Профилактика тромбогеморрагических осложнений у больных сердечно-сосудистой патологией при операциях кесарева сечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бабъесса, Роди Франк Братни

  • Бабъесса, Роди Франк Братни
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 159
Бабъесса, Роди Франк Братни. Профилактика тромбогеморрагических осложнений у больных сердечно-сосудистой патологией при операциях кесарева сечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабъесса, Роди Франк Братни

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1-1. Особенности системы гемостаза у беременных с заболеваниями сердечнососудистой системы.

1-2. Особенности операции кесарева сечения у больных с кардиальной патологией.

1-3. Состояние системы гемостаза у больных с патологией сердца после операции кесарева сечения.

1-4. Заболевания сердечно-сосудистой системы и анти фос фол ипидн ы й синдром.

1-5. Профилактика тромбогеморрагических осложнений у беременных и родильниц с кардиальной патологией.

Глава П. Материалы и методы исследования.

Глава IIL Состояние системы гемостаза у соматически здоровых беременных и родильниц.

Глава IV. Состояние системы гемостаза и профилактика тромбогеморрагических осложнений у беременных и родильниц с тромбозами в анамнезе в периоперационном периоде.

Глава V. Состояние системы гемостаза и профилактика тромбогеморрагических осложнений у беременных и родильниц с нарушениями сердечного ритма в периоперационном периоде.

Глава VI. Состояние системы гемостаза и профилактика тромбогеморрагических осложнений у беременных и родильниц с искусственными клапанами сердца в периоперационном периоде.

Глава VII. Состояние системы гемостаза и профилактика тромбогеморрагических осложнений у беременных и родильниц с кардиальной патологией и антифосфолипидным синдромом в периоперационном периоде.

Глава VIII. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика тромбогеморрагических осложнений у больных сердечно-сосудистой патологией при операциях кесарева сечения»

Проблема заболеваний сердечно-сосудистой системы и беременности является одной из самых актуальных в современном акушерстве, ряд вопросов которой еще не решен. Последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа беременных, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы. К настоящему времени доля этих больных среди всех беременных составляет 8 - 10% и продолжает увеличиваться [9, 23, 48, 53, 73, 76]. Это объясняется значительными успехами современных кардиологии и кардиохирургии, анестезиологии и реаниматологии, совершенствованием специализированной акушерской помощи беременным этой группы и, как результат, расширению показаний к сохранению у них беременности.

В то же время, беременность и роды у больных с поздними стадиями развития заболеваний сердечно-сосудистой системы по-прежнему сопряжены с высоким риском для жизни матери и плода. Среди всех причин материнской смертности от экстрагенитальных заболеваний пороки сердца различной этиологии, артериальная гипертензия и нарушения сердечного ритма занимают первое место и составляют 15 - 25% [22, 24, 60, 63, 64, 75]. Материнская летальность в группе пациентов с декомпенсированными врожденными и приобретенными пороками сердца достигает еще более высокого уровня до 75% [7, 8, 9, 34, 59]. Так же высока перинатальная заболеваемость и смертность детей этих больных [15, 38, 43, 49, 93, 100]. Увеличение материнской и перинатальной смертности у таких пациенток объясняется, в первую очередь, наличием хронической артериальной гипоксемии и тканевой гипоксии, которые неизбежно возникают на поздних стадиях заболеваний сердечно-сосудистой системы, когда сутью патологии становятся не столько анатомические изменения, сколько глубокие функциональные нарушения кровообращения, газообмена, метаболизма, значительные изменения системы гемостаза. Истощение и извращение защитных и адаптивных механизмов, значительное сужение диапазона компенсаторных реакций, обеспечивающих гомеостаз, резко увеличивают опасность усугубления хронической или развития острой сердечно-легочной недостаточности, возникновение кровотечений, тромбозов и тромбоэмболий в венозной и артериальной системах во время беременности, родов и в послеродовом (послеоперационном) периодах, которые, как известно, сопровождаются значительным повышением нагрузки на все жизненно важные функциональные системы организма беременной.

Одним из наиболее серьезных аспектов проблемы «заболевания сердечно-сосудистой системы и беременность» являются вопросы снижения риска развития тромбогеморрагических и тромбоэмболических осложнений при абдоминальном способе родоразрешения больных этой группы.

Риск таких осложнений при операции кесарева сечения у больных с кардиальной патологией в 10 - 15 раз выше по сравнению с их частотой при физиологических родах [53, 63, 81, 153]. Летальность от тромбоэмболических осложнений, возникших в послеоперационном периоде, соотносится с таковой в послеродовом периоде в пропорции 10:1. Это объясняется тем, что при кесаревом сечении вступают в действие многие дополнительные факторы, способствующие активации сосудистого, плазменного и клеточного звеньев гемостаза [37, 54, 55, 61]: операционные агрессия и травма, изменения внутрилегочной гемодинамики, связанные с ИВЛ и т.д.

