Оптимизация лечебно-диагностической тактики при холедохолитиазе, осложненном острой блокадой большого дуоденального сосочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дмитриев, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Диагностика острой блокады БДС
1.2. Показания и противопоказания к ЭПСТ и ЭРХПГ при острой блокаде БДС, виды и сроки эндоскопических вмешательств
1.3. Осложнения эндобилиарных вмешательств и их профилактика
1.4. Стандартизация эндобилиарных вмешательств, при осложнениях ЖКБ
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы и алгоритм обследования пациентов
Глава III. АНАЛИЗ РАЗЛИЧИЙ В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКЕ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОТОКОВЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
3.1. Сравнительная характеристика лечебно-диагностической тактики в анализируемых группах
3.2. Сравнительная характеристика клинической картины, объема диагностических и лечебных мероприятий в анализируемых группах
Глава IV АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРОТОКОВЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ
ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
4.1. Сравнительная характеристика эффективности лечения
4.2. Характеристика и частота осложнений
Глава V ПРОГРАММА ОБОСНОВАНИЯ И ФОРМУЛИРОВКИ ДИАГНОЗА ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ
ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
БДС - большой дуоденальный сосочек; ВАШ - визуально-аналоговая шкала;
ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;
ГБУЗ ТООКБ№1 - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области областная клиническая больница№1;
ГБУЗ ТООКБ№2 - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Тюменской области областная клиническая больница№2;
ГПП - главный панкреатический проток;
ДПК - двенадцатиперстная кишка;
ЖКБ - желчнокаменная болезнь;
МРТ - магнитно-резонансная томография;
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография;
МЭК - механическая экстракция конкремента;
НБД - назобилиарное дренирование;
НПВС- нестероидные противовоспалительные средства;
НПСТ - неканюляционная папиллосфинктеротомия;
АО «МСЧ Нефтяник»—акционерное общество «медико-санитарная часть Нефтяник»;
ОЖП - общий желчный проток;
ТОХ - терминальный отдел холедоха;
УЗИ - ультразвуковое исследование;
ФГДС - фиброгастродуоденоскопия;
ФПК и ППС - Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; ЧПО - чреспапиллярная операция;
ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография; ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия; ЭПТ - эндоскопическая папиллотомия.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Хирургия», 14.01.17 шифр ВАК
Пути оптимизации эндоскопических вмешательств на большом дуоденальном сосочке при холедохолитиазе2014 год, кандидат наук Саркисян, Захар Оганесович
Оперативная дуоденоскопия: транспапиллярные вмешательства2010 год, доктор медицинских наук Фёдоров, Александр Георгиевич
Комплексная медикаментозная терапия при эндоскопическом лечении холедохолитиаза2005 год, кандидат медицинских наук Архипов, Алексей Анатольевич
Сравнительная оценка ретроградной эндоскопической и интраоперационной антеградной эндоскопической папиллосфинктеротомии в лечении холецистохоледохолитиаза2019 год, кандидат наук Снигирев Алексей Юрьевич
Эндоскопические операции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки при осложненной желчно-каменной болезни (клинико-морфологическое исследование)2005 год, доктор медицинских наук Луценко, Владимир Дмитриевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при холедохолитиазе, осложненном острой блокадой большого дуоденального сосочка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Большая группа заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной области, осложненных непроходимостью общего желчного и главного панкреатического протоков, дает сходные клинические симптомы (острый панкреатит и/или механическая желтуха) [7,12,57]. Похожая клиническая картина наблюдается также при заболеваниях большого дуоденального сосочка (стенозы, вклиненные камни и опухоли) [57,100].
По литературным данным, в среднем, у каждого пятого пациента с холелитиазом обнаруживаются осложнения протоковой системы [141,146].
Одной из основных причин возникновения острой билиарной гипертензии (механической желтухи) и гипертензивно-протоковой формы острого панкреатита, в том числе и деструктивного, служит ущемленный камень большого дуоденального сосочка (БДС). Своевременная диагностика и эффективное лечение данной патологии является практически важной задачей в неотложной хирургии [82, 176].
Одной из наиболее тяжелых категорий больных с холедохолитиазом являются пациенты с острым блоком оттока из одной или обеих протоковых систем. При вклинении камня в терминальном отделе холедоха (ТОХ) клиническая симптоматика и морфологические изменения в заинтересованных органах прогрессивно нарастают, и быстро приводят к полиорганной недостаточности и токсическому шоку [90, 123, 125, 126]. В связи с этим вопросы своевременной диагностики, рациональной медикаментозной терапии, выбора способа и объема того или иного хирургического вмешательства, определения сроков операции, этапности являются актуальными, требующими изучения и оптимизации.
В известной нам отечественной литературе нет единого стандарта тактики ведения пациентов с симптомокомплексом «Острой блокады БДС».
Целью разработки стандартов эндобилиарных вмешательств, является улучшение результатов лечения. При этом предполагается решение практических задач, направленных на уточнение и систематизацию клинических, лабораторных, инструментальных признаков острого блока БДС, с оценкой основной и сопутствующей патологии при эзофагогастродуоденоскопии [1, 10, 36]. При протоковых осложнениях ЖКБ нерегламентированными остаются сроки и методы коррекции холедохолитиаза. Объем манипуляции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, одно или двухэтапный подход к лечению холецистохоледохолитиаза, выбор способа декомпрессии желчных протоков - все эти вопросы требуют изучения и определенности [77, 84, 87].
Стандартизация должна исходить из оценки эффективности эндохирургических операций на БДС и желчных протоках, определения наиболее благоприятных сроков для выполнения коррекции патологических состояний БДС и печеночных протоков при острой блокаде последнего [1, 117].
Существующие отечественные и зарубежные рекомендации носят в основном фрагментарный, и подчас разноречивый характер, что позволяет считать задачу разработки простого и обоснованного лечебно-диагностического алгоритма при протоковых осложнениях ЖКБ актуальной и практически важной.
Существующие подходы к интерпретации термина «Острый блок БДС», трактовке многогранности его проявлений, оценке структурных изменений в панкреатобилиарной зоне после НПСТ, а также совершенствование алгоритма диагностики и лечения данной категории пациентов не имеют окончательного решения и активно обсуждаются в литературе. В этой связи для повышения эффективности и улучшения результатов диагностики и лечения, актуальной является систематизация известных и поиск новых подходов к трактовке понятия «острый блок БДС», функциональным изменениям, лечебно-диагностическим алгоритмам и повышению качества жизни пациентов с
осложнениями желчнокаменной болезни и неблагоприятными проявлениями в послеоперационном периоде.
Цель исследования: улучшить результаты диагностики и лечения пациентов с холедохолитиазом, осложненным острой блокадой большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Задачи исследования:
1. Определить ценность диагностических критериев острой блокады БДС.
2. Оценить клиническую эффективность максимально раннего эндоскопического вмешательства при острой блокаде БДС.
3. Оценить результаты лечения острой блокады БДС в зависимости от временного фактора, характера и объема лечения.
4. Определить рациональную тактику у пациентов с холедохолитиазом, осложненным острой блокадой БДС.
5. Оценить эффективность автоматизированного лечебно-диагностического алгоритма.
Новизна исследования:
• Изучена и доказана эффективность предложенного этапного дифференцированного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на ранней диагностике острой блокады БДС, и максимально раннем эндоскопическом вмешательстве только в случае выявления острой блокады.
• Доказана целесообразность отказа от выполнения всем пациентам с осложнением холедохолитиаза без дифференцировки расширенного объема эндобилиарных вмешательств в течение 1-2 суток.
• Получены права на интеллектуальную собственность разработанного автором на основе собственных исследований уникального автоматизированного программного комплекса.
Практическая значимость:
• Разработанный этапный дифференцированный подход у пациентов с холедохолитиазом позволяет улучшить результаты лечения, и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.
• Использование разработанного автором программного продукта позволяет врачу-хирургу в условиях оказания неотложной помощи быстро, объективно и правильно формулировать сложный диагноз, определять оптимальную тактику и в конечном итоге улучшить диагностику и лечение пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Разработанный и реализованный лечебно-диагностический алгоритм позволяет улучшить непосредственные результаты лечения пациентов, снизить частоту осложнений, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.
• Использование разработанного программного продукта целесообразно как в клиническом использовании, так и для учебных целей.
Степень достоверности и апробация материалов диссертации О достоверности результатов свидетельствует достаточный объем выборки клинического исследования, а именно 596 пациентов с протоковыми осложнениями желчнокаменной болезни. Постановка цели и задач, анализ полученных результатов и их корректная интерпретация, а также статистическая обработка полученных данных исследования выполнены согласно основным принципам доказательной медицины.
Внедрение результатов исследования:
• Результаты работы внедрены в практику работы АО «МСЧ Нефтяник» (г. Тюмень), ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая больница»№1, ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая больница»№2.
• Результаты работы используются при обучении врачей-хирургов, клинических интернов и ординаторов на кафедре хирургических
болезней с курсом эндоскопии Института непрерывного профессионального развития ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России. Апробация результатов исследования Основные результаты исследования были доложены:
• На хирургической секции конгресса Уральского Федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2010» Тюмень - 26-28 октября 2010 г.
