«СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ СВИЩЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шабрин Алексей Валерьевич

  • Шабрин Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 128
Шабрин Алексей Валерьевич. «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ СВИЩЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабрин Алексей Валерьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ

СВИЩЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (Обзор литературы)...............12

Свищ поджелудочной железы: основные черты патологии (распространенность, этиология, патогенез).......................................... 12

1.2 Классификация свищей поджелудочной железы.................................17

1.3 Клиническая картина и диагностика свищей поджелудочной

железы..........................................................................................20

1.4 Современные подходы к лечению свищей поджелудочной железы..........31

1.4.1 Консервативное лечение свищей поджелудочной железы...................31

1.4.2. Хирургическое лечение панкреатических фистул................................34

1.4.3.Малоинвазивные и комбинированные методики лечения свищей

поджелудочной железы........................................................................39

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................46

2.1 Клиническая характеристика больных...............................................46

2.2 Лабораторно-инструментальная диагностика свищей поджелудочной железы..........................................................................................53

2.3 Методы лечения свищей поджелудочной железы................................61

2.4 Статистическая обработка данных...................................................77

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.......................79

3.1. Характеристика выявленной патологии...........................................79

3.2 Ближайшие результаты эндоскопического лечения больных со свищами поджелудочной железы....................................................................83

3.3 Факторы, определяющие эффективность и неудачи эндоскопического панкреатикодуоденального стентирования при свищах поджелудочной

железы..........................................................................................88

3.4 Характеристика осложнений после эндоскопического лечения свищей поджелудочной железы.....................................................................92

3.5 Отдаленные результаты эндоскопического лечения свищей поджелудочной железы...................................................................94

3.6 Результаты хирургического лечения свищей поджелудочной

железы..........................................................................................95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 98

ВЫВОДЫ...................................................................................105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза БД - баллонная дилатация

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

ВЛ - вирсунголитиаз

ГЕА - гепатикоеюноанастамоз

ГПП - главный панкреатический проток

ДПК - двенадцатиперстная кишка

КТ - компьютерная томография

МЖ - механическая желтуха

ОКХ - острый калькулезный холецистит

ОП - острый панкреатит

ПЕА - панкреатоеюноанастамоз

ПЖ - поджелудочная железа

ПХЭС - постхолецистэктомический синдром

СПЖ - свищ поджелудочной железы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХЛ - холедохолитиаз

ХП - хронический панкреатит

ХЭ - холецистэктомия

ЧЧХ - чрескожно-чреспеченочная холангиография ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭПСТ - эндоскопическая папиллосфинктеротомия

ЭРХГ - эндоскопическая ретроградная холангиография

ЭРХПГ - эндоскопическая ретроградная панкреатикохолангиография

ЭУС - эндоскопическая ультрасонография

1Фр. - единица измерения; соответствует 0.33 мм.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении последних десятилетий хирургия поджелудочной железы (ПЖ) привлекает все большее внимание. Актуальность проблемы во многом обусловлена увеличением числа больных с заболеваниями ПЖ, нуждающихся в хирургическом лечении, в том числе вследствие развития у них хронического панкреатита. Одним из сложных направлений панкреатобилиарной хирургии является лечение стойких свищей поджелудочной железы (СПЖ), к которым относят фистулы, не поддающиеся консервативной терапии, функционирующие более 2 месяцев, а также имеющие рецидивирующий характер [6, 28, 85, 142].

Операции, выполняемые по поводу этого заболевания, составляют в среднем 6% от общего числа хирургических вмешательств на поджелудочной железе. Частота встречаемости таких больных в последние годы обусловлено увеличением травматизма, возрастанием заболеваемости острым и хроническим панкреатитами, широким использованием

пункционно-дренажных малоинвазивных методов лечения, а также повышение оперативной активности при патологии органов панкреатодуоденальной зоны [12, 35, 67, 83, 88].

Основополагающими факторами, определяющими развитие свища ПЖ, является нарушение целостности протоковой системы поджелудочной железы, сопровождающееся затруднением оттока панкреатического секрета в двенадцатиперстную кишку. Подобное состояние развивается чаще всего в результате острого деструктивного панкреатита, хронического панкреатита, травмы поджелудочной железы, в ряде случаев - вследствие наружного дренирования кисты поджелудочной железы традиционным хирургическим путем или пункционным методом под контролем ультразвукового исследования (УЗИ) или компьютерной томографии (КТ) [1, 13, 14, 43, 98, 126, 127, 128, 145].

