Компьютерная томография в диагностике первичного туберкулеза органов дыхания у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Шепелева, Лариса Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Шепелева, Лариса Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. СРАВНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТРАДИЦИОННЫХ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ДЕТЕЙ НА ТУБЕРКУЛЕЗ С ПОСТАНОВКОЙ ПРОБЛЕМЫ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология, клинические проявления и диагностика первичного туберкулеза у детей и подростков
1.2. Возможности традиционных рентгенологических-методовТТсследова^
ния при диагностике туберкулеза органов дыхания
1.3. Использование компьютерной томографии в диагностике туберкулеза органов дыхания
1.4. Проблема дозовых нагрузок при рентгенологических исследованиях
органов грудной клетки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Характеристика клинического материала
2.3. Методы исследования
2.4. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПЕРВИЧНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
3.1. КТ-диагностика неосложненных форм первичного туберкулеза органов
дыхания у детей и подростков
3.1.1. КТ-семиотика туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов в
различных возрастных группах
3.1.2. КТ-семиотика первичного туберкулезного комплекса в различных
возрастных группах
3.2. КТ-диагностика осложненных форм первичного туберкулеза органов
дыхания в различных возрастных группах
ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ КТ-ДИАГНОСТИКА ПЕРВИЧНОГО ТУБЕРКУЛЕЗНОГО КОМПЛЕКСА И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПНЕВМОНИИ
ГЛАВА 5. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕДИНИЧНЫХ ОЧАГОВ В ЛЕГКИХ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ИНФИЦИРОВАННЫХ МИКОБАКТЕРИЯМИТУБЕРКУЛЕЗ А
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ДЕТЕЙ
И ПОДРОСТКОВ НА ТУБЕРКУЛЕЗ
ГЛАВА 7. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ДИНАМИЧЕСКОМУ КТ-КОНТРОЛЮ У БОЛЬНЫХ С АКТИВНЫМИ ФОРМАМИ ПЕРВИЧНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЦЖ (БЦЖ-М) бацилла Кальметга-Жерена ВГЛУ внутригрудные лимфатические узлы
ВИЧ вирус иммунодефицита
ВРКТ компьютерная томография высокого разрешения ДИ Доверительный интервал ДФО Дальневосточный федеральный округ диспансерный учет компьютерная томография ЛТИ латентная туберкулезная инфекция ЛУ лекарственная устойчивость МВТ микобактерии туберкулеза МЛУ множественная лекарственная устойчивость НИИ---научно-исследовательский"инстйтут--
ОГК органы грудной клетки
проба Манту
ПМ с 2 ТЕ проба Манту с 2 туберкулиновыми единицами
ПДТ проба с Диаскинтестом
ПТК первичный туберкулезный комплекс
ПТП противотуберкулезные препараты
ПЧР полимеразная цепная реакция
РКТ рентгеновская компьютерная томография
РППТИ ранний период первичной туберкулезной инфекции
СКТ спиральная компьютерная томография
СПИД синдром приобретенного иммунодефицита
ТВГЛУ туберкулез внутригрудных лимфатических узлов
ТЕ туберкулиновая единица
Т°д туберкулез органов дыхания
ХП химиопрофилактика
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография в диагностике первичного туберкулеза органов дыхания у детей и подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Эпидемическая ситуация по туберкулезу в РФ начала ухудшаться с начала 90-х годов прошлого века, что связано целым рядом объективных и субъективных причин. Все проблемы российского общества отразились на самой уязвимой его части - детях, которые чутко реагируют на изменение эпидемической ситуации по туберкулезу. Заболеваемость туберкулезом детей считается важным прогностическим показателем, что можно проследить по эпидемиологическим показателям Республики Саха (Якутия). Рост показателя заболеваемости туберкулезом среди детского населения Республики Саха (Якутия) впервые был отмечен в начале 90-х годов±__Еели_детская-заболеваемостЕгв~1990~г_была на уровне 11,7 на 100 тыс. детского населения, то достигла пика в 1997 г., поднявшись до 59,9 на 100 тыс. населения. С этого времени до 2006 г. включительно показатель детской заболеваемости по республике не опускалась ниже 41,0-44,0 на 100 тыс. детского населения. Но в последние годы отмечено достоверное снижение данного показателя (29,6 в 2011 г., 32,5 в 2012 г., 22,6 в 2013 г.). Необходимо отметить, что одной из причин значительного снижения заболеваемости детей стало внедрение современных цифровых технологий обследования, а именно компьютерной томографии в детской фтизиатрии республики.
