Выбор метода дренирования желчевыводящих протоков у больных острым холециститом, осложненным холедохолитиазом и механической желтухой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Магомедбеков Магомед Магомедбекович

  • Магомедбеков Магомед Магомедбекович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы»
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 130
Магомедбеков Магомед Магомедбекович. Выбор метода дренирования желчевыводящих протоков у больных острым холециститом, осложненным холедохолитиазом и механической желтухой: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ГБУЗ ГМ «Научно-исследовательский институт скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы». 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедбеков Магомед Магомедбекович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО ХОЛЕДОХОЛИТИАЗОМ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

1.1 Осложнения острого холецистита

1.2 Роль билиарной декомпрессии в лечении осложненного

острого холецистита (Эндоскопические методы декомпрессии билиарного тракта. Применение чрескожных миниинвазивных вмешательств

1.3 Двухэтапный метод лечения острого холецистита, осложненного холедохолитиазом и механической желтухой (открытые операции в лечении осложненного острого

холецистита)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Общая характеристика методов обследования

2.2.1 Лабораторные методы обследования

2.2.2 Микробиологические исследования

2.2.3 Лучевые и инструментальные методы обследования

2.3 Характеристика способов лечения

2.4 Статистическая обработка результатов 48 ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСТРОМ ХОЛЕЦИСТИТЕ, ОСЛОЖНЕННОМ ХОЛЕДОХОЛИТИАЗОМ

3.1 Миниинвазивные лечебные и лечебно-диагностические хирургические

вмешательства

3.1.1 Чрескожная чреспеченочная микрохолецистостомия

3.1.2 Чресфистульная холецистохолангиография

3.1.3 Эндоскопическая ретроградная холангиопаннкреатикография

3.1.4 Эндоскопическая папиллосфинктеротомия

3.1.5 Механическая литотрипсия и литоэкстракция

3.2 Тактика лечения больных в контрольной группе (за период с 2008 по 2012 г.) и полученные результаты 60 3.2.1 Результаты хирургического этапа лечения больных первой

(контрольной) группы

3.3 Тактика лечения больных в общей группе (за период с 2012 по 2016г.)

и полученные результаты

3.3.1 Анализ результатов хирургического лечения в исследованных группах

3.3.2 Эндобилиарные эндоскопические вмешательства 67 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Результаты клинических методов обследования (жалобы и физикальное обследование)

4.2 Результаты лабораторных методов обследования

4.3 Результаты лучевых и инструментальных методов обследования

4.3.1 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

4.3.2 Динамическая радиоизотопная гепатобилиосцинтиграфия

4.3.3 Магнитно-резонансная холангиопанкреатография

4.3.4 Эзофагогастродуоденоскопия 88 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92 ВЫВОДЫ 109 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 110 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 112 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода дренирования желчевыводящих протоков у больных острым холециститом, осложненным холедохолитиазом и механической желтухой»

Актуальность проблемы

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) является одним из наиболее распространенных ургентных хирургических заболеваний органов брюшной полости. По данным XXIV Всемирного конгресса гастроэнтерологов (2014) в настоящее время ЖКБ встречается более чем у 10% населения земного шара. При масштабном исследовании, проведенном в 1991-1993 гг. в Москве, выявлена четкая тенденция к росту заболеваемости: с 109 388 случаев в 1991 г. до 144 614 случаев в 1993 г. В период с 1956 по 1985 г. конкременты в желчном пузыре на аутопсии обнаруживались только в 14,4%, в период с 1998 по 2010 г. — уже в 26,5%. В развитых странах наблюдается чрезвычайно неблагоприятная тенденция роста числа больных за счет категории лиц пожилого и старческого возраста, составляющих так называемую группу риска. При сохранении современных темпов роста к 2050 году ЖКБ будет страдать 20% населения планеты [20, 155, 162].