Вышеизложенное свидетельствует о высокой актуальности исследования, посвященного выработке и совершенствованию подходов к лечению свищей поджелудочной железы.

Несмотря на большое количество публикаций, посвященных лечению как наружных, так и внутренних свищей ПЖ, до настоящего времени не выработан единый лечебно-диагностический алгоритм при этой патологии. Продолжают дискутироваться сроки и методы консервативного лечения, возможности применения его при различных видах свищей ПЖ [68, 101, 102, 125]. По-прежнему остаются до конца не решенными вопросы выбора срока и объема хирургического вмешательства, четко не определены роль и место использования эндоскопических технологий в лечении СПЖ.

В настоящее время на практике применяются следующие методы закрытия стойких СПЖ:

- хирургические операции, среди которых наиболее патогенетически обоснованными признаны иссечение свищевого хода с последующим формированием панкреатоэнтероанастамоза (ПЕА), а также реже выполняемая дистальная резекция ПЖ, при необходимости дополняемая ПЕА

- эндоскопическое транспапиллярное пакреатодуоденальное протезирование.

Нередко хирургические операции выполняются повторно, являются травматичными и небезопасными вмешательствами вследствие общего истощения больных, особенно при наличие внутренних СПЖ. В связи с этим со второй половины 80-х годов XX в. в ряде зарубежных стран начали внедряться в клиническую практику малоинвазивные способы лечения осложнений хронического панкреатита [17, 23, 24, 70, 76, 104, 147, 115, 116].

Следует отметить незначительное количество сообщений, посвященных возможностям эндоскопического лечения панкреатических свищей. Такого рода исследования в отечественной литературе практически отсутствуют, а в

зарубежных источниках не существует четко сформулированных критериев отбора больных для проведения эндоскопического лечения свищей поджелудочной железы. Также не определены показания для последующего хирургического вмешательства.

Таким образом, отправными моментами данного исследования явились необходимость определения места эндоскопических вмешательств в лечении свищей ПЖ, усовершенствования методики панкреатикодуоденального стентирования, определения показаний к эндоскопическим и хирургическим операциям при СПЖ, выбора сроков и последовательности их применения, а также оценки результатов лечения.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения свищей поджелудочной железы на основе применения эндоскопических вмешательств в комплексном лечении больных с хроническим панкреатитом.

Задачи исследования

1. Оптимизировать современный алгоритм диагностики свищей поджелудочной железы.

2. Определить комплекс факторов, предрасполагающих к успешному эндоскопическому лечению панкреатических свищей или ограничивающих его применение.

3. Уточнить место эндоскопических методов среди других способов лечения свищей поджелудочной железы в зависимости от их формы и локализации.

4. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных со свищами поджелудочной железы.

Научная новизна

Предложен алгоритм ведения больных со свищами поджелудочной железы с использованием в комплексе лечения транспапиллярных

эндоскопических вмешательств.

Получены новые данные о вариантах локализации и формы свищей ПЖ, а также о характере изменения протоковой системы и паренхимы органа, позволяющие прогнозировать эффективность успешного закрытия свищей ПЖ транспапиллярным эндоскопическим путем. На репрезентативном материале выделены основные факторы, ограничивающие возможности эндоскопической коррекции стойких свищей поджелудочной железы.

Впервые показана клиническая эффективность и малая травматичность разработанного и апробированного в работе комплекса лечебных мероприятий по коррекции свищей поджелудочной железы, включающего эндоскопические транспапиллярные вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволили разработать дифференцированный подход к лечению свищей поджелудочной железы.

Впервые сформулированы показания, условия успешного выполнения и критерии ограничения для использования транспапиллярных эндоскопических методов в лечении свищей поджелудочной железы.

Разработаны четкие рекомендации по техническому выполнению эндоскопических внутрипросветных вмешательств на панкреатических протоках.

Предложенный алгоритм ведения больных с панкреатическими свищами позволяет снизить количество осложнений, а также сократить частоту рецидивов заболевания.

