Токсоплазмозный увеит: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики и прогнозирование течения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Лапина, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапина, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиология, эпидемиология, распространенность токсоплазмоза.
1.2 Клиническая картина приобретенного токсоплазмоза.
1.3 Клинические особенности токсоплазмоза глаза.
1.4 Иммунологические аспекты патогенеза приобретенного токсоплазмоза.
1.5 Методы диагностики приобретенного токсоплазмоза.
1.6 Резюме.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы клинико - инструментального исследования.
2.1.1 Кожные аллергические пробы с токсоплазмином и туберкулином
2.1.2 Ультразвуковая допплерография сосудов глаза и орбиты.
2.2 Иммунологические методы исследования.
2.2.1 Популяционный и субпопуляционный анализ лимфоцитов в периферической крови.
2.2.2 Оценка функционального состояния Т - лимфоцитов в реакции бласттрансформации.
2.2.3 Определение активности комплемента.
2.2.4 Определение активности компонентов С1-С5.
2.2.5 Определение количества ЦИК и их размеров.
2.2.6 Определение иммуноглобулинов классов А, М, в в сыворотке крови.
2.2.7 Определение специфических ^ М, ^ в методом иммуноферментного анализа.
2.2.8 Определение 8 - антигена в сыворотке крови.
2.2.9 Определение количества интерлейкина 2 и интерферона - гамма
2.2.10 Оценка апоптоза лимфоцитов.
2.2.11 Оценка фагоцитирующих клеток.
2.3 Статистические методы обработки результатов.
3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОКСОПЛАЗМОЗНОГО ПОРАЖЕНИЯ ГЛАЗ.
3.1 Осложнения токсоплазмозного увеита.
3.2 Особенности рецидивирующего и безрецидивного течения токсоплазмозного увеита.
3.3 Результаты допплерографического исследования сосудов глаза и орбиты у пациентов с токсоплазмозным увеитом.
4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ С ТОКСОПЛАЗМОЗНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ГЛАЗ
4.1 Результаты оценки специфического иммунного ответа у пациентов с токсоплазмозным увеитом.
4.2 Клеточные и гуморальные показатели системного иммунитета у пациентов с токсоплазмозным увеитом.
4.3 Иммунологическая характеристика хронического рецидивирующего и хронического безрецидивного течения токсоплазмозного увеита
5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОГНОЗА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ И ТИПОВ ТЕЧЕНИЯ ТОКСОПЛАЗМОЗНОГО УВЕИТА.
5.1 Математическое прогнозирование возникновения осложнений при токсоплазмозном увейте.
5.2 Математическая модель возникновения рецидивов при токсоплазмозном увейте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсоплазмозный увеит: клинико-иммунологическая характеристика, состояние регионарной гемодинамики и прогнозирование течения»
' Актуальность исследования
В настоящее время определяется повсеместная распространенность токсоплазмоза, по данным разных авторов инфицирование населения составляет от 5 до 90%. Исследования показали, что среди так называемых «практически здоровых» людей, инфицированных токсоплазмозом, имеется значительное число явно больных хроническим приобретенным токсоплазмозом. Токсоплазмозное поражение глаз, по данным разных авторов, составляет от 1 до 50% среди других инфекционных заболеваний [15, 20, 45, 58, 88, 91, 97, 160, 200, 226].
Токсоплазмозное поражение органа зрения характеризуется поражением людей молодого трудоспособного возраста, частым хроническим рецидивирующим течением процесса - до 41,2% и билатеральностью поражения - до 45%, развитием различных осложнений, длительной утратой работоспособности, инвалидизацией пациентов [15, 30, 45,49,58, 82, 180].
Сложность диагностики токсоплазмоза органа зрения определяется полиморфизмом клинической картины, возможностью микст поражений глаз туберкулезно - токсоплазмозной этиологии от 5,4 до 8% пациентов, в ряде случаев, наличием противопоказаний к проведению специфических проб in vivo [15, 45, 58, 71,82].
Изучению данной проблемы посвящено множество исследований, большинство из которых проведено несколько десятилетий назад. В отечественной и зарубежной литературе представлены данные по этиопатогенезу заболевания, описана клиника токсоплазмозных поражений глаз, разработаны методы диагностики и лечения заболевания. Существенный вклад в диагностику и изучение патогенеза заболевания внесли иммунологические исследования [15, 20, 30, 58, 88, 110, 112, 140, 145, 146, 160].
Большое значение имеют рецидивы токсоплазмозного увеита, сроки их возникновения, длительность ремиссий, клинические проявления. Однако в литературе встречаются лишь отдельные публикации, посвященные данному , вопросу [15, 58, 88, 180].
Установлено, что патоморфоз инфекционных заболеваний типичен для многих инфекций и связан с изменением возбудителя заболевания, с одной стороны, и изменением реактивности макроорганизма, с другой. Изменение общей реактивности организма человека может быть обусловлено урбанизацией, воздействием техногенных факторов, сменой характера питания, внедрением в календарь обязательных прививок большого числа антигенов, применением новых лекарственных препаратов. В связи с этим, значительный научный и практический интерес представляет изучение клиники токсоплазмозного поражения глаз в современных условиях.
