Дифференциальная диагностика и хирургическая тактика при билиарном панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Елисеев Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БИЛИАРНОГО
ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Виды оперативных вмешательств, выполненных по поводу билиарного панкреатита
2.3 Характеристика методов исследования больных
2.3.1 Лабораторные исследования
2.3.2 Ультрасонография
2.3.3 Эндоскопические исследования
2.3.4 Рентгенологические исследования
2.3.5 Компьютерная томография
2.3.6 Магнитно-резонансная томография
2.3.7 Микроскопическое исследование желчи
2.3.8 Билиарный манометрический тест
2.3.9 Методы оценки качества жизни
2.3.10 Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПАНКРЕАТИТА БИЛИАРНОГО ГЕНЕЗА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
3.1 Основные этиопатогенетические механизмы развития билиарного панкреатита по результатам комплексного обследования
3.2 Особенности диагностики и клинической картины билиарного панкреатита на фоне холедохолитиаза
3.3 Патогенетические механизмы развития хронического билиарного панкреатита на фоне микрохоледохолитиаза
3.3.1 Клинико-инструментальная верификация факторов патогенеза билиарного панкреатита на фоне микрохоледохолитиаза
3.3.2 Роль микролитиаза в патогенезе билиарного панкреатита и его морфологическая диагностика
3.4 Патогенетические механизмы развития билиарного панкреатита на фоне патологических изменений зоны БДС
3.4.1 Клинико-инструментальная верификация факторов патогенеза билиарного панкреатита на фоне патологических изменений зоны БДС
3.4.2 Оценка состояния сфинктера Одди, дифференциальная диагностика функциональных и органических изменений
ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПАНКРЕАТОБИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ БИЛИАРНОМ ПАНКРЕАТИТЕ
4.1 Хирургическое лечение пациентов с острым билиарным панкреатитом при холедохолитиазе
4.2 Хирургическое лечение пациентов с хроническим билиарным панкреатитом при холедохолитиазе
4.3 Лечение хронического билиарного панкреатита на фоне микрохоледохолитиаза
4.4 Хирургическое лечение хронического билиарного панкреатита на фоне дисфункции сфинктера Одди
4.5 Структура осложнений хирургического лечения хронического панкреатита билиарного генеза
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПАНКРЕАТИТОМ БИЛИАРНОГО ГЕНЕЗА ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Показатели качества жизни больных хроническим панкреатитом билиарного генеза до и в ранние сроки после оперативного лечения
5.2 Показатели качества жизни больных хроническим панкреатитом билиарного генеза в отдалённые сроки после различных вариантов хирургического лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и хирургическая тактика при билиарном панкреатите»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из основных этиологических факторов в развитии панкреатита являются заболевания внепеченочных желчных путей. На долю панкреатита билиарного генеза приходится от 26% до 60% наблюдений острого воспаления поджелудочной железы [7, 55]. Хронизация острого билиарного панкреатита достигает 43% случаев [22]. Ведущими факторами патогенеза «билиарного» панкреатита служат: нарушение оттока по внепеченочным желчным путям и протоковой системе поджелудочной железы, возникновение билиарно-панкреатического рефлюкса с развитием внутрипротоковой гипертензии [61, 110]. Анатомическая и функциональная связь панкреатобилиарной системы создаёт предпосылки для частого развития острого панкреатита при желчекаменной болезни [40]. Вопросы верификации пусковых факторов панкреатобилиарной гипертензии на ранних стадиях развития заболевания и выделение критериев диагностики органических и функциональных изменений органов панкреатодуоденальной зоны остаются не до конца изученными [61]. В качестве морфологического субстрата возникновения протоковой гипертензии наиболее часто диагностируются билиарные конкременты, провоцирующие острый панкреатит при «транзиторном» прохождении, либо при ущемлении в большом дуоденальном сосочке со сдавлением устья главного панкреатического протока. При длительной травматизации слизистой оболочки протоков формируется рубцовая стриктура дистального отдела холедоха, включающаяся в патогенез хронического панкреатита билиарного генеза наряду с конкрементами, а в некоторых наблюдениях являющаяся основным фактором. Значение микрохоледохолитиаза на ранней стадии развития желчекаменной болезни в генезе таких стриктур и последующей панкреатобилиарной гипертензии учитывается не всеми исследователями [11]. Анатомические варианты панкреатикобилиарного соустья, разнообразие локализаций, количества и размеров билиарных камней, нередкое сочетание конкрементов и опухолевого поражения панкреатобилиарной зоны,
отсутствие абсолютных методов выявления микрохоледохолитиаза, затрудняют диагностику панкреатита билиарного генеза не только при скрытых формах холедохолитиаза, но и при явной клинической картине заболевания.
