ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗАПРИ ОСТРОМ БИЛИАРНОМ ПАНКРЕАТИТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Батиг, Евгений Витальевич

  • Батиг, Евгений Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 159
Батиг, Евгений Витальевич. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗАПРИ ОСТРОМ БИЛИАРНОМ ПАНКРЕАТИТЕ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2017. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батиг, Евгений Витальевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1 Этиология острого билиарного панкреатита

12 Диагностика острого билиарного панкреатита

1.2.1. Клинические признаки

1.2.2. Лабораторная диагностика

1.2.3. Лучевая и эндоскопическая диагностика

1.3. Связь тяжести острого билиарного панкреатита с видом ^

холедохолитиаза

1 4 Особенности лечения острого билиарного панкреатита

14 1 ЭРХПГ и ЭПСТ при остром билиарном панкреатите

1.4.2. Холецистостомия и холецистэктомия при остром билиарном ^

панкреатите

1.5. Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы клинической, лабораторной и лучевой и эндоскопической диагностики холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Лучевые и эндоскопические методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ ТИПА ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА ПРИ ОСТРОМ БИЛИАРНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

^ ^ Оценка информативности диагностических признаков при

«транзиторном» холедохолитиазе

Оценка информативности клинических диагностических признаков

Оценка информативности методов лабораторной

диагностики

3^3 Оценка информативности лучевой и эндоскопической

диагностики

Оценка информативности диагностических признаков при «вентильном» холедохолитиазе

65

Оценка информативности клинических диагностических ' ' ' признаков

3.2.2. Оценка информативности методов лабораторной

диагностики

Оценка информативности лучевой и эндоскопической диагностики

Оценка информативности диагностических признаков при «вклиненном» холедохолитиазе

Оценка информативности клинических диагностических признаков

Оценка информативности методов лабораторной

диагностики

Оценка информативности лучевой и эндоскопической диагностики

Разработка диагностической модели вида холедохолитиаза 3.4 88 при остром билиарном панкреатите

3 41 Модель диагностики «транзиторного» холедохолитиаза при

остром билиарном панкреатите

3.4.2 Модель диагностики «вентильного» холедохолитиаза при

остром билиарном панкреатите

3 4 3 Модель диагностики «вклиненного» холедохолитиаза при

остром билиарном панкреатите

3.5 Заключение

Глава 4. ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО БИЛИАРНОГО ПАНКРЕАТИТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ХОЛЕДОХОЛИТИАЗА

4.1. Тактика лечения «транзиторного» холедохолитиаза при

остром билиарном панкреатите

4.1.1. Исследование сроков купирования гипербилирубинемии при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом

4.1.2. Исследование сроков нормализации аминотрансфераз сыворотки крови при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом

4.1.3. Исследование частоты развития гнойных осложнений при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом

4.1.4. Исследование летальности при остром билиарном панкреатите, вызванном «транзиторным» холедохолитиазом

4.2 Тактика лечения «вентильного» холедохолитиаза при остром

билиарном панкреатите

4.2.1. Исследование сроков купирования гипербилирубинемии при остром билиарном панкреатите, вызванном «вентильным» холедохолитиазом

4.2.2. Исследование сроков нормализации аминотрансфераз сыворотки крови при остром билиарном панкреатите, вызванном «вентильным» холедохолитиазом

4.2.3. Исследование частоты развития гнойных осложнений при остром билиарном панкреатите, вызванном «вентильным» холедохолитиазом

4.2.4. Исследование летальности при остром билиарном

панкреатите, вызванном «вентильным» холедохолитиазом

4.3. Тактика лечения «вклиненного» холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите

4.3.1. Исследование сроков купирования гипербилирубинемии при остром билиарном панкреатите, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом

4.3.2. Исследование сроков нормализации аминотрансфераз сыворотки крови при остром билиарном панкреатите, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом

4.3.3. Исследование частоты развития гнойных осложнений при остром билиарном панкреатите, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом

4.3.4. Исследование уровня летальности при остром билиарном панкреатите, вызванном «вклиненным» холедохолитиазом

4.4. Разработка оптимального лечебного комплекса при остром билиарном панкреатите