Клиническое течение воспалительных заболеваний органа зрения, в том числе токсоплазмозного увеита, неразрывно связано с характером гемодинамических изменений в сосудах глаза и орбиты, однако результаты данных исследований представлены лишь в отдельных работах [4, 28, 84].
В современный период в результате развития и внедрения новых технологий исследования иммунитета создаются возможности для глубокого анализа клеточного и молекулярных механизмов иммуногенеза. Появились технологические возможности для детального исследования популяционного и субпопуляционного спектра лимфоцитов, определения активности и количества провоспалительных иммунных белков, изменений процессов программированной клеточной смерти иммуноцитов. Эти, мало исследованные при токсоплазмозе вопросы, могут иметь принципиальное значение для углубления существующих представлений о характере иммунного ответа и патогенезе заболевания [5, 9, 19, 21, 78, 100, 114].
В связи с этим целью исследования явилась оптимизация диагностики токсоплазмозного увеита на основе изучения особенностей клиники, регионарной гемодинамики, иммунологических и аллергологических исследований, а также построение математической модели прогноза осложнений и рецидивов заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические формы и особенности- течения токсоплазмозного поражения органа зрения.
2. Исследовать гемодинамические показатели сосудов глаза и орбиты при токсоплазмозном поражении органа зрения на основе допплерографии.
3. Изучить состояние системного иммунитета и выраженности ГЗТ при токсоплазмозе органа зрения.
4. Разработать алгоритм прогноза рецидивирующего и безрецидивного типа и осложненного характера течения токсоплазмозного увеита.
Научная новизна. На основе изучения клинического материала и мониторинга 138 больных токсоплазмозом глаз выявлены особенности клинического течения токсоплазмозного увеита в современных условиях. Установлено, что токсоплазмозное поражение органа зрения протекает с преимущественным поражением заднего отдела глаза в виде очагового хориоретинита центральной локализации (49,3%), очагового хориоретинита экваториальной и периферической локализации (31,2%), диссеминированного хориоретинита и диффузного хориоидита (10,1%), реже - панувеита (9,4%). Течение токсоплазмозного увеита в настоящее время характеризуется высокой частотой рецидивирования (60Д%), развитием ранних (53,6%) и поздних (39,13%) осложнений, возможностью развития микст-поражений глаз туберкулезно-токсоплазмозной этиологии у 14,5% больных.
Впервые проведено исследование особенностей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты на основе допплерографии. Установлено достоверное снижение Vmax (8,7 ± 0,7), Pi (1,18 ± 0,09) и S/D (3,29 ± 0,33) в центральной артерии сетчатки, а также снижение Vmax (10,4 ± 0,9), Ri (0,59±
0,03), Р1 (1,02 ± 0,06), 8ЛЭ (2,8 ± 0,16) в задних коротких цилиарных артериях и'Углах (12,5 ± 1,0) в задних длинных цилиарных артериях.
Выявлены иммунологические особенности токсоплазмозного поражения глаз. Установлено, что формирование специфического клеточного и гуморального иммунитета при токсоплазмозе глаза происходит на фоне снижения общей численности лейкоцитов и лимфоцитов, а также их основных субпопуляций (СБЗ, СБ4, СБ8), НЬЛ-ЛЖ-позитивных клеток и иммунорегуляторного индекса (С04/С08). Новыми являются данные о превалировании числа клеток с маркерами ранней (СБ25/ СБ 95) и поздней (СБ71/СВ95 и НЬА-ОК/СВ95) позитивной активации лимфоцитов над количеством клеток с признаками негативной активации, рост уровня сывороточного интерферона гамма. Гуморальный иммунный ответ характеризуется увеличением общего уровня иммуноглобулинов первичного (^ М) и вторичного в) иммунного ответа, а также специфических иммуноглобулинов, уровня ЦИК и изменением эффекторных механизмов гуморального иммунитета (активности комплемента и микробоцидной активности фагоцитов).
На основе клинико-иммунологического материала, особенностей гемодинамики разработана прогностическая формула развития осложнений при токсоплазмозном увейте, а также возникновение рецидивов заболевания, что необходимо учитывать при проведении обследования и последующего лечения больных с данной патологией.
Практическая значимость.
Выявленные особенности клиники токсоплазмозного поражения глаз представляют практическую ценность для офтальмологов в своевременной клинической диагностике специфического процесса в глазу.
Установленные особенности гемодинамических, аллергологических и иммунологических тестов способствуют своевременной верификации и оптимизации диагностики токсоплазмозного поражения глаз.
Предложенные формулы прогноза развития осложненного течения заболевания и возникновения рецидивирования процесса могут использоваться офтальмологами в повседневной клинической практике для расчета риска их возникновения.
Положения, выносимые на защиту:
1. К особенностям клинического течения токсоплазмозного поражения глаз в современных условиях относится преимущественное поражение заднего отдела глаза, высокая частота рецидивов, осложненного течения и микст — поражений (токсоплазмозно-туберкулезных).