Внедрение в практику

Разработанные положения и рекомендации внедрены и используются в клинической практике хирургических отделений ГБУЗ «Городская клиническая больница №2 31» Департамента здравоохранения города Москвы и ГБУЗ «Городская клиническая больница .№17» Департамента здравоохранения

города Москвы, а также в образовательном процессе со студентами, интернами и ординаторами на кафедре госпитальной хирургии № 2 с ПНИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала оценку эффективности лечения свищей поджелудочной железы с применением различной тактики лечения в ближайшем послеоперационном и отдаленном периоде. Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины (отбор больных и статистическая обработка результатов). Работа выполнена в дизайне открытого ретроспективного исследования с использованием клинических, инструментальных, лабораторных и статистических методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для всесторонней оценки состояния ПЖ и ее протоковой системы у больных со СПЖ необходимо проведение комплексной диагностической программы с применением современных лучевых методов диагностики (УЗИ, КТ, МРХПГ, ЭУС, фистулография, ЭРПГ), что позволяет определить дальнейшую лечебную тактику.

2. Применение транспапиллярных эндоскопических вмешательств вмешательств в лечении свищей поджелудочной железы снижает частоту послеоперационных осложнений, уменьшает сроки пребывания пациентов в стационаре и повышает эффективность лечения данной категории больных.

3. Клиническая эффективность эндоскопического стентирования у больных со СПЖ определяется локализацией, протяженностью и полнотой дефекта ГПП, состоянием периферических отделов протоковой системы и паренхимы поджелудочной железы. Наиболее успешное эндоскопическое протезирование ГПП у пациентов со СПЖ возможно при проксимальной

локализации дефекта, отсутствии полного перерыва и единичном характере стриктур панкреатического протока.

Степень достоверности определяется репрезентативностью выборки пациентов, формированием группы больных, объективными методами исследования и лечения больных, сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ СВИЩЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ»»

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены: на XVII Международном Конгрессе хирургов-гепатологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (15-17 сентября 2010, г.Уфа); XVI Российской Гастроэнтерологической неделе (11-13 ноября 2010 года, Москва); Научно- практической конференции, посвященной 40-летию ГКБ №31 (25 марта, 2010, Москва); IV Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (апрель 2010); Европейской гастронеделе (Барселона, 2010); Американской гастронеделе (Чикаго, 2011); XXIII Международном Конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (14-16 сентября 2016, Минск).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии № 2 с ПНИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова ДЗ города Москвы, протокол заседания №2 от 16.02.16.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для

публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 патент («Способ лечения абдоминального компартмент- синдрома при остром деструктивном панкреатите», №2 2397715 , приоритет изобретения 26 марта 2009 г, дата регистрации 27.09.2010).

Личное участие автора в получении результатов

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании, лечении и ретроспективном анализе результатов лечения больных со свищами поджелудочной железы, включенных в исследование. Автор освоил хирургическое методы лечения, использованные в работе, методы, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы содержит 201 библиографический источник, в том числе 68 отечественных и 133 иностранные публикации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ СВИЩЕЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы)

1.1 Свищ поджелудочной железы - основные черты патологии (распространенность, этиология, патогенез)

В литературе встречаются множество определений понятия «свищ поджелудочной железы» (фистула поджелудочной железы). По мнению большинства исследователей, наиболее приемлемое из них дано А.П. Радзиховским в 1987 г [51], согласно которому СПЖ представляет собой патологическое сообщение между протоковой системой или постнекротической полостью железы и другими органами, полостями либо наружной поверхностью тела .

Панкреатические свищи являются относительно редким видом хирургической патологии, однако в последние годы отмечается увеличение данной категории пациентов [87, 186]. СПЖ могут возникать как у мужчин, так и у женщин, в любом возрасте, однако частота их выше у мужчин, что, вероятнее всего, связано с более высокой встречаемостью у мужчин панкреатита [16]. В то же время известна более высокая частота СПЖ у женщин (73.8%) с желчнокаменной болезнью, которая явилась основной причиной развития холецистопанкреатита и жирового панкреонекроза [26, 33, 41, 45, 53].