4.5 Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗАПРИ ОСТРОМ БИЛИАРНОМ ПАНКРЕАТИТЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Острый панкреатит (ОП) является одним из наиболее распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта (Fagenholz P.J. et al., 2007; Peery A£. et al., 2012; Tenner S. et al., 2013). От общего числа больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости 41-45% случаев приходится на ОП (Яицкий Н.А. и соавт., 2003). Заболеваемость острым панкреатитом в мире колеблется от 4,8 до 75 случаев на 100 000 населения (Beger H. et al., 2008; Tenner S. et al., 2013). Количество больных с этими заболеваниями непрерывно растет (Панов В.П., 2006; Леванович В.В. и соат., 2011; Шабунин А.В. и соавт., 2014; Yadav D. et al., 2006; Fagenholz P.J. et al., 2007; Tenner S. et al., 2013). Летальность при острых деструктивных панкреатитах, по данным литературы, сохраняется на высоких цифрах - до 75-80 % и обусловлена, в основном, гнойными осложнениями. В структуре этиологии наиболее частыми причинами являются: злоупотребление алкоголем (25-35%) и желчнокаменная болезнь (40-70%) (Бебуришвили А.Г. и соавт., 2007; Седов А.П. и соавт., 2008; Щастный А.Т., 2011; Moreau J.A. et al., 1988; Steinberg W. et al., 1994; Ammann R.W., 2001; Johnson C. et al., 2010; Rebours V. et al., 2012; Yadav D. et al., 2012).

Холедохолитиаз является обязательным условием развития ОБП. Однако, клинические проявления его имеют широкий спектр разновидностей и зависят от степени обструкции желчных протоков и развития в них воспалительной реакции. Холедохолитиаз может длительно не проявляться. Преимущественная локализация камней в дистальных отделах холедоха, особенно множественных и мелких, часто сопровождается нарушением желчеоттока в двенадцатиперстную кишку, билиарной гипертензией, желтухой, холангитом. При вентильных камнях желтуха может иметь перемежающийся характер. Также камень из внепеченочных желчных протоков может мигрировать в двенадцатиперстную кишку, что ведет к травмированию БДС, развитию воспаления, отеку, спазму БДС. Анатомические варианты строения панкреатобилиарной системы, разнообразие размеров и характера конкрементов желчных протоков, нередкое

сочетание камней и опухолевого поражения затрудняют диагностику не только при скрытых формах холедохолитиаза, но и при явных клинических его проявлениях.

Различные виды холедохолитиаза требуют различного подхода в выборе хирургической тактики. Очевидно, камень, мигрировавший из холедоха в ДПК, не требует оперативного вмешательства. С другой стороны, конкремент, вклинившийся в ампулу БДС, может вызывать не только и не сколько билиарную, сколько панкреатическую гипертензию и привести тем самым к развитию тяжелого ОП (Толстой А.Д., 2003; Багненко С.Ф. и соавт., 2009; Леванович В.В., Коханенко Н.Ю., 2011; Шабунин Д.В., 2013; Liu C.L., Fan S.T., 2006). Поэтому «вклиненный» камень скорее всего требует срочного оперативного лечения. В связи с этим, возникает необходимость верификации типа холедохолитиаза, которая в настоящее время для острого билиарного панкреатита недостаточно изучена.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время существует много исследований, посвященных острому билиарному панкреатиту, однако они носят единичных характер. Данные о диагностике и лечении данного заболевания, в том числе различных видов холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите, в медицинской литературе не систематизированы и противоречивы. Это послужило основанием для проведения диссертационного исследования.

Цель исследования

Совершенствование диагностики и методов комплексного лечения различных видов холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите с целью снижения частоты осложнений и уровня летальности.

Задачи исследования

1. Определить виды холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите.

2. Изучить степень информативности клинических признаков, лабораторных и инструментальных методов диагностики различных видов холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите.

3. Оптимизировать диагностику вида холедохолитиаза на основе информативных диагностических признаков.

4. Выявить наиболее эффективные методы лечения различных видов холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите и определить показания для выполнения оперативных вмешательств.

5. Разработать оптимальный алгоритм диагностики и лечения больных острым билиарным панкреатитом с "транзиторным", "вентильным", "вклиненным" холедохолитиазом.

