Диагностика и лечение недержания кала у детей после проктопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Шахтарин, Артем Викторович

  • Шахтарин, Артем Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 128
Шахтарин, Артем Викторович. Диагностика и лечение недержания кала у детей после проктопластики: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2011. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахтарин, Артем Викторович

Введение.

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Общая характеристика объекта, материала и методов исследования.

Глава Ш. Клинико-инструментальная характеристика недержания кала у детей после проктопластики.

Глава IV. Лечение недостаточности заднего прохода у детей после проктопластики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение недержания кала у детей после проктопластики»

Актуальность проблемы:

Известно, что около 85% всех аноректальных пороков развития составляют атрезии ануса и прямой кишки. Частота возникновения данной мальформации достаточно высока, и колеблется в пределах от 1:500 до 1:5000 новорожденных и, в настоящее время, не имеет тенденции к снижению [Trusler G.A. 1962, Баиров Г.А. 1963-1974, Stephens F.D. 1971, Комиссаров И. А. 1995, Ленюшкин А.И 1999, Bischoff А. 2009].

Атрезия ануса- это врожденная хирургическая патология, которая не требовала специальных методов исследования для постановки диагноза, поэтому ее распознавали еще в VII веке, тогда как первая радикальная операция была выполнена лишь в середине IX века [Amussat J.Z. 1835; Aegineta P. 1844].

Несмотря на колоссальный опыт проведения проктопластик, удельный вес неудовлетворительных результатов первичных радикальных хирургических вмешательств в различных клиниках и странах мира остается достаточно высоким и составляет от 10 до 60% [Смирнов А.Н. 1990, Pescatori М. 1992, Ackroyd R. 1994, Rintala R. 1994, Ривкин В.Л. 2001].

Необходимо отметить, что, прежде всего, неудачи проведенных операций возникают вследствие диагностических и тактических ошибок, а также гнойно-воспалительных осложнений или сопутствующих регионарных аномалий [Исаков Ю.Ф. 1998, Ленюшкин А.И 1999]. Однако в большинстве случаев, осложнения радикальных операций приводят к функциональным нарушениям запирательного аппарата прямой кишки, которые отмечаются у 30-60% пациентов, что в дальнейшем сопровождается недержанием кишечного содержимого [Григович И.Н. 1991-1995].

Непроизвольное выделение каловых масс через заднепроходное отверстие приводит ребенка к тяжелым моральным и физическим страданиям, исключает его из активной общественной жизни коллектива, ставит в сложные взаимоотношения с семьей и окружающими. [Дульцев Ю.В., Саламов К.Н. 1993, Evans D. 2005].

На сегодняшний день остаются не разработанными методы исследования, на основании которых можно было бы получить исчерпывающую информацию о функциональном состоянии аноректальной зоны. Нерешен ряд вопросов, касающихся диагностики и консервативного лечения анальной слабости.

Важно отметить, что консервативному лечению детей с недостаточностью заднего прохода уделяется недостаточно внимания. Наиболее распространенной остается методика электростимуляции ректальным электродом, отличающаяся лишь временем, параметрами и способом наложения датчиков [Ленюшкин А.И.,1999, Nicastro А. 2006, Фоменко О. Ю. 2007, Комарова Е.В. 2007, Тараканов В.А. 2009].

Не менее актуален разрекламированный метод биологической обратной связи, направленный на возможность пациентом самостоятельно, осознанно управлять мышцами заднего прохода, недостатком которого является низкая эффективность у детей дошкольного возраста. Причем удовлетворительные отдаленные результаты лечения не превышают пятидесяти процентов [Dävila Е. 1992, Iwata G. 1995, van der Pias R.N. 1996, Hibi M. 2003, Петросова С. А. 2007].

В последнее время, появляются методики бесконтактной миостимуляции, которые основываются на действии высокоинтенсивного магнитного поля.

Впервые воздействие электромагнитных стимулов на структуры нервной системы применил врач и физик d'Arsonval в 1896 году. С тех пор методика магнитной стимуляции активно изучалась в экспериментах, однако лишь после создания первого коммерческого магнитного стимулятора [Barker 1986] она получила реальное клиническое применение [Николаев С.Г., Банникова И.Б. 1998].

Преимущество использования высокоинтенсивного магнитного поля заключается в его возможности проникать вглубь тканей до 5-10 см., при этом электрический ток образуется во всей толще нервного ствола, тогда как от внешнего электрического раздражителя активируются только поверхностные нервные волокна ствола нерва в области перехватов Ранвье [Ушаков A.A. 2009].

Таким образом, высокоинтенсивной магнитной стимуляции присущи нейро- и мио- стимулирующий, анальгетический, противоотечный, противовоспалительный, вазоактивный, активирующий регенерацию в поврежденных тканях эффекты. [Кардаш A.M., Дроботько В.Ф. 2000].

Имеются единичные научные работы, указывающие на увеличение аноректального давления при стимуляции крестцовых нервов и мышц тазового дна магнитным полем [Morren G.L. 2001, Kirschner-Hermanns R. 2007]. Методика магнитной стимуляции для лечения недержания мочи и кала была опробована на взрослых и способствовала клиническому улучшению [Goldberg R.P. 2003, Unsal А. 2003, Chandi D.D. 2004, Thornton M.J. 2005, Chen S.Y. 2005, Manganotti P. 2007, Choe J.H. 2007, Ismail S.I. 2009]. Безболезненность, неинвазивность и практически полное отсутствие противопоказаний дают возможность использовать ее при лечении недостаточности заднего прохода у детей.

