Отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, перенесших острый билиарный панкреатит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Качабеков Магир Сервер оглы

  • Качабеков Магир Сервер оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 131
Качабеков Магир Сервер оглы. Отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, перенесших острый билиарный панкреатит: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Качабеков Магир Сервер оглы

Введение

Глава I. Острый билиарный панкреатит и отдаленные результаты его лечения.

Обзор литературы

Глава II. Общая характеристика клинического материала и методов исследования

Глава III. Отдаленные результаты лечения больных контрольной группы

Глава IV. Отдаленные результаты лечения пациентов основной группы

Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В конце20-го, начале 21-го века отмечен значительный рост числа больных острым панкреатитом. Удельный вес этой патологии в структуре заболеваний «острого живота» достиг 35% - 37%, и он среди них занял первое место, опередив острый аппендицит. Основными факторами, способствующими росту заболеваемости, считают употребление суррогатов алкоголя, увеличение количества пациентов с желчнокаменной болезнью, регулярный прием пищи в ресторанах быстрого питания, рост числа людей с избыточным весом, нарушение липидного обмена.Ведущими из них являются алкоголь и желчнокаменная болезнь [111, 117].

Удельный вес билиарного панкреатита в общей структуре заболевания в различных странах ЕС составляет от 25% до 48% [144]. В ряде стран летальность при билиарном панкреатите намного превышает таковую при прочих этиологических причинах развития острого панкреатита.

По мнению Ф.Б. Алижанова и соавт. (2007), ОиНо й а1. (2002) распределение острого панкреатита по этиологическим причинам обладает основополагающей практической значимостью, поскольку именно генез заболевания определяет стратегию лечебной тактики при панкреатите.

Между тем в нашей стране эпидемиологические исследования, направленные на определения удельного веса патологии желчевыводящих путей в генезе острого панкреатита, отсутствуют. Данный вопрос, а также различные тактические положения при остром билиарном панкреатите на всероссийских форумах, начали обсуждаться только в последнее десятилетие. Тем не менее, консенсус по многим вопросам все еще не достигнут [13, 93].

Спорным моментом остается отношение к выполнению эндоскопических вмешательств при остром билиарном панкреатите. Так А.Ц. Буткевич и соавт. (2007) считают эндоскопические вмешательства на внепеченочных желчных протоках абсолютно противопоказанными при любом панкреатите.

В свою очередь, в протоколах ассоциации хирургов Санкт-Петербурга (2004) записано, что выполнение ЭРХГ и ПСТ при острой обструкции ди-стального отдела холедоха и развитии билиарного панкреатита является необходимой процедурой. В то же время протокол не рекомендует введение в протоки контраста во время этой манипуляции, считая, что попадание контраста в протоки поджелудочной железы, неминуемо приведет к обострению воспалительно-деструктивного процесса и увеличению объема поражения паренхимы поджелудочной железы. До сих пор работы, посвященные состоянию билиар-ного тракта после ПСТ, изучению структурных изменений поджелудочной железы после эндоскопических вмешательств и консервативного лечения билиар-ного панкреатита, в литературе публикуются мало.

Учитывая постоянный рост числа больных желчнокаменной болезнью и билиарным панкреатитом, изучение вопросов диагностики и лечения этой патологии, а так же роли эндоскопических вмешательств при их лечении, остаются актуальными и требуют дальнейшей разработки.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на очевидность проблемы, данные о частоте развития билиарно-го панкреатита у больных желчнокаменной болезнью в медицинской литературе не систематизированы, а публикации, посвященные этой теме, носят единичный характер. В связи с этим проведение исследования, посвященного особенностям клинического течения билиарного панкреатита, его диагностики, изучению роли эндоскопических вмешательств при этой патологии имеет большое значение для медицинской науки и практики.

Цель исследования: разработка тактики лечения острого и хронического билиарного панкреатита, направленной на улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения, основанной на широком применении эндоскопических и эндобилиарных вмешательств.

Задачи исследования 1. Проанализировать непосредственные и отдаленные результаты лечения больных острым билиарным панкреатитом, изначально пролеченных посред-

ством только консервативной терапии, а также традиционных и малоинвазив-ных хирургическихи эндоскопических технологий.

2. Определить частоту хронизации воспалительного процесса и тяжесть структурных изменений поджелудочной железы, качество жизни пациентов в отдаленном периоде, после перенесенного острого билиарного панкреатита, в зависимости от примененной лечебной тактики при первичной госпитализации.

3. Изучить возможность развития рефлюкс-холангита после папиллосфинкте-ротомии при билиарном панкреатите и определить ее частоту.

4. Обосновать дифференцированную хирургическую тактику при остром и хроническом панкреатитах билиарного генеза в зависимости от степени нарушения пассажа желчи и панкреатического сока, уровня обструкции внепече-ночных желчных и панкреатических протоков, а также морфологического типа хронического панкреатита билиарного генеза.

Научная новизна исследования

Определены частота и возможные причины хронизации воспалительного процесса в поджелудочной железе после перенесенного билиарного панкреатита, а также удельный вес различных морфологических типов хронического панкреатита билиарного генеза;

Выявлена взаимосвязь между тяжестью структурных изменений поджелудочной железы и клиническими проявлениями;

Выработаны показания и определены оптимальные сроки к раздельному и одномоментному стентированию желчных и панкреатических протоков при хроническом панкреатите билиарного генеза;

Предложена дифференцированная хирургическая тактика при различных морфологических типах хронического билиарного панкреатита. Теоретическая и практическая значимость работы Доказано, что использование разработанного диагностического алгоритма и лечебной тактики позволяет сократить сроки диагностики и улучшить результаты лечения пациентов острым билиарным панкреатитом. Выработаны пока-

зания к эндоскопическим вмешательствам и дифференцированная лечебная тактика при остром билиарном панкреатите.