Использование таких неинвазивных методов исследования, как МРХПГ, КТ, ЭУС на раннем этапе обследования больного позволяет получить информацию об анатомии и размерах желчных протоков, их взаимоотношениях с прилежащими органами, а также четко визуализировать парапанкреатическую клетчатку и лимфатические узлы. По мнению некоторых исследователей, данные комплексного применения вышеуказанных методов сопоставимы с результатами прямого контрастирования протоков, а по ряду параметров превосходят последние [24, 54]. Тем не менее, эти методы не способны заменить собой эндоскопическую ретроградную холангиопанкреатикографию, неотъемлемым продолжением которой являются лечебные эндоскопические вмешательства (ЭПСТ, литоэкстракция, различные варианты транспапиллярных дренирований), морфологическая верификация диагноза при биопсии [25].
На фоне расширения спектра диагностических подходов к изучению состояния желудочно-кишечного тракта наблюдается неуклонный рост доли функциональных нарушений в структуре заболеваний панкреатодуоденальной зоны. Такие нарушения зачастую обобщаются в понятие дисфункции сфинктера Одди (ДСО). Несмотря на широкий выбор методов исследований, диагностика ДСО сопряжена с трудностями интерпретации клинических проявлений заболевания, недостаточно высокой специфичностью результатов лабораторных и инструментальных исследований [45]. Прямая манометрия сфинктера Одди является золотым стандартом в диагностике его дисфункции, но в связи с необходимостью пролонгированной канюляции протоковой системы сопряжена с возможными осложнениями [57]. На практике диагностика ДСО ограничивается выявлением характерной клинической симптоматики совместно с данными клинико-биохимического исследования, результатами ультразвукового исследования брюшной полости [38, 49].
Вопросы дифференциальной диагностики остаются первостепенными в
выборе адекватной лечебной тактики у больных с панкреатитом билиарного генеза. Частота ошибок при обследовании таких больных значительна и может достигать 30 %, что обусловлено в первую очередь недостаточной информативностью клинических и лабораторных методов диагностики [47, 81, 88]. Это свидетельствует о необходимости комплексного применения современных лучевых методов исследования на раннем этапе развития заболевания, поиска дополнительных морфологических методов обследования, введения в клиническую практику методов функциональной диагностики.
Широкое использование высокоинформативных диагностических и миниинвазивных хирургических технологий в специализированных стационарах привело к значительным изменениям в лечебной тактике [29, 37]. Несмотря на то, что развитие внутрипротоковой гипертензии считается общепризнанным фактором патогенеза билиарного панкреатита, способы и сроки её разрешения остаются дискутабельными [27]. Многие хирурги признали оптимальным способом декомпрессии билиарного тракта ЭПСТ [22]. Тем не менее, некоторые исследователи относятся к данной методике сдержанно, обосновывая риском развития ряда серьезных осложнений, таких как острый панкреатит, кровотечение, ретродуоденальная перфорация, острый холангит и иных, общесоматических нарушений [3, 43]. Согласно другим рекомендациям, выполнение ЭРХПГ, с возможной ЭПСТ, показано только пациентам с явлениями механической желтухи и расширением желчных путей или при неэффективности консервативного лечения [53, 58]. Появление эндоскопических вмешательств и эндовидеохирургических операций на терминальном отделе ОЖП привело к изменению хирургической тактики при холедохолитиазе, значительному сокращению количества лапаротомий и нередко к отказу от их выполнения. Объем оперативного пособия при панкреатите билиарного генеза является предметом обсуждения и далек от окончательного разрешения [30, 31]. В настоящее время не отработаны все подходы к лечению в разнообразных ситуациях с учетом особенностей клинического течения билиарного панкреатита.
