КУПИРОВАНИЕ БИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ОСТРОМ НЕКРОТИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Степанов Евгений Алексеевич

  • Степанов Евгений Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 192
Степанов Евгений Алексеевич. КУПИРОВАНИЕ БИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ОСТРОМ НЕКРОТИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Евгений Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Страница

Введение_4

Глава 1. Развитие билиарной гипертензии при остром некротическом панкреатите и методы ее диагностики и лечения. Обзор литературы_10

1.1. Патогенез острого панкреатита_10

1.2. Развитие билиарной гипертензии при остром панкреатите_15

1.3. Классификации острого панкреатита и системы оценки тяжести течения и прогноза исхода заболевания_17

1.4. Диагностические методы при остром некротическом панкреатите_26

1.5. Лечение острого некротического панкреатита_27

1.6. Методы купирования билиарной гипертензии при лечении острого

некротического панкреатита_31

Глава 2. Материалы и методы_36

2.1. Клинические наблюдения_36

2.2. Методы исследования_44

2.3. Методы лечения_49

2.4. Системы балльной оценки_56

2.5. Статистические методы обработки результатов исследований_60

Глава 3. Показания к декомпрессии желчевыводящей системы при остром некротическом панкреатите_62

3.1. Характеристика групп_63

3.2. Причины билиарной гипертензии при остром некротическом панкреатите_65

панкреатите_/9

3.4. Характеристика билиарной гипертензии при остром некротическом панкреатите_94

3.5. Дифференциальная диагностика внутрипротоковой патологии и сдавления

желчных протоков извне_95

Глава 4. Противопоказания к декомпрессии желчевыводящей системы при лечении больных с острым некротическим панкреатитом_99

4.1. Противопоказания к холецистостомии при остром некротическом панкреатите_99

4.2. Противопоказания к выполнению ЭРХПГ при остром некротическом

панкреатите_103

Глава 5. Алгоритм применения методов декомпрессии желчевыводящей системы при лечении больных с острым некротическим панкреатитом_114

5.1. Сравнение результатов лечения пациентов первой и контрольной

группы_114

5.2. Сравнение результатов лечения пациентов 1 и 2 группы_124

5.3. Сравнение результатов лечения пациентов второй и контрольной группы_134

5.4. Алгоритм применения методов декомпрессии желчных протоков при остром

некротическом панкреатите_137

Заключение_144

Выводы_163

Практические рекомендации_164

Список принятых сокращений_165

Список литературы_166

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КУПИРОВАНИЕ БИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ОСТРОМ НЕКРОТИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ»

Актуальность исследования

У пациентов с острым некротическим панкреатитом достаточно часто наблюдается билиарная гипертензия, являющаяся следствием сдавления желчных протоков извне или первичной патологии билиарной системы [41, 207, 224]. В последнем случае смещение конкремента в ампулу БДС вызывает развитие панкреатической гипертензии, являясь непосредственной причиной острого панкреатита. В ряде случаев конкремент проходит в двенадцатиперстную кишку и оттока желчи восстанавливается, однако воспалительные изменения в области устья ГПП поддерживают прогрессирование запущенных ранее механизмов повреждения поджелудочной железы.

Чрескожное чреспеченочное дренирование протоков при панкреатите, как правило, не применяется [186]. Необходимость декомпрессии желчных путей является показанием к применению эндобилиарных вмешательств либо к наложению холецистостомы [144, 149, 187]. Однако оценка наличия нарушения пассажа желчи при панкреонекрозе нередко бывает затруднена - внепеченочные желчные протоки не всегда хорошо визуализируются при инструментальном исследовании, а гипербилирубинемия может быть следствием как билиарной гипертензии, так и токсического гепатита, и печеночной недостаточности [107, 168, 215].

Также в настоящее время остается нерешенным вопрос о выборе предпочтительного метода устранения билиарной гипертензии при остром некротическом панкреатите. Противники выполнения эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (ЭРХПГ) [212, 221, 234] считают, что при этом вмешательстве высок риск дополнительного повреждения поджелудочной железы [107]. Иногда рекомендуют выполнение эндоскопической папиллосфинктеротомии без ЭРХПГ [39, 226]. В то же время в ряде исследований

было показано отсутствие тяжелых осложнений и хорошие результаты при использовании ЭРХПГ с транспапиллярными вмешательствами в лечении пациентов с острым билиарным панкреатитом [21, 45, 55, 107, 110, 234, 240].

