Диагностика и лечение нарушений системы гемостаза у больных с распространенным перитонитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гуржий Дмитрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Гуржий Дмитрий Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЁННОГО ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Перитонит - актуальная проблема абдоминальной хирургии
1.2. Роль синдрома системного воспалительного ответа в развитии сепсиса
1.3. Значение биомаркеров в диагностике системного воспалительного ответа и сепсиса
1.4. Роль взаимосвязи между воспалением и системой гемостаза
1.5. Роль системы гемостаза при перитоните
1.6. Возможности диагностики нарушений системы гемостаза при перитоните
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.3. Статистический анализ данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ПЕРИТОНИТОМ (Ретроспективное исследование)
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНИТОМ (Проспективное исследование)
4.1. Скрининговая оценка нарушений системы гемостаза у больных с распространённым перитонитом
4.2. Анализ расширенного исследования системы гемостаза у больных с перитонитом
4.3. Оценка нарушений в системе протеина С у больных с перитонитом с помощью теста генерации тромбина
4.4. Оценка нарушений системы гемостаза у больных с перитонитом с помощью теста генерации тромбина
4.5. Оценка лабораторного мониторинга гепаринотерапии с помощью теста генерации тромбина
4.6. Анализ изменений показателей системы гемостаза у больных с распространённым перитонитом с выполненной ре-лапаротомией
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРИТОНИТОМ
5.1. Оценка тяжести состояния и уровня летальности у больных
с перитонитом
5.2. Анализ изменения уровня цитокинов у больных с перитонитом
5.3. Оценка применения показателей системы гемостаза в лечебно-диагностическом алгоритме
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЁННЫМ ПЕРИТОНИТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО
АЛГОРИТМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение нарушений системы гемостаза у больных с распространенным перитонитом»
Актуальность проблемы
Особенностью осложненных инфекций брюшной полости является их распространение за пределы зоны возникновения, что приводит к развитию перитонита, системной воспалительной реакции и сепсису (Савельев B.C. и др., 2006, Gupta S., 2006, Lopez N., 2011, Bajec D.D. et al., 2014). Перитонит - одна из основных проблем экстренной абдоминальной хирургии, и вторая по распространённости причина смерти в отделениях интенсивной терапии (Савельев B.C., 2006, Huang, T.-S. et al., 2014). Возможность прогностической оценки течения и исхода перитонита в настоящее время остается сложной клинической проблемой, несмотря на появление новых методов инструментальной и лабораторной диагностики, а также лечения (Muralidhar V A et al., 2014). По данным литературы летальность от распространённого перитонита (РП) составляет 33-50 %, а при развитии сепсиса и септического шока около 100 %. Наиболее частой формой перитонита (до 90 % всех случаев), является вторичный перитонит. (Савельев В.С. и др., 2000, Воронков Д.Е. и др., 2012, Herzog T. et al., 2010). В настоящее время, РП рассматривают с позиции абдоминального сепсиса (АС). В основе развития септического процесса лежит генерализованное воспаление, проявляющееся синдромом системного воспалительного ответа (ССВО), с последующим нарушением функционирования всех органов и систем, и развитием полиорганной недостаточности (ПОН) (Голуб И.Е. и др., 2011, Ordonez C.A. et al., 2006 , Herzog T. et al., 2010).
Параллельно с формированием воспалительного ответа при РП и АС происходит активация системы гемостаза, снижение уровня естественных антикоагулянтов и угнетение фибринолиза (Dellinger R.P.. 2003). На сегодняшний день отмечено, что взаимодействие между воспалением и коагуляцией находятся в центре развития тяжёлых осложнений и смерти септических больных. Дисбаланс
между коагуляционной и антикоагулянтной системами у больных с РП и АС, в значительной степени повышает генерацию ключевого энзима свёртывания - тромбина (Vincent J-L. 2001, Zeerleder S. et al., 2005, Okamoto T. et al., 2012).