• На V межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН профессора Полуэктова Л.В. Омск - 22 апреля 2011 г.
• На краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 90-летию кафедры общей хирургии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера, Пермь, 25 марта 2011 г.
• На научно-практической конференции с международным участием «Современная гастроэнтерология: решение проблем заболеваний желудочно-кишечного тракта в XXI веке» - Тюмень - 17-18 апреля 2013 г.
• На VII межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН профессора Полуэктова Л.В., Омск, 18-19 апреля 2013 г.
• На республиканской конференции с международным участием «Перспективы развития консультативно-диагностической помощи в республике Казахстан». Астана, 17 октября 2013 г.
• На пленуме правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ - Тюмень - 15-16 мая 2014 г.
• На X межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы хирургии», посвященной памяти академика Российской академии медицинских наук Л.В. Полуэктову. - Омск - 28 октября 2016 г.
Личный вклад автора:
1. Выполнил лично анализ и статистическую обработку данных 100% карт стационарного больного во всех анализируемых группах (596 карт).
2. Осуществлял непосредственное лечение в качестве лечащего врача у 172 пациентов первой группы, осуществлял консультативно-методическую помощь в диагностике и лечении ещё 53 пациентам первой группы.
3. Является автором идеи интерактивной электронной программы «Автоматизированная система обоснования и формулировки диагноза при осложнениях желчнокаменной болезни (CholReg)» (Choler Register).
4. Выполнял роль медицинского эксперта при разработке интерактивной электронной программы «Автоматизированная система обоснования и формулировки диагноза при осложнениях желчнокаменной болезни (CholReg)».
5. Производил непосредственное внедрение лечебно-диагностического алгоритма и «Автоматизированной системы обоснования и формулировки диагноза при осложнениях желчнокаменной болезни (CholReg)» в практическую деятельность АО МСЧ «Нефтяник».
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста. Состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования и главы результатов собственных исследований, заключения с выводами и рекомендациями по внедрению, а также списка литературы из 181 источников: 114 отечественных источников, и 67 -иностранных. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 9 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Острая блокада БДС. Диагностические критерии и лечебная тактика
1.1. Диагностика острой блокады БДС
Протоковые осложнения являются достаточно частыми при ЖКБ
По свидетельствам литературных источников, у каждого пятого пациента с холелитиазом обнаруживаются протоковые осложнения [29, 53, 65, 138].По данным О.Я. Бабак (2008) конкременты в желчной протоковой системе выявляют у 10-35 % пациентов с холелитиазом [3]. Диагностику острого блока БДС в условиях приемного отделения большинство авторов основывают на клинических проявлениях, результатах лабораторных тестов, сонографических и эндоскопических критериях [9, 15, 22, 24, 118].
Разнообразие клиники объясняется анатомическими особенностями интрамурального отдела желчевыводящей системы [12, 160].
Общий желчный проток (ОЖП) в супра- и ретродуоденальном отделах анатомически расположен относительно свободно, по краю печеночно-двенадцатиперстной связки. В терминальном отделе ОЖП либо прободает головку поджелудочной железы, либо проходит в борозде между нисходящей ветвью двенадцатиперстной кишки и тканью железы. Затем ОЖП проходит в стенке ДПК, образуя ее продольную складку, а в месте слияния с вирсунговым протоком формируется большой сосочек двенадцатиперстной кишки с образованием общего канала/ампулы или без такового. Панкреатическая, интрамуральная и папиллярная части ОЖП объединяются в ТОХ, являясь, с одной стороны, наименее растяжимой зоной протока, а с другой - наиболее анатомически вариабельной и подверженной клиническим изменениям [44, 79, 160].
В связи с анатомическими условиями, наличием сложного сфинктерного аппарата, вклинение камней происходит именно в ТОХ. Ущемление конкремента вызывает острое нарушение оттока желчи, а если блок расположен в области впадения ГПП или дистальнее, мгновенно запускается механизм развития
обтурационного панкреатита. При этом, ввиду физиологически более высокого давления в протоковой системе поджелудочной железы, значительно меньшего ее объема по сравнению с давлением и объемом желчной системы, преобладают клиническая картина острого панкреатита и морфологические изменения в железе и окружающих тканях [58, 91, 132].
Неоспоримо, что холедохолитиаз приводит к нарушению адекватного оттока желчи, возникновению желчной гипертензии и, как следствие, развитию обтурационной желтухи, гнойного холангита, билиарного панкреатита [28, 47, 59, 98,148].
А.С. Ермолов и соавт. (2013) отмечают, что вместе с блоком проходимости протоков, важную роль в возникновении острого панкреатита несет функциональная составляющая поджелудочной железы на период начала заболевания [24].
К диагнозу «острой блокады большого дуоденального сосочка» большая часть авторов относит выявление у пациента сочетания определенных клинических проявлений, таких как: упорная, неукротимая рвота и "центральные боли" (носящие опоясывающий характер, с возможностью иррадиации в позвоночник) [27,32, 39,116].
Э.И. Гальперин и соавт. (2007) описывают в клинической картине «острого блока БДС», преобладание интенсивных, внезапно возникших болей в эпигастральной области и правом подреберье, часто опоясывающих, с иррадиацией под лопатку, многократную рвоту, желтуху. При пальпации живота отмечается болезненность в верхних отделах, часто - положительные симптомы Ортнера, Мэйо - Робсона, у трети больных пальпаторно определялся панкреатический инфильтрат [19] . В тоже время А.Е. Климов и соавт. (2012) описывает значительное уменьшение болевого синдрома после создания условий декомпрессии желчного дерева [36].В.Б. Колокольцев и соавт. (2006) также отмечают интенсивный болевой синдром на фоне блока ТОХ [74].
B.И. Малярчук и соавт. (2004) отмечают, что клиническая картина блока БДС бывает вариабельной. Желтуха может быть от интенсивной до практически не значимой[51].
C.В. Михайсулов и соавт. (2015) выделяют возникновение панкреатита при блоке на уровне БДС, и не указывают на желтуху [55]. И.П. Парфенов и соавт. (2010) в результате своих исследований делают вывод: билиарный панкреатит встречается у трети пациентов с желчнокаменной болезнью, и развивается как результат повышения давления в протоковой системе поджелудочной железы. Панкреатическая гипертензия возникает на фоне неадекватного оттока желчи при холелитиазе, вклиненном в устье большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БДС) конкременте, папиллостенозе, сдавлении и отеке устья главного панкреатического протока (ГПП) [70].
В работе Т.Г. Дюжевой и соавт. (2013) приводятся данные об уровне активности а-амилазы и липазы в протоковой желчи, где уровень выше 110 и 600 ед/л соответственно, становится критерием возникновения острого билиарного панкреатита [42].
По мнению С.А. Будзинского и соавт. (2015), основное значение отводится длительности блокировки оттока панкреатического секрета [13].
С.Ф. Багненко и соавт. (2014) сообщают, что к основным признакам ущемления камня БДС нужно относить эпигастральную боль, отсутствие блока желчного пузыря и расширение ОЖП при УЗИ [4].
Обтурационная желтуха различной степени выраженности осложняет течение холелитиаза у 64-77 % больных [30, 41, 75, 129, 175].
Гнойные осложнения: холангит, холангитические абсцессы, билиарный сепсис - возникают у 12-20 % пациентов, как правило, при нарушении эвакуации из протока в результате неустраненного препятствия (камни желчных протоков, стенозы, стриктуры) [41, 54, 71, 134].
Важное значение на этом этапе диагностики в приемном отделении принадлежит лабораторным тестам и инструментальным методам исследования [35, 37, 167].
Неотложное клинико-инструментальное обследование больных, поступающих в стационар с подозрением на острый блок БДС, включает биохимические анализы крови (билирубин, амилаза, АЛТ, ACT), УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, по показаниям фиброгастродуоденоскопию с осмотром большого сосочка двенадцатиперстной кишки [64, 78, 92]. Это позволяет в первые часы с момента поступления выявить факт блока БДС, а также установить этиологическую и морфологическую форму острого панкреатита и /или механической желтухи [48, 82, 141, 152].
При анализе лабораторных показателей, большинство авторов отмечают лейкоцитоз, повышение СОЭ, увеличение гематокрита, гипербилирубинемию, гиперамилаземию [7,40, 100, 145, 172].
Из неинвазивных методов исследования экстренного порядка, наибольшее значение имеет ультразвуковое исследование (УЗИ) панкреатобилиарной зоны. Абсолютным показанием к проведению дуоденоскопии с папиллоскопией и, при необходимости, морфологической оценкой папиллярной зоны являлись признаки протоковой гипертензии, прежде всего диаметр ОЖП более 7 мм и/или ГПП более 2 мм. Практически у всех больных по данным сонографии отмечается дилатация ОЖП от 8 до 24 мм, расширение вирсунгова протока по данным УЗИ выявляется лишь у 3 - 7,5 % пациентов. Конкременты в терминальном отделе ОЖП при сонографии определяются у 40,5 - 82,6 % больных с блоком БДС [23, 49, 106, 146].
