Фразеотематическое поле "Религия" в романских языках: на материале испанского и французского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Немцева, Ксения Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Немцева, Ксения Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Фразеотематическое поле «Религия» как объект лингвистического
изучения и лексикографического описания
1.1. Религия: объем понятия
1.2. Лексикосемантическое поле «Религия» как основа фразеотематического
поля «Религия»
1.3. Идеографический принцип параметризации лексики языка
1.3.1. Обзор словарей идеографической параметризации лексикосемантического поля «Религия»
1.3.2. Лексикосемантическое поле «Религия» в испанском и французском языках
1.4. Знаковая природа фразеологических единиц как основа методологии фразеологических исследований
1.4.1. Опыт исследования полей во фразеологии
1.4.2. Исследование полей в рамках направления идиоэтнической фразеологии
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФРАЗЕОТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «РЕЛИГИЯ» В ИСПАНСКОМ И
ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКАХ
2.1. Идиоэтнические черты, обусловленные концептуализацией первичного десигната фразеологических единиц
2.1.1. Лексическая избирательность языкового сознания этноса при реконструкции фразеологической картины мира
2.1.2. Идиоэтнические особенности комбинаторики в атомарных словосочетаниях испанского и французского языков
2.1.3. Специфика диад и их стремление к обособлению
2.1.4. Идиоэтнические диады испанского и французского языков
2.1.5. Межъязыковые параллели испанских и французских атомарных словосочетаний
2.1.6. Идиоэтнические особенности комбинаторных возможностей французского и испанского языков в процессе первичной и вторичной транспозиции
2.2. Идиоэтнические черты, обусловленные концептуализацией вторичного десигната фразеологических единиц
2.2.1. Антропологический принцип в лингвистических исследованиях
2.2.2. Особенности вторичной семантики на уровне фразеосемем фразеосемантического поля «Человек»
2.2.3. Семиотические связки как показатель степени взаимообусловленности фразеологических полей
2.2.4. Изосвязки и идиосвязки испанского и французского языков
2.3. Идиоэтнические фразеологические единицы, обусловленные культурно-историческим контекстом
2.4. Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
170
171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеотематическое поле "Религия" в романских языках: на материале испанского и французского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена потребностью выявления специфики языковой концептуализации сферы религиозной жизни общества и личности на материале фразеотематического поля «Религия» испанского и французского языков. До настоящего времени данная тема не была предметом специального фразеологического изучения, несмотря на безусловную ценность и значимость этой области бытия в общественной жизни и на её связь с каждым членом общества и национальным менталитетом.
Выбор языковой пары в качестве предмета настоящего исследования был обусловлен тем, что, несмотря на родство испанского и французского языков, вторичное осмысление сферы духовно-религиозных понятий испанским и французским народами имеет свои особенности. Своеобразие выбранного поля фразеологического корпуса испанского и французского языков обусловлено особенностями развития религиозной мысли и церковных институтов в культурно-историческом становлении Испании и Франции, что позволило выявить яркие идиоэтнические черты во фразеологии каждого из языков.
Данное исследование выполнено в рамках направления идиоэтнической фразеологии, предлагающего свою трактовку фразеологического знакообразования, компоненты которого предопределяют многоаспектную методологию сравнительного исследования, где учитывается роль интерпретатора и префразеологического аспекта в формировании фразеологических единиц, что является особенно значимым при исследовании фразеологического фонда языка в неразрывной связи с культурным контекстом.
Степень разработанности проблемы. В последнее время большое количество исследователей с неослабевающим интересом обращается к проблеме взаимодействия языка и культуры, к концу XX века воплотившемуся в терминологическое словосочетание «языковая картина мира» (ЯКМ). Понятию и
исследованию ЯКМ в различных языках, выявлению в них идиоэтнического компонента посвящено множество работ (Ю. Н. Караулов [32], Э. Сэпир [97], Ю. А. Рылов [85], Н. Н. Кириллова [37], Н. Ф. Алефиренко [1], Н. М. Фирсова [107] A. G. Cano Vela [125], Н. И. Толстой [104], О. А. Радченко [78], А. М. Прилуцкий [76], Е. О. Опарина [70] и др.).