С учётом постоянного роста числа больных желчекаменной болезнью и панкреатитом билиарного генеза, изучение вопросов диагностики и лечения этих заболеваний, а так же роли эндоскопических и открытых хирургических вмешательств при их лечении остаются актуальными и требуют дальнейшей разработки.
Степень разработанности темы
Выполненный анализ работ отечественных и зарубежных авторов показывает, что на текущем этапе развития хирургической панкреатологии данные о частоте развития панкреатита билиарного генеза у больных желчекаменной болезнью в медицинской литературе не систематизированы, а публикации, посвященные этой теме, носят разнонаправленный характер. В лечебной практике ведущую роль в диагностике и лечении заболеваний поджелудочной железы все чаще занимают миниинвазивные технологии (методики наружного пункционного дренирования; эндоскопические транспапиллярные и трансмуральные вмешательства, в том числе под ЭУС-контролем). В то же время, традиционные хирургические вмешательства не утратили в полной мере своей роли, оставаясь резервными методами при безуспешности диагностики и лечения посредством миниинвазивных методик. В связи с вышесказанным, проведение исследования, посвященного особенностям развития и клинического течения панкреатита билиарного генеза, его диагностики, изучению роли эндоскопических и открытых оперативных вмешательств, имеет большое значение для медицинской науки и практики.
Цель исследования: улучшение диагностики, непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных билиарным панкреатитом.
Задачи исследования
1. Изучить структуру причин развития билиарного панкреатита.
2. Уточнить алгоритм обследования больных билиарным панкреатитом с
использованием современных диагностических методов.
3. Провести сравнительный анализ качества жизни пациентов после
различных вариантов хирургического лечения.
4. Обосновать дифференцированный подход к выбору методов
хирургического лечения у больных с различными формами билиарного
панкреатита.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале изучены этиологические факторы билиарного панкреатита.
Определен необходимый объем обследований и последовательность выполнения диагностических мероприятий верификации билиарной этиологии панкреатита. Разработана и внедрена в клиническую практику оригинальная методика диагностики дисфункции сфинктера Одди (заявка на патент № 2017111132), основанная на прямом измерении давления в желчных путях (билиарный манометрический тест) с использованием спазмолитиков.
Оптимизирована лечебная тактика при различных патогенетических вариантах развития хронического билиарного панкреатита.
Прослежены ближайшие и отдаленные результаты различных вариантов хирургического лечения хронического билиарного панкреатита с использованием объективных критериев исследования качества жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показано клиническое значение комплексного использования ЭУС, МРХПГ, билиарного манометрического теста, микроскопии желчи в программе обследования пациентов с хроническим панкреатитом билиарного генеза, определены показания для наиболее эффективного применения инструментальных методов.
Обоснована необходимость микроскопии желчи при билиарном панкреатите.
Отработана методика билиарного манометрического теста и определены критерии для интерпретации полученных данных.
Полученные результаты обеспечивают совершенствование диагностики и улучшение оказания помощи больным с билиарным панкреатитом и его
осложненными формами, что имеет важное практическое значение для хирургов и гастроэнтерологов.
Знание основных причин, патогенетических звеньев развития билиарного панкреатита, его осложненных форм, отдаленных результатов и качества жизни больных после проведенного лечения обеспечивает выбор индивидуальной тактики лечения в хирургической и терапевтической практике.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа представляет собой клиническое исследование и выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В ходе ее проведения использовались как общенаучные (наблюдение и сравнение, обобщение, анализ и др.), так и частнонаучные (клинические, лабораторные, инструментальные и математико-статистические) методы. Объект исследования - пациенты, страдающие панкреатитом билиарного генеза. Предмет исследования - анализ результатов диагностики и лечения больных билиарным панкреатитом. Тема диссертационного исследования одобрена этическим комитетом Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение общепринятых методов обследования пациентов с панкреатитом билиарного генеза недостаточно для определения показаний и выбора индивидуальной хирургической тактики лечения. В программу обследования необходимо включение методов морфологической и функциональной диагностики, позволяющих дифференцировать органическую и функциональную природу имеющихся патологических изменений.