Считается, что до 30-40% случаев механической желтухи при остром панкреатите характеризует невозможность ранней дифференциальной диагностики внутрипротоковой патологии и сдавления желчных протоков извне, что также существенно затрудняет решение вопроса о необходимости эндобилиарного вмешательства [111]. Сообщения о результатах лечения с применением эндобилиарных вмешательств у пациентов с разной степенью тяжести острого панкреатита также противоречивы [170, 203]. Вопрос о целесообразности эндобилиарных вмешательств у пациентов с острым некротическим панкреатитом и патологией желчных протоков остается дискутабельным. В свою очередь, использование холецистостомии не позволяет устранять первичную патологию желчевыводящих протоков.

Таким образом, определение показаний к декомпрессии желчных протоков и сравнительное исследование эффективности и безопасности эндобилиарных вмешательств и холецистостомии у пациентов с острым некротическим панкреатитом и билиарной гипертензией является актуальной проблемой современной хирургии.

Цель работы: Улучшение результатов лечения больных с острым некротическим панкреатитом путем выбора метода купирования билиарной гипертензии.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Определить показания и противопоказания к выполнению мероприятий по декомпрессии желчных протоков при остром некротическом панкреатите.

2. Оптимизировать методику выполнения ЭРХПГ с литоэкстракцией у пациентов с острым некротическим панкреатитом.

3. Оценить безопасность применения ЭРХПГ и холецистостомии для купирования билиарной гипертензии у пациентов с острым некротическим панкреатитом.

4. Выполнить сравнительную оценку эффективности купирования билиарной гипертензии и результатов лечения острого некротического панкреатита при применении ЭРХПГ и холецистостомии.

5. Разработать алгоритм лечения билиарной гипертензии у пациентов с острым некротическим панкреатитом.

В диссертации представлен объем научных исследований, проведенных в клинике общей хирургии и лучевой диагностики лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, руководимой профессором Родоманом Г.В.

Автор приносит искреннюю благодарность всем коллегам, принимавшим участие в выполнении данной работы.

Научная новизна

Выполнено исследование причин развития и признаков билиарной гипертензии у больных с острым некротическим панкреатитом и анализ лечения пациентов, которым для устранения билиарной гипертензии производили ЭРХПГ, либо холецистостомию, либо не применяли никаких методов декомпрессии желчных путей.

Показано, что билиарная гипертензия развивается примерно у половины больных с острым некротическим панкреатитом, но только у каждого третьего из них выявляется первичная патология желчных протоков, чаще всего холедохолитиаз. У остальных пациентов происходит сдавление протоков извне при развитии воспалительных инфильтратов, реже - крупных жидкостных скоплений в гепатобилиарной зоне, и при сильном увеличении головки

поджелудочной железы.

По результатам проведенного анализа эффективности и безопасности определены показания и противопоказания к использованию методов декомпрессии желчных протоков и разработана схема их применения в зависимости от причин билиарной гипертензии и состояния больных.

Практическая значимость

Выявлены признаки, которые могут применяться для определения показаний к декомпрессии желчных протоков при остром некротическом панкреатите. Их использование позволяет диагностировать билиарную гипертензию при этом заболевании с чувствительностью 96% и специфичностью 99%.

Определены противопоказания к применению методов декомпрессии желчных протоков при остром некротическом панкреатите.

Разработан алгоритм устранения билиарной гипертензии при остром некротическом панкреатите, который позволяет оптимизировать лечебную тактику и улучшить результаты лечения больных.

Внедрение результатов работы в клиническую практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГБУЗ ГКБ № 24 ДЗМ и ФГБУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ, а также используются в учебном процессе кафедры общей хирургии и лучевой диагностики ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, определенных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Текст диссертационного исследования иллюстрирован 25 таблицами и 54 рисунками. Список литературы содержит 254 источника, из которых 110 - отечественных и 144 - зарубежных авторов.

Положения, вынесенные на защиту

1. Показанием для декомпрессии желчных протоков при остром некротическом панкреатите являются следующие признаки: расширение желчных протоков и выявление внутрипротоковой патологии, значительное увеличение размеров желчного пузыря (более 120 мм в длину), повышение уровня билирубина преимущественно за счет прямой фракции.