Острый калькулезный холецистит (ОКХ) - частое (15-20%) осложнение желчнокаменной болезни (ЖКБ). ЖКБ осложняется холедохолитиазом у 15-33% больных [26, 42, 62]. В свою очередь, холедохолитиаз у 80-85% больных осложняется механической желтухой, которая сохраняется к моменту операции у 40% пациентов [12, 30, 37, 82]. Оперативное лечение при механической желтухе сопровождается высокой летальностью от 10 до 28% [26, 56, 82, 97, 134]. На данный момент не существует идеальной операции для лечения холедохолитиаза, что диктует разработку новых подходов к решению этой проблемы [6, 24, 30, 50, 62, 98, 105]. По данным ряда авторов, ОКХ по абсолютному числу умерших в стационаре больных превосходит острый аппендицит, ущемленные грыжи, перфоративные гастродуоденальные язвы, лишь немного уступая острой кишечной непроходимости [78, 90, 102, 131]. В различных учреждениях по данным отечественных исследователей этой проблемы, общая послеоперационная летальность варьирует в пределах 0,3-12%, не имеет тенденции к уменьшению и

достигает у пожилых людей 20-27%, увеличиваясь с возрастом [33, 58, 73, 82]. Так, послеоперационная летальность при экстренных операциях у больных старше 80 лет превышает 40-50% [33, 85].

Таким образом, лечение осложненных форм ЖКБ остается важной хирургической проблемой и не теряет своей актуальности. С одной стороны, увеличивается число пациентов старше 75 лет с различными осложнениями ЖКБ, у которых традиционное хирургическое лечение проблематично, а с другой стороны большое разнообразие методов минимально инвазивной хирургии ставит хирурга перед сложным выбором способа лечения, поскольку сведения о технике выполнения минимально инвазивных вмешательств, показаниях к ним, их эффективности и безопасности, зачастую противоречивы [5, 74, 76, 86].

По данным ряда авторов холедохолитаз является ведущей причиной в препятствии оттоку желчи в двенадцатиперстную кишку (ДПК) у 35-40% пациентов с ЖКБ. Кроме того, не вызывает сомнений, что холедохолитиаз является основной причиной механической желтухи при остром холецистите [30, 37, 56, 61, 139].

В тоже время, возможности и место современных минимально инвазивных и эндохирургических технологий у данной категории больных окончательно не определены. Остается дискутабельным вопрос о выборе тактики хирургического лечения пациентов данной группы с учетом клинической формы калькулезного холецистита [82, 91, 92, 131]. Таким образом, неудовлетворенность результатами хирургического лечения больных с острым холециститом, осложненным холедохолитиазом, механической желтухой, холангитом, ставит проблему повышения эффективности их лечения в разряд актуальных и требует дальнейших научных изысканий.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных острым холециститом, осложненным холедохолитиазом с механической желтухой, путем выбора рациональной лечебно-диагностической тактики, основанной на новом

диагностическом алгоритме определения оптимального метода билиарного дренирования.

Задачи исследования

1. Провести анализ возможностей диагностических методов (УЗИ; ГБСГ; МРТ; ЭРХГ) при остром холецистите осложненном холедохолитиазом и механической желтухой.

2. Разработать алгоритм диагностики осложненных форм острого холецистита.

3. Изучить эффективность использования различных методов дренирования желчного пузыря и желчевыводящих протоков у больных острым холециститом, осложненным холедохолитиазом.

4. Провести сравнительный анализ эффективности методов дренирования желчного пузыря, желчных протоков у больных острым холециститом, холедохолитиазом с механической желтухой.

5. Определить показания и противопоказания к различным методам декомпрессии желчного пузыря у больных острым холециститом с холедохолитиазом и высоким операционно-анестезиологическим риском.

Научная новизна

Разработан диагностический алгоритм, включающий в себя последовательность использования инструментальных методов обследования: ультразвуковое исследование (УЗИ) ^ гепатобилисцинтиграфия (ГБСГ) ^ магнитнорезонансная холангиография (МРХГ) ^ эндоскопическая ретроградная холангиография (ЭРХГ).