Обоснована необходимость и безопасность эндоскопической ретроградной холангиографии и эндоскопической папиллосфинктеротомии, оптимальные сроки их выполнения при остром билиарном панкреатите.

Усовершенствованы технические приемы канюляции большого дуоденального сосочка. Показана целесообразность применения встречных эндоскопических и эндовидеохирургических технологий при технической невозможности эндоскопической канюляции большого дуоденального сосочка.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - пациенты, перенесшие острый панкреатит билиарного генеза. Предмет исследования -анализ отдаленных результатов диагностики и лечения больных острым би-лиарным панкреатитом в хирургических отделениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При остром билиарном панкреатите основной причиной прогрессирова-ния деструкции паренхимы поджелудочной железы, высокой летальности, достигающей 5% - 13%, является неустраненная протоковая гипертензия. Частота хронизации воспалительного процесса в поджелудочной железе при лечении пациентов острым билиарным панкреатитом посредством консервативной терапии, традиционных и эндовидеохирургических технологий составляет 43,6% больных. Применение эндоскопической ретроградной холангиографии и эндоскопической папиллосфинктеротомии в первые 24 часа после госпитализации и устранение протоковой гипертензии позволяет снизить летальность до 1% и частоту хронизации острого панкреатита до 20,7%.

2. В отдаленном периоде качество жизни пациентов, пролеченных в острой

фазе билиарного панкреатита посредством консервативной терапии, традиционных и эндовидеохирургических операций, в 62% случаев значительно снижается вследствие частых обострений хронического панкреатита, прогрессирующего снижения эндокринной и экзокринной функций железы.

3. При выполнении эндоскопической ретроградной холангиографии и эндоскопической папиллосфинктеротомии в первые 24 часа после госпитализации снижение качества жизни в отдаленном периоде отмечается только у 24,7% больных. Морфологической основой клинических проявлений хронического панкреатита являются структурные изменения паренхимы железы, которая в контрольной группе отмечена у 29,9%, в основной - у 6,3% больных.

4. Необходимость в выполнении повторных оперативных вмешательств при хроническом панкреатите билиарного генеза среди пациентов контрольной группы возникает у 46,5%, основной группы - у 17,2%.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным репрезентативным объемом выборки с использованием современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных.

Промежуточные и заключительные результаты диссертационного исследования доложены на Пироговской хирургической неделе (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской конференции хирургов, посвященной 90-летию чл.-корр. АМН СССР профессора Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2010), XVII международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Уфа, 2010), I Всероссийской научно-практической конференции врачей-эндоскопистов (Санкт-Петербург, 2010), заседаниях кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» (Санкт-Петербург, 2010, 2014) и проблемной комиссии ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» (Санкт-Петербург, 2010, 2014).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова», клиниче-

скую практику хирургических отделений СПб ГБУЗ «Александровская больница», ГБУЗ ВО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» г. Владимира.

Личное участие автора в получении результатов Автором проведен аналитический обзор медицинской литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, выполнены сбор и формирование баз данных, математический анализ, статистическая обработка, оценка результатов исследования. Автор лично участвовал в разработке лечебно-диагностического алгоритма, введении и оперативном лечении части пациентов, включенных в исследование

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 листах текста компьютерного набора; состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 11 рисунками, 38 таблицами, одной выпиской из истории болезни. В обзоре литературы использовались 222 литературных источника, в том числе104 - отечественных и 118 - зарубежных авторов.

Глава 1. Острый билиарный панкреатит и отдаленные результаты

его лечения. Обзор литературы.

Этиология острого панкреатита. Острый панкреатит является полиэтиологическим заболеванием. Причинами его развития являются алкоголь, желчнокаменная болезнь, гипертриглицеридемия, лекарственные препараты, гипер-кальциемия и первичный гиперпаратиреоз, аутоиммунные и генетические причины, абдоминальная и операционная травмы, инфекции, pancreas divisum, дисфункция сфинктера Одди, эндобилиарные вмешательства [2, 3, 9, 15, 88, 196]. Кроме того, у 10% заболевшихострым панкреатитом установить его генез не удается [94, 202].

Одной из наиболее частых причин острого панкреатита является желчнокаменная болезнь, в том числе и микрохолелитиаз. Пусковым механизмом развития острого панкреатита считается полная или частичная обструкция ди-стального отдела общего желчного протока конкрементом, билиарным слад-жем, что способствует повышению гидростатического давления в панкреатоби-лиарной протоковой системе и рефлюксу желчи в панкреатические протоки. У 35% - 60% больных острым панкреатитом выявляются желчные камни. Всего среди больных желчнокаменной болезнью у 3% - 7% с течением времени развивается острый панкреатит [1, 4, 90, 203, 206].