Современная фразеология не является исключением, что подтверждается бурным развитием двух направлений в рамках фразеологии - этнолингвистики и лингвокультурологии, а также большим количеством работ по сравнительной фразеологии (Л. И. Ройзензон [83], Ю. П. Солодуб [90], Э. М. Солодухо [91, 92], Д. О. Добровольский [24], А. Д. Райхштейн [79, 80], Н. Г. Мед [57], Т. Н. Федуленкова [106], Т. З. Черданцева [117], J. Cantera [126], Н. В. Титаренко [102], Р. Х. Хайруллина [111] и др.) Следует отметить особый интерес со стороны исследователей к темe библеизмов, получившей особенную популярность в последние годы. Разработка данной темы ведется либо на материале одного языка с составлением классификации и анализом структурных, грамматических, лексических, стилистических, семантических особенностей и эмоционально-экспрессивной и коммуникативной значимости (А. Г. Назарян [62], В. Г. Гак [19], Е. М. Бетехтина [12], И. А. Присяжнюк [77], И. С. Хостай [113], C. Оноприенко [69], В. И. Искандерова [28]; A. H. Субочева [96]; A. П. Корнеева [40] и др.), либо в сопоставительном аспекте на материале двух и более языков (Н. В. Титаренко [102]; А. О. Жолобова [25]; Е. В. Каминская [29]; В. А. Мендельсон [58] и др.).
Несмотря на то, что в теории языка в последние годы существенно усилился интерес к разнообразным аспектам проблемы языковой концептуализации действительности, специфика языковой концептуализации религиозной сферы не была предметом специального исследования, и данная область языковой картины мира этноса осталась неизученной.
Для нашего исследования наиболее значимыми являются следующие теоретические положения:
1) знаковая ситуация как результат языкового семиозиса включает пять факторов: 1) 1) материальная форма знака; 2) то, на что указывает знак, реально
существующий десигнат; 3) интерпретатор; 4) воздействие, в силу которого понятие становится для интерпретатора знаком, интерпретанта; 5) контекст (Ч. У. Моррис [61]);
2) отличие фразеологического семиозиса от лексического заключается в присутствии двух материальных форм знака: атомарного словосочетания, компоненты которого функционируют в своих денотативных значениях, и фразеологизма, компоненты которого функционируют с частичным или полным переосмыслением, а также в том, что фразеологический семиозис происходит при наличии двух десигнатов: первичного, соотносящегося с атомарным словосочетанием, и вторичного, соотносящегося с фразеологизмом (Н. Н. Кириллова [36]);
3) идиоэтническая фразеология представляет собой раздел общей фразеологии, предметом которой являются национально-специфические черты фразеологии языка, выявляемые сравнительным методом (Н. Н. Кириллова [37]);
4) наличие идиоэтнической части во фразеологии каждого языка позволяет рассматривать фразеологию как особую картину мира, отражающую специфический способ вторичного осмысления действительности, выражаемый устойчивыми оборотами языка (А. Ф. Алефиренко [2], Д. О. Добровольский [23], В. Н. Телия [100] и др.);
5) параметры фразеологической картины мира лежат на четырех языковых срезах: лексическом, комбинаторном, семантическом, семиотическом (Н. Н. Кириллова [37]);
3) конструктивным элементом, устанавливающим между планом выражения и планом содержания языкового знака конвенциональное отношение, является семиотическая связка (Н. Д. Арутюнова [8]);
6) историческое развитие общества, его культура, социально-политические и экономические факторы, влияющие на историю страны, оказывают воздействие на формирование национальной лексики и фразеологии конкретного языка (Н. Н. Кириллова [37], Ю. А. Рылов [85], Н. Ф. Алефиренко [1],
Н. И. Толстой [104], Н. М. Фирсова [107], A. G. Cano Vela [125], О. А. Радченко [78], А. М. Прилуцкий [76], Е. О. Опарина [70] и др.);
7) критерием включения фразеологизмов во фразеотематическое поле является наличие в их составе соответствующего тематического компонента (идеографический принцип); критерием включения фразеологизмов во фразеосемантическое поле является общность их значений (Н. Ф. Алефиренко [1], Н. Н. Кириллова [36], А. Д. Райхштейн [80], Л. И. Ройзензон [83] и др.);
8) совокупное значение фразеологизма является источником формирования новых значений у его компонентов (Н. Ф. Алефиренко [2], Н. Н. Кириллова [37], А. Г. Назарян [62], А. Д. Райхштейн [79], Г. Г. Соколова [87], Т. З. Черданцева [117] и др.)