6. Провести оценку эффективности разработанного алгоритма диагностики и комплексного лечения больных с острым билиарным панкреатитом.

Научная новизна исследования и полученных результатов

1. Определены три вида холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите: «транзиторный», «вентильный», «вклиненный», что дает возможность улучшить результаты диагностики больных данной категории.

2. На основании сравнительной оценки информативности клинико-лабораторных и инструментальных признаков разработаны диагностические шкалы верификации различных видов холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите.

3. Определены и обоснованы наиболее эффективные методы лечения различных видов холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите.

4. Разработан оптимальный алгоритм комплексной диагностики и лечения различных видов холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите, позволяющий улучшить результаты лечения больных данной категории.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании комплексного клинико-лучевого обследования разработаны диагностические шкалы, которые дают возможность в первые трое суток течения острого билиарного панкреатита верифицировать различные виды холедохолитиаза, что позволяет обосновать адекватную лечебную тактику.

Доказано, что применение разработанного алгоритма диагностики и лечения позволяет снизить частоту развития послеоперационных осложнений и уровень летальности при остром билиарном панкреатите.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, инструментальные, лабораторные, аналитические, статистические методы исследования. Объект исследования - больные с острым билиарным панкреатитом. Предмет исследования - особенности клинических, лабораторных, лучевых и эндоскопических характеристик различных вариантов холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите.

Положения, выносимые на защиту:

1. При остром билиарном панкреатите целесообразно выделять три вида холедохолитиаза: «транзиторный», «вентильный», «вклиненный», что дает возможность улучшить результаты диагностики больных данной категории.

2. Разработанные на основании высокоинформативных признаков шкалы позволяют с высокой степенью чувствительности и специфичности определять вид холедохолитиаза при остром билиарном панкреатите, что дает возможность выбрать адекватную тактику хирургического лечения.

3. Наиболее эффективными методами лечения при «транзиторном» холедохолитиазе является консервативное лечение согласно протоколам лечения острого панкреатита; при «вентильном» холедохолитиазе - консервативное лечение с последующим выполнением литоэкстракции в плановом порядке; при «вклиненном» холедохолитиазе - выполнение эндоскопической папиллосфинктеротомии с литоэкстракцией по неотложным показаниям.

4. Применение разработанного алгоритма диагностики и лечения при остром билиарном панкреатите позволяет значительно снизить частоту развития гнойных осложнений и уровень летальности у пациентов данной категории.

Степень достоверности результатов исследования

Степень достоверности диссертационного исследования обусловлены глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, использованием широкого спектра современных методов исследования, адекватных решению поставленных задач, корректным применением современных статистических методов обработки полученных данных.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на V научно -практической конференции хирургов Северо-Западного Региона России (Петрозаводск, 2007), XVI международном Конгрессе хирургов-гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Екатеринбург, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военно-морской и клинической хирургии» (Санкт-Петербург, 2008), научно-практической конференции врачей России «Успенские чтения» (Тверь, 2008), пленуме правления Ассоциации хирургов гепатологов России и стран СНГ «Механическая желтуха доброкачественного генеза» (Рязань, 2009), научно-практической конференции с международным участием «Осложнённая желчнокаменная болезнь» (Краснодар-Анапа, 2012), научно-практической конференции врачей с международным участием «Успенские чтения» (Тверь, 2012), XXII Международный Конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ (Ташкент, 2015).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по заданной теме. Автор непосредственно участвовал в общем процессе обследования и лечения пациентов, проведении клинических и лабораторных исследований, апробации результатов. Вся обработка и интерпретация данных, полученных в ходе исследований, выполнена лично автором.

