Совершенствование методов лечения больных с осложненной формой острого аппендицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамедов Турал Асад оглы

  • Мамедов Турал Асад оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 126
Мамедов Турал Асад оглы. Совершенствование методов лечения больных с осложненной формой острого аппендицита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2025. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамедов Турал Асад оглы

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие методов хирургического лечения больных с острым 12 аппендицитом

1.2. Совершенствование способов профилактики несостоятельности 20 культи червеобразного отростка

1.3. Вакуумная терапия в хирургии

1.4. Заключение 29 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические наблюдения

2.2. Экспериментальное исследование

2.3. Методы обследования

2.4. Статистическая обработка

2.5. Структура (дизайн) исследования 43 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 45 ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ОТКРЫТИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С 45 ОСЛОЖЕНЕННОЙ ФОРМОЙ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА

ГЛАВА 4. НОВЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С 55 ОСЛОЖЕНЕННОЙ ФОРМОЙ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА

4.1. Клинические наблюдения

4.2. Лапароскопическая аппендэктомия в лечении больных с 59 аппендикулярным перитонитом

4.3. Экспериментальное исследование пластических свойств Тахокомба 69 для укрепления кишечного шва

4.4. Использование вакуумной терапии в сочетании с аппликацией

Тахокомба в лечении больных с периаппендикулярным абсцессом

4.5. Транскутанное пункционное дренирование периаппендикулярных 79 абсцессов под эхолокационным контролем

4.6. Лечебно-диагностический алгоритм 83 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 99 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 100 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 100 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИ - аппендикулярный инфильтрат

ВАЛ - вакуум-ассистированная лапаростомия

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВТ - вакуумная терапия

КТ - компьютерная томография

КУ - контрастное усиление

КЧО - культя червеобразного отростка

ЛАЭ - лапароскопическая аппендэктомия

МНП - местный неограниченный перитонит

МРЯ - мультипланарная реконструкция

ОА - острый аппендицит

ОАЭ - открытая аппендэктомия

ОФА - осложненная форма аппендицита

ПА - периаппендикулярный абсцесс

ПК - прогностический коэффициент

РП - распространенный перитонит

ТХК - Тахокомб

УЗИ - ультразвуковое исследование

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на успехи, достигнутые в совершенствовании лечебно-диагностического алгоритма, летальность при остром аппендиците (ОА) находится в прямой зависимости от степени деструкции аппендикса, составляя 0,1-0,3% (Кукош М.В., Гомозов Г.И., 2006; Бут О.А., 2008; Ревишвили А.Ш., Оловянный В.Е., Сажин В.П. и др., 2023) [7, 51, 113]. В случае развития разлитого аппендикулярного перитонита и абдоминального сепсиса летальность может увеличиваться до 10,2-54,5% (González-Pérez L.G., Sánchez-Delgado Y., Godínez-Vidal A.R. et al., 2018) [164]. В настоящее время лапароскопическая аппендэктомия (ЛАЭ) считается операцией выбора при неосложненном деструктивном аппендиците (Хрипун А.И., Житарева И.В., Тимофеев М.Е. и др., 2010; Agresta F., DeSimone P., Leone L., 2004; Korndorffer J.R., Haggerty S., Stefanidis D. et al., 2009) [17, 125, 159]. В последние годы ЛАЭ стали применять при ОА, осложненном перитонитом и периаппендикулярным абсцессом (ПА) (Игнатьев А.И., Уханов А.П., Байдо С.В. и др., 2010; Уханов А.П., Игнатьев А.И., Ковалев С.В. и др., 2011; Самсонов В.Т., Гуляев А.А., Ярцев П.А., Македонская Т.П., 2016; Сажин А.В., Курцер М.А., Коноплянников А.Г. и др., 2019; Ивахов Г.Б., Сажин А.В., Ермаков И.В. и др., 2020; Navez B., Delgadillo X., Cambier E. et al., 2001) [12, 34, 35, 56, 86, 180]. Доля ЛАЭ в лечении ОА в РФ продолжает увеличиваться: в 2019 г. - 28,9%, в 2022 г. -40,98%. Однако процентное соотношение ее выполнения при осложненных формах ОА не превышает 36,11%. (Ревишвили А.Ш., Оловянный В.Е., Сажин В.П., и др., 2023) [113]. Широкое использование ЛАЭ сдерживается также и низкой мотивацией хирургов для внедрения лапароскопических технологий (Ревишвили А.Ш., Федоров А.В., Сажин В.П., Оловянный В.Е. и др., 2019) [108]. Одним из важных направлений в профилактике несостоятельности кишечных швов, стало их укрепление различными полимерными пленками, клеевыми и биологическими композициями (Ибрагимов Р.М., 2009; Ди Франко, Башанкаев Б.Н., Юнусов Б.Т. и др., 2017; Ивахов Г.Б., Сажин А.В., Ермаков И.В., 2020;