Ультразвук очень чувствителен для холецистолитиаза [106], но менее чувствительный (приблизительно 50 %) для холедохолитиаза [34], однако, бывает более точным, если имеется расширение желчных ходов. Отсутствие изменений при УЗИ не исключает наличие холангита [64]. Большинство исследований
предполагает, что МСКТ превосходит ультрасонографию для того, чтобы определить уровень желчной обструкции [4, 42, 106].
Наличие желтухи, лихорадки, озноба, боли по типу желчной колики, выявление при сонографии негомогенного содержимого и дилатации ОЖП, утолщения и уплотнения стенок желчных протоков, размытости, нечеткости их контуров позволяют достоверно диагностировать гнойный холангит [52, 73, 122, 150].
Метод УЗИ брюшной полости, благодаря появлению все более современных аппаратов УЗС, практически в 100 % наблюдений позволяет определить характер желтухи: признаки билиарной гипертензии в виде расширения желчных ходов над уровнем препятствия всегда достоверно свидетельствуют о механической природе холестаза. Но при преходящей гипертензии диаметр протоков может оставаться нормальным. В этих случаях более информативными являются данные компьютерной томографии печени [2, 4, 34, 146].
Радиологические исследования, такие как МСКТ и магнитно-резонансной томографии (МРТ) проводятся для оценки причины обструкции желчных путей и степени желчных дилатации[134].
МСКТ является полезным методом визуализации для определения этиологии острого холангита, например, желчных камней (желчно-каменная болезнь, холедохолитиаз, внутрипеченочный литиаз). С помощью МСКТ можно оценить все органы верхней половины брюшной полости. Пре- и постконтрастная МСКТ помогает выявить наличие желчных камней, пневмобилию, дилатацию желчных протоков, утолщение их стенок, стеноз или окклюзию желчных ходов. Вместе с тем, имеются работы говорящие о том, что результаты МСКТ не обязательно достоверно свидетельствуют о наличии острого холангита [11, 73]. Кроме того МСКТ с контрастированием является инвазивным методом исследования, что накладывает определенные риски исследования у тяжелых больных с явлениями полиорганной недостаточности. Однако, в целом
динамическая МСКТ брюшной полости с контрастом позволяет установить диагноз острого холангита и его осложнений и это позволяет рекомендовать многим авторам ее как достоверный критерий диагностики [73, 78, 91].
Магнитно-резонансная холангиопанкреатография обладает высокой чувствительностью для обнаружения желчных камней, вызывающих непроходимость желчных протоков [20, 78, 168, 172] Эти данные так же позволяют рекомендовать МРХПГ для своевременного этиологического диагноза острого холангита. Но данный метод достаточно дорогостоящий, и не всегда технически выполним в условиях экстренной хирургической ситуации, которая порой не оставляет времени для длительного обследования больного [65, 78].
С.А. Габриэль и соавт., 2015, отмечают, что диагноз механической причины нарушения нормального желчеоттока, на основании данных анамнеза и общего осмотра больного, нуждается в эндоскопическом подтверждении и конкретизации [77].
Проведение дуоденоскопии позволяет установить причину развития острого панкреатита и/или холангита, без устранения которой трудно рассчитывать на успех даже самых интенсивных лечебных мероприятий [2, 67, 108, 181].
Эндоскопически при остром билиарном панкреатите наблюдается отек, гиперемия слизистой оболочки и ущемленный камень БДС, а также напряженный и выбухающий в просвет кишки интрамуральный сегмент ТОХ [5, 11, 62, 135].
Таким образом, по данным изученной нами литературы, диагностические критерии «Острого блока БДС» составляются из нескольких факторов, основным из них является выраженный болевой синдром. Однако в литературе не содержится четко обозначенного набора диагностических критериев данного состояния, что обуславливает и вариабельность подходов к диагностике данной патологии.
1.2. Показания и противопоказания к ЭПСТ и ЭРХПГ при острой
блокаде БДС, виды и сроки эндоскопических вмешательств
Важнейшую роль в успехе лечения острого билиарного панкреатита, занимают дренирующие эндоскопические операции [33, 44]. Количество лапаротомий при лечении билиарного панкреатита и механической желтухи значительно уменьшилось в последние годы, что связано с эндоскопической декомпрессией и санацией желчевыводящих путей, уменьшением числа гнойных осложнений деструктивного панкреатита [21, 125, 140, 161].
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) и эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ), впервые предложенная в 1974 году L. Demling и М. Classen в ФРГ, до сих пор остается «золотым» стандартом в лечении холедохолитиаза и позволяет успешно извлекать камни у 80-90% пациентов.[110].
А.С. Балалыкин (2006) различает папиллотомию (5 мм), папиллотомию с парциальной сфинктеротомией (10 мм) и тотальную папиллосфинктеротомию (20-25 мм) [6]. Балалыкин В.Д. указывает, что если «рассекается фатеров сосочек, а вместе сними проток в области впадения его в двенадцатиперстную кишку, ... речь идет о транспапилярной холедохотомии или папиллотомии» [8]. Иные исследователи, в зависимости от длины разреза разделяют: папиллосфинктеротомию частичную и полную [123]; парциальную, тотальную и продленную папиллосфинктеротомию [60]; ограниченную и субтотальную папиллосфинктеротомию [109]; папиллотомию частичную, неполную и тотальную [14, 57].
E.P. Dellinger (2012) применяет термин: «dosage papilla sphincterotomy» -«дозированная папиллосфинктеротомия» [130].
С освоением методик и наращиванием опыта, частота успешно проведенных ЭПТ увеличивается [26, 31, 127, 150, 169].
А.Г. Фёдоров (2012) считает необходимым начинать ЭПТ с попытки канюляции папиллотомом с боковым расположением электрода [95]. В основном,
применяется папиллотом с боковым расположением электрода - Demling-Classen («Erlangen» или «pull-type») [89, 112, 121]. Папиллотомы боковые прочих типов не получили достаточной популярности [61, 180].
Д.Н. Ульянов (2007) предлагает и патентует метод нетипичной папиллотомии, где рассечение ампулы проводится в виде креста, что, по мнению автора, показано в отдельных нестандартных случаях [93].
B.В. Юрченко (2015) сообщает о первых результатах использования лазера, как перспективного направления в эндохирургическом лечении постпапиллотомических кровотечений [113].
Многие зарубежные авторы, а в последнее время и отечественные, докладывают об успешном применении баллонной дилатации при лечении как мелкого, так и крупного холедохолитиаза [1, 110, 139, 180]. Однако применение методики дилатации терминального отдела ОЖП при блоке БДС, по мнению других авторов, сомнительно [18, 20, 45,136].
Ряд авторов при отсутствии технической возможности холедохолитоэкстракции, а также при риске развития панкреатита и более быстрого купирования холангита рекомендуют заканчивать ЭРХПГ стентированием общего желчного протока [17, 21, 84, 102, 157].
Назобилиарное дренирование, по мнению Ю.Л. Шевченко (2010) рекомендовано пациентам с длительным холангитом как этап подготовки к полноценному эндобилиарному вмешательству, которое не рекомендуется к проведению в период развития холангита и сепсиса [72].
C.А. Будзинский и соавт. (2015) сообщают о 27 случаях успешного стентирования главного панкреатического протока (ГПП), при опасности развития постманипуляционного панкреатита [14].
Таким образом, виды эндоскопических вмешательств, при протоковых осложнениях гепатобилиарной зоны достаточно освещены и проработаны.
Вместе с тем, существует ряд вопросов, требующих уточнения: оптимальные сроки эндобилиарных вмешательств, показания и противопоказания [10, 34, 137].
П.М. Назаренко (2011) предлагает брать за основу лечебной тактики при легкой форме острого панкреатита консервативную базовую терапию в условиях хирургического отделения с применением по показаниям малоинвазивных (чрескожных и эндоскопических) методов [97].
С.Г. Шаповальянц и соавт. (2009) отмечают при остром панкреатите билиарной этиологии целесообразность активной хирургической тактики [105]. По мнению А.Н. Меднис (2009), ликвидация внутрипротоковой гипертензии -основного фактора возникновения острого билиарного панкреатита с применением малоинвазивных хирургических технологий, является операцией выбора [107].
Согласно данным G.H. Guyatt (2011) давность и выраженность клинических проявлений, уровень печеночных и панкреатических ферментов, эндоскопическая и сонографическая картина являются критериями определения сроков, объема и метода вмешательства [144].
Сохраняются опасения практикующих врачей относительно выполнения ретроградной холангиопанкреатографии на высоте токсемии, ввиду возможного усугубления внутрипротоковой гипертензии, что, в свою очередь, способствует прогрессии деструкции в поджелудочной железе. Однако, даже при деструктивном панкреатите блок терминального отдела ОЖП, вызванный ущемленным в БДС камнем, относится к абсолютным показаниям для выполнения экстренной эндоскопической папилосфинктеротомии [35, 43, 68, 114].
