Диагностика туберкулеза у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Наконечная Софья Левановна

  • Наконечная Софья Левановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Наконечная Софья Левановна. Диагностика туберкулеза у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наконечная Софья Левановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

1.1. Туберкулез у детей в Российской Федерации и мире

1.2. Место хронических неспецифических заболеваний легких в структуре заболеваемости детей и подростков и их сочетание с туберкулезной инфекцией

1.3. Проблемы диагностики туберкулеза у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких

1.4. Резюме

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

2.1. Объект и дизайн исследования. Критерии включения и исключения из исследования

2.2. Характеристика обследованных больных

2.3. Клиническое обследование

2.3.1. Методы клинического обследования у детей с туберкулезом органов дыхания

2.3.2. Методы клинического обследования у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких, инфицированных микобактерией туберкулеза, без активного туберкулеза

2.4. Лучевые методы обследования

2.5. Иммунодиагностика

2.6. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ТУБЕРКУЛЕЗНОГО ВОСПАЛЕНИЯ И ХРОНИЧЕСКОГО НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО БРОНХОЛЕГОЧНОГО ПРОЦЕССА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

3.1. Клиническая характеристика детей в основной группе, с туберкулезом

органов дыхания и хроническим неспецифическим заболеванием

легких - основная группа

3.2. Клиническая характеристика детей с туберкулезом органов дыхания -группа сравнения (дети с туберкулезом)

3.3. Сравнительная характеристика детей основной группы и группы сравнения (дети с туберкулезом)

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ВНУТРИКОЖНОЙ

ПРОБЫ МАНТУ С 2 ТЕ, ПРОБЫ С АЛЛЕРГЕНОМ ТУБЕРКУЛЕЗНЫМ РЕКОМБИНАНТНЫМ, ЮЯА-ТЕСТА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, И У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМИ

НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

4.1. Иммунодиагностика с проведением пробы Манту с 2ТЕ

4.2. Иммунодиагностика с проведением пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным

4.3. Анализ ЮЯА-теста в основной группе и группах сравнения (дети

с туберкулезом и дети с хроническими неспецифическими заболеваниями

легких)

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика туберкулеза у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких»

Актуальность темы исследования

Туберкулез входит в число инфекционных болезней, уносящих наибольшее число жизней, так как остаются серьезные проблемы в диагностике и профилактике [69, 89]. Согласно оценке ВОЗ, во всем мире в 2019 году заболело около 10 млн человек; из них 1,2 млн случаев зарегистрировано среди детей [68, 165]. По оценкам A. Reuter, J.A. Seddon (2020) [161], 20 млн детей ежегодно подвергаются туберкулезу (ТБ), что делает туберкулез глобальной чрезвычайной ситуацией в области охраны здоровья детей.

Наиболее частой локализацией туберкулеза является бронхолегочная система, отсюда и повышенное внимание фтизиатров к сопутствующим заболеваниям этой системы [16, 21, 149]. Болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков. Наиболее сложной и актуальной проблемой детской пульмонологии является группа хронических неспецифических заболеваний легких [68, 71]. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике и лечении этой патологии, многие вопросы остаются дискуссионными. Это касается, прежде всего, своевременной диагностики туберкулеза у этого контингента больных. Установлено, что наличие хронических неспецифических воспалительных процессов в респираторной системе является фактором риска возникновения туберкулеза легких. Среди хронической бронхолегочной патологии лидирует бронхиальная астма [4, 26, 28, 65, 74, 90, 119, 127, 135, 136, 142, 144, 160, 161, 168]. Как свидетельствуют данные литературы, бронхиальная астма - наиболее частая причина инвалидности при хронических неспецифических заболеваниях легких у детей и составляет 90% от общего числа детей с инвалидностью вследствие хронической бронхолегочной патологии [64, 127].

