Диагностика, прогнозирование исходов и лечение холедохолитиаза его осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Ярош, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ярош, Андрей Леонидович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние проблемы холедохолитиаза и его осложнений. Этиопатогенез, диагностика и лечение.
1.1.1. Механическая желтуха.
1.1.2. Острый гнойный холангит.
1.1.3. Острый билиарный панкреатит.
1.2. Роль и значение иммунометаболических нарушений в развитии осложнений у больных с холедохолитиазом. Фармакологическая коррекция.
1.2.1. Механическая желтуха желчнокаменного генеза.
1.2.2. Острый гнойный холангит.
1.2.3. Острый билиарный панкреатит.
1.2.4. Роль эритроцитов в поддержании гомеостаза и коррекция их структурно-функциональных свойств при хирургической патологии.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Лабораторные и инструментальные методы исследований.
2.3. Фармакологические препараты, способы введения и дозировки.
2.4. Экспериментальные исследования.
2.5. Статистическая обработка материала.
Глава 3. Метаболические, функциональные и морфологические изменения при холедохолитиазе и его осложнениях.
3.1. Сравнительный анализ изменений основных биохимических параметров в крови и протоковой желчи больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой.
3.2. Оценка основных параметров печёночной гемодинамики у больных с холедохолитиазом, осложнённым острым гнойным холангитом.
3.3. Морфологические изменения слизистой оболочки желчных протоков и состав протоковой желчи у больных с холедохолитиазом, осложнённым острым гнойным холангитом.
3.4. Биохимический спектр желчи больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
3.5. Прогнозирование развития острого билиарного панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
Глава 4. Фармакологическая коррекция физико-химических свойств эритроцитов у больных с холедохолитиазом, осложнённым острым гнойным холангитом.
4.1. Структурно-функциональные нарушения эритроцитов и способы их коррекции в условиях экспериментального гнойного холангита.
4.2. Фармакологическая коррекция нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с холедохолитиазом, осложненным острым гнойным холангитом.
Клиническая эффективность проводимой фармакотерапии.
Глава 5. Иммуномодуляторы, антиоксиданты и стабилизаторы клеточных мембран в комплексном лечении больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, острым гнойным холангитом и острым билиарным панкреатитом.
5.1. Состояние иммуного и оксидантного статусов и его коррекция у больных с холедохолитиазом, осложненным механической желтухой.
5.2. Состояние иммунного и оксидантного статусов и его коррекция у больных с острым гнойным холангитом желчнокаменного генеза.
5.3. Состояние иммуного и оксидантного статусов и их коррекция у больных с острым билиарным панкреатитом.
5.4. Сравнительный анализ изменений параметров иммуного и оксидантного статусов у пациентов исследуемых групп на местном уровне (в желчи).
Глава 6. Экспериментальное и клиническое обоснование возможности длительного внутреннего дренирования желчных протоков при крупном холедохолитиазе, осложнённом гнойным холангитом, устройство для его осуществления.2]
Глава 7. Лечебно-диагностический алгоритм при остром билиарном панкреатите, вызванном ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, прогнозирование исходов и лечение холедохолитиаза его осложнений»
Актуальность проблемы.
Наиболее грозными и частыми осложнениями холедохолитиаза являются механическая желтуха и гнойный холангит. Так, по данным различных авторов, механическая желтуха развивается у 13-43% больных с желчнокаменной болезнью, а частота развития гнойного холангита при холедохолитиазе составляет 66,4-88,1% (7, 13, 14, 44, 51, 132).
Механическая желтуха, возникающая при обструкции желчных протоков конкрементом, приводит к холемии и ахолии. Холемия сопровождается вазодилятацией, снижением периферического сопротивления, уменьшением объёма циркулирующей крови, угнетением функции ретикулоэндотелиальной системы. Ахолия способствует колонизации микробов в кишке, развитию эндотоксемии в бассейне воротной вены и создаёт условия для развития системной распространённой токсемии (26, 41, 271). При этом, помимо изменений, происходящих в печени, нарушается гемодинамика, снижается перфузия органов и тканей, особенно почек (13, 14).
