Диагностика и объем оперативных вмешательств при флегмоне и перфорации кишечника на фоне сальмонеллеза и дизентерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Нахумов, Михаил Михайлович

  • Нахумов, Михаил Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 168
Нахумов, Михаил Михайлович. Диагностика и объем оперативных вмешательств при флегмоне и перфорации кишечника на фоне сальмонеллеза и дизентерии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нахумов, Михаил Михайлович

Название раздела Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 1 Флегмона кишечника Частота развития при острых кишечных инфекционных заболеваниях

1 2 Перфорация кишечника Частота развития при острых кишечных инфекционных заболеваниях

13 Этиология флегмоны кишечника

14 Этиология перфорации кишечника 13 13 Патогенез флегмоны кишечника 15 1 6 Патогенез перфорации кишечника 17 17 Патогенез дизентерии и сальмонеллеза 17 1 8 Клиническая картина флегмоны кишечника 22 1 9 Клиническая картина перфорации кишечника

110 Диагностика флегмоны кишечника

111 Диагностика перфорации кишечника 31 1 12 Лечебная тактика и объем операций при флегмоне кишечника

1 13 Лечение перфораций кишечника

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ФЛЕГМОНЫ И ПЕРФОРАЦИИ КИШЕЧНИКА НА ФОНЕ

САЛЬМОНЕЛЛЕЗА И ДИЗЕНТЕРИИ

3 1 Клинические проявления флегмоны и перфорации кишечника

3 2 Лабораторные методы диагностики флегмоны и перфорации кишечника на фоне сальмонеллеза и дизентерии

3 3 Инструментальные методы диагностики флегмоны и перфорации кишечника

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ФЛЕГМОНЕ И ПЕРФОРАЦИИ КИШЕЧНИКА НА ФОНЕ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА И

ДИЗЕНТЕРИИ И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

4 1 Хирургическая тактика при флегмоне кишечника

4 11 Операции без резекции кишки

412 Операции с резекцией пораженного участка кишечника

4 2 Хирургическая тактика при перфорации кишечника

4 2 1 Операции без резекции кишки

422 Операции с резекцией пораженного участка кишечника

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и объем оперативных вмешательств при флегмоне и перфорации кишечника на фоне сальмонеллеза и дизентерии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Сальмонеллез и дизентерия являются наиболее распространенными кишечными инфекциями. Заболеваемость ими, после определенного снижения в 1997-1998 гг., в настоящее время вновь неуклонно растет. Так, в 1999 г. в Санкт-Петербурге, по данным Комитета по здравоохранению, сальмонеллезом заболели 1975 (в 1997 Г.-1714 человек), дизентерией — 6315 (в 1998 Г.-1878 человек). Подобный всплеск заболеваемости наблюдался только в 1991-1992 гг., что, как и в 1998 г., обусловлено резким падением уровня жизни, ухудшением санитарно-гигиенических условий жизни населения. При этом, на фоне роста числа тяжелых форм кишечных инфекций, отмечается значительное повышение легальности. Так, по данным Е.П.Шуваловой и соавт. (1997), если заболеваемость дизентерией Флекснера с 1991 по 1995 г. увеличилась почти в 2 раза, то летальность при этой инфекции возросла почти в 10 раз и составила 7%. Среди причин легальных исходов все большее значение приобретают гнойные и перфоративные перитониты, обнаруживаемые на вскрытии у 18% умерших от дизентерии и сапьмонеллеза, причем отмечается преобладание язвенно-некротического, фибринозного и флегмонозного типов воспаления кишечной стенки (Ющук Н Д и соавт ,1997 г.).

Флегмона и перфорация кишечника являются тяжелыми осложнениями сальмонеллеза и дизентерии и требуют принятия неотложных мер по спасению жизни больного. В то же время, сроки диагностики этих осложнений остаются неудовлетворительными. Это объясняется отсутствием патогномоничных симптомов флегмоны кишечника (Караваев Н.С. 1986), стертой и атипичной клинической картиной флегмоны и перфорации кишечника на фоне кишечных инфекций, отсутствием инструментального диагностического алгоритма и сложностью организационных мероприятий (Покровский В.И. и соавт.,1975;

