Оптимизация лечебно-диагностической тактики при холедохолитиазе, осложненном острой блокадой большого дуоденального сосочка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Дмитриев, Алексей Владимирович

  • Дмитриев, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 135
Дмитриев, Алексей Владимирович. Оптимизация лечебно-диагностической тактики при холедохолитиазе, осложненном острой блокадой большого дуоденального сосочка: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Тюмень. 2017. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностика острой блокады БДС

1.2. Показания и противопоказания к ЭПСТ и ЭРХПГ при острой блокаде БДС, виды и сроки эндоскопических вмешательств

1.3. Осложнения эндобилиарных вмешательств и их профилактика

1.4. Стандартизация эндобилиарных вмешательств, при осложнениях ЖКБ

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы и алгоритм обследования пациентов

Глава III. АНАЛИЗ РАЗЛИЧИЙ В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТАКТИКЕ У ПАЦИЕНТОВ С ПРОТОКОВЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

3.1. Сравнительная характеристика лечебно-диагностической тактики в анализируемых группах

3.2. Сравнительная характеристика клинической картины, объема диагностических и лечебных мероприятий в анализируемых группах

Глава IV АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРОТОКОВЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

4.1. Сравнительная характеристика эффективности лечения

4.2. Характеристика и частота осложнений

Глава V ПРОГРАММА ОБОСНОВАНИЯ И ФОРМУЛИРОВКИ ДИАГНОЗА ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ

ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

БДС - большой дуоденальный сосочек; ВАШ - визуально-аналоговая шкала;

ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России - федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации;

ГБУЗ ТООКБ№1 - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области областная клиническая больница№1;

ГБУЗ ТООКБ№2 - Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

Тюменской области областная клиническая больница№2;

ГПП - главный панкреатический проток;

ДПК - двенадцатиперстная кишка;

ЖКБ - желчнокаменная болезнь;

МРТ - магнитно-резонансная томография;

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография;

МЭК - механическая экстракция конкремента;

НБД - назобилиарное дренирование;

НПВС- нестероидные противовоспалительные средства;

НПСТ - неканюляционная папиллосфинктеротомия;

АО «МСЧ Нефтяник»—акционерное общество «медико-санитарная часть Нефтяник»;

ОЖП - общий желчный проток;

ТОХ - терминальный отдел холедоха;

УЗИ - ультразвуковое исследование;

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия;

ФПК и ППС - Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов; ЧПО - чреспапиллярная операция;

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография; ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия; ЭПТ - эндоскопическая папиллотомия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при холедохолитиазе, осложненном острой блокадой большого дуоденального сосочка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Большая группа заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной области, осложненных непроходимостью общего желчного и главного панкреатического протоков, дает сходные клинические симптомы (острый панкреатит и/или механическая желтуха) [7,12,57]. Похожая клиническая картина наблюдается также при заболеваниях большого дуоденального сосочка (стенозы, вклиненные камни и опухоли) [57,100].

По литературным данным, в среднем, у каждого пятого пациента с холелитиазом обнаруживаются осложнения протоковой системы [141,146].

Одной из основных причин возникновения острой билиарной гипертензии (механической желтухи) и гипертензивно-протоковой формы острого панкреатита, в том числе и деструктивного, служит ущемленный камень большого дуоденального сосочка (БДС). Своевременная диагностика и эффективное лечение данной патологии является практически важной задачей в неотложной хирургии [82, 176].

Одной из наиболее тяжелых категорий больных с холедохолитиазом являются пациенты с острым блоком оттока из одной или обеих протоковых систем. При вклинении камня в терминальном отделе холедоха (ТОХ) клиническая симптоматика и морфологические изменения в заинтересованных органах прогрессивно нарастают, и быстро приводят к полиорганной недостаточности и токсическому шоку [90, 123, 125, 126]. В связи с этим вопросы своевременной диагностики, рациональной медикаментозной терапии, выбора способа и объема того или иного хирургического вмешательства, определения сроков операции, этапности являются актуальными, требующими изучения и оптимизации.