Meyer A., Preuss M., Roesler S. et al., 2004; Rollins M.D., Chan K.J., Price R.R., 2004) [33, 92, 56, 206, 221]. Однако, учитывая ряд недостатков (контактную химическую агрессию, трудности приготовления, высокую стоимость), продолжается поиск новых методов герметизации кишечного шва. Сегодня вакуумная терапия (ВТ) считается эффективным методом лечения ран различной этиологии. Она сочетает преимущества открытого и закрытого способов их ведения (Оболенский В.Н., Ермолов А.А., 2016; Аверьянова Ю.В., Макаров С.П., Степанов А.Э. и др., 2016; Черкасов М.Ф., Галашокян К.М., Лукаш А.И. и др., 2019; Stevens P., 2009; Plaudis H., Rudzats A., Melberga L. et al., 2012) [11, 65, 82, 124, 214]. Несмотря на это, место ВТ в алгоритме оказания помощи пациентам с периаппендикулярными абсцессами, остается неопределенным. Так в ряде работ показано развитие ишемии кишечных стенок, близких к источнику отрицательного давления, острых язв и энтеральных свищей (Rispoli G., Armellino M.F., Esposito C., 2002; Hlebowicz J., Hansson J., Lindstedt S., 2012) [161, 205].

Таким образом, несмотря на очевидный прогресс в хирургическом лечении ОА, проблема осложненных форм заболевания не нашла своего окончательного решения и продолжает оставаться актуальной на сегодняшний день.

Степень разработанности темы. Предметом дискуссии относительно выполнения ЛАЭ при осложненных формах острого аппендицита продолжает оставаться ее эффективность и безопасность (Луцевич Э.В., Галлямов Э.А., Праздников Э.Н. и др., 2004; Уханов А.П., Игнатьев А.И., Ковалев С.В. и др., 2011; Уханов А.П., Захаров Д.В., Большаков С.В. и др., 2018; Самсонов В.Т., Гуляев А.А., Ярцев П.А., Македонская Т.П., 2016; Майстренко Н.А., Ромащенко П.Н., Ягин М.В., 2017; Сажин А.В., Курцер М.А., Коноплянников А.Г. и др., 2019; Ермаков И.В., 2020; Yau K.K., 2007; Kehagias I., Karamanakos S., Panagiotopoulos S. et al., 2008; Yeom J.H., Lee J.H., Song J.S. et al., 2019) [12, 14, 27, 35, 53, 68, 86, 150, 182]. Вопрос о том, насколько эффективна миниинвазивная технология в таких случаях, изучается с позиции доказательной медицины. Учитывая недостатки способов, используемых в профилактике

несостоятельности кишечного шва, перспективным считается применение различных клеевых и биологических композиций (Ибрагимов Р.М., 2009; Ди Франко, Башанкаев Б.Н., Юнусов Б.Т. и др., 2017; Ивахов Г.Б., Сажин А.В., Ермаков И.В., 2020; Meyer A., Preuss M., Roesler S. et al., 2004; Rollins M.D., Chan K.J., Price R.R., 2004) [33, 92, 56, 206, 221]. Недостаточно исследовано их применение при выраженных тифлитах. Несмотря на доказанное преимущество вакуумной терапии (ВТ) по сравнению с традиционным дренированием в лечении ран различной этиологии, использование метода при периаппендикулярных абсцессах изучено недостаточно (Оболенский В.Н., Ермолов А.А., 2016; Аверьянова Ю.В., Макаров С.П., Степанов А.Э. и др., 2016; Черкасов М.Ф., Галашокян K.M., Лукаш А.И. и др., 2019; Stevens P., 2009; Plaudis H., Rudzats A., Melberga L. et al., 2012) [11, 65, 82, 124, 214].

Таким образом, использование в клинике новых подходов в оказании помощи больным с осложненными формами острого аппендицита позволит совершенствовать методы их лечения.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных острым аппендицитом, осложненным перитонитом и периаппендикулярным абсцессом, путем дифференцированного использовании миниинвазивных и открытых оперативных вмешательств.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ результатов хирургического лечения больных острым аппендицитом, осложненным местным неотграниченным и распространенным диффузным перитонитом путем отрытой аппендэктомии.

2. Обосновать целесообразность использования лапароскопической аппендэктомии при местном неотграниченном и распространенном диффузном перитоните.

3. Исследовать в эксперименте эффективность применения Тахокомба для стимуляции фибропластической реакции и процессов ангиогенеза в области наложения кишечного шва.