Общепризнанные лабораторные тесты, используемые для оценки состояния системы гемостаза, не всегда отражают истинный уровень изменений коагуляции (Брехов Е.И. и др., 2008). При этом частота встречаемости нарушений системы гемостаза в целом, и отдельных её компонентов у больных с РП и АС изучена недостаточна. На данный момент, нет единого мнения об объёме исследования системы гемостаза и коррекции изменений при РП и АС. В настоящее время, продолжается дискуссия о применении гепарина у больных с РП и АС не только для профилактики тромбоэмболических осложнений, но и с лечебной целью (Макацария А.Д. и др., 2008. Hemker, H.C. et al., 1995).
Учитывая отсутствие единых подходов в вопросах диагностики и лечения РП, усовершенствование лечебно-диагностического алгоритма путём коррекции расстройств системы гемостаза у больных с распространённым перитонитом и абдоминальным сепсисом позволит уменьшить число осложнений и улучшить результаты лечения.
Степень разработанности темы
Несмотря на высокую частоту встречаемости распространённого перитонита, результаты лечения остаются неудовлетворительными, что обусловлено затруднением диагностики осложнений в послеоперационном периоде. При этом на современном этапе отсутствуют единые принципы дифференцированного подхода к выбору лечебно-диагностической тактики. Актуальность дальнейшего изучения данной проблемы определяется сохраняющимся высоким уровнем летальности, а также отсутствием эффективных подходов к лечению больных с распространённым перитонитом с нарушениями в системе гемостаза.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с распространенным перитонитом путём оптимизации диагностики и лечебного алгоритма с учётом коррекции нарушений системы гемостаза.
Задачи исследования
1. Установить частоту встречаемости нарушений системы гемостаза и определить информативность различных диагностических методов их исследования у больных с распространенным перитонитом.
2. Оценить суммарный эффект взаимодействия факторов системы гемостаза и их изменения при разных режимах гепаринотерапии, с использованием теста генерации тромбина, у больных с распространенным перитонитом.
3. Определить факторы прогноза течения и исхода лечения распространенного перитонита на основании изменения показателей системы гемостаза.
4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм у больных с распространенным перитонитом путем оптимизации диагностики и лечения расстройств системы гемостаза.
5. Оценить результаты лечения больных с распространенным перитонитом при использовании разработанного лечебно-диагностического алгоритма.
Научная новизна исследования
1. Установлена частота нарушений в системе гемостаза у больных с распространённым перитонитом.
2. Определена взаимосвязь между нарушениями в системе гемостаза и прогрес-сированием распространённого перитонита.
3. Установлена роль отдельных факторов свёртывания крови в диагностике прогрессирования перитонита.
4. Разработан алгоритм лечебно-диагностической тактики у больных с распространённым перитонитом, заключающийся в комплексном обследовании и выявлении осложнений в послеоперационном периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанный лечебно-диагностический алгоритм позволит использовать исследование нарушений в системе гемостаза для ранней диагностики и лечения осложнений распространённого перитонита. Своевременная диагностика интраабдоминальных осложнений даст возможность на раннем этапе выявлять и устранять источник перитонита.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования были пациенты с перитонитом. Предмет исследования - анализ результатов диагностики и лечения больных с перитонитом, находящихся на лечении в хирургической клинике СЗГМУ им. И.И. Мечникова в 2000-2014 гг.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Нарушения в системе гемостаза у больных с распространённым перитонитом встречаются в 100% случаев. Увеличение количества изменённых факторов свёртывания крови коррелирует с уровнем летальности. Для оценки системы
гемостаза наибольшую ценность представляет совокупность показателей расширенной коагулограммы и теста генерации тромбина, позволяющих более точно определить коагуляционные нарушения у больных с распространённым перитонитом.
