Диагностика и принципы профилактики тромбофилий в процессе ведения гинекологических больных с объемными образованиями в малом тазу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Чепоров, Леонид Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чепоров, Леонид Александрович
Введение СТр
Глава I Патология системы гемостаза и тромботические осложнения при злокачественных заболеваниях гениталий и химиолучевой терапии (обзор литературы). стр.
Глава II Общеклиническая характеристика больных, методов исследования и обработки данных. стр.
2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных. стр.
2.2. Методы клинико-гемостазиологического обследования больных. стр.
Глава III Клинико-гемостазиологические особенности онкогинекологических больных в процессе хирургического лечения и химиолучевой терапии. стр.
Глава III. 1 Сравнительная оценка изменений в системе гемостаза у больных злокачественными опухолями шейки матки. стр.
Глава III.2 Сравнительная оценка изменений системы гемостаза в периоперационном периоде и на фоне у-терапии у больных опухолями тела матки. стр.
Глава III.3 Сравнительная оценка изменений в системе гемостаза у больных доброкачественными и злокачественными опухолями яичников. стр.
Глава IV Тромбогеморрагические осложнения в процессе химиолучевой терапии у онкогинекологических больных (ретроспективный анализ). стр.
Глава V Принципы профилактики ятрогенных тромбогеморрагических осложнений у онкогинекологических больных в процессе химиолучевой терапии.стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и принципы профилактики тромбофилий в процессе ведения гинекологических больных с объемными образованиями в малом тазу»
Тромбоэмболии сосудов различной локализации занимают во всех странах ведущее место среди причин инвалидизации, смертности и сокращения средней продолжительности жизни населения. В силу этого, правильная профилактика и терапия имеют первостепенное значение в сохранении жизни и здоровья людей, снижении летальности и предотвращении тромбоэмболических осложнений при сердечно-сосудистых, онкологических заболеваниях, после хирургических вмешательств и травм, а также при большой группе генетических и приобретенных форм тромбофилий [4]. Как показано рядом исследований примерно у 5% онкологических больных с новообразованиями репродуктивной системы развиваются тромбозы глубоких вен [7,30]. Идиопатический периферический тромбоз или эмболия легочной артерии могут быть проявлением как клинически диагностируемого рака, так и бессимптомно текущей опухоли. Большой практический интерес представляют данные о том, что у больных идиопатическим тромбозом неясной этиологии — без явного наличия у них факторов риска возникновения венозного тромбоза и факторов, индуцирующих тромбогенез, частота выявления неопластического заболевания в первый год после возникновения тромбоза в семь раз выше, чем у больных тромбозом с известными факторами риска их возникновения [156]. Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови — постоянный спутник злокачественного роста, вызывающее блокаду сосудов микроциркуляторного русла фибрином и микротромбами, что ведет к нарушению функций органов. Однако в догоспитальный период и при подготовке больного к хирургическому и комбинированному лечению профилактика ДВС-синдрома и тромбозов часто не проводится, а при массивных операциях и большой кровопотери, индуцирующих значительную активацию системы гемостаза у больных раком, специфическая профилактика тромбозов ограничена [64]. Сегодня очевидно, что в основе тромбофилии при злокачественных опухолях лежат как прямые, так и опосредованные механизмы активации факторов свертывания крови, уменьшение фибринолитического потенциала крови, нарушение тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза, а также анатомически обусловленные расстройства оттока крови [104,151]. В случае оперативного лечения перечисленные выше изменения гемостаза усугубляются, в связи с чем опасность развития тромбоэмболических осложнений возрастает еще в большей степени. Известно, что частота тромбоза глубоких вен нижних конечностей у онкобольных, перенесших оперативные вмешательства в 2-3 раза превышает аналогичный показатель у лиц, которым произведены подобные операции по поводу доброкачественных опухолей [192]. Особенно велика опасность тромбоэмболических осложнений у больных с неоплазиями, если в комплекс терапии включены химиопрепараты или радиотерапия.
Таким образом, не вызывает сомнения необходимость оценки риска развития тромбозов или геморрагий, а также профилактика этих нарушений у онкогинекологических больных, подвергаемых комбинированному или комплексному лечению.
Цель исследования: на основании общего клинического и гемостазиологического обследования гинекологических больных провести дифференциальную диагностику нарушений системы гемостаза и усовершенствовать принципы профилактики тромбогеморрагических осложнений у больных с объемными образованиями в малом тазу в процессе комбинированного лечения.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможности диагностики тромбофилии в процессе комбинированного лечения у гинекологических больных с объемными образованиями в малом тазу.