Примерно у 35% - 55% заболевших острым панкреатитом причиной его развития является алкоголь [4, 99, 175]. Установлено, что у 10% больных хроническим алкоголизмом в различные сроки развивается острый панкреатит [23, 186]. Поскольку коэффициент толерантности панкреоцитов к алкоголю в 3 раза меньше, чем гепатоцитов, то ежедневный прием даже небольших доз алкоголя (около 200 гр.) в течение 5 лет у 15% -17% людей может быть причиной развития острого панкреатита [88,175, 216]. По их же данным риск развития острого алкогольного панкреатита у курящих людей в 4,9 раз выше, чем у некурящих.

У 1,3% - 3,8% больных этиологической причиной острого панкреатита является гипертриглицеридемия. Гипертриглицеридемия в детской возрастной

группе, чаще всего, связана с врожденной гиперлипидемией I, II и V типов, у взрослых - с алкоголизмом, ожирением и нелеченным сахарным диабетом. Другие перечисленные этиологические факторы острого панкреатита встречаются реже (5% - 8%) [94, 202, 216].

Удельный вес панкреатита, возникшего после ЭРХГ, в структуре заболевших этой патологией, составляет около 2%. Из всех больных, которым выполнена ЭРХГ, острый панкреатит развивается в 3% - 5% случаев. У большинства этих больных панкреатит данной этиологии имеет абортивное течение, однако у 5% -10% заболевших наблюдаются панкреатиты средней и тяжелой степени интоксикации со значительным объемом некроза паренхимы железы и пара-панкреальной клетчатки, иногда - с летальным исходом [3, 117, 145].

По мнению А.С.Балалыкина и соавт. (2007), M. Zheng et al. (2007) причинами развития острого панкреатита после ЭРХГ могут служить неопытность эндоскописта, трудная канюляция БДС, отек и спазм сфинктера Одди, метод предрассечения, введение контраста в Вирсунгов канал под давлением и заполнение протоков 2 - 4 порядка, ожог устья Вирсунгового протока при рассечении БДС и неправильный выбор силы тока.

Для снижения риска развития острого панкреатита при выполнении ЭРХГ, W.J.Coyle et al. (2002) рекомендуют производить профилактическое стентиро-вание панкреатического протока, что, по мнению авторов, способствовало снижению частоты развития панкреатита после ЭРХГ с 13,1% до 5,8%. В нашей стране удельный вес ЭРХГ-индуцированного панкреатита очень низкий, из-за небольшого числа выполняемых эндоскопических вмешательств на БДС [3].

Частота острого панкреатита билиарного генеза. Желчнокаменная болезнь обнаруживается у 35% - 60% больных острым панкреатитом. В большинстве случаев острый панкреатит этого генеза является нетяжелым и имеет абортивное течение, однако у 10% - 25% заболевших развивается острый некротический панкреатит, осложняющийся персистирующей дисфункцией одного или нескольких органов [2, 90, 174]

Заболеваемость острым билиарным панкреатитом в различных странах составляет от 4,9 до 40,0 случаев на100000 населения [5,21, 202].

Более высокая заболеваемость отмечается в экономически развитых странах. Так в Нидерландах и США, за последнее десятилетие заболеваемость острым билиарным и идиопатическим (микрохоледохолитиаз?) панкреатитом увеличилась на 35% [196,202, 214].

Острый билиарный панкреатит чаще встречается у женщин, чем у мужчин (69% и 31% соответственно). Значительно реже болезнь развивается у молодых, чем у пожилых людей (заболеваемость в 75 лет в 3 раза больше, чем в 20 лет) [201, 206].

У 40% камненосителей, в последующем заболевших панкреатитом, без «предупреждающей» печеночной колики в анамнезе, острый билиарный панкреатит является первым проявлением желчнокаменной болезни [90, 206].

В странах Европейского Союза соотношение удельного веса билиарного и алкогольного панкреатита значительно разнятся (рис. 1).

70

Ш

п

□ Алкоголь

□ Желчнокаменная болезнь

□ Другие причины

Общие Германия Венгрия Франция Греция Италия данные

Рис.1. Причины острого панкреатита в странах ЕС. (Ои11о Ь. й а1., 2002).

В Венгрии, Франции и Германии преобладают панкреатиты алкогольной этиологии, в Греции и Италии основной причиной панкреатита является били-

арный фактор в виде желчнокаменной болезни. Исходя из этого, определяется лечебная тактика, являющаяся этиопатогенетической [142, 196].

В подавляющем большинстве работ, опубликованных отечественными авторами, посвященных проблеме лечения острого панкреатита, сведения об этиологии заболевания и, соответственно, дифференцированной лечебной тактики, отсутствуют или носят информационный характер [35].

Летальность при остром панкреатите среди всех заболевших колеблется от 2% до 10%. Начиная с 70-х годов 20-го столетия наметилась некоторая тенденция к снижению летальности при остром панкреатите за счет совершенствования методов интенсивной терапии, чрескожного дренирования парапанкреа-льных жидкостных скоплений [44, 89, 198], применения антибиотиков широкого спектра действия и менее активного использования хирургического лечения в острой фазе болезни [121, 167]. Однако добиться сколько-нибудь ощутимого стабильного снижения летальности при тяжелом панкреатите практически не удалось, и онаостается на уровне 30% - 40% [5,12, 23, 42, 59,86,111, 120, 162].

В этом отношении, надежды, связанные с применением аналогов сомато-статина, не оправдались [126].