2. Для дифференциальной диагностики органических и функциональных изменений зоны БДС эффективным и безопасным способом является методика билиарной перфузионной манометрии.
3. В качестве метода морфологической верификации билиарной этиологии панкреатита может применяться методика микроскопии желчи.
4. В отдалённом периоде после хирургического лечении показатели качества жизни не имеют принципиальных различий независимо от вида оперативного вмешательства. Использование миниинвазивных технологий влияет на скорость восстановления показателей качества жизни больных в раннем послеоперационном периоде.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки с использованием современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных.
Основные положения и результаты диссертации изложены в докладах на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном стационаре» (01 апреля 2016г., Санкт-Петербург), международном научно-практическом конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века» (26 - 28 мая 2016г., Санкт-Петербург), межрегиональной научно-практической конференции «Специализированная медицинская помощь в мегаполисе» (12 сентября 2016 г., Санкт-Петербург).
Результаты исследований внедрены в повседневную практику работы клиники общей хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России и используются при проведении занятий и семинаров с курсантами и студентами факультетов подготовки врачей, интернами, слушателями ординатуры по специальности «хирургия», а также в системе дополнительного последипломного образования врачей-хирургов.
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Оформлено 4 рационализаторских предложения.
Личное участие автора в получении результатов
Личный вклад автора заключался в принятии участия в определении темы и дизайна исследования. Аналитический обзор отечественной и зарубежной
литературы, сбор и подробная оценка архивного материала и проспективных клинических данных, формирование базы больных, статистическая обработка и анализ полученных результатов выполнены автором лично. В ходе проведения исследования автор принимал непосредственное участие в предоперационной подготовке, хирургическом лечении и послеоперационной курации большей части пациентов.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 листах текста компьютерного набора; состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 40 рисунками, 25 таблицами. В обзоре литературы использовались 137 литературных источников, в том числе 64 -отечественных и 73 - зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БИЛИАРНОГО ПАНКРЕАТИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В соответствии с современными подходами, острый панкреатит это первоначально асептическое воспаление поджелудочной железы, при котором возможно поражение окружающих тканей и отдаленных органов, а также систем [13]. Термином «хронический панкреатит» обозначают хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание поджелудочной железы, приводящее к прогрессирующей атрофии железистой ткани органа, замещению соединительной тканью клеточных элементов паренхимы, поражению протоков, болевому синдрому и потере экзокринной и эндокринной функций железы. Из множества этиологических факторов ведущими признаются две причины развития панкреатита: алиментарно-алкогольный фактор и желчекаменная болезнь [23]. Примерно в 10% наблюдений причина панкреатита остается неизвестной, в таких случаях употребляется термин идиопатический панкреатит, под которым понимают клинические, морфологические и гистологические признаки, типичные для панкреатитов, без возможности идентификации этиологического фактора на момент обследования [74, 127].
Патологические изменения желчевыводящей системы - наиболее частая причина развития острого и обострения хронического панкреатита. На долю панкреатита билиарного генеза приходится от 26% до 60% наблюдений острого воспаления поджелудочной железы [39,133]. Впервые панкреатиты такого генеза назвали билиарными в соответствии с решением Всесоюзной научной конференции «Актуальные вопросы хирургии поджелудочной железы» в Киеве (1988 год) [1]. В настоящее время билиарный панкреатит трактуется как вторичное воспаление поджелудочной железы вследствие заболеваний желчевыводящей системы, чаще всего осложненного течения желчекаменной болезни. Таким образом, определение «билиарный панкреатит», указывает на
связь заболевания поджелудочной железы с патологическими изменениями в билиарной протоковой системе [39].