4. Определить эффективность применения локальной вакуум-ассистированной лапаростомии в сочетании с аппликацией Тахокомба на стенку слепой кишки для профилактики несостоятельности культи аппендикса.

Научная новизна. Впервые разработана дифференцированная тактика хирургического лечения пациентов с осложненными формами острого аппендицита, используя миниинвазивные технологии и вакуумную терапию.

На основании проведенных экспериментальных исследований обосновано клиническое применение аппликации Тахокомба на стенку слепой кишки при тифлите с целью укрепления кишечного шва.

Впервые при периаппендикулярных абсцессах показана эффективность метода локальной вакуум-ассистированной лапаростомии в сочетании с аппликацией Тахокомба на стенку слепой кишки в профилактике несостоятельности культи аппендикса (патент на изобретение РФ № №2020136618/14 (067475)).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны критерии, определяющие показания к ЛАЭ при распространенном перитоните.

Экспериментальное изучение фибропластических свойств Тахокомба расширили представление о его эффективности в профилактике несостоятельности кишечного шва при тифлите.

Простота реализации и эффективность метода лигатурной аппендэктомии в сочетании с локальной вакуум-ассистированной лапаростомией и аппликацией Тахокомба на стенку слепой кишки позволяют рекомендовать его при остром деструктивном аппендиците осложненным тифлитом и периаппендикулярным абсцессом. Практическая значимость диссертационной работы подтверждается патентом на изобретение РФ № №2020136618/14 (067475) от 28.06.2021г.: «Способ профилактики, лечения ранних послеоперационных осложнений при острых деструктивных аппендицитах».

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили клинические наблюдения за 258 больными с осложненными формами острого аппендицита,

поступивших в отделения хирургии №1, 2 ГАУЗ «Городской клинической больницы №7 им. М.Н. Садыкова» г. Казани с 2012 по 2022 гг. Экспериментальный раздел представлен изучением патоморфологических изменений в стенке слепой кишки крысы при аппликации Тахокомба в хроническом опыте у 30 крыс. При статистической обработке оценивали достоверность различий между сравниваемыми группами с помощью программ Microsoft Office Excel 2013 и Statistica

Положения, выносимые на защиту:

1. Открытые хирургические вмешательства у больных с осложненной формой острого аппендицита сопровождается высокой частотой послеоперационных осложнений, что приводит к увеличению сроков госпитализации.

2. Миниинвазивные технологии (ЛАЭ, транскутанное дренирование периаппендикулярных абсцессов под УЗ-контролем, лапароскопическая санация брюшной полости) позволяют уменьшить травматичность хирургического вмешательства и улучшить результаты лечения больных с осложненным острым аппендицитом.

3. Аппликация Тахокомба на стенку слепой кишки в сочетании с вакуум-ассистированной аппендэктомией при остром аппендиците, осложненным тифлитом и периаппендикулярным абсцессом, профилактирует несостоятельность культи аппендикса, повышает эффективность дренирования брюшной полости и сокращает сроки послеоперационной реабилитации пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов лечения больных с осложненной формой острого аппендицита»

Апробация работы.

Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Казань, 2019), Общероссийском хирургическом форуме с XIII съездом общества эндоскопических хирургов России (Москва, 2020), заседании научного общества хирургов Республики Татарстан (Казань, 2021), Всероссийской конференции молодых ученых «Современные тренды в

хирургии» (Москва, 2022), конференции хирургов Азербайджана, посвященной 60-летнему юбилею научно-хирургического института им. А.М. Топчибашева (Баку, 2022), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии» (Казань, 2022), Национальном хирургическом конгрессе -2022 с международным участием, XIV съезде хирургов России (Москва, 2022), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и стратегия развития неотложной медицины» (Н. Челны, 2023), Всероссийском междисциплинарном конгрессе (Москва, 2023), Х Всероссийской научно-практической конференции по организационным и клиническим разделам неотложной помощи. «Неотложная помощь в современной многопрофильной медицинской организации: от неотложной помощи до реабилитации. Проблемы, задачи, перспективы развития» (Казань, 2023).

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании сотрудников кафедры хирургии, кафедры эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры общей хирургии, кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ИФМиБ ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» и сотрудников ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» имени М.Н. Садыкова г. Казани от 15.12.2022 года протокол номер №12/19.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделений хирургии № 1 и № 2 ГАУЗ «Городской клинической

больницы №7 имени М.Н. Садыкова» г. Казани, используются в учебном процессе на кафедре хирургии Казанской государственной медицинской академии - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.

Личный вклад автора.