Бронхиальная астма является аллергическим заболеванием, представляет особо важную группу в диагностике туберкулеза. Аллергические состояния

нередко являются противопоказанием к постановке внутрикожных проб, поэтому детям с аллергической патологией необходим альтернативный алгоритм диагностики туберкулеза [72]. Другой обширной группой хронической неспецифической бронхолегочной патологии, представляющей интерес для фтизиатров и педиатров, является группа пациентов с инфекционно-воспалительным генезом заболевания. Известно, что дети с воспалением бронхиального дерева ввиду нарушения структуры и наличия в бронхах различной патогенной флоры предрасположены к туберкулезу, однако это никак не отражается на особенности их обследования на туберкулез.

В исследованиях предыдущих лет отмечалось, что хронические воспалительные заболевания легких у детей увеличивают вероятность возникновения туберкулеза и усугубляют его течение в целом. Туберкулезный процесс, локализовавшийся в измененных участках легкого, отличается распространенностью и склонностью к распаду [67, 70]. Имеются данные, что туберкулезная инфекция чаще развивается на фоне имеющихся морфологических изменений бронхолегочной системы [66, 81, 91]. Известно также, что дети с неспецифическими заболеваниями легких заболевают туберкулезом в 6,5 раз чаще, и у них в 2 раза чаще отмечаются осложненные формы туберкулеза [6, 126]. При сочетании специфических и неспецифических процессов в 3,4 раза чаще отмечается волнообразное течение туберкулеза органов дыхания (ТОД). Кроме того, сопутствующие туберкулезу неспецифические заболевания легких часто осложняют течение специфического процесса и принимают хронический рецидивирующий характер, что приводит к инвалидизации детей [62].

Таким образом, проблема сочетания туберкулеза и хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной системы (ХНЗЛ) у детей и подростков до настоящего времени полностью не изучена [66, 155]. На фоне увеличения числа детей с неустановленной неспецифической патологией органов дыхания диагностика туберкулеза вызывает все большие трудности [9]. На сегодняшний день группы риска по заболеванию туберкулезом органов дыхания при наличии неспецифических заболеваний бронхолегочной системы официально

не регламентированы [66]. Относительно большая распространенность неспецифических болезней органов дыхания привела к тому, что группы риска стали диффузны и обширны. Охватить их качественным обследованием практическому здравоохранению не удается. Поэтому встал вопрос о выделении групп высокого риска развития туберкулеза среди детей с хронической неспецифической патологией, требующих своего алгоритма по наблюдению и диагностике [66, 70].

В действующих нормативных документах Министерства здравоохранения Российской Федерации в условиях общей лечебной педиатрической сети детям до 7 лет включительно регламентируется проведение пробы Манту с 2 ТЕ 1 раз в год, что не позволяет своевременно диагностировать активный туберкулез у детей с хроническим неспецифическим заболеванием легких, инфицированным микобактерией туберкулеза. Поэтому, несмотря на успехи, достигнутые в области профилактики и диагностики туберкулеза у детей, ряд вопросов остается нерешенным. Это касается диагностики туберкулеза у детей с сочетанием туберкулеза и хронического неспецифического заболевания легких. В настоящее время для выявления и диагностики туберкулеза используются два типа иммунодиагностических метода диагностики туберкулеза - in vivo и in vitro [105]. К in vivo тестам относится проба Манту с 2 ТЕ очищенного туберкулина и проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (АТР) [110]. В последние 20 лет во многих странах были разрешены к применению лабораторные тесты IGRA (in vitro) для диагностики туберкулезной инфекции, основанные на измерении продукции интерферона-у Т-лимфоцитами крови пациента в ответ на стимуляцию белками ESAT-6 и CFP-10 - QuantiFERON-TBGoldIn-Tube [68]. В РФ и мире проведены исследования по сравнению между собой этих тестов в отношении чувствительности и специфичности. Однако отметим, что имеющейся на сегодня информации недостаточно для оценки чувствительности, специфичности и воспроизводимости иммунодиагностических тестов у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Таким образом, в клинических рекомендациях по диагностики туберкулеза отсутствует четкий алгоритм обследования детей с ХНЗЛ ввиду обширности и разнообразия хронической неспецифической патологии. Разноречивость суждений в отношении эффективности иммунодиагностических методов также не позволяет сделать однозначных выводов в отношении оптимального подбора или сочетания in vivo и in vitro тестов.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проведения научного исследования, направленного на решение вопросов раннего выявления активного туберкулеза у детей и подростков с хроническими неспецифическими заболеваниями легких. Определение факторов угрозы формирования локальных форм туберкулеза у детей с ХНЗЛ поспособствует формированию группы высокого риска по заболеванию туберкулезом среди них. Поиск наиболее информативных иммунодиагностических тестов для выявления активного туберкулеза у детей, имеющих сопутствующую бронхолегочную патологию, позволит своевременно выявить туберкулез органов дыхания у пациентов с хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Степень разработанности темы исследования