Апробация и внедрения результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику клиник ГБУ СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, клиник военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, а также в учебный процесс СПб НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, кафедры военно-морской и госпитальной хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из которых 6 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 159 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 47 таблицами, 20 рисунками. Работа состоит из ведения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 238 источников, в том числе 122 отечественных и 116 -иностранных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В течение последних 30 лет частота заболеваемости острым панкреатитом значительно возросла как в России, так и в зарубежных странах (Багненко С.Ф., 2009; Шугаев А.И. и соавт.,2009; Варзин С.А. и соавт., 2010; Леванович В.В., Коханенко Н.Ю.,2011г.; Ермолов А.С. и соавт.,2013; Шабунин А.В.,2014; Lankisch P.G.et al.,2006; Yadav D. et al., 2011). Около 40% пациентов с диагнозом «острый живот», поступающих в стационары Санкт-Петербурга,- это больные с острым панкреатитом (Багненко С.Ф. и соавт., 2009; Борисов А.Е. и соавт., 2011). При остром панкреатите общая смертность остается сравнительно низкой и составляет 3-6%. Но летальность от деструктивных форм заболевания (а это около 15% от всех случаев ОП) по-прежнему остаётся высокой - 20-30% (Гальперин Э.И., Дюжева Т.Г., 2007; Борисов А.Е. и соавт., 2008; Варзин С.А. и соавт., 2010; Ермолов А.С. и соавт., 2013; Buchler M.W. et al., 2011; Banks P.A., 2013).

Острый панкреатит является полиэтиологическим заболеванием. Известно более ста причин его развития (Савельев В.С. и др., 2009), среди которых выделяют заболевания желчных протоков, алкогольно-алиментарная стимуляция секреции, эндокринные нарушения (гиперпаратиреоидоз, беременность, длительное лечение кортикостероидами и др.), врождённое или приобретённое нарушение жирового обмена (резко выраженная гиперлипемия), оперативные вмешательства на органах брюшной полости, некоторые инфекционные болезни (вирусный паротит, вирусный гепатит и др.) (Щастный А.Т., 2011; Мерзликин Н.В., 2014; Фирсова В.Г. и соавт., 2014; vanBrummelen S.E. et al., 2003; Yamashita Y., 2007; Pezzilli R. et al., 2009). Одной из наиболее часто встречающейся этиологической модификации ОП является билиарный панкреатит, который встречается в нашей стране в 32 - 45% наблюдений (Пугачев А.В. и соавт., 2007; Савельев В.С. и соавт., 2009; Ярош А.Л. и соавт., 2011; Данилов М.В., 2013; Мерзликин Н.В., 2014), а в Западной Европе и США в 40 - 60% случаев (Wilcox C.M. et al., 2006; VanGeenen E.J. et al., 2010; Beger H.G. et al., 2013).

1. Этиология острого билиарного панкреатита

Особенности анатомии и функционального единства панкреатобилиарной зоны являются частой причиной развития острого панкреатита при ЖКБ, конкрементах в холедохе, заболеваниях большого дуоденального сосочка (БДС), дискинезии желчных путей различного генеза (Делюкина О.В., 2007; Крылов Н.П., 2008; Глобин А.В. и соавт., 2009; Маев И.В. и соавт., 2009; Леванович В.В., Коханенко Н.Ю., 2011; Шабунин Д.В., 2013; Прудков М.И., 2013; Liu C.L., Fan S.T., 2006; AbhijitKulkarni, 2010).

Одна из основных причин возникновения ОБП — холелитиаз. Он обнаруживается при остром панкреатите в 41,3—80% случаев, причем у женщин конкременты выявляют в 2 раза чаще, чем у мужчин. (VanBaal M.C. et al., 2012) Установлено, что среди больных желчнокаменной болезнью острый панкреатит развивается в 15% случаев (Ильченко А.А., 2007; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2011; Леванович В.В., Коханенко Н.Ю., 2011; Фирсова В.Г., 2014; Venneman N.G., 2006; Kung R.D., 2012).

Острый билиарный панкреатит (ОБП) — вид острого воспаления поджелудочной железы, которое возникает вследствие пассажа одного или более желчных конкрементов через интрапанкреатическую часть общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку или же вклинения желчного конкремента в большой сосочек двенадцатиперстной кишки (БДС). Установлено, что больные с большим количеством мелких конкрементов и расширенным пузырным протоком чаще подвержены приступам панкреатита (Борисов А.Е. и соавт., 2004; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2011; T.R. Kelly, 1988; С. P. Armstrongetal., 1985; Attasaranya, S. et al., 2008).Однако у большинства пациентов заболевание протекает в легкой форме и только в 10-15% наблюдений развивается тяжелый ОП в том числе с летальным исходом (Абдуллоев Д.А. и соавт., 2007; Быстров С.А. и соавт., 2011; Шаповальянц С.Г. и соавт., 2011; М. Stelzner, С. Pellegrini, 1999; С. J. Yeo, J. L. Cameron, 2000; Y. Kawaguchietal., 2012).