Автор непосредственно участвовал в лечении пациентов и проведении экспериментов, осуществлял набор материала, статистическую обработку полученных результатов, анализировал литературные источники. Совместно с научным руководителем разработал дизайн исследования, алгоритм использования различных вариантов оперативных вмешательств при осложненных формах острого аппендицита.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют пунктам 2, 4 паспорту специальности ВАК 3.1.9 - Хирургия.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ. В изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации - 4, из них 2 - вжурналах, входящих в систему международного цитирования Scopus и WoS, получен 1 патент на изобретение РФ, соавтор 1 учебного пособия.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список сокращений. В диссертации 32 рисунка и 20 таблиц. Библиографический указатель включает 227 источников, из них 121 - отечественных авторов и 106 зарубежных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Развитие методов хирургического лечения больных с острым деструктивным аппендицитом.

Считается, что первая успешная в истории медицины аппендэктомия была выполнена 6 декабря 1735 г. в Лондоне королевским хирургом Claudius Amyand. Аппендэктомию с благоприятным исходом при осложненном остром аппендиците произвели в 1884 г. Frederick Mahomed (Англия) и Rudolf Krönlein (Германия). В России подобную операцию лигатурным способом провел К.А. Домбровский в 1888 г. у трехлетнего ребенка. Термин «аппендицит» в 1886 г. предложил Reginald Fitz (США). В 1889 году Charles McBurney (США) были подробно описаны симптомы острого аппендицита и оптимальный операционный доступ. Им также рассматривался важный аспект хирургической тактики: «Оперировать нужно быстро, но не в первый день, так как в это время диагностика трудна и есть случаи, которые излечиваются без операции; если через 36 часов не появляется улучшения, то показана операция». Несмотря на накопленный опыт в оперативном лечении острого аппендицита, до начала 20 -го столетия эта нозология относилась к разделу «внутренние болезни». В России аппендэктомия начала внедряться в клиническую практику только в 1909 году после резолюции IX Съезда русских хирургов, согласно которой была принята тактика «вооруженного наблюдения» и оперативного лечения через 24-48 часов от начала заболевания (IX-й Съезд российских хирургов. Москва, 19-23 декабря 1909 г.). В декабре 1934 г. в Ленинграде проходила конференция по вопросу «Острый аппендицит и его лечение». Эта конференция превратилась в хирургический съезд, где Ю.Ю. Джанелидзе выступил с предложением по изменению выжидательной тактики на активную, что стало важным шагом на пути улучшения результатов лечения ОА. Она включала срочную госпитализацию и раннюю операцию независимо от начала заболевания. Такая тактика позволила снизить общую летальность при остром аппендиците к концу

40-х годов до 0,4-0,5%, а к началу 60-х - 0,1-0,2%. Это привело к стремительному увеличению выполняемых во всем мире аппендэктомий, часто за счет расширенных показаний [165, 167].

В резолюции III Всесоюзной конференция хирургов (1967) была конкретизирована тактика лечения ОА. При подозрении на острый аппендицит необходима срочная госпитализация в хирургическое отделение. Если диагноз подтверждался, то была показана операция независимо от сроков заболевания и формы воспаления. Исключение составляли плотные, неподвижные, хорошо отграниченные инфильтраты. При диагностических затруднениях, в условиях хирургического отделения проводили динамическое наблюдение с использованием дополнительных методов исследования. Если оставались сомнения в диагнозе, то рекомендовалось выполнять диагностическую лапаротомию (сомневаешься - оперируй!). Большой вклад в изучение острого аппендицита внесла монография В.И. Колесова «Клиника и лечение острого аппендицита», изданная в 1959 году [41].

На протяжении столетия совершенствовались тактика лечения ОА и способы аппендэктомии [30, 38, 41, 49, 97, 99, 101]. Многочисленные исследования последних лет с высоким уровнем доказательности показали возможность и консервативной антибактериальной терапии при остром неосложнённом аппендиците [101, 107, 126, 128, 129, 130, 131, 190]. Исключением считается наличие копролита в просвете аппендикса и диагностированный острый аппендицит у беременных. Консервативная антибактериальная терапия показана также при плотном аппендикулярном инфильтрате [30, 38, 39, 68].

Несмотря на успехи, достигнутые в совершенствовании лечебно-диагностического алгоритма, летальность при ОА находится в прямой зависимости от степени деструкции аппендикса, составляя 0,1-0,3% [7, 51]. Однако если исключить оперированные катаральные формы, то летальность увеличивается до 0,4-0,6%, а при осложненных случаях заболевания достигает 3,0-5,8% [51, 99, 107]. В случае развития распространенного аппендикулярного

перитонита и абдоминального сепсиса летальность может увеличиваться до 10,254,5% [164]. S. Di Saverio, et al. (2020) определили зависимость процента неблагоприятных исходов острого аппендицита от срока госпитализации в стационар. Так при госпитализации позже 24 часов с момента начала заболевания риск неблагоприятных исходов в 5-10 раз выше, чем среди пациентов, поступивших в более ранние сроки [146].