В случае присоединения к непроходимости желчных протоков гнойного холангита, ситуация ещё более усугубляется. Связано это не только с высокой летальностью, составляющей при холангите 15-60 %, но и с его ключевой ролыо в развитии «билиарного» сепсиса (2, 70, 151, 190). Генерализация инфекции при холангите связана с колонизацией микроорганизмов и эндотоксина в желчных протоках и повышением в них давления до 300-500 мм.вод.ст. Желчная гипертензия способствует образованию прямого холангиовенозпого шунта (повреждение протокового эпителия, увеличение щелей между печёночными клетками и др.), позволяющего бактериям и эндотоксину проникать из желчных путей в пространство Диссе и синусоиды печени. Клетки Купфера, повреждённые при холемии, не обеспечивают барьер между эндотоксемией в синусоидах печени и общим кровотоком, вследствие чего возникает системная эндотоксемия, SIRS, сепсис, полиорганная недостаточность (15, 152, 153, 160, 170).
Конкременты, оказавшиеся в просвете общего желчного протока, могут как самостоятельно «выходить» в просвет двенадцатиперстной кишки, если их диаметр позволяет миновать большой дуоденальный сосочек, так и вызывать его обструкцию (151, 206, 198). Отхождение мелких конкрементов в двенадцатиперстную кишку сопровождается функциональным спазмом папиллярного сфинктера и кратковременной гипертензией в желчном и панкреатическом протоках (49). При полной калькулёзной обструкции возникает стойкая гипертензия в протоковых системах с прекращением поступления желчи и панкреатического сока в двенадцатиперстную кишку (151). В этих условиях формируется острый «билиарный» панкреатит - одно из самых скоротечных и непредсказуемых осложнений холедохолитиаза (121, 198, 200, 206, 214, 216, 293). Не случайно, ещё в середине прошлого века, W.IIess отметил, что за исключением нервной системы, в организме нет такого другого места, где минимальные изменения способны вызвать столь серьёзные расстройства (247). С другой стороны, глубина патоморфологических изменений в поджелудочной железе зависит от множества факторов. Помимо размеров и формы конкремента, определяющее значение приобретают анатомические варианты впадения общего желчного и панкреатического протоков в двенадцатиперстную кишку, наличие органических изменений в большом сосочке двенадцатиперстной кишки и парапапиллярной области (49, 110, 198, ).
Несмотря на значительные достижения в исследовании этиопатогенеза, диагностики, прииципов лечения и профилактики описанных осложнений холедохолитиаза, уровень летальности при данных состояниях остаётся очень высоким и варьирует от 20 до 80% (16, 25, 41, 132, 152, 188, 190, 286). До настоящего времени не раскрыты механизмы отдельных звеньев патогенеза механической желтухи и гнойного холангита, закономерностей и прогноза развития острого панкреатита при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки. Вызывают разногласия и определения самих понятий «острый холангит», «хронический холангит», «холангиогенный билиарный) сепсис», «острая печёночная недостаточность». Решению этих и других вопросов были посвящены проходившие в 2007 году Согласительная конференция в Токио и в 2009 году- Пленум правления и XVI Международный конгресс хирургов-гепатологов стран СНГ.
Нарушения функционирования иммунной системы являются одним из основных факторов, влияющих на частоту развития тяжёлых гнойно-септических осложнений (1, 2, 4, 18, 45, 64, 69, 159, 177, 191, 195, 209, 242). При стрессе и в условиях патологии в организме развивается метаболическая иммуносупрессия, обусловленная нарушением структуры клеточных мембран. Характерной для такой иммуносупрессии является триада: появление в крови иммуносупрессирующих субстанций, индукция иммуносупрессирующих свойств у эритроцитов, выделение макрофагами селезёнки и лимфатических узлов цитокинов, обладающих иммуносупрессирующей активностью (67).
Результаты исследований свидетельствуют о выраженном нарушении иммунного статуса по типу вторичного иммунодефицита как у пациентов с механической желтухой, так и у больных с гнойным холангитом и острым билиарным панкреатитом. При чем, эти нарушения, как в качественном, так и в количественном отношении, являются неоднозначными и противоречивыми. Большинство авторов сходятся во мнении, что основными причинами иммунологических расстройств у этой категории больных являются, как экзогенные, так и эндогенные факторы. В условиях эндотоксикоза формируется функциональный и структурно-морфологический дисбаланс в системе иммунной реактивности, что проявляется уменьшением количества иммунокомпетентных клеток, их функциональной недостаточностью, дисбалансом в системе цитокиновой регуляции. Развивающаяся дезинтеграция иммунной системы оказывает существенное влияние на течение заболевания, развитие гнойно-септических осложнений у этих пациентов на различных этапах хирургического лечения (88, 131, 172, 187, 193, 198, 177, 180, 181, 188, 207). Определение уровня и степени поражения иммунной и антиоксидаптной системы защиты является одним из важнейших этапов в подборе препаратов для иммуннокорригирующей терапии. Точка приложения действия препаратов должна соответствовать уровню нарушения деятельности определённого звена системы и обеспечивать максимальную эффективность проводимой терапии. Однако до настоящего времени в существующих протоколах и стандартах лечения осложненных форм холедохолитиаза, практически не встречаются патогенетически обоснованные и эффективные фармакологические способы коррекции иммунометаболических нарушений.
