Возможности улучшения результатов лечения пациентов с травмой поджелудочной железы в многопрофильном хирургическом стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Курков Алексей Андреевич

  • Курков Алексей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 147
Курков Алексей Андреевич. Возможности улучшения результатов лечения пациентов с травмой поджелудочной железы в многопрофильном хирургическом стационаре: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курков Алексей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика и особенности травм живота с повреждением поджелудочной железы

1.2. Классификация повреждений поджелудочной железы

1.3. Современные аспекты диагностики травмы живота с повреждением поджелудочной железы

1.3.1. Особенности клинической картины травмы живота с повреждением поджелудочной железы

1.3.2. Лабораторная и инструментальная диагностика у пострадавших с закрытой травмой живота с повреждением поджелудочной железы

1.4. Особенности хирургического лечения пострадавших с травмой живота с повреждением поджелудочной железы

1.5. Послеоперационный период у пострадавших с травмой живота с повреждением поджелудочной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Методы лабораторных и инструментальных исследований

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ЗАКРЫТОЙ ТРАВМЕ ЖИВОТА С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1. Клиническая картина при закрытой травме живота с повреждением поджелудочной железы

3.2. Диагностика повреждений поджелудочной железы у пострадавших с закрытой травмой живота

3.3. Характеристика состояния и структура повреждений у пострадавших с закрытой травмой живота с повреждением поджелудочной железы на момент поступления

3.4. Лечение пострадавших с закрытой травмой живота с повреждением поджелудочной железы

3.4.1. Хирургическая тактика при повреждении поджелудочной железы у пострадавших с закрытой травмой живота

3.4.2. Особенности хирургических вмешательств у пострадавших с закрытой травмой живота с повреждением поджелудочной железы в группах исследования

3.4.3. Результаты лечения пострадавших с закрытой травмой живота

с повреждением поджелудочной железы

ГЛАВА 4. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ПРИ РАНЕНИЯХ ЖИВОТА И ТОРАКО -АБДОМИНАЛЬНЫХ РАНЕНИЯХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Клиническая картина при ранениях живота и торако-абдоминальных ранениях с повреждением поджелудочной железы

4.2. Инструментальная диагностика ранений живота и торако-абдоминальных ранений с повреждением поджелудочной железы

4.3. Характеристика состояния и структура повреждений у пострадавших с ранениями живота и торако-абдоминальными ранениями с повреждением поджелудочной железы на момент поступления

4.4. Лечение пострадавших с ранениями живота и торако-абдоминальными ранениями с повреждением поджелудочной железы

4.4.1. Хирургическая тактика при повреждении поджелудочной железы у пострадавших с ранениями живота и торако-абдоминальными ранениями

4.4.2. Особенности хирургических вмешательств у пострадавших с ранениями живота и торако-абдоминальными ранениями с повреждением поджелудочной железы в группах исследования

4.4.3. Результаты лечения пострадавших с ранениями живота и торако-абдоминальными ранениями с повреждением поджелудочной железы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности улучшения результатов лечения пациентов с травмой поджелудочной железы в многопрофильном хирургическом стационаре»

Актуальность проблемы

Ежегодно в мире отмечается увеличение количества пациентов с различными травмами. Травматизм является одной из основных причин смертности и инвалидизации населения, существенно истощает ресурсы здравоохранения и общества в целом, а также представляет угрозу для экономического и социального развития (Третьяк С.И. и др., 2008; Sethi D. et al., 2010; Mitis F., Sethi D., 2015).

Травма живота при этом остается одной из самых важных медико-социальных проблем (Гуманенко Е.К. и др., 2003; Сингаевский А.Б., 2003; Ермолов А.С. и др., 2010). Травма органов брюшной полости в настоящее время является ведущей причиной смерти, временной и стойкой утраты трудоспособности у лиц моложе 40 лет, летальность может достигать 50,0-74,0% (Лебедев Н.В. и др., 2002; Урман М.Г., 2003; Миллер С.В. и др., 2009).