Однако 1.Ш. Уоо й а1. (2008), по результатам проспективного рандомизированного плацебо-контролируемого исследования,доказали, что применение аналогов сандостатина перед выполнением эндобилиарных вмешательств, позволяет снизить риск развития острого панкреатита на 32%.

Летальность в некоторых странах ЕС, в зависимости от этиологического фактора острого панкреатита, представлена на рисунке

Как видно из данных диаграммы наибольшая летальность отмечается при билиарном панкреатите.

Летальность при идиопатическом панкреатите также выше, чем таковая при алкогольном панкреатите [119, 202]. Под маской идиопатического панкреатита часто могут быть сложные для диагностики ситуации, включая дискине-зию сфинктера Одди (31%), рапсгеавёшвшш (21%), микрохоледохолитиаз

(20%), опухоли панкреатодуоденальной зоны (8%), невыясненные причины (20%) [17, 31,111, 129, 200, 205, 214].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, перенесших острый билиарный панкреатит»

летальность

40 30 20 10 0

30

25

Алкоголь

Желчнокаменная Идиопатический болезнь

6

Рис. 2. Летальность в странах ЕС при остром панкреатите, в зависимости от этиологии заболевания (Ои11о Ь. е! а1., 2002).

Воспалительно-деструктивный процесс паренхимы поджелудочной железы - это взаимосвязанная сложная цепь патологических процессов, включающая повышение гидростатического давления в общем желчном и Вирсунговом протоках, рефлюкс желчи в панкреатическую протоковую систему, активацию ферментов поджелудочной железы в протоковой системе железы, нарушение гистогематического барьера, воздействие активированных ферментов на клеточные структуры железы, некроз и нагноение ткани железы и парапанкреати-ческой клетчатки, а так же персистирующая органная недостаточность [1, 11,13, 15, 28, 59, 147, 159].

При остром панкреатите билиарного генеза основным патогенетическим механизмом является протоковая гипертензия, обусловленная разными причинами :билиарным сладжем, холедохолитиазом, обструкцией БДС камнем, сдав-лениемустья Вирсунгового протока камнем, дисфункцией сфинктера Одди при желчнокаменной болезни [1, 2, 9, 12, 96,160].

Этиологическая классификация острого панкреатита имеет определяющее значение, поскольку требует принципиально отличного стратегического подхо-

да при диагностике и лечении пациентов на различных клинических этапах заболевания [36, 89, 90, 141, 119].

Инструментальная диагностика билиарного панкреатита. Лабораторная диагностика острого панкреатита достаточно подробно представлена в литературе, в связи с чем мы сочли возможным упустить ее развернутое освещение. Амилаза крови остается самым часто используемым биохимическим маркером острого панкреатита, однако, чувствительность этого теста не превышает 40%. Кроме того она снижается при позднем обращении пациента, гипертриг-лицеридемии и алкоголизме [8, 23, 117].

Трипсиноген-2 мочи обладает высокой специфичностью и чувствительностью, достигающей около 96% [6]. Повышение АЛТ>160 МЕ/л и наличие желтухи свидетельствуют о билиарной этиологии острого панкреатита. С целью раннего прогнозирования тяжести острого панкреатита используются такие маркеры крови, как С-реактивный белок, прокальциотониновый тест и интер-лейкин-6 (в течение 12-24 часов с момента поступления больного) и другие провоспалительные маркеры, ингибиторы трипсина [8,23, 25, 57, 167, 171, 211].

Ультразвуковое исследование обладает наибольшей диагностической ценностью при гепатобилиарной патологии [86]. В силу мобильности и неинва-зивности метод является удобным в применении на всех этапах стационарного лечения пациента. При сонографическом исследовании современными аппаратами визуализировать поджелудочную железу удается у 93% больных, независимо от веса пациента и наличия метеоризма. Чувствительность метода при остром билиарном панкреатите составляет 78% -85%, специфичность- около 86% [101, 167]. Сонографическими маркерами острого билиарного панкреатита являются изменение эхоструктуры парапанкреатической клетчатки и поджелудочной железы, ее контуров и размеров, жидкостные скопления в железе и в клетчатке вокруг железы, увеличение диаметра общего желчного протока более 8 мм, холелитиаз, [7, 117].

ЭУС значительно расширила диагностические возможности ультразвукового исследования при билиарном панкреатите. Чувствительность ЭУС дости-

гает до 99%, а специфичность- 96% [16, 43, 160, 107,172]. При сравнительном анализе авторы не нашли статистически значимой разницы между результатами ЭУС и МРТ-ХПГ при диагностике патологии поджелудочной железы, Вирсун-гового и желчных протоков. M.I. Canto et al. (1998) изучая экономическую эффективность нескольких стратегий, предложили модель анализа решений при диагностике билиарного панкреатита, включающую в себя наблюдение, интра-операционную холангиографию, ЭУС, МРТ-ХПГ и ЭРХГ.

Если целью является минимизация расходов на диагностику билиарного генеза панкреатита, для пациентов с «низкой» вероятностью билиарной генеза выполнение интраоперационной холангиографии при холецистэктомии является наиболее обоснованной тактикой. Для пациентов со «средним» риском билиарной причины предпочтительным является ЭУС [43,172, 192], а для пациентов с «высоким» риском методом выбора является ЭРХГ [86, 114, 174].

