Обоснование лечебно-диагностического алгоритма с использованием лапароскопии и комбинированного способа аппендэктомии у больных с острым аппендицитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Пономарев, Олег Анатольевич

  • Пономарев, Олег Анатольевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 181
Пономарев, Олег Анатольевич. Обоснование лечебно-диагностического алгоритма с использованием лапароскопии и комбинированного способа аппендэктомии у больных с острым аппендицитом: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации Пономарев, Олег Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Этиология и патогенез острого аппендицита.

1.2 Частота острого аппендицита в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости.

1.3 Классификация острого аппендицита.

1.4 Диагностика острого аппендицита.

1.5 Тактика и способы лечения острого аппендицита.

1.6 Результаты лечения острого аппендицита.

1.7 Летальность при остром аппендиците

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных с острым аппендицитом.

2.2 Клинические, лабораторные и инструментальные методы обследования больных с острым аппендицитом.

2.2.1 Техника диагностической лапароскопии

2.3 Методика социологического обследования больных с острым аппендицитом

2.4 Способы операций у больных с острым аппендицитом.

2.5 Методы статистической обработки.

Результаты собственных исследований

Глава 3. Диагностика острого аппендицита.

3.1 Возможные этиологические факторы развития острого аппендицита

3.2 Алгоритм диагностики острого аппендицита.

3.2.1 Лапароскопическая диагностика острого аппендицита.

Глава 4. Лечение острого аппендицита.

4.1 Результаты лечения больных с острым аппендицитом традиционным способом аппендэктомии.

4.2 Результаты лечения больных с острым аппендицитом лапароскопическим способом

4.3 Результаты лечения больных с острым аппендицитом комбинированным способом с использованием лапароскопической техники

4.4 Результаты традиционной и комбинированной аппендэктомии в зависимости от способа обработки культи червеобразного отростка.

4.5 Морфологическая оценка катаральных форм острого аппендицита

4.6 Сравнительная оценка результатов у больных с острым аппендицитом, оперированных различными способами.

4.6.1 Причины летальности у больных, оперированных по поводу острого аппендицита.

4.6.2 Результаты статистической оценки лечения больных с острым аппендицитом различными способами.

Глава 5. Обсуждение.

5.1 Современные принципы и подходы к диагностике острого аппендицита (алгоритм дифференциально-диагностического поиска).

5.2 Современные принципы и подходы к лечению острого аппендицита.

5.3 Обоснованность комбинированного способа аппендэктомии с использованием лапароскопической техники у больных с острым аппендицитом.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование лечебно-диагностического алгоритма с использованием лапароскопии и комбинированного способа аппендэктомии у больных с острым аппендицитом»

Острый аппендицит занимает первое место в структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Его частота составляет 1 человек на 200 - 250 человек (Колесов В. И., 1959).

Не смотря на то, что клиническая картина острого аппендицита детально изучена, однако поздняя обращаемость больных и диагностические ошибки, приводящие к выполнению отсроченных операций, до сих пор являются основными причинами, которые ухудшают результаты лечения (Гарвин JI. И., 1960; Баландин А. Н. с соавт., 1972; Nase Н. W. et all., 1980; Гагушин В. А., Загайнов Е. А., 1997). Особенно настораживают плохие результаты лечения острого аппендицита у лиц пожилого и старческого возраста, имеющих сопутствующие заболевания, низкий порог болевой чувствительности и сниженную защитную реакцию организма (Галкин Р. А. с соавт., 1999; Лещенко И. Г., Галкин Р. А., 2003).

В арсенал методов диагностики острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, аппендицита в частности, в последнее десятилетие вошло широкое использование УЗИ, КТ, лапароскопии. Разработка алгоритма, направленного на выявление у больного острого аппендицита при использовании уже известных и новых методов диагностики, имеет важное практическое значение.

Положительный опыт лечения острого аппендицита выражается в низкой непосредственной летальности при этой патологии как у взрослых (0,05 - 0,8 %), так и у детей (0,12 - 1,4 %) (Аксенов Б. Т., Волков В. Ф., 1972; Савельев В. С. с соавт., 1976; Тошовски В., 1987; Havswald К. R. et all., 1997; Кригер А. Г. с соавт., 2002). Однако после аппендэктомии в дальнейшем возможны осложнения и заболевания, сопровождающиеся высокой летальностью, которые, как показывает анализ литературы, не имеют тенденции к снижению. По данным Н. Н. Каншина с соавт. (1991), нагноения ран после аппендэктомии в стационаре возникают у 13,1 % больных, дополнительно в поликлинике выявляются нагноения у 23,3 %, ненагноительные осложнения (инфильтраты, серомы) возникают у 26,7 %, послеоперационные грыжи - у 0,9 % пациентов.