Разработанный алгоритм диагностики различных форм острого калькулезного холецистита, осложненного холедохолитиазом и механической желтухой, с последующим выбором метода дренирования желчных путей, позволяет выбрать эффективную этапную хирургическую тактику.

Практическая значимость

Разработанный диагностический алгоритм и лечебная тактика при остром холецистите, осложненном механической желтухой, позволит улучшить результаты диагностики и лечения у пациентов острым холециститом, холедохолитиазом, осложненной механической желтухой.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ОХ, осложненных ХЛ, первой задачей и первым этапом лечения является купирование воспаления в желчном пузыре.

2. Для обеспечения желчеоттока и купирования желчной гипертензии могут быть использованы как ЧЧМХС, при разобтурации желчного пузыря, или ретроградные эндоскопические вмешательства.

3. ЧЧМХС и ретроградные вмешательства на желчных протоках не должны рассматриваться как конкурирующие методы, а применяться последовательно по показаниям.

4. ЧЧМХС выполняется всем пациентам с ОКХ, вне зависимости от данных сцинтиграфии о проходимости пузырного протока. У пациентов пожилого возраста с выраженными сопутствующими заболеваниями, необходимо разделить лечение на два этапа, с купированием острого воспалительного процесса на первом этапе и выполнением плановой холецистэктомии в «холодном» периоде на втором этапе лечения.

5. Ретроградные методы выполняются у пациентов после стихания острого воспаления в желчном пузыре в результате комплексного лечения вместе с ЧЧМХС, как этап санации холедоха от конкрементов перед выполнением холецистэктомии.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих съездах и конгрессах:

-на XVIII съезде Общества эндоскопических хирургов России в г. Москве в феврале 2015 г.;

- на VI конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» в июне 2015 г.;

- на XII съезде хирургов России в г. Ростов-на-Дону в октябре 2015 г.;

- на конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов в г. Москве в ноябре 2017 г.

Диссертация апробирована на заседании проблемно-плановой комиссии № 1 от 21 апреля 2017 года НИИ СП им Н.В. Склифосовского.

Внедрение результатов работы

Алгоритм диагностики и выработанная хирургическая тактика используется при лечении больных с калькулезным холециститом, осложненным холедохолитиазом, механической желтухой в практической деятельности отделения неотложных хирургических заболеваний печени и поджелудочной железы НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 30 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 9 рисунками. Список литературы состоит из 165 источников (94 публикации отечественных авторов и 71 публикация зарубежных авторов).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА, ОСЛОЖНЕННОГО ХОЛЕДОХОЛИТИАЗОМ И МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Осложнения желчнокаменной болезни

Острый калькулезный холецистит (ОКХ) - частое (15-20%) осложнение желчнокаменной болезни (ЖКБ). ЖКБ сопровождается холедохолитиазом у 1533% больных [26, 42, 62]. В свою очередь, холедохолитиаз у 80-85% больных осложняется механической желтухой, которая сохраняется к моменту операции у 40% пациентов [12, 30, 37, 82]. Оперативное лечение при механической желтухе сопровождается высокой летальностью от 10 до 28% [26, 56, 82, 97, 134]. На данный момент не существует идеальной операции для лечения холедохолитиаза, что диктует разработку новых подходов к решению этой проблемы [6, 24, 30, 50, 62, 98, 105].

По данным ряда авторов, ОКХ по абсолютному числу умерших в стационаре больных превосходит острый аппендицит, ущемленные грыжи, перфоративные гастродуоденальные язвы, лишь немного уступая острой кишечной непроходимости [78, 90, 102, 131]. В различных учреждениях по данным отечественных исследователей этой проблемы, общая послеоперационная летальность варьирует в пределах 2-12%, не имеет тенденции к уменьшению и достигает у пожилых людей 20-27%, увеличиваясь с возрастом [33, 58, 73, 82]. Так, послеоперационная летальность при экстренных операциях у больных старше 80 лет превышает 40-50% [33, 85].