Чаще всего СПЖ представляют собой осложнения острого или хронического панкреатита, являются последствиями травмы поджелудочной железы, а также оперативных вмешательств выполненных непосредственно на ПЖ и соседних органах [27, 73]. В детском возрасте преобладают свищи травматического происхождения, в то время как у лиц зрелого возраста основной причиной развития СПЖ являются воспалительные заболевания поджелудочной железы [87, 89].

Большинство исследователей в качестве основных этиологических факторов, приводящих к образованию СПЖ, указывают:

- деструктивный панкреатит и неадекватные хирургические вмешательства при нем;

- травмы поджелудочной железы;

- повреждения поджелудочной железы при хирургических вмешательствах на органах брюшной полости [58, 80 90, 111].

Рассматривая первый из перечисленных факторов, следует отметить, что частота встречаемости СПЖ при остром панкреатите, особенно при деструктивных его формах, составляет 1-3% [16, 112].

Первое место среди причин образования СПЖ занимают малоинвазивные вмешательства под контролем УЗИ или рентгеноскопии при панкреонекрозе и хроническом панкреатите. Являясь спасительными в сложнейших обстоятельствах, они нередко приводят к формированию стойких свищей. Подобный этиологический фактор прослеживается у 32-51% пациентов с СПЖ. [94, 144].

Вторым по значимости этиологическим фактором СПЖ является травматическое повреждение поджелудочной железы, на долю которого приходится от 1 до 8 % всех травм органов брюшной полости, удельный его вес достигает 18-60 % [87, 187]. При этом для выработки тактики лечебных мероприятий принципиальной является оценка целостности главного панкреатического протока, так как ее нарушение является основополагающим фактором формирования наружных и внутренних СПЖ при травме ПЖ [1, 110]. При этом необходимо помнить, что во всех случаях при СПЖ отмечается частичное или полное повреждение протоковой системы [80].

Особое место специалисты отводят свищам поджелудочной железы, являющимся следствием вмешательств на органах гепатобилиарной зоны, в особенности на самой поджелудочной железе. При этом СПЖ могут развиваться

как следствие:

- послеоперационного панкреонекроза, обусловленного интраоперационной травмой;

- оперативных вмешательств, например, наружной цисто- и панкреатикостомии;

- резецирующие операции на поджелудочной железе, операции внутреннего дренирования протоков и кист ПЖ [88].

Нередко этиологическим фактором развития СПЖ являются осложненное течение кист ПЖ (нагноение, разрыв), а также их наружное дренирование, как самопроизвольное, так и выполненное во время операции [144, 169, 167].

Дальнейший патогенез кист и свищей ПЖ во многом является сходным и определяется воздействием на ткани железы и окружающих органов протеолитических ферментов ПЖ. В тех случаях, когда очаг деструкции ограничен и не распространяется за пределы органа, в процессе аутолиза некротизированные ткани не дренируются в полость кишечника через протоки поджелудочной железы, после его рассасывания формируется интрапанкреатическая киста [20, 108, 109]. Если же в деструктивный процесс вовлекается значительная часть паренхимы, что сопровождается изменением стенки панкреатического протока с нарушением его проходимости и целостности, то вокруг очага формируется вал с грануляционной тканью, следствием чего является возникновение экстрапанкреатической кисты. Такие кисты нередко имеют большие размеры и, распространяясь в забрюшинной клетчатке, средостении, по ходу брыжейки толстой кишки, склонны к нагноению, спонтанным разрывам и образованию свищей ПЖ [21, 90, 170].

Механизмы, приводящие к развитию панкреатических свищей, в настоящее время описаны достаточно подробно. Основополагающими факторами, определяющими развитие стойкого свища ПЖ, закрытие которого невозможно консервативным путем, является нарушение целостности

протоковой системы поджелудочной железы вследствие затруднения оттока панкреатического секрета в двенадцатиперстную кишку и панкреатической гипертензии [115, 116, 146]. В случае рецидивирующего ХП, одно из обострений при котором происходит некроз паренхимы ПЖ, может вызвать разрушение ГПП или его боковых бранш, с последующим поступлением панкреатического секрета в забрюшинное пространство или в брюшную полость [22, 171]. Чаще всего, такие затеки инкапсулируются в течение 4-5 недель с образованием псевдокисты, однако в ряде случаев защитные процессы не могут компенсировать продолжающееся поступление панкреатического секрета, способствующее образованию свища [81, 82, 116].