Хорошо защищенная поджелудочная железа повреждается сравнительно редко. Среди повреждений органов забрюшинного пространства её травмы занимают особое место, в структуре абдоминальной травмы, по данным литературы, их доля не превышает 11,0-15,0%. (Урман М.Г., 2003; Чирков Е. Р. и др., 2005; Демидов В.А. и др., 2009; Chèvre F., Tschantz P., 2001).

Относительная редкость повреждений поджелудочной железы объясняется топографо-анатомическим положением её в брюшной полости: железа защищена другими органами, позвоночником и мощными мышцами спины. Однако в последние десятилетия в связи с ростом бытового и транспортного травматизма во всем мире отмечается тенденция к увеличению числа пациентов с травмами поджелудочной железы (Брискин Б.С. и др., 2000; Алиев С.А., Алиев Э.С., 2006). Летальность также чрезвычайно высока и колеблется, по данным разных источников, от 11,0 до 73,0% (Урман М.Г., 2003; Мухиддинов Н.Д., 2008; Rawls D.E., Custer M.D., 2001; Brooks A. et al., 2003; Vasquez J.C. et al., 2001; Wolf A. et al., 2005; Iqbal C.W. et al., 2014). Большой процент летальности при травмах ПЖ

объясняется, прежде всего, сложностью диагностирования повреждения, а также расположением её непосредственно вблизи крупных магистральных сосудов, таких как брюшной отдел аорты, воротная вена, селезеночная вена, левая почечная артерия (Bedirli A. et al, 2003).

Ввиду возросшей актуальности вопросы диагностики и хирургического лечения травм поджелудочной железы продолжают активно обсуждаться. Однако до сих пор остаются нерешенными вопросы, касающиеся диагностического алгоритма при повреждениях поджелудочной железы и выбора оптимальной хирургической тактики. Трудность своевременной диагностики обусловлена относительной редкостью такого рода повреждений, отсутствием специфических признаков, частым сочетанным повреждением поджелудочной железы с другими органами. В связи с этим, повреждение поджелудочной железы до операции диагностируется только лишь в 6,0 % наблюдений (Лебедев Н.В. и др., 2002; Errougani A. et al. 1997).

Благодаря внедрению современных методов диагностики и совершенствованию лечебной тактики в последние годы удалось незначительно снизить процент летальности, однако результаты лечения все еще можно считать неудовлетворительными (Рогов М.Г., 2005; Демидов В.А. и др., 2009; Ермолов А.С. и др., 2014). Особенно стоит отметить, что в 80,0% случаев повреждение поджелудочной железы носит сочетанный характер, а при торако-абдоминальном характере ранения, сочетании с черепно-мозговой травмой и/или травмой опорно -двигательного аппарата летальность может возрасти до 90,0-100% (Гуманенко Е.К. и др., 2005; Цыбуляк Г. Н., 2011).

Значительной проблемой являются послеоперационные осложнения, частота которых достигает 78,0% (Боженков Ю.Г., Шалин С.А., 2003; Lin B. C. et al., 2004; Krige J.E. et al., 2006). Посттравматический панкреатит, а также вторичные осложнения, такие как панкреонекроз, парапанкреатические абсцессы, флегмона забрюшинной клетчатки и аррозивные кровотечения значительно усложняют течение послеоперационного периода, а также повышают уровень

летальности пострадавших с травмами поджелудочной железы (Григорьев Е.Г. и др., 2010; Akhrass R. et al., 1997; Lin B. C. et al., 2004).

В целом, актуальность проблемы диагностики и лечения травмы живота с повреждением поджелудочной железы определяется: социальной значимостью, сложностями диагностики как на догоспитальном, так и на госпитальном этапах, высокой частотой послеоперационных осложнений и летальности, не имеющих тенденции к снижению (Абакумов М.М. и др., 2005; Борисов А.Е. и др., 2007; Ермолов A.C. и др., 2007).

На основании вышеизложенных положений, настоящая работа представляет собой исследование, поиск, научное обоснование и оценку эффективности алгоритмов диагностики и хирургического лечения пострадавших с закрытой травмой живота, ранениями живота и торако-абдоминальными ранениями с повреждением поджелудочной железы в условиях многопрофильного специализированного стационара на современном этапе развития медицины.