Похожие диссертационные работы по специальности «Хирургия», 14.01.17 шифр ВАК
Гибридные способы хирургического лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом2022 год, кандидат наук Озерова Дарья Сергеевна
Одноэтапная тактика хирургического лечения больных желчнокаменной болезнью, осложненной патологией внепеченочных желчных протоков2016 год, кандидат наук Алексеев, Николай Анатольевич
Профилактика острого панкреатита после рентгенэндоскопических вмешательств на большом дуоденальном сосочке2015 год, кандидат наук Аминов, Ильяс Хукмуллович
Отдаленные результаты лечения и качество жизни больных, перенесших острый билиарный панкреатит2016 год, кандидат наук Качабеков Магир Сервер оглы
Эндоскопические методы диагностики и лечения микрохоледохолитиаза2023 год, кандидат наук Амиров Магомед Захарович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Дмитриев, Алексей Владимирович, 2017 год
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Антеградная баллонная фатеродилатация у больных холедохолитиазом как альтернатива папиллотомии: мтериалы XV съезда общества эндохирургов России, - М., 14 января 2012г. / Э.Н. Праздников, М.В. Семенов. М., 2012 - С. 51-52.
2. Антеградная чреспеченочная папиллодилатация и дислокация желчных конкрементов в двенадцатиперстную кишку при холангиолитиазе / О.И. Охотников, С.Н. Григорьев, М.В. Яковлева, В.И. Пахомов //Анналы хирургической гепатологии. - 2015. - Т. 20, №3. - С. 31.
3. Бабак, О.Я. Этот коварный хронический панкреатит / О.Я. Бабак // Здоровье Украины. - 2008. - №19(1). - С. 18-19.
4. Багненко, С.Ф. Лучевая диагностика заболеваний поджелудочной железы: панкреатит острый / С.Ф. Багненко, В.Е. Савелло, В.Р. Гольцов: гл. ред. тома Г.Г. Кармазановский // Лучевая диагностика и терапия в гастроэнтерологии: национальное руководство. - М., 2014. - С. 349-365.
5. Балалыкин, А.С. К вопросу о неудачах при эндоскопических чреспапиллярных вмешательствах / А.С. Балалыкин, Н.С. Брагин, А.И. Костюченко и др. // Актуальные вопросы совершенствования методов диагностики и лечения раненых и больных. - Ростов - на - Дону, 2006. -С.119-123.
6. Балалыкин, А.С. К вопросу об определении протяжённости эндоскопической папиллотомии у больных с папиллостенозом / А.С. Балалыкин, Н.С. Брагин и др. // Актуальные вопросы совершенствования методов диагностики и лечения раненых и больных. - Ростов - на - Дону, 2006. - С. 123-124.
7. Балалыкин, А.С. Эндоскопическая папиллэктомия при заболеваниях БДС / А.С. Балалыкин, В.В. Гвоздик, М.А. Амеличкин // Эндоскопическая хирургия. - 2009. - №1. - С. 45-53.
8. Балалыкин, В.Д. Нетипичные способы операции эндоскопической папиллотомии: дис. ... канд. мед. наук / В.Д. Балалыкин. - М., 1988. - 91с.
9. Благовестнов, Д.А. Комплексная диагностика и лечение острого панкреатита: дис. ... док. мед. наук / Д. А. Благовестнов. - М., 2007. - 270 с.
10.Бобоев, Б.Д. Результаты одномоментного лапароскопического лечения больных холецистохоледохолитиазом / Б.Д. Бобоев // Анналы хирургической гепатологии. - 2012. - №17(4). - С. 80-85.
11. Брегель, А.И. Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография и папиллосфинктеротомия у больных пожилого и старческого возраста / А.И. Брегель, В.В. Евтушенко, В.В. Андреев // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 180-181.
12.Брискин, Б.С. Топографо-анатомические особенности холедохо-дуоденального перехода и их роль в проведении диагностической и лечебной эндоскопии / Б.С. Брискин, Г.П. Титова, П.В. Эктов, Ю.Ф. Возможности эндоскопического лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы / В.Ю. Малюга, С.В. Давыдова, А.Е. Климов // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2011. - № 4. - С. 14-16.
13.Будзинский, С.А. Современные подходы к лечению осложнений эндоскопических транспапиллярных вмешательств / С.А. Будзинский, Е.Д. Федоров, Г.В. Конюхов, А.Ю. Котиева, С.Г. Шаповальянц // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 185-187.
14. Будзинский, С.А. Эндоскопическое удаление аденомы Фатерова сосочка методом папиллэктомии с успешной коррекцией нескольких интраоперационно возникших осложнений / С.А. Будзинский, С.Ю. Орлов,
Е.Д. Федоров, Д.В. Бахтиозина, С.Г. Шаповальянц // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 181-184.
15.Василенко, К.В. Эндо УЗИ диагностика заболеваний поджелудочной железы / К.В. Василенко, А.А. Глотов, К.В. Василенко, Д.С. Кадеев // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 201-202.
16.Выбор метода хирургического лечения холецистохоледохолитиаза / Н.Ю. Коханенко, Э.Л. Латария, С.А. Данилов [и др.] // Анналы хирургической гепатологии. - 2011. - № 16(4). - С. 56-61.
17.Выбор оптимального метода лечения больных с синдромом Мириззи / А.Е. Климов, А.Г. Фёдоров, С.В. Давыдова, Е.Н. Майзельс // Вестник РУДН, серия Медицина. - 2010. - № 1. - С. 130-132.
18.Габриэль, Г.А. Эндоскопические чреспапиллярные методы диагностики и лечения холедохолитаза: дис. ... канд. мед.наук / Г.А. Габриэль. -Краснодар, 2005. - 71-76 с.
19. Гальперин, Э.И. Панкреонекроз: неиспользованные резервы лечения / Э.И. Гальперин, Т.Г. Дюжева // Анналы хирургической гепатологии.- 2007. -Т.12, №2. - С.46.
20. Гвоздев, А.А. Сложная канюляция при сложном холедохолитиазе / А.А. Гвоздев // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 188-190.
21. Глебов, К.Г. Эндоскопическое лечение папиллостеноза / К.Г. Глебов, А.Е. Котовский // Анналы хирургической гепатологии. - 2010. - № 15(1). - С. 34-36.
22. Двух баллонная энтероскопия в диагностике и лечении осложнений хирургии хронического панкреатита / А.В. Воробей, А.Ч. Шулейко, Ю.Н. Орловский [и др.] //Анналы хирургической гепатологии. - 2016. -Т. 21, №3.
- С.153.
23. Деговцов, Е.Н. Фиброхолангиоскопия в минимально инвазивном лечении больных холецистохолангиолитиазом / Е.Н. Деговцов, С.И. Возлюбленный,
A.В. Прохоренко, А.О. Федоров // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 191-192.
24. Диагностика и лечение острого панкреатита / А.С. Ермолов, П.А. Иванов, Д.А. Благовестнов. - М.: ВИДР, 2013. - 382 с.
25. Диагностика и хирургическое лечение панкреонекроза. / С.З. Бурневич,
B.М. Куликова, Н.А. Сергеева [и др.] // Анналы хирургической гепатологии.
- 2006. - Т.11, № 4. - С. 10-14.
26. Диагностические и лечебные эндоскопические вмешательства при парапапиллярном дивертикуле двенадцатиперстной кишки / А.Е. Котовский, Г.А. Уржумцева, К.Г. Глебов [и др.] // Анналы хирургической гепатологии. - 2009. - № 14(1). - С. 68-74.
27. Дифференцированное лечение острого панкреатита / Е.А. Решетников, В.П. Башилов, В.А. Ляликов, В.И. Ульянов // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова - М., 2005. - № 8. - С. 45-51.
28. Дооперационная диагностика скрытого холедохолитиаза / Ардасенов Т.Б. Фрейдович Д.А., Паньков А.Г. и др. // Анналы хирургической гепатологии.
- 2011. - № 16(2). - С. 18-24.
29.Жидков, С.А. Лапароскопическая холецистэктомия у пациентов старческого возраста / С.А. Жидков, В.Е. Корик, Д.А. Клюйко, А.П. Трухан, С.А. Анисов // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 193-194.
30. Затевахин, И.И. Лапароскопическая холецистэктомия и холедохолитаз. Хирургическая тактика, диагностика, методы лечения: сб. тез. / М.Ш. Цициашвили, О.В. Жилин, С.Ф. Кириакиди // 2-ой Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии: под ред. проф. Ю.И. Галлингера. - М., 1997. - С. 44-46.
31. Зондовая конфокальная лазерная эндомикроскопия в диагностике заболеваний желчных протоков /Д.В. Сазонов, Д.Н. Панченков, Ю.В. Иванов [и др.] // Анналы хирургической гепатологии. - 2015. - Т. 20, №2. -С. 111.
32. Иммунный статус и его коррекция при остром билиарном панкреатите / И.П. Парфенов, А.П. Ярош, О.С. Сергеев [и др.] // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Медицина. Фармация - Белгород, 2010. - С. 67-71.
33.Калинин, А. В. Дисфункции сфинктера Одди и их лечение / А.В. Калинин // Русский медицинский журнал. - 2003. - № 27. - С. 1549-1553.