Компьютерная томография (КТ) - передовой метод в совершенствовании диагностики первичной туберкулезной инфекции у детей и подростков. Несмотря на значительное количество работ, посвященных компьютерно-томографической диагностике внутригрудных лимфоаденопатий и туберкулеза органов дыхания, остается много нерешенных проблем.
В настоящее время одна из главных проблем во фтизипедиатрии - отсутствие единого мнения о компьютерно-томографической визуализации неизменённых лимфатических узлов и критериях их нормы, по которым можно было бы руководствоваться при выявлении патологических изменений в них. По мнению неко-
торых авторов, в связи с неправильной интерпретацией увеличенных лимфатических узлов KT часто способствует гипердиагностике туберкулеза (Ю.В. Михайлова, И.М.Сон, Е.И. Скачкова, С.Н. Стерликов, 2009) [177]. Уровень гипердиагностики детского туберкулеза в отдельных случаях может достигать 70% (Ф.Э. Ге-геева, 2006) [47]. При установлении диагноза первичного туберкулеза у детей часто используются достаточно субъективные критерии. Так, если у ребенка, инфицированного микобактериями туберкулеза, при проведении KT обнаруживаются внутригрудные узлы независимо от их размеров и возраста ребенка, их наличие расценивается как проявление локальной формы. Хотя известно, что применение KT позволяет визуализировать минимальные внутригрудные лимфатические узлы, как связанные с туберкулезом, так и не связанные с данным процессом.
У отечественных и зарубежных авторов по данному вопросу в настоящее время нет единого мнения._По^данным^ЯтВгЛазаревой^(2002)7^нутригруда лимфоаденопатии при туберкулезе классифицируются как выраженная лимфо-аденопатия при величине лимфоузлов более 10мм или конгломерате узлов, малая аденопатия при величине лимфоузлов от 5 до 10 мм и микроаденопатия при величине лимфоузлов менее 5 мм [101].
Б.И. Ищенко (2001) и A.A. Старшинова (2013) условной величиной нормы считают размер внутригрудных лимфатических узлов не более 0,5см [72, 201]. Авторы Ю.В. Ваганов, Л.Г. Земко (2002) считают патологически измененными лимфатические узлы средостения более 8 мм или меньших размеров, но сливающиеся в конгломераты [34]. Н. Geldmacher, С. Taube (2002) все выявленные ВГЛУ больше 1 см в диаметре рекомендуют рассматривать как подозрительные [294]. Ю. В. Матушкина (2008), W.H. Boom (1996), N.W. Schluger (1998), R.F.Yen (2008) не исключают возможности наличия туберкулезного поражения в неувели-ченных лимфатических узлах, которые не распознаются при KT [119, 278, 339, 358].
Важное теоретическое и практическое значение имеет проблема определения возрастной морфологии лимфатической системы. Изучением этого вопроса занимались Л.И. Рассохина-Волкова (1958-64), Г.Т. Красовский (1963), И.П. Парфено-
ва (1960) и др. [92, 150, 178] Ими установлено, что в детском возрасте дольчатых узлов значительно больше и, к тому же, они ярче выражены. Несколько больше их у плодов и новорожденных. Наибольшее число узлов с относительно большими размерами отмечается у детей в возрасте от 2 до 11 лет. К старости число и размер лимфатических узлов уменьшаются, и каждый из оставшихся узлов имеет большую территорию притока. По данным A.A. Ахмедзянова (1976), кроме того, у людей пожилого возраста капсула лимфатических узлов более плотно сращена с окружающими тканями [18]. Таким образом, на сегодняшний день вопрос «нормы» и «патологии» по критерию размера лимфатических узлов остается нерешенным.