Объектом исследования является вторичная концептуализация религиозной картины мира в языке.
Предметом исследования выступают национально-специфические особенности фразеотематического поля «Религия» в испанском и французском языках, обусловленные интралингвистическими и экстралингвистическими факторами их развития.
Целью исследования является лингво-семиологическое описание единиц фразеотематического поля «Религия» в двух родственных языках и выявление общих и идиоэтнических черт.
Постановка данной цели предполагает решение следующих задач:
- на основе испанских и французских аналогических и толковых словарей произвести идеографическое картографирование лексем лексикосемантического поля «Религия» в испанском и французском языках;
- с опорой на составленные лексикосемантические (идеографические) поля с использованием фразеологических словарей произвести отбор фразеологических единиц, содержащих лексемы религиозного происхождения в испанском и французском языках;
- описать соотношение лексикосемантического и фразеотематического поля «Религия» в испанском и французском языках с целью выявить степень фразеологичности указанных языков;
- методом сравнительно-типологического анализа установить межъязыковые фразеологические соответствия в синтаксической структуре исследуемых фразеологизмов испанского и французского языков
- методом сравнительно-описательного анализа установить идиоэтническое своеобразие ФТП «Религия» в испанском и французском языках
- составить семантическую классификацию фразеологизмов фразеотематического поля «Религия»;
- выявить семиотические связки между фразеотематическим полем «Религия» и образованными на его базе фразеосемантическими группами.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) на материале испанского и французского языков разработана классификация лексем следующих тематических рядов: «Общие понятия», «Религиозные чувства», «Народные поверья, предрассудки», «Христианство», «Нехристианские культы», «Церковь»;
2) впервые осуществлено сравнение испанских и французских фразеологизмов ФТП «Религия» с применением межъязыкового сравнительно-типологического метода по четырем срезам языка, коррелирующих с четырьмя уровнями фразеологической картины мира: лексическому (фразеолексы), комбинаторному (диады, атомарные словосочетания), семантическому (фразеосемемы), семиотическому (семиотические связки).
3) сравнительный анализ фразеологических единиц ФТП «Религия» позволил выявить идиоэтнический компонент выбранного отрезка фразеологической картины мира каждого из рассматриваемых языков, обусловленный лингвокультурологическими факторами.
В работе выдвигается следующая гипотеза:
Несмотря на родство рассматриваемых языков, фразеологические картины мира на материале ФТП «Религия» испанского и французского языков имеют
различия, исходя из того, что внешние факторы, обусловливающие существование идиоэтнического в национальном языке, находятся в культуре и психологии этноса (Н. Н. Кириллова [37]). Причина означивания одних и игнорирования других ситуаций и явлений действительности обусловлена системой устойчивых социально-психологических эталонов (установок), которые регулируют восприятие, предопределяя выбор психически значимых для определенного этноса салиентных признаков объектов окружающего мира, которые получают языковое закрепление во фразеологизмах. Фразеологический материал фразеотематического поля «Религия» есть результат особого селективного способа вторичного осмысления отображаемой действительности, обусловленного историко-культурными и религиозно-этическими различиями в формировании испанского и французского менталитета, национального самосознания и мировосприятия, манифестируя как универсальные, так и национально-специфические аспекты духовного мира этих народов, зафиксированные в языке. Сравнительно-типологическое изучение фразеологического корпуса испанского и французского языков в соответствии с параметрами фразеологической картины мира позволяет выявить идиоэтнический компонент на каждом из четырех структурных срезов: лексическом, комбинаторном, семантическом и семиотическом.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в работе выявляются различные факторы языкового и культурологического характера, воздействующие на образование и развитие ФЕ, подчеркивается, что ФЕ являются носителями информации о социальной и духовной жизни испанского и французского народов. Данная работа - подтверждение мысли о том, что нельзя рассматривать язык вне культуры, истории, поскольку язык -отпечаток того, что пережило общество и к чему в силу определенных причин сформировало свое отношение.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные по разработке и сопоставлению фразеотематического поля «Религия» могут быть использованы для дальнейших исследований в области фразеологии и
лингвокультурологии. С помощью методов идиоэтнической фразеологии могут исследоваться фрагменты языковой картины мира других языков с целью конкретизировать представления о национально-культурной специфике языка и выявить общие семантические закономерности в формировании фразеологизмов и развитии фразеологического значения.
