. «Прочти мое желание.». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм. - М.: Идея - Пресс, 2000; Здравомыслова Е., Темкина А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность. - 1999. - № 6.

- С. 177 — 185; Клименкова Т. А. Феминизм // Современная западная философия: Словарь / Сост.: Малахов В. С., Филатов В. П. - М.: Политиздат, 1991. - С. 315 - 316; Кон И. С. Сексуальная культура в России: Клубничка на березе. - М.: О. Г. PI., 1997; Некрасов С. Н. Феминистский постструктурализм: теория и практика // Философские науки. - 1991. - № 1.

- С. 67 — 79; Посадская А. Женские исследования в России: перспективы феминистского видения // Женские региональные инициативы: их политическая судьба после выборов: Материалы к семинару. - Жуковский, 1994. - С. 54-73; Пушкарева Н. JI. Зачем он нужен этот "гендер"? (Новая проблематика, новые концепции, новые методы анализа прошлого)//Социальная история. Ежегодник 1998/99. - М„ 1999. - С. 155 - 174; Женщины, познание и реальность: Исследования по феминистской философии/Пер. с англ. Дворкиной О. В. М.: РОССПЭН, 2005; Звереева Г.И. «Чужое, свое, другое.»: феминистские и тендерные концепты в интеллектуальной культуре постсоветской России // Адам и Ева. Альманах тендерной теории. - Москва: ИВИ РАН, 2001, №2, сс.238-278;

Непосредственно религиозное сознание современной российской женщины является предметом фактически не изученным. Религиозное сознание женщины вообще рассматривается в очень небольшом количестве работ и, в основном, косвенно. Среди них можно назвать статьи о. А.Кураева

Мужчина и женщина в книге бытия» и В.Р.Легойды «Мужчина и женщина: отношения сквозь века».19 А также исследования И.С.Свенцицкой,

Е.В.Язевой, Г.Н.Роговой, Н.Л.Пушкаревой, В.Микуптевич, Л.А.Илыониной,

Н.И.Кигай, М.Г.Котовской и др.20

Мы также обращались к трудам башкирских философов, занимающихся проблемами духовного развития современного общества: О.А.Беленковой,

Д.Ж.Валеева, А.А.Валькова, Б.С.Галимова, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева,

21

З.Я.Рахматуллиной, Л.А.Ширяева и др.

Несмотря на многообразие работ по избранной теме, нам представляется, что целый ряд проблем пока детально не исследован. Поскольку религиозное

Силласте Г. Г. Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социокультурной сигуации // Социологические исследования. 1995, №10; Степанянц М.Т. Образ женщины в религиозном сознании: прошлое, настоящее, будущее // Общественные науки и современность. 1993, №4 и др.

19 Кураев диакон Андрей. «Мужчина и женщина в книге бытия»// Альфа и Омега. 1996. № 2-3 (9-10); Легойда В. Женщина и мужчина: отношения сквозь века. // Журнал «Фома». 2002.№1/13.

20 Роговая Г.Н. Состояние религиозности и процесс секуляризации женщин: (На материалах МССР): Автореф. дис. . канд. филос. наук / Ин-т философии и права АН БССР. - Минск, 1990.; Карагодина Е. Тендерный аспект личной религиозности: проблемы и перспективы исследования // Материалы 2-й международной междисциплинарной научно-пракгнческой конференции. - Минск, 1999.; Илыонина Л.А. Женщины в Православии. - СПб.: Изд. Дом «Нева» - М.: Изд-во «Олма-Пресс Гранд», 2003; Котовская М.Г. Особенности религиозного сознания современной российской женщины // Диалог женщин. - 1999. - N9(25). - С.11-14.; Котовская М.Г. Женщины и религия: (Данные московского исследования 1993-1994 гг.) // Москва: Народы и религии. - М., 1997. - С.233-239.