В современных условиях в связи с многообразием клинических форм, вариантов течения туберкулеза проблема дифференциальной диагностики нетуберкулезных-заболеваний-органов дыхания у-детей и подростков также остается актуальной. В своих исследованиях Д. Н. Лепихина (2006) показала, что в число наиболее сложных в отношении дифференциальной диагностики форм туберкулеза входит первичный туберкулез. Приблизительно одинаковый процент ошибочной и сомнительной информации в КТ-дифференциации туберкулеза составляют больные с воспалительными и онкологическими заболеваниями [95]. А.Л. Меликян (2008), D.M. Hanselletal (2003) считают, что среди всех нозологических форм неопухолевых лимфоаденопатий туберкулезное поражение ВГЛУ занимает 16,8% [141, 142].
Появление компьютерной томографии высокого разрешения (ВРКТ) значительно расширило диагностические возможности, выявляя как множественные, так и минимальные туберкулезные изменения со стороны легочной ткани и внут-ригрудных лимфатических узлов и позволяя визуализировать рентгеновскую картину, близкую к морфологической. При использовании данного рентгенологического метода выявляются как ранее известные - типичные проявления заболевания, так и новые - недостаточно еще изученные изменения со стороны легких и внутригрудных лимфатических узлов. Так проблема впервые выявленных на компьютерной томографии единичных очагов в легких у детей и подростков, инфи-
цированных микобактериями туберкулеза, в настоящее время является одним из актуальных вопросов, вызывающих большие диагностические затруднения.
Следующий вопрос, требующий более детального изучения, - это процесс инволюции первичного туберкулеза у детей на фоне противотуберкулезного лечения в современных условиях. По литературным данным, сроки обратного развития туберкулезного процесса на фоне химиотерапии определяются по-разному: от 4-7 месяцев до 2-3 лет, а фаза кальцинации и рубцевания начинается в среднем через 8-10 месяцев [38, 165, 170, 268]. Но применение КТ в детской фтизиатрии позволило выявлять кальцинаты в лимфатических узлах в процессе инволюции на более ранних сроках лечения туберкулезного процесса, что может позволить пересмотреть сроки и тактику лечения.
Изучение возможностей и целесообразности отдельного или комплексного применения традщионных^рентгенологических— методов^и^кщШыотёрнои^гомс> графии также является, на наш взгляд, актуальным и необходимым для решения современной тактики рентгенологического обследования детей и подростков на туберкулез на амбулаторном этапе диагностики.
Цель исследования: совершенствование рентгенологической диагностики первичного туберкулеза органов дыхания у детей и подростков на основе использования компьютерной томографии.
Задачи исследования:
1. Дать современную рентгенологическую характеристику клинических форм первичного туберкулеза в различных возрастных группах детей и подростков по данным КТ-исследований на основе изучения рентгенологической картины нормальных лимфатических узлов у здоровых детей;
2. Провести дифференциальную диагностику первичного туберкулезного комплекса с неспецифической пневмонией органов грудной клетки по клини-ко-рентгенологическим данным с использованием КТ;
3. Дать рентгенологическую оценку единичным очагам в легких, выявляемым при КТ-исследовании детей и подростков, инфицированных микобакте-
риями туберкулеза, и предложить тактику дальнейшего ведения данной группы детей и подростков;
4. На основе изучения частоты заболеваемости разработать показания для применения КТ на диспансерном этапе диагностики и наблюдения детей и подростков;
5. Разработать и обосновать периодичность динамического КТ-контроля больных с активными формами первичного туберкулеза;
6. На основе анализа диагностической информативности традиционных методов (обзорной рентгенографии и линейной томографии) и компьютерной томографии, расчета получаемых при этом дозовых нагрузок на детей и подростков оптимизировать объем и последовательность рентгенологического обследования на туберкулез;
____7._Проанализировать-результаты внедрения компьютерной íoмoгpaфии в
диагностический алгоритм и установить значимость данного метода при диагностике туберкулеза у детей и подростков.