Процесс формирования СПЖ и развитие их осложнений может длиться от нескольких часов до полутора-двух месяцев. Спонтанное дренирование кист поджелудочной железы в близлежащие органы иногда сопровождается улучшением состояния больного и образование внутренних СПЖ [16, 117]. При спонтанном дренировании кист ПЖ и распространении свищевого хода в направлении грудной клетки формируются панкреатикооплевральный или панкреатикобронхиальный свищи. При нарушении проходимости или нарушении целостности протоковой системы ПЖ, блокаде лимфооттока, развитии сегментарной портальной гипертензии, а также при спонтанном вскрытии кисты в свободную брюшную полость развивается так называемый панкреатикоабдоминальный внутренний свищ, характеризующийся наличием у больных панкреатогенного асцита [81, 82, 158, 188].

Наружное дренирование кист поджелудочной железы в хирургической практике применяется многими хирургами вследствие его малой травматичности и относительно низкой летальности - 6-10 % [72, 165]. Вместе с тем, после этого вмешательства у 6-30 % больных формируются стойкие незаживающие наружные панкреатические свищи. Такие свищи возникают при наличии связи кисты с протоковой системой железы и гипертензии в

панкреатическом протоке [84, 172, 108, 109, 135].

Свищи поджелудочной железы могут возникать и при заболеваниях соседних органов, например при пенетрации язвы желудка или после перфорации язвы двенадцатиперстной кишки с образованием перидуоденального абсцесса с вовлечением брюшной стенки [16, 51,89].

Появление и широкое внедрение малоинвазивных методов лечения ПЖ с созданием временного наружного соустья, привело к появлению панкреатических свищей иного типа, которые не рассматривают как изолированное осложнение ОП и ХП, а расценивают как промежуточный этап хирургического лечения больного [17,24].

Принято считать, что для ХП более характерны внутренние свищи с развитием панкреатогенного асцита, плеврита, в то время как формирование наружных панкреатических свищей присуще острому панкреатиту [85, 136].

Таким образом, множество причин возникновения СПЖ, а также разнообразие их форм создают определенные трудности для специалистов, в том числе в отношении классификации данной патологии.

1.2 Классификация свищей поджелудочной железы

Следует отметить, что до настоящего времени не разработана достаточно полная и удобная для практического применения классификация СПЖ. В литературе встречаются множество ее вариантов, приведем некоторые из них.

Г.Д. Вилявин и др. (1977) [13] предлагают классифицировать СПЖ:

1. По локализации

исходящие:

а) из головки;

б) из хвоста;

в) из тела поджелудочной железы.

2. По этиологическому фактору

а) после травмы;

б) после деструктивного панкреатита;

в) после нерадикальной операции по поводу кист.

3. Осложненные и неосложненные

а) осложненные, когда свищ связан с воспалительно-некротической тканью поджелудочной железы или с панкреатической кистой;

б) неосложненные, когда свищ связан с предшествующей травмой и указанных осложнений в паренхиме железы нет;

4. Первичные и рецидивирующие.

Рецидивирующие обладают свойством периодически закрываться. Полные и неполные.

Данная классификация охватывает наиболее распространенные формы СПЖ без учета редких форм внутренних свищей, а также связи свищей с протоковой системой ПЖ. Учитывая это, О.Б. Милоновым и др. (1985) [57] была предложена нижеследующая классификация СПЖ:

1. По связи с протоковой системой поджелудочной железы:

а) панкреатические — сообщающиеся с панкреатическим протоком;

б) парапанкреатические — не имеющие связи с панкреатическим протоком.

2. По этиологии:

а) после перенесенного деструктивного панкреатита

б) посттравматические:

- вследствие травмы живота;

- послеоперационные.

в) в результате наружного дренирования пли марсупиализации кист.

3. По виду сообщения с внешней средой или полыми органами

- наружные;

- внутренние;

- смешанные.

4. По локализации относительно поджелудочной железы

- головка;

- тело;

- хвост.