Актуальность исследования в первую очередь обусловлена неудовлетворительными результатами диагностики и послеоперационной реабилитации больных с различными формами врожденной атрезии ануса.

В связи с вышеизложенным, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования оптимизировать методы диагностики и реабилитации детей с недержанием кала после оперативного лечения атрезии ануса.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-функциональные изменения у детей после радикальной коррекции атрезии ануса.

2. Разработать способ регистрации давления в анальном канале для динамического наблюдения за пациентами.

3. Разработать метод магнитной электростимуляции мышц промежности на этапах реабилитации у детей после проктопластики.

4. Оценить клиническую эффективность разработанного способа восстановительного лечения анальной недостаточности.

Научная новизна

Разработана новая методика регистрации давления в анальном канале для объективной оценки степени недостаточности заднего прохода и своевременной коррекции выявленных нарушений.

Впервые для восстановительной терапии анальной недостаточности использован метод бесконтактной стимуляции мышц тазового дна высокоинтенсивным магнитным полем.

Получены новые сведения о функциональном состоянии аноректальной области, основанные на результатах ультразвукового сканирования дистального отдела толстой кишки с ретроградным акваконтрастированием и определении ректальной чувствительности.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в практику новый способ регистрации давления в анальном канале, который способствует определению степени недостаточности заднего прохода и выработке тактике дальнейшего ведения пациента (1Ш патент №91835 от 10.03.2010).

Впервые для лечения анальной недостаточности первой и второй степени после проктопластики разработан и внедрен в практику метод экстракорпорального воздействия на мышцы тазового дна путем электростимуляции высокоинтенсивным магнитным полем, позволяющий повысить их тонус на 20% (1Ш патент №2406547 от 20.12.2010 «Способ лечения анального недержания у детей»).

Практическое использование новых методик позволило заметно оптимизировать результаты консервативного лечения детей после проктопластики. Суммарно, хорошие и удовлетворительные результаты лечения были зарегистрированы у 73,5% больных.

Апробация работы

Материалы проведенного исследования и основные положения диссертации были доложены:

• на XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва 2011);

• на конференции «Актуальный проблемы подростковой и школьной медицины» (Хабаровск 2010);

• на заседании проблемной комиссии по «детской хирургии» НЦЗД РАМН (Москва 2011).

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные практические рекомендации применяются в Научном центре здоровья детей РАМН и ДГБ №3 г. Чебоксары. Теоретические положения внедрены в учебный процесс на кафедрах детской хирургии ГОУ ВПО Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение и полезную модель РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и включает 35 рисунков, 27 таблиц и одну схему. Список литературы состоит из 176 источников, в том числе 78 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Шахтарин, Артем Викторович

109 ВЫВОДЫ

1. Установлено, что у детей после радикальной хирургической коррекции атрезии ануса возникают стойкие нарушения деятельности прямой кишки и ее удерживающего аппарата, характеризующиеся недостаточностью анальных сфинктеров (32,2%) и сочетанием хронического толстокишечного стаза и недержанием кала (67,8%), причем «запоры» сопровождаются снижением проприоцептивной чувствительности прямой кишки на 34,1% (р<0,001).

2. Недержание кишечного содержимого сопровождается недостаточностью анального жома первой степени у 49,4% и второй у 50,6% больных, причем клинико-функциональные изменения имеют от нее прямую зависимость.

3. Основу диагностики аноректальных дисфункций после проктопластики должны составлять: ультразвуковые исследования, в т.ч. прямой кишки, ирригоскопия, профилометрия анального канала, ректоманометрия и другие инструментальные методы исследования, позволяющие точно определять состояние местного статуса.

4. Разработанный и внедренный метод определения давления в анальном канале позволяет регистрировать степень недостаточности заднего прохода и способствует выработке рациональной тактики лечения.

5. Новый запатентованный способ бесконтактной ректальной электростимуляции высокоинтенсивным магнитным полем является эффективным методом консервативного лечения анальной недостаточности и позволяет добиться хороших и удовлетворительных результатов лечения у 73,5% детей и повысить тонус мышц заднего прохода на 20% (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план обследования детей после радикальной хирургической коррекции атрезии ануса для динамического наблюдения за состоянием аноректальной области необходимо включать ультразвуковое сканирование прямой кишки, профилометрию и ректоманометрию.

2. Разработанная методика регистрации давления в анальном канале (1Ш патент №91835 от 10.03.2010) позволяет диагностировать недостаточность мышц заднего прохода и контролировать их тонус во время восстановительного лечения в динамике.

3. Консервативное лечение анальной недостаточности необходимо проводить целенаправленно у детей с недержанием кала первой и второй степени, причем подход к каждому пациенту должен быть индивидуальным и обязан учитывать все особенности выявленной патологии.

4. Оптимальным способом ректальной электростимуляции является запатентованная методика бесконтактного воздействия на мышцы тазового дна высокоинтенсивным магнитным полем (1Ш патент №2406547 от 20.12.2010), которая является наименее щадящей и может беспрепятственно использоваться в младшей возрастной группе.

5. Разработанные схемы патогенетической терапии, электростимуляции и лечебной гимнастики позволили улучшить результаты консервативного лечения анальной недостаточности у детей с аноректальными дисфункциями после проктопластики. Суммарно, хорошие и удовлетворительные результаты лечения были зарегистрированы у 73,5% больных.