21 Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. - Саратов: Изд-во Саратовск. ун-та, 1981; Валеев Д.Ж. Происхождение морали. - Саратов: Изд-во Сараювск. ун-ia, 1983; Вальков А.А. Философское постижение идеи нации. - Уфа. 1998; Лукьянов А.В. Философия, предвидение, духовность. - Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 1993; Лукьянов А.В. Идея метакритики «чистой» любви (философское введение в проблему соотношения диалектики и метафизики). Монография. Уфа. 2001; Лукьянов А.В., Пушкарёва МА. Немецкая классическая философия религии: Учебное пособие /Изд-е БашГУ. - Уфа, 2002; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция. - Уфа, БашГУ, 2001 и др. сознание - один из важнейших компонентов духовно-нравственной системы народа, представляется важным проанализировать обоснованность идеи о сотериологической, мессианской роли российской женщины в деле сохранения системы духовных ориентиров российского общества; выявить, сможет ли она выступить в качестве гаранта сохранения нравственных традиций и самобытности культуры нашего государства от духовного небытия и распада; проанализировать, сможет ли женщина с ярко выраженным традиционным религиозным сознанием вписаться в социальную картину будущего российского общества, в процесс сохранения моральных и нравственных императивов; определить, насколько заметен ее вклад в выполнение различных социальных задач. Эги аспекты и составили проблемное поле настоящего исследования.

Объект исследования - религиозное сознание как форма общественного сознания.

Предмет исследования - религиозное сознание женщины в современном российском обществе.

Цель исследования — выявить особенности формирования религиозного сознания женщин в современном российском обществе.

Достижению данной цели способствовало решение следующих задач:

- сопоставить общее и особенное в рассмотрении религиозного сознания с позиций теологического и атеистического подходов;

- рассмотреть структуру религиозного сознания, его ценностную систему и функции;

- проанализировать понятие нравственного выбора как основной ценности религиозного сознания;

- показать внешние и внутренние факторы, влияющие на формирование религиозного сознания современных российских женщин; выявить специфику формирования религиозного сознания современных российских женщин, раскрыть как традиционные, так и приобретенные его черты, показать аспекты его влияния на общественные, культурные и духовные процессы российского общества.

Методологической основой исследования является социокультурный подход, позволяющий исследовать религиозное сознание современных женщин через призму типов социального развития и культурных артефактов.

В диссертации использованы также адекватные поставленным задачам элементы структурно-функционального, диалектического подходов, особенно при анализе трансформационных изменений, происходящих в современном российском обществе и оказывающих влияние на религиозное сознание женщин.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором:

• обосновано, что религиозное сознание современных российских женщин фрагментарно, в нем парадоксально переплетаются усгаревшие и новейшие представления, что отражает характер и содержание переходного этапа социального развития России;

• доказано, что на формирование религиозного сознания современных российских женщин влияют как внешние, так и внутренние факторы; к числу внешних факторов относятся: дсхристианизация западного мира, экуменизм и поиск универсальной мировой религии, изменение социальных ролей женщины как следствие идеологии феминизма; к внутренним факторам - чувственно-созерцательное, «женственное» начало православной религиозности, особенное богообщение и религиозная практика, заданные уникальностью российской ментальности, специфика женской психики и мировосприятия;

• показано, что фундаментальной ценностью религиозного сознания современной российской женщины становится нравственный выбор, следствием чего является осознанное проявление своего «я»;

• доказано, что специфические черты религиозного сознаиия современных российских женщин можно классифицировать как традиционные: интуиция, религиозная чуткость, осознание духовного несовершенства, противоречиво уживающееся с состраданием и жалостью к себе, природное стремление женщины быть объектом симпатии и др.; и приобретенные: развитие виртуального типа религиозности; стремление постичь глубины религиозных догматов самостоятельно, без помощи церкви; возникновение новой категории верующих - «универы», смешивающих традиционную веру с мистической и полумистической; осуждение «обрядового благочестия», стремление к реформированию церковного бы га; • выявлено, что феминизм, навязывающий современным женщинам идеалы западной цивилизации, противоборствует ценностям традиционных религий как консервативных и архаичных, всей системе нравственных ценностей российского общества, а в итоге становится причиной дисгармонии в отношениях мужчины и женщины. Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы состоит в гом, что содержащиеся в диссерхации теоретические идеи и выводы будут способствовать дальнейшему, более полному исследованию проблем, связанных с феноменом религиозного сознания современной российской женщины.