5. По анатомическому строению

- Т-образные;

- с полным разрывом панкреатического протока;

- терминальные панкреатические свищи

Jordan классифицирует свищи поджелудочной железы по отношению к количеству теряемого секрета ПЖ:

1. Малые свищи, когда потери панкреатической жидкости составляют менее 100 мл в день.

2. Средние свищи, когда ежедневная потеря составляет 100-700 мл.

3. Большие свищи, когда секреция превышает 700 мл в день.

М.В.Данилов и др. (1995) [17], предлагают считать относящимися к

хроническим свищам не склонные к самостоятельному заживлению в течение 2-3 месяцев или принимающие рецидивирующее течение. Важным признаком наличия хронического наружного свища является сформированный свищевой ход.

В отечественной литературе приведен целый ряд классификаций панкреатических свищей [16]. Однако по причине того, что они, как правило, включают большое число этиологических факторов и анатомических особенностей свищей, весьма громоздки. В качестве примера следует привести исчерпывающую классификацию свищей поджелудочной железы, предложенную А.П. Радзиховским (1985) [51]:

I. По этиологии

1. Постпанкреатнекротические свищи.

2. Посттравматические свищи (включая хирургическую травму).

3. После наружного дренирования кист поджелудочной железы.

II. По клиническому течению 1. Постоянные 2. Рецидивирующие

III. По связи с протоковой системой поджелудочной железы.

1. Свищ связан с панкреатическим протоком

а) проходимость протока нарушена

б)проходимость протока не нарушена

2. Свищ связан с добавочным панкреатическим протоком

а) проходимость протока нарушена

б)проходимость протока не нарушена

3. Свищ не связан с панкреатическим протоком

а) парапанкреатический, оканчивающийся гнойной полостью

б)парапанкреатический, не оканчивающийся гнойной полостью

IV. По локализации свищевого хода

1. Наружные свищи (подреберные, срединные, подвздошные, поясничные

и т.д.)

2. Внутренние свищи (поджелудочно-желудочные, поджелудочно-желчные, поджелудочно-кишечные и т. д.).

V. По количеству свищевых ходов: одноканальные, многоканальные

VI. По разветвленности свищевых ходов: неразветвленные, разветвленные

VII. По инфицированности: неинфицированные, инфицированные

VIII. По связи с другими органами: изолированные, сочетанные, комбинированные

Как видно, подобная классификация довольно полно характеризует основные разновидности панкреатических свищей и особенности их строения, однако, по мнению ряда исследователей, является громоздкой и сложно применимой на практике. По нашему мнению, наиболее приемлемой в повседневной клинической работе является вышеописанная классификация А.П. Радзиховского.

1.3 Клиническая картина и диагностика свищей поджелудочной

железы

Клинические проявления рассматриваемой патологии, а также во многом тактика лечения определяются количественным и качественным составом отделяемого СПЖ. Предлагается различать низко- и высокопродуцирующие (более 200 мл/сут) наружные панкреатические свищи. Существенное значение придается также связи наружного панкреатического свища с полым органом. При этом состояние больного, как правило, прогрессивно ухудшается вследствие активации панкреатических ферментов энтерокиназой и продолжающейся деструкцией окружающих тканей [16, 172].

Клинические проявления наружных панкреатических свищей зависят и от состояния кожного покрова вокруг свищевого отверстия, адекватности оттока панкреатического секрета по свищу, наличия или отсутствия рецидива основного заболевания.

Различают следующие периоды динамики развития СПЖ:

1. Период формирования свища. Для клинических проявлений этого периода характерны проявления, свойственные периоду воспалительно-деструктивных изменений в ПЖ и ЗК - сочетание болевого, температурного и диспептического синдромов. Определяющим симптом формирования свища являются боли в эпигастрии (62%), правом подреберье (33%), левом подреберье (17,5%), опоясывающие (16%). Крайне редко встречается безболевая форма развития свища. Также отмечают, что степень выраженности болевого симптома не всегда коррелирует с объемом поражения ткани самой поджелудочной железы [59, 139].

Диспептические расстройства, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, вздутием живота, неустойчивостью дефекации, отмечаются у 80% больных. Похудание и общая слабость наблюдаются примерно в 70 % случаев. В этом периоде все авторы отмечают повышения температуры тела до 37.50 С и выше,

возникающие при кажущемся благополучии, напряжение и болезненность передней брюшной стенки, и, главным образом пальпируемый инфильтрат, что встречается в 98% случаев.

