Диагностика, клинико-иммунологическая характеристика и лечение хориоретинита лошади тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Агуреева, Наталья Павловна
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Агуреева, Наталья Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные аспекты этиопатогенеза переднего и заднего увеита лошади.
1.2. Иммунологические механизмы в патогенезе хориоретинита лошади.
1.3. Вопросы классификации передних и задних увеитов лошадей.
1.4. Клиническая картина переднего и заднего увеита лошади.
1.5. Офтальмотерапия при переднем и заднем увейте лошади.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ФАКТОРЫ РИСКА И ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХОРИОРЕТИНИТА ЛОШАДИ.
2.2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРОВИ
ПРИ ХОРИОРЕТИНИТЕ ЛОШАДИ.
2.2.2.1. Клиническая картина, диагностические критерии и морфологический состав крови при остром течении хориоретинита лошади.
2.2.2.2. Клиническая картина, диагностические критерии и морфологический состав крови при хроническом течении хориоретинита лошади.
2.2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АБСОЛЮТНОГО И
ОТНОСИТЕЛЬНОГО ЧИСЛА Т- И В-ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ПРИ хо
РИОРЕТИНИТЕ ЛОШАДИ.
2.2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФАГОЦИТАРНОЙ АКТИВНОСТИ КРОВИ ПРИ ХОРИОРЕТИНИТЕ ЛОШАДИ
2.2.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БАКТЕРИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ХОРИОРЕТИНИТЕ ЛОШАДИ.
2.2.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЗОЦИМНОЙ АКТИВНОСТИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ ХОРИОРЕТИНИТЕ ЛОШАДИ.
2.2.7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ G И М В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ПРИ ХОРИОРЕТИНИТЕ ЛОШАДИ.
2.2.8. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО
ХОРИОРЕТИНИТА ЛОШАДИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, клинико-иммунологическая характеристика и лечение хориоретинита лошади»
Актуальность темы. Совершенствование классических и разработка новых методов диагностики офтальмопатий лошадей является одной из актуальных проблем ветеринарной медицины. В настоящее время в связи с развитием коневодства и конного спорта проблема хориоретинитов приобретает особую значимость из-за слабой изученности патогенеза и отсутствия критериев ранней диагностики.
По данным Авророва В.Н., Лебедева А.В., 1985, Лебедева А.В., Черванева В.А., 2004, Копенкина Е.П., Сотниковой Л.Ф., 2004, хориоретинит, задний увеит, заболевание глаз лошадей, характеризующееся развитием асептического воспаления собственно сосудистой оболочки (хориоидеи) и сетчатой оболочки (сетчатки) глазного яблока. В данную группу также относят заболевания с вовлечением в воспалительный процесс диска зрительного нерва -хорионеироретинит, сосудов сетчатки - хориоретиноваскулиты и различные комбинации воспаления сосудистой оболочки, сетчатки, диска зрительного нерва.
Малоизученная форма асептических хориоретинитов с вовлечением в воспалительный процесс заднего сегмента глазного яблока заслуживает подробного описания, так как патогенез и этиология данного заболевания не уточнены. Некоторые авторы, говоря о воспалительном поражении хориоидеи и сетчатки, ведущее значение придают сосудистой патологии. Клинические наблюдения показали, что явления хорионейроретинита возникают без вовлечения в воспалительный процесс переднего сегмента глазного яблока, в связи, с чем затруднена ранняя диагностика данного заболевания, поэтому считается, что хориоретинит у лошадей обычно бывает чаще, чем диагностируется, так как субъективные симптомы (пугливость животного, нарушение ориентации в пространстве, изменение положения головы, «куриная» слепота) проявляются только в глубокой стадии, когда болезнь захватывает сетчатку и диск зрительного нерва.
Быстрота развития осложнений (фиброз стекловидного тела, хориорети-нальная дистрофия, частичная или полная атрофия диска зрительного нерва, тракционная отслойка сетчатки) и иммунологический характер патогенеза при хориоретините лошади свидетельствует о необходимости исследования клинической картины состояния глазного дна в сочетании с показателями клеточного и гуморального иммунитета больного животного.
Судя по данным литературы до настоящего времени четкого представления о взаимосвязи между клиническим течением хориоретинита лошадей и количественными показателями факторов клеточного и гуморального иммунитета нет. Отсутствуют данные о динамическом состоянии клинико-иммунологических особенностей хориоретинита лошадей, не отражены диагностические критерии, стадии развития, классификация, лечение и профилактика хориоретинита лошади.