Кроме того, исследования [29, 51, 53, 54, 95, 106, 107, 118] показали, что одной из наиболее частых причин развития тромбогеморрагических и тромбоэмболических осложнений у беременных и родильниц является антифосфолипидный синдром (АФС), имеющий место у 35 — 85 % страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, что в 3 - 4 раза чаще, чем у здоровых беременных.

Учитывая вышеизложенное, становится ясным, что своевременная диагностика и патогенетически обоснованная профилактика тромбогеморрагических осложнений у беременных, страдающих сердечнососудистыми заболеваниями очень актуальна, особенно у больных, акушерский статус и тяжесть заболевания которых требуют абдоминального родоразрешения.

Профилактика тромбогеморрагических осложнений должна быть комплексной и направленной на устранение или смягчение факторов риска. Арсенал средств, используемых с этой целью, в последние годы значительно возрос. Применяемые на основе знаний патогенеза заболеваний воздействия на процессы тромбообразования сосудов стали более дифференцированными и целенаправленными. Арсенал антитромботических препаратов значительно пополнился: низкомолекулярные гепарины (НМГ), гепариноиды, большой спектр антиагрегантов, вазопротекторов и комплексных препаратов [13, 40, 70, 129,186].

Цель исследования

Совершенствование диагностики и профилактики тромбогеморрагических осложнений при операции кесарева сечения у больных с сердечно-сосудистой патологией, имеющих исходные нарушения свертывания крови.

Основные задачи исследования

1. Изучить состояние системы гемостаза у больных с сердечнососудистой патологией накануне операции кесарева сечения.

2. Изучить нарушения свертывания крови в интра- и послеоперационном периодах у больных родоразрешенных путем операции кесарева сечения.

3. Разработать индивидуальные меры профилактики тромбогеморрагических осложнений в пред- и послеоперационных периодах у больных с сердечно-сосудистой патологией.

4. Изучить эффективность профилактики и лечения нарушений свертывания крови у больных, родоразрешенных путем операции кесарева сечения и имеющих исходные изменения системы гемостаза.

Научная новизна

Впервые проведено изучение одновременного влияние многочисленных факторов риска тромбоза и геморрагии, в том числе и гемодинамических расстройств, на развитие гемостазиологических нарушений в пред-, интра- и послеоперационных периодах у больных с сердечно-сосудистой патологией.

Впервые показана высокая эффективность низкомолекулярного гепарина в профилактике тромботических и тромбогеморрагических осложнений как для подготовки к абдоминальному родоразрешению, так и в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

Выполненные исследования основных звеньев системы гемостаза и генетических форм тромбофилии у беременных и родильниц с сердечнососудистыми заболеваниями позволили разработать объективные критерии риска развития тромбозов и геморрагий, определили необходимость мониторного контроля за системой гемостаза, позволяющего отойти от стандартных нерациональных схем ведения этих больных, обосновать и разработать оптимальную индивидуальную противотромбогеморрагическую терапию, включающую эффективное и безопасное применение НМГ-фраксипарина, свежезамороженной плазмы у больных, имеющих исходные нарушения свертывания крови. Большая практическая значимость исследования обусловлена высокой частотой кесарева сечения при экстрагенитальной патологии и соответственно значительным повышением риска тромбогеморрагических осложнений у данной категории пациенток.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ДВС-синдром у беременных и родильниц с различными формами пороков сердца имеет волнообразное течение, обусловливает развитие гипокоагуляции по внутреннему пути свертывания и развитие тромбофилического состояния в связи с нарушением активации плазминогена по внутреннему пути. Необходим мониторный контроль за состоянием системы гемостаза. Тромбофилическое состояние у этих больных усугубляется вследствие потребления и низкой активности ингибиторов свертывания и без проведения противотромботической терапии представляет высокий риск развития тромбогеморрагических и тромбоэмболических осложнений.

2. У беременных и родильниц с нарушением сердечного ритма развивается малоинтенсивное хроническое внутрисосудистое свертывание крови с преимущественной активацией тромбоцитарного звена системы гемостаза. Синдром ДВС у этих больных в большинстве случаев носит компенсированный характер.

3. У беременных и родильниц с сердечно-сосудистой патологией и тромбозами в анамнезе имеет место рецидивирующее течение синдрома ДВС крови с чередованием выраженной гиперактивности тромбоцитов и тромбоцитопатии потребления, что обосновывает необходимость использования дифференцированной, контролируемой противотромботической терапии.