Сегодня известны свыше двадцати аппендикулярных доступов к червеобразному отростку. Среди них: Додерлейна (1892) - нижнее-срединная лапаротомия, Гаген-Торна (1884) - через правую прямую мышцу живота, Леннандера (1898) - выполняется по наружному краю прямой мышцы с вскрытием передней стенки ее влагалища, Шеде (1888) - по наружному краю прямой мышцы живота, но без вскрытия ее влагалища, МакБурнея, Волковича-Дьяконова (1889, 1896) - косопоперечный или «кулисный» доступ через точку МакБурнея с рассечением апоневроза наружной косой мышцы живота и разведением вдоль волокон внутренней и поперечных мышц [189]. Последний, в настоящее время, считается оптимальным при аппендэктомии. Менее известны способы Ярцева, Ру, Пирогова, Воскресенского-Горелика-Парфентьевой, Ридигера, Цагарейшвили, Зонненбурга, Баккала-Забозлаева, Ортнера, Баранова, Винкельмана, Шпренгеля, Вейра-Фовлера-Колесова, Роки-Дэвиса, Харрингтона-Эллиота, Богоявленского-Колесова, Вейра, Харрингтона-Доти, Савельева В.С., Волковича-Христида. Общим недостатком открытых лапаротомных доступов считается их травматичность, что приводит к раневым послеоперационным осложнениям, косметическим дефектам [107].

Одним из достижений научно-технического прогресса в медицине прошлого столетия стало бурное развитие эндовидеохирургии. Первая в мире ЛАЭ была выполнена в 1983 г. немецким акушер-гинекологом Kurt Semm. Автор производил прошивание брыжеечки отростка лигатурой с погружением его культи в стенку слепой кишки кисетным швом. Дополнительно он накладывал Z-образный шов [209]. Однако, эта методика не получила распространения ввиду сложности интракорпорального наложения швов на слепую кишку. В 1987 г. его

соотечественник F. Gotz упростил методику, используя лигатурную ЛАЭ, которая в настоящее время успешно производится широким кругом хирургов во всем мире [155]. Первые ЛАЭ были выполнены при неизмененных червеобразных отростках. Лапароскопическую аппендэктомию при остром аппендиците впервые произвел J. Fleming (1985), который сообщил об успешной ЛАЭ в двух вариантах: «направленного» (directed) и «вспомогательного» (assisted) [153]. В нашей стране первая лапароскопическая аппендэктомия была выполнена В.И. Котлобовским (Казахстан) в 1991 году [46].

Широкое распространение эндовидеохирургических технологий в конце 20-го, начале 21-го столетий, позволило считать ЛАЭ операцией выбора при неосложненном деструктивном аппендиците [17, 39, 125, 159]. В России частота использования ЛАЭ в хирургическом лечении острого аппендицита увеличивается год от года, однако процент ее использования относительно ОАЭ остается невысоким, составляя в среднем 27,0% [108]. Частота ее использования при осложненном аппендиците в настоящее время не превышает 36,11%. Летальные исходы после ЛАЭ находятся в пределах 0,03-0,24% [113, 132, 172, 175].

К недостаткам ЛАЭ традиционно относят удлинение времени операции, увеличение частоты послеоперационных интраабдоминальных абсцессов, значительный процент перехода на ОАЭ, а также более высокую стоимость операции [57, 87, 154, 203, 208, 217]. В настоящее время продолжает активно обсуждаться целесообразность и безопасность ее выполнения при осложненных формах заболевания (абсцесс, распространенный перитонит) [12, 14, 35, 53, 68, 98, 150, 182, 226].

Противопоказаниями к ЛАЭ являются:

- анестезиологический риск III и IV класса по классификации ASA [9, 40, 95, 106];

- II и III триместры беременности [4, 39, 95, 119, 177]. Есть публикации о выполнении ЛАЭ у женщин на поздних сроках беременности. Во всех случаях беременность удалось сохранить [86, 156, 174];

- разлитой перитонит [9, 39, 49, 55, 58];

- плотный аппендикулярный инфильтрат [9, 39, 49, 55, 58];

- периаппендикулярный абсцесс [9, 39, 49, 55, 58];

- перфорация червеобразного отростка в области основания [7, 104].