2. Изучить изменения плазменного и сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных с опухолевыми образованиями в процессе комбинированного лечения.
3. Изучить частоту различных форм нарушений системы гемостаза тромботического и геморрагического характера у той же группы больных.
4. С помощью современных молекулярных методов диагностики изучить структуру тромбофилических состояний у гинекологических больных с объемными образованиями в малом тазу.
5. Предложить эффективные фармакологические подходы профилактики тромбогеморрагических нарушений, возникающие у больных с объемными образованиями в малом тазу на фоне лечения.
Научная новизна темы.
Впервые обоснована необходимость выявления тромбофилических состояний на любом из этапов комбинированного лечения у гинекологических больных с объемными образованиями в малом тазу.
Определена структура тромбофилических состояний в процессе комбинированного лечения.
Показано, что различные этапы лечения гинекологических больных с опухолевыми образованиями в малом тазу обладают не только циторедуктивным эффектом, но и протромбогенным эффектом, который реализуется на уровне отдельной опухолевой клетки и клетки эндотелия.
Обнаружено, что химиотерапевтическое лечение не всегда сопровождается увеличением концентраций молекулярных маркеров тромбофилии, но всегда сочетается с угнетением системы фибринолиза и системы естественных антикоагулянтов.
Впервые предложено использование молекулярных маркеров тромбофилии ТАТ, Б1+2, и Э-димера и тестов, выявляющих депрессию системы фибринолиза (по активности РА1), не только в качестве скрининга для выявления состояний повышенного тромбообразования, но и в качестве методов, которые демонстрируют тяжесть состояния больных во время проведения адъювантной терапии.
Впервые предложено использование молекулярных маркеров тромбофилии TAT, Fl+2, и D-димера и тестов, выявляющих депрессию системы фибринолиза (по активности PAI), не только в качестве скрининга для выявления состояний повышенного тромбообразования, но и в качестве методов, которые позволяют контролировать эффективность проводимой антитромботической терапии.
Предложено применение свежезамороженной плазмы при выявлении декомпенсированных и субкомпенсированных форм ДВС - синдрома в процессе комбинированного лечения с целью предупреждения геморрагических осложнений.
Предложено применение гепаринов при выявлении высокого уровня маркеров тромбофилии у гинекологических больных на различных этапах комбинированного лечения.
Практическая значимость.
Установлено, что в 95% случаев перед началом комбинированного лечения у больных с опухолевыми образованиями малого таза определяется скрытая или явная тромбофилия, тяжесть которой оценивается по уровню TAT, Fl+2, D-димера и уровню PAI. Выявлена реальная клиническая значимость и информативность тестов, характеризующих систему гемостаза в зависимости от вида и переносимости адъювантной терапии.
Обоснована необходимость коррекции изменений в системе гемостаза с целью профилактики тромбогеморрагических осложнений на этапах комплексного лечения.
Обосновано применение свежезамороженной плазмы при выявлении декомпенсированных и субкомпенсированных форм ДВС - синдрома в процессе комбинированного лечения с целью предупреждения геморрагических осложнений.
Обосновано применение гепаринов при выявлении высокого уровня маркеров тромбофилии у гинекологических больных на различных этапах комбинированного лечения. При этом увеличение продолжительности и качества жизни у больных с объемными образованиями в малом тазу свидетельствуют о целесообразности и высокой эффективности медикаментозной профилактики тромботических осложнений.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Химиотерапия рака яичников наряду с циторедуктивным эффектом обладает ятрогенным протромботическим действием.
2. Применение НМГ в процессе химиотерапии рака яичников способствует уменьшению ятрогенных эффектов на систему гемостаза и снижает риск возникновения венозных и артериальных тромбоэмболических осложнений.
3. Применение НМГ в процессе у - терапии рака шейки матки и эндометрия способствует снижению риска ятрогенных тромбогеморрагических эффектов лучевой терапии на систему гемостаза за счет эндотелиопротективного действия.
4. Контроль системы гемостаза в процессе химиолучевой терапии онкогинекологических больных является основным условием для обнаружения выраженности тромбофилии или гипокоагуляции, а также оценки эффективности противотромботической профилактики и геморрагических осложнений.
Внедрение результатов в практику.
Результаты исследований и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе Московского клинического онкологического диспансера №1 г. Москвы, а также при проведении практических занятий и лекционных курсов для студентов и клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического факультета ММА им. И.М.Сеченова.
Апробация проведена 01.10.2003г. на кафедре акушерства и гинекологии МПФ ММА им. И.М.Сеченова. Структура и объем работы.