Особенности оказания специализированной противотуберкулезной медицинской помощи детскому населению Российской Федерации регулярно освещаются как на федеральном, так и на региональном уровнях [1, 10, 120].

В условиях снижения эпидемической напряженности туберкулезной инфекции основная часть проведенных научных работ посвящена внедрению новых методов выявления и диагностики туберкулеза у детей и подростков, особенно в группах риска заболевания туберкулезом [10, 18, 43, 107, 115, 132, 143].

Несмотря на успехи, достигнутые в области выявления туберкулеза у детей, ряд вопросов остается нерешенным, в частности, диагностика туберкулеза у детей с ХНЗЛ, особенно раннего возраста. Интерпретация иммунодиагностических проб при аллергопатологии вызывает путаницу, а обострения у детей с аллергическими

состояниями не позволяют провести пробу внутрикожно. Течение туберкулеза у детей c наличием и отсутствием хронической неспецифической патологии органов дыхания значительно отличается. Патоморфоз туберкулеза в сочетании с ХНЗЛ становится всее более разнообразным, значительно изменяется клиническая картина, что влияет на диагностику.

Таким образом, повышение эффективности выявления и диагностики туберкулеза у детей с ХНЗЛ сохраняет актуальность и требует алгоритма ведения пациентов этой группы риска.

Цель исследования

Повышение эффективности выявления туберкулеза у детей с хронической бронхолегочной патологией путем оптимизации обследования с использованием клинико-лабораторных, инструментальных и современных

иммунодиагностических методов.

Задачи исследования

1. Оценить особенности рентгенологической картины патологического процесса в органах дыхания у детей, больных туберкулезом в сочетании с хронической неспецифической бронхолегочной патологией.

2. Определить факторы риска развития туберкулеза у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

3. Дать клиническую оценку эффективности иммунодиагностических тестов in vivo (проба с АТР) и in vitro (IGRA-тесты) у детей с различными проявлениями туберкулезной инфекции и хронической неспецифической бронхолегочной патологией.

4. Разработать алгоритм наблюдения пациентов с хроническими неспецифическими заболеваниями легких, инфицированных МБТ, в группах риска.

Научная новизна

Впервые выявлены клинико-рентгенологические особенности патологического процесса в органах дыхания у детей, больных туберкулезом в сочетании с хронической неспецифической бронхолегочной патологией.

Впервые определена группа наиболее высокого риска по заболеванию туберкулезом среди инфицированных МБТ детей. Это дети в возрасте 3-6 лет и 1517 лет с хроническими неспецифическими заболеваниями легких при наличии пороков развития легких, перенесенной ранее пневмонии и дети с рецидивирующими инфекциями нижних дыхательных путей в возрасте до 7 лет.

Впервые доказана эффективность ЮКА-тестов и пробы с АТР для выявления активного туберкулеза у детей, ранее инфицированных МБТ, как с ХНЗЛ аллергического, так и инфекционно-воспалительного генеза.

Впервые определена предпочтительность использования ЮКА-тестов и пробы с АТР в качестве скрининга у детей в условиях общей лечебной педиатрической сети независимо от возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы

У детей 3-6 лет и 15-17 лет с ХНЗЛ, инфицированных МБТ, доказана наибольшая значимость наличия пороков развития легких, перенесенной ранее пневмонии, рецидивирующих инфекций нижних дыхательных путей в развитии туберкулеза.