Научная новизна исследования
Дана современная рентгенологическая картина неосложненных и осложненных локальных клинических форм первичного туберкулеза, основанная на КТ-семиотике специфического туберкулезного процесса в различных возрастных группах.
Для КТ-дифференциации «нормы» и «патологии» со стороны внутригрудных лимфатических узлов проведен сравнительный анализ измененных туберкулезным процессом внутригрудных лимфатических узлов с нормальными неизмененными лимфатическими узлами у здоровых детей и подростков, неинфицирован-ных микобактериями туберкулеза.
Определена роль компьютерной томографии в дифференциальной диагностике первичного туберкулезного комплекса с неспецифической пневмонией у детей и подростков.
Впервые дана рентгенологическая оценка единичных очагов в легких, выявляемых при КТ-исследовании детей и подростков, инфицированных микобакте-риями туберкулеза, и предложена тактика дальнейшего ведения пациентов.
Впервые разработаны расширенные показания для КТ-исследования детей и подростков в «группах риска» по заболеванию туберкулезом и обоснована необходимость включения компьютерной томографии в обязательный диагностический минимум обследования детей и подростков с различными проявлениями туберкулезной инфекции.
Определена периодичность проведения динамического КТ-исследования у детей и подростков, больных активными формами первичного туберкулеза в процессе лечения.
На основе сравнительной оценки диагностической информативности традиционных рентгенологических методов и-компьютерной-томографшГ^учетом1к> лучаемых при этом дозовых нагрузок предложена оптимизация рентгенологического обследования детей на туберкулез путем замены линейной томографии компьютерной томографией.
Научно-практическая значимость
Дана современная КТ-семиотика клинических форм первичного туберкулеза в различных возрастных группах и дифференциальная диагностика первичного туберкулеза с другими патологиями легких и средостения, что, безусловно, повысит точность диагностики первичного туберкулеза.
На основе изучения КТ-картины дана рентгенологическая оценка единичных очагов в легких, выявляемых у детей и подростков, обследуемых на туберкулез, и предложена тактика их дальнейшего ведения и наблюдения.
В целях сокращения сроков обследования на туберкулез, повышения эффективности наблюдения и лечения определены расширенные показания для проведения КТ- исследования в «группах риска» по заболеванию туберкулезом с включением метода компьютерной томографии в обязательный диагностический ми-
нимум обследования детей и подростков с различными проявлениями туберкулезной инфекции вместо линейной томографии.
В результате изучения сроков инволюции активного туберкулезного процесса в период специфического лечения детей и подростков с первичным туберкулезом установлены оптимальные сроки динамического КТ-исследования для своевременности контроля и решения дальнейшей тактики лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Внедрение компьютерной томографии в диагностике первичного туберкулеза органов дыхания у детей и подростков привело к изменению рентгенологической картины первичного туберкулеза, характеризующейся нарастанием распространенных и осложненных процессов. Распространенность поражения с охватом многих групп лимф^тичещшх_узлов-и-,легочной-паренхимьПи^ечёние процесса зависят, прежде всего, от возрастных особенностей.
2. КТ является основным методом рентгенологических исследований при дифференциальной диагностике патологий легких и средостения у детей и подростков.
3. Единичные очаги в легких у детей и подростков, инфицированных ми-кобактериями туберкулеза, могут быть нормальным проявлением легочной структуры - внутрилегочными лимфатическими узлами.
4. Показаниями к использованию КТ являются «группы риска» по заболеванию туберкулезом. Компьютерная томография в данных группах должна проводиться без предварительного проведения обзорной рентгенограммы и линейных томограмм, что приведет к значительному снижению лучевой нагрузки на детей и подростков. В процессе лечения активных форм первичного туберкулеза КТ наиболее информативна через 2 и 6 месяцев от начала лечения.
5. В целях сокращения сроков диагностики и уменьшения лучевой нагрузки необходимо включить компьютерную томографию в обязательный диагностический минимум обследования детей и подростков с различными проявлениями туберкулезной инфекции.