2. Тест генерации тромбина является информативным методом, отражающий эффективность гепаринотерапии с возможностью её последующей коррекции. Применение индивидуально подобранных доз гепарина в послеоперационном периоде у больных с распространённым перитонитом уменьшает развитие осложнений и неблагоприятного исхода.
3. Использование лечебно-диагностического алгоритма, заключающегося в оценке изменений показателей системы гемостаза, позволяет прогнозировать развивающиеся осложнения, выявлять и устранять их на раннем этапе, путём коррекции интенсивной терапии и своевременного хирургического лечения.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором определены основные идеи исследования и разработки лечебно-диагностического алгоритма у больных с распространённым перитонитом. Автор участвовал в планировании и организации научной работы, сборе и статистической обработке клинического материала. Автор непосредственно участвовал в оперативных вмешательствах и послеоперационном лечении пациентов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом материала, количеством наблюдений, использованием современных методов исследования и лечения, методов статистического анализа для обработки данного материала. Основные материалы диссертации доложены на 83-й конфе-
ренции студенческого научного общества «Мечниковские чтения» - 2010 (СПб, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 50-летию ФГУ «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови ФМБА России» с международным участием (Киров, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (СПб, 2010); на X Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (СПб, 2012); на научно-практической конференции «Патология гемостаза - общеклиническая проблема» (СПб, 2013); на ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (СПб, 2013); на междисциплинарной научно-практической конференции «Клинические и лабораторные проблемы патологии гемостаза» (СПб, 2013); на международном хирургическом конгрессе XV съезде хирургов Республики Беларусь (Брест, 2014).
По теме диссертации опубликованы: 1 патент, 12 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, который содержит 66 отечественных и 175 иностранных источников. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 30 таблиц, 40 рисунков и диаграмм.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЁННОГО ПЕРИТОНИТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Перитонит - актуальная проблема абдоминальной хирургии
Особенностью осложненной интраабдоминальной инфекции (ИАИ) является её распространение за пределы зоны возникновения, формирование перитонита и сепсиса (Савельев В. С. и др. , 2006, Gupta S. et al., 2006, Lopez N. et al., 2011. Dalfino L. et al., 2014). В начале XX века смертность от интраабдоминальной инфекции составляла около 90 % (Ordonez C.A. et al., 2006). После того, как были приняты во внимание основные принципы хирургического лечения: ранняя ликвидация очага инфекции; удаление некротизированных тканей; дренирование брюшной полости после проведения оперативного лечения - уровень смертности стал постепенно снижаться. Эти важнейшие тезисы были представлены на Немецком хирургическом Конгрессе в 1926 году в обзорном реферате Kishner «Лечение острого гнойного разлитого перитонита» (Wolff H., 2002). Применяя вышеизложенные принципы в хирургическом лечении больных с абдоминальной инфекцией, через 30 лет смертность от перитонита и его осложнений сократилась до 50 %. К 70-м годам XX столетия, благодаря применению цефалоспоринов, летальность уже составляла 30-40 %. В настоящее время смертность от инфекций брюшной полости находится на уровне 20%-30% (Ordonez C.A. et al., 2006, Herzog T. et al., 2010).
Одной из основных нозологических форм интраабдоминальной инфекции, отражающей осложнённое течение острых хирургических болезней, является перитонит, представляющий собой актуальную проблему в абдоминальной хирургии. (Савельев В. С., 2006 и др., Doklestic S.K. et al., 2014). Летальность при перитоните по разным данным составляет от 33 до 50 %, а при развитии сепсиса и септического шока достигает 96-100 % (Савельев В.С. и др., 2000, Воронков Д.Е. и др., 2012, Авраменко Е.А. и др. 2012, Herzog T. et al., 2010).