Редко могут выявляться признаки отграниченного перитонита, которые обычно связаны со скоплением выпота в сальниковой сумке. Данные клинические явления обычно исчезают при формировании наружного или внутреннего свищевого хода [150, 164].

2. Период функционирующего свища. Началом этого периода заболевания является формирование наружного или внутреннего отверстия, обеспечивающего отток панкреатического секрета.

В случаях сформировавшихся свищей, жалобы больного и изменения их общего состояния, как правило, выражены незначительно. В связи с этим на протяжении долгих лет наличие панкреатического свища представляло для исследователей не только клинический, но и научный интерес в качестве своего рода уникальной модели для изучения панкреатической секреции и влияния фармакологических препаратов на ее регуляцию в условиях панкреатита [60, 98].

В литературе периодически появляются сообщения о самопроизвольном закрытии панкреатических свищей в течение одного - двух лет, в том числе после ранений брюшной полости. Возможности современной консервативной интенсивной терапии по купированию электролитных и белковых потерь при высокопродуцирующих свищах ПЖ значительно выше, чем в 30-х гг. XX в., а применение панкреатических ферментных препаратов и мощных ингибиторов панкреатической секреции делает возможным во многих случаях заживление панкреатических свищей без хирургического вмешательства. Однако, указанный временной интервал для самопроизвольного закрытия панкреатического свища не устраивает в настоящее время как пациентов, так и врачей, кроме того, даже при условии интенсивной консервативной терапии

наблюдаются случаи отсутствия положительного эффекта, что позволяет говорить о наличии показаний к хирургическому лечению [61]. Исследователи отмечают, что проводимая при осложнениях хронического панкреатита неоправданно длительная консервативная терапия заболевания ухудшает в дальнейшем результаты его оперативного лечения, снижая качество жизни больных [98, 140].

3. Развитие осложнений, вызванных длительно существующим свищом. В этом периоде заболевания по мере увеличения срока существования свища среди клинических проявлений преобладают признаки нарушений гомеостаза: гипопротеинемия, гипокалиемия, гипонатриемия, гипохлоремия. Постоянные потери панкреатического секрета приводят к прогрессирующей дегенеративно-атрофической перестройке поджелудочной железы.

Этот период является продолжением периода функционирующего свища и наступает вследствие отсутствия возможности закрытия свища на этапе его функционирования. Длительное существование СПЖ приводит к различным осложнениям, включая синдром мальабсорбции за счет экзогенной потери ферментов, трофологическую недостаточность на фоне мальабсорбции и длительной потери белка, жидкости и микроэлементов с отделяемым из свищевого хода, гнойные осложнения (нагноение свища, абсцессы сальниковой сумки, флегмоны забрюшинного пространства), различные поражения кожи вокруг свищевого хода (язвенный дерматит, экзема) и аррозивное кровотечение [15, 86].

Диагностика. Диагностика наружных свищей поджелудочной железы относительно легка благодаря характеристикам вытекающей жидкости из наружного свищевого отверстия и определению активности амилазы, которая в несколько раз выше, чем в крови [140, 190]. Панкреатическая жидкость имеет рН на уровне 8-8.6. Установив наличие свища, необходимо контролировать ежедневную потерю жидкости через него, а также характеристики дренируемой

жидкости. Важно оценивать концентрацию амилазы и время формирования свищевого хода с целью определения времени проведения безопасной фистулографии [10]. Необходимо также микробиологическое исследование: определение культуральных свойств секрета для установления степени обсеменения и типа микроорганизмов, чтобы проводить адекватное антибактериальное лечение [141, 72].

Ежедневная потеря жидкости через свищи в ряде случаев может достигать 1800 мл. Если жидкость является чистым панкреатическим соком, она обычно содержит от 20000 до 50000 ЕД амилазы по Somogyi. Если панкреатический секрет смешан с кишечным отделяемым, желчью или лимфой, он может содержать только 1000—5000 ЕД Somogyi. В среднем может выделяться от 600 до 1500 мл панкреатического секрета в день [143, 191, 80].