Цель исследования - улучшение результатов диагностики и лечения больных с холедохолитиазом и его осложнениями путём разработки и внедрения достоверных дифференциально-диагностических критериев заболевания, прогнозирования его исходов, а также применения патогенетически обоснованных способов лечения. Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ изменений основных биохимических параметров в крови и протоковой желчи больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, и на основании полученных результатов предложить новые патогенетически обоснованные критерии степени выраженности впепеченочного холестаза и показатели эффективности проводимого лечения.
2. Провести оценку основных параметров печёночной гемодинамики, морфологических изменений слизистой оболочки желчных протоков и состава протоковой желчи у больных с холедохолитиазом, осложнённым острым гнойным холангитом. На основании полученных данных предложить новые патогенетически обоснованные критерии диагностики острого гнойного холангита у больных с холедохолитиазом.
3. Изучить биохимический спектр желчи больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки и выявить диагностические маркёры и прогностические факторы развития острого билиарного панкреатита. На основании полученных данных предложить новый способ диагностики острого билиарного панкреатита при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
4. Разработать вероятностную модель прогнозирования острого билиарпого панкреатита при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки на основе результатов исследования ферментного спектра крови и желчи, создать компьютерную базу данных больных с реализацией функции расчёта вероятности развития острого панкреатита.
5. Установить характер и степень выраженности нарушений физико-химических свойств эритроцитов при остром гнойном холангите и предложить эффективные фармакологические способы коррекции выявленных нарушений.
6. Оценить влияние иммуномодулирующих средств (имунофан, иммуномакс, глутоксим, полиоксидоний, деринат), антиоксидаптов (гипоксен, мексидол) и стабилизаторов клеточных мембран (фосфоглив, эссенциале Н) на показатели иммунного и оксидантного статусов у больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, острым гнойным холангитом и острым билиарным панкреатитом. Па основе полученных данных предложить эффективные способы коррекции иммунометаболических нарушений при данных состояниях.
7. Экспериментально и клинически обосновать возможность длительного внутреннего дренирования желчных протоков при «крупном» холедохолитиазе, осложненном механической желтухой, предложить устройство (эндобилиарный стент с наноуглеродным покрытием) для его осуществления.
8. Выработать лечебно-диагностический алгоритм при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включающий результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи.
Научная новизна.
Установлена диагностическая ценность определения в протоковой желчи больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, концентрации общего билирубина и щелочной фосфатазы с целыо оценки степени выраженности внепеченочного холестаза и эффективности проводимого лечения.
Разработан способ диагностики острого гнойного холангита у больных с холедохолитиазом, заключающийся в оценке концентраций провоспалительных цитокинов Т№а, 1Ь 1р и 1Ь 6 в протоковой желчи больных, полученной интраоперационно («Способ диагностики гнойного холангита», Патент РФ № 2466409).
Определено прогностическое значение роста уровня а-амилазы и липазы в протоковой желчи больных на фоне острой калькулёзной блокады большого сосочка двенадцатиперстной кишки в отношении развития острого билиариого панкреатита («Способ диагностики острого билиарного панкреатита», Патент РФ № 2395095).
Предложена модель прогнозирования острого билиариого панкреатита при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки на основе результатов исследования ферментного спектра крови и желчи, создана компьютерная база данных больных с реализацией функции расчёта вероятности развития острого панкреатита.
Экспериментально и клинически обоснован выбор консервативных мероприятий, направленных на коррекцию нарушений со стороны физико-химических свойств эритроцитов у больных острым гнойным холангитом желчнокаменного генеза.
Обосновано использование иммуномодулирующих средств (имунофан, иммуномакс, глутоксим, полиоксидоний, деринат), антиоксидантов (гипоксеп, мексидол) и стабилизаторов клеточных мембран (фосфоглив, эссенциале Н) в комплексном лечении больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, острым гнойным холангитом и острым билиарным панкреатитом.
Экспериментально и клинически обоснована возможность длительного внутреннего дренирования желчных протоков при «крупном» холедохолитиазе, осложненном механической желтухой и предложен эндобилиарный стент с наноуглеродным покрытием для его осуществления («Устройство для длительного внутреннего дренирования желчных протоков», Патент РФ № 84226).