Фиброэзофагогастродуоденоскопия при остром панкреатите обладает низкой диагностической ценностью. Несмотря на это, эндоскопические косвенные признаки могут помочь в выявлении острого билиарного панкреатита и дифференциальной диагностике с болезнями пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. При остром билиарном панкреатите наблюдаются отек БДС, увеличение его размеров, контактная кровоточивость. Ущемленный камень в зоне БДС выявляется у 23% -31% больных панкреатитом билиарного генеза. Важным маркером панкреатита билиарного генеза является отсутствие желчи в двенадцатиперстной кишке (у 45% - 63% больных), тогда как при остром панкреатите небилиарного генеза желчь в ней присутствует всегда [1,14, 17, 29,188, 214].

Мультиспиральная компьютерная томография с болюсным контрастированием или без него обладает высокой чувствительностью и специфичностью при диагностике острого панкреатита. Данный метод позволяет выявить патологические изменения паренхимы, протоков, сосудов и парапанкреальной клетчатки [79, 101, 199]. При МСКТ определяются объем очагов некроза паренхимы поджелудочной железы, деструктивные и постнекротические объемные об-

разования парапанкреатической клетчатки, расширение желчных и панкреатических протоков, опухоли поджелудочной железы [165]. При объёме поражения поджелудочной железы более 30% чувствительность спиральной компьютерной томографии с контрастированием приближается к 100% [117, 153, 185]. Однако в случаях, когда деструкция паренхимы представлена в виде мелких очагов, чувствительность метода не превышает 50% [167, 199]. Выполнение исследования в костном режиме позволяет верифицировать холедохолитиаз у 67% - 82% больных [79].

При остром отечном панкреатите и отсутствии некроза поджелудочной железы информативность УЗИ преобладает над МСКТ [101]. Поэтому компьютерная томография чаще всего используется для диагностики средне- и крупноочагового панкреонекроза, а также мониторинга воспалительного и деструктивного процессов в поджелудочной железе, в том числе - для определения потребности в хирургическоим вмешательстве [5,96,153].

Б.А.Ва1Ша7аг (2002) разработал и предложил компьютернотомографиче-ский индекс тяжести острого панкреатита, что послужило эффективным средством дифференциации легкого, среднетяжелого и тяжелого панкреатита. Индекс Бальтазара нацелен на определение наличия или отсутствия некроза паренхимы поджелудочной железы и степени ее воспаления. Данная шкала и ее модификации с успехом используются для прогнозирования осложнений и летальности острого панкреатита [79, 153154,179].

Магнитно-резонансная томография (МРТ), в частности программа магнитно-резонансной холангиопанкреатографии (МРТ-ХПГ), выполняемая в режиме Т-2, обладает высокой диагностической ценностью. В клинических рекомендациях Британского общества гастроэнтерологов при тяжелых панкреатитах в течение 24 часов после госпитализации считают показанной выполнение МСКТ живота. Если при этом не удается установить этиологию острого панкреатита, выполняют МРТ, так как ее чувствительность в выявлении холедохо-литиаза, а следовательно билиарного генеза острого панкреатита выше, чем у МСКТ. Кроме того, МРТ при остром панкреатите может прецизионно визуали-

зировать изменения ткани поджелудочной железы и ее протоков [102]. Несмотря на это, МРТ уступает ЭРХГ в визуализации мелких камней (<4 мм), незначительных изменений папиллы и протоковых стриктур [24, 30].

Отношение к лапароскопии как к методу диагностики острого панкреатита неоднозначное [11,12]. С одной стороны, лапароскопия не позволяет визуализировать качественные и количественные патологические изменения паренхимы, а тем более протоков поджелудочной железы, установить этиологическую причину острого панкреатита. Кроме того, она является инвазивным методом, имеющим определенные противопоказания, требующим стерильных условий, подготовленной операционной бригады и анестезиологического пособия. С другой же стороны, этот метод позволяет исключить другие экстренные хирургические болезни и при наличии прямых или косвенных признаков пан-креонекроза это исследование может быть легко трансформировано в лечебное (дренирование брюшной полости и сальниковой сумки, некрэктомия, некрсек-вестрэктомия и т.д.) [11,18, 36, 52, 65,78, 91, 139].

Все же в учреждениях, где ограничены диагностические возможности и отсутствуют такие методы диагностики как МСКТ и МРТ, лапароскопии отводится ведущее место в диагностике острого панкреатита и его дифференциальной диагностике с другими острыми хирургическими заболеваниями. Объясняется это высокой чувствительностью метода, который способен верифицировать экстренную хирургическую патологию или исключить ургентный хирургический диагноз, предотвращая «напрасную лапаротомию» [4, 11, 19, 32, 51].

Эндоскопическая ретроградная холангиография, наряду с МРТ-ХПГ, являются наиболее информативным методом в диагностике острого билиарного панкреатита [1,22, 27, 156]. Из-за риска развития ЭРХГ-индуцированного панкреатита, существует определенная настороженность в отношении данного исследования, особенно при остром панкреатите [32].

Многочисленные исследования последних лет показали, что данное исследование не только безопасное, но и является дефинитивным лечением острого панкреатита билиарного генеза [1, 10, 80, 90]. Некоторые авторы отвергают

вред контрастного вещества для Вирсунгового протока, приводя в примеры пациентов, у которых при ЭРХГ случайное попадание контрастного вещества в Вирсунгов проток и получение полной панкреатикограммы не привело к развитию ЭРХГ-индуцированного панкреатита [3, 15,48].