Таким образом, при общеизвестных преимуществах лапароскопического

доступа, осложненный аппендицит, в большинстве случаев, расценивается многими хирургами как противопоказание к лапароскопической операции [51]. Рядом авторов рассматривались показания к ЛАЭ при периаппендикулярных абсцессах, перитонитах и инфильтратах от полного неприятия данного метода до признания его преимуществ перед традиционными способами аппендэктомии [14, 122, 179, 188, 216]. Так И.В. Ермаков (2020) в своем диссертационном исследовании доказывает эффективность и безопасность лапароскопических вмешательств при распространенном аппендикулярном перитоните, которые не сопровождаются статически значимым увеличением частоты послеоперационных интраабдоминальных абсцессов [27].

При распространенном перитоните выполняется срединная лапаротомия, устраняется источник перитонита с адекватной санацией и дренированием брюшной полости, назоинтестинальной декомпрессией [30, 38, 47, 68, 105, 120]. Однако, пациентов с распространенным аппендикулярным перитонитом, сопровождающимся паралитической кишечной непроходимостью и компартмент синдромом, среди всех случаев острого аппендицита, по данным А.П. Уханова, Д.В. Захарова, С.В. Большакова и др. (2018) [53], не превышает 0,6%. Поэтому в последние годы появились сообщения об использовании ЛАЭ при ОА, осложненном перитонитом [12, 34, 35, 56, 98, 180]. Лапароскопическая методика позволяет определить распространенность гнойного процесса, провести тщательную прицельную санацию брюшной полости и, при наличии опыта, выполнить аппендэктомию. Кроме того, минимальная площадь повреждения брюшины препятствует развитию тяжелых спаечных послеоперационных осложнений [34, 54, 179]. В настоящее время показания к лапаротомии при распространенном аппендикулярном перитоните следует регламентировать

тяжестью интраабдоминальной инфекции и дифференцированно подходить к выбору открытой или лапароскопической аппендэктомии. Так А.П. Уханов, А.И. Игнатьев, С.В. Ковалев и др. (2011) [35] при лапароскопических операциях по поводу ОА, осложненного диффузным и разлитым перитонитом, для санации брюшной полости использовали до 6-8 литров антисептического раствора. Всем больным трансназально вводили желудочный зонд для декомпрессии верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Устанавливали дренажи в зависимости от распространения перитонеального экссудата в малый таз, правый боковой канал, а при необходимости и в поддиафрагмальное пространство. Противопоказанием к эндохирургическому лечению осложненных форм острого аппендицита они считают: периаппендикулярный абсцесс с плотной пиогенной капсулой, а также распространенный гнойный перитонит с явлениями паралитической кишечной непроходимости [35]. Лапароскопическая аппендэктомия противопоказана, по мнению В.Т. Самсонова, А.А. Гуляева, П.А. Ярцева, Т.П. Македонской (2016) [12], при перфорации червеобразного отростка у основания, его фрагментации, аппендикулярном инфильтрате, не диагностированном до операции, и разлитом перитоните.

При наличии аппендикулярного абсцесса выполнение ЛАЭ считается нецелесообразным [7, 97, 104, 140]. В таком случае производится его внебрюшинное вскрытие и дренирование. Аппендэктомия показана в случаях, когда позволяют условия [1, 30, 40]. Так, по данным А.Д. Кочкина, П.С. Зубеева, А.В. Козырина, В.И. Левина (2009) [54], лапароскопическая аппендэктомия может выполняться при рыхлом абсцедирующем инфильтрате после тщательной санации очага инфекции.

Аппендэктомия может выполняться двумя способами: лигатурным, с использованием нерассасывающейся лигатуры, клипирования и аппаратного прошивания, а также погружного, когда культю инвагинируют. Кроме того, применяются их различные модификации и комбинации [17, 39, 58, 78, 134, 178]. Надежность лигатурного метода, как наиболее простого и бюджетного, доказана результатами многочисленных операций [42, 64, 138]. Однако, ряд авторов не

отмечают каких-либо осложнений при выполнении ЛАЭ с погружением культи аппендикса [3, 84].

Важным преимуществом ЛАЭ по сравнению с открытыми вмешательствами является значительное уменьшение выраженности послеоперационного болевого синдрома [37, 169, 185]. Кроме этого, после ЛАЭ сокращается длительность стационарного лечения и частота послеоперационных осложнений [14, 16, 106]. Так по сообщениям отечественных и зарубежных авторов, частота развития осложнений после ЛАЭ составляет 0,2-8,3% [4, 40, 57, 163]. После ОАЭ этот показатель значительно выше - 5,4-12,6% [54]. Однако отмечено, что этот показатель на этапе освоения лапароскопического метода может достигать 12,3% [7]. Это связано, по мнению Э.А. Галлямова (2008) [19], с отсутствием стандартной программы подготовки специалистов и отсутствием у них оперативной практики в течение первого года после обучения. Внутрибрюшные абсцессы также чаще развиваются после ЛАЭ, чем после ОАЭ -5,3-14,0% и 0-2,1% соответственно [183, 208]. Среди главных причин их формирования в настоящее время рассматривается неадекватная санация брюшной полости [69, 89, 165].