В патогенезе билиарного панкреатита ведущими факторами являются как непосредственное нарушение оттока панкреатического секрета вследствие блока на уровне ампулы фатерова сосочка, так и возникновение билиарно-панкреатического рефлюкса вследствие повышения давления во внепечёночных желчных путях [31, 98]. В развитии острого билиарного панкреатита основную роль играет билиарный компонент (ущемление камня в большом дуоденальном сосочке, сдавление устья Вирсунгова протока камнем или его «транзиторным» прохождением, микрохоледохолитиаз) на фоне анатомических изменений (стриктура дистального отдела общего желчного протока (ОЖП), парапапиллярный дивертикул, папиллит) [25, 118].
Своеобразной особенностью панкреатита билиарного генеза является возможность сочетания нескольких этиологических факторов, каждый из которых может быть как самостоятельной причиной, так и проявлением других патологических изменений, приводящих к билиарному панкреатиту [4, 67]. Во многих современных публикациях отмечается необходимость выделить билиарный панкреатит как особую форму заболевания, в связи с особенностями патогенеза и клинического течения, возможностями диагностики и соответствующими принципами лечения [4,16].
Холедохолитиаз является самой частой причиной билиарного панкреатита [137]. Наиболее доступным скрининговым методом диагностики является трансабдоминальная ультрасонография, позволяющая выявить конкременты желчного пузыря, ОЖП, косвенные признаки билиарной обструкции, такие как расширение внутри- и внепечёночных желчных путей. В выявлении конкрементов желчного пузыря чувствительность ультрасонографии составляет около 95% в неосложнённых случаях, и снижается до 67 - 78% при остром панкреатите билиарного генеза из-за пневматоза петель кишечника [129]. Чувствительность трансабдоминальной ультрасонографии при холедохолитиазе 50 - 80%, специфичность достигает 95% [24].
Магнитно-резонансная холангиопанкреатикография (МРХПГ) имеет высокую точность в диагностике холедохолитиаза, её чувствительность достигает 92 - 94%, специфичность 99% [24, 111]. Данный метод имеет преимущество неинвазивной визуализации конкрементов, анатомических вариантов желчных путей и признаков сопутствующего острого холецистита в дооперационной оценке пациентов с панкреатитом билиарного генеза [129].
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатикография наряду с МРХПГ является высокоинформативным методом в диагностике причин билиарного панкреатита [73]. В диагностике холедохолитиаза чувствительность эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии (ЭРХПГ) достигает 95% [91]. Из-за риска развития ЭРХПГ-индуцированного панкреатита, существует определенная настороженность в отношении данного исследования. В связи с чем целью проведения ЭРХПГ является уточнение патологических изменений в области большого дуоденального сосочка для окончательной установки показаний к папиллосфинктеротомии, необходимость которой может быть спрогнозирована до начала манипуляции на основании клинических, ультразвуковых и лабораторных признаков [27].
Эндоскопическая ультрасонография (ЭУС) значительно расширила диагностические возможности ультразвукового исследования при панкреатите билиарного генеза [121]. Данный метод позволяет с высокой точностью верифицировать камни в нерасширенных желчных протоках у больных с отрицательными результатами традиционной ультрасонографии, а также обоснованно отвергать предположения о наличии камней в желчных протоках, базирующиеся на основании других диагностических методов. Чувствительность данного исследования свыше 90%, специфичность достигает 95% [32, 119]. В исследованиях, сравнивающих эндоскопические методы диагностики панкреатита билиарного генеза, осложнений эндоскопической ультрасонографии не описано, тогда как после эндоскопической холангиопанкреатикографии они возникают в 10-20% случаев [108]. После получения эндосонографических данных удаётся избежать применения эндоскопической ретроградной
холангиопанкреатикографии в 60-71% случаев [95]. Эндосонографически подтверждённый диагноз позволяет выполнять по показаниям такие малоинвазивные эндоскопические вмешательства на желчных протоках, как папиллосфинктеротомия, литоэкстракция, стентирование холедоха, главного панкреатического протока [106, 108].
Для определения проходимости желчных путей в некоторых публикациях рекомендовано проведение динамической холесцинтиграфии, позволяющей проследить весь процесс перераспределения желчи в билиарной системе, время поступления ее в двенадцатиперстную кишку, а также дать оценку функционального состояния печени, внепеченочных желчных протоков и сфинктера Одди, двенадцатиперстной кишки, степень дуоденогастрального рефлюкса [109, 49].