Диагностический поиск при патологии ПЖ следует начинать с ультразвукового исследования (УЗИ). Ультразвуковая визуализация ПЖ занимает важнейшее место в диагностике заболеваний ПЖ, хотя нередко данных, получаемых с помощью этого метода при оценке СПЖ, оказывается недостаточно [3, 142]. Чувствительность УЗИ при их выявлении колеблется в пределах 37-57 %, специфичность - на уровне 48-65 %, что, безусловно, не устраивает специалистов. Большое значение имеет использование цветного доплеровского картирования и трехмерной реконструкции, а также применение комбинаций методов [19, 138]. Основной точкой приложения классического УЗИ является оценка состояния паренхимы поджелудочной железы, но не ее протоковая система [37].

При наличии СПЖ УЗИ дает возможность оценить состояние паренхимы поджелудочной железы, провести дифференциальную диагностику между другими заболеваниями поджелудочной железы, а при наличии внутренних СПЖ - выявить их косвенные признаки, такие как асцит, плеврит [19, 25].

Ведущим методом диагностики свищей поджелудочной железы, как

наружных, так и внутренних, является комплекс рентгенологических исследований. Первым этапом обследования больных с уже сформировавшимися панкреатическими свищами или при подозрении на их развитие является обзорная рентгеноскопия грудной клетки и органов брюшной полости [97]. Метод позволяет получить информацию о подвижности куполов диафрагмы, наличии застойных явлений в нижних отделах легких, газа в полости абсцесса, кисты или в широком свищевом канале, обызвествлений в поджелудочной железе и желчевыводящих путях [62].

Большое значение для определения правильной лечебной тактики, выбора адекватного способа обезболивания, предупреждения осложнений в послеоперационном периоде имеет выявление патологических изменений органов грудной полости. Наличие плеврита по данным рентгенографии грудной клетки может быть свидетельством наличия у больного внутреннего панкреатикоплеврального свища. Таким образом, обзорное рентгенологическое исследование грудной клетки и брюшной полости должно предшествовать применению более сложных лучевых методов диагностики.

Наиболее важным в диагностике наружных свищей поджелудочной железы является выполнение фистулографии, которая позволяет определить локализацию свища в системе выводных протоков ПЖ, его отношение к главному панкреатическому протоку, выявить причины, затрудняющие отток в двенадцатиперстную кишку панкреатического секрета, связь свищевого хода с просветом кишки, обнаружить затеки, полости, сообщающиеся со свищом, установить их протяженность и глубину [52]. При комбинированных свищах поджелудочной железы контрастное вещество заполняет не только сегмент протока железы, но и полость других органов (желчные протоки, желудок, кишечник) [192, 199].

Фистулографию следует выполнять не ранее, чем через 20-30 дней после возникновения свища, при условии уже сформированного свищевого хода.

Однако, не всегда возможно получить изображение панкреатического протока при фистулографии. В таком случае следует прибегнуть к выполнению ретроградной эндоскопической холангиопанкреатографии [28]. Некоторые авторы рекомендуют выполнять оба эти исследования во всех случаях, другие предпочитают не выполнять ретроградную эндоскопическую холангиопанкреатографию из-за опасности инфицирования [52]. В то же время, часть авторов отмечает достаточно высокую частоту отсутствия контрастирования ГПП при выполнении фистулографии - в 8,2% случаях [51].

Метод рентгеновской компьютерной томографии (КТ) позволяет оценивать размеры ПЖ, контуры органа, состояние паренхимы и протоковой системы, взаимоотношение с окружающими органами и тканями. Предложенный относительно недавно метод спиральной КТ имеет ряд преимуществ перед обычной и динамической КТ [147]. По данным L. Van-Ное et а1., чувствительность метода значительно повысила возможности диагностики заболеваний ПЖ. Особенно информативным при наружных СПЖ является использование спиральной КТ с предварительным выполнением фистулографии, что позволяет более точно визуализировать тип свищевого хода, его связь с протоковой системой ПЖ, определять место и область дефекта ГПП, визуализировать паренхиму ПЖ при стандартном в/в контрастировании, что играет важную роль в дифференциальной диагностике различных ее заболеваний. Сообщают, что точность диагностики заболеваний ПЖ методом КТ составляет 72 % [147, 154, 183, 196].