Практическое значение диссертации состоит в том, что основные положения и выводы исследования могут быть использованы при чтении соответствующих разделов ряда дисциплин: философии, социологии, психологии, культурологии. Кроме того, материалы исследования могут быть применены при разработке конкретных мероприятий по изучению религиозного сознания современных женщин, в работе общественных женских организаций и средств массовых информаций с профилирующей женской проблематикой, а также в законотворческой деятельности российских и региональных программ социального развития.

Апробация работы. Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на международных

История трансцендентальной философии в Республике Башкортостан: 10 лет фихтевскому обществу» (Уфа, 2001 г.), «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества». (Уфа, 2004 г.), всероссийских «III Садыковские чтения» (Уфа, 2006 г.) «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008 г.) и др.

Основные идеи и выводы диссертационного исследования изложены автором в четырех публикациях общим объёмом 1, 5 п. л.

Диссертация обсуждена на кафедре онтологии и теории познания Башкирского государственного университета и рекомендована к защите 28 апреля 2008 г., протокол № 9.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 199 наименований. Общий объем диссертации -167 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лебединцева, Оксана Евгеньевна

18. Результаты исследования философских аспектов формирования религиозного сознания современных женщин позволяют нам в итоге предположить, что Россия и в дальнейшем сохранит свое духовно-нравственное ядро - "Жить не как хочется, а как Бог велит", что позволит ей сохранить свою самобытность, избежать насилия обезличенным ценностным универсализмом, отождествляемым с современным Западом, а также - преодолеть самозваный изоляционизм и агрессивность к Иному. Ведь как не раз уже демонстрировала история, человеческий разум может лишь прогнозировать грядущие процессы и события, человеческая воля лишь попытаться повлиять на ход истории.

В заключении следует отметить, что нами не раскрыт еще целый ряд аспектов заявленной темы, объемной и многогранной. Пытливому исследователю еще предстоит изучить такие проблемы, как, например: влияние нового информационного общества на формирование религиозности российских женщин, роль объединительной функции религиозного сознания женщин в развитии общественных процессов поликонфессионального региона, трансформации! форм и методов участия женщин-верующих традиционных российских конфессий в общественной жизни страны. На наш взгляд, перспективным является социологическое исследование влияния религиозного образования и деятельности воскресных школ на духовные процессы общественного развития России и Башкортостана как многонационального региона. А также целесообразно изучение динамики распространения и влияния на религиозное сознание женщин псевдорелигиозных течений и сект в поликонфессиональном регионе, на примере республики Башкортостан (как в регионе со стабильными монотеистическими религиозными традициями).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Завершая анализ проблемы формирования религиозного сознания современных российских женщин, мы пришли к следующим выводам.

1. Религия является специфическим мировоззренческим способом осознания смысла человеческого бытия лишь внешне, а игнорирование хотя бы одной из истин, включенных в религиозный догмат, чревато трансформацией религии в псевдорелигиозные формы. Вся совокупность теоретических концепций рассмотрения религиозного сознания может быть представлена двумя основными направлениями исследования: теологическим в рамках религиозно-философского и атеистическим в рамках научно-философского. С точки зрения богословов и религиозных философов, сознание человека есть порождение Божие, то чем Бог одарил человека на всю его жизнь. Идеология атеизма базируется на признании самодостаточности природы и сугубо человеческом происхождении религии.