В известной нам отечественной литературе нет единого стандарта тактики ведения пациентов с симптомокомплексом «Острой блокады БДС».

Целью разработки стандартов эндобилиарных вмешательств, является улучшение результатов лечения. При этом предполагается решение практических задач, направленных на уточнение и систематизацию клинических, лабораторных, инструментальных признаков острого блока БДС, с оценкой основной и сопутствующей патологии при эзофагогастродуоденоскопии [1, 10, 36]. При протоковых осложнениях ЖКБ нерегламентированными остаются сроки и методы коррекции холедохолитиаза. Объем манипуляции на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, одно или двухэтапный подход к лечению холецистохоледохолитиаза, выбор способа декомпрессии желчных протоков - все эти вопросы требуют изучения и определенности [77, 84, 87].

Стандартизация должна исходить из оценки эффективности эндохирургических операций на БДС и желчных протоках, определения наиболее благоприятных сроков для выполнения коррекции патологических состояний БДС и печеночных протоков при острой блокаде последнего [1, 117].

Существующие отечественные и зарубежные рекомендации носят в основном фрагментарный, и подчас разноречивый характер, что позволяет считать задачу разработки простого и обоснованного лечебно-диагностического алгоритма при протоковых осложнениях ЖКБ актуальной и практически важной.

Существующие подходы к интерпретации термина «Острый блок БДС», трактовке многогранности его проявлений, оценке структурных изменений в панкреатобилиарной зоне после НПСТ, а также совершенствование алгоритма диагностики и лечения данной категории пациентов не имеют окончательного решения и активно обсуждаются в литературе. В этой связи для повышения эффективности и улучшения результатов диагностики и лечения, актуальной является систематизация известных и поиск новых подходов к трактовке понятия «острый блок БДС», функциональным изменениям, лечебно-диагностическим алгоритмам и повышению качества жизни пациентов с

осложнениями желчнокаменной болезни и неблагоприятными проявлениями в послеоперационном периоде.

Цель исследования: улучшить результаты диагностики и лечения пациентов с холедохолитиазом, осложненным острой блокадой большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Задачи исследования:

1. Определить ценность диагностических критериев острой блокады БДС.

2. Оценить клиническую эффективность максимально раннего эндоскопического вмешательства при острой блокаде БДС.

3. Оценить результаты лечения острой блокады БДС в зависимости от временного фактора, характера и объема лечения.

4. Определить рациональную тактику у пациентов с холедохолитиазом, осложненным острой блокадой БДС.

5. Оценить эффективность автоматизированного лечебно-диагностического алгоритма.

Новизна исследования:

• Изучена и доказана эффективность предложенного этапного дифференцированного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на ранней диагностике острой блокады БДС, и максимально раннем эндоскопическом вмешательстве только в случае выявления острой блокады.

• Доказана целесообразность отказа от выполнения всем пациентам с осложнением холедохолитиаза без дифференцировки расширенного объема эндобилиарных вмешательств в течение 1-2 суток.

• Получены права на интеллектуальную собственность разработанного автором на основе собственных исследований уникального автоматизированного программного комплекса.

Практическая значимость:

• Разработанный этапный дифференцированный подход у пациентов с холедохолитиазом позволяет улучшить результаты лечения, и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.

• Использование разработанного автором программного продукта позволяет врачу-хирургу в условиях оказания неотложной помощи быстро, объективно и правильно формулировать сложный диагноз, определять оптимальную тактику и в конечном итоге улучшить диагностику и лечение пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Разработанный и реализованный лечебно-диагностический алгоритм позволяет улучшить непосредственные результаты лечения пациентов, снизить частоту осложнений, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.