Доказано, что дети, инфицированные МБТ, с рецидивирующими инфекциями нижних дыхательных путей, 3-6 лет, с неустановленным диагнозом ХНЗЛ являются группой риска по заболеванию туберкулезом.

ЮКА-тесты и проба с АТР у детей с ХНЗЛ аллергического и инфекционно-воспалительного генеза рекомендованы для скрининга в условиях общей лечебной педиатрической сети независимо от возраста.

Усовершенствован алгоритм обследования на туберкулез среди детей и подростков с ХНЗЛ.

Методология и методы исследования

Для оценки эффективности диагностики туберкулеза у детей с хронической бронхолегочной патологией проведено открытое простое проспективное контролируемое сравнительное многоцентровое исследование. Объектом исследования явились дети и подростки в возрасте от 1 года до 17 лет включительно с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания, дети и подростки с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания и хроническим неспецифическим заболеванием легких, дети и подростки, инфицированные микобактерией туберкулеза (МБТ), без активного туберкулеза и сопутствующих соматических заболеваний других органов и систем, осложняющих течение основного процесса в органах дыхания. В ходе выполнения диссертационной работы использованы: теоретический анализ, клинико-лабораторное обследование и наблюдение, статистическая обработка полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Жалобы, клинические проявления и рентгенологическая картина маскируют заболевание туберкулезом у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких (р< 0,001). В структуре локализации поражения органов дыхания при туберкулезе у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких в младшей возрастной группе преобладают первичные формы туберкулеза с поражением легочной ткани в виде первичного туберкулезного комплекса (р=0,024). У детей старшей возрастной группы поражение легочной ткани, как правило, обусловлено вторичными формами туберкулеза (р=0,01).

2. Наиболее угрожаемыми в плане развития туберкулеза являются инфицированные микобактерией туберкулеза дети с хроническими неспецифическими заболеваниями легких при наличии пороков развития легких (р=0,038), перенесенной ранее пневмонии (ОШ=11,7), рецидивирующих инфекций нижних дыхательных путей (ОШ=11,4), а также дети с рецидивирующими инфекциями нижних дыхательных путей без хронических неспецифических заболеваний легких. Возрастными группами риска по развитию активного туберкулеза среди этих детей являются периоды 3-6 лет и 15-17 лет (р<0,001).

3. Проба Манту обладает высокой диагностической чувствительностью, как у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких (92,3%), так и без них (95,6%), но низкой диагностической специфичностью у инфицированных микобактерией туберкулеза детей с хроническим неспецифическим заболеванием легких, без активного туберкулеза (17,9%). Проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным и ЮКА-тесты высокочувствительны как у детей с хроническими неспецифическими заболеваниями легких (90,8%, 86,2%), так и без них (94,3%, 90,5%), при этом и высокоспецифичные (97,4%, 97,4%) у детей, инфицированных микобактерией туберкулеза, без активного туберкулеза с хроническими неспецифическими заболеваниями легких аллергического и инфекционно-воспалительного генеза.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.1.26. Фтизиатрия, а именно пунктам 4, 10 и 14, и пунктам 3, 4, 5 паспорта научной специальности 3.1.21. Педиатрия.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, подтверждается достаточным количеством наблюдений,

комплексным обследованием пациентов с использованием современных лабораторных и инструментальных методов исследования. Сформулированные задачи соответствуют цели исследования. Выводы и практические рекомендации аргументированы фактическим материалом и логически вытекают из анализа полученных данных. Статистический анализ и визуализация полученных данных проводились с использованием среды для статистических вычислений R 4.2.2 (R Foundation for Statistical Computing, Вена, Австрия).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XVIII и XIX Российских конгрессах с международным участием «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2019, 2020); VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» (Москва, 2020); VI Московском городском съезде педиатров с межрегиональным и международным участием (Москва, 2020); The European Respiratory Society International Congress (Vienna, Austria, 7-9 September 2020); The 51st Union World Conference on Lung Health (20-24 October 2020); IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» (Ялта, Республика Крым, 2021); XV National Pediatric Congress (Bulgaria, 21 April 2021); XIX Московском городском съезде педиатров с межрегиональным и международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2022).