Выработан лечебно-диагностический алгоритм при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включающий результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи.
Практическая значимость работы.
Концентрации общего билирубина и щелочной фосфатазы в протоковой желчи больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, можно использовать для оценки степени выраженности внепеченочного холестаза и эффективности проводимого лечения.
Включение в комплекс диагностических мероприятий определения концентрации провоспалительных цитокинов Т№а, 1Ь 1|3 и 1Ь 6 в протоковой желчи больных с холедохолитиазом позволяет улучшить результаты диагностики острого гнойного холангита.
Определение активности а-амилазы и липазы в протоковой желчи больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки позволяет улучшить результаты диагностики острого билиарного панкреатита. Созданная компьютерная база данных даёт возможность достоверно прогнозировать развитие острого панкреатита у больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки в послеоперационном периоде.
Разработано устройство «Назобилиарный катетер-дренаж» (патент РФ полезную модель № 84711), позволяющее проводить изолированный забор протоковой желчи при эндоскопических транспапиллярных вмешательствах. Разработано «Устройство для получения цитологического материала при холангите» (Патент РФ № 2223694), позволяющее проводить соскоб слизистой оболочки желчных протоков при эндоскопических транспапилляриых манипуляциях.
Определена эффективность применения иммуномодулирующих средств (имунофан, иммуномакс, глутоксим, полиоксидоний, деринат), антиоксидантов (гипоксен, мексидол) и стабилизаторов клеточных мембран (фосфоглив, эссенциале Н) в комплексном лечении больных данной категории.
Обоснована возможность длительного внутреннего дренирования желчных протоков при холедохолитиазе, осложненном механической желтухой с помощью эндобилиарного стента с наноразмерным алмазоподобпым углеродным покрытием.
Выработан лечебно-диагностический алгоритм при ущемлённом конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включающий результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Динамика концентрации общего билирубина и щелочной фосфатазы в протоковой желчи больных с холедохолитиазом является критерием оценки степени выраженности внепеченочного холестаза и может служить одним из показателей эффективности проводимого лечения.
2. Способ диагностики острого гнойного холангита, заключающийся в определении концентраций провоспалительных цитокинов ТЫБа, 1Р и 1Ь 6 в протоковой желчи, позволяет повысить достоверность ранней диагностики заболевания у больных с холедохолитиазом.
3. Показатели а-амилазы и липазы в протоковой желчи больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки являются предикторами развития острого билиарного панкреатита.
4. Предложенная математическая модель прогнозирования острого билиарного панкреатита и функционирующая на ее основе электронная база данных «Панкреатит-прогноз» позволяют провести расчёт вероятности развития острого билиарного панкреатита у больных с ущемлённым конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки по результатам оценки ферментного спектра крови и желчи.
5. При остром гнойном холангите желчнокаменного генеза установлены коррелирующие с изменениями клинических и традиционных лабораторно-инструментальных показателей нарушения физико-химических свойств эритроцитов: уменьшение прочности и деформируемости эритроцитарной мембраны, снижение общей сорбционной способности эритроцитов и их метаболической активности.
6. Схема применения глутоксима в комплексном лечении больных с холедохолитиазом, осложнённым механической желтухой, способствует более быстрому и полному восстановлению изменённых показателей иммунного статуса по сравнению с традиционным лечением.
7. У больных с острым гнойным холангитом желчнокаменного геиеза использование сочетания препаратов деринат, мексидол и эссепциале Н в комплексе с традиционными консервативными и оперативными мероприятиями эффективнее корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов и быстрее нормализует параметры иммунного и оксидантного статусов на системном уровне.
8. Имуиофан эффективнее иммуномакса корригирует иммунные нарушения у больных лёгким острым билиарным панкреатитом. Использование галавита в комплексном лечении больных с тяжёлым острым билиарным панкреатитом, по сравнению с глутоксимом и имунофаном, более эффективно нормализует нарушенные показатели иммунитета па системном уровне.
9. Эндобилиарный степт с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием позволяет осуществлять длительное внутреннее дренирование желчных протоков при неразрешенном холедохолитиазе, осложненном механической желтухой. 10. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки, включающий результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи, позволяет улучшить результаты диагностики и лечения данной категории больных.