Степень разработанности темы исследования

На современном этапе предложен широкий спектр различных методов диагностики травм поджелудочной железы, но при этом отсутствует четкий алгоритм действий, также не разработана хирургическая тактика при повреждениях поджелудочной железы, что и побудило к проведению настоящего исследования.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения пострадавших с травматическими повреждениями поджелудочной железы в условиях многопрофильного стационара путем усовершенствования диагностической и лечебной тактики.

Задачи исследования:

1. Определить структуру травм поджелудочной железы среди пострадавших с закрытыми травмами живота, ранениями живота и торако-абдоминальными ранениями, поступающих в хирургические отделения многопрофильного стационара.

2. Выявить особенности клинической картины и изучить ценность неинвазивных методов исследования при повреждениях поджелудочной железы.

3. Оптимизировать диагностический алгоритм у пострадавших с травмой поджелудочной железы в условиях многопрофильного стационара с учетом состояния пострадавшего и характера травмы.

4. Разработать и обосновать дифференцированный подход к хирургической тактике с учетом тяжести состояния пострадавшего и степени повреждения поджелудочной железы.

5. Оценить непосредственные результаты лечения пострадавших с травматическим повреждением поджелудочной железы при закрытой травме живота, ранениях живота и торако-абдоминальными ранениях на основе усовершенствованного лечебно-диагностического алгоритма.

Научная новизна исследования и полученных результатов

Проведен сравнительный анализ результатов лечения пострадавших с травматическими повреждениями поджелудочной железы в условиях многопрофильного стационара, что позволило разработать и обосновать диагностический алгоритм с дифференцированным подходом, учитывающий тяжесть состояния пострадавшего на момент поступления и характера травм.

Разработана и обоснована хирургическая тактика с индивидуализированным выбором способа оперативного вмешательства при закрытых травмах живота, ранениях живота и торако-абдоминальных ранениях с повреждением поджелудочной железы как при её изолированной травме, так и при множественных повреждениях органов груди и живота, с учетом критериев

объективной оценки степени повреждения поджелудочной железы, а также тяжести состояния пострадавшего.

Определен оптимальный способ завершения хирургического вмешательства, заключающийся в обязательном дренировании брюшной полости и сальниковой сумки и отказе от тампонирования сальниковой сумки и обязательного выполнения холецистостомии.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного анализа клинического материала разработан лечебно-диагностический алгоритм при повреждении поджелудочной железы при закрытой травме живота, ранениях живота, а также при торако-абдоминальных ранениях. Доказано, что применение данного алгоритма позволяет сократить сроки диагностики и лечения пострадавших.

Разработаны оптимальные варианты оперативных вмешательств при травматических повреждениях поджелудочной железы, которые учитывают степень повреждения и тяжесть состояния пострадавших и направлены на снижение хирургического воздействия на поврежденную железу, что позволило снизить частоту послеоперационных осложнений.

Разработаны принципы оказания специализированной хирургической помощи пострадавшим с травматическими повреждениями поджелудочной железы в условиях многопрофильного стационара на основе максимального использования диагностических и лечебных возможностей, позволяющие снизить время верификации диагноза, начала противошоковых мероприятий, оперативного пособия, внедрение которых способствует существенному уменьшению частоты послеоперационных осложнений и летальности.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования явились

пострадавшие с закрытыми и открытыми травмами живота, а также с торако-абдоминальными ранениями с повреждением поджелудочной железы. Предметом исследования явился анализ результатов диагностики и лечения пострадавших с травматическими повреждениями поджелудочной железы в хирургических отделениях Елизаветинской больницы и Городской больницы №40 Санкт-Петербурга в период с 1991 по 2015 годы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ввиду отсутствия специфических симптомов повреждения поджелудочной железы диагностика должна основываться на комплексе лабораторных и инструментальных методов диагностики.

2. Единственным достоверным методом диагностики травм поджелудочной железы является интраоперационная ревизия сальниковой сумки.

3. Выбор хирургической тактики при травме поджелудочной железы должен определяться степенью её повреждения с учетом тяжести состояния пострадавшего.