Апробация диссертационной работы проведена на расширенном заседании Апробационной комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный исследовательский медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 1 от 23 мая 2023 года).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность детско-подросткового туберкулезного отделения ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России и в практическую деятельность отделения хронических воспалительных и аллергических заболеваний легких Обособленного структурного подразделения Научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, собраны и проанализированы результаты литературы, проведено клиническое и иммунологическое обследование 236 пациентов. В ходе диссертационной работы автор принимала непосредственное участие в ведении пациентов, обследовании, заборе материала и проведении лабораторных исследований. Проведена статистическая обработка полученных клинико-лабораторных данных пациентов с использованием статистических программ.

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе 3 научных статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук; 3 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science, Scopus, PubMed, MathSciNet, zbMATH,

Chemical Abstracts, Springer; 2 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав с изложением материалов и результатов проведенных собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы. Список литературы включает 172 источника, из которых 38 в зарубежных изданиях. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 42 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ТУБЕРКУЛЕЗ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

1.1. Туберкулез у детей в Российской Федерации и мире

Во всем мире туберкулез является основной причиной смерти от одного возбудителя инфекционного заболевания [149], так как остаются серьезные проблемы в его профилактике, диагностике, лечении.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 80% новых случаев заболевания туберкулезом формируются вкладом 22 стран мира [10, 16, 21, 22, 96]. В 2020 году Россия вышла из числа стран с наибольшим бременем туберкулеза. Однако в Европейском регионе ВОЗ вклад Российской Федерации велик и составляет более 35% от всех «новых случаев туберкулеза, зарегистрированных в Европе» [10, 31, 74, 119, 127].

Организация Объединенных Наций (ООН) и ВОЗ [168] определили главные цели на 2020-2035 гг.: сокращение абсолютного числа случаев смерти от туберкулеза на 35% и сокращение заболеваемости туберкулезом к 2020 году на 20% по сравнению с 2015 годом. В период с 2015 по 2019 гг. совокупное снижение составило 9%. Это менее половины от предусмотренного в Стратегии ВОЗ.

Согласно оценке ВОЗ, во всем мире в 2021 году туберкулезом заболело около 10 млн человек, из них 1,2 млн случаев зарегистрировано среди детей [28, 68]. По оценкам A. Reuter, J.A. Seddon [161], 20 млн детей ежегодно подвержены туберкулезу (ТБ), что делает ТБ глобальной чрезвычайной проблемой в области охраны здоровья детей.

По данным Росстата в 2020 г. в Российской Федерации заболеваемость детей активным туберкулезом в возрасте от 0-14 лет составила 1599 человек на 100000 населения, у подростков в возрасте 15-17 лет - 615 на 100000 населения, что ниже, чем в 2019 г. - соответственно 2332 и 987 человек.

Все дети с туберкулезной инфекцией нуждаются в комплексных противотуберкулезных мероприятиях, но некоторые группы детей подвергаются более высокому риску развития туберкулезного процесса после инфицирования и требуют более срочного вмешательства. Факторы, связанные с переходом от туберкулезной инфекции к заболеванию у детей, включают в себя возраст (наиболее подвержены риску дети в возрасте до 5 лет) [136], сопутствующие заболевания, существенно влияющие на иммунную систему, такие как ВИЧ-инфекция, хронические заболевания, а также социально-экономическая депривация в целом.

Высокий уровень заболеваемости детей из групп риска во многом обусловлен отсутствием объективных критериев активности туберкулезного процесса, прежде всего «малых форм». Существует большой риск гипер- и гиподиагностики «малых форм», которые по данным традиционного рентгенотомографического исследования составляют от 40 до 70%, причем при отсутствии или скудности клинических проявлений [5, 90].