Перитонит - это воспаление брюшины, которое является вторичным патологическим процессом, осложняющим течение первичного патологического процесса - воспалительной и/или травматической деструкции органов брюшной полости (Савельев В. С. и др., 2006). Брюшина (peritoneum) имеет сложное анатомическое строение и выполняет ряд важных физиологических функций (экссудатив-ная, резорбтивная, барьерная). В физиологических условиях объём перитонеаль-ной жидкости, в которой содержатся макрофаги и лимфоциты, составляет около 50-100 мл. В функциональном плане брюшина рассматривается как полупроницаемая мембрана для диффузии воды и низкомолекулярных частиц (Савельев В. С. и др., 2006, Савельев В.С., и др., 2007., Воронков Д.Е., и др., 2012, Lopez N., et al., 2011). При контаминации брюшной полости микроорганизмами происходит экспрессия медиаторов воспаления с последующей активацией иммунной и коа-гуляционной систем организма. Первая реакция брюшины на бактериальное заражение характеризуется гиперемией и увеличением объема внутрибрюшной жидкости, в состав которой входит большое количество фагоцитов. На начальном этапе фагоциты состоят преимущественно из макрофагов (Lopez, N.A. et al., 2011). Затем в течение 2-4 часов в инфекционный очаг поступают нейтрофилы, которые становятся преобладающими клетками в брюшной полости на протяжении 2-3 суток от начала развития воспалительного процесса. Они продуцируют большое количество цитокинов, лейкотриенов, комплимента, фактора активации тромбоцитов. Эти процессы способствуют формированию местной, а затем и системной воспалительной реакции (Голуб, И.Е. и др., 2011).
Первичный перитонит (спонтанный перитонит), обычно, является мономикробной инфекцией, которую, как правило, вызывают кишечная палочка (около 70%), грамположительные кокки (до 20%), или анаэробы (около 10%). Проявляется заболевание на фоне туберкулёза, сальмонеллёза, хронического гепатита, цирроза печени и других (Ерюхин И.А. и др. 2004, Федоров К.К., 2004, Laroche M, et al., 1998, Herzog T, et al., 2010).
Наиболее распространенной формой воспаления брюшины, встречающейся в хирургической практике, является вторичный перитонит - около 90% всех слу-
чаев перитонита. Смертность при развитии вторичного перитонита составляет около 30-66% (Майстренко Н.А. и др., 2002, Bader F. G., at al., 2009, Ordonez C.A., at al., 2010). По оценкам заболеваемости в США из 1000 срочных госпитализаций на долю пациентов с вторичным перитонитом приходится 9,3 случаев (Anaya D.A., еt al., 2003). По данным отечественных и зарубежных авторов частота развития вторичного перитонита достаточно высокая и различается при разных хирургических заболеваниях. Так при деструктивном аппендиците она составляет приблизительно 10%-22%; перфорации желудка и/или двенадцатиперстной кишки около 15%-30%; поражениях толстой и тонкой кишки около 20-25%; перфорации желчевыводящих путей примерно 5% - 9%. Смертность от вторичного перитонита у пациентов с аппендицитом составляет 5-9%, с перфорацией желудка до 21%, перфорацией кишечника и желчевыводящих путей - 4550% (Савельев В.С. и др., 2006, Herzog T, еt al., 2010, Ingraham AM, еt al., 2010, Yadav D., 2013). Ещё причинами возникновения перитонита могут быть ущемленная вентральная грыжа, острая кишечная непроходимость, рак поперечной ободочной кишки, осложнённый формированием острой кишечной непроходимостью или перфорацией опухоли (Майстренко Н.А. и др., 2000, Багненко С.