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Классификация лексем и фразеологизмов тематического поля «Религия» может использоваться в дидактических целях при обучении испанскому и французскому языку, при чтении курса лексикологии и фразеологии, а также при описании принципа составления идеографических словарей. Описанный в исследовании алгоритм построения может использоваться для составления других тематических полей.
Методы исследования. В процессе работы были использованы следующие методы: идеографическое картографирование ФЕ на основе фразеотематических полей, метод компонентного анализа, дефиниционный, описательный, сравнительно-типологический, метод наложения фразеотематических и фразеосемантических полей.
Материал исследования представлен 1169 ФЕ в испанском и 1238 ФЕ во французском языке. Выборка была составлена методом выявления фразеологических парадигм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одноименные ФТП близкородственных языков демонстрируют различия не только структурно-семантического, но и экстралингвистического характера, поскольку значения лексических компонентов ФЕ и значения переменных словосочетаний, являющихся деривационной базой ФЕ, содержат информацию о национально-культурных и исторических особенностях жизни общества. Наличие индивидуальных, идиоэтнических черт в ФТП «Религия» в испанском и французском языках свидетельствует о различиях в национальном религиозном сознании данных народов. В данной работе, исходя из особенностей исторического развития Испании и Франции, ставится знак равенства между
понятиями религии и христианства. Языковой материал также указывает то, что именно база понятий христианского вероучения дает наиболее благотворную почву для создания основы вторичной концептуализации реальности.
2. Сравнительный анализ лексического материала указывает на идиоэтнические особенности, связанные с историей возникновения и условиями функционирования лексем-компонентов ФЕ: были выявлены такие идиоэтнические типы фразеологических единиц, как фразеологические, стилистические, селективные, лингвистические, исторические, этнографические, архаические. Испанский материал по языковому срезу фразеолекс больше склонен к суффиксальной деривации, что свидетельствует о большем синтетизме испанского языка.
3. Несмотря на то, что испанский и французский языки принадлежат к одной типологической группе, фразеологические единицы ФТП «Религия» данных языков образуют сложную систему межъязыковых отношений, различаясь в структурном (по компонентному составу и по грамматической организации) и семантическом аспекте. Сравнительное изучение ФЕ позволило выделить следующие межъязыковые соответствия: межъязыковые фразеологические эквиваленты, межъязыковые фразеологические варианты, межъязыковые фразеологические омонимы, межъязыковые фразеологические паронимы, типолого-идентичные фразеологизмы, межъязыковые фразеологические синонимы, межъязыковые фразеологические антонимы, энантиосемичные и идиоэтнические фразеологизмы.
4. Фразеологическая картина мира как часть языковой картины мира, описанной средствами фразеологии, представляет собой антропоцентрическую модель мира, содержание которой складывается из универсальных и культурно -специфических смыслов, обусловленных особенностями концептуализации. В процессе исследовании вторичной семантики были изучены фразеосемемы сформированного на базе ФТП «Религия» ФСП «Человек». Исследование показало, что рубрикация фразеосемантических рядов, входящих во фразеотематическое поле «Человек» в обоих языках имеет схожую
четырехчленную структуру: «Человек как физическое существо», «Человек как мыслящий субъект», «Человек как чувствующий субъект», «Человек как социальное существо», обусловленных универсальностью человеческого самосознания, воспринимающего действительность как отражение его существования.
