Хирургическое лечение аноректальных аномалий у девочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Поварнин, Олег Ярославович
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поварнин, Олег Ярославович
1. СОВРЕМЕННОЕ СТОЯНИЕ ВОПРОСА.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Общая характеристика собственных клинических наблюдений.
2.2 Тактика ведения больных с аноректальными пороками и алгоритм обследования.
2.3 Предоперационная подготовка и обследование.
2.4 Методы обследования запирательного аппарата прямой кишки.
Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ АНОРЕКТАЛЬНЫХ ПОРОКОВ
У ДЕВОЧЕК.
ЧЕНИЕ.
АКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
ЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение аноректальных аномалий у девочек»
Актуальность проблемы: Лечение аноректальных аномалий у девочек до настоящего времени остается серьёзной хирургической проблемой.
Частота данной патологии по данным литературы варьирует от 1.5000 -1:1500 (52,21,61,50,78,87,25). Атрезия прямой кишки или ануса без свища довольно редкая патология, чаще встречаются свищевые формы аноректальных пороков - до 90 % (69,25, 3,7,63,62).
Около 50 % новорожденных с аноректальными аномалиями составляют девочки (24,23,6,30,31). У них так же преобладают свищевые формы (около 90%).
За последние десятилетия достигнуты значительные успехи в лечении пороков развития прямой кишки. Частота летальных исходов при данной патологии у новорожденных в настоящее время снизилась до 15-25%. Этому способствовали многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов по усовершенствованию методов диагностики и оперативного лечения таких пороков (1,6,7,15,16,32,66,78,83,84,85).
Однако до настоящего времени отдаленные результаты хирургического лечения аноректальных аномалий у девочек нельзя считать удовлетворительными (2,28,30,40). Если в прежние времена основное внимание уделялось выживаемости детей, то в настоящее время главная задача заключается в полноценном восстановлении функции запирательного аппарата прямой кишки. Анализ отдаленных результатов лечения аноректальных пороков проведенный среди взрослых больных выявляет неудовлетворительные функциональные результаты в 50-80% наблюдений (30,57,59,74,75,84,). Наиболее сложными для хирургической коррекции, последующего восстановительного лечения и прогностически неблагоприятными, считаются «высокие» аноректальные аномалии с расположением слепого конца прямой кишки выше пуборекталькой петли (4,8,80,81). По данным большинства авторов основная часть осложнений (недержание кала, стенозы, рецидивы свищей) и повторных операций приходится именно на эти формы пороков (5,8,11,13,14,23). Неудовлетворительные результаты при лечении высоких форм атрезии прямой кишки составляют от 15% до 75 % (21,22,23,58,78,). «Низкие» и «промежуточные» формы атрезий у девочек большинство хирургов считают относительно «легкими» для оперативной коррекции. Положительных результатов лечения удается достигнуть в 43-80% наблюдений (47,71,81). Вместе с тем у значительного числа пациентов с низкими и промежуточными формами аноректальных пороков в отдаленном послеоперационном периоде выявляются хронические запоры или недержание кала. Некоторые испытывают затруднения в сексуальной сфере. Более чем у 70% взрослых больных оперированных в детском возрасте выявляются показания к повторным хирургическим вмешательствам. Примерно 10% взрослых больных страдающих недостаточностью анального жома оперированы в детстве по поводу врожденных пороков развития прямой кишки (30,39). Такого рода осложнения препятствуют полноценной социальной адаптации и снижают качество жизни данной категории пациенток (74,75,76). Остаются спорными ряд вопросов касающихся техники оперативных вмешательств при свищевых формах аноректальных пороков у девочек, а также сроков оперативных вмешательств, методов до и послеоперационного ведения, необходимости наложения таким больным колостомы (42,53,54,55,58,88).
Способы оперативных вмешательств, применяемые до недавнего времени большинством отечественных хирургов при низких и средних свищевых формах аноректальных аномалий у девочек - операции Стоуна - Бенсона, Диффенбаха, Саломона (20,21,23,31) и пр. дают значительный процент осложнений в виде рецидивов свищей, стенозов ануса, деформации промежности. По-прежнему остается спорной целесообразность применения задней сагиттальной промежностной проктопластики по Репа при «низких» и «промежуточных» формах аноректальных пороков (42,51,53,55,57,60).
Эффективность оперативного вмешательства оценивается на основе изучения отдаленных результатов. Поэтому актуальным является изучение катамнеза оперированных больных, анализ ошибок допущенных в лечении. Нуждаются в уточнении вопросы восстановительного лечения и социальной адаптации (1,41,44,46,).
Цель работы: Улучшение результатов хирургического лечения аноректальных пороков развития у девочек.
Задачи работы
1. Определение наиболее эффективного метода оперативной коррекции аноректальных аномалий у девочек.
2. Выявление наиболее частых причин неудовлетворительной функции запирательного аппарата прямой кишки в отдаленные сроки после операций.