Ф. и др., 2008, Mastalier B. еt al., 2012, Sartelli M. еt al., 2013, Krstic S. еt al., 2014). К вторичному перитониту также относится послеоперационный перитонит, частота которого, по разным данным, составляет от 1% до 20 %. (Wittmann D. H., et al., 1996, Johnson C.C., еt al, 1997, Ordonez C.A., et al., 2006). Различают две формы перитонита: местный (МП) и распространённый. Такое разделение даёт возможность клиницистам выбирать правильную лечебно - диагностическую тактику (Ерюхин И.А., и др. 2004, Савельев В.С. и др., 2006, Си-ненченко Г.И. и др., 2007). При МП после ликвидации источника, чаще всего достаточно санации и дренирования поражённой области, а также мероприятий, препятствующих распространению воспалительного процесса. Для адекватного лечения РП, как более тяжёлой формы интраабдоминальной инфекции, кроме устранения источника, требуется обширная санация, как правило, с многократным промыванием брюшной полости (Савельев В.С.и др., 2006, Malangoni
M.A., еt al., 2006). В этом случае для окончательного удаления причины инфекции пациентам проводится релапаротомия. В настоящее время во всём мире используются две хирургические стратегии проведения релапаротомии: программированная (плановая) - выполняется в течение 24-36 часов после первой операции и «по требованию» - применяется у пациентов, имеющих клиническое ухудшение или отсутствие улучшения с вероятным развитием осложнений (Bader F.G. , et al., 2009. Kiewiet J.J.S., et al., 2013). Спор о том, какая из них наиболее предпочтительна, не утихает много лет, так как у каждой имеются свои сторонники и противники (Opmeer B.C, et al., 2010). Так в проведённом Ruler et al. в 2007 году рандомизированном исследовании больных с РП, было показано, что в группах с релапаротомией «по требованию» и плановой релапа-ротомией не было достоверной разницы между уровнем неблагоприятных клинических исходов. При этом, после 12 месяцев наблюдения ими было отмечено, что общий объём финансовых затрат на одного пациента в группе с релапаротомией «по требованию» был на 23% ниже (Ruler O. et al., 2007). В то же время, чёткие критерии и маркёры прогноза для показаний к выполнению релапаротомии до сих пор не определены (Bader F.G. , et al., 2009).
1.2. Роль синдрома системного воспалительного ответа в развитии
абдоминального сепсиса
Одной из самых частых форм перитонита считается РП, который в настоящее время рассматривают не как изолированное воспаление брюшины, а как общее заболевание организма, характеризующееся генерализованной воспалительной реакцией, проявляющейся ССВО (Голуб И.Е. и др., 2011, Ordonez C.A. еt al., 2006, Herzog T. еt al., 2010). Диагностическими критериями ССВО считаются наличие двух из четырех клинических признаков: температура тела более 38°С или ниже З6°С; число сердечных сокращений не менее 90 в мин (за исключением пациентов, страдающих заболеваниями, сопровождающимися тахикардией); частота дыхания свыше 20 в мин или рСО2 менее 32 мм Hg; количество
лейкоцитов в циркулирующей крови более 12x10 9/л или менее 4х109/л, или наличие более 10 % незрелых нейтрофилов (Савельев В. С. и др., 2006). Выделяют 3 стадии развития ССВО: 1 - локальная продукция цитокинов; 2 - выброс небольшого количества цитокинов в системный кровоток, активация макрофагов, тромбоцитов, продукция гормона роста и развитие острофазовой реакции; 3 - генерализация воспалительной реакции за счёт избыточного выброса медиаторов воспаления. Это приводит к нарушению сосудистого тонуса и микроциркуляции, повышению проницаемости сосудистой стенки, повреждению тканей (Голуб И.Е. и др., 2011).