4. С целью уменьшения риска развития гнойно-септических осложнений тампонирование сальниковой сумки оправдано лишь в качестве первого этапа многоэтапного хирургического лечения (лечебная тактика «Damage control»).

5. Отказ от обязательного выполнения холецистостомии в условиях повреждения поджелудочной железы при адекватном дренировании зоны повреждения не ведет к увеличению частоты послеоперационных осложнений.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность проведенного исследования определяется большим для травматических повреждений поджелудочной железы количеством наблюдений, включенных в исследование (182 пострадавших с травмами и ранениями поджелудочной железы), наличием групп сравнения, обработкой полученного материала и использованием методов статистического анализа.

Основные материалы диссертации доложены и одобрены на XII съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015); XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье» (СПб, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь - 2016» (СПб, 2016); Первом съезде хирургов Приволжского федерального округа (с международным участием) (Нижний Новгород, 2016); V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» (Томск, 2016); Международном форуме «Хирурги против терроризма. Хирургия повреждений. Ошибки, опасности, осложнения» (Москва, 2016); Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017); на заседании научной проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России (2017). Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу хирургической службы СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница №40 Курортного района». Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России на циклах общего и тематического усовершенствования.

Личный вклад автора в получении результатов

Автором были определены основные идеи исследования и разработаны диагностические алгоритмы, принципы лечения пострадавших с повреждением поджелудочной железы, методы профилактики гнойно-септических осложнений. Автором осуществлялось ведение пострадавших, выполнение и участие в оперативных вмешательствах. Автором самостоятельно осуществлен сбор, статистическая обработка, анализ полученных результатов и написание диссертационной работы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 89 отечественных и 113 иностранных источников. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 41 таблицу, 8 рисунков и диаграмм.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ (обзор литературы)

1.1.Общая характеристика и особенности травм живота с повреждением поджелудочной железы

Травматические повреждения поджелудочной железы (ТППЖ) по трудности диагностики и выбора оптимальной лечебной тактики остаются одними из самых сложных среди травм органов брюшной полости (Ермолов А.С. и др., 2014; Potoka D.A. et а1., 2015). Интенсивным ростом травматизма в последнее время, изменением его структуры и сохранением высоких показателей летальности обусловлен неизменный интерес к травмам органов брюшной полости в общем и поджелудочной железы в частности со стороны ведущих специалистов.

В последние десятилетия ввиду неуклонного научно-технического прогресса отмечается резко возросшее число производственных травм, дорожно-транспортных происшествий (ДТП), техногенных катастроф и различного рода аварий, что наряду с бытовым травматизмом представляют собой совокупность основных причин травм мирного времени (Алиев С.А., Алиев Э.С., 2006; Миллер С.В. и др., 2009; Тулупов А.Н., 2012; Боровков В. Н. и др., 2013; Базаев А.В. и др., 2014; Hady Н^. et а!., 2012). Согласно «Докладу о состоянии безопасности дорожного движения в мире - 2015», опубликованному Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ), число ДТП в последние годы не имеет тенденции к снижению. При этом в 2015 году удалось стабилизировать число погибших в ДТП на уровне 2007 года, т.е. ежегодно в ДТП и от травм, полученных в них, погибают около 1,25 миллиона человек во всем мире. Стоит также отметить, что, согласно данному докладу, травмы при ДТП находятся на первом месте среди основных причин смерти людей в возрасте 15-29 лет. В России в 2007 году было зарегистрировано около 230 тыс. ДТП, в которых погибло свыше 33 000 и

травмировано около 292 000 человек (Нургалиев Р.Г., 2008). И, несмотря на то, что по данным, приведенным в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, к 2015 число ДТП и смертность от них снизились до 184 000 и 23 000 соответственно, число травмированных снизилось незначительно и составило 231 000 человек. Кроме того, в России ежегодно регистрируется около 11,2 млн. различных травм. Средний уровень травматизма составляет 84,5 случаев на 1000 человек, что, по данным ВОЗ, является 4-ой по частоте причиной в структуре общей заболеваемости после болезней органов дыхания, кровообращения и органов пищеварения (12,3%) (Амвросов Д.Э., Клименко Г.Я., 2009; Щетинин С.А., 2015).