2. Наличие у пациента с панкреонекрозом исходной нестабильности гемодинамики, даже после устойчивой нормализации АД, является серьезным фактором риска при дренировании желчного пузыря.

3. У пациентов с острым некротическим панкреатитом и билиарной гипертензией, вызванной внутрипротоковой патологией (холедохолитиаз, стеноз), показано выполнение ЭРХПГ с эндоскопической папиллосфинктеротомией (ЭПСТ) и, при необходимости, с литоэкстракцией.

4. При билиарной гипертензии с отсутствием подозрений на холедохолитиаз или стеноз БДС пациентам с исходной тяжестью состояния менее 8 баллов по ТФС показано наложение холецистостомы малоинвазивными методами. Дренирование желчного пузыря у пациентов с признаками желчной гипертензии, поступающих в стационар в тяжелом состоянии (ТФС не менее 8 баллов), как рутинная процедура является нецелесообразным, так как не улучшает результаты лечения.

5. Дренирование желчного пузыря в отсутствие всех 3 перечисленных признаков желчной гипертензии при остром некротическом панкреатите не показано.

Степень достоверности и апробация результатов

При анализе результатов использовали методы математической статистики. Основные положения и результаты работы были доложены и обсуждены на: V конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (2013); на 11-й Международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (Волгоград, 2015).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры общей хирургии и лучевой диагностики лечебного факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ и врачей хирургических отделений ГБУЗ ГКБ № 24 ДЗМ, ГБУЗ ГКБ № 13 ДЗМ, ФГБУ «КБ № 1» УДП РФ 28 октября 2016г., протокол № 3.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ РАЗВИТИЕ БИЛИАРНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ОСТРОМ НЕКРОТИЧЕСКОМ ПАНКРЕАТИТЕ И МЕТОДЫ ЕЕ ДИАГНОСТИКИ И

ЛЕЧЕНИЯ

Острый панкреатит является одной из наиболее частых причин госпитализации пациентов в хирургический стационар и при этом одним из самых грозных заболеваний органов брюшной полости, по-прежнему ассоциированным с высоким уровнем смертности [117, 209, 247, 252]. Проблемы его лечения продолжают постоянно обсуждаться на конференциях и в печатных научных изданиях, и поиск наиболее эффективных алгоритмов его лечения по-прежнему сохраняет актуальность [5, 6, 36, 62, 87, 88, 102, 106, 119, 132, 181, 183].

1.1. Патогенез острого панкреатита

На протяжении многих лет этиологии и патогенезу развития острого панкреатита уделялось пристальное внимание ученых всего мира. Существует множество причин развития острого панкреатита, на практике они бывают точно установлены только в 75%-80% случаев. В развитых странах наиболее частыми индуцирующим факторами развития острого панкреатита являются обструкция конкрементом терминального отдела общего желчного протока и злоупотребление алкоголем [216, 229].

Теории патогенеза этого заболевания по-прежнему продолжают разрабатываться [205, 220]. Но, по общепризнанному мнению, триггером всегда является интроацинарная ферментативная активация, ведущая к разрушению клеток ПЖ и высвобождению панкреатического секрета не в просвет

центроацинарного протока, а в интерстициальное пространство с последующим некрозом паренхимы железы и парапанкреатической клетчатки [13, 174].

Продукты тканевой деструкции, попадая в кровоток, индуцируют имунно-воспалительный ответ, который клинически выражается в развитии синдрома системной воспалительной реакции (ССВР), характеризующемся генерализованными расстройствами микроциркуляции и центральной гемодинамики. Поэтому при остром некротическом панкреатите наблюдаются выраженные системные воспалительные, волемические, гемодинамические и полиорганные нарушения. ССВР может привести к стремительному развитию полиорганной недостаточности (ПОН) и летальному исходу [83, 102, 126, 130, 134, 253].

Критерии диагностики ССВР были предложены на согласительной конференции Американского колледжа пульмонологов и Общества специалистов критической медицины АССР^ССМ в 1991 году и уточнены в дальнейших обсуждениях. ССВР определяется как системная реакция организма на воздействие различных сильных раздражителей, характеризующаяся двумя и более из следующих признаков [138, 139, 140, 141]:

- температура тела более 38,00С или менее 36,00С;

- частота сердечных сокращений более 90 уд/мин;

- частота дыхания более 20 в минуту или РаСО2 менее 32 мм рт.ст.;

- количество лейкоцитов в крови более 12х109/л или менее 4х109/л, или доля молодых форм (палочкоядерные, юные и др.) выше 10%.