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах исследования, анализе и обобщении полученных результатов. Под руководством автора и при его непосредственном участии выполнены экспериментальные исследования на лабораторных животных и опыты in vitro, проведены общеклиническое обследование больных, рандомизация больных по группам исследования, забор материала для исследований. Участвовал в выполнении большинства эндоскопических диагностических и лечебных манипуляций. Проведена статистическая обработка и научный анализ полученных результатов.
Внедрение результатов в практику.
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу хирургического отделения № 1 ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа», отделение общей хирургии ОГБУЗ «Курская областная клиническая больница».
Материалы диссертации вошли в рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры хирургических болезней №2 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Минобрнауки РФ и кафедры хирургических болезней №1 ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава РФ.
Работа поддержана государственным контрактом на выполнение научноисследовательских работ по теме: «Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при хирургической патологии органов гепатопанкреатодуоденальной зоны» в рамках мероприятия 1.2.1 «Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук» федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы».
Апробация диссертации. Основные положения диссертации представлены на Втором конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2007 г.), 72-ой итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2007), Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Курск, 2007 г.), I Международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), XIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2007), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения академика HAH и АМН Украины, профессора A.A. Шалимова (Харьков, 2008), II Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), I республиканской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Гомель, 2009 г.), VII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Орел, 2009), Пленуме правления Ассоциации хирургов-гепатологов стран СНГ «Механическая желтуха доброкачественного генеза» (Рязань, 2009), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), научно-практической конфренеции хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ургентной хирургии» (Воронеж, 2010), XVII Международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010) - Звание лауреатов II премии журнала «Анналы хирургической гепатологии» за цикл работ по лечению заболеваний желчных протоков и поджелудочной железы, Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» , посвященной 80-летию профессора В.И. Булынина (Воронеж, 2012), XIX Международном конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Иркутск, 2012).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр хирургических болезней №2 и внутренних болезней №1 медицинского факультета, кафедры хирургических болезней института последипломного медицинского образования ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Министерства образования и науки Российской Федерации и кафедры биологической химии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (23.11.2012, протокол №4).
Публикации. Опубликована 51 печатная работа, 18 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, практическое руководство для врачей-хирургов, 3 монографии, 5 патентов РФ на изобретения и полезные модели.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 301 источник, из них 212 отечественных и 89 зарубежных авторов. Работа изложена на 329 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 89 таблицами и 54 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ярош, Андрей Леонидович
Выводы.
1. Анализ изменений основных биохимических параметров в крови и протоковой желчи больных с холедохолитиазом, осложненным механической желтухой позволил установить, что диагностически наиболее значимыми являются колебания уровней общего билирубина и щелочной фосфатазы в протоковой желчи.
2. У больных с холедохолитиазом наиболее значимыми диагностическими критериями развития острого гнойного холангита являются: наличие эпителиальных клеток и лейкоцитов при микроскопии осадка протоковой желчи; повышение резистивного индекса периферического сопротивления селезеночной артерии, средней линейной скоросш кровотока по собственной печеночной артерии и снижение показателей максимальной скорости кровотока в систолу по воротной вене и объемной скорости кровотока по верхней брыжеечной артерии при ультразвуковой допплерографии.
3. Анализ параметров биохимического спектра протоковой желчи больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки позволил установить, что критическому уровню вероятности развития панкреатита, равному 50% - соответствует уровень а-амилазы 110 ед/л (чувствительность - 84,21%), специфичность - 90,2%>) и липазы 600 ед/л (чувствительность - 89,47%), специфичность - 80,6%). При этом наиболее высокие показатели чувствительности и специфичности отмечены у теста «амилаза желчи + липаза желчи» - 96,7 и 90,47%) соответственно.
4. Разработанная вероятностная модель прогнозирования острого билиарпого панкреатита у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки на основе результатов исследования ферментного спектра крови и протоковой желчи позволила правильно предсказать его развитие у 74 из 78, а отсутствие - у 22 из 24 пациентов. Чувствительность модели составила 94,9%, специфичность -91,7 %, достоверность положительных результатов - 97,4 %, достоверность отрицательных результатов - 84,6 %, при этом общая точность прогноза составила 94,1%.
5. У больных с холедохолитиазом, осложненным острым гнойным холангитом, в эритроцитарной мембране происходит снижение содержания Р-спектрина, анкирина, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы при повышении содержания анионтранспортного белка, белка полосы 4.5; выявлено снижение общей сорбционной способности эритроцитов и повышение внутриклеточной концентрации малонового диальдегида. В коррекции нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов более эффективно использование сочетания дерината с мексидолом и эссенциале Н, по сравнению со схемой, включающей полиоксидоний, фосфоглив и гипоксен.