Возникновение ОБП большинство исследователей связывают с обструкцией панкреатического протока (Бикмухаметов А.Ф., 2004; Балалыкин А.С. и соавт.,

2007). В основе данного этиологического варианта ОП лежит теория общего канала. В 1900 г. патолог Е. L. Opie (клиника Дж. Хопкипса, США) при аутопсии больного, умершего от ОП, обнаружил желчный конкремент, вклиненный в ампулу БДС, в связи с чем он предположил, что анатомическая близость панкреатического и билиарного протоков создает условия для возникновения рефлюкса желчи через общий канал ретроградно в главный панкреатический проток, который и является пусковым механизмом для развития патологических изменений в ПЖ. Главный панкреатический (вирсунгов) проток открывается вместе с общим желчным протоком в гепатопанкреатическую (фатерову) ампулу, которая заканчивается большим дуоденальным сосочком (БДС) на медиальной стенке средней трети нисходящего отдела ДПК. Эти анатомические особенности предрасполагают к задержке конкрементов, так как диаметр сосочка (2,1—2,5 мм) меньше диаметра общего канала (приблизительно 3,9 мм). Теория «общего канала» ЕХ. Opie в дальнейшем была подтверждена многим исследованиям, в ходе которых при проведении аутопсий отмечались такие же анатомические предпосылки у 70 - 90% умерших. Кроме того, некоторые исследования свидетельствуют о частом развитии ОБП при вклинении конкрементов в БДС. Т. R. Kelly (1985) обнаружил вклиненные конкременты у 26% больных, оперированных не позднее 48 ч от начала ОБП. Эти данные подтверждаются сообщением М. A. Isagai с соавт. (1995), которые обнаружили конкременты в ампуле БДС у 57% ургентно оперированных больных с ОБП.

По данным других авторов (В. Н. Hand, 1963; Е. P.Di Magno et al., 1982), при проведении аутопсий в 18-19% случаях у больных ОБП, наблюдается отдельное впадение общего желчного и панкреатического протоков. В. A. Jones с соавт. (1987) обнаружили, что 33% больных, оперированных по поводу ОБП, имели отдельные впадения протоков, что было подтверждено при выполнении интраоперационной холангиографии. По их мнению, для возникновения рефлюкса желчи общий канал должен быть достаточной длины для попадания ее из холедоха в панкреатический проток проксимальнее вклиненного конкремента. Их утверждения основываются на том, что общий канал, как правило,

относительно короткий. Еще в 1963 г. В. Н. Hand установил, что у 50% больных ОП его длина составляет 4—7 мм, а в 42% случаев общих каналов, согласно данным Di Magno E.P. et al. (1982), они были меньше 3 мм, в то время как размер конкрементов при ОБП 8—15 мм. Кроме этого, в 1957 г. D.W. Elliot с соавт. обнаружили, что давление в главном панкреатическом протоке всегда выше, чем в общем желчном, и поэтому рефлюкс желчи, возникающий только вследствие вклинения конкремента, в этих условиях является маловероятным. Таким образом, ампулярные конкременты способствуют развитию ОБП, но могут быть недостаточным условием для его возникновения у ряда больных.

В работах J. М. Acosta и С. L. Ledesma (1974) и Т. R. Kelly (1976) была выдвинута концепция, что только сочетание нескольких факторов, а именно пассаж конкрементов через ампулу и временное их вклинение, могут вызвать ОБП. Свои утверждения авторы основывали на данных, полученных ими при исследовании стула 36 больных с ОБП и 36 больных с другой билиарной патологией (печеночная колика, холецистит, желтуха). У 94% больных с ОБП в фекалиях имелись желчные конкременты, в то время как в контрольной группе они были найдены только у 8% больных. При этом в 71% случаев в фекалиях был один камень, в 29% — два и более камня диаметром от 1 до 12 мм. Похожие данные (84% больных с ОБП против 11% с другой билиарной патологией) были выявлены и Т. R. Kelly (1976). Кроме того, у больных, которых оперировали в ранний период заболевания, чаще обнаруживали холедохолитиаз во время операции (64 - 75%), чем у больных, оперативное вмешательство которым выполнялось в более поздние сроки (12—18%). По мнению Т. R. Kelly (1976), этот факт косвенно подтверждает, что у последней категории больных большее количество конкрементов мигрировало в ЖКТ.