2. Мы разделяем точку зрения, что между религиозной философией и теологией нельзя поставить знак равенства, хотя разграничивающие их отличия условны и подвижны. О теологии можно говорить применительно к вероучениям трех чисто теистических религий - иудаизма, христианства и ислама. Теология всегда являлась важнейшим и эффективным методом познания мира, общества и человека. Ученые, защищающие позиции креационизма, совершили переворот в представлениях людей о картине мира и пропагандировали новое научное миропонимание массам, внесли неоценимый вклад в развитие образования, в развитие как точных и естественных наук, так и гуманитарных.

3. Представители научно-философского направления определяют религиозное сознание, базируясь на факторах внешних по отношению к сознанию, утверждают научный взгляд на природу религиозного сознания и его взаимосвязь с развитием общества. Для характеристики научно-философского направления исследования религиозного сознания, которые представлены множеством концепций, мы предпочли подробно остановиться на атеизме, так как именно атеистическая теория религиозного сознания наиболее остро противостоит рассматриваемому нами выше православному теологическому мировоззрению. Атеистические гипотезы мы классифицировали как натуралистическую, анимистическую, синтетическую (имея в виду аптропотеистическую гипотезу JI. Фейербаха) и социальную.

4. Подробно рассмотрев атеистическое направление исследования религии в научно-философской концепции, мы пришли к выводу, что религиозный (в основе которого - любовь и творчество) и атеистический (в основе которого -отрицание и критика) типы сознания онтологически, нравственно неравноценные. Однако в разработку понятия религия и религиозное сознание внесли огромный вклад как представители религиозно-философского теологического направления, так и ученые-атеисты, принадлежащие по своим убеждениям к направлению научно-философскому.

5. Религиозное мировоззрение как сложная структура включает в себя следующие элементы: религиозное сознание, религиозную систему ценностей, деятельность, отношения, институты и организации.

Религиозное сознание выступает итогом религиозной деятельности и совокупностью веры, моральных норм, особого мировосприятия в соответствии с ритуалами, принятыми религиозной организацией. Это многоуровневое образование. Его носителем является как общество в целом, так и отдельные группы и индивиды. Религиозное сознание - одна из форм общественного сознания, которое отражает потребность в вере и является личностной сущностью индивида, оно рассматривается в динамике. Интегрирующими компонентами религиозного сознания являются: религиозная картина мира, религиозная вера, религиозные чувства, религиозный опыт, символичность, религиозная система ценностей. Одной из главных ценностей этой системы является нравственный выбор. В свою очередь категориями, определяющими нравственный выбор, выступают такие понятия как «смысл жизни», «вечность как смысл смерти», «личностная свобода». Мы провели подробный анализ таких элементов как религиозная вера, а также религиозная система ценностей.

6. Религиозное сознание является источником и регулятором нравственности в современном обществе. Бесспорно, что и неверующий человек может быть высоконравственным. Нравственность может существовать независимо от религии, но нельзя при этом отождествлять религию с сугубо внешними, обрядовыми проявлениями. Нравственно совершенной может быть лишь свободная личность, способная самостоятельно выбирать между добром и злом и нести полную ответственность за свой выбор. Нравственный выбор человека - проявление его индивидуальности, в том числе и религиозного сознания. На него неизбежно оказывает влияние та или иная система духовных ориентиров. На наш взгляд, процесс вытеснения религиозных ценностей секулярными ценностями западной цивилизации чреват в итоге уходом моральных и нравственных ценностей из жизни общества. Человек, либерально свободный ради самой свободы, «массовый человек» не будет способен на ответственный нравственный выбор.

7. Поиск смысла жизни неизбежно ставит человека перед мировоззренческим выбором: религия или атеизм. Категории «вечность» и «свобода» также являются определяющими в нравственном выборе личности как придающие смысл человеческому существованию. Мы обосновали, что религиозное сознание — это не только приверженность некоей системе догматов, но и особое состояние души, проявление веры и религиозного чувства, специфически-человеческого эмоционального качества.