Тяжесть синдрома системной воспалительной реакции характеризуется количеством имеющихся у пациента признаков, при 3-4 признаках ССВР риск развития ПОН и летального исхода резко возрастает [56].

Уже через несколько часов от начала заболевания острым панкреатитом кровоток в ПЖ и печени, а также на периферии снижается в 2 раза и запускаются механизмы инициации ДВС синдрома [44, 89]. Такие выраженные нарушения перфузии ведут к гипоксическому повреждению тканей и развитию гипопротеинемии [104]. При адекватном лечении возможно своевременное

купирование некротических процессов, тогда ранний период заболевания не осложняется органной недостаточностью. Однако и при неосложненном раннем периоде в дальнейшем возможно прогрессирование патологических процессов.

Микроциркуляторные нарушения служат основой для активации экссудативных процессов, в результате чего происходит накопление жидкости в различных отделах брюшной полости и забрюшинного пространства. Выделяют следующие типичные местные осложнения острого некротического панкреатита:

• свободный выпот в БП (67%)

• реактивный гидроторакс (49%)

• острые ограниченные жидкостные скопления (60%)

• панкреатогенный инфильтрат (63%).

Появление инфильтрата, который макроскопически представляет собой имбибированную выпотом клетчатку с множественными очагами некроза, соответствует фазе деструктивных осложнений панкреатита и обуславливает высокий риск развития гнойно - септических осложнений [24, 25, 184]. Инфильтрат формируется в парапанкреатической клетчатке и тесно связанной с ней клетчатке брыжеек поперечно-ободочной и тонкой кишки и паракольных пространств по мере их вовлечения в деструктивный процесс [12, 31, 33, 36, 73, 96].

В раннем периоде заболевания характер его течения и прогноз определяет выраженность гемодинамических и микроциркуляторных нарушений. Экстравазация больших - до 30% объема циркулирующей крови, объемов жидкости, приводит к централизации кровообращения. Результатом является дальнейшее нарастание системной тканевой гипоксии. Крайнее ее проявление -панкреатогенный шок, который является непосредственной причиной летальных исходов в самом раннем периоде заболевания [102].

Течение раннего периода острого некротического панкреатита может сопровождаться поражением жизненно-важных органов, являющимся следствием перфузионных нарушений [64]. Типичными проявлениями этого процесса являются ДВС-синдром, острая сердечно-сосудистая недостаточность, острая

дыхательная недостаточность, острая почечная недостаточность, острая печеночная недостаточность, энцефалопатия, острая кишечная недостаточность. Они развиваются у 20-40% больных и в 77% случаев развития ведут к ПОН [24, 73].

Для легочных повреждений характерно развитие синдрома ОРДС в сочетании с ателектазами и плевритами [60, 64, 102]. Почти у 80-90% больных наблюдается развитие токсического гепатита [64], следствием которого может стать печеночная недостаточность [42]. Редукция кровотока в почках и токсическое повреждение эпителия канальцев приводят к токсическому нефриту и ОПН [42, 64]. Повреждение слизистой оболочки желудка проявляется развитием гастродуоденальных язв, осложняющихся кровотечениями [64]. У большинства больных наблюдается увеличение внутрибрюшного давления, причем в 9% случаев развивается компартмент-синдром [37].

Таким образом, в ранние сроки заболевания острым некротическим панкреатитом вследствие развития ССВР, сопровождающегося тяжелыми микроциркуляторными нарушениями, возможен летальный исход от шока, полиорганной недостаточности и кровотечений.

Образование жидкостных скоплений обуславливает возможность сдавления органов брюшной полости и забрюшинного пространства с развитием высокой механической непроходимости и билиарной гипертензии, а также высокий риск абсцедирования, кистообразования, а в последующем - аррозивных кровотечений [30, 124, 147, 150, 151]. По данным авторов [105] резорбция острых скоплений жидкости за время госпитализации отмечается только у 30% больных с острым некротическим панкреатитом, в трети случаев очаг остается без динамики, а у 37% происходит его увеличение или нагноение.

