Клинико-функциональная характеристика сочетанной патологии туберкулеза органов дыхания и хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной (ХНЗЛ) системы у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Мохначевская, Александра Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.26
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мохначевская, Александра Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Неспецифические заболевания лёгких как «группа риска» и провоцирующий фактор, заболевания туберкулёзом органов дыхания.
1.2. Проблемы выявления сочетанной патологии: ХНЗЛ и туберкулёза.
ГЛАВА 2. Характеристика материала и методы исследования.
ГЛАВА 3. Факторы риска заболевания туберкулёзом органов дыхания у детей с ХНЗЛ.
ГЛАВА 4. Особенности клинических проявления туберкулёза органов дыхания у детей и подростков с ХНЗЛ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика сочетанной патологии туберкулеза органов дыхания и хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной (ХНЗЛ) системы у детей и подростков»
Рост числа инфицированных и больных туберкулёзом детей и подростков стал отчетливой тенденцией эпидемического процесса в Российской Федерации в последние 15 лет [4, 79, 58, 113, 126].
По данным зарубежных авторов туберкулез у детей остается важной глобальной проблемой [99, 140, 142, 145, 148, 156, 163, 165, 166, 168, 170, 175, 176, 184, 185, 198, 193, 204, 200, 203, 211, 212].
Известно, что в последние годы увеличилось количество труднораспознаваемых случаев заболеваний легких, когда клинические и лабораторные данные оказываются стертыми, нетипичными и отличить f неспецифическую пневмонию от туберкулеза легких на первых этапах заболевания не всегда возможно [38, 39, 82, 101].
В отечественной литературе имеются лишь единичные исследования, посвященные проблемам сопутствующей патологии органов дыхания у больных туберкулезом [57, 74, 84, 118, 119, 129].
Кроме того, сопутствующие туберкулезу неспецифические заболевания легких часто осложняют течение специфического процесса и принимают хронический рецидивирующий характер, что приводит к инвалидизации детей и подростков [84, 98].
Хронические воспалительные заболевания легких у детей, инфицированных микобактериями туберкулеза, и у больных локальными формами туберкулеза легких увеличивают вероятность возникновения заболевания и усугубляют течение туберкулёза в целом, чему, вероятно, способствует снижение факторов иммунной защиты [135, 140]. По данным авторов, туберкулезная инфекция чаще развивается на фоне имеющихся морфологических изменений бронхолегочной системы [86, 100].
Установлено, что наличие неспецифических воспалительных процессов в респираторной системе является фактором риска возникновения туберкулеза легких. Воспалительные изменения слизистой дыхательных путей, приводящие к формированию гиперреактивности бронхов, являются фоном, на- котором развиваются обширные инфильтративные специфические процессы [25, 211, 207, 208, 209].
Известно также, что дети с неспецифическими заболеваниями легких, являясь «группой* риска», заболевают туберкулезом в 6,5 раза чаще, и у них в 2 раза чаще отмечаются1 осложненные формы- туберкулеза. При сочетании специфических и неспецифических процессов в 3,4 раза- чаще отмечается волнообразное течение туберкулеза вследствие обострения неспецифических заболеваний легких [76].
Проведенные исследования по изучению сочетания- отдельных нозологических форм хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной системы и туберкулеза органов дыхания у детей и-подростков. подтверждают актуальность проблемы комплексного исследования и оценки сочетания данных патологий.
Группы риска по заболеванию туберкулезом органов дыхания при наличии неспецифических заболеваний бронхолегочной системы официально не регламентированы. В действующих нормативных документах МЗ РФ в условиях общей лечебной сети детям с данной легочной патологией рекомендуется только проведение туберкулинодиагностики два раза в год при наличии в анамнезе инфицированности микобактериями туберкулеза (МБТ). Относительно большая распространенность неспецифических болезней органов дыхания, а также значительная доля инфицированных микобактериями туберкулеза среди детей и подростков привели к тому, что группы риска стали диффузны и обширны [28]. Охватить их качественным обследованием практическому' здравоохранению не удается. Поэтому встал вопрос о выделении наиболее отягощающих факторов * риска развития туберкулеза и разработки критериев для оценки степени риска заболевания.
Вышеизложенное указывает на актуальность проведения научного исследования, направленного на решение вопросов раннего выявления локальных форм туберкулеза у детей и подростков с неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы. Исследование, проведённое путем определения клинико-функциональной характеристики и внедрения современных методов диагностики при определенных нозологических формах сочетанной патологии, позволит своевременно выявить больных с туберкулезом органов дыхания в сочетании с хроническими неспецифическими заболеваниями* бронхолегочной системы, повысить эффективность лечения и сократить сроки лечения этой сложной категории больных.
Цель исследования
Повысить эффективность выявления и наблюдения детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания в сочетании с хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы путем определения особенностей клинических проявлений и разработки комплексной диагностики заболевания. , г *
Задачи исследования
1. Изучить структуру хронических неспецифических заболеваний бронхолегочной системы у больных с туберкулезом органов дыхания.
2. Определить особенности клинического проявления туберкулеза органов дыхания у больных с XH3JI.
3. Разработать систему определения групп риска по развитию туберкулеза органов дыхания у детей и подростков с хроническими неспецифическими заболеваниями легких.
4. Предложить алгоритм диагностики туберкулеза у больных с хроническим воспалительным заболеванием легких.
Научная новизна
Установлено, что XH3JI является фактором, способствующим развитию туберкулезного процесса в легких у детей и подростков. Показано, что туберкулез при сочетании с XH3JI отличается тяжестью течения и медленной регрессией заболевания на фоне лечения. Конкретизированы группы риска по развитию туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в зависимости от клинической формы воспалительного неспецифического заболевания легких.