Балалыкин А.С. и соавт. (2007), ИльченкоА.А. (2008), van Vesterloo et al. (2008), M.M. Zhang et al. (2007), M.H. Zheng et al. (2008) полагают, что причиной развития ЭРХГ-индуцированного панкреатита является отказ от медикаментозной профилактики панкреатита перед процедурой, неправильно выбранный режим воздействия высокочастотного тока при выполнении манипуляций в зоне БДС и ожог устья Вирсунгового протока. Кроме того, по мнению авторов, неопытность эндоскописта, трудная канюляция БДС, отек и спазм сфинктера Одди, связанные с ЭПСТ методом предрассечения, введение контраста в Вирсунгов проток под высоким давлением и заполнение вторичных протоков, также служат причиной развития ЭРХГ-индуцированного панкреатита.

Для профилактики ЭРХГ-индуцированного панкреатита L.H. Xu et al. рекомендуют орошать папиллу до и после процедуры раствором адреналина в разведении 1:10000. По их мнению, устранение отека БДС посредством орошения снижает риск развития панкреатита.

В литературе нет единого мнения о сроках выполнения ЭРХГ и ПСТ при остром билиарном панкреатите. Одни авторы рекомендуют выполнять данное вмешательство в течение первых 7 часов после госпитализации [136], другие -первых суток [22,27], третьи - первых трех суток [137].

E.J. van Geenen et al. (2010) в своем систематическом обзоре, посвященном вопросам этиологии и диагностики острого панкреатита, опубликовали таблицу, демонстрирующую чувствительность, специфичность, предсказательную ценность положительных (ПЦПР) и отрицательных результатов (ПЦОР) разных методов диагностики билиарной этиологии панкреатита.

Данные таблицы демонстрируют, что наибольшей диагностической ценностью при диагностике острого билиарного панкреатита обладают МРТ-ХПГ, ЭРХГ и ЭУС.

Таблица 1. Диагностическая ценность инструментальных методов исследования (уапОеепеп, Е. I. М. й а1.,2010)

Исследование (локализация камня) Чувствительность (%) Специфичность (%) ПЦПР(%) ПЦОР(%)

УЗИ (желчный пузырь) 67-87 93 100 75-80

УЗИ (ОЖП) 20-50 83 67 38,5

КТ (ОЖП) 40 92 89 48

МРТ-ХПГ (ОЖП) 80-100 83-98 89 71- 100

ЭРХГ (ОЖП) 90-100 92 95 85

ЭУС 91-100 85-100 92-98 88-92

Лечение острого билиарного панкреатита.

В настоящее время существуют две концепции лечения острого билиарного панкреатита. Первая предполагает строго консервативную тактику, включающую в себя:

-купирование боли и устранение различных нервно-рефлекторных расстройств; -создание функционального покоя и подавление секреторной активности поджелудочной железы аналогами соматостатина [128];

-мониторинг динамики заболевания посредством одной из шкал (APACHE-II, Ranson) и др. [179, 212];

- ранняя санация жидкостных скоплений под контролем УЗИ, ЭУС; -профилактика гнойно-септических осложнений посредством проведения этиопатогенетической антибактериальной терапии и иммунокоррекции [207]; -купирование сосудистых расстройств в поджелудочной железе и других вовлеченных органах (снятие спазма сосудов, ликвидация расстройств регионарного и системного кровотока, устранение агрегации форменных элементов крови, коррекция тромбогеморрагического синдрома, снижение проницаемости сосудистой стенки);

-устранение персистирующей дисфункции органов разные фазы заболевания [148, 178, 181, 213];

- нутритивная поддержка [143];

- ликвидация общих расстройств, обусловленных эндогенной интоксикацией и нарушением жизненно важных функций [23, 25, 28, 32, 35, 63, 67, 96, 112, 116, 150, 181, 209].

Авторы полагают, что показания к любым инвазивным действиям (традиционно-хирургическим, эндовидеохирургическим и эндоскопическим), должны быть строго ограничены. Они допускаются только при деструктивном холецистите либо при ущемлении камня в БДС, что, по мнению авторов, наблюдается достаточно редко.

Я. ЬБегтап е1 а1. (2004) изучая взаимосвязь между ранним назначением антибиотиков и частотой развития гнойно-септических осложнений, в плацебо-контролируемом исследовании при панкреатите средней и тяжелой степени, не смогли получить свидетельства в пользу раннего назначения антибиотиков.

Э.Н. Праздников и соавт. (2003), I. РоуеБ е1 а1. (2000) соглашаясь с мнением авторов в отношении опасности эндоскопических процедур, тем не менее, считают необходимым выполнение декомпрессии желчных протоков лапароскопическим доступом, посредством которого авторам удавалось санировать желчные протоки в подавляющем большинстве случаев.

Однако не всегда эндовидеохирургическими методами удается добиться санации желчных протоков при панкреатите билиарной этиологии. Только у 48% - 51% больных эта технология позволила устранить причину билиарной гипертензии, тогда как эндоскопия оказалась эффективной у 95% - 97% больных [11, 52].

В противоположность вышесказанным существует мнение, что констатация билиарной этиологии острого панкреатита является абсолютным показанием к эндоскопическим вмешательствам на внепеченочных желчных протоках [27, 53, 155].