34.Канаян, Р.О. Двадцатилетний анализ осложнений после применения ЭРХПГ, ЭПСТ в МЦ «Эребуни» / В.Р. Канаян // Вестник Хирургии Армении им. Г.С.Тамазяна. - 2011. - №3. - С. 44-52.
35.Кишкун А.А. Руководство по лабораторным методам диагностики / А.А. Кишкун //Учебно-практическое издание. ГЭОТАР-Медиа. М., 2007 - 779 с.
36.Климов, А.Е. Профилактика ранних послеоперационных осложнений после гастропанкреатодуоденальной резекции: тезисы докладов / А.Е. Климов, А.С. Габоян, В.Ю. Малюга // Материалы XIX Международного Конгресса
хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». - Иркутск, 2012. - С. 50 - 52.
37.Климов, А.Е. УЗИ в диагностике острого холангита при холедохолитиазе в определении показаний к экстренным эндоскопическим вмешательствам: тезисы докладов / А.Е. Климов, В.А. Иванов, А.Г. Фёдоров // Материалы XVI Международного конгресса хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». - Екатеринбург, 2009. - С. 120 -123.
38.Климов, А.Е. Эндоскопическая декомпрессия желчных протоков у больных с хроническим панкреатитом: тезисы докладов / А.Е. Климов, В.А. Иванов, А.Г. Фёдоров // Материалы XVI Международного конгресса хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии». - Екатеринбург, 2009. - С. 125-126.
39.Колокольцев, В.Б. Эндоскопические аспекты ранней диагностики и лечения больных с острым билиарным панкреатитом (клинико-морфологическое исследование): автореф. дис. ... канд. мед. наук / В.Б. Колокольцев. - Омск, 2007. - 29с.
40. Комплексная профилактика острого панкреатита после рентгенэндоскопических транспапиллярных вмешательств / Б.О. Матвийчук, А.И. Кушнирук, И.Я. Клецко [и др.] // Украинский журнал хирургия №3 - Львов, 2013. - С. 22-24.
41.Кондратенко, П.Г. Прогнозирование и лечение осложнений транспапиллярных вмешательств / П.Г. Кондратенко, А.А. Стукало // Клиническая хирургия. - 2009. - №7. - С. 68-76.
42.Конфигурация некроза поджелудочной железы и дифференцированное лечение острого панкреатита / Т.Г. Дюжева, Е.В. Джус, А.В. Шефер [и др.] // Анналы хирургической гепатологии. - 2013. - Т.18, №1. - С. 92-102.
43.Корик, В.Е. Лечение острого калькулезного холецистита у лиц старше 75 лет / В.Е. Корик, С.А. Жидков, Д.А. Клюйко, С.А. Анисов, Н.В. Крюк //
Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 195-196.
44.Королева, Т.С. К Анатомии сфинктера общего желчного протока: дис. ... канд. мед. наук / Т.С. Королева. - Ленинград, 1949. -107с.
45.Котовский, А.Е. Эндоскопические вмешательства при холедохолитиазе / А.Е. Котовский, К.Г. Глебов, Т.А. Сюмарева, Т.Г. Дюжева, М.А. Хоконов // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 197-198.
46.Красильников, Д.М. Хирургическая тактика при ятрогенных повреждениях желчевыводящих протоков / Д.М. Красильников, А.З. Фаррахов, А.И. Курбангалеев // Практическая медицина. - 2010. - № 47. - С. 20-29.
47.Лечение больных механической желтухой / А.Н. Айдемиров, Н.Г. Шахназарян, А.З. Вафин, А.М. Шахназарян // Анналы хирургической гепатологии. - 2015. - Т. 20, №4. - С. 62.
48.Лечение острого панкреатита на ранней стадии заболевания / Санкт-Петербургский НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе; сост.: С.Ф. Багненко, Н.В. Рухляда, А.Д. Толстой, В.Р. Гольцов. - СПб.: ВмедА, 2002. -24 с.
49. Лечение острого холецистита с применением операций из малых доступов: совещанием главных хирургов Уральского и Приволжского федеральных округов., Екатеринбург 20 сентября 2002 г. / М.И. Прудков, К.В. Титов, И.А. Ичаловский. - Екатеринбург: 2002 - С. 30-40.
50.Малоинвазивная видеоассистированная холецистолитотомия / А.Г. Бебуришвили, С.С. Нестеров, Н.Ш. Бурчуладзе, Р.Н. Аглиулов // Анналы хирургической гепатологии. - 2012. - № 17(2). - С. 102-110.
51.Малярчук В.И. Заболевания большого дуоденального сосочка / В.И. Малярчук, Ю.Ф. Пауткин, Н.Ф. Плавунов // Медицинский научно-практический журнал «Камерон». - Москва 2004. - С. 167-168.
52.Методы декомпрессии билиарной системы в лечении больных с синдромом механической желтухи / А.Я. Мальчиков, В.А. Коровкин, Г.И. Фатыхова [и др.] // Практическая медицина. - 2011. - № 49. - С. 84-87.
53. Механическая желтуха: современные взгляды на проблему диагностики и хирургического лечения / Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения РФ; под. общ. ред. Ю.А. Пархисенко. - Воронеж, 2011. - С. 43-45.
54.Митичкин, А.Е. Осложнения и виды их коррекции после рентгенэндоскопических вмешательств на желчевыводящих протоках / А.Е. Митичкин, О.С. Матушкова, А.Н. Вербовский // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 199-200.
55.Михайлусов, С.В. Камень большого сосочка двенадцатиперстной кишки и острый панкреатит / С.В. Михайлусов, Е.В. Моисеенкова, М.М. Мисроков //Анналы хирургической гепатологии. - 2015. - Т. 20, №1. - С. 11.
56.Мультиспиральная компьютерная томография в диагностике острого панкреатита и локальных парапанкреатических осложнений / Т.Г. Дюжева, С.К. Терновой, Джус Е.В. [и др.] // Медицинская визуализация. - 2011. - № 4. - С. 137-139.
57.Назаренко П.М. Опыт эндовидеоскопического лечения больных желчнокаменной болезнью и ее осложнениями / Д.П. Назаренко, Ю.В. Канищев, О.Н. Тарасов // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье» №3 - Курск, 2011. - С. 109-114.
58.Назаренко П.М. Хирургические и эндоскопические методы лечения заболеваний большого дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки и
их клинико-анатомическое обоснование. / П.М. Назаренко, Д.П. Назаренко, Ю.В. Канищев // Анналы хирургической гепатологии. - Курск, 2005. - 143 с.
59.Неотложная хирургия. Клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи населению Уральского Федерального округа. Под рук. М.И. Прудкова. - Екатеринбург, 2013. - 88с.
60.Непосредственные и отдалённые результаты хирургического и эндоскопического лечения больных хроническим головчатым панкреатитом / А.Е. Климов, В.Ю. Малюга, А.С. Габоян [и др.] // Вестник РУДН, серия Медицина. - 2011. - №1. - С. 99-102.
61.Нетипичные способы эндоскопической папиллосфинктеротомии / А.С. Балалыкин, Н.В. Ташкинов, В.Д. Балалыкин, И.В. Шукшина // Хирургия. -1984. №7. - С. 30-35.
62.Нитиноловые билиарные стенты. Клиническая эндоскопия: заседание Московского общества эндоскопистов., М., 23 мая 2010 г. / А.Г. Фёдоров, С.В. Давыдова, Н.А. Маркина. - М.: 2010 - С. 52-53.
63.Ничитайло М.Е. Стенозирующий папиллит как проявление постхолецистэктомического синдрома / М.Е. Ничитайло, П.В. Огородник, А.Г. Дейниченко // Альманах Института хирургии им. А.В. Вишневского. -М., 2011. - 424 с.
64. Особенности диагностики и лечения ущемленных камней большого сосочка двенадцатиперстной кишки / А.М. Хаджибаев, Ф.Б. Алиджанов, Н.У. Арипова [и др.] // Анналы хирургической гепатологии. - Ташкент, 2008. -№ 13(1). - С. 83-86.
65. Острый панкреатит: Национальное руководство по хирургии Т.2. / В.С. Савельев, М.И. Филимонов, С.З. Бурневич. - М., 2009. - С. 196-229.
66. Отдаленные результаты эндоскопической папиллосфинктеротомии / Ю.С. Предыбайлов, Н.И. Коротков, А.А. Бабаев [и др.] // Эндоскопическая хирургия. № 2. 2006. -106 с.
67. Охотников О.И. Транспапиллярные миниинвазивные вмешательства при холедохолитиазе / О.И. Охотников, С.Н. Григорьев, М.В. Яковлева // Анналы хирургической гепатологии. - Курск, 2011. - № 16(1). - С. 58-63.
68.Панкреонекроз. Протокол диагностики и лечения: учеб.-метод. пособие / М.Д. Дибиров, А.А. Юанов. - М.: РНЦХ, 2012. - 366 с.