С развитием новых хирургических технологий появилась возможность мини-инвазивных вмешательств при остром аппендиците. В тоже время широкое внедрение лапароскопической аппендэктомии (ДА) выявило большое количество трудноразрешимых вопросов, до сих пор не установлены четкие показания к ДА в различных ее вариантах. К сожалению, сравнение с открытой аппендэк-томией показывает, что внедрение ДА сопровождается высоким уровнем осложнений, частота которых составляет от 2,7 до 19 %. Кроме того, до настоящего времени нет единого мнения о методике выполнения лапароскопической аппендэктомии (Сажин В. П. с соавт., 2002).

В России подавляющее большинство аппендэктомий выполняется традиционным способом. Во-первых, отчасти это обусловлено тем, что большое количество операций приходится на ночное время, а далеко не все хирурги дежурной бригады в совершенстве владют лапароскопической техникой. Организационно это пока обеспечить достаточно сложно (Галлингер Ю. И., Тимошин А. Д., 1993). Во-вторых, стоимость выполнения операции эндоскопическим способом с интракорпоральной обработкой культи червеобразного отростка с помощью эндопетель и прошивающих аппаратов еще велика, а наложение же интра-корпорального кисетного шва на слепую кишку требует навыка и продолжительно по времени.

Вариантом традиционной операции является выполнение аппендэктомии комбинированным способом, который пока еще не получил широкого распространения, а поэтому требует всесторонней оценки и изучения в сравнении с традиционным способом аппендэктомии.

Целью данной работы является улучшение результатов лечения больных с острым аппендицитом путем совершенствования диагностики заболевания и применения комбинированного способа аппендэктомии.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и динамику клинического течения острого аппендицита за период с 1996 по 2001 годы.

2. Оценить значение клинических, лабораторных и инструментальных методов в обосновании лечебно-диагностического алгоритма у больных с острым аппендицитом.

3. Усовершенствовать технику и определить место комбинированного способа аппендэктомии с использованием лапароскопической техники при лечении больных с острым аппендицитом.

4. Сравнить результаты различных способов аппендэктомии по частоте и тяжести послеоперационных осложнений, на основании чего разработать показания и противопоказания к комбинированному способу аппендэктомии.

Научная новизна исследования

Впервые разработан алгоритм дифференциально-диагностического поиска у больных с подозрением на острый аппендицит, состоящий из трех уровней и включающий диагностическую лапароскопию.

Прослежена динамика заболеваемости и клиническая картина у больных с острым аппендицитом.

Проведена комплексная оценка клинических, некоторых лабораторных и инструментальных методов исследования в диагностике острого аппендицита.

Определено место лапароскопии в дифференциальной диагностике заболеваний у больных с направительным диагнозом «Острый аппендицит», что позволило снизить количество необоснованных аппендэктомий за счет выявления другой патологии.

Разработаны показания и противопоказания, а также усовершенствована техника комбинированной аппендэктомии с использованием лапароскопии.

Проведена сравнительная оценка результатов операций по характеру и количеству осложнений в зависимости от способа выполнения аппендэктомии.

Изучены в сравнительном аспекте результаты аппендэктомии при обработке культи с перевязкой и без перевязки (методом коагуляции) основания червеобразного отростка.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования установлено отсутствие тенденции к увеличению частоты острого аппендицита за период с 1996 по 2001 годы, несмотря на увеличение количества больных, госпитализированных с направительным диагнозом «Острый аппендицит».

Проведена апробация лечебно-диагностического алгоритма у больных с направительным диагнозом «Острый аппендицит».

При дифференциальной диагностике у больных с направительным диагнозом «Острый аппендицит» важное место занимает диагностическая лапароскопия. Она способствует верификации диагноза у 98% больных, а у 82% пациентов с установленным диагнозом острый аппендицит позволяет устранить патологию эндоскопическим путем.

Установлено, что комбинированный способ выполнения аппендэктомии с использованием лапароскопии имеет преимущество перед традиционной аппен-дэктомией.

Способ обработки культи червеобразного отростка без перевязки культи его основания способствует снижению количества послеоперационных осложнений.

Получено морфологическое подтверждение обоснованности аппендэктомии при катаральных формах острого аппендицита.

Положения, выносимые на защиту

1. Современные принципы и подходы к диагностике острого аппендицита (алгоритм дифференциально-диагностического поиска).

2. Современные принципы и подходы к лечению острого аппендицита.

3. Обоснованность комбинированного способа аппендэктомии с использованием лапароскопической техники у больных с острым аппендицитом.

Апробация работы

Результаты работы доложены на 6-ом Международном Конгрессе по эндоскопической хирургии (г. Москва, 24 - 26 апреля 2002); на юбилейной IX научно-практической конференции Пензенского института усовершенствования врачей МЗ РФ с участием регионов России (г. Пенза, 20-21 июня, 2002); на аспирантских чтениях СамГМУ (г. Самара, 25 сентября, 2002) на 7-ом Международном Конгрессе по эндоскопической хирургии (г. Москва, 14-16 апреля 2002).

Апробация диссертационного исследования проведена на расширенном заседании кафедр хирургических болезней № 2, хирургических болезней № 1, факультетской хирургии, детской хирургии, кафедры нормальной и патологической анатомии 10 февраля 2003 года.

По теме работы опубликовано 8 научных статей в центральной (4) и местной (4) печати. Получено 2 рацпредложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 181 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 250 источников отечественных и иностранных авторов. В работе представлено 25 таблиц и 45 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пономарев, Олег Анатольевич

148 Выводы

1. За период с 1996 по 2001 годы отмечено увеличение больных с направительным диагнозом «Острый аппендицит». В то же время число оперированных больных по поводу острого аппендицита находится на одном уровне. Среди больных острым аппендицитом преобладают женщины, а при деструктивных формах заболевания - мужчины.

2. Алгоритм диагностического исследования у больного при подозрении на острый аппендицит базируется на данных физикального обследования больного, применения неинвазивных и инвазивных дополнительных методов диагностики.

3. При подозрении на острый аппендицит на основании данных клинического и физикального обследования диагноз можно подтвердить у половины больных. У оставшихся пациентов требуется использование неинвазивных и инвазивных методов исследования в равных соотношениях.

4. Аппендэктомия комбинированным способом, включающая лапароскопический этап операции, способствует снижению количества необоснованных ап-пендэктомий по сравнению с традиционным способом операции за счет выявления другой патологии в органах брюшной полости. Отсутствие выраженных макроскопических изменений в червеобразном отростке в ранние сроки заболевания при наличии клинической картины острого аппендицита не должно быть причиной отказа от аппендэктомии.

5. Техника аппендэктомии путем его коагуляции основания червеобразного отростка без его перевязки перед погружением в кисетный и Z-образные швы позволяет снизить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений.

6. Использование комбинированного способа аппендэктомии при наличии условий для его выполнения позволяет снизить частоту раневых и внутрибрюш-ных осложнений в 5 раз.

Практические рекомендации

1. Дифференциально-диагностический поиск у больных с подозрением на острый аппендицит состоит из 3 уровней: первый уровень включает сбор жалоб, анамнеза, объективное обследование, определение количества лейкоцитов крови, общего анализа мочи; второй уровень предусматривает применение дополнительных неинвазивных методов исследования; третий уровень — использование инвазивных методов (лапароскопии и лапаротомии).

2. Ультрасонография позволяет по прямым и косвенным признакам подтвердить острый аппендицит и выявить другую патологию в органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

3. При неустановленном диагнозе у больных с подозрением на острый аппендицит показана диагностическая лапароскопия, в том числе и у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

4. Среди инвазивных методов диагностическая лапароскопия позволяет верифицировать диагноз у 96 % больных и определить показания к операции.

5. После подтверждения во время лапароскопии диагноза «Острый аппендицит» у 81,6 % больных аппендэктомия может быть выполнена комбинированным способом, у 18,4 % возможен переход на лапаротомию по техническим причинам.

6. Аппендэктомия комбинированным способом противопоказана при остром аппендиците с диффузным перитонитом в токсической и терминальной стадиях; с разлитым перитонитом в реактивной, токсической и терминальную стадиях; при плотном аппендикулярном инфильтрате; при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка с образованием абсцесса и флегмоны забрюшинного пространства.

7. При аппендэктомии комбинированным способом отсутствует необходимость в использовании прошивающих аппаратов, клипс и эндопетель, однако для выведения червеобразного отростка на переднюю брюшную стенку у больных с ожирением 3-4 степени, при диаметре червеобразного отростка более 11 мм и выраженном тифлите необходимо расширить кожный разрез на 15 мм.

8. Обработка основания червеобразного отростка с помощью коагуляции и погружение его культи в кисетный и Z-образный швы без перевязки основания предупреждает развитие кровотечения и формирование абсцесса культи червеобразного отростка.

9. Для профилактики осложнений после аппендэктомии комбинированным способом в брюшную полость через раневой канал необходимо установить трубчатый дренаж, который при деструктивных формах аппендицита удаляется не ранее 3—4 суток после операции.

10. Данные морфологического исследования червеобразного отростка являются обязательными при формировании окончательного диагноза заболевания, в котором должны найти отражение и выявленные дополнительные находки (глистная инвазия). Повышению качества морфологического исследования способствуют метки, оставленные на измененных участках червеобразного отростка до фиксации материала в растворе формалина, направление выполняемых срезов и их кратность.