В целом, многочисленные неинвазивные методики дают информацию с различной степенью точности об анатомических особенностях исследуемой зоны, позволяют выявить конкременты желчных протоков и косвенные признаки билиарной обструкции, но в ряде случаев для уточнения диагноза необходимо проведение химического анализа состава желчи и гистологическое исследование биопсийного материала [24, 44].
В литературе часто можно встретить такие понятия как микрокристаллы желчи, желчный микролитиаз, билиарный сладж. Желчные кристаллы это микроскопические структуры, они могут быть представлены моногидратами холестерина, кристаллами кальция билирубината. Билиарный сладж макроскопически представляет собой осадок желчи и при микроскопии включает в себя желчные кристаллы, растворённые в слизи. На практике эти термины используются взаимозаменяемо [64].
Термин желчный микролитиаз обозначает наличие конкрементов диаметром 3 мм и меньше в желчном пузыре или желчевыводящих протоках [24, 64, 96]. В повседневной практике микролиты обычно выявляются при трансабдоминальной ультрасонографии. В диагностике микролитиаза она имеет чувствительность всего около 55% [64]. Для диагностики скрытого микролитиаза
необходимы дополнительные методы обследования [129]. Магнитно-резонансная холангиопанкреатикография имеет высокую точность в диагностике холедохолитиаза и применяется для диагностики микрохоледохолитиаза. Однако чувствительность аппаратов мощностью 1,5 Тл снижается при размерах конкремента менее 6мм, что значительно превышает размеры микролитов [111]. Увеличение разрешающей способности магнитно-резонансной томографии для визуализации микролитов 3 мм и менее связывают с внедрением томографов мощностью 3 Тл, использованием специфических для печени и билиарного тракта контрастных препаратов (динатриевой соли гадоксетовой кислоты), совершенствованием программного обеспечения томографов [64, 54, 85, 135]. Чувствительность эндоскопической ретроградной холангиопанкреатикографии в диагностике микрохоледохолитиаза достигает 89% [129]. В соответствии с современными подходами, для диагностики микролитов перед применением эндоскопической ретроградной холагиопанкреатикографии необходимо выполнить эндоскопическую ультрасонографию, которая позволяет неинвазивно выявить конкременты размерами менее 4 мм [95, 79]. Интрадуктальная ультрасонография, как вариант эндоскопической ультрасонографии, является современным методом визуализации желчных протоков и даёт возможность дифференцировать микролиты размером до 1,4 мм [89].
В развитии билиарного панкреатита в последние годы все большее значение придают изменениям состава желчи. Одним из факторов кристаллообразования является дестабилизация физико-химического состояния желчи. В поддержании стабильного состояния желчи принимают участие такие биохимические показатели, как желчные кислоты, холестерин и фосфолипиды, билирубин, общий белок. Основными физическими показателями состояния желчи являются её поверхностное натяжение и вязкость, удельный вес, кислотность. Холато-холестериновый и фосфолипидно-холестериновый коэффициенты являются интегральными показателями литогенности желчи [8].
Лабораторная диагностика позволяет выявить нарушения биохимических свойств желчи и изменения её физико-коллоидных свойств. Для литогенной
желчи характерно уменьшение содержания желчных кислот и фосфолипидов, являющихся стабилизаторами коллоидного состояния, пересыщение желчи и выпадение холестерина в осадок, что подтверждается резко сниженными холато-холестериновым и фосфолипидно-холестериновым коэффициентами. С прогрессированием воспалительного процесса в слизистой оболочке желчных протоков нарастают изменения липидного спектра желчи, предопределяющие усугубление ее литогенных свойств. На фоне воспаления и нарушения резорбционных процессов наблюдается повышение содержания сиаловых кислот и общего белка. Нарушение биохимических свойств желчи тесно связано с изменениями её физико-коллоидных свойств. Сгущение желчи, вызывая снижение растворимости различных компонентов, способствует осаждению кристаллов холестерина, агломерации и нуклеации. Лабораторно эти процессы проявляются увеличением уровней удельного веса, вязкости, поверхностного натяжения, кислотности желчи [8, 21].