• Использование разработанного программного продукта целесообразно как в клиническом использовании, так и для учебных целей.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации О достоверности результатов свидетельствует достаточный объем выборки клинического исследования, а именно 596 пациентов с протоковыми осложнениями желчнокаменной болезни. Постановка цели и задач, анализ полученных результатов и их корректная интерпретация, а также статистическая обработка полученных данных исследования выполнены согласно основным принципам доказательной медицины.

Внедрение результатов исследования:

• Результаты работы внедрены в практику работы АО «МСЧ Нефтяник» (г. Тюмень), ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая больница»№1, ГБУЗ ТО «Тюменская областная клиническая больница»№2.

• Результаты работы используются при обучении врачей-хирургов, клинических интернов и ординаторов на кафедре хирургических

болезней с курсом эндоскопии Института непрерывного профессионального развития ФГБОУ ВО Тюменского ГМУ Минздрава России. Апробация результатов исследования Основные результаты исследования были доложены:

• На хирургической секции конгресса Уральского Федерального округа «Человек и лекарство, Урал-2010» Тюмень - 26-28 октября 2010 г.

• На V межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН профессора Полуэктова Л.В. Омск - 22 апреля 2011 г.

• На краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 90-летию кафедры общей хирургии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера, Пермь, 25 марта 2011 г.

• На научно-практической конференции с международным участием «Современная гастроэнтерология: решение проблем заболеваний желудочно-кишечного тракта в XXI веке» - Тюмень - 17-18 апреля 2013 г.

• На VII межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН профессора Полуэктова Л.В., Омск, 18-19 апреля 2013 г.

• На республиканской конференции с международным участием «Перспективы развития консультативно-диагностической помощи в республике Казахстан». Астана, 17 октября 2013 г.

• На пленуме правления Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ - Тюмень - 15-16 мая 2014 г.

• На X межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы хирургии», посвященной памяти академика Российской академии медицинских наук Л.В. Полуэктову. - Омск - 28 октября 2016 г.

Личный вклад автора:

1. Выполнил лично анализ и статистическую обработку данных 100% карт стационарного больного во всех анализируемых группах (596 карт).

2. Осуществлял непосредственное лечение в качестве лечащего врача у 172 пациентов первой группы, осуществлял консультативно-методическую помощь в диагностике и лечении ещё 53 пациентам первой группы.

3. Является автором идеи интерактивной электронной программы «Автоматизированная система обоснования и формулировки диагноза при осложнениях желчнокаменной болезни (CholReg)» (Choler Register).

4. Выполнял роль медицинского эксперта при разработке интерактивной электронной программы «Автоматизированная система обоснования и формулировки диагноза при осложнениях желчнокаменной болезни (CholReg)».

5. Производил непосредственное внедрение лечебно-диагностического алгоритма и «Автоматизированной системы обоснования и формулировки диагноза при осложнениях желчнокаменной болезни (CholReg)» в практическую деятельность АО МСЧ «Нефтяник».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 135 страницах печатного текста. Состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования и главы результатов собственных исследований, заключения с выводами и рекомендациями по внедрению, а также списка литературы из 181 источников: 114 отечественных источников, и 67 -иностранных. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 9 рисунками.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Острая блокада БДС. Диагностические критерии и лечебная тактика

1.1. Диагностика острой блокады БДС

Протоковые осложнения являются достаточно частыми при ЖКБ

По свидетельствам литературных источников, у каждого пятого пациента с холелитиазом обнаруживаются протоковые осложнения [29, 53, 65, 138].По данным О.Я. Бабак (2008) конкременты в желчной протоковой системе выявляют у 10-35 % пациентов с холелитиазом [3]. Диагностику острого блока БДС в условиях приемного отделения большинство авторов основывают на клинических проявлениях, результатах лабораторных тестов, сонографических и эндоскопических критериях [9, 15, 22, 24, 118].

Разнообразие клиники объясняется анатомическими особенностями интрамурального отдела желчевыводящей системы [12, 160].