6. Внедрение КТ оказывает влияние на качество диагностики и приводит к снижению показателей заболеваемости туберкулезом у детей и подростков.
Внедрение результатов исследования
Основные положения работы внедрены в детском диспансере, детской противотуберкулезной больнице ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» (г. Якутск), республиканском туберкулезном санатории (г. Якутск).
На выводах и материалах диссертационной работы основаны:
- пособие для врачей «Компьютерная томография в диагностике первичного туберкулеза у детей и подростков», утверждено МЗ Республики Саха (Якутия), ГБУ РС (Я) НПЦ «Фтизиатрия», г. Якутск, 2012 г.;
- информационное письмо МЗ Республики Саха (Якутия), ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» «Показания к проведению-дифференциальной'Тщагтюсти^ ки детям из групп риска по заболеванию туберкулезом с использованием компьютерной томографии», г. Якутск, 2010 г.;
- информационное письмо МЗ Республики Саха (Якутия), ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» «Новые подходы к динамическому компьютерно-томографическому контролю у больных с активными формами первичного туберкулеза», г. Якутск, 2012 г.;
- методическое пособие «Медиастинальные новообразования у детей», Медицинский институт Якутского государственного университета, г. Якутск, 2007 г.;
- пособие для врачей «Внутрикожная проба с препаратом «Диаскинтест» для диагностики туберкулезной инфекции у детей и подростков», утверждено МЗ Республики Саха (Якутия), ГБУ РС (Я) НПЦ «Фтизиатрия», г. Якутск, 2013 г.;
- методические рекомендации «Оценка единичных очагов в легких, выявленных при КТ-исследовании детей и подростков, инфицированных микобак-териями туберкулеза», утверждено МЗ Республики Саха (Якутия), ГБУ РС (Я) НПЦ «Фтизиатрия», Якутск, 2013 г.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Радиационная безопасность Республики Саха (Якутия)» (2-4 декабря 2003 г., Якутск), республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы туберкулеза у детей», посвященной 100-летию Т. П. Дмитриевой - основателя и первого главного врача ЯРДТС (27-28 февраля 2006 г., Якутск), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной профессору В. М. Макарову (11-12 ноября 2008 г., Якутск), научно-практической конференции «Актуальные вопросы борьбы с туберкулезом в Республике Саха (Якутия)», посвященной 60-летию ЯФИТ АМН СССР - ГУ НПЦ «Фтизиатрия» МЗ РС(Я) (14-15 сентября 2010 г., Якутск), межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование организации противотуберкулезны2с_мероприятий'В-условия}ГКрайнего Севера и Дальнего Востока» (12-14 февраля 2013 г., Якутск), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» (28-29 марта 2013 г., Москва), семинаре по медицинской визуализации «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний легких и сердечно-сосудистой системы» (под эгидой Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), Якутского регионального отделения Российской Ассоциации Рентгенологов и Радиологов) (2-3 сентября 2013 г., Якутск),XXIII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (22-25 октября 2013 г., Казань), конгрессе Российской Ассоциации радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов» (7-9 ноября 2013 г., Москва), симпозиуме «Проблемы социально значимых инфекций на Севере» Г/Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (4-7 декабря 2013 г., Якутск), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы профилактики, диагностики и лечения туберкулеза у детей и подростков» (26-28 марта 2014 г., Москва).
По теме диссертации опубликовано 42 печатных работ, в том числе рекомендованных ВАК - 15, методических рекомендаций - 1, пособий для врачей - 2, методических пособий -1, информационных писем -2.
Автором определены цель и задачи работы, дизайн исследования, проведен поиск и анализ литературы, осуществлено рентгенологическое обследование 3379 детей и подростков с различными проявлениями туберкулезной инфекции. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Диссертация состоит из введения,-обзора-литературы^материалов и методов,
собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 211 страницах, содержит 38 таблиц, 15 клинических примеров, иллюстрирована 29 рисунками, содержащими 87 КТ-снимков, и 1 схемой. Список литературы включает 270 отечественных и 91 зарубежных источников.