WikJander О., 1964). Запоздалая диагностика флегмоны и перфорации кишечника может иметь непоправимые последствия в связи с развитием тяжелого перитонита. В то же время, необоснованная лапаротомия может ухудшить и без того тяжелое течение инфекционного кишечного заболевания. Крайне неудовлетворительными остаются результаты лечения этих больных. Так, послеоперационная летальность у больных с флегмоной и перфорацией кишечника, достигает 70-87 % (Моисеенко М.Д. 1958 г., Вахидов В.В., 1978 г). Это во многом объясняется тяжестью состояния больного, запоздалой диагностикой, неправильной хирургической тактикой, ошибками в определении объема оперативного вмешательства (Лисицын K.M., Ревской АХ, 1988 г.; Гуща А.Л., Караваев Н.С., 1981г.; Головин C.B., 1988г.). В настоящее время наиболее полно разработана хирургическая тактика при перфорации кишечника (Войновский Е.А., Ревской А.К. 1995.), однако, сохраняющаяся высокая послеоперационная летальность свидетельствует о необходимости продолжения поиска новых путей решения этой проблемы. В связи с вышеизложенным, вопросы диагностики и хирургического лечения флегмоны и перфорации кишечника на фоне сальмонеллеза и дизентерии являются актуальными, нуждаются в дальнейшей разработке и представляют практический интерес как для хирургов, так и для инфекционистов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных сальмонеллезом и дизентерией, осложненных флегмоной и перфорацией кишечника. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Исследовать особенности клиники флегмоны и перфорации кишечника у больных сальмонеллезом и дизентерией.

2. Провести сравнительную оценку клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования больных сальмонеллезом и дизентерией, осложненных флегмоной и перфорацией кишечника.

3. Изучить возможности эндовидеохирургических методов диагностики флегмоны и перфорации кишечника на фоне сальмонеллеза и дизентерии.

4. Разработать алгоритм обследования больных сальмонеллезом и дизентерией с клиническими проявлениями флегмоны и перфорации кишечника.

5. Исследовать диапазон хирургических вмешательств, применяемых у больных с флегмоной и перфорацией кишечника на фоне сальмонеллеза и дизентерии, изучить их результаты, провести сравнительную оценку.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- На большом клиническом материале рассмотрены и уточнены клинико-морфологические особенности флегмоны и перфорации кишечника, развивающихся на фоне сальмонеллеза и дизентерии.

- Проведен сравнительный анализ клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики этих осложнений.

- Выявлена зависимость объема и характера деструктивного поражения кишечника от вида возбудителя острого инфекционного кишечного заболевания.

Проведен сравнительный анализ результатов оперативных вмешательств, применяемых при лечении больных сальмонеллезом и дизентерией, осложненных флегмоной и перфорацией кишечника.

- Дана оценка применению эндовидеохирургических методов в диагностике и лечении таких осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Тяжесть состояния больных сальмонеллезом и дизентерией, осложненных флегмоной и перфорацией кишечника, трудность их диагностики обуславливают применение индивидуального диагностического алгоритма и выбор рациональной лечебной тактики.

2. Диагностическая и лечебная лапароскопия с применением эцдовндеоаппаратуры является наиболее эффективным методом диагностики флегмоны кишечника, позволяющим наметить оптимальную лечебную тактику и, в ряде случаев, выполнить лечебные манипуляции, являющиеся окончательным видом хирургического пособия

3 Использование разработанного диагностического алгоритма, индивидуального лечебного подхода у больных с флегмоной и перфорацией кишечника, включающего в себя как лапароскопические, так и традиционные вмешательства позволяет снизить послеоперационную легальность до 40% при флегмоне и до 50,8% при перфорации кишечника

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

1. Разработан диагностический алгоритм обследования больных сальмонеллезом и дизентерией с клиническими проявлениями развития хирургических осложнений. Обоснована диагностическая и лечебная тактика, применяемая у этих больных.

2. Обоснован выбор методов хирургических вмешательств у больных сальмонеллезом и дизентерией, осложненных флегмоной и перфорацией кишечника.

3. Определены показания и противопоказания к применению эндовидеохирургических методов диагностики и лечения у таких больных.