2. Характер гемодинамических нарушений при токсоплазмозном увейте представлен снижением скоростных показателей кровотока в центральной артерии сетчатки, в задних коротких и задних длинных цилиарных артериях.
3. Развитие хронического токсоплазмозного увеита происходит на фоне депрессии клеточного иммунитета, усиления выраженности процессов апоптоза лимфоцитов при сохранении клеточного и гуморального специфического иммунного ответа.
4. Оптимизация диагностики хронического токсоплазмозного увеита возможна за счет целенаправленного поиска симптомов заднего увеита, выявления гемодинамических инструментальных признаков сосудисто-экссудативной фазы воспаления, использования аллерго-иммунологических методов и математической модели прогноза.
Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Лапина, Елена Борисовна
ВЫВОДЫ ' 1 .Токсоплазмозное поражение органа зрения протекает с преимущественным вовлечением заднего отдела глаза в форме очагового хориоретинита центральной (49,3%), экваториальной и периферической (31,2%) локализации, диссеминированного хориоретинита и диффузного хориоидита (10,1%), реже - панувеита (9,4%). Характеризуется монолатеральным поражением (65,2%), хроническим рецидивирующим течением (60,1%), развитием ранних (53,6%) и поздних (39,13%) осложнений, наличием микст - инфекции (туберкулезно-токсоплазмозной) у 14,5% пациентов.
2. Инструментальная оценка гемодинамических показателей сосудов глаза и орбиты при токсоплазмозном увейте выявила достоверное снижение скоростных показателей в центральной артерии сетчатки (Vmax (8,7 ± 0,7), Pi (1,18 ± 0,09) и S/D (3,29 ± 0,33)), задних коротких (Vmax (10,4 ± 0,9), Ri (0,59 ± 0,03), Pi (1,02 ± 0,06), S/D (2,8 ± 0,16)) и задних длинных цилиарных артериях (Vmax (12,5 ± 1,0)).
3. Хроническое рецидивирующее течение токсоплазмозного увеита характеризуется снижением Vmax (4,2 ± 0,2) в центральной вене сетчатки, а также Vmax (8,9 ± 1,0), Vmin (3,3 ± 0,2) и Vmed (5,3 ± 1,0) скоростей кровотока в задних коротких цилиарных артериях, Vmax (10,9 ± 1,0) скорости кровотока в задних длинных цилиарных артериях.
4. Формирование специфического клеточного и гуморального иммунитета при токсоплазмозе глаза происходит на фоне снижения общей численности лейкоцитов и лимфоцитов, а также их основных субпопуляций (CD3, CD4,CD8), HLA-DR-позитивных клеток и иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8).
5. Формирование специфического клеточного иммунного ответа при токсоплазмозном увейте отражает наличие позитивных кожных и очаговых реакций на введение токсоплазмина, наличие положительной РБТЛ с токсоплазмином, а также превалирование числа клеток с маркерами ранней
СБ25/ СВ 95) и поздней (С071/С095 и НЬА-0ЕУС095) позитивной активации лимфоцитов над количеством клеток с признаками негативной активации, рост уровня сывороточного интерферона гамма.
6. Гуморальный иммунный ответ при токсоплазмозе глаз характеризуется увеличением общего уровня иммуноглобулинов первичного (]£ М) и вторичного О) иммунного ответа, а также специфических иммуноглобулинов, рост уровня ЦИК и изменение эффекторных механизмов гуморального иммунитета (активности комплемента и микробоцидной активности фагоцитов).
7. Выявленные клинико-иммунологические особенности, характер изменений регионарной гемодинамики и разработанная регрессионная модель позволяют прогнозировать развитие осложнений и рецидивов токсоплазмозного увеита и должны учитываться при диагностике данной патологии и разработке патогенетически дифференцированного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ( '1. Описанные особенности клинического течения токсоплазмозного I увеита, а также установленное увеличение частоты микст - инфекции (туберкулезно - токсоплазмозной), на фоне особенностей эпидемиологии туберкулеза в современных условиях, определяют необходимость комплексного офтальмологического исследования с обязательным включением в диагностику аллергопроб с туберкулином.
2. Комплексное обследование больных с токсоплазмозным увеитом должно включать ультразвуковую допплерографию сосудов глаза и орбиты, позволяющую установить характер гемодинамических нарушений: снижение скоростных показателей кровотока в центральной артерии сетчатки, в задних коротких и задних длинных цилиарных артериях, более выраженное при рецидивирующем течении процесса.
3. Использование иммунологических и гемодинамических показателей на практике для прогноза возникновения осложнений и рецидивов токсоплазмозного увеита показывает их высокую информативность в решении поставленных клинических задач.
4. Предложенные формулы прогноза развития осложнений и возникновения рецидивов должны использоваться офтальмологами в повседневной клинической практике для расчета их возникновения и своевременного предотвращения:
• уравнение регрессии, показывающее зависимость развития осложнений от различных факторов: у =1,25+0,37хХ1-0,90хХ2+72,2хХз-123хХ4+6,48хХ5- 0,019хХ6 + 0,035хХ7
• уравнение регрессии, показывающее зависимость развития рецидива заболевания от различных факторов: