Диагностика и лечение острого мезентериального лимфаденита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сахаутдинов, Раис Маратович

  • Сахаутдинов, Раис Маратович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 130
Сахаутдинов, Раис Маратович. Диагностика и лечение острого мезентериального лимфаденита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Уфа. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сахаутдинов, Раис Маратович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Острый мезентериальный лимфаденит состояние вопроса.

1.2. Этиология и патофизиология механизма увеличения лимфатических узлов.

1.3. Клиническая картина и проблема дифференциальной диагностики острого мезентериального лимфаденита.

1.4. Лабораторные методы исследования.

1.5. Инструментальные методы исследования.

1.6. Понятия о метрологии цвета в эндоскопии и эндохирургии.

1.7 Герпетическая вирусная инфекция.

1.8 Лечение герпетической инфекции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы математико-статистичекой обработки материала.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОГО МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО

ЛИМФАДЕНИТА.

3.1. Общеклинические методы.

3.2. Лабораторные методы исследования.

3.3. Ультразвуковая сонография органов брюшной полости.

3.4. Компьютерная томография органов брюшной полости.

3.5. Диагностическая лапароскопия.

3.6. Колориметрическое исследование острого мезентериального -лимфаденита. - .т. .-■-.-.г^т^ттггггг.;.

3.7. Результаты гистологического исследования мезентериальных лимфатических узлов.

3.8. Результаты цитологического исследования.

ГЛАВА 4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО

МЕЗЕНТЕРИАЛЬНОГО ЛИМФАДЕНИТА.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение острого мезентериального лимфаденита»

Актуальность проблемы. В абдоминальной хирургии проблема диагностики и лечения острого мезентериального лимфаденита (OMJI) является актуальной. По данным ряда авторов, число больных OMJI в структуре острого абдоминального синдрома в хирургических стационарах общего профиля составляет до 11,7-12,1%, при этом наличие клиники OMJI приводит к необоснованной лапаротомии в 23,6^3,4% случаев [6, 7, 12, 13]. Причиной этого является отсутствие разработанных диагностических критериев в его дифференциальной диагностике с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, прежде всего с острым аппендицитом [3, 10]. Общепризнанные методы клинического обследования больных с OMJI не позволяют точно установить правильный диагноз, провести дифференциальную диагностику с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости [30, 43,44, 94, 110, 133].

Как было ранее принято, у больных, оперируемых с клинической картиной острого аппендицита, отсутствие патологических изменений в червеобразном отростке не являлось противопоказанием к аппендэктомии. Хирург, выполнив ревизию доступных отделов брюшной полости и при отсутствии воспалительных изменений в червеобразном отростке, констатировав катаральную форму аппендицита, производил аппендэктомию, а наличие OMJI расценивал как вторичные изменения в регионарных лимфатических узлах [21, 22, 28, 29, 67, 68, 78, 120, 128].

В настоящее время широкое использование лапароскопии в диагностике острых хирургических и гинекологических заболеваний привело, во-первых, к снижению количества неоправданных лапаротомии и аппендэктомии, во-вторых, позволило осмыслить присутствие в брюшной полости нозологической единицы, то есть OMJI не до конца определенной во всех отношениях [4, 6, 7, 11].

Стало очевидным, что на сегодняшний день не до конца изучены роль и место OMJI в структуре абдоминальной хирургии, остается нерешенной проблема проведения адекватного этиологического лечения, отсутствует приемлемая классификация, позволяющая выработать тактику ведения больных с данной патологией. Все это приводит к тому, что больные после выставления им диагноза острый мезаденит (что, по-существу, является неправильной трактовкой названия болезни) и исключения острой хирургической патологии через несколько суток выписываются из стационара домой, и вполне допустимо, что они через некоторое время поступают повторно с осложнениями уже в другие клиники как хирургического, так и нехирургического профиля [31, 32, 36, 42, 47, 52, 54, 59, 66]. ;

Основной причиной OMJI принято считать аденовирусную инфекцию, что подтверждается многочисленными исследованиями, особенно в детской хирургической практике [15, 17]. В то же время, под маской «острого мезентериаль-ного лимфаденита» могут протекать злокачественные новообразования, инфекционные болезни (туберкулез, сифилис, СПИД) и специфическое поражение лимфатических узлов брюшины и забрюшинного пространства [2, 9, 14, 16]. Не исключено, что OMJI может явиться начальным проявлением онкоге-матологических заболеваний, аутоиммунных неспецифических заболеваний органов брюшной полости и компенсаторной лимфаденопатии у больных после спленэктомии [8, 12, 13]. Поэтому OMJI в абдоминальной хирургии должен рассматриваться как один из вариантов синдрома увеличенных лимфатических узлов [2, 8, 9, 12, 13, 14, 16].