Учитывая актуальность и недостаточную изученность выбранной темы, целью данной работы является разработка научно-обоснованного подхода к диагностике, клинико-иммунологической характеристике и лечению хориоретинита лошади, протекающего без вовлечения в воспалительный процесс переднего отдела увеального тракта.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить клиническую картину острого и хронического хориоретинита лошади.
2. Определить прогностическую значимость и диагностические критерии клинических признаков при различном характере течения воспалительного процесса в хориоидеи и сетчатке.
3. Выявить состояние клеточного и гуморального звена иммунитета при хориоретините лошади.
4. Установить клинико-гематологические показатели и провести динамический клинико-иммунологический контроль у животных с острым и хроническим течением хориоретинита при применении предлагаемых схем лечения.
5. На основании динамики клинико-иммунологического контроля обосновать применение общего и местного лечения при хориоретините лошади.
Научная новизна. Впервые на основе разработанных научных положений и полученных в результате клинико-офтальмологических и иммунологических данных установлены дифференциально-диагностические критерии острого и хронического течения хориоретинита лошади, протекающего без вовлечения переднего отдела увеального тракта.
Впервые представлена классификация хореоретинита. Определены основные диагностические критерии острого и хронического течения хориорети-# нита лошади.
Впервые установлены иммунологические критерии острого течения хориоретинита: гиперфункция клеточного звена иммунитета, гипофункция гуморального звена иммунитета, дисбаланс Т- и В-систем иммунитета, ди-симмуноглобулинемия.
Иммунологическими критериями хронического течения хориоретинита являются: гипофункция клеточного иммунитета, гипофункция гуморального звена иммунитета, дисбаланс Т- и В-систем иммунитета.
Впервые выявлены патогенетические и саногенетические механизмы воспалительного процесса в хориоидеи и показано, что в патогенезе хореоретинита лошади ведущую роль играют факторы клеточного и гуморального звена иммунитета
На основе проведенного динамического клинико-иммунологический контроля выявлено благоприятное течение хориоретинита с восстановлением клинических и иммунологических показателей в период 6 месяцев после начала лечения. Полное рассасывание экссудата, находящегося стекловидном теле и сетчатке, происходит в течение 2-3 месяцев, хориоидальных узлов и ретиналькых инфильтратов, шварт стекловидного тела в течение 5-6 месяцев лечения. Восстановление диска зрительного нерва через 4-5 месяцев лечения.
Результаты клинико-иммунологических исследований позволили разработать и осуществить длительное интенсивное противовоспалительное и патогенетическое лечение больных животных в течении не менее чем 6 месяцев
Теоретическая и практическая значимость. На основе системного подхода, разработанных теоретических положений, подтвержденных клинико-офтальмологическими, иммунологическими исследованиями установлены дифференциально-диагностические критерии острого и хронического течения хориоретинита лошади, протекающего без вовлечения в воспалительный # процесс переднего отдела увеального тракта. Основными диагностическими критериями острого хориоретинита являются: наличие хориоидальных узлов, ретинальных инфильтратов и экстравазатов, помутнение преретинальных слоев различной степени выраженности, гиперемия и отек диска зрительного нерва, изменение цвета глазного дна. Основными диагностическими критериями хронического хориоретинита являются: очаговая или диффузная хо-риоретининальная дистрофия, тракционная отслойка сетчатки, фиброз и шварты стекловидного тела, частичная или полная атрофия диска зрительного нерва, неоваскуляризация его сосудов, разрывы оболочки диска, гипо-пигментация глазного дна.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости регулярных офтальмологических обследований лошадей для выявления первичных клинических признаков хореоретинита, так как быстрота развития осложнений ведет к снижению зрительной способности и развитию необратимых изменений в периферическом отделе увеального тракта.
Выявленные и обоснованные клинические факторы риска, к которым отнесены помутнение преретинальных слоев стекловидного тела различной степени выраженности, гиперемия и отек диска зрительного нерва, изменение цвета глазного дна, наличие хориоидальных узлов, ретинальных инфильтратов свидетельствуют о необходимости оказания своевременного лечения.