69.Панцырев Ю.М. Оперативная эндоскопия желудочно-кишечного тракта / Ю.М. Панцырев, Ю.И. Галлингер // Медицина - М., 1984. - 192 с.
70.Прогнозирование острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки / И.П. Парфенов, А.П. Ярош, О.С. Сергеев [и др.] // Анналы хирургической гепатологии. Т. 15. №2. - Белгород, 2010. - С. 87-91.
71. Прогнозирование риска и профилактика осложнений транспапиллярных дуоденоскопических вмешательств: мат. научн.-практ. конф., : конф. «Десятый (юбилейный) Московский международный конгресс по эндоскопической хирургии». - М., 19-21 апреля 2006 г. / под ред. Ю.И. Галлингера. - М., 2006. - 228 с.
72.Протоколы обследования и лечения больных острым панкреатитом: методические рекомендации / под ред. Ю.Л. Шевченко - М.: Бэст-В, 2010 -21с.
73.Ранние КТ-признаки прогнозирования различных форм парапанкреонекроза / Т.Г. Дюжева, Е.В. Джус, В.Ш. Рамишвили [и др.] // Анналы хирургической гепатологии. - 2009. - Т. 14, № 4. - С. 54-63.
74.Ранняя диагностика и лечение острого билиарного панкреатита: материалы IX Всерос. съезда по эндоскопической хирургии / В.Б. Колокольцев, Р.А. Арестович, С.И. Филлипов, А.И. Малюк // Эндоскопическая хирургия. -2006. - №2. - С. 56 - 59.
75.Результаты лечения осложнений эндоскопических транспапиллярных вмешательств / С.А. Будзинский, Е.Д. Федоров, Г.В. Конюхов[и др.] // Анналы хирургической гепатологии. - 2015. - Т. 20, №3. - С. 84.
76.Результаты хирургического и эндоскопического лечения больных хроническим калькулёзным пнкретитом: материалы IV конгресса Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», 10-11 июня 2015 года / под ред. В.А. Кубышкина. - М., 2015. - С. 249-250.
77. Ретроградные эндоскопические вмешательства в лечении больных механической желтухой / С.А. Габриэль, В.М. Дурлештер, А.Я. Гучетль [и др.] //Анналы хирургической гепатологии. - 2015. - Т. 20, №4. - С. 81.
78. Савельев B.C. Эндоскопия органов брюшной полости / В.С.Савельев, В.М.Буянов, А.С.Балалыкин // Медицина, - М., 1977. С. - 44-46.
79. Сергеева О.С. Коррекция эндотоксикоза при остром панкреатите: автореф. дис. ... канд. мед.наук. / О.С. Сергеева. - Саранск, 2003. - 18с.
80. Сипливый В.А. Роль эндоскопических методов в лечении осложненных форм холедохолитиаза / В.А. Сипливый, М.С. Котовщиков, А.Г. Петюнин // Хирургия Украины - 2005. №2(14). - С. 120 - 121.
81. Смирнов Е.В. Хирургические операции на желчных путях / Е.В. Смирнов // 2-е изд., перераб. и доп., Медицина. - Ленинград, 1974. - 239 с.
82. Соколов А.А. Профилактика острого панкреатита после выполнения ЭРХПГ и папиллосфинктеротомии / А.А. Соколов, Г.И. Перминова, Н.В. Затонская, Н.А. Кингсеп // Клин. и эксперимент. хир. Журн. им. акад. Б.В. Петровского. - М., 2014. - № 3. - С. 90-98.
83. Сотников А.А. Клиническая анатомия протоков поджелудочной железы: дис. ... док.мед. наук / Сотников А.А. - Новосибирск, 2003. - С. 105-115.
84. Стентирование в сравнении с паллиативными хирургическими операциями у пациентов с опухолевым стенозом желудка и тонкой кишки / С.В. Давыдова, А.Г. Фёдоров, А.Е. Климов, А.С. Габоян // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2015. - № 4. - С. 71-76.
85. Стукало А.А. Структура стенозирующих заболеваний дуоденопанкреатобилиарной зоны // Частная хирургия и колопроктология. № 4. - Донецк, 2012. - С. 58-60.
86. Султанов С. А. Модифицированная двухэтапная тактика лечения желчнокаменной болезни осложненной холедохолитиазом / С.А. Султанов, А.А. Архипов // Эндоскопическая хирургия. - 2004. - № 4. - С. 26-29.
87. Сюмарева, Т.А. Клиническая оценка отдаленных результатов эдноскопических вмешательств при холедохолитиазе и папиллостенозе / Т.А. Сюмарева, К.Г. Глебов, А.Е. Котовский // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 203-204.
88. Тарасов, А.Н. Актуальные алгоритмы эндоскопической профилактики и эндоскопического лечения острого панкреатита, возникшего после проведения эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ) / А.Н. Тарасов, А.В. Васильев, Т.Е. Дорофеева, Е.Р. Олевская, Е.А. Дерябина // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 205-206.
89. Ташкинов Н.В. Современные принципы лечения доброкачественных поражений терминального отдела ОЖП: дис. ... док.мед. наук / Ташкинов Н.В. - Хабаровск, 1994. - 241 с.
90. Толстокоров А. С. Способ профилактики острого панкреатита после выполнении эндоскопической ретроградной панкреатографии / А. С. Толстокоров, З.О. Саркисян, Д.Я. Рахнаев // Саратовский научно-медицинский журнал. - Саратов, 2012. - С. 845-849.
91. Ультразвуковая диагностика заболеваний большого дуоденального сосочка, осложненных блокадой билиарного тракта / В.А. Иванов, В.И. Малярчук,
Н.В. Сундушникова, Т.В. Заяц // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2003. - №5. - С. 91-95.
92. Ультразвуковое исследование в оценке выраженности и распространенности острого панкреатита. Возможности и осложнения / А.Н. Меднис, Л.Н. Габараева, В.С. Хабицев [и др.] // Фундаментальные исследования. - № 9. 2009. - С. 55-57.
93.Ульянов Д.Н. Нетипичная эндоскопическая папиллотомия / Д.Н. Ульянов // Экспериментальная и клиническя гастроэнтерология - М., 2012. - С. 25-28.
94.Ульянов Д.Н. Нетипичная эндоскопическая папиллотомия: дис. ... канд. мед.наук. / Д.Н. Ульянов. - М., 2007. - 177 с.
95. Фёдоров А.Г. Осложнения эндоскопических транспапиллярных вмешательств и способы их профилактики и лечения. / А.Г. Фёдоров, С.В. Давыдова, А.Е. Климов // Журнал им. Н.В. Склифосовского «Неотложная медицинская помощь». - № 3 М., 2012. - С. 29-35.
96.Хирургическая панкреатология / С.Ф. Багненко, А.А. Курыгин, Г.И. Синенченко; М-во здравоохранения Рос. Федерации. - СПб.: Речь, 2009. -608 с.
97.Хирургическая тактика при остром билиарном панкреатите / П.М. Назаренко, Д.П. Назаренко, Ю.В. Канищев [и др.] // Анналы хирургической гепатологии. - Курск, 2011. - № 16(4). - С. 71-77.
98.Холедохолитиаз. Диагностика и оперативное лечение / Г.А. Клименко, Н.А. Майстренко, В.В. Стукалов [и др.]. - М.: Медицина, 2000. - 223 с.
99.Холов К.Р. Диагностика и лечение резидуального холедохолитиаза: дис. ... док. мед. наук.- Душанбе, 2009. - 119 с.
100.Хрусталева, М.В. Эндоскопические транспапиллярные методы лечения холедохолитиаза / М.В. Хрусталева, М.А. Дехтяр, Г.К. Ягубян // Анналы хирургической гепатологии. - 2015. - Т. 20, №4. - С.74.
101.Хрячков В.В. Эндоскопия. Базовый курс лекций / В.В. Хрячков, Ю.Н. Федосов // Международный журнал экспериментального образования // -Ханты-Мансийск, 2010. - С. 37-39.
102.Чрескожное лечение больных с панкреонекрозом и распространённым парапанкреатитом / В.Г. Ившин, М.В. Иншин- Тула: Гриф и К., 2013. -128 с.
103.Шабунин А.В. Оптимальное лечение острого панкреатита в зависимости от «модели» панкреонекроза / А.В. Шабунин, А.Ю. Лукин, Д.В. Шиков // Анналы хирургической гепатологии. - М., 2013. - 18(3). - С. 70-78.
104.Шалимов А.А. Принципы лечения постхолецистэктомического синдрома / А.А. Шалимов // Клинич. хирургия. № 3. - Киев, 1989. - С. 6-10.
105.Шаповальянц С.Г. Диагностика и лечение острого билиарного панкреатита / С.Г. Шаповальянц, А.Г. Мыльников, С.Ю. Орлов // Анналы хирургической гепатологии. - М., 2009. - № 14(1). - С. 29-33.
106.Шулешова А. Г. Заболевания большого дуоденального сосочка в общей структуре патологии органов гепатопанкреатобилиарной зоны -диагностика, эндоскопические методы лечения и их результаты: дис. ... док.мед. наук / А. Г. Шулешова - М., 2008. - С. 79-82.