Общий желчный проток (ОЖП) в супра- и ретродуоденальном отделах анатомически расположен относительно свободно, по краю печеночно-двенадцатиперстной связки. В терминальном отделе ОЖП либо прободает головку поджелудочной железы, либо проходит в борозде между нисходящей ветвью двенадцатиперстной кишки и тканью железы. Затем ОЖП проходит в стенке ДПК, образуя ее продольную складку, а в месте слияния с вирсунговым протоком формируется большой сосочек двенадцатиперстной кишки с образованием общего канала/ампулы или без такового. Панкреатическая, интрамуральная и папиллярная части ОЖП объединяются в ТОХ, являясь, с одной стороны, наименее растяжимой зоной протока, а с другой - наиболее анатомически вариабельной и подверженной клиническим изменениям [44, 79, 160].

В связи с анатомическими условиями, наличием сложного сфинктерного аппарата, вклинение камней происходит именно в ТОХ. Ущемление конкремента вызывает острое нарушение оттока желчи, а если блок расположен в области впадения ГПП или дистальнее, мгновенно запускается механизм развития

обтурационного панкреатита. При этом, ввиду физиологически более высокого давления в протоковой системе поджелудочной железы, значительно меньшего ее объема по сравнению с давлением и объемом желчной системы, преобладают клиническая картина острого панкреатита и морфологические изменения в железе и окружающих тканях [58, 91, 132].

Неоспоримо, что холедохолитиаз приводит к нарушению адекватного оттока желчи, возникновению желчной гипертензии и, как следствие, развитию обтурационной желтухи, гнойного холангита, билиарного панкреатита [28, 47, 59, 98,148].

А.С. Ермолов и соавт. (2013) отмечают, что вместе с блоком проходимости протоков, важную роль в возникновении острого панкреатита несет функциональная составляющая поджелудочной железы на период начала заболевания [24].

К диагнозу «острой блокады большого дуоденального сосочка» большая часть авторов относит выявление у пациента сочетания определенных клинических проявлений, таких как: упорная, неукротимая рвота и "центральные боли" (носящие опоясывающий характер, с возможностью иррадиации в позвоночник) [27,32, 39,116].

Э.И. Гальперин и соавт. (2007) описывают в клинической картине «острого блока БДС», преобладание интенсивных, внезапно возникших болей в эпигастральной области и правом подреберье, часто опоясывающих, с иррадиацией под лопатку, многократную рвоту, желтуху. При пальпации живота отмечается болезненность в верхних отделах, часто - положительные симптомы Ортнера, Мэйо - Робсона, у трети больных пальпаторно определялся панкреатический инфильтрат [19] . В тоже время А.Е. Климов и соавт. (2012) описывает значительное уменьшение болевого синдрома после создания условий декомпрессии желчного дерева [36].В.Б. Колокольцев и соавт. (2006) также отмечают интенсивный болевой синдром на фоне блока ТОХ [74].

B.И. Малярчук и соавт. (2004) отмечают, что клиническая картина блока БДС бывает вариабельной. Желтуха может быть от интенсивной до практически не значимой[51].

C.В. Михайсулов и соавт. (2015) выделяют возникновение панкреатита при блоке на уровне БДС, и не указывают на желтуху [55]. И.П. Парфенов и соавт. (2010) в результате своих исследований делают вывод: билиарный панкреатит встречается у трети пациентов с желчнокаменной болезнью, и развивается как результат повышения давления в протоковой системе поджелудочной железы. Панкреатическая гипертензия возникает на фоне неадекватного оттока желчи при холелитиазе, вклиненном в устье большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БДС) конкременте, папиллостенозе, сдавлении и отеке устья главного панкреатического протока (ГПП) [70].

В работе Т.Г. Дюжевой и соавт. (2013) приводятся данные об уровне активности а-амилазы и липазы в протоковой желчи, где уровень выше 110 и 600 ед/л соответственно, становится критерием возникновения острого билиарного панкреатита [42].