Установлено, что выявленные клинико-гематологические показатели не являются объективными показателями острого и хронического хореорети-нита, протекающего без вовлечения в воспалительный процесс переднего отдела увеального тракта.
Полученные иммунологические критерии являются надежным индикатором острого и хронического хориоретинита и свидетельствуют об иммунологическом характере патогенеза при данном заболевании.
Вскрытие закономерностей патогенетических механизмов течения воспаления в периферическом отделе увеального тракта, контроля над их состоянием, позволит в дальнейшем с новых позиций целенаправленно подойти к разработке новых способов лечения и профилактики данного заболевания.
Разработанная схема лечения хореоретинита лошади, проводимая под клинико-иммунологическим контролем позволило наблюдать благоприятное течение заболевания, о чем свидетельствует отсутствие клинических признаков осложнения, связанных с образованием шварт стекловидного тела, частичной или полной атрофии диска зрительного нерва, неоваскуляризации сосудов диска зрительного нерва, очаговой или диффузной хориоретиналь-ной дистрофии.
Проведенный клинико-иммунологический контроль выявил необходимость длительного (не менее 6 месяцев) патогенетического лечения животного, направленного на восстановление функций клеточного и гуморального иммунитета.
Основные положения теоретического обоснования диагностики и лечения хориоретинитов используются при комплексном изучении патогенетических аспектов болезней увеальной оболочки глаза животных. Материалы диссертации используются в цикле лекций по курсу «Ветеринарная хирургия».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клиническая картина острого и хронического хориоретинита, протекающего без вовлечения в воспалительный процесс переднего отдела увеаль-ного тракта.
2. Прогностическая значимость и диагностические критерии клинических признаков при остром и хроническом течении хориоретинита, протекающего без вовлечения в воспалительный процесс переднего отдела увеального тракта.
3. Состояние клеточного и гуморального звена иммунитета при хориоретините лошади.
4. Клинико-гематологические показатели и динамический клинико-иммунологический контроль у животных с острым и хроническим течением хориоретинита при применении предлагаемых схем лечения.
Сведения о практическом использовании научных результатов.
Полученные данные используются при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий на кафедрах ветеринарной хирургии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана. Разработанные в результате научных исследований схемы лечения и профилактики внедрены в ветеринарную практику на Раменском ипподроме, КСК «Новый век», ООО Конноспортивный клуб, КСК «Вертикаль», КСК «Золотая подкова», на частных конюшнях Московской области, виварии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, КСК «Фаворит», КСК «Планерная».
Апробация и публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликовано 6 работ, Основные положения диссертации были доложены на Международных конгрессах по проблемам ветеринарной медицины болезней лошадей, также на научной конференции, посвященной 85-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, на научной конференции Санкт-Петербургской ветеринарной академии 2005 года. Опубликовано учебно-методическое пособие в соавторстве с Сотниковой Л.Ф. «Диагностика, лечение и профилактика рецидивирующего увита лошади», утвержденное Департаментом научно-технической политики и образования Минсельхоза России, учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ по образованию в области ветеринарии и зоотехнии (от 10.06.04.№6)
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и включает разделы: введение, аналитический обзор литературы, материалы и методы исследования, собственных, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Агуреева, Наталья Павловна
выводы
1. Представлена клинико-иммунологическая характеристика периферического увеита (хориоретинита), при этом показано, что эта офтальмопатия является заболеванием глаз лошадей аутоиммунного генеза, проявляющаяся асептическим воспалением и деструктивными изменениями собственно сосудистой оболочки (хориоидеи), сетчатки, диска зрительного нерва и характеризующаяся дисбалансом клеточной и гуморальной систем иммунитета.
2. На основании выявленных клинико-офтальмологических и иммунологических параллелей определены дифференциально-диагностические критерии острого течения хориоретинита: наличие хориоидальных узлов (100%), ретинальных инфильтратов (100%) и ретинальных экстравазатов (52%), помутнение преретинальных слоев стекловидного тела различной степени выраженности в 12% случаев, гиперемия и отек диска зрительного нерва (60%), изменение цвета глазного дна (20%). Иммунологическими критериями острого течения являются: гиперфункция клеточного звена иммунитета, гипофункция гуморального звена иммунитета, дисбаланс Т- и В-систем иммунитета, дисиммуноглобулинемия, что подтверждается повышением захватывающей способности нейтрофилов крови на фоне снижения их переваривающей способности, повышением абсолютного числа Т- и В-лимфоцитов на 47,1% и 93,5%), относительного числа В-лимфоцитов на 13,3%, снижением относительного числа Т-лимфоцитов на 5,8%, а также всех показателей гуморального звена иммунитета.