107.Эндоскопическая папиллосфинктеротомия как метод миниинвазивного вмешательства в лечении острого панкреатита / А.Н. Меднис, Л.Н. Габараева, В.С. Хабицев [и др.] // Фундаментальные исследования. - № 9. 2009. - С. 57-59.
108.Эндоскопические вмешательства у больных с хроническим панкреатитом, осложнённым механической желтухой: материалы XIV съезда хирургов республики Беларусь 11-12 сентября 2010 г. / Малюга В.Ю. Габоян А.С., Климов А.Е., Давыдова С.В., Фёдоров А.Г. // - Витебск, 2010. -214 с.
109.Эндоскопические технологии в лечении заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны / А.Е. Котовский, К.Г. Глебов, Г.А.
Уржумцева, Н.А. Петрова // Анналы хирургической гепатологии. - 2010. -№ 15(1). - С. 91 - 98.
110.Энштейн, А.М. Первый опыт использования эндоскопической баллонной дилатации в лечении крупного холедохолитиаза / А.М. Энштейн, Б.Л. Дуберман , С.С. Поздеев, Д.В. Мизгирев, Л.А. Темежникова // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 207.
111.Юрченко В.В. Новые технологии эндобилиарных вмешательств: дис. ... док.мед. наук / В.В. Юрченко. - М., 2008. - С. 99-101.
112.Юрченко, В.В. Первые результаты использования лазера при проведении предрассечения фатерова сосочка / В.В. Юрченко, Л.Н. Ныжник // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 208-209.
113.Юрченко, В.В. Первые результаты использования лазера при эндохирургическом лечении постпапиллотомических / В.В. Юрченко, Л.Н. Ныжник // Актуальные вопросы эндоскопии: сборник материалов VI Всероссийской Научно-Практической конф., посвящ. Современным возможностям эндоскопии в диагностике и лечении взрослых и детей, 26-28 мар. 2015 г. СПб, 2015. - С. 210-211.
114.Ючун, Ч. Прогностический анализ результатов отсроченной лапароскопической холецистэктомии при воспалительных изменениях желчного пузыря / Ч. Ючун // Анналы хирургической гепатологии. - 2016. -Т. 21, №1. - С. 59.
115.A newly devised cutting probe for endoscopic sphincterotomy of the ampulla of Vater / B. Hirschowitz, L. Curtiss, C.A. Peters [et all.] // Endoscopy. - 1977. -9(3). - P. 35-50.
116.A rare complication during ERCP and sphincterotomy: placement of an endoscopic nasobiliary drainage tube in the portal vein / M. Furuzono, N. Hirata, J. Saitou, S. Nakaji // Gastrointestinal Endoscopy. - 2009. - 70 - P. 588.
117.Acute Pancreatitis Classification Working Group. Classification of acute pancreatitis 2012 / P.A. Banks, T.L. Bollen, C. Dervenis [et all.] // Revision of the Atlanta classification and definitions by international consensus. Gut. - 2013. - 62 (1). - P. 102-111.
118.Adler D.G. The role of endoscopy in patients with chronic pancreatitis / D.G. Adler, D. Lichtenstein., T.H. Baron // Gastrointest Endosc. - 2009. - 63(7). - P. 933-937.
119.An Analysis of Self-Reporting and Random Sampling Methods in Measuring ERCP Complications / G. Zuccaro, P.P. Mehta, J.W. Collins [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2010. - 136(5). P. 1568.
120.Analysis of the risk factors associated with endoscopic sphincterotomy techniques: preliminary results of a prospective study, with emphasis on the reduced risk of acute pancreatitis with low-dose anticoagulation treatment / T. Rabenstein, H.T. Schneider, D. Bulling // Endoscopy. - 2001. - № 96. - P. 417423.
121.Andriulli A. Prophylactic administration of somatostatin or gabexate does not prevent pancreatitis after ERCP: an updated meta-analysis / A. Andriulli, G. Leandro, T. Federici // Gastrointestinal Endoscopy. - 2007. - № 65. - P. 624-32.
122.Biliary and pancreatic lithotripsy devices. / J. Disario, R. Chuttani, J. Croffie [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2007. - 66(8). - P. 650 - 657.
123.Chennat J. Indications for endoscopic retrograde cholangiopancreatography / J. Chennat // Techniques in Gastrointestinal Endoscopy. - 2012. - 14(3). - P. 130134.
124.Clinical practice in radioembolization of hepatic malignancies: A survey among interventional centers in Europe / M.J. Powerski, J. Banzer, D. Schnapauff, B. Hamm // Bernhard Gebauer European Journal of Radiology. - 2012. - №81. - P. 804-811.
125.Comparison between needleknife fistulotomy and standard cannulation in ERCP / M. Ayoubi, S. Giovanni, N. Leone [et all.] // World Journal of Gastrointestinal Endoscopy. - 2012. - № 4(9). - P. 398-404.
126.Comparison of EUS-guided rendezvous and precut papillotomy techniques for biliary access / V. Dhir, S. Bhandari, M. Bapat, A. Maydeo // Gastrointestinal Endoscopy. - 2012. - vol. 75(2) - P. 354-359.
127.Complications of diagnostic and therapeutic ERCP: a prospective multicenter study / E. Masci, G. Toti, A. Mariani [et all.] // Am. J. Gastroenterol. - 2001. -№96. - P. 417-423.
128.Complications of endoscopic sphincterotomy / M. Barthet, N. Lesavre, A. Desjeux [et all.] // results from a single tertiary referral center II Endoscopy -2002. Vol. 34. - № 4. - P. 293- 298.
129.Complications of percutaneous transhepatic biliary drainage in patients with dilated and nondilated intrahepatic bile ducts / A.Weber, J. Gaa, B. Rosca [et all.] // European Journal of Radiology. - 2009. - 49(2). - P. 240-242.
130.Determinant_based classification of acute pancreatitis severity: an international multidisciplinary consultation / E.P. Dellinger, C.E. Forsmark, P. Layer [et all.] // Ann. Surg. -2012. - 256 (6). P. 875-880.
131.Double-guidewire technique for difficult bile duct cannulation:a multicenter randomized, controlled trial / A.H. Tejada, J.L. Calleja, V. Pertejo [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2009. - № 70. - P. 700-709.
132.Early and late complications after endoscopic sphincterotomy for biliary lithiasis with and without the gall bladder in situ / J. Escourrou, J.A.Cordova, F. Lazorthes, J. Frexinos // Hatfield A.R.W. Gut. - 1984. - Vol. 25. - P. 598- 602.
133.Early versus delayed cholecystectomy in patients with biliary acute pancreatitis /
C. Nebiker, D. Frey, C. Hamel [et all.] // Basel, Switzerland. - 2009. - 145(3). -P. 260-264.
134.Endoscopic large-balloon sphincteroplasty without preceding sphincterotomy for the removal of large bile duct stones: a preliminary study / S. Jeong, S. Ki,
D.H Lee [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2009. - 70(22). - P. 915.
135.Endoscopic transpapillary gallbladder drainage with replacement of a covered selfexpandable metal stent / K. Kawakubo, H. Isayama, N. Sasahira [et all.] // World Journal of Gastrointestinal Endoscopy. - 2011. - № 3(2). - P. 46-48.
136.Endoscopic ultrasound guided biliary drainage / I. Tarantino, L. Barresi, C. Fabbri, M. Traina // World Journal of Gastrointestinal Endoscopy. - 2012. - 4(7). - P. 306-311.
137.ERCP with cholangiopancreatoscopy may be associated with higher rates of complications than ERCP alone: a single-center experience / A. Sethi, Y.K. Chen, G.L. Austin [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2011. - 2(4). - P. 337347.
138.ERCP - Related perforations: risk factors and management / R. Enns, M.A. Eloubeidi, K. Mergener, P.S. Jowell // Endoscopy. - 2002. - 34(4) - P. 293298.
139.Escourrou J. Is acute cholecystitis more frequent after endoscopic sphincterotomy for biliary acute pancreatitis / J. Escourrou, M. Delvaux, L. Buscail [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 1992. - 38(a) - P. 249-265.
140.Evaluation of recombinant platelet-activating factor acetylhydrolase for reducing the incidence and severity of post-ERCP acute pancreatitis / S. Sherman, W.M. Alazmi, G.A. Lehman [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. -2009. - № 69 - P. 462-472.
141.Freeman M.L. Interventions for Necrotizing Pancreatiti / Werner J., van Santvoort H.C., Baron T.H. // Summary of Multidisciplinary Consensus Conference. Pancreas. - 2012. - 41(8). - P. 1176-1194.
142.Greenman R.L., Schein R.M., Martin M.A. et al. A controlled clinical trial of E5 murine monoclonal IgM antibody to endotoxin in the treatment of Gram-negative sepsis // JAMA - 1991. - 266 - P. 1097-102.
143.Guidewire versus conventional contrast cannulation of the common bile duct for the prevention of post-ERCP pancreatitis: a systematic review and meta-analysis / J. Cheung, K.K. Tsoi, Q. Wai-Leong, Y.W. James // No.6 Gastrointestinal Endoscopy. - 2009. - 70(9) - P. 12-11.