5. Исследование вторичной семантики фразеологических единиц на уровне семиотических связок указывает на стереотипные субстратно-суперстратные связи между фразеотематическим полем «Религия» и фразеосемантическим полем «Человек», укоренившиеся в сознании этноса и выявляемые с помощью семиотических связок. Помимо универсальных изосвязок, присущих обоим языкам, в каждом языке присутствуют идиосвязки, отражающие тяготение определенных фразеосемем к выражению с помощью атомарных словосочетаний конкретных тематических рядов.
Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечивается выбором и корректным применением научно доказанных методов исследования языкового материала с опорой на достижения в области идеографии, лексикологии, лингвокультурологии, этнолингвистики, сравнительной и идиоэтнической фразеологии; непротиворечивостью представления теоретико-методологических основ исследования; наглядностью и комплексным подходом к анализу языкового материала; количественным подсчетом и логическим анализом полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на международной конференции «Герценовские чтения» в РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, май 2013 г.; мая 2014 г.), а также на XLIX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (июнь 2016) и на заседаниях кафедры романской филологии РГПУ им. А. И. Герцена (июнь 2014 г.; июнь 2016 г.) По теме диссертации опубликовано 7 работ, 3 из них - в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 218 наименований (из них 84 на иностранных языках). Общий объем работы составляет 191 страницу печатного текста: основное содержание изложено на 169 страницах.
ГЛАВА 1. ФРАЗЕОТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «РЕЛИГИЯ» КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКОГО
ОПИСАНИЯ
1.1. Религия: объем понятия
В целях сохранения лингвистической направленности данного исследования необходимо сразу разграничить философское (понятие) и лингвокультурологическое (концепт) понимание религии. Первое необходимо для классификации религиозной лексики и формирования структуры и границ лексикосемантического поля «Религия», второе важно как часть национальной культуры - для выявления общих и идиоэтнических черт в составе фразеологизмов с компонентами религиозной лексики конкретного языка.
Понятие религии сложно определить, оно свое для каждого человека в зависимости от его жизненных взглядов. Религия - понятие, принадлежащее внутреннему миру человека; нельзя сказать, что она существует в мире объективно, без участия человека, она всегда субъективна, поскольку это понятие функционирует в рамках нашего сознания. А поскольку человек - «мера всех вещей», то и понимание религии в определенном обществе меняется в зависимости от политических и культурных изменений внутри страны. Если религия находится в нашем сознании и занимает свое особое место в нашей душе и в нашем образе мыслей, то, говоря о целом народе, можно вспомнить о «духе народа», предложенном В. фон Гумбольдтом. То есть, чтобы понять, что заключает в себе понятие религии на национальном уровне, какими коннотациями, смысловыми оттенками оно наполнено, какие исторические события способствовали его формированию, необходимо обратиться к языку данного народа. В. А. Звегинцев отмечает, что выражение Гумбольдта, которое традиционно цитируют как «дух народа», с таким же успехом может
переводиться как «образ мыслей народа», что представляет собою более систематизированное понятие, систему логических отношений мыслительных процессов [21, с. 56].
Как отмечал Э. Сепир: «язык - самый чувствительный показатель культуры народа» [97, с. 27]. Таким образом, через язык можно проникнуть и в культуру народа, и даже в его образ мыслей. После тщательного отбора составляющих лексикосемантического поля, а затем фразеотематического поля «Религия», был получен наиболее полный образ данного концепта в сознании испанского и французского народов.
Религия, без сомнения, один из самых сложных предметов познания, существующих в поле зрения исследователей. Дж. Смит приводит список из 50 различных попыток дать определение понятию «религия», что говорит не о том, что это понятие не может быть определено, но о том, что оно «может быть определено более чем пятьюдесятью способами». [156, р. 281]. Спецификой данного термина является его «пограничность между областью рационального, постигаемой интеллектом, и областью ноуменальной, не постигаемой рассудочными методами и исключающей возможность быть полностью осознанной человеческим сознанием» [76, с. 96]. Так или иначе, религия присутствует в жизни каждого человека, но невозможно сразу сформировать четкое понятие о ней, что, однако, необходимо для нашего исследования при определении лингвистического материала, являющегося объектом настоящей работы.