Все вышесказанное требует подхода, направленного на улучшение диагностики путем широкого использования сонографических и эндоскопических технологий, морфологической верификации путем биопсии лимфатического узла с последующим цитологическим и гистологическим исследованиями, им-муноферментного анализа крови и выпота брюшной полости, что позволит в конечном итоге выработать этиологическое лечение, оптимизировать выбор адекватного объема оперативного вмешательства с позиции минимальноинва-зивной хирургии и приведет к улучшению результатов лечения больных OMJI [1,5, 7, 10, И].

Цель исследования - улучшение результатов диагностики, лечения и профилактики осложнений у больных с острым мезентериальным лимфаденитом.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту острого мезентериального лимфаденита в структуре абдоминальной хирургической патологии, определить основные этиологические факторы и провести его классификацию.

2. Изучить критерии дифференциальной диагностики острого мезентериального лимфаденита с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости с позиции неинвазивных и мини-инвазивных хирургических технологии и разработать лечебно-диагностический алгоритм ведения больных.

3. Разработать этиологические подходы в комплексном лечении острого мезентериального лимфаденита.

4. Изучить эффективность разработанного лечебно-диагностического алгоритма ведения больных с острым мезентериальным лимфаденитом путем сравнительного анализа клинического материала.

Научная новизна работы. Впервые в хирургической практике изучена частота определены этиологические факторы острого мезентериального лимфаденита, проведена его классификация.

Впервые изучена метрология цвета лимфатического узла при остром ме-зентериальном лимфадените, доказана ее высокая эффективность при интрао-перационной дифференциальной диагностике.

Впервые показано, что цитологическое и гистологическое исследования брыжеечных лимфатических узлов, иммуноферментный анализ крови и выпота из брюшной полости позволяют выставить клинический диагноз и выработать этиопатогенетическое^лечениег^------------------ ~ ~ ~ ~

Впервые в клинической практике разработан лечебно-диагностический алгоритм ведения, больных с острым мезентериальным лимфаденитом.

Впервые установлено, что в большинстве случаев этиологическим фактором острого мезентериального лимфаденита может выступать вирус простого герпеса.

Практическая значимость работы.

1. Разработана классификация острого мезентериального лимфаденита.

2. Разработан и внедрен в практику лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с острым мезентериальным лимфаденитом, что позволяет снизить частоту необоснованных оперативных вмешательств.

3. Разработано комплексное этиологическое лечение острого мезентериального лимфаденита (противовирусное, антибактериальное, иммуностимулирующее).

4. Сокращены сроки лечения в стационаре, снижена частота рецидивов и осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуре абдоминальной хирургической патологии острый мезенте-риальный лимфаденит является широко распространенным полиэтиологическим заболеванием и в большинстве случаев является причиной необоснованных оперативных вмешательств.

2. Современные методы исследования: ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно — резонансная томографии органов брюшной полости, диагностическая лапароскопия, метрология цвета - позволяют провести дифференциальную диагностику острого мезентериального лимфаденита с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

3. Иммуноферментный анализ крови и выпота брюшной полости, интра-операционное экспресс-цитологическое исследование лимфатического узла позволяют установить этиологический фактор острого мезентериального лимфаденита и провести соответствующую комплексную терапию.

4. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с острым мезентериальным лимфаденитом позволяет исключить выполнение неоправданной лапаротомии (аппендэктомий), предотвратить осложнения и рецидивы заболевания и сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Реализация результатов работы. Тема диссертации входила в план научных исследований ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Результаты исследований и разработанные методы диагностики и комплексного лечения острого мезентериального лимфаденита внедрены в клиническую практику хирургических отделений Больницы скорой медицинской помощи, ГКБ № 8, № 6, № 21 г. Уфы.