Личный вклад автора
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ТУБЕРКУЛЕЗА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ. СРАВНЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ТРАДИЦИОННЫХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ И КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ДЕТЕЙ НА ТУБЕРКУЛЕЗ С ПОСТАНОВКОЙ ПРОБЛЕМЫ ДОЗОВЫХ НАГРУЗОК (Обзор литературы)
1.1. Эпидемиология, клинические проявления и диагностика первичного туберкулеза органов дыхания у детей и подростков
В конце XX века из-за ряда социально-экономических преобразований в России создалась социально-экономическая обстановка (экономические кризисы 1991, 1994, 1998 гг.), которая привела к_существенному ухудшению-эпидемиологической ситуации по туберкулёзу, что отразилось на эпидемических показателях. Заболеваемость, распространённость и смертность вернулись на уровень 60-х годов, утяжелилась структура форм туберкулёза среди впервые выявленных больных [67, 154, 177, 191, 227, 259].
В новом столетии эпидемиологические показатели по туберкулёзу в Российской Федерации стабилизировались (заболеваемость туберкулезом в 2008 г. составила 85,1, 2009 г. - 82,6, 2010 г. - 77,2, 2011 г. - 73,0, 2012 г. - 68,1, 2013 г. -63,0 на 100 тыс. населения). Однако в целом ситуация продолжает оставаться весьма напряженной, что связано с низким уровнем профилактических мероприятий у взрослых, утяжелением клинических форм, увеличением числа бактериовы-делителей, в том числе множественной лекарственной устойчивостью [20, 85, 116, 190, 209, 235, 246, 254, 256, 257, 258, 260].
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Республике Саха (Якутия), как и по всей стране, остается напряженной, несмотря на некоторое снижение основных показателей за последние десять лет [262].
В Якутской республике в 1970-1990 гг. было достигнуто значительное снижение туберкулеза (показатель заболеваемости снизился в 3 раза - с 138,1 до 45,4
на 100 тыс. населения). Затем наступили кризисные 1990-2000 гг., когда показатель заболеваемости туберкулезом в республике повысился в 1,6 раза (с 45 4 до 74,2) [215].
В период с 2000 по 2004 гг. отмечалось дальнейшее повышение показателя заболеваемости туберкулезом до 84,9 на 100 тыс. населения. Начиная с 2004 г противотуберкулезная помощь населению России осуществлялась в соответствии с обновленной нормативно-правовой базой [171, 172]. В регионах РФ, в том числе в РС (Я), были реализованы мероприятия за счет средств федеральных и региональных целевых программ, ПНП «Здоровье», а также ряда международных проектов, позволивших значительно улучшить материально-техническую базу противотуберкулезных учреждений, укрепить диагностическую службу, провести
обучение врачей фтизиатров и работников первичной медико-санитарной помощи [12,91,211]._
В последние годы в РС(Я) эпидемиологическая ситуация по туберкулезу стабилизировалась. В 2013 г. отмечена тенденция к снижению территориального показателя заболеваемости населения туберкулезом (ф. №8). По сравнению с 2012 годом данный показатель снизился на 2,9% и составил 78,9 на 100 тыс. населения,
что на 20,2% выше аналогичного российского в 2013 году (63,0) и в 1,5 раза ниже показателя ДФО (115,5).
На фоне снижения и стабилизации основных эпидемиологических показателей в период с 2004 г. по 2013 гг. в Республике Саха (Якутия) отмечается увеличение доли деструктивных форм на 7,5 % (с 37,2 % до 40,0%). Показатель заболеваемости бациллярными формами туберкулеза органов дыхания составил 34,1 на 100 тыс. населения (в 2004 г. 34,2 на 100 тыс. населения) [147, 265, 266].