В настоящее время наметилась тенденция к неуклонному росту распространенности осложненных форм ОКХ, таких как механическая желтуха, гнойный холангит, холангиогенные абсцессы печени. Данные осложненные формы сопровождаются высоким уровнем послеоперационных осложнений и летальности: от 9,4 до 37% [86].

По данным отечественных хирургов лечение больных с ОКХ, осложненным холедохолитиазом, на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных проблем неотложной хирургии [46, 76, 79].

Особого внимания требует проблема лечения осложненных форм ЖКБ у пожилых пациентов. Если среди всех пациентов с ОКХ общая летальность составляет от 0,3-2%, а послеоперационная - 7-11%, то среди пациентов пожилого и старческого возраста общая летальность достигает 8%, а послеоперационная увеличивается примерно в 2,5-3 раза и может достигать 33% [33, 58, 73], а при наличии ХЛ, МЖ, холангита возрастает до 43% [82, 85, 91, 155, 162].

Последнее время появляется больше публикаций в пользу того, что возраст пациентов является важным прогностическим фактором, определяющим прогноз при остром холецистите, ХЛ. По данным отечественных хирургов, если среди лиц до 60 лет послеоперационная летальность составляет 4,6%, то в группе пациентов старше 60 лет - 14-26%, а в группе пациентов старше 80 лет летальность достигает 50% [33, 88].

Отличительной особенностью течения холедохолитиаза у больных пожилого и старческого возраста является сочетание его с первично деструктивными формами воспаления желчного пузыря. Деструктивные формы холецистита выявляются у 25% больных в возрасте до 70 лет, старше 70 лет - у 35-40%, а у пациентов 80 лет и старше - в 67-100%.

На сегодняшний день накоплено достаточно убедительных данных, свидетельствующих о большой частоте осложнений и высокой смертности при выполнении срочных радикальных оперативных вмешательств у больных с острым холециститом, осложненным холедохолитиазом, особенно среди пожилых пациентов. Однако, оптимальная тактика ведения этой группы больных по-прежнему не ясна. Существенно осложняет выбор алгоритма лечения то обстоятельство, что, с одной стороны, высок риск операционных осложнений, в том числе, летального исхода, а с другой стороны - проведение только консервативного лечения ОКХ у данной группы пациентов представляет особую опасность, особенно на фоне сахарного диабета (СД) [86, 88, 90].

В частности, А.С. Ермолов и соавт. (2014), подчеркивают, что игнорирование своевременной декомпрессии желчного пузыря у 70% больных приводит к деструкции его стенок и сопровождается формированием выраженного инфильтрата в перивезикальной области, что в дальнейшем приводит к увеличению интра- и послеоперационных осложнений, что является причиной конверсии при ВЛХЭ [79].

В этой ситуации понятен рост интереса к миниинвазивным вмешательствам у пациентов с осложненным ОКХ. Во многих работах отечественных и иностранных ученых подчеркивается значение использования миниинвазивных вмешательств у больных пожилого и старческого возраста с острым деструктивным холециститом. Причиной этому послужила высокая послеоперационная летальность при операциях после длительного и безуспешного консервативного лечения [58, 73, 82, 85, 146, 162].

Ряд авторов подчеркивают важное значение транскутанных пункционных методов в лечении больных пожилого и старческого возраста с деструктивным холециститом, тяжелой сопутствующей патологией и высоким операционным риском [49, 78, 86, 155, 163].

Однако, по данным других авторов, декомпрессия желчного пузыря при деструктивном холецистите под контролем ультразвукового исследования (УЗИ) не отвечает требованиям радикальности. Эти вмешательства могут рассматриваться в качестве первого этапа миниивазивного лечения, позволяющего стабилизировать воспалительный процесс и увеличить интервал для компенсации соматической патологии и принятия решений в конкретной ситуации [13, 53, 73, 88].

Профессор В.К. Гостищев ещё в 1987 году подчеркивал, что предварительная декомпрессия у больных острым холециститом, осложненном холангитом, путем наложения холецистостомы при наличии холедохолитиаза, только временно улучшает состояние больных, но, как и эндоскопическое дренирование желчевыводящих протоков, является оправданным и необходимым мероприятием у крайне тяжелых больных. При этом летальность от острого холецистита,

осложненного холангитом, снижается с 19,4% до 6,5% [31].