Практическая значимость
Разработана схема обследования детей и подростков на педиатрическом участке и в соматических стационарах, позволяющая своевременно выявлять туберкулез у больных с XH3JI. Представлены методы диагностики туберкулеза у больных с неспецифическим воспалительным заболеванием легких. Предложена система врачебного наблюдения данной категории больных.
Положения, выносимые на защиту
1. XH3JI являются наиболее распространенной соматической патологией бронхолегочной системы у детей и подростков из контингентов ПТД и группой высокого риска по заболеванию туберкулёзом органов дыхания.
2. Наличие хронического неспецифического воспалительного процесса бронхолёгочной системы влияет на проявления туберкулёза, утяжеляя течение сочетанной патологии в органах дыхания и продлевая сроки лечения больного.
3. Формирование групп риска по развитию туберкулёза органов дыхания у детей и подростков с XH3JI позволяет индивидуализировать диагностические, лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия среди данного контингента, что значительно повышает их эффективность.
Реализация результатов работы:
- Результаты работы внедрены в детско-подростковом отделении клиники Якутского НИИ туберкулеза МЗ PC (Я) и в Якутском республиканском противотуберкулезном диспансере.
- Подготовлено пособие для врачей «Выявление туберкулеза у детей и подростков с неспецифической патологией органов дыхания в условиях общей лечебной сети» от 17 ноября 2004 г. на секции "Фтизиатрия" (№ 12);
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на заседании общества фтизиатров «Особенности течения туберкулеза у больных с ХНЗЛ» (г. Якутск, 2003 г.), «Тактика ведения больных с сочетанной патологией бронхолегочной системы», на аспирантских чтениях (г. Якутск, 2003 г.), на научно-практической конференции «Дифференциальная диагностика туберкулеза» (г. Якутск, 2004 г.), на конференции фтизиатров заречных районов PC (Я) «Ведение больных с пневмонией в условиях противотуберкулезного санатория» (г. Якутск, 2004 г.).
По данной теме получен грант Президента республики Саха (Якутия) для молодых ученых за 2003 год.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 статья принята в печать.
Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Мохначевская, Александра Ивановна
ВЫВОДЫ
1. В контингентах противотуберкулезного диспансера ХНЗЛ (хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь, инфицированные пороки развития) являются наиболее распространенной неспецифической патологией бронхолёгочной системы. Число таких детей составило 12,1 на 1000 , а в группе больных активным туберкулезом - 35%. При сочетанном поражении органов дыхания преобладают инфильтративные формы туберкулёза лёгких (38%) и туберкулёз внутригрудных лимфатических узлов (32,0%). Третье место по частоте занимает первичный туберкулёзный комплекс (14,0%).
2. Клиническая симптоматика у детей с ХНЗЛ и ,ТОД обусловлена суммацией проявлений данной патологии и особенно выражена в периоды обострения ХНЗЛ. У детей с сочетанной патологией обострения ХНЗЛ возникают чаще, чем у детей с наличием ХНЗЛ без туберкулёза (в среднем 4,3 раза в год и 3,4 раза в год соответственно, р<0.05), и протекают более длительно (в среднем 0,8 мес. и 1,3 мес., соответственно, р<0.05).
3. У детей с ТОД и ХНЗЛ имеет место значительное снижение общего иммунитета, характеризующееся угнетением Т - клеточного звена (снижение Т-хелперов на фоне нормальной или сниженной функции Т-супрессорного звена), что приводит к снижению соотношения CD47CD8 Т-лимфоцитов. У 22,6% детей из этой группы угнетено и В-клеточное звено. Помимо этого сочетанная патология приводит к обструктивным (96,0%) и рестриктивным (58,0%) нарушениям функции дыхания. Отмечены диффузные (87,5%) и локальные (9,2%) нарушения, перфузии лёгочной ткани.
4. Сочетанная патология приводит к более тяжёлому течению, как туберкулёза, так и неспецифического патологического легочного процесса. На 1,5 месяца позже наступает положительная рентгенологическая динамика (р<0.05), а исчезновение клинических проявлений - на 4,3 месяца.
5. Алгоритм выявления заболевания с учётом отягощающих факторов развития туберкулёза и определения степени риска у детей и подростков при неспецифической патологии органов дыхания сокращает сроки обследования и повышает его информативность.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В учреждениях общей лечебной сети у ребёнка с ХНЗЛ, инфицированного МВТ, дальнейшее обследование с целью исключения ТОД и определения тактики диагностических и лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется проводить в соответствии с алгоритмом. Применение алгоритма выявления туберкулёза у детей и подростков с неспецифической патологией органов дыхания в условиях общей лечебной сети позволяет индивидуализировать схему наблюдения с учётом нозологии ХНЗЛ и проявлений туберкулёзной инфекции, что сокращает сроки обследования и повышает его информативность.
2. В первые 2 года после снятия с учёта ПТД из контингентов как группы риска по развитию туберкулеза у детей и подростков с ХНЗЛ необходимо наблюдать. Рентгенологическое исследование этой категории больных необходимо проводить при каждом обострении ХНЗЛ, а в дальнейшем - не реже 1 раза в год. Туберкулинодиагностика с последующей консультацией фтизиатра является обязательной 2 раза в год.
3. При наличии сочетанной патологии особое внимание необходимо уделить на этапе реабилитации. С целью предотвращения рецидива, как туберкулеза, так и обострения ХНЗЛ, рекомендуется совместное наблюдение фтизиатра и пульмонолога. Продолжительность наблюдения в поликлинике и в* ПТД должна быть индивидуальной в зависимости от особенностей течения ХНЗЛ и туберкулеза.