По мнению С.А. Будзинского и соавт. (2015), основное значение отводится длительности блокировки оттока панкреатического секрета [13].

С.Ф. Багненко и соавт. (2014) сообщают, что к основным признакам ущемления камня БДС нужно относить эпигастральную боль, отсутствие блока желчного пузыря и расширение ОЖП при УЗИ [4].

Обтурационная желтуха различной степени выраженности осложняет течение холелитиаза у 64-77 % больных [30, 41, 75, 129, 175].

Гнойные осложнения: холангит, холангитические абсцессы, билиарный сепсис - возникают у 12-20 % пациентов, как правило, при нарушении эвакуации из протока в результате неустраненного препятствия (камни желчных протоков, стенозы, стриктуры) [41, 54, 71, 134].

Важное значение на этом этапе диагностики в приемном отделении принадлежит лабораторным тестам и инструментальным методам исследования [35, 37, 167].

Неотложное клинико-инструментальное обследование больных, поступающих в стационар с подозрением на острый блок БДС, включает биохимические анализы крови (билирубин, амилаза, АЛТ, ACT), УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, по показаниям фиброгастродуоденоскопию с осмотром большого сосочка двенадцатиперстной кишки [64, 78, 92]. Это позволяет в первые часы с момента поступления выявить факт блока БДС, а также установить этиологическую и морфологическую форму острого панкреатита и /или механической желтухи [48, 82, 141, 152].

При анализе лабораторных показателей, большинство авторов отмечают лейкоцитоз, повышение СОЭ, увеличение гематокрита, гипербилирубинемию, гиперамилаземию [7,40, 100, 145, 172].

Из неинвазивных методов исследования экстренного порядка, наибольшее значение имеет ультразвуковое исследование (УЗИ) панкреатобилиарной зоны. Абсолютным показанием к проведению дуоденоскопии с папиллоскопией и, при необходимости, морфологической оценкой папиллярной зоны являлись признаки протоковой гипертензии, прежде всего диаметр ОЖП более 7 мм и/или ГПП более 2 мм. Практически у всех больных по данным сонографии отмечается дилатация ОЖП от 8 до 24 мм, расширение вирсунгова протока по данным УЗИ выявляется лишь у 3 - 7,5 % пациентов. Конкременты в терминальном отделе ОЖП при сонографии определяются у 40,5 - 82,6 % больных с блоком БДС [23, 49, 106, 146].

Ультразвук очень чувствителен для холецистолитиаза [106], но менее чувствительный (приблизительно 50 %) для холедохолитиаза [34], однако, бывает более точным, если имеется расширение желчных ходов. Отсутствие изменений при УЗИ не исключает наличие холангита [64]. Большинство исследований

предполагает, что МСКТ превосходит ультрасонографию для того, чтобы определить уровень желчной обструкции [4, 42, 106].

Наличие желтухи, лихорадки, озноба, боли по типу желчной колики, выявление при сонографии негомогенного содержимого и дилатации ОЖП, утолщения и уплотнения стенок желчных протоков, размытости, нечеткости их контуров позволяют достоверно диагностировать гнойный холангит [52, 73, 122, 150].

Метод УЗИ брюшной полости, благодаря появлению все более современных аппаратов УЗС, практически в 100 % наблюдений позволяет определить характер желтухи: признаки билиарной гипертензии в виде расширения желчных ходов над уровнем препятствия всегда достоверно свидетельствуют о механической природе холестаза. Но при преходящей гипертензии диаметр протоков может оставаться нормальным. В этих случаях более информативными являются данные компьютерной томографии печени [2, 4, 34, 146].

Радиологические исследования, такие как МСКТ и магнитно-резонансной томографии (МРТ) проводятся для оценки причины обструкции желчных путей и степени желчных дилатации[134].