6. В отношении коррекции нарушенных показателей иммунного и оксидантного статусов у больных с механической желтухой наиболее эффективным оказался глутоксим, при остром гнойном холангите -сочетание дерината, мексидола и эссенциале Н, при остром легком панкреатите - более эффективно применение имунофана, при остром тяжелом панкреатите - галавита.
7. Наноразмерное алмазоподобное углеродное покрытие эндобилиарного пластикового стента, при инкубации в течение 90 суток с протоковой желчыо, полученной от больных с холедохолитиазом, в том числе осложненным гнойным холангитом, ограничивает осаждение солей кальция на его поверхности в 6,5 раз (р<0,05). При этом средний срок функционирования стентов с наноуглеродным покрытием у больных с холедохолитиазом составил - 145,5±32,4 суток (максимально - 386 суток), в контрольной группе эти показатели были, соответственно, 105,3±32,4 и 127 суток (р<0,05).
8. Использование разработанного нами лечебно-диагностического алгоритма у больных с ущемленным конкрементом большого сосочка двенадцатиперстной кишки позволило снизить частоту развития тяжелого панкреатита (с 60,3% до 38,1%) и его осложнений (панкреонекроз - с
22,6% до 18,8%; острые жидкостные скопления - с 32,4% до 25%), р<0,05.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени выраженности внепеченочного холестаза и эффективности проводимого лечения при холедохолитиазе, осложнённом механической желтухой, рекомендовано определение в протоковой желчи концентрации билирубина и щелочной фосфатазы.
2. Для улучшения результатов диагностики острого гнойного холангита у больных с холедохолитиазом, рекомендовано определение концентрации провоспалительных цитокинов ТЫБа, 1Ь 1(3 и 1Ь 6 в протоковой желчи больных. При их значении выше 448,5 пкг/мл, 2621 пкг/мл и 335,7 пкг/мл, соответственно, диагностируют гнойный холангит.
3. Для диагностики острого панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки рекомендовано определение концентрации а-амилазы и липазы в протоковой желчи больных. При их значении выше 110 ед/л и 600 ед/л соответственно, диагностируют острый панкреатит.
4. Для прогнозирования развития острого панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки рекомендуется использовать разработанную программу «Панкреатит-прогноз», а при невозможности - вероятностную модель, которая имеет ехр(Ъ0 + Ь;Х{ + Ь2х2 + Ь3хъ + Ь4хА) вид: ехР^о + V1+ Ъгх2 + Ь3х3 + Ь4х4)) ^ где XI - а-атааза крови, Х2 -липаза крови, хз - а-амааза желчи, х/ - липаза желчи)
5. Для изолированного забора желчи из желчных протоков оправдано использование разработанного устройства «Назобилиарпый дренаж-катетер», позволяющего избежать заброса содержимого двенадцатиперстной кишки и панкреатического сока в общий желчный проток при процедуре аспирации.
6. С целью коррекции иммунных нарушений при холедохолитиазе, осложненном механической желтухой, в комплекс консервативных мероприятий оправдано включение препарата «Глутоксим» (1% - 1,0 внутримышечно через 24 часа № 10).
7. С целью эффективной коррекции нарушенных показателей иммунного и оксидантного статусов, а также структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с острым гнойным холангитом, следует рекомендовать сочетание следующих препаратов: «Деринат» (5,0 мл 1,5% р-ра в/м через 24 часа - 10 дней), «Мексидол» (100 мг в/в через 8 часов -10-14 дней) и «Эссенциале Н» (250 мг через 12 часов - 10-14 дней).
8. Включать в комплексную фармакотерапию пациентам с легким острым билиарным панкреатитом «Имунофан» (50 мкг в/м через 24 часа № 15), а тяжелым - «Галавит» (100 мг в/м через 12 часов первые сутки, через 24 часа - 2-4 сутки, через 48 часов - до № 10).
9. При неразрешенном холедохолитиазе у пациентов пожилого старческого возраста с множеством тяжелых сопутствующих заболеваний и абсолютными противопоказаниями к выполнению "открытой" хирургической операции, с целью декомпрессии оправдано протезирование общего желчного протока с помощью эндобилиарного стента с наноразмерным алмазоподобным углеродным покрытием.
10. При ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки целесообразно использование лечебно-диагностического алгоритма, включающего результаты традиционных клинико-инструментальных и лабораторных методов исследований и данные прогнозирования развития острого панкреатита по результатам оценки ферментного спектра протоковой желчи.