Патогенез некротического панкреатита в более позднем периоде связан с развитием гнойных осложнений. Интоксикация и нарушения тканевой перфузии раннего периода приводят к многообразным клеточным повреждениям, что является необходимым условием снижения неспецифической защиты и последующего инфицирования поврежденных тканей. Существует прямая

зависимость между масштабом некротического процесса и вероятностью контаминации и инфицирования тканей [13, 102, 128, 148, 218]. В конце прошлого века частота гнойных осложнений панкреонекроза превышала 40-50% [32], значительно снизившись в результате внедрения схем антибиотикопрофилактики.

Экзогенная госпитальная микрофлора может проникать в зону стерильного некроза через дренажные системы и тампоны [13, 158], в то время как эндогенный путь инфицирования предполагает миграцию возбудителей аутоинфекции или трансмуральную миграцию микроорганизмов из ЖКТ. В последнем случае причиной является нарушение барьерной функции кишечника в ходе прогрессирования синдрома функциональной кишечной недостаточности или некротическое поражение стенки желудка или ободочной кишки [13,32, 80, 193]. Среди гнойных осложнений выделяют:

• Абсцессы сальниковой сумки и парапанкреатической клетчатки,

• Флегмону забрюшинной клетчатки,

• Гнойный перитонит и абсцессы брюшной полости,

• Гнойный оментит,

• Абсцессы средостения,

• Сепсис [89].

Вследствие инфицирования брюшной полости и забрюшинного пространства происходит массивное попадание токсинов в системный кровоток и развитие новой волны ССВР, что клиницисты трактуют как абдоминальный сепсис [102, 129, 137,159, 161, 162, 166]. В результате характерных для ССВР перфузионных нарушений течение острого панкреатита вновь может осложнятся нарушением функции органов и систем и, как следствие, развитием прогрессирующей ПОН [64].

1.2. Развитие билиарной гипертензии при остром некротическом

панкреатите

По данным зарубежных литературных источников, провоцирующим фактором развития острого панкреатита более чем в трети всех случаев служит наличие конкрементов желчного пузыря с последующей их миграцией в общий желчный проток, развитием билиарной гипертензии с билиарным рефлюксом, временной обструкцией билиарного и/или панкреатического протока и часто - с присоединением бактериальной инфекции и развитием гнойного холангита [115, 153, 174, 250]. Нахождение конкремента в ампуле БДС создает панкреатическую гипертензию с разрывом дуктоацинарных соединений и запуском ферментативной агрессии [160, 173, 233, 249]. Даже при самостоятельном отхождении конкремента в двенадцатиперстную кишку с восстановлением свободного оттока желчи воспалительные изменения в области устья ГПП могут поддерживать панкреатическую гипертензию и прогрессирование запущенных ранее механизмов повреждения поджелудочной железы.

По данным литературы к моменту выполнения ЭРХПГ конкременты ампулы обнаруживаются менее чем в половине случаев, так как ущемленный конкремент под действием спазмолитической терапии может как пройти в двенадцатиперстную кишку, так и сместиться из ампулы сосочка назад и флотировать в просвете холедоха. Например, при обследовании 90 пациентов [39] было установлено, что причиной развития билиарного панкреатита являлся: ущемленный камень - у 46%, стеноз БДС - у 7%, парапателлярный дивертикул - у 4%, транзиторное прохождение микролитов через ампулу БСД с повреждением устья ГПП - у 43%. По данным РаШ М^. [207], в большем числе случаев острого билиарного панкреатита имеет место микрохоледохолитиаз, не диагностированный при инструментальном обследовании пациентов. По данным некоторых отечественных исследований холедохолитиаз выявляется у 5% больных с панкреонекрозом, а сдавление интрапанкреатической части холедоха

извне - у 10% [94].

Таким образом, очень часто причиной билиарной гипертензии является не внутрипротоковая патология, а сдавление желчных протоков извне. К сдавлению органов с развитием билиарной гипертензии может приводить как сильное увеличение головки ПЖ, так и наличие крупных локализованных жидкостных структур - стерильных или инфицированных [30, 124, 147, 150, 151]. При этом гипербилирубинемия регистрируется у пациентов с острым некротическим панкреатитом еще чаще - по данным авторов [94, 210], при стерильном панкреонекрозе - у 22%, при инфицированном - у 54%.