Таким образом, лечение осложненных форм ЖКБ остается важной хирургической проблемой и не теряет своей актуальности. С одной стороны, увеличивается число пациентов старше 75 лет с различными осложнениями ЖКБ, у которых традиционное хирургическое лечение проблематично, а с другой -большое разнообразие методов минимально инвазивной хирургии ставит хирурга перед сложным выбором способа лечения, поскольку сведения о технике выполнения минимально инвазивных вмешательств, показаниях к ним, их эффективности и безопасности зачастую противоречивы [5, 74, 76, 86].

Частота механической желтухи при холедохолитиазе составляет 20-30% [30, 37, 56, 61, 140]. Изучению клинических вариантов сочетанию ЖКБ с такими осложнениями, как холедохолитиаз и механическая желтуха, посвящено большое количество публикаций в отечественной и зарубежной научной литературе.

По данным ряда авторов, холедохолилитаз является ведущей причиной в препятствии оттоку желчи в двенадцатиперстную кишку (ДПК) у 35-40% пациентов с ЖКБ [57, 95, 139, 156]. Кроме того, не вызывает сомнений, что холедохолитиаз является основной причиной механической желтухи при остром холецистите [30, 37, 56, 61, 139]. Эти наблюдения согласуются с результатами других работ отечественных хирургов. Так, В. А. Кулиш и А. Я. Коровин (2011), после анализа полученных данных 785 пациентов, выявили, что деструктивный холецистит сочетается с механической желтухой в 20,9% случаев [53, 54]. Другие исследователи сообщают даже о несколько более высокой распространенности механической желтухи при остром холецистите: по их данным, она наблюдается в 17,9-39,7% случаев [12, 22, 82, 85, 97, 134].

В том, что касается других осложнений ЖКБ, ряд авторов проанализировали данные 831 больных с холедохолитиазом, выявили, что при холедохолитиазе острый билиарный панкреатит встречается в 6,4% случаев, гнойный холангит - в 12,7%, панкреонекроз - в 0,2%, холангиогенные абсцессы печени - в 0,6%, холангиогенный сепсис - в 0,7% [63].

При холедохолитиазе и МЖ очень высок риск развития такого грозного

осложнения, как гнойный холангит: он составляет от 66 до 88% [58]. В.Е. Тибилов (1995) на материале оперативных вмешательств у 1213 больных по поводу острого холецистита за 10 лет, выявил, что гнойный холангит встречался у 144 больных, что составило 11,8% по отношению к общему число оперированных [80]. По данным отечественных и зарубежных авторов летальность при гнойном холангите, как осложнении ЖКБ, может достигнуть до 30-35% [7, 8, 74, 105, 153].

По данным K. J. van Erpecum (2006) при остром обтурационном гнойном холангите в 25% наблюдений закупорка протоков оказывается стойкой, давление стремительно возрастает, процесс приобретает неконтролируемый характер, развивается билиарный сепсис, быстро приводящий к полиорганной недостаточности [161]. Острый гнойный холангит без хирургического вмешательства приводит к смерти 100% случаев. По данным С.Г. Шаповальянц и соавт. (2009) важнейшим компонентом лечения острого гнойного холангита является неотложная декомпрессия желчных протоков [56].

Среди других причин, вызывающих механическую непроходимость, желчного протока при ЖКБ, следует отметить развитие стеноза в области большого дуоденального сосочка (БДС) ДПК. По данным разных авторов, его частота составляет в среднем 25%. МЖ калькулезной этиологии, сопровождающаяся активным воспалительным процессом в желчевыводящей системе (острый холецистит, острый холангит) при этом декомпрессию желчных путей лучше выполнять как можно раньше.