Частота конверсии к ОАЭ варьируют в пределах 1,2-25,0% [76, 85, 121, 151, 167, 180]. Причиной конверсии, по мнению F. Agresta, P. DeSimone, L. Leone (2004), более чем в 30,0% случаев являются интраоперационные осложнения ЛАЭ [125]. Частота использования лапароскопических технологий при распространенном аппендикулярном перитоните снижается и составляет не более 30,0-43,0% [151].

Одним из недостатков лапароскопического метода считается также его высокая стоимость [87, 106, 122, 154, 172]. Исследования, проведенные Д.Н. Панченковым, П.В. Кудрявцевым, В.А. Иванюгиным и др. (2012) [59] показали, что себестоимость ЛАЭ на 27,0% выше аппендэктомии через разрез Волковича-Дьяконова и даже на 4,5% выше традиционной аппендэктомии через срединную лапаротомию. Однако за счет более ранняя активизация больных после ЛАЭ, сокращения длительности стационарного лечения и социально-трудовой

реабилитации экономические преимущества ОАЭ выглядят не столь убедительно [160]. А.Н. Поборский, Н.И. Пономарев, Ш.Д. Асутаев (2014) [87] при оценке экономической эффективности эндоскопического и традиционного методов также показали клиническую и экономическую целесообразность более широкого внедрения ЛАЭ в практику.

С целью уменьшения доступа при ЛАЭ были сконструированы операционные лапароскопы с инструментальным каналом [192, 193, 197, 205]. Использовались также минилапароскопические инструменты и лапароскоп диаметром 2,5 мм [76, 143, 169, 191]. Однако эти методы не получили широкого распространения ввиду отсутствия значимых преимуществ перед стандартной ЛАЭ [215]. Тем не менее, по мнению А.В. Сажина, С.В. Мосина, А.А. Коджогляна и др. (2012) [77], к преимуществам однопрокольных операций при ОА и его осложнениях можно отнести:

1. Удобство при извлечении червеобразного отростка с инфильтрированной брыжейкой, большом диаметре органа или его кистозном перерождении.

2. При небольшом грыжевом выпячивании в области пупка, метод предполагает одномоментную пластику грыжевых ворот.

3. При выраженном спаечном процессе в брюшной полости не требуется значительное увеличение объема и длительности адгезиолизиса для введения дополнительных троакаров.

4. Хороший косметический эффект.

5. Менее выраженный послеоперационный болевой синдром.

В результате поиска оптимального хирургического доступа, был предложен и новый вид оперативных вмешательств на органах брюшной полости - операции через естественные отверстия организма с помощью гибкого эндоскопа. Вскоре такие операции стали называться Natural Orifice Transluminal Endoscopic Surgery, или NOTES [166, 195, 215]. Лапароскопическая аппендэктомия по методике NOTES также не нашла широкого распространения в виду сложности ее выполнения, высокой стоимости инструментов, специфических внутрибрюшных осложнений и сомнительного преимущества перед транскутанным исполнением.

А.П. Уханов, Д.В. Захаров, С.В. Большаков и др. (2018) [53] считают, что при должном техническом оснащении и хорошей подготовке хирургического персонала открытые оперативные вмешательства при остром аппендиците должны использоваться в исключительных случаях. Д.Н. Панченков, П.В. Кудрявцев, В.А. Иванюгин и др. (2012) [59] выделяют объективные и субъективные факторы, препятствующие широкому использованию ЛАЭ. К объективным можно отнести отсутствие необходимого оборудования, к субъективным - приоритеты руководства клиники (стремление продлить ресурс оборудования для выполнения плановых, зачастую платных, хирургических вмешательств, боязнь нового; страх перед возможными осложнениями) и личные предпочтения хирурга. Согласно общероссийскому опросу хирургов распространение ЛАЭ сдерживается не только отсутствием оборудования (большинство используют многоразовые инструменты и малозатратные технологии, такие как монополярная коагуляция), но и низкой мотивацией для внедрения лапароскопических технологий [24].