Выраженный болевой синдром, не купируемый наркотическими анальгетиками (не спазмолитиками!), клиническая картина прогрессирующей механической желтухи, отсутствие желчи в ДПК при дуоденоскопии, ультразвуковые признаки билиарной гипертензии свидетельствуют о наличии вклиненного

камня БДС [12, 17, 32, 55]. Наличие вышеуказанных признаков, характерных острому панкреатиту билиарного генеза, является показанием для срочной ликвидации обструкции БДС посредством эндоскопической папиллосфинктерото-мии [53, 137, 152, 168].

В исследовании, проведенном J.P. Neoptolemos et al. (1988) на 121 пациенте острым панкреатитом, показано, что в группе пациентов с нетяжелым панкреатитом холедохолитиаз присутствовал у 25%, а в группе больных с тяжелым панкреатитом- у 63% больных. Выполнение эндоскопической папиллосфинк-теротомии никак не повлияло на непосредственные результаты лечения в группе больных с нетяжелым панкреатитом, в то время как среди пациентов с тяжелым панкреатитом отмечено достоверное снижение частоты гнойно-септических осложнений и сроков стационарного лечения.

С этим согласуются результаты исследования К.Г.Кубачева и соавт. (2007), S.T.Fan et al. (1993), которые продемонстрировали, что выполнение ЭРХГ и ЭПСТ при билиарном панкреатите в течение 24 часов с момента поступления, позволяет существенно снизить риск развития осложнений и летальность. По мнению авторов персистирующая обструкция БДС является определяющим исход заболевания состоянием, требующим незамедлительного выполнения ЭРХГ и ПСТ.

Однако, не все авторы согласны с этими выводами. Так E. Shemesh et al. (1990), F. Prat et al. (2001), после анализа результатов лечения больных острым билиарным панкреатитом пришли к выводу, что в группах больных, пролеченных посредством консервативного лечения, дополненного ЭРХГ, ПСТ и только консервативной терапии, нет существенной разницы в шкалах полиорганной недостаточности (р=0,87), индексе Бальтазара (р=0,88), частоте локальных (р=0,99) и общих осложнений (р=0,8), а так же летальности (р=1). Более того, желчные камни были обнаружены у 72% больных легким панкреатитом, у 73% больных тяжелым панкреатитом (стратификация по шкале APACHE-II). Тем самым, они поставил под сомнение гипотезу о «персистирующей обструкции БДС».

С этим не согласуются данные метаанализа лечения пациентов острым би-лиарным панкреатитом, опубликованные У.К. 8Иагша е1 а1. (1999). На основании анализа результатов лечения более 450 больных острым билиарным панкреатитом, авторы пришли к выводу, что отказ от выполнения ЭРХГ, ПСТ и раннего восстановления пассажа желчи, сопровождается ростом частоты тяжелых осложнений более чем в 4 раза.

Поэтому, учитывая, что сохраняются противоречивые результаты различных исследований и противоположные мнения разных хирургических школ, эффективность применения ЭРХГ и ПСТ при остром билиарном панкреатите нуждается в дальнейшем изучении [72, 137, 155, 169].

Ряд авторов предпочитают другие технологии восстановления пассажа желчи. Так, О.И. Охотников и соавт. (2013), Ившин В.Г. и соавт. (2014), при невозможности удаления конкрементов другими малоинвазивными способами, предлагают использовать антеградные способы литэкстракции из желчных протоков посредством чрескожного чреспеченочного доступа под рентгеновским и УЗ-контролем. Однако, в силу травматичности доступа, большой частоты осложнений и необходимости применения дорогостоящего оборудования, эти методики не нашли широкого применения.

М.И. Прудков и соавт. (2013) в качестве альтернативы рассматривают мини-доступ, позволяющий выполнить весь спектр необходимых манипуляций на внепеченочных желчных протоках. По мнению авторов, тяжесть хирургической агрессии этого доступа сопоставим с таковым при лапароскопии, в то же время отсутствует необходимость в наложении пневмоперитонеума, имеющего ряд противопоказаний.

Все же в последние годы отмечается тенденция к расширению показаний к эндоскопическим вмешательствам при билиарном генезе острого панкреатита. Этому способствуют совершенствование эндоскопического и электрохирургического оборудования, появление на рынке менее токсичных контрастных веществ. Поэтому лечение больных билиарным панкреатитом, с ранним выпол-

нением ЭРХГ и ПСТ, находит все большее понимание среди панкреатологов [46, 55, 156, 169].

При невозможности прямой канюляции устья большого дуоденального сосочка, которая не удается у 1% -4% больных, ЭРХГ выполняется после ПСТ методом предрассечения (precut papillosphincterotomy) [48,55, 137].

При несоответствии данных, получаемых при ЭРХГ с клинической картиной, необходимо ориентироваться на клиническую картину и выполнять ПСТ. Нередко, при негативных холангиограммах, после ПСТ и ревизии холедоха корзиной Дормиа, наблюдается отхождение микролитов и некрупных конкрементов, «пропущенных» при контрастировании [8, 136].

Таким образом, показания к ПСТ при билиарном панкреатите должны быть установлены еще до выполнения ЭРХГ [27, 48. 137]. Роль ЭРХГ-интраоперационная оценка объема предполагаемого вмешательства, дифференциальная диагностика различных патологических состояний, требующих оперативной коррекции [90, 129. 136, 168].