8. Система духовных ценностей, сформированных религиозной традицией и запечатленных в памяти многих поколений, закономерно является живым источником пульсирующей ткани социальной жизни. На религиозном фундаменте построены здания всех цивилизаций. Не оставляет в этом смысле исключение и Россия, духовную основу которой на протяжении веков составляло православие, решающим образом определившее облик российского менталитета. Религиозное сознание аккумулирует в себе национальную самоидентификацию народа, традиции нравственности, моральные и духовные императивы. Среди всех функций религиозного сознания нами особо выделена объединительная функция, которая наиболее ярко проявляет себя в поликонфессиональной стране, какой является Россия и в таком регионе, как Башкортостан. Важность объединительной функции — в сплочении нации, и пе только единоверцев, хотя трудно переоценить объединяющую роль православия в суровые для России времена, когда приходилось защищать ее независимость и государственность, начиная с Куликова поля и на протяжении всех исторических эпох.

9. В условиях глобализации опасение вызывает именно сохранение духовно-нравственного ядра российского общества, традиционной религиозной самобытности в уникальном поликонфессиональном регионе, одним из самых характерных представителей которого является Республика Башкортостан. Острота проблемы, по нашему мнению, возрастает в условиях "нового гуманизма", задрапированного в одежды так называемой глобализации. На фоне гедонистического всесмешения, стирания различий между истиной и пропагандой, войной и миром, где религии если не сливаются, то, во всяком случае, утрачивают свою монолитность и определенность - важно определить вокруг каких ценностей будет осуществляться самоидентификация России как духовной реальности. Устоит ли религиозное сознание под натиском модернизации и глобализации, сохранит ли Россия свою самобытность. От состояния наших умов и нравов будет зависеть будущее России. Мы доказали, что в семье закладываются нравственные основы личности, а женщина является хранительницей домашнего очага и традиций, таким образом духовно-нравственное и религиозное сознание современных россиянок представляет большой интерес для исследования как отражение состояния общества.

10. Мы полагаем, что проблемы «феминизации» мира не являются надуманными, они остры и открыты. В сегодняшней ситуации на них еще заметно повлияла идеология неоязычсства, так называемой «эры Водолея», с ее новыми, но сомнительными нравственными императивами. Причем, угроза традиционной системе человеческих духовных ориентиров, к сожалению, не иллюзорна: она становится все более явственной и ощутимой. Эти условия настойчиво, если не сказать навязчиво, провозглашают культ внесемейных ценностей, «свободной любви», материального благополучия; отрицая традиционные ценности, в том числе религиозные, предлагают взамен сомнительные мистические и оккультные практики. «Интертеймент», беспрерывное получение удовольствий и развлечений как смысл жизни становится базовым принципом нового времени. Признанный психологический идеал изменившейся социальной реальности - «keep smile!»: это преуспевающая «глянцевая» женщина с улыбкой победительницы над жизненными проблемами. «Пора пожить для себя», «доверяй только своим желаниям», «поддайся искушению», «получи райское наслаждение» - основные призывы и лозунги рекламной практики становятся сегодняшней идеологией успеха и процветания. В этой системе координат место традиционных духовных ценностей, таких вечных категорий как добро, ответственность, честность, истина, справедливость, любовь (с ее готовностью самопожертвования и посвящения жизни другому человеку) не определено. Эра Водолея добавила свежие нюансы к активному процессу «вестернизации» российских женщин, к этому планомерному и агрессивному процессу «окультуривания», «просвещения» российской женщины, «освобождения» ее личности «от оков» духовных ценностей, религиозных (в первую очередь православия и ислама) и других нравственных традиций.

11. Большого внимания заслуживает, наш взгляд, тот факт, что всплеск социальных проблем в современном российском государстве связывают с недостаточно активной ролью женщины в его духовно-нравствснной жизни.