144.Guyatt G.H. The role of endoscopy in the management of choledocholithiasis / G.H. Guyatt, A.D. Oxman, G.E. Vist // American Society for Gastrointestinal Endoscopy. - 2011. - 74(4). - P. 735.
145.IAP/APA evidence-based guidelines for the management of acute pancreatitis. Working Group IAP/APA (International Association of Pancreatology / American Pancreatic Association) Acute Pancreatitis Guidelines // Pancreatology. - 2013. - №13 - P. 1-15.
146.Impact of Endoscopic Biliary Drainage on Quality of Life in Patients With Unresectable Malignant Biliary Obstruction / Y. Ito, H. Isayama, T. Tsujino [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2012. - №2 - P. 213-236.
147.Kaw M. Complications of precut needle knife papillotomy techniques: tertiary care endoscopist experience / M. Kaw / Gastrointestinal Endoscopy. - 2002. -55(4). - P. 76-83.
148.Kimura Y. Definitions, pathophysiology and epidemiology of acute cholangitis and cholecystitis / Y. Kimura, T. Takada // Tokyo Guidelines J. Hepatobiliary Pancreat. Surg. - 2007. - 14(1). - P. 15-26.
149.Kourias B.G. Transduodenal spincterotomy with strict indications. An evaluation of 113 cases / B.G. Kourias, E.J. Tierris // Am. J. Surg. - 1966. - № 18(3). - P. 112-113.
150.Lim B.S. Wire for hire? The impact of wire-guided cannulation in ERCP / B.S. Lim // Gastrointestinal Endoscopy. - 2010. - 71(3). - P. 437.
151.Long-term follow-up of patients after endoscopic sphincterotomy for choledocholithiasis, and risk factors for recurrence / G. Costamagna, A. Tringali, S.K. Shah, M. Mutignani // Endoscopy. - 2002. - Vol.34 - P. 273-9.
152.Long-term outcomes after endoscopic sphincterotomy versus endoscopic papillary balloon dilation for bile duct stones / I. Yasuda, N. Fujita, H. Maguchi [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2013. - 144(2). - P. 341.
153.Major early complications from diagnostic and therapeutic ERCP: a prospective multicenter study / S. Loperfido, G. Angelini, G. Benedetti [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 1998. - 48(1). - P. 1-10.
154.Montori A. Combined approach endoscopic and laparoscopic single-stage magament of associated gallbladder and common bile duct stones / A. Montori, G. Micusi, L. Masoni // Endoscopy. - 1999. - Vol.31. - P. E8-16.04E.
155.Morikawa S. Is Endoscopic Sphincterotomy (EST) Unnecessary as an Urgent Treatment for Acute Obstructive Suppurative Cholangitis (AOSC)? / S. Morikawa, A. Suzuki, K. Yasuda // Gastrointestinal Endoscopy. - 2012. - №82. -P. 353-355.
156.Needle knife sphincterotomy in inaccessible obstructed bile ducts: a 15-year review / M. Catalano, A. Fazel, A. Quadri [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2007. - 75 (2-3). - P. 156-163.
157.Needle-Knife Precut Papillotomy With a Small Incision Over a Pancreatic Stent Improves the Success and Complication Rates in Difficult Biliary Cannulation / T. Sato, S. Watanabe, K. Hosono, N. Kobayashi // Gastroenterology Division, Yokohama City University Hospital - Yokohama, Japan 2012. - 83(5). - P. 391403.
158.Needle-knife sphincterotomy: factors predicting its use and the relationship with post-ERCP pancreatitis / A.A. Bailey, J. Bourke, A.J. Kaffes [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2010. - 40(4). - P. 296-301.
159.Neuhaus H. Therapeutic Pancreatic Endoscopy / H. Neuhaus // Endoscopy. -2002. - Vol. 34, № 1. - P. 54 - 62.
160.0ddi R. D'une disposition a sphincter speciale de l'ouverture du canal choledoque / R. Oddi // Arch. Ital.de Biol. T. 8. - 1887. - 317-322.
161.Pancreatic endoscopic sphincterotomy in patients with chronic pancreatitis: a single-center experience in 171 consecutive patients / R. Jakobs, C. Benz, A. Leonhardt [et all.] // Endoscopy. - 2002. - 34(7) - P. 551-554.
162.Passi R.B. Endoscopic papillotomy / R.B. Passi, B. Raval // Surg. - 1982. -Vol. 2, №4. - P. 581-588.
163.Phillips E.H. Laparoscopic choledochoscopy and extraction of common bile duct stones / E.H. Phillips, B.J. Carroll, A.R. Pearlstein // World J. Surg. - 1993. - Vol. 17. - P. 22-28.
164.Ponchon T. Diagnostic ERCP / T. Ponchon, F. Pilleul // Endoscopy. - 2002. -Vol. 34. - P. 29-42.
165.Post-ERCP pancreatitis and hyperamylasemia: patient-related and operative risk factors / E. Christoforidis, I. Goulimaris, I. Kanellos, K. Tsalis // Endoscopy. -2002. - 34(4). - P. 286.
166.Precut papillotomy versus persistence in difficult biliary cannulation / S.J. Tang, G.B. Haber, P. Kortan [et all.] // Endoscopy. - 2005. - № 1. - P. 58-65.
167.Rabago L.R. Intraoperative ERCP: What role does it have in the era of laparoscopic cholecystectomy? / L.R. Rabago, A. Ortega, I. Chico // World Journal of Gastrointestinal Endoscopy. - 2011. - 3(12). - P. 248-255.
168.Risk factors for ERCP-related complications in patients with pancreas divisum: a retrospective study / D.C. Moffatt, G.A. Coté, H. Avula [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2011. - 73(5). - P. 963-970.
169.Ruedi F. The Revised: Its Importancefor the Radiologist and Its Effecton Treatment. / F. Ruedi, R. Thoeni // Atlanta Classification of Acute Pancreatitis Radiology. - 2012. - 262(3). - P.751-763.
170.Single-operator EUS-guided cholangiopancreatography for difficult pancreaticobiliary access / B.C. Brauer, Y.C. Chen, N. Fukami, R.J. Shah // Gastrointestinal Endoscopy. - 2009. - vol. 70(3). - P. 471-479.
171.Single-step treatment of gallbladder and bile duct stones: a combined endoscopic-laparoscopic technique / G. Iodice, C. Giardiello, G. Francica [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2001. - 53(8) - P. 336.
172.Single-step treatment of gallbladder and bile duct stones: a combined endoscopic-laparoscopic technique / G. Iodice, C. Giardiello, G. Francica [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2001. - 53(8) - P. 336.
173.Súbtil J.C. Gallbladder drainage guided by endoscopic ultrasound / J.C. Súbtil, M. Betes, M. Muñoz Navas // World Journal of Gastrointestinal Endoscopy. -2010. - № 2(6). - P. 203-209.
174.The examination of a new type of pre-cut papillotome with an independent lumen for guide wire / H. Fukuma, N. Uchida, T. Ezaki [et all.] // Gastrointestinal Endoscopy. - 2000. - 42 - P. 2031- 2035.
175.The increasing role of endoscopic ultrasound (EUS) in the management of pancreatic and biliary disease / D. Shetty, G. Bhatnagar, H.S. Sidhu [et all.] // Clinical Radiology. - 2013. - 68(4). - P. 323-335.
176.The role of endoscopic biliary sphincterotomy for the treatment of type 1 biliary dysfunction (papillary stenosis) with or without biliary stones / C. Sugawa, K.L. Brown, T. Matsubara [et all.] // The American Journal of Surgery -2014. P. 6569.
177.Three-dimensional magnetic resonance cholangiopancreatography with respiratory triggering in the diagnosis of primary sclerosing cholangitis: comparison with endoscopic retrograde cholangiography / H.J. Textor, S. Flackel, D. Pauleit [et all.] // Endoscopy. - 2002. - 34(12). - P. 20-22.
178.Transnasal endoscopic biliary drainage as a rescue management for the treatment of acute cholangitis / T. Itoi, A. Sofuni, F. Itokawa [et all.] // World Journal of Gastrointestinal Endoscopy. - 2010. - № 2(2). - P. 50-53.
179.Use of Fully Covered Self-Expandable Stent in Biliary Complications After Liver Transplantation: A Case Series / L.M. Marín-Gómez, S. Sobrino-
Rodríguez, J.M. Álamo-Martínez [et all.] // Tech Vasc Interv Radial - 2011. -103(11). - P. 592.
180.Use of Proton Pump Inhibitors (PPIs) is Associated With a Need for More Subsequent Biliary Drainage Procedures in Patients With Malignant Biliary Strictures Treated With a Self-Expanding / N. Gupta, C.E. Hovis, T.G. Hollander, S. Wani // Gastrointestinal Endoscopy. - 2012. - 60(2). - P. 4.
181.Wagner H. Bayesian model selection for logistic regression models with random intercept / H. Wagner, C. Duller // Computational Statistics and Data Analysis -Linz. - 2012. - № 56. - P. 1256-1274.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.