Травмы живота с повреждением органов брюшной полости составляют 4,018,0% в структуре травм мирного времени (Еромлаева Н.К., 2004; Багненко С.Ф., 2006; Tanweer K. et al., 2010). Закрытые повреждения превалируют над открытыми с соотношением 2:1 (Пашкевич В. И., 1977; Брюсов П.Г и др., 1994; Ермолов А.С. и др., 2010). Наиболее трудна для диагностики закрытая травма живота (ЗТЖ), среди основных причин которой необходимо выделить ДТП (около 65,0 - 70,0%) и кататравмы (до 20,0 - 25,0%) (Гуляев А.А. и др., 2006; Тулупов А.Н. и др., 2014; Tanweer K.et al., 2010). В 26,7-40,8% наблюдений ЗТЖ сопровождается повреждением паренхиматозных органов (Тарабарин С.А., 1996; Лебедев Н.В. и др., 2002).

Хорошо защищённая поджелудочная железа (ПЖ) при этом повреждается относительно редко, доля её повреждений не превышает 2,0% среди всех травм. А в структуре абдоминальной травмы, по данным литературы, она колеблется в пределах 3,0-15,0% (Урман М.Г., 2003; Чирков Е. Р. и др., 2005; Демидов В.А., Челноков Д.Л., 2009; Heitsch R.C. et al., 1976; Chèvre F., Tschantz P., 2001; Vasquez J.C. et al., 2001). Относительная редкость повреждений ПЖ объясняется топографо-анатомическим положением её в брюшной полости: железа защищена другими органами, позвоночником и мощными мышцами спины (Данилов М.В., Федоров В.Д., 1995; Шалимов А.А., 1997; Золлингер Р.М., 2009). Чаще всего повреждается тело ПЖ - 69,0%, повреждение головки встречается в 22,0%, хвоста

- в 9,0% наблюдений (Григорьев Е.Г., 2010). Учитывая особенность анатомической локализации ПЖ, большинство ТППЖ носит, как правило, множественный характер (50,0-100%) (Молитвословов А.Б. и др., 2002; Гуманенко Е.К. и др., 2003; Jones R.C., 1985; Carrel Т. et al., 1990; Heuer M. et al., 2011; Iqbal C.W. et al., 2014). Изолированные ТППЖ встречаются не более чем в 20,0% случаев (Соловьев В.А. и др., 1988; Третьяк С.И. и др., 2008; Демидов В.А., Челноков Д.Л., 2009; Wisner D.H. et al., 1990; Ahmad I. et al., 2008). Именно близостью к крупным магистральным сосудам - брюшной отдел аорты, воротная вена, селезеночная вена, левая почечная артерия - во многом объясняется большой процент летальности при ТППЖ (Григорьев Е.Г. и др., 2003; Миллер

C.В. и др., 2009; Bedirli A. et al, 2003). На долю сочетанных повреждений ПЖ и магистральных сосудов живота приходится от 9,4% до 31,2%. Наиболее часто с ПЖ повреждаются такие соседние органы как селезёнка, печень, желудок и кишечник (Демидов В.А., Челноков Д.Л., 2009; Ермолов А.С. и др., 2014; Wisner

D.H. et al., 1990; Chrysos E. et al., 2002; Bedirli A. et al, 2003). Из сочетанной травмы (СТ) с ТППЖ чаще всего встречаются травмы головы, груди и позвоночника (Cogbill T.H. et al., 1991; Beres A.L. et al., 2013).