4. Выработаны показания и противопоказания к выполнению органосохраняющих операций и резекции кишечника при флегмоне и перфорации на фоне сальмонеллеза и дизентерии.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ЕЁ АПРОБАЦИЯ:

Основные положения работы и результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского СПбМАПО (2001г.), на заседании проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» СПбМАПО (2001г.), на научно-практических конференциях Ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (2000,2001гг.).

Полученные результаты применяются на практике в хирургическом отделении городской инфекционной клинической больницы №30 им. С.П. Боткина, используются в преподавательской деятельности кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского СПбМАПО.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ:

Диссертация изложена на 168 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя Текст иллюстрирован 61 таблицами, 7 выписками из историй болезни, 4 рисунками В обзоре литературы использовались 186 литературных источников, в том числе, 142 отечественных и 46 — зарубежных авторов

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нахумов, Михаил Михайлович

ВЫВОДЫ

1 Клиническая картина флегмоны и перфорации кишечника, развивающихся па фоне сальмонеллеза и дизентерии, отличается нолиморфнос1ью и отсутствием пагошомоничньтх симтомов Ведущая роль в диагностике этих осложнений принадлежит инструментальным методам, из которых диагност ическая лапароскопия наиболее эффективна для диагностики флегмоны, а рент геноло! и чес кие методы - для диа1 ностики перфорации кишечника

2 Объем и характер поражения кишечника при флегмоне и перфорации на фоне сальмонеллеза и дизентерии зависит о» видовой и групповой принадлежнос ги возбудителя кишечной инфекции В случаях отсутствия признаков некроза пораженно1 о участка кишечника при флетмоне и наличии единичной перфорации кишки небольшою диаметра без г пойтю-инфитьтративпыч и вменений ее стенки допустимо применение ортаносохранятощих операции

4 При некрозе множественных перфорациях пораженною участка кишечника показана его резекция Объем резекции зависит ог объема и характера поражения

5 При периюни1е, токсической дилятании кишечника показана ею декомпрессия, предпочтительно посредством интубации наюишестннальпым и грансанальным способами раздельно и в сочетании

6 Применение диагностической и лечебной лапароскопии при флегмоне кишечника значительно снижает тяжесть хирургической агрессии у больных кишечными инфекциями, предупреждает развитие тяжелых послеоперационных осложнений, способствуег снижению летальности

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Больные сальмонеллезом и дизентерией при появлении у них симптомов "острого живота", должны быть в экстренном порядке осмотрены хирургом До осмотра хирурга таким больным целесообразно выполнение клинического анализа крови и обзорной рентгенограммы брюшной полости

2 Для диагностики флегмоны и перфорации кишечника целесообразно применение комплекса клинико-инс 1 ру ментальных методов исследования с использованием разработанного диагностического алгоритма Применение ректороманоскопии обязательно у всех больных острыми кишечными инфекциями Обзорная ренпенотрафия брюшной полости, проба Шварца, ирригоскопия являются высокоэффективными методами диагностики перфорации кишечника, имею! важное значение в диагностике фле!Моны кишечника

Я Лапароскопия с применением 1НДовидсоаппараг)ры является наиболее )ффек!ивным методом диа< нос гики флетмоны кишечника и. в ряде случаев, дает возможность выполнить окончательные лечебные мероприятия, позволяя избежать лапаротомии и снизить тем самым тяжесть хирургической агрессии V больных сальмонеллезом и дизентерией

4 Меюдом выбора при флегмоне кишечника является санация и дренирование брюшной полости с введением микроирригатора для антибиотиков в брыжейку пораженного участка При небольших единичных перфорациях оптимально их ушивание с обязательной декомпрессией кишечника

5 При нежизнеспособности, множественных перфорациях пораженною участка кишечника показана его резекция, предпочтительно в пределах здоровых тканей При большом объеме воспалительною поражения кишечника возможна резекция в пределах жизнеспособных тканей, в пом случае наложение первичного анастомоза не показано. Следует воздерживаться от наложения первичного анастомоза при гнойном перитоните, токсической дилятации кишечника. Интубация кишечника показана при перитоните, токсической дилятации, после ушивания перфорагивных отверстий и резекции с наложением первичною анаеюмоза.

6. Применение динамической лапароскопии в послеоперационном периоде позволяет своевременно выявить и в ряде случаев предупредить развитие послеоперационных осложнений.