Смертность от туберкулеза является одной из наиболее достоверных и информативных показателей оценки эпидемиологической ситуации. В РС (Я) в 2011 г. по сравнению с 2004 г. данный показатель повысился на 14,1% (2004 г. - 7,8; 2011 г. - 8,9), хотя в течение всего исследуемого периода времени был в 1 5-2 7 раза ниже российского. В 2013 г. показатель смертности от туберкулеза снизился до 6,7 на 100 тыс. населения, что в 1,7 раза ниже российского и в 2,9 - ниже пока-
зателя ДФО. В структуре смертности от активного туберкулеза доля больных, умерших в первый год наблюдения, характеризует низкий уровень организации выявления больных туберкулезом в первичном звене медицинских организаций. В РС (Я) в период от 2004 по 2013 гг. данный показатель снизился на 35% и составил 19,4%, что выше аналогичного показателя ДФО на 1,6 раза.
О недостаточном уровне организации выявления больных туберкулезом свидетельствует также недостаточный охват флюорографическими осмотрами населения старше 15 лет, который в республике в 2013 г. составил только 75,6%.
В РС (Я) отмечается стойкая тенденция к росту числа больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ), что еще более осложняет общую эпидемиологическую ситуацию и создает значительные трудности в организации лечения. Если в 2004 г. первичная МЛУ зарегистрирована у 9,6% впервые выявленных больных-С-бациллярными формами туберкулеза~органов дыхания, то в 2013 г. данный показатель увеличился в 2,6 раза (до 25,8%), в 1,5 раза превысив российский и в 1,6 раза - аналогичный показатель ДФО [39, 147].
Наряду со сложной общей эпидемиологической ситуацией по туберкулёзу остаётся актуальной проблема туберкулёза у детей. По Российской Федерации с 1992 по 2001 г. показатель заболеваемости туберкулезом детей 0-14 лет возрос почти в два раза (с 9,4 до 19,1 на 100 тыс. детского населения). В последующие пять лет показатель заболеваемости практически перестал меняться и достоверно снизился в 2008 г. до 15,3, а затем до 14,7 в 2009 г. За 2010-11 гг. отмечено увеличение показателя регистрируемой заболеваемости детей туберкулезом: в 2010 г. -до 15,2, в 2011 г. до 16,3 на 100 тыс. детей, а в 2013 г. составил 14,5 на 100 тыс. детей. Доля детей младше 14 лет в структуре показателя заболеваемости всего населения (форма № 8 гос. статистики РФ) снизилась от 3,8% (1999 г.) до 2,7% в 2009 г. и до 3,2% в 2012 г. [8, 84].
Заболеваемость детей в возрасте 15-17 лет регистрируется более достоверно, чем в возрасте 0-14 лет, поскольку у них преобладают вторичные формы туберкулеза с характерными рентгенологическими изменениями, подтверждаемыми бак-териовыделением. В отличие от детей в возрасте от 0 до 14 лет, у подростков в
возрасте 15-17 лет рост заболеваемости наблюдался до 2005 г, в период 2002-2005 гг. данный показатель вырос с 32,7 до 40,5 на 100 тыс. населения. В 2012 г. заболеваемость подростков туберкулезом составила 32,1 на 100 тыс. населения, в 2013 г. - 31,6 на 100 тыс. населения [6, 7, 8]. Одной из причин формирования распространенного процесса при туберкулезе органов дыхания у подростков является позднее выявление заболевания, преимущественно (70,0% случаев) при обращении подростков в учреждения общей лечебной сети [75].
Особую тревогу вызывает заболеваемость детского населения в группах повышенного риска заболевания туберкулезом. Число заболевших туберкулезом детей и подростков из туберкулезного очага достигло 707 случаев в 2012 г. (l/io всех заболевших детей, число непредотвращенных случаев заболевания туберкулезом 9,9%). Показатель заболеваемости детей из контактов с бактериовыделителями в последние годы превысил_заболеваемостьв этих возрастных группах'в'целом по РФ в 30 раз, подростков в 25 раз. Смертность детского населения от туберкулеза, благодаря существующим методам защиты детей от туберкулеза, отмечается в единичных случаях (в 2012 г. по РФ 12 случаев). Но неблагополучной возрастной группой по уровню показателя смертности от туберкулеза среди детей являются дети в возрасте от 0 до 2 лет (0,4 на 100 тыс. детей этого возраста) [6, 8, 10].