Причиной является тот факт, что желтуха при остром некротическом панкреатите может носить как механический, так и паренхиматозный характер. Кровоток в печени снижается на 40% и больше уже через несколько часов от начала деструкции ПЖ [44, 89]. Грубые нарушения микроциркуляции ведут к гипоксическому повреждению клеток [104]. Синдром цитолиза выявляется примерно у 66% больных с острым панкреатитом легкой степени (при этом еще у 23% больных имеется ЭХО-картина жирового гепатоза), у 83% больных со средней тяжестью (еще у 85% обнаруживается гепатомегалия и у 69% ЭХО-картина жирового гепатоза). Выраженность цитолиза коррелирует с прогрессированием воспалительно-деструктивных изменений ПЖ [94].

Считается, что почти у 80-90% больных с острым некротическим панкреатитом происходит манифестация токсического гепатита из-за очагового или распространенного некроза гепатоцитов [64]. Следствием может стать прогрессирующая печеночная недостаточность [42]. Острая печеночная недостаточность является одним из типичных осложнений фазы токсемии при остром некротическом панкреатите и развивается примерно у 20% пациентов.

1.3. Классификации острого панкреатита и системы оценки тяжести течения и прогноза исхода заболевания

Международная классификация панкреатита, принятая на Атлантском симпозиуме в 1992 (табл. 1.1), предусматривала выделение легкой и тяжелой форм острого панкреатита и ряда осложнений некротического панкреатита [79]. Классификация использовалась во всем мире [79], но отмечалось, что она не выделяет больных, заболевание которых нельзя расценить ни как легкую форму без фазового течения, ни как тяжелую со стабильно высокой летальностью [16, 135, 145].

Во многих исследованиях рекомендовалось дополнять эту классификацию оценкой наличия ПОН [94], то есть системными осложнениями некротического панкреатита [3, 93]: циркуляторная, дыхательная, печеночная, почечная недостаточность, поражения ЖКТ, нарушения гемостаза, синдром энцефалопатии [94].

В 2012 году состоялся третий пересмотр международной классификации острого панкреатита Атланта [123, 132, 222]. В данной классификации выделяют следующие клинические формы заболевания:

• Панкреатит легкой степени тяжести - характеризуется отсутствием органной недостаточности, а также отсутствием местных и/или системных осложнений. Частота летального исхода у таких пациентов крайне низка.

• Панкреатит средней степени тяжести - имеет место транзиторная органная недостаточность (в одной или более систем из трех, сохраняется не более 48 часов), и/или локальные или системные осложнения острого панкреатита без персистирующей органной недостаточности,

• Панкреатит тяжелой степени тяжести - с персистирующей органной недостаточностью (в одной или более систем из трех, сохраняется более 48часов), и/или смертью в раннем периоде и/или локальными или системными осложнения острого панкреатита.

Таблица 1.1 - Международная классификация панкреатита (Атланта 1992)

Классификационная единица Характеристика Клинические особенности Особенности патоморфологии

Панкреатит тяжелой степени ПОН и/или осложнения: панкреонекроз, абсцесс, псевдокиста Шок, дыхательная, почечная, метаболическая, кишечная недостаточность, коагулопатия Панкреонекроз, крайне редко интерстициальный панкреатит

Панкреатит легкой степени тяжести Минимальные проявления дисфункции органов Быстрый положительный эффект при инфузионной терапии Интерстициальный отек ПЖ, реже -микроскопический некроз

Острые жидкостные образования (ОЖО) ОЖО формируются в ПЖ или около ПЖ в ранние сроки заболевания и не отграничены стенкой из грануляционной или фиброзной ткани. ОЖО характерны для тяжелых форм у 3050% больных. Более, чем у 50% Спонтанно регрессируют. Верифицируются данные УЗИ и КТ. Не содержит стенки. Возможно присутствие бактерий. Сроки развития - менее 4 недель от начала заболевания.

Панкреонекроз стерильный инфицированный Локальные или диффузные участки нежизнеспособной ткани ПЖ в сочетании с перипанкреатическим некрозом. При динамическом контрастной КТ выявляют неконтрастируемые зоны ПЖ, превышающие более, чем 30% ПЖ или более 3 см. Перипанкреатические некрозы трудны для верификации Жировые некрозы могут расплавляться и отличаться от псевдокист наличием плотного, вязкого содержимого без ферментов; в отличие от абсцесса отсутствие бактерий

Острая псевдокиста Ограниченное грануляционной или фиброзной стенкой скопление панкреатического сока Типичные УЗ и КТ признаки Наличие стенки.