4. Низкомолекулярный гепарин - фраксипарин является безопасным и эффективным средством для профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений в дородовом и послеоперационном периодах у пациенток с кардиальной патологией.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные данные внедрены в практику Перинатального центра для беременных с сердечно-сосудистой патологией и нарушениями гемостаза на базе городской клинической больницы №-67 г. Москвы, специализированного терапевтического отделения той же больницы. Методика применения НМГ-фраксипарина и заместительной терапии свежезамороженной плазмы во время операции кесарева сечения и контролируемой противотромботической терапии в послеоперационном периоде используется у больных с сердечно-сосудистой патологией и с аутоиммунными заболеваниями.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и врачей городской больницы №67, г. Москвы

Структура и объем работы

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бабъесса, Роди Франк Братни

ВЫВОДЫ

1. Кесарево сечение у больных с кардиальной патологией является более безопасным методом родоразрешения при проведении профилактической терапии, направленной на коррекцию показателей гемостаза в послеоперационном периоде.

2. Наиболее эффективным способом коррекции подострой формы ДВС -синдрома у пациенток с кардиальной патологией в послеоперационном периоде является применение свежезамороженной плазмы с целью восстановления гемостатического потенциала с последующим проведением антикоагулянтной терапии фраксипарином в подобранной дозировке под контролем Д — димера, ПДФ, РКМФ.

3. У больных с кардиальной патологией в сочетании с тромбозами в анамнезе до и после абдоминального родоразрешения показано проведение антикоагулянтной терапии фраксипарином в профилактической дозе 150 ICU/кг 1 раз в сутки подкожно под контролем общеоценочных показателей гемостаза, функции тромбоцитов, маркеров фибриногенеза.

4. У пациенток с нарушениями сердечного ритма в послеоперационном периоде для профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений показано добавление антиагрегантов к антикоагулянтной терапии фраксипарином под контролем функции тромбоцитов и параметров фибриногенеза.

5. У пациенток с искусственными клапанами сердца для профилактики тромбогеморрагических осложнений противотромботическая терапия фраксипарином в лечебной дозе 250 ICU/кг 1 раз в сутки подкожно должна проводиться в течение всей беременности и 10 дней послеоперационного периода с последующим переходом на непрямой антикоагулянт.

6. Монотерапия фраксипарином до и после операции кесарева сечения в сочетании с применением свежезамороженной плазмы во время

6. Монотерапия фраксипарином до и после операции кесарева сечения в сочетании с применением свежезамороженной плазмы во время родоразрешения позволяет предотвратить как тромботические, тромбоэмболические, так и геморрагические осложнения у пациенток с кардиальной патологией и сопутствующим антифосфолипидным синдромом.

7. Противотромботическая профилактика у больных с заболеваниями сердца, начатая во время беременности и продолженная в послеоперационном периоде, под контролем ТЭГ, Д - димера, ПДФ и функции тромбоцитов позволяет предотвратить как тромботические, так и геморрагические осложнения во время гестации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование показателей гемостаза у пациенток с патологией сердца должно проводится перед началом предоперационной антикоагулянтной терапии, за 2 — 3 дня до предполагаемого абдоминального родоразрешения, на 1 и 5 сутки послеоперационного периода. При выявлении выраженных отклонений в системе гемостаза - по показаниям.

2. У беременных с кардиальной патологией профилактика тромботических осложнений должна начинаться за 10 - 14 дней до оперативного родоразрешения путем назначения фраксипарина в дозе 150 ICU/кг 1 раз в сутки подкожно под контролем Д — димера, ПДФ, РКМФ. У больных с искусственными клапанами сердца фраксипарин применяется в дозе, подобранной во время беременности и обычно составляет не менее 250 ICU/кг 1 раз в сутки подкожно.

3. Противопоказаниями к назначению фраксипарина у пациенток с кардиальной патологией являются подострая форма ДВС — синдрома, геморрагические проявления, излитие околоплодных вод, начало родовой деятельности, сутки накануне планового абдоминального родоразрешения, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

4. Во время операции кесарева сечения у больных с кардиальной патологией в сочетании с нарушениями сердечного ритма, искусственными клапанами сердца, тромбозами в анамнезе, антифосфолипидным синдромом показана заместительная терапия свежезамороженной плазмой в дозе 200 — 400 мл под контролем за эффективностью восполнения факторов системы гемостаза с помощью АВР, АЧТВ, ТЭГ, ПИ. Такая тактика позволяет оптимизировать противотромбогеморрагическую профилактику в послеоперационном периоде.

5. Родильницам с антифосфолипидным синдромом, тромбозами в анамнезе и искусственными клапанами сердца, получающими антикоагулянтную терапию фраксипарином, на 7 - 8 сутки послеоперационного периода необходимо подобрать противотромботическую терапию непрямыми антикоагулянтами под контролем MHO в амбулаторных условиях.