С.Г. Шаповальянц и соавт. (2009) считают, что холедохолитиаз является причиной механической желтухи в 58,2-85% случаев, холангита - в 23,6-50,6% случаев, стеноза большого дуоденального сосочка ДПК - 2-15% [56].

По данным S. Attasaranya и соавт. (2008) обструкция желчных протоков является важным фактором, но недостаточным для развития холангита. Кроме нарушения проходимости желчных путей, необходимо инфицирование желчи. Холедохолитиаз чаще вызывает холангит, чем опухоли, вызывающие его в 10% наблюдений [105]. Присоединение холангита значительно ухудшает результаты лечения у пациентов с ЖКБ, повышая риск неблагоприятных исходов до 60%

случаев [84].

Результаты лечения заболеваний, осложнившихся обтурационной желтухой, зависят от степени и длительности гипербилирубенимии, своевременного и точного определения характера желтухи, уровня и причины обтурации желчных протоков [16, 22, 68].

1.2 Роль билиарной декомпрессии в лечении осложненного острого холецистита

Основной причиной смерти больных с острым холециститом, осложненным механической желтухой является прогрессирование печеночной недостаточности после выполнения хирургического вмешательства на желчных путях, особенно у лиц пожилого возраста с длительно существующей желтухой [26, 65, 83]. Считается, что высокая послеоперационная летальность больных с острым холециститом, осложненным механической желтухой, в значительной мере обусловлена неправильным определением лечебной тактики, а также объемом и характером хирургического вмешательства на желчных путях [5, 21, 69, 72].

Так, по данным А.С. Ермолова и соавт. (1994), экстренно выполненные оперативные вмешательства на фоне острого холангита у тяжелобольных с выраженными метаболическими и гиповолемическими нарушениями сопровождаются высокой летальностью, достигающей в группе лиц пожилого и старческого возраста 50-75% [35]. Использование эндоскопических декомпрессивных вмешательств, в сочетании с антибактериальной и комплексной консервативной терапий, приводит к снижению летальности при обтурационом холангите до 5, 5%.

Таким образом, в патогенезе острого обтурационного холецистита и механической желтухи практическим следствием теории желчной гипертензии представляется очевидная необходимость билиарной декомпрессии, которая должна быть эффективной и управляемой. А. Г. Бебуришвили, Е. Н. Зюбиной и Р. В. Земцовым ещё в 1998 г. было показано, что частота деструктивного холецистита и холедохолитиаза, осложненного механической желтухой, у

больных пожилого и старческого возраста составляет 8,1% [13]. Учитывая частоту и тяжесть сопутствующих заболеваний, эти больные требуют особого подхода к определению диагностического и лечебного алгоритма. В связи с этим необходимо использовать миниинвазивные лучевые и эндоскопические методы диагностики и лечения [85, 86, 90, 146, 163].

Вопрос выбора хирургической тактики, способов и последовательности методов декомпрессии при холецистите, осложненном холедохолитиазом и механической желтухой, остается актуальным на протяжении всей истории развития билиарной хирургии. Выбор лечебной тактики при остром калькулезном холецистите, осложненном холедохолитиазом - сложная многогранная проблема [22, 76, 78, 90, 131].

Клиническая практика подтверждает, что главным методом лечения при холестазе и холангите является декомпрессия желчных путей. Декомпрессия желчевыводящих протоков является основной задачей в лечении больных механической желтухой вне зависимости от причины обструкции [73]. Известно, что смертность после оперативных вмешательств, выполненных на высоте механической желтухи, достигает 15-60% [83]. При сохраняющейся билиарной гипертензии любые попытки антибактериальной терапии, даже при использовании новейших препаратов, неэффективны [35].

По мнению многочисленных авторов, уже ни у кого не вызывает сомнений необходимость применения для экстренной декомпрессии желчевыводящих протоков и разрешения желтухи щадящих минимально инвазивных вмешательств [42, 68, 91, 104, 109, 129].

Предварительная декомпрессия желчного пузыря на первом этапе лечения острого холецистита, осложненного холедохолитиазом, позволяет быстрее купировать воспалительный процесс в желчном пузыре, разрешить обтурационную желтуху и явления холангита [79].