Если говорить об этимологии слова «религия», то общего индоевропейского слова для данного понятия не существует. Еще в доисторические времена многие индоевропейские языки были лишены его, и это не должно удивлять: по самой природе это понятие не поддается однозначному и постоянному выражению. В «Словаре индоевропейских социальных терминов» Э. Бенвениста, построенному по идеографическому принципу, вопрос о методе применительно к сфере языка и культуры, которой посвящена его книга, ставится автором следующим образом: занимаясь семантической реконструкцией, необходимо проводить четкое
различие между «значением» как отнесением слова к предмету (désignation) и «смыслом» (значением-сигнификатом (signification).» [11, с. 29]. Исследование тематической группы «религия» позволило Бенвенисту предположить наличие в предыстории языка одного понятия в двух видах: положительном - «освященное присутствием божества» и отрицательном - «то, соприкосновение с чем для человека запретно». [Там же, с. 343]
Лат. religio по семантике и по морфологии связано с relegere - «вновь собирать, приступать к новому выбору, возвратиться к прежнему синтезу, чтобы его переделать»; religio - «благочестие, благовейность» первоначально являлось субъективной расположенностью, рефлексивным действием, связанным с религиозным страхом. Исторически неверная интерпретация при помощи religare
- «связывать воедино» показательна для значения religio - становиться «обязательством», объективной связью между верующим и Богом.
Что же обозначает religio? Об этом спорят со времен античности. Уже древние не могли прийти к единому мнению - нет единства и в Новое время. Все колеблются между двумя объяснениями, каждое из которых раз за разом находит поддержку и все новых защитников, но ни одно из них, как кажется, не позволяет сделать окончательный выбор. Эти точки зрения представлены одна -Цицероном, который в своем трактате «О природе богов» относит religio к legere
- выбирать (где religio объясняется как вновь начинать прежде сделанный выбор, пересматривать решение, которое из него следует) [115], другая - Лактанцием и Тертуллианом, объясняющими religio глаголом ligare «связывать» (как ^мнение, удерживающее человека, внутреннее препятствие какому-то действию, а не чувство, побуждающее к действию или заставляющее исполнять обряд) [71]. Цицерон указывает на внутреннюю расположенность, а не на объективные свойства различных вещей или на совокупность верований и культовой практики. Римская religio изначально по сути своей субъективна. И не случайно только у христианских писателей впервые появляется объяснение из religare (Лактанций): «С тем условием, - говорит он, - мы и рождаемся, чтобы оказывать справедливое и должное повиновение порождающему нас Господу, Его одного знать, Ему
следовать. Будучи связанными сим союзом благочестия, мы находимся в соединении с Богом, от чего получила название и самая религия... имя "религия" произошло от союза благочестия, которым Бог соединил с Собою человека...» [Цит. по: 71]. Подобным же образом понимает существо религии и блаженный Августин, хотя он считает, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, т.е. воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом. «Его-то ища, - пишет он, - или лучше, вновь отыскивая (от чего, кажется, получила название и религия), мы стремимся к Нему любовью, чтобы, когда достигнем, нам успокоиться» [Там же]. Таким образом, изменилось само содержание религии. Для христианина - и это характерно - по сравнению с языческим культом новая вера есть связь, основанная на благочестии, зависимость верующего от Бога. Восприятие слова перестраивалось на основе идей о связи, которую устанавливает человек с Богом; мысль, совершенно отличная от заложенной в старой римской religio, тем не менее, подготовившей современное восприятие.
Ю. В. Тихонравов в своей книге «Религии мира» говорит о том, что наши представления о религии восходят к Античности, где можно найти основные модели дальнейших представлений о ней: 1) религия как иррациональный дар свыше, 2) религия как аллегорическое знание, 3) религия как преклонение, 4) религия как общественный институт, 5) религия как плод страха и бессилия, 6) религия как врожденное свойство человека, 7) религия как направляющая сила [103, с. 9-13]. Последняя модель, в отличие от предыдущих, восходит не к Античности, а к XVIII веку. Такое понимание религии было впервые сформулировано И. Кантом, который говорил о том, что основоположения религиозных учений представляют собой «не теоретические догматы, но предположения для необходимого практического стремления» [30, с. 137], т.е. это не просто взгляды на жизнь, но требования, регламентирующие человeческое существование.