В 60,0-70,0% случаев ТППЖ возникает в результате прямого удара в эпигастральную область, а также в результате воздействия рулевого колеса на верхнюю половину живота при ДТП (Лебедев Н.В. и др., 2002; Jones R.C., 1985; Takishima T. et al., 1996; Martin G. et al., 2015; O'Reilly D. et al., 2015). Причиной открытых травм ПЖ служат проникающие ранения живота и торако-абдоминальные ранения (ТАР) колющими и режущими предметами, а также огнестрельным оружием (Боженков Ю.Г., Шалин С.А., 2003; Войновский Е.А. и др., 2004). Среди них, безусловно, превалируют колото-резаные ранения, а огнестрельные ранения с повреждением ПЖ встречаются едва ли не реже, чем непосредственно ТППЖ в структуре всей абдоминальной травмы (Ермолов А.С. и др., 2014; Kaman L. et al., 2012). Интересен и тот факт, что, в отличие от большинства стран мира, в США ранения ПЖ превалируют над закрытыми

травмами живота с повреждением ПЖ и составляют 48,0-81,0% всех ТППЖ (Cogbill T.H. et al., 1991; Patton J.H. et al., 1997).

Необходимо особо подчеркнуть, что пострадавшими являются преимущественно мужчины трудоспособного возраста - в среднем количество ТППЖ у мужчин превышает это количество у женщин примерно в 5 раз (Демидов В.А., Челноков Д.Л., 2009; Akhrass R. et al., 1997; Vasquez J.C. et al., 2001; Krige J.E. et al., 2014). Также отдельное внимание следует уделить тому факту, что до половины пострадавших этой категории поступают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и потому часто не помнят или не раскрывают обстоятельства получения травмы, что осложняет и без того трудоёмкий диагностический процесс (Урман М.Г., 2008; Третьяк С.И. и др., 2008; Базаев А.В. и др., 2014).

Значительной проблемой являются послеоперационные осложнения, частота которых достигает 78,0% (Боженков, Ю.Г., Шалин С.А., 2003; Lin B.C. et al., 2004; Krige J.E. et al., 2006). Посттравматический панкреатит, а также вторичные осложнения, такие как панкреонекроз, парапанкреатические абсцессы, флегмона забрюшинной клетчатки и аррозивные кровотечения значительно усложняют течение послеоперационного периода, а также повышают уровень летальности пациентов с ТППЖ (Швецов Р.В., 2003; Григорьев Е.Г. и др., 2010; Akhrass R. et al., 1997; Lin B.C. et al., 2004).

Большинство авторов на сегодняшний день сходятся во мнении, что результаты оказания медицинской помощи пострадавшим с ТППЖ нельзя признать удовлетворительными (Чирков Е.Р. и др., 2005; Алиев С.А., Алиев Э.С., 2006; Третьяк С.И. и др., 2008; Ермолов А.С. и др., 2014; Bradley E.L. et al., 1998; Debi U. et al., 2013). Благодаря внедрению современных методов диагностики и совершенствованию лечебной тактики в последние годы удалось незначительно снизить процент летальности, однако последняя при ТППЖ по прежнему остается высокой, составляя, по данным разных авторов, от 11,1 до 73,0% (Рогов М.Г., 2005; Демидов В.А., Челноков Д.Л., 2009; Ермолов А.С. и др., 2014; Craig M.H. et al., 1995; Brooks A. et al., 2003; Wolf A. et al., 2005). При этом необходимо

помнить, что в 80,0% случаев ТППЖ носит сочетанный характер, а при ТАР, при сочетании с черепно-мозговой травмой и/или травмой опорно-двигательного аппарата летальность может возрасти до 90,0-100% (Гуманенко Е.К. и др., 2005; Алимов А.Н и др., 2006; Цыбуляк Г.Н., 2011; Beckingham I.J., Krige J.E.J., 2001).

Основными причинами летальных исходов при ТППЖ являются травматический шок в остром периоде травматической болезни и тяжелый посттравматический панкреатит, панкреонекроз, гнойные осложнения, включая сепсис, в периодах относительной адаптации и развития осложнений (Багненко С.Ф., Чикин А.Е., 2009; Lin B.C. et al., 2004). Отсутствие тенденции к снижению числа пострадавших с СТ, высокая летальность и инвалидизация у данной категории больных, большинство из которых относятся к группе трудоспособного населения, представляют угрозу для экономического и социального развития, что являет собой серьёзную проблему для государства (Третьяк С.И. и др., 2008; Григорьев Е.Г. и др., 2010; Sethi D. et al., 2010; Mitis F., Sethi D., 2015). Об этом также говорит тот факт, что на уровне правительства в соответствии со статьей 37.1 основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993г. утвержден Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ 15 декабря 2009г. № 991н «О порядке оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком».