МСКТ является полезным методом визуализации для определения этиологии острого холангита, например, желчных камней (желчно-каменная болезнь, холедохолитиаз, внутрипеченочный литиаз). С помощью МСКТ можно оценить все органы верхней половины брюшной полости. Пре- и постконтрастная МСКТ помогает выявить наличие желчных камней, пневмобилию, дилатацию желчных протоков, утолщение их стенок, стеноз или окклюзию желчных ходов. Вместе с тем, имеются работы говорящие о том, что результаты МСКТ не обязательно достоверно свидетельствуют о наличии острого холангита [11, 73]. Кроме того МСКТ с контрастированием является инвазивным методом исследования, что накладывает определенные риски исследования у тяжелых больных с явлениями полиорганной недостаточности. Однако, в целом

динамическая МСКТ брюшной полости с контрастом позволяет установить диагноз острого холангита и его осложнений и это позволяет рекомендовать многим авторам ее как достоверный критерий диагностики [73, 78, 91].

Магнитно-резонансная холангиопанкреатография обладает высокой чувствительностью для обнаружения желчных камней, вызывающих непроходимость желчных протоков [20, 78, 168, 172] Эти данные так же позволяют рекомендовать МРХПГ для своевременного этиологического диагноза острого холангита. Но данный метод достаточно дорогостоящий, и не всегда технически выполним в условиях экстренной хирургической ситуации, которая порой не оставляет времени для длительного обследования больного [65, 78].

С.А. Габриэль и соавт., 2015, отмечают, что диагноз механической причины нарушения нормального желчеоттока, на основании данных анамнеза и общего осмотра больного, нуждается в эндоскопическом подтверждении и конкретизации [77].

Проведение дуоденоскопии позволяет установить причину развития острого панкреатита и/или холангита, без устранения которой трудно рассчитывать на успех даже самых интенсивных лечебных мероприятий [2, 67, 108, 181].

Эндоскопически при остром билиарном панкреатите наблюдается отек, гиперемия слизистой оболочки и ущемленный камень БДС, а также напряженный и выбухающий в просвет кишки интрамуральный сегмент ТОХ [5, 11, 62, 135].

Таким образом, по данным изученной нами литературы, диагностические критерии «Острого блока БДС» составляются из нескольких факторов, основным из них является выраженный болевой синдром. Однако в литературе не содержится четко обозначенного набора диагностических критериев данного состояния, что обуславливает и вариабельность подходов к диагностике данной патологии.

1.2. Показания и противопоказания к ЭПСТ и ЭРХПГ при острой

блокаде БДС, виды и сроки эндоскопических вмешательств

Важнейшую роль в успехе лечения острого билиарного панкреатита, занимают дренирующие эндоскопические операции [33, 44]. Количество лапаротомий при лечении билиарного панкреатита и механической желтухи значительно уменьшилось в последние годы, что связано с эндоскопической декомпрессией и санацией желчевыводящих путей, уменьшением числа гнойных осложнений деструктивного панкреатита [21, 125, 140, 161].

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) и эндоскопическая папиллосфинктеротомия (ЭПСТ), впервые предложенная в 1974 году L. Demling и М. Classen в ФРГ, до сих пор остается «золотым» стандартом в лечении холедохолитиаза и позволяет успешно извлекать камни у 80-90% пациентов.[110].

А.С. Балалыкин (2006) различает папиллотомию (5 мм), папиллотомию с парциальной сфинктеротомией (10 мм) и тотальную папиллосфинктеротомию (20-25 мм) [6]. Балалыкин В.Д. указывает, что если «рассекается фатеров сосочек, а вместе сними проток в области впадения его в двенадцатиперстную кишку, ... речь идет о транспапилярной холедохотомии или папиллотомии» [8]. Иные исследователи, в зависимости от длины разреза разделяют: папиллосфинктеротомию частичную и полную [123]; парциальную, тотальную и продленную папиллосфинктеротомию [60]; ограниченную и субтотальную папиллосфинктеротомию [109]; папиллотомию частичную, неполную и тотальную [14, 57].