До недавнего времени классификация РП по тяжести клинического течения считалась наиболее дискутируемой проблемой. Однако, в конце 90-х годов прошлого века на кафедре факультетской хирургии им С.И. Спасокукоцкого под руководством академика РАН и РАМН В.С. Савельева, было разработано концептуальное положение об абдоминальном (перитонеальном) сепсисе (АС). В основу концепции было положено решение Чикагской Международной согласительной конференции по сепсису Американского колледжа пульмонологов и Общества специалистов критической медицины 1991 г. (Савельев В. С. и др., 2006, Иванов Ю.В. и др., 2011, Bone R.C. еt al., 1992). На конференции в терминологию сепсиса было введено понятие ССВО, которое выражает генерализованный воспалительный ответ организма. На основании этого о развитии сепсиса, в том числе и абдоминального, который считается одной из наиболее опасных клинических форм тяжёлого сепсиса, стали говорить при наличии 2-х и более признаков ССВО, бактериемии (тест положительной гемокультуры) и/ или инфекционного очага. Были определены критерии тяжёлого сепсиса и септического шока (Савельев В. С. и др., 2006, Козлов В.К., 2006, Bone R.C. rt al., 1992). Унификация терминологии позволила систематизировать существующее ранее разнообразие подходов в клинической диагностике и лечение сепсиса. Развитие локального воспаления, ССВО, сепсиса, тяжёлого сепсиса и полиорганной недостаточности (ПОН) является звеньями одной цепи в реакции организма на микробную инфекцию. Тяжёлый сепсис (ТС) и септический шок (СШ) составляют существенную
часть ССВО на инфекцию и являются следствием прогрессирования системной воспалительной реакции и развития нарушений функций органов и систем. (Савельев В.С. и др., 2000, Савельев В. С., 2006, Савельев В. С., Гельфанд Б. Р., 2006, Козлов В.К., 2006, Riedemann N.C. е! al., 2003, Ventetuolo C. E. е! al., 2008).
Комплексное лечение пациентов с сепсисом помимо удаления источника инфекции, включает в себя гемодинамическую, респираторную и метаболическую поддержку организма, а также проведение антибактериальной терапии. Все этапы лечения направлены на устранение инфекционного агента, восстановление перфузии тканей и нормализации клеточного метаболизма. Однако, даже при проведении адекватного лечения, смертность пациентов с сепсисом остаётся в диапазоне 28-50%. Это связывают с тем, что формирование сепсиса является результатом сложной цепи событий, которые включают в себя множество клинических, гематологических, воспалительных и метаболических реакций в организме (Савельев В. С. и др., 2006, Савельев В. С., Гельфанд Б. Р., 2006, Angus D.C. е! al., 2001, Vincent J.-L. 2001, Peters K. е! al., 2003, Aird W. C., 2003). Несмотря на достижения современной медицины, в силу неуклонной тенденции к росту заболеваемости и стабильно высокой летальности, сепсис, в том числе и абдоминальный, остаётся одной из наиболее сложных и недостаточно изученных общемедицинских проблем (Гельфанд Б.Р. и др., 2004, Козлов В.К., 2006). По данным ряда зарубежных авторов распространённость сепсиса в промышленно развитых странах составляет от 50 до 300 случаев на 100000 человек. В США это число составляет 751000 случаев год, из которых 215000 человек умирают. Заболеваемость сепсисом имеет неуклонный рост от 1,5 до 8 % в год и является одной из самых распространённых причин смерти у госпитализированных пациентов и составляет от 20 до 70 %. В последние годы сепсис значительно чаще стали отмечать у пожилых людей и, вероятно, эта тенденция сохранится по мере старения населения (Martin G.S. еt al., 2000., Angus D.C. еt al., 2001, Daniels R. еt al., 2011, Reinhart K. еt al., 2012). При АС происходит значительная бактериальная агрессия и инициирование медиаторов воспалении с последующей активацией клеточных и гуморальных иммунологических реакций, что в свою очередь,