Таким образом, пострадавшими с ТППЖ являются преимущественно лица мужского пола, трудоспособного возраста, часто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, пострадавшие в ДТП или вследствие кататравмы, а также при совершении преступных действий другими лицами. Основные особенности ТППЖ у такого рода пострадавших - трудность распознавания такого повреждения, тяжесть осложнений, высокая летальность и вероятность инвалидизации. Проблемы диагностики и лечения ТППЖ существуют на каждом этапе в системе оказания медицинской помощи таким пациентам. Перечисленные социальные факторы с высокой долей уверенности позволяют прогнозировать отсутствие количественного снижения данной категории пострадавших.

1.2. Классификация повреждений поджелудочной железы

Следует сразу отметить, что единой классификации ТППЖ не существует (Вашетко Р.В. и др., 2000). А.Д. Толстой в 1988 году в связи с этим даже предложил ограничиться делением всех ТППЖ на открытые и закрытые, изолированные и сочетанные, а также с учетом локализации (головка, тело, хвост) (Толстой А.Д., 1988).

Одну из первых классификаций предложили А.Г. Пугачев и Е.И. Финкельсон в 1981 году, в 1983 году свою классификацию опубликовал Ю.М. Лубенский (Пугачев А.Г., Финкельсон Е.И., 1981; Лубенский Ю.М. и др., 1983). Одной из первых зарубежных классификаций была классификация D.R. Smego, появившаяся в 1985 году (Smego D.R. et al., 1985). Данная классификация удобна в клинической практике и часто используется с целью интраоперационной оценки состояния ПЖ. Опубликованная А.К. Ерамишанцевым и соавт. в 1994 году классификация включала в себя 4 степени повреждений (Ерамишанцев А.К. и др., 1994). В 2000 году М.П. Королев и соавт. доработали предыдущий вариант классификации и выделили 5 степеней повреждения ПЖ (Королев М.П. и др., 2000):

• ушиб;

• частичный разрыв без повреждения главного панкреатического протока

(ГПП);

• полный разрыв с повреждением ГПП;

• размозжение ПЖ;

• сочетанная панкреатодуоденальная травма.

Наиболее подробную классификацию ТППЖ предложил В.С. Саклаков в 2004 году. В этой классификации помимо характера повреждения, его локализации и отношения к окружающим органам и тканям учитывается: функциональное состояние ПЖ в момент травмы (фаза функционального покоя, фаза активной секреции); вид повреждения паренхимы и ГПП (ушибы, частичные

и полные разрывы, размозжения; ранения касательные, слепые, сквозные); осложнения (вызванные повреждением паренхимы и протоков ПЖ, вызванные затеканием панкреатических ферментов за пределы ПЖ) (Саклаков B.C., 2004).

Существуют также отдельные классификации колото-резаных ранений (Боженков Ю.Г., Шалин С.А., 2003) и огнестрельных ранений ПЖ (Войновский Е.А. и др., 2004).

В основном классификации ТППЖ учитывают механизм, локализацию и сочетания повреждений. Однако главным классификационным признаком является наличие или отсутствие повреждения ГПП. В связи с этим T. Takishima в 2000 году предложил панкреатографическую классификацию. Он выделил 3 класса повреждений: 1-й - рентгенологически панкреатические протоки не изменены; 2-й - повреждены вторичные протоки без затекания контраста за пределы паренхимы; 3-й - поврежден ГПП (Takishima T. et al., 2000; Clavien P.A. et al., 2007).

В современной отечественной и зарубежной литературе подавляющее большинство авторов тяжесть повреждения ПЖ определяют по шкале органных повреждений Американской ассоциации хирургии травмы (шкала AAST), которая была предложена E.E. Moore в 1990 году и объединила в себе все основные признаки ТППЖ (таблица 1) (Lucas C.E., 1977; Moore E.E. et al., 1990; Sharpe J.P.