E.P. Dellinger (2012) применяет термин: «dosage papilla sphincterotomy» -«дозированная папиллосфинктеротомия» [130].

С освоением методик и наращиванием опыта, частота успешно проведенных ЭПТ увеличивается [26, 31, 127, 150, 169].

А.Г. Фёдоров (2012) считает необходимым начинать ЭПТ с попытки канюляции папиллотомом с боковым расположением электрода [95]. В основном,

применяется папиллотом с боковым расположением электрода - Demling-Classen («Erlangen» или «pull-type») [89, 112, 121]. Папиллотомы боковые прочих типов не получили достаточной популярности [61, 180].

Д.Н. Ульянов (2007) предлагает и патентует метод нетипичной папиллотомии, где рассечение ампулы проводится в виде креста, что, по мнению автора, показано в отдельных нестандартных случаях [93].

B.В. Юрченко (2015) сообщает о первых результатах использования лазера, как перспективного направления в эндохирургическом лечении постпапиллотомических кровотечений [113].

Многие зарубежные авторы, а в последнее время и отечественные, докладывают об успешном применении баллонной дилатации при лечении как мелкого, так и крупного холедохолитиаза [1, 110, 139, 180]. Однако применение методики дилатации терминального отдела ОЖП при блоке БДС, по мнению других авторов, сомнительно [18, 20, 45,136].

Ряд авторов при отсутствии технической возможности холедохолитоэкстракции, а также при риске развития панкреатита и более быстрого купирования холангита рекомендуют заканчивать ЭРХПГ стентированием общего желчного протока [17, 21, 84, 102, 157].

Назобилиарное дренирование, по мнению Ю.Л. Шевченко (2010) рекомендовано пациентам с длительным холангитом как этап подготовки к полноценному эндобилиарному вмешательству, которое не рекомендуется к проведению в период развития холангита и сепсиса [72].

C.А. Будзинский и соавт. (2015) сообщают о 27 случаях успешного стентирования главного панкреатического протока (ГПП), при опасности развития постманипуляционного панкреатита [14].

Таким образом, виды эндоскопических вмешательств, при протоковых осложнениях гепатобилиарной зоны достаточно освещены и проработаны.

Вместе с тем, существует ряд вопросов, требующих уточнения: оптимальные сроки эндобилиарных вмешательств, показания и противопоказания [10, 34, 137].

П.М. Назаренко (2011) предлагает брать за основу лечебной тактики при легкой форме острого панкреатита консервативную базовую терапию в условиях хирургического отделения с применением по показаниям малоинвазивных (чрескожных и эндоскопических) методов [97].

С.Г. Шаповальянц и соавт. (2009) отмечают при остром панкреатите билиарной этиологии целесообразность активной хирургической тактики [105]. По мнению А.Н. Меднис (2009), ликвидация внутрипротоковой гипертензии -основного фактора возникновения острого билиарного панкреатита с применением малоинвазивных хирургических технологий, является операцией выбора [107].

Согласно данным G.H. Guyatt (2011) давность и выраженность клинических проявлений, уровень печеночных и панкреатических ферментов, эндоскопическая и сонографическая картина являются критериями определения сроков, объема и метода вмешательства [144].

Сохраняются опасения практикующих врачей относительно выполнения ретроградной холангиопанкреатографии на высоте токсемии, ввиду возможного усугубления внутрипротоковой гипертензии, что, в свою очередь, способствует прогрессии деструкции в поджелудочной железе. Однако, даже при деструктивном панкреатите блок терминального отдела ОЖП, вызванный ущемленным в БДС камнем, относится к абсолютным показаниям для выполнения экстренной эндоскопической папилосфинктеротомии [35, 43, 68, 114].