Публикации и другие формы внедрения. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждены на заседании Ассоциации хирургов РБ (г. Уфа, 2006, 2007 гг.); на Республиканской конференции «Практическое здравоохранение» (г. Уфа, 2007 г.); на Первом съезде хирургов Южного федерального округа (г. Ростов - на — Дону, 2007 г.); на V республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы колопроктологии: диагностика, лечение» (г. Минск, 2008 г.); на научно-практической конференции БСМП (г. Уфа, 2009 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы исследования изложены на 130 страницах машинописного текста, иллюстрированы 40 рисунками, 23 таблицами. Указатель литературы включает 173 источника (89 работ отечественных и 84 работы зарубежных авторов). Приложение содержит список публикаций.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сахаутдинов, Раис Маратович

выводы

1. В структуре острой хирургической патологии органов брюшной полости, требующей проведения диагностической лапароскопии, острый мезентериальный лимфаденит составил 18,4% случаев. Острый мезентериальный лимфаденит в 8% случаев является вторичным и обусловливается специфической инфекцией или же проявлением лимфаденопатии. В 92% случаяев острый мезентериальный лимфаденит является первичным и обуславливается вирусной инфекцией.

2. Разработанный алгоритм ведения больных с острым мезентериальным лимфаденитом позволяет исключить лапаротомию у 18,4% больных с острой абдоминальной патологией, из них в 98% случаев диагноз выставляется путем лапароскопии, в 2% случаях имеется возможность выставить диагноз с помощью неинвазивных методов.

3. Морфологическая верификация лимфатического узла, метрология цвета, иммуноферментный анализ выпота брюшной полости позволяют уточнить этиологический фактор и предположить участие вируса простого герпеса 1 типа в этиологии острого мезентериального лимфаденита и включить в комплексную терапию курс антибактериальной и противовирусной терапии.

4. Сравнительный анализ клинического материала показал, что разработанный алгоритм ведения больных с острым мезентериальным лимфаденитом позволяет корригировать иимунодефицит, уменьшить сроки пребывания больного в стационаре (в 1,3 раза), сократить частоту рецидивов и осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании анамнеза, жалоб и клинической картины можно предварительно установить диагноз острый мезентериальный лимфаденит у 20% больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости.

2. В диагностике острого мезентериального лимфаденита определяющую роль играет диагностическая лапароскопия.

3. Предложенную классификацию острого мезентериального лимфаденита в клинической практике необходимо использовать для выбора тактики комплексного лечения.

4. Постановка клинического диагноза острого мезентериального лимфаденита является существенным моментом, поэтому в ходе лапароскопии необходимо выполнить экспресс-биопсию лимфатического узла на гистологическое исследование, исследовать выпот брюшной полости.

5. В качестве вспомогательного метода интраоперационного определения воспаления в серозной оболочке зоны мезентериального лимфатического узла при диагностических лапароскопиях следует применять метрологию цвета (колориметрию).

6. При постановке клинического диагноза необходим иммуноферментный анализ выпота брюшной полости и периферической крови.

7. Причиной увеличенных лимфатических узлов в абдоминальной хирургии помимо острого мезентераильного лимфаденита могут быть также специфические заболевания - туберкулез брюшной полости, ВИЧ-инфекция и СПИД, ЛАП после спленэктомии, абдоминальная форма сифилиса, ЛАП при различных формах лимфолейкозов, ЛАП аутоиммунного генеза и редко встречающиеся заболевания органов брюшной полости. Поэтому во время диагностической лапароскопии необходимо провести тщательную ревизию органов брюшной полости, а в послеоперационном периоде дополнительно проводить обследование. При выявлении специфических заболеваний больной должен лечиться у профильных специалистов.

8. Больным с острым мезентериальным лимфаденитом необходимо назначить комплексную терапию: антибактериальная терапия; противовирусная терапия, ацикловир амиксин; иммуномодуляторы - циклоферон, полиоксидоний; ингибиторы простагландинов - индометацин; адаптогены растительного происхождения - экстракт эхноцеи, иммунал; антиоксиданты - витамин С; эубио-тиков - линекс, бифидумбактерин, бифиформ;