ведёт к дальнейшему неконтролируемому прогрессированию ССВО (Kinasewitz G.T. еt al., 2004, Gao1 F. еt al., 2008). В настоящее время спектр микроорганизмов, вызывающих развитие инфекционно-воспалительного процесса, сместился с грамотрицательных бактерий, которые превалировали в конце 70-х - 80-х годов, в сторону грамположительных бактерий. В то же время считается, что бактериологическая этиология вторичного перитонита часто является полимикробной, за счет одновременного инфицирования грамположительными и грамотрицатель-ными микроорганизмами (De Waele, J.J. et al., 2014). В ряде работ зарубежных авторов, было отмечено, что воспалительный ответ и нарушение коагуляции, вызываемые как эндотоксином грамотрицательных бактерий, так и компонентами клеточной стенки грамположительных бактерий, проявляются практически идентично. Исследования показали, что развитие ССВО и нарушения гемокоагу-ляции при сепсисе не являются специфичными для конкретного класса микроорганизмов (Martin G.S. еt al., 2000, Peters K. еt al., 2003, Kinasewitz G.T. еt al., 2004, Gao1 F. еt al., 2008, Vincent J.L. 2009, Angus D.C. et al., 2013). Основные клинические проявления сепсиса обусловливаются не только вторжением патогенов, которые сами по себе вызывают токсическое повреждение органов и систем, но и ответной реакцией организма человека на инфекцию. Это характеризуется активацией клеточного и гуморального иммунитета, с образованием избыточного количества про- и противовоспалительных цитокинов (Doffer-hoff A.S. et al., 1992, Levi M., 2001, Schouten M. et al., 2008). Цитокины служат медиаторами межклеточного сигнала, взаимодействуя со специфическими рецепторами с высокой аффинностью, благодаря чему их действие как местно, так и системно проявляется в наномолярных концентрациях (Кадагидзе З.Г., 2003, Симбирцев А. С., 2013).
В настоящее время считается, что центральным элементом многоуровневой системы распознавания патоген-ассоциированных молекулярных структур являются Toll-подобные рецепторы (TLRs) на моноцитах и макрофагах. При взаимодействии бактериальных структур с TLRs через адаптерные белки происходит активация ядерного фактора каппа - В (NF-кВ), который является основным
медиатором центральной иммунной и воспалительной реакций и играет ключевую роль в ответе организма на стресс и регуляции клеточной пролиферации, дифференцировки и апоптоза. К усилению активации NF-кВ приводят цито-кины, активные формы кислорода, гомоцистеин (ГЦ) (Абатуров А.Е. и др., 2012, Peters K. еt al., 2003, Russell J.A. еt al., 2006, Ventetuolo C. E. еt al., 2008, Wu N. еt al., 2009). Активация NF-кВ инициирует транскрипцию провоспалительных цитокинов - фактора некроза опухоли а (ФНОа), интерлейкина - 1 а и ß (ИЛ -1а, ИЛ -1ß), ИЛ-8, ИЛ-12, ИЛ-6 (Ковальчук Л.В. и др., 2012, Oeckinghaus A. еt al. , 2009). Провоспалительные цитокины активируют клетки мишени (лейкоциты, эндотелиальные клетки, эпителиальные клетки кишечника и лёгких, гепатоциты и др.) и индуцируют дальнейшую продукцию воспалительных медиаторов: других цитокинов, хемокинов, эйкозаноидов и др. Для подавления воспалительной реакции параллельно происходит синтез противовоспалительных цитокинов: ИЛ-10, ИЛ-4, ИЛ-13 и др., способных ингибировать ФНОа, ИЛ-1 и др. (Симбирцев А. С., 2013). Показано, что увеличение концентрации провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, в частности, ФНОа, ИЛ -1ß, ИЛ-10 у больных с сепсисом коррелирует с развитием летального исхода (Casey L.C. еt al., 1993, Hack C.E, еt al., 1997, Paterson R.L. еt al., 2000, Paterson R.L. еt al., 2003, Lekkou A. еt al., 2004, Cavaillon J.M. еt al., 2006, Castellheim A. еt al., 2009). Избыточная продукция про- и противовоспалительных цитокинов при ССВО и сепсисе постоянно нарастает и приводит к иммунной депрессии и развитию инфекционно-токсического шока (Cavaillon J.M. еt al., 2006, Castellheim A. еt al., 2009).