Обследовать детей с подозрением на туберкулез сложно. В клинической практике диагностика требует систематического подхода, который состоит из 3 основных этапов: сбор анамнестических данных, данные осмотра, результаты лабораторно-инструментального обследования. Проблема состоит в том, что болезнь имеет различные клинические проявления, и симптомы часто неспецифичны. Для большинства детей туберкулез остается не подтвержденным бактериологическим методом из-за абациллярной его природы. Поэтому диагноз часто предполагается, но не подтверждается [142].

Существуют различные проблемы верификации диагноза ТБ у детей, которые вытекают из неспецифических рентгенологических результатов и абациллярной природы заболевания [4, 65, 160]. Таким образом, для клиницистов важно отметить, что туберкулез часто является клиническим диагнозом, и, учитывая низкую чувствительность современных диагностических инструментов, отрицательный тест у детей не исключает заболевания [26, 144, 135].

Заболевание у каждого третьего ребенка в РФ выявляется при проведении иммунодиагностики, у каждого пятого - при обращении за медицинской помощью в лечебные учреждения, в связи с этим важна настороженность педиатров в плане обследования детей на туберкулез. Отсутствие клинических, морфологических проявлений туберкулеза у детей раннего возраста сказываются на его исходах, крайне редко наблюдается полное рассасывание имеющихся изменений [5, 11].

В условиях эпидемии туберкулеза в РФ ведущей причиной высокого уровня заболеваемости детей туберкулезом следует считать неучитываемый контакт со взрослыми больными активным туберкулезом. Такие контакты имели место в семье до выявления источников заражения, а еще чаще - вне семьи как с выявленными ранее, так и с невыявленными больными [5, 24, 37, 122].

В рамках стратегии «End ТВ» существует острая необходимость улучшения диагностики и лечения для предотвращения заболеваемости и смертности детей от туберкулеза [169].

Таким образом, хотя туберкулез является давно известным заболеванием, он продолжает распространяться во всем мире, в том числе среди детей. Наличие и совершенствование методов скрининга на ТБ, диагностического тестирования и рекомендаций по лечению имеет жизненно важное значение для медицинской помощи детям с высоким риском развития ТБ.

1.2. Место хронических неспецифических заболеваний легких в структуре

заболеваемости детей и подростков и их сочетание с туберкулезной

инфекцией

По данным Росстата, в 2020 году за медицинской помощью в РФ обратилось более 8 млн детей, среди них 3 млн составили дети с заболеваниями органов дыхания. По данным Института пульмонологии Минздрава России, ежегодный рост заболеваемости болезнями органов дыхания в России составляет 5-7% [64].

Болезни органов дыхания стабильно занимают первое место в структуре общей заболеваемости детей и подростков [58, 68], занимают существенное место

в структуре смертности детей. Среди госпитализированных больных дети с болезнями органов дыхания составляют 35% [64, 82]. Общеизвестно, что показатели распространенности болезней органов дыхания, как правило, основываются на показателях, полученных при обращаемости пациентов в лечебные учреждения. Это не соответствует истинной распространенности заболеваний, так как многие больные не обращаются в медицинские учреждения по разным причинам, или врачи не устанавливают истинный диагноз [9, 64].

Наиболее сложной и актуальной проблемой детской пульмонологии являются хронические неспецифические заболевания легких. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике и лечении этой патологии, многие вопросы остаются дискуссионными.

В 50-х годах прошлого столетия появился инициированный зарубежными специалистами собирательный термин - хронические неспецифические заболевания легких [64]. Хронические неспецифические заболеваний легких у детей, несмотря на существенный прогресс в развитии детской пульмонологии, остаются актуальной медико-социальной проблемой в силу достаточно высокого и стабильного показателя заболеваемости и инвалидизации пациентов [126]. Учитывая отсутствие выраженной специфичности клинической картины заболеваний, сложность лабораторно-инструментальной диагностики, диагноз нередко ставится несвоевременно, что может негативно повлиять на эффективность терапии и осложнить прогноз заболевания.