1.2. Совершенствование способов профилактики несостоятельности культи червеобразного отростка

Все способы обработки культи червеобразного отростка (КЧО) можно разделить на погружные и лигатурные [103]. Впервые погружение КЧО предложил в 1895 году КИ.М. Эа^^агп с целью предотвращения образования кишечных свищей. Методика получила широкое распространение благодаря значительному снижению числа послеоперационных осложнений и летальности. Наибольшее распространение получил погружной метод Добермана-Боброва-Оппеля, когда культя отростка погружается с помощью кисетного шва, наложенного на купол слепой кишки, затем выполняется /-образный шов. [41, 49, 101]. Другие погружные методы, описанные в научной литературе, не нашли широкого клинического применения. Из лигатурных методов чаще других используется метод Зеелинга-Кимбаровского, который вначале применялся в детской хирургии [107]. Большое количество хирургических вариантов для

обработки культи аппендикса говорит о том, что нет идеального метода, у каждого есть положительные и отрицательные стороны [107].

Применение инвагинационного метода при выраженном тифлите может сопровождаться прорезыванием швов и развитием тяжелых послеоперационных осложнений. Поэтому выбор оптимального метода аппендэктомии в зависимости от степени инфильтративных изменений купола слепой кишки при периаппендикулярных абсцессах (ПА) не утратил своей актуальности. Рассмотрение этой проблемы включает общие закономерности развития несостоятельности швов, наложенных на стенку кишки, которое является одним из самых тяжелых и грозных осложнений в абдоминальной хирургии [2, 22, 36, 127, 162]. Летальность в таких случаях достигает 50-80% и связана не только с биотическими изменениями в тканях, но и травматичностью повторных операций [21, 92, 171]. Так, согласно литературным данным, основными причинами несостоятельности анастомозов на толстой кишке являются: нарушение техники операции, особенности кровоснабжения анастомозируемых отрезков кишки, нарушение внутристеночной гемоцоркуляции после наложения швов, анатомические особенности строения стенки толстой кишки, воздействие патогенных микроорганизмов. Имеет значение несовершенство шовного материала, повышение давления в просвете кишки, инфекционные послеоперационные осложнения, пожилой возраст больных, наличие сопутствующих заболеваний, нарушение гомеостаза [66].

Предложены альтернативные варианты перитонизации культи червеобразного отростка (КЧО) при выраженном тифлите. Это использование простых инвагинирующих узловых швов, укрепленных подшиванием большого сальника, лоскута из париетальной брюшины, медицинского клея, различных соединительных полимерных пленок на антимикробной основе, а также более сложных методов в виде клиновидного иссечения стенки купола слепой кишки с основанием червеобразного отростка с последующим ушиванием дефекта [20, 33, 47, 88, 102]. Предлагался субсерозный способ аппендэктомии [116]. Для этого у основания отростка продольно рассекают и циркулярно расслаивают серозно-

мышечный слой. Десерозированное основание отростка отдельно перевязывают, а отросток отсекают. Перитонизация культи производится обвивным швом на выкроенную серозную - мышечную оболочку. На основании опыта 340 операций автором показано, что субсерозная аппендэктомия, как пластический способ укрытия КЧО, позволяет надежно и герметично перитонизировать культю. Авторы отмечают, что этот метод не вызывает микроциркуляторных расстройств в стенке слепой кишки и создает благоприятные предпосылки для купирования воспалительно-деструктивных изменений. А.С. Саидхановым и Г.З. Каримовым (1989) предложено циркулярное рассечение основания отростка до подслизистого слоя, отделяя серозно-мышечный футляр. После отсечения аппендикса каждый футляр ушивается в отдельности [102]. При выраженном тифлите рекомендуется перитонизация культи червеобразного отростка за счет узловых серо-серозных швов. Дополнительно производится фиксация этого участка к париетальной брюшине [47]. Для профилактики несостоятельности КЧО у больных с выраженным тифлитом предлагается производить экстраперитонизацию слепой кишки [120]. А.Л. Чарышкин, М.М. Ярцев (2018) [115] для погружения КЧО предлагают использовать П-образные швы. Исследуя надежность и безопасность лигатурного способа обработки КЧО, многие авторы получили положительные результаты [104, 107, 111]. Широкое распространение метод получил при ЛАЭ. Обработки культи аппендикса петлей Редера считается наиболее безопасным и легко выполняемым. При этом считается надежным наложение одной лигатуры [60]. Ряд авторов рекомендуют накладывать две лигатуры, на расстоянии 3-5 мм друг от друга. Использование интракорпорального погружного кисетного шва используется реже, поскольку требует мануальных навыков и увеличивает продолжительность операции [3, 84]. Клипирование основания культи червеобразного отростка не нашло широкого распространения в связи с высокой частотой послеоперационных осложнений [134]. Сюда можно отнести соскальзывание клипсы или пересечение основания отростка.