К настоящему времени в литературе накоплено большое количество публикаций не только по открытым оперативным вмешательствам, но и по антеградному и по ретроградному методу билиарной декомпрессии; активно

обсуждается вопрос как одноэтапного (лапароскопическая холецистэктомия с холедохолитотомией), так и двухэтапного способа (ЧЧМХС; ЭПСТ: ЛЭ) [46, 50, 55, 59, 66, 140, 146, 156].

Эндоскопические методы декомпрессии билиарного тракта

Альтернативой перед открытым оперативным вмешательствам, при деструктивном холецистите, осложненным холедохолитиазом и механической желтухой, является эндоскопическое лечение, то есть ЭПСТ, ЛЭ с назобилиарным дренированием [6, 12, 24, 63, 68, 75].

Эндоскопические ретроградные вмешательства на БДС и желчевыводящих путях являются наиболее эффективным методом декомпрессии желчных путей. Одним из основных этапов лечения холедохолитиаза является эндоскопическая папиллотомия. Эндоскопическая механическая литоэкстракция рассматривается как важный этап эндоскопического лечения холедохолитиаза [24, 63]. Санация желчных протоков путем эндоскопической папилосфинктеротомии и извлечения конкрементов корзиной Дормиа или латексным баллоном является наиболее распространенным переходом диагностической процедуры (ЭРХПГ) в лечебную [17, 108, 121].

Санировать желчные протоки при крупных конкрементах миниинвазивно позволяет эндоскопическая механическая литотрипсия. С разработкой различных методов литоэкстракции и литотрипсии, лечебная тактика при холедохолитиазе в настоящее время стала более активной. Эффективность механической литотрипсии достигла 86% [24, 108]. По данным С. А. Габриэль и соавтр. (2014) при отсутствии сложностей эндоскопическая литоэкстракция - быстрый и эффективный способ миниинвазивного лечения холедохолитиаза. Эндоскопические чреспапилярные методы являются методами выбора в диагностике и лечении больных с холедохолитиазом с высокой степенью эффективности [50].

В случае невозможности эндоскопического разрешения ХЛ, при выраженном гнойном холангите, с целью профилактики вклинения конкремента или его

фрагментов и нормализации показателей биохимии крови, а также у тяжелых больных с выраженной желтухой и сопутствующей патологией, устанавливает назобилиарный дренаж как первый этап [68, 121]. Назобилиарное дренирование необходимо для профилактики повторного вклинения конкрементов и обеспечения надежной декомпресии билиарного дерева. По данным С. Г. Шаповальянц и соавт. (2009) применение эндоскопического транспапилярного вмешательства с назобилиарным дренированием гепатикохоледоха у больных с механической желтухой и холангитом в неотложном порядке позволили купировать механическую желтуху и холангит у 87,2% больных. При данном подходе снизились количество осложнений до 10,3% и летальности до 7,7% [56]. Широкое применение назобилиарного дренирования при холедохолитиазе и механической желтухе, позволило повысить эффективность эндоскопических методов лечения и уменьшить количество возможных осложнений. Эндоскопическое ретроградное дренирование значительно облегчало подготовку пациентов, не ухудшая их состояния, к последующим операциям на желчевыводящих путях [4].

По данным В. А. Кулиш и соавт. (2012) срочная эндоскопическая декомпрессия (ЭПСТ и назобилиарное дренирование) показана при остром холецистите, осложненном гнойным холангитом [54]. По данным Е. 7егеш и соавт. (2013) эндоскопическая папиллосфинктеротомия для разрешения обструкции желчных камней считается безопасной, даже у пожилых больных, частота осложнений составляет 7,5%, а летальность 1,5%. ЭПСТ оказывается успешной в 81% случаев [162]. У больных с холедохолитиазом ЭПСТ в 49,5% явилась окончательным методом лечения, а в 96% случаев позволила разрешить явления билиарной гипертензии и удалить камни желчевыводящих протоков [85].