Предрассечение через панкреатический сфинктер облегчает заведение па-пиллотома в общий желчный проток, удаляя перегородку между желчным и панкреатическим протоками, делая входы в панкреатический и желчный протоки отдельными. При данной технике стандартный папиллотом, либо папил-лотом типа Erlangen, вводится в панкреатический проток. Разрез (средний либо большой) производится строго по средней линии (применяют только папилло-томы с режущей струной, ориентированной на 11 часов). Отклонение от средней линии разреза значительно снижает шансы на успех канюляции желчного протока и повышает риск развития осложнений. На рисунке 3 представлено схематическое изображение канюляции БДС и методики ПСТ [129, 136, 155].

Однако вопросы безопасности эндоскопических вмешательств до сих пор до конца не решены. Несмотря на высокую их эффективность при остром би-лиарном панкреатите, частота различных осложнений, в том числе и могущих явиться причиной летального исхода, достигает 2% -5% [109, 129,170].

Рис. 3. Схематическое изображение процедуры предрассечения панкреатического сфинктера, приводящая к формированию отдельных входов в панкреатический проток (р) и общий желчный проток (с): а -общий канал между желчным протоком и панкреатическим протоком длинный; Ь-общий канал между желчным протоком и панкреатическим протоком короткий; с-позиция входа в желчный и панкреатический протоки после предрассечения панкреатического сфинктера при длинном общем канале (схема а.); ё-позиция входа в желчный и панкреатический протоки после предрассечения панкреатического сфинктера при длинном общем канале (схема Ь.)

Хронический панкреатит. Определение. Причины. Частота.

В настоящеевремя наиболее удочной с точки зрения определения тактики лечения является классификация хронического панкреатита, предложенная М. ВисЫег е! а1. (2002). Хронический панкреатит представляет собой воспалительно-дистрофический процесс в поджелудочной железе, проявляющийся абдоминальным болевым и диспепсическим синдромами, угнетением экзокринной и эндокринной функции [24,60, 87, 115, 123, 185,]. Морфологической основой его развития является прогрессирование патологического процесса в железе, способствующее нарушению проходимости протоков, атрофии, склерозу и каль-цификации паренхимы [45,70, 124, 191]. По данным авторов, заболеваемость хроническим панкреатитом в экономически развитых странах составляет 5-7 случаев на 100000 населения в год. В России она достигает 17 - 19 случаев на 100000 населения [33, 49, 61, 64, 82].

Заболевания билиарной системы являются причиной хронического панкреатита в 25-40% случаев, в основном - у женщин [46, 47,62,107, 114, 185]. Между тем, существует мнение, что частота хронизации воспалительного процесса в поджелудочной железе у больных с панкреатитом билиарного генеза существенно выше [49, 144]. При изучении отдаленных результатов у больных, перенесших острый панкреатит билиарного генеза, было установлено, что частота хронизации воспалительного процесса в группе больных пролеченных консервативно, достигает 35% -65% [61, 83,103, 109,127, 133]. В то же время, санация желчных протоков и устранение причин протоковой гипертензии при первом приступе острого воспаления железы, способствовало снижению частоты хронизации панкреатита до 13% -20% [46, 144, 149].

Оценивая частоту хронизации панкреатита в зависимости от объема поражения ткани железы при первичном приступе панкреатита, выявить взаимосвязи между этими критериями не удалось. Так, при мелкоочаговом панкрео-некрозе (небилиарного генеза) хронизация процесса отмечалась у 8% -11%, крупноочаговом - у 9% -10% и субтотальном - у 8% -12% больных [62, 70, 87, 106, 115]. В группе больных панкреатитом билиарного генеза эта взаимосвязь прослеживается еще реже. В большинстве случаев хронизация процесса обусловлена не столько объемом некроза паренхимы железы при первичном приступе, сколько характером неустраненной патологии желчных протоков [64, 66].

Известно, что при рутинных методах диагностики выявить причину панкреатита не удается примерно у 20% -30 % больных [42, 60, 108, 117, 134]. Во многих случаях причиной идиопатических панкреатитов могут явиться различные оккультные изменения в панкреатобилиарной зоне. Уже давно установлено, что билиарный сладж может быть ответственным за приступы «идиопатического» панкреатита. Микроскопия дуоденальной желчи показывает наличие микролитиаза у 30% -67% больных с острым идиопатическим панкреатитом. Ранее считалось,что наличие билиарного сладжа является следствием острого панкреатита, вызывающего билиарный стаз, однако, в настоя-

щее время доказано, что при небилиарных панкреатитах сладж отсутствует;его наличие всегда говорит в пользу билиарного генеза, а его элиминация достоверно приводит к снижению числа приступов панкреатита в будущем [47, 66, 144].

Одной из причин острого панкреатита считают дисфункцию сфинктера Одди (ДСО) [105, 152]. В отечественной литературе исследования, посвященные этой проблеме, представлены единичными работами [84]. В связи с этим не проработан диагностический алгоритм этого состояния и данная патология не отражена в клинических и медико-экономических стандартах.

Патофизиологической основой дисфункции сфинктера Одди является доброкачественная некалькулезная обструкция желчного и панкреатического про-токовна уровне сфинктера Одди [152].

Между тем, этой патологии в генезе острого панкреатита отводится определенная роль. По мнению Нестеренко Ю.А. и соавт. (2000), Минушкина О.Н. (2007), периодическое внезапное повышение протокового давления в результате спазма сфинктера Оддиу 7% - 9% больных приводит к развитию хронического панкреатита.