3. Обоснование оптимальных сроков выполнения хирургического вмешательства по поводу пороков развития прямой кишки.
4. Разработка тактики дооперационного ведения пациенток с аноректальными аномалиями.
Научная новизна: разработана новая методика передней промежностной проктопластики для коррекции аноректальных аномалий со свищами в половую систему, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами промежностной проктопластики и позволяет получить у пациенток с «низкими» и «промежуточными» формами аноректальных аномалий хорошие функциональные и косметические результаты в отдаленные сроки после операций (патент на изобретение № 2161915, 2000г.). Практическая ценность: с помощью современных методов функциональной диагностики изучено состояние запирательного аппарата прямой кишки у большой группы больных в отдаленные сроки (до 20 лет) после оперативной коррекции аноректальных пороков, что позволило выявить наиболее частые причины неудовлетворительных функциональных результатов и наметить пути их устранения.
Детально разработана тактика дооперационного ведения и обследования пациенток с пороками развития прямой кишки.
Уточнены показания к выполнению различных видов колостом у девочек с аноректальными аномалиями, перед основными реконструктивными операциями.
Внедрение результатов исследования. Модификация операции Риццоли -передняя сагиттальная промежностная проктопластика разработанная в данном исследовании была внедрена в практику отделении плановой хирургии Тушинской детской больницы и Детской больницы им. Св. Владимира г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседании Общества детских хирургов (Москва, 24.05.2001). Материалы работы апробированы на совместной конференции Кафедры Детской Хирургии Российской Медицинской Академии Последипломного Образования МЗ РФ и врачей Тушинской Детской Городской Больницы (Москва, 18.06.2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4-х глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 88 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 7 рисунками, 17 фотографиями, 11 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Поварнин, Олег Ярославович
ВЫВОДЫ.
1. Наиболее рациональным и физиологичным методом оперативной коррекции «промежуточных» и «низких» форм аноректальных пороков у девочек является передняя сагиттальная промежностная проктопластика -модификация операции Риццоли (патент на изобретение № 2161915 2000г.). Данная методика позволяет сохранить имеющийся сфинктерный аппарат и усилить запирательный аппарат при помощи леваторопластики, а так же сводит к минимуму риск рецидивов свищей и послеоперационных осложнений.
2. Результаты лечения в первую очередь зависят от «высоты» аноректального порока, хуже всего результаты получены в группе больных с «высокими» формами пороков - бессвищевыми атрезиями прямой кишки, клоакальными атрезиями и атрезиями с ректовагинальными свищами. Именно при высоких формах пороков наблюдается наибольшая степень гипоплазии мышц сфинктерного аппарата прямой кишки.
3. Оптимальным, для оперативной коррекции аноректальных аномалий у девочек является возраст от 6 до 12 месяцев, что подтверждается результатами обследования в отдаленные сроки после операций.
4. Тактика ведения девочек родившихся с аноректальными пороками предусматривает: а. Выполнение промежностной проктопластики при отсутствии свищевого отверстия на промежности и диастазе менее 1 см между кожей и слепым концом прямой кишки. b. Наложение раздельной колостомы на поперечно-ободочную кишку при диастазе более 1 см. c. Наложение раздельной колостомы на поперечно-ободочную кишку при клоакальной форме атрезии. d. Проведение бужирования при узких свищах открывающихся на промежность или в половую систему. e. Выполнение корригирующих операций при всех формах аноректальных аномалий в возрасте от 6 до 12 месяцев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Объективная оценка отдаленных результатов хирургического лечения аноректальных пороков возможна только на основании комплекса функциональных исследований запнрательного аппарата прямой кишки, анкетного опроса и клинического осмотра больных. Выявлена значительная разница между результатами лечения по данным анкетного опроса и результатами полученными в ходе комплексного обследования (функциональные исследования запнрательного аппарата прямой кишки, анкетный опрос и осмотр).
2. Для определения высоты аноректального порока при свищевых формах аномалий альтернативой рентгеновскому исследованию является УЗ сканирование промежности.
3. При клоакальных формах для определения варианта аномалии необходимо проведение клоакоцистоскопии с последующей раздельной катетеризацией и рентгенконтрастированием мочевых путей и прямой кишки.
4. У пациенток со свищевыми формами атрезией прямой кишки целесообразно проведение бужирования свищевого хода для отсрочки проведения радикальной операции до возраста 6-12 месяцев.
5. Показанием для наложения колостомы служат: бессвшцевые («промежуточные» и «выюкие»), клоакальные формы аномалий, свищевые формы при наличии узкого свища и неэффективности бужирования, невозможность проведения радикальной операции по тяжести состояния.
6. Выполнение раздельной трансверзостомии облегчает уход за колостомой, исключает заброс фекалий в отводящую кишку, а так же создает благоприятные условия для мобилизации толстой кишки при последующих корригирующих операциях.