Диссертация построена в традиционной форме и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения выводов и практических рекомендаций.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Чепоров, Леонид Александрович
Выводы:
1. Контроль системы гемостаза у гинекологических больных с опухолевыми образованиями в малом тазу позволяет выявить и определить степень тромбогеморрагического риска, а также провести коррекцию расстройств системы гемокоагуляции в процессе хирургического лечения, лучевой и химиотерапии.
2. У гинекологических больных с объемными образованиями в малом тазу в процессе комбинированного лечения в 90% существует тромбофилия, хронический ДВС синдром или подострая форма ДВС-синдрома, при этом клинические тромбогеморрагические проявления отмечаются только у 8% больных.
3. У больных на поздних стадиях рака шейки или тела матки в 18,8% концентрации комплексов TAT, D-димера и фрагментов F1+2 в отдаленном послеоперационном периоде на фоне проводимой у-терапии не достигают нормальных значений без проводимой антикоагулянтной терапии.
4. У гинекологических больных с объемными образованиями в малом тазу коагулопатия потребления и/или сниженная функция тромбоцитов выявляется в 15,6% случаев, при этом заместительная терапия свежезамороженной плазмой и/или тромбомассой позволяет исключить развитие геморрагических осложнений в процессе проведения послеоперационной у-терапии.
5. Химиотерапия у больных раком яичников сопровождается снижением уровней молекулярных маркеров тромбофилии, однако при этом развивается ятрогенная тромбофилия у 87% больных, проявляющаяся снижением активности комплекса PC/PS на фоне увеличения активности PAI и ристоцитин-индуцированной агрегации тромбоцитов, что обусловлено повреждением эндотелия химиотерапевтическими препаратами.
6. Мониторинг показателей системы гемостаза определяет индивидуальный подход к введению НМГ или НФГ с возможным последующим назначением непрямых антикоагулянтов под контролем международного нормализированного отношения, доза которого определяется индивидуально, что позволяет уменьшить тромботические осложнения и исключить случаи геморрагий в процессе химиотерапевтического лечения.
Практические рекомендации.
1. Оптимальными скрининговыми методами, позволяющими обнаружить скрытую тромбофилию или коагулопатию потребления у гинекологических больных в процессе проведения лучевой или химиотерапии являются тесты, выявляющие повышенные уровни молекулярных маркеров тромбофилии TAT (более 4,1 х 10"6г/л), F1+2 (более 1,1 х 10"9 г/л), Д-димера (более 0,5 х 10"3г/л) и применение рутинных тестов, удлинение которых определяет степень коагулопатии АЧТВ (более 40 сек), ПВ (более 17 сек), ПИ (менее 95%) при использовании «РЕНАМПЛАСТИН»).
2. Во время проведения послеоперационной у-терапии у больных опухолями шейки и тела матки показана профилактика тромботических осложнений низкомолекулярным гепарином при выявлении повышенных концентраций маркеров тромбофилии, при выявлении тромбоцитопатии или/и коагулопатии потребления необходима профилактика геморрагических осложнений свежезамороженной плазмой в дозе не менее 200 мл, или введение тромбомассы в дозе не менее 50 мл.
3. При проведении полихимиотерапии по степени активности ристоцитин-индуцированной агрегации тромбоцитов (более 50%) и депрессии системы естественных антикоагулянтов (протеин «С»-тест «РЕНАМ», НО<0,7У.Е.) можно судить о выраженности функционального повреждения эндотелия и вероятности развития в дальнейшем ятрогенных тромботических осложнений.
4. При проведении у-терапии по степени угнетения АДФ (менее 30%) и ристоцитин-индуцированной (менее 30%) агрегации тромбоцитов, увеличению АЧТВ (более 40 сек) и ПВ (более 17 сек) можно судить о повреждении тромбоцитарно-сосудистого и прокоагулянтного звена системы гемостаза и определить вероятность геморрагических осложнений.
5. В качестве лабораторного контроля за эффективностью проводимого комбинированного лечения у гинекологических больных с объемными образованиями в малом тазу необходимо динамическое определение концентраций молекулярных маркеров тромбофилии TAT, Fl+2, Д-димера.
6. В качестве лабораторного контроля, за эффективностью профилактики тромботических осложнений у гинекологических больных с объемными образованиями в малом тазу, при необходимости показано определение уровней PAI, TAT, F1+2, Д-димера.
7. Длительность профилактики тромботических осложнений низкомолекулярным гепарином или варфарином у гинекологических больных, а также подбор доз антикоагулянтов определятся степенью тромбинемии, скоростью снижения уровней молекулярных маркеров тромбофилии в процессе профилактики тромботических осложнений и степенью увеличения/снижения международного нормализированного отношения.