Сегодня растет количество неполных семей, детская преступность и беспризорность. Остро стоит проблема здоровья современной российской женщины, от которого напрямую зависит здоровье всей нации. Заметно снизился уровень рождаемости в стране, зато шокирует рост социальных пороков среди женщин - пьянства, наркомании, проституции. Эти и многие другие социальные проблемы российского общества, на наш взгляд, являются прямым следствием процесса нивелирования традиционных ценностей, в первую очередь религиозных, и ориентиров, негативно влияющего на духовный мир россиянок.

12. Женщине от природы присущи практический взгляд на вещи, способность проникать в сердца людей, острота ума, способность сочувствовать всякому горю, отзывчивость, нежность, мягкость, аккуратность в работе, внимание к мелочам, таланты в рукоделии, способность утешать и пробуждать уснувшую совесть. Большинство традиционных религий, в том числе православие, признают, что если такова природа женщины, то ее назначение, прежде всего в любви и в делах милосердия и заботы. Православная традиция, например, знаег как «вернуть женщине женщину» - с помощью особой Божественной благодати, через постижение евангельского учения, через принятие литургических таинств. Причем сердце каждой женщины интуитивно чувствует это. Лучшие христианские качества - любовь, терпение и смирение - близки и присущи прежде всего именно женщине. В этом ее величие и спасение. Свое разрешение этой проблемы, без сомнения, есть и в других религиях. Женственность - это естественная и необходимая грань всей человеческой природы. Христианство никогда не отрицало достоинство женщины, а лишь возвысило его на небывалую высоту. Но оно усматривает назначение женщины не в простом подражании мужчине и не в соревновании с ним, а в развитии всех дарованных ей способностей, в том числе присущих только ее естеству. Стремление уничтожить или свести к минимуму естественные разделения в общественной сфере не свойственно религиозному сознанию.

13. Религиозное сознание современных российских женщин является парадоксальным, что обуславливается несколькими факторами: внешними и внутренними. Среди внешних: во-первых, на него оказывают заметное влияние общемировые процессы глобализации и феминизации, экуменизм и стремление к созданию повой универсальной системы ценностей, во-вторых, рост роли религии в жизни российских граждан, Внутренние факторы влияния на развитие религиозного сознания представлены уникальностью российского менталитета, женственным началом русской религиозности, спецификой женского естества: психики и мировосприятия. Совместно все факторы сформировали постоянные и приобретенные свойства религиозного сознания современных россиянок, подробно проанализированные нами в работе. Среди постоянных свойств нами определены такие специфические черты женской религиозности как консервативность, эмоциональность, образность мышления, отзывчивость к красоте мироздания, сострадательность, романтичность и др. Мы выделили особенные качества религиозного сознания российских женщин: экстраординарная женская интуиция и религиозная чуткость, осознание духовного несовершенства, формальное религиозное сознание и мн. др.

Приобретенные» свойства религиозного сознания сформированы цод влиянием исторической обусловленности, различных общественных процессов современной цивилизации (глобализация, феминизация, новые формы коммуникации, Интернет и др.). Это виртуальная религиозность, религиозная безграмотность и глубоко укорененное советской властью в сознании и общественных традициях недоверие к церковным институтам; смешение традиционного религиозного сознания с мистическим и полумистическим, что сформировало особую категорию верующих женщин — «универы», стремление к активной деятельности во внутрицерковной жизни, к миссионерской деятельности в российском обществе, к просветительской богословской деятельности, реформированию или четкому научно-богословскому обоснованию догматических традиций.

14. Религиозное сознание российской женщины — уникально, так же как российский менталитет в целом. Один из его основополагающих признаков -консервативность - и является гарантом сохранения традиционной системы духовных ориентиров российского общества, которые в своей основе, в своем ядре содержат, прежде всего, идеалы христианства, а также других монотеистических религий российского геополитического пространства: это любовь, вера, добро, справедливость, красота, верность, преданность, свобода. Свобода, понимаемая не как вседозволенность, а как ценность, как свобода от греха, самоволия и гордыни. И поскольку женщина является хранительницей домашнего очага, семейных, нравственных и национальных традиций, постольку, передавая духовный и религиозный опыт, национальное самосознание, она транслирует их и воспроизводит в детях - в будущем поколении российских граждан. Религиозное сознание современных женщин, являясь мощным, специфичным, самобытным духовным пространством, является гарантом от влияния чуждых, безнравственных и бездуховных идеологий с одной стороны, и гарантом сохранения национальной самоидентификации российского общества и сохранения уникальности евразийского менталитета — с другой.

15. Динамику роста религиозного сознания россиян, на наш взгляд, невозможно рассматривать однозначно, прибегая к методам формальной логики, характерной для научного мировоззрения. Это процесс иррациональный, во многом персонифицированный, не поддающийся традиционным методам анализа общественных явлений. На фоне дехристйанизации западного мира, закрытия там приходов и церквей, Россия, имея 70-летний опыт тотального государственного атеизма, надежно укрепляется в вере. Ежегодно в России открываются мечети, синагоги, православные приходы и монастыри: вновь отстроенные или восстановленные после разрушений эпохи воинствующего атеизма, воскресные школы для детей и взрослых. Религия сегодня учится решать частные задачи и радоваться малым делам. Стоит вспомнить, что самый лучший проповедник нашей планеты -Иисус из Галилеи - по меркам современных пиар-специалистов крайне неудачно провел свою проповедь: у него было всего 70 учеников. И число учеников в младших классах современных воскресных школ (дети от 5-ти лет) неуклонно растет из года в год: если в старших классах городских воскресных школ при храме может обучаться в среднем от 10 до 15 человек, то в младших — полный «аншлаг» - до 40 человек и более. Данные приводятся всего лишь из опыта личных наблюдений: посещением воскресной службы в любом уфимском храме и занятий детской воскресной школы. Но проведение специального исследования является перспективой развития данной темы и, возможно, даст еще более оптимистичную картину роста религиозного сознания в России. К вере детей приводят, в основном, женщины: матери, бабушки, сестры. И пусть они сами в большинстве своем не имеют глубоких канонических знаний и твердой осознанной веры. Но их заботами и стараниями уже растет новое поколение россиян, которое с первых дней своей жизни постигает во всей полноте догмат веры и духовные истины. Подчеркнем, что это касается не только православия, но и других религиозных конфессий России и, в частности. Башкортостна.

16. В современной ситуации, как никогда, необходимо, чтобы между различными верованиями устанавливался дух согласия, дружелюбия, веротерпимости и взаимного уважения. В Республике Башкортостан -огромный многовековой опыт сосуществования различных религий. В этой связи можно говорить о такой уникальной, практически уже генетической, особенности религиозного сознания, присущего женщинам, живущим в данном регионе, как безусловная веротерпимость, устойчивая преданность национально-традиционным религиям. Осмелимся предположить, что статистика попадания в деструктивные секты и оккультные практики женщин по Республике Башкортостан значительно ниже, чем в других регионах. По крайней мере, исследование и анализ религиозного сознания в этом аспекте представляется интересным и перспективным.

17. Нельзя не принимать во внимание весьма распространенное, скептичное общественное мнение, что возрождение религиозного сознания в России -процесс временный и нестабильный, что религиозные вера и сознание исчезнут под влиянием модернизации. Несомненно, технологическая цивилизация обязана своим происхождением, прежде всего, западной культуре. Экспансия Запада способствует модернизации и вестернизации незападных обществ. Однако, если на ранних стадиях перемен вестернизация помогает модернизации, то на более поздних - модернизация двояким образом способствует девестернизации и возрождению национальной культуры. На уровне общества модернизация увеличит его экономическую, военную и политическую мощь и укрепит доверие людей к собственной культуре, сделает их более уверенными в культурном отношении. На личностном уровне модернизация рождает ощущение отчуждения и аномию, поскольку разрушаются традиционные связи и общественные взаимоошошения. Возникает кризис идентичности, разрешение которому дает религия. Об этом и свидетельствуют результаты многочисленных социологических опросов.