3. На основании выявленных клинико-офтальмологических и иммунологических параллелей определены дифференциально-диагностические критерии хронического течения хориоретинита являются: очаговая или диффузная хориоретинальная дистрофия (100%), фиброз и шварты стекловидного тела (64%), тракционная отслойка сетчатки (4%) частичная или полная атрофия диска зрительного нерва (48%), неоваскуляризация диска зрительного нерва
80%), разрывы оболочки диска (20%), гипопигментация глазного дна (4%). Иммунологическими критериями хронического течения хориоретинита являются: гипофункция клеточного иммунитета, гипофункция гуморального звена иммунитета, дисбаланс Т- и В-систем иммунитета, что подтверждается снижением захватывающей и переваривающей способности нейтрофилов крови, снижением абсолютного и относительного числа Т-лимфоцитов на 15,2% и 8,2%, повышением абсолютного и относительного числа В-лимфоцитов на 23,6% и 18,3%), значительным снижением гуморальных показателей.
4. Гематологическая картина при остром хориоретините характеризуется снижением показателя СОЭ, количества лейкоцитов, палочкоядерных и сег-ментоядерных нейтрофилов и повышением лимфоцитов. В группе с хроническим течением хориоретинита установлено снижение показателя СОЭ, количества эритроцитов, лейкоцитов, палочкоядерных нейтрофилов, появление миелоцитов и юных форм нейтрофилов.
5.Проведенный динамический клинико-иммунологический контроль выявил благоприятное течение хориоретинита с восстановлением клинических и иммунологических показателей в период 6 месяцев. Восстановление цвета глазного дна и диска зрительного нерва происходит в период 2-4 месяцев лечения, рассасывание экссудата стекловидного тела и сетчатки происходит в течении 4-5 месяцев , полное рассасывание хориоидальных узлов и ретинальных инфильтратов в течении 5-6 месяцев лечения.
6. Научно-обоснованная, разработанная система лечения хориоретинита лошади, проводимая по двум схемам и включающая местное и общее лечение с применением медикаментозных средств (антибактериальных, стероидных, нестероидных противовоспалительных, антигистаминных, сосудистых препаратов, спазмолитиков и препаратов, улучшающих метаболические процессы) а также патогенетическую терапию с использованием надглазничной полузатемненной маски, корректированием рациона кормления, изменением содержания животного и режима функциональных нагрузок, позволяет наблюдать благоприятное нерецидивирующее течение хориоретинита и способствует восстановлению клинических и иммунологических показателей в период 6-ти месяцев.
7. При остром хориоретините лечение нарпавлено на купирование местных воспалительных и нормализацию общих иммунных процессов, что позволяет избежать хронизации воспаления и развития необратимых деструктивных изменений в сосудистой, сетчатой оболочках, диске зрительного нерва и стекловидном теле.
При хроническом хориоретините лечение направлено на достижение стойкой ремиссии воспалительного процесса и коррекцию системной иммунологической недостаточности. Это позволяет прнедотвратить развитие клинических признаков осложнений, связанных с образованием диффузной хо-риоретинальной дистрофии, шварт и фиброза стекловидного тела, тракцион-ного отслоения сетчатки, субатрофии, атрофии и неоваскуляризации диска зрительного нерва.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Результаты исследований по теме диссертации включены в методические указания: «Диагностика, лечение и профилактика хориоретинита лошади» и используются в учебном процессе и при проведении научных исследований кафедрой ветеринарной хирургии и кафедрой клинической иммунологии МГАВМ и Б им. К.И. Скрябина.
РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
1. Выявленный комплекс общих и местных клинико-иммунологических нарушений позволит раскрыть и глубже понять патогенез хориоретинита лошади.
2. Полученные данные, отражающие патогенетические закономерности общей защиты, помогают прогнозировать течение и исход заболевания, дают основание выбору методов и тактики лечения, больных хориоретинитом лошадей.
3. Установленные изменения факторов клеточного и гуморального иммунитета могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебных пособий по ветеринарной офтальмологии и иммунологии. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных и биологических ВУЗов и факультетов, при написании учебников и монографий.