Случаи заболевания ОП, не связанного с ЖКБ и употреблением алкоголя, часто относят к идиопатическому панкреатиту. Среди них важное значение в развитии ОБП придают билиарному сладжу. Исследованиями установлено, что частота выявления билиарного сладжа у больных с идиопатическим панкреатитом достаточно высока и, по данным разных авторов, достигает 33-90% (Ильченко

А.А., 2009, 2011; ChebliJ. M. et al., 1996; Chebli J.M. et al., 2000; Chebli J.M. etal., 2002; Abeysuriya V. et al., 2010). Е. Ros с соавт. (1991) у больных, выписанных с диагнозом «идиопатический панкреатит» в 67% случаев обнаружили патологический осадок в желчи (кристаллы холестерола, кальциевые микросферолиты). Похожие данные были получены S. P. Lee с соавт. (1992), которые в 74% случаев обнаружили изменения в желчи у неоперированных больных с идиопатическим ОП. При динамическом наблюдении за больными, которым была выполнена холецистэктомия или папиллосфинктеротомия, было установлено снижение частоты рецидивов панкреатита. Авторы сделали вывод, что причиной ОБП стал именно билиарный сладж, характеризующийся нарушением микроскопической структуры желчи с образованием микролитов (Кузин М.И. и соавт., 1985; Тарасов В.А. и соавт., 1987; Кузин М.И. и соавт., 2005; Мерзликин Н.В., 2014). Микролиты могут свободно проходить по всей протоковой системе, постоянно раздражая слизистую оболочку желчных путей (особенно сфинктерного аппарата), и обусловливать возникновение дисфункции сфинктера Одди, создающей условия для билиарных рефлюксов в протоковую систему поджелудочной железы, стеноз сфинктера Одди и/или панкреатического протока (Нестеренко Ю. А. и соавт., 2006; Лупальцев В.И., 2009; Ильченко А.А., 2011; Леванович В.В., Коханенко Н.Ю., 2011; Мерзликин Н.В., 2014; Jonson C.D. et al, 2004; Neoptolemos J. P. et al., 2006). Функциональные изменения сфинктера Одди тоже могут привести к обструкции панкреатического протока при ОБП (Бойко В. В. и соавт., 2002). Подобные утверждения основываются на том, что 89% больных, оперированных в ранние стадии заболевания, имели воспалительные изменения в периампулярпой зоне, и только у 13% больных, оперированных в более поздний период, были отмечены подобные изменения. Следовательно, желчные конкременты в процессе прохождения через ампулу вызывают воспаление последней. С. A. Hernandez и М. М. Lerch (1993), обнаружив повышенный уровень амилазы в желчи, полученной из холедоха у больных после холецистэктомии и наружного дренирования холедоха, объясняли этот факт обструкцией сфинктера Одди.

М. М. Lerch с соавт. (1993) обнаружили, что перевязка панкреатического протока у экспериментальных животных на разных уровнях вызывала острый панкреатит. Таким образом обструкция панкреатического протока сама по себе способствует развитию ОП. По данным Т. A. Kendt с соавт. (1998), обструкция главного панкреатического протока не всегда может вызвать отек ПЖ, что связано с особенностями строения протоковой системы ПЖ. Таким образом, отток панкреатического секрета происходит через добавочный (Санториниев) проток ПЖ.

Базальное давление в панкреатическом протоке составляет 8 см вод.ст., а после максимальной стимуляции железы оно достигает 35 см вод. ст. (С. P. Armstrong et al., 1985).В экспериментальных моделях протоковой гипертензии (перевязка панкреатического протока или введение жидкости под высоким давлением) авторами отмечены макро- и микроскопические изменения в панкреатическом протоке: его расширение, изменение проницаемости, а также морфологические изменения эпителиальных клеток протока, включая их разрыв (Вашетко Р.В., 2000; Теплова Н.Н. и соавт., 2009; D. Е. Bockman et al., 1971; J. Metz, 1978; Xu S. et al., 2009; Ryschich E. et al., 2009; Kutluana U. et al., 2010; Oruc N. et al., 2010). Таким образом, протоковая гипертензия приводит к повреждению ацинарных клеток ПЖ путем дезинтеграции протокового эпителия и выхода богатого энзимами панкреатического сока в интерстициальное пространство. Однако механизмы, благодаря которым обструкция панкреатического протока ведет к развитию ОП, не являются достаточно изученными.

Исследования, посвященные изучению роли билиарной инфекции или ее смеси с панкреатическим соком в повреждении панкреатических протоков (G. P. Konok и A. G. Thompson, 1963), показали, что желчь, инфицированная E.coli, вызывает существенное повреждение стенки панкреатического протока в виде отека и лейкоцитарной инфильтрации. В 1991 г. Т. Arendt привел данные, свидетельствующие о том, что инфицированная желчь человека, полученная при эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) у больных с ОБП, вызывала развитие ОП у экспериментальных животных (кролики). Роль

микробного фактора в патогенезе заболевания также была исследована R. Mizumoto с соавт. (1971). Внутрипротоковое введение смеси желчи с 3-глюкоронидазой (фермент, вырабатываемый кишечной флорой) или трипсина с этим же ферментом приводило к развитию тяжелого некротического ОП. Аналогичные данные в 1993 г. получил Ковальчук В.И. Он использовал смесь аутожелчи и трипсина, которую вводил в панкреатический проток под повышенным давлением, что приводило к развитию ОП по типу геморрагического панкреонекроза. Было показано, что инфицированная желчь повышает проницаемость панкреатических протоков и вызывает их ультраструктурные изменения. По данным С. P. Armstrong с соавт. (1985), введение инфицированной желчи как при низком (8 см вод.ст.), так и при высоком давлении (35 см вод. ст.), вызывает значительные повреждения клеток протоковой системы ПЖ, нарушает их барьерную функцию и ведет к гистологическим изменениям, аналогичным тем, что возникают в ПЖ при ОП. Однако клинические исследования показали, что инфицированная желчь, содержащая более 104 КОЕ/мл у больных с ОБП, которым производилась ЭРХПГ, выявлена только в 29 % (JM. Acosta et al., 1980) и в 33% (Т. Arendt, 1991) наблюдений.

Таким образом, имеется достаточно большое число работ, посвященных холедохолитиазу, однако до настоящего времени остается недостаточно изученными типы холедолитиаза, что требует дальнейших клинических исследований.

1.2 Диагностика острого билиарного панкреатита 1.2.1 Клинические признаки Среди отличительных клинических признаков, благодаря которым можно предположить обструкцию желчных протоков и соответственно наличие ОБП, в первую очередь следует выделить приступ желчной колики. При желчно -пузырной колике боли внезапные, резкие, начинаются в правом подреберье, а при холедохеальной - по средней линии живота выше пупка. Часто боль носит опоясывающий характер. Нередко желчная колика сопровождается тошнотой,

рвотой с примесью желчи, ознобом и повышением температуры тела с первых минут боли, еще до развития воспаления, что свидетельствует о застое желчи. С течением времени к болевому синдрому может присоединиться механическая желтуха, купирование или нарастание которой может способствовать диагностике типа холедохолитиаза (Филин В.И., Толстой А.Д., 1996; Ильченко А.А. и соавт., 2003; Acosta J.M., Ledesma C.L., 1974; Kelly T.R., 1980; Sener М. et al., 2003; Sharma S.K. et al., 2003; Förster S. et al., 2008; Tenner S. et al., 2013).

1.2.2 Лабораторная диагностика

В верификации диагноза острого билиарного панкреатита большое значение имеет повышение показатели ферментов печени - аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ), а также сывороточного билирубина (Гальперин Э.И